Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Республики Казахстан за 1991-2003 годы
1.2. Трудовой потенциал: определение, сущность и факторы формирования и использования
1.3. Совершенствование информационного обеспечения статистического анализа трудового потенциала
Глава 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА
2.1. Система показателей численности и состава трудовых ресурсов
2.2. Система показателей использования трудового потенциала 83-98
2.3. Система показателей оценки качества трудового потенциала
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Анализ региональных особенностей воспроизводства трудового потенциала Республики Казахстан
3.2. Статистическая характеристика региональных тенденций в использовании трудового потенциала Республики Казахстан
Глава 4. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
4.1. Оценка дифференциации областей Республики Казахстан по уровню социального и экономического развития с использованием кластерного анализа
4.2. Анализ региональных тенденций человеческого развития в Республике Казахстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254-27'1
ЛИТЕРАТУРА 275-296
ПРИЛОЖЕНИЕ 297-333
- Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Республики Казахстан за 1991-2003 годы
- Система показателей численности и состава трудовых ресурсов
- Анализ региональных особенностей воспроизводства трудового потенциала Республики Казахстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики глубокое и всестороннее исследование трудового потенциала Республики Казахстан, ее трудовых ресурсов приобретает особую актуальность.
Формирование рыночных отношений в экономике республики, осуществление политической и правовой реформ в обществе значительно ускоряют процесс изменений во всех областях, в том числе и в сфере формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов. Для решения проблем воспроизводства, эффективного использования и развития трудового потенциала необходима экономико-статистическая оценка происходящих в этой сфере процессов и анализ их результатов на основе совершенствования системы используемых показателей и методов их анализа.
Конкурентные преимущества страны в современном технологическом мире в наибольшей степени зависят от качества ее трудовых ресурсов и инвестиций в человеческий капитал с целью улучшения этого качества и усиления способности людей к творчеству, инновациям и адаптации к новой экономике, основанной на знаниях. Становление и развитие рыночной системы в современных условиях предполагает поиск и разработку подходов к оценке трудового потенциала страны. Рассмотрение человеческого капитала, как составляющей национального богатства, имеет не только теоретическое, но и практическое значение поскольку глубокое всестороннее его исследование может стать важным вкладом в эффективное развитие областей и республики в целом.
Области Республики Казахстан существенно отличаются друг от друга уровнем социально-экономического развития, состоянием и характером протекания демографических процессов. Все это оказывает влияние на формирование и развитие трудовых ресурсов, определяя их специфические
региональные особенности, которым до последнего момента не уделялось должного внимания.
В настоящее время отсутствует единая точка зрения по поводу определения трудового потенциала и его носителей. Эта проблема существенно затрудняет задачи его количественного измерения и статистического анализа. Вместе с тем нужно отметить, что в специальной литературе достаточно редко встречаются исследования, ориентированные на статистическую оценку состояния трудового потенциала, до конца не сформирована система показателей, его характеризующих. Вопросы комплексного статистического исследования состояния и использования трудового потенциала в условиях рыночной экономики в настоящее время разработаны недостаточно.
Важную роль при выборе темы исследования сыграли возникшие в последние годы проблемы государственной и ведомственной статистики, связанные с преемственностью и совершенствованием содержания форм статистической отчетности в области формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов. Кроме того, возрастает необходимость статистического изучения занятости, в том числе неполной, поскольку эта информация является важным инструментом при разработке региональных и государственных программ занятости. Недостаточно изучена также возможность использования в статистической практике Республики Казахстан зарубежного опыта в области статистики труда.
Целью исследования является комплексная экономико-статистическая оценка трудового потенциала Республики Казахстан в условиях рыночной экономики. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие взаимосвязанные задачи теоретического и практического характера:
- исследовать категории «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы» и уточнить их содержание;
дать оценку динамики социально-экономического развития республики в современных рыночных условиях;
рассмотреть источники информации и оценить их соответствие потребностям статистической характеристики трудовых ресурсов;
обосновать принципы формирования системы показателей количественной и качественной оценки трудового потенциала, необходимой для его комплексной характеристики;
провести комплексный статистический анализ закономерностей и тенденций демографической ситуации в республике и регионах и ее социально-экономических последствий для формирования трудового потенциала в условиях рыночной экономики;
разработать методику комплексной оценки трудового потенциала республики и ее регионов с использованием методов многомерной классификации для выявления особенностей их социально-экономического развития с целью выработки основных направлений политики занятости и определения путей ее эффективной реализации;
выполнить прогноз численности населения как фактора воспроизводства трудового потенциала.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования является трудовой потенциал Республики Казахстан как главный ресурс развития экономики страны, а предметом - экономико-статистическая оценка и анализ воспроизводства и использования трудового потенциала Республики Казахстан в современных условиях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты государственных органов, методические положения органов государственной статистики, труды казахских и российских авторов по статистике, теории рыночной экономики, демографии, менеджменту.
В работе использованы научные труды по проблемам занятости населения и трудовых ресурсов, демографии: В.В.Адамчука, Б.М.Генкина, Н.А.Горелова, Н.А.Иванова, В.А.Ионцева, А.Я.Кваши, А.Э.Котляра, Л.А.Костина, В.Г.Костакова, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Ф.Т.Проко-пова, Л.С.Чижовой и др.
В процессе разработки вопросов статистического исследования трудового потенциала большое значение сыграли труды известных ученых-статистиков: В.Е.Адамова, Б.Д.Бреева, Г.Л.Громыко, Б.С.Досманбетова, А.К.Дауренбекова И.И.Елисеевой, М.Р.Ефимовой, А.М.Елемесовой, С.Д.Ильенковой, Г.С.Кильдишева, Г.Д.Кулагиной, М.Б.Кенжегузина, В.С.Мхитаряна, Б.Т.Рябушкина, М.Татимова, Ю.К.Шокаманова и др.
В качестве инструментария использовались методы кластерного анализа, аналитические группировки, анализа рядов динамики и прогнозирования, индексный факторный анализ, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Для обработки исходной информации были применены пакеты прикладных программ «Олимп», «STATISTICA», «Microsoft Excel».
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Источниками статистической информации о трудовых ресурсах и экономически активном населении послужили данные национальной переписи населения, данные текущего учета и специальных выборочных обследований по проблемам занятости, безработицы, уровню жизни, статистической отчетности организаций и предприятий по труду; статистические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дано решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное зна-
чение для Республики Казахстан, заключающейся в разработке теоретических и методических основ экономико-статистического анализа трудового потенциала Республики Казахстан с целью выработки мер демографической, социально-экономической политики в сфере воспроизводства и использования трудового потенциала в условиях рыночной экономики. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
уточнено определение категории трудовой потенциал. Определение трудового потенциала сформулировано на основе обобщения имеющихся определений трудового потенциала: трудовой потенциал страны -совокупная способность ее трудовых ресурсов обеспечивать наибольший объем производства продуктов, работ и услуг в данных социальных, экономических и организационно-технических условиях, необходимый для удовлетворения потребностей и обеспечения эффективного развития экономики.
сформирована система показателей обобщающей статистической оценки трудового потенциала, включающая показатели, характеризующие его объем и состав, состояние, движение, организацию и нормирование.
выявлена взаимосвязь демографических и социально-экономических факторов воспроизводства и использования трудового потенциала в регионах;
предложена методика расчета потерь ВВП в отраслевом и региональном разрезах вследствие безработицы и выявлена дифференциация областей по размерам потерь.
предложена методика исследования регионов Республики Казахстан по уровню социального и экономического развития с использованием многомерной классификации на основе применения демографических, социальных и экономических показателей, отражающих размеры, состав, состояние, воспроизводство и использование трудового потенциала в целях обоснованного выбора необходимых форм и методов эффективного регулирования экономических и социальных процессов в областях, различаю-
щихся по природно-климатическим, демографическим, социальным и экономическим условиям;
- предложены прогнозы численности населения республики в целом и ее регионов как фактора формирования трудового потенциала на 2005-2009гг. с использованием метода аналитического выравнивания динамических рядов. Выбраны модели, наиболее адекватно отражающие тенденцию в изменении населения. Полученные прогнозные значения, определенные на основе экстраполяции тренда, позволили сделать предположение о разнонаправленном характере протекания демографических процессов в республике в целом и ее регионах, и их влиянии на воспроизводство трудового потенциала.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного автором диссертационного исследования заключается в конкретных предложениях по проведению комплексного экономико-статистического анализа трудового потенциала Республики Казахстан.
Предложенные методики экономико-статистического анализа формирования, использования и развития трудового потенциала представляют интерес для национального Агентства по статистике, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Разработанные в диссертации теоретические и практические вопросы анализа состояния и развития трудовых ресурсов могут быть использованы статистическими органами республики для совершенствования изучения проблемы эффективного использования трудовых ресурсов. Рекомендации автора могут быть полезны при разработке целевых региональных программ содействия занятости населения и других методических материалов, реализация которых будет способствовать воздействию региональных органов исполнительной власти на занятость.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 33 научных работах общим объемом около 40 п.л. Наибо-
лее значимые результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались на конференциях, в том числе: на Международной научной конференции «Десять лет реформ на пост советском пространстве: ожидания, результаты, перспективы» (г. Алматы, 2001г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (г. Кокшетау, 2001 г.); на Международной научной конференции «Республика Казахстан: 10-лет независимого развития» (г. Кызылорда, 2001 г.); на Международной научной конференции «Наука и образование- ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030»» (г. Караганда, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Естественно-гуманитарные науки и их роль в подготовке инженерных кадров» (г. Алматы, 2002 г.).
Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Кызылординском университете «Болашак», Кызылординском университете экономики, экологии и права по курсам «Статистика трудовых ресурсов», «Социально-экономическая статистика», «Статистика рынка труда, занятости».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 274 страницах, содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 6 схем, а также 20 приложений и 265 источников литературы.
Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Республики Казахстан за 1991-2003 годы
В сфере экономической политики в Центрально-Азиатском регионе Республику Казахстан выделяют как страну со свободной рыночной, экономикой, первой из стран СНГ, удостоенной Европейским союзом статуса страны с рыночной экономикой в октябре 2000 года. С 1 октября 2001 года с республики был снят статус страны с нерыночной экономикой, что было объявлено министерством торговли США. На правлении ЕБРР 6 декабря 2002 года было официально заявлено, что потенциал страны находится в стадии роста. Для развитых стран, где все ресурсы хорошо известны и освоены, годовой прирост ВВП более чем на 9 процентов является очень высоким показателем.
Экономические успехи Республики Казахстан стимулируют ее активную экономическую политику. Это наглядно проявляется в ее позиции по углублению интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭс, организации «Центрально-Азиатское сотрудничество»
Возрождение и дальнейшее поступательное развитие экономики страны, привлечение серьезных иностранных инвестиций предполагают необходимость определения экономического потенциала страны, выявления и мобилизации имеющихся возможностей, их реальной оценки.
Характеристика социально-экономического потенциала страны- необходимое условие разработки научно-обоснованных программ развития экономики, привлечения иностранных инвестиций в экономику республики.
Необходимость определения потенциальных возможностей экономики Республики Казахстан определяется ее переходом на рыночные отношения, что предполагает необходимость оценки социально-экономического потенциала республики. Как показывает практика, этот процесс сопровождается пока что потерями накопленного потенциала: научного, материально-технического и трудового, прежде всего. Необходимость обоснования программ экономического роста также предполагает необходимость оценки социально-экономического потенциала республики. Без определения экономического потенциала страны, ее отраслей и секторов, программа экономического развития не может считаться обоснованной.
Основными факторами, определяющими наращивание социально-экономического потенциала являются рост объема ресурсов- трудовых, материально-технических, финансовых и других - носителей потенциала; усиление сбалансированности всех видов ресурсов и всех компонентов потенциала, обеспечивающее возможность его наиболее полной реализации, а также повышение эффективности использования социально-экономического потенциала и его компонентов.
Процесс социально-экономического реформирования экономики республики характеризуется масштабными и коренными изменениями социально-экономической системы страны. Спад производства, разрыв хозяйственных связей между предприятиями, развал денежно-кредитной системы, утрата доверия к рублю и массовая бартеризация, дефицит потребительских товаров - вот те характерные черты, которые были присущи экономике начала 90-х годов. Именно в этот период особенно высоких темпов достигла инфляция. Индекс потребительских цен к декабрю предыдущего года составил в конце 1992 г. 3060%, 1993 г.-2265%. И все это в условиях отсутствия собственной валюты и, как следствие, нестабильности финансово-экономической системы. Введение в ноябре 1993 г. национальной валюты, создание собственной макроэкономической политики ознаменовали собой начало коренных преобразований в экономике республики. В это же время создается нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере налогообложения, бюджетной и банковской сферах, внешнеэкономической деятельности, в том числе для привлечения иностранного капитала, в сфере таможенного дела, развития рынков и рыночной инфраструктуры. Наметилась определенная стабилизация финансовых показателей. Заметно укрепился валютный курс тенге, снизился дефицит бюджета, стабилизировалось и несколько оживилось производство в ряде экспортоориентированных отраслей промышленности." В стране сложилась совершенно новая экономическая ситуация, произошли ключевые системные преобразования, присущие рыночной экономике -это, прежде всего, проведение либерализации экономики, для которой характерны все более широкое использование рыночных регуляторов происходящих в стране социально-экономических процессов; свободное ценообразование; обеспечение относительно стабильного валютного режима; доступ в экономику страны иностранного капитала, создание многоукладной экономики с преобладанием частного сектора, т.е. формирование благоприятных, с точки зрения функционирования и развития, условий для развития хозяйственных структур, ориентированных на рынок, проведение широкомасштабной приватизации, развитие институциональных единиц рыночной экономики и инфраструктуры. В частности, создание и укрепление основы рыночной инфраструктуры, включающей в себя сеть банков, инвестиционных и страховых компаний, бирж, аудиторских фирм и др., развитие торговли, финансов, кредитных и других институтов рыночной экономики, формирование потребительского рынка. Наметились положительные тенденции укрепления финансовой сферы, стабилизации промышленного производства. Период 1997-2003гг. для экономики республики характеризуется как период относительной стабильности положительной динамики основных макроэкономических показателей (рост ВВП, объемов промышленного производства, инвестиций). Вместе с тем, на экономику страны оказал существенное на экономику страны оказал существенное влияние финансовый кризис в мире и в России в 1997-1998 гг.: в этот период снизился ВВП страны, сократился внешний спрос на отечественную продукцию, что свидетельству-ет о зависимости казахстанской экономики от экономической ситуации в других государствах.
Система показателей численности и состава трудовых ресурсов
Трудовые ресурсы - это часть населения в трудоспособном возрасте и за пределами трудоспособного возраста, занятая экономической деятельностью.
Для всесторонней характеристики трудовых ресурсов широко используется метод группировок, который позволяет рассмотреть эту комплексную экономическую категорию в разных аспектах. Среди группировок выделяют демографические, социально-экономические. В экономическом анализе каждая из группировок имеет самостоятельное значение. Статистическую характеристику трудовых ресурсов необходимо начинать, по нашему мнению, с изучения численности, структуры и размещения населения, его естественного и механического движения. При изучении численности и структуры населения, применяют демографические группировки. Демографические группировки населения имеют большое значение, поскольку позволяют получить информацию о распределении населения по полу и возрасту.
Распределение населения по половозрастному и национальному признакам существенно влияет на характер протекания демографической ситуации. От национального состава, например, существенно зависит рождаемость. Поэтому анализ демографических структур важен и с позиции выявления закономерностей воспроизводства населения. Исследуя влияние динамики половозрастной структуры, следует помнить, что ее изменения вызывают колебания, в том числе чисел рождений и смертей. Практически всегда анализ проводится отдельно по городскому и сельскому населению.
При построении системы статистических показателей учитывается оптимальная демографическая ситуация в будущем и меры демографической и социальной политики, необходимые для достижения этого оптимального состояния.
Под оптимальной демографической ситуацией или оптимумом населения понимается наиболее рациональный из всех возможных с точки зрения избранного критерия (или их системы) тип воспроизводства населения в его широком понимании, и соответственно, численность населения. В данном исследовании за критерий можно считать возможность устойчивого развития областей республики. Устойчивое развитие республики достигается правильно сделанным выбором и верной политикой, направленных на решение трех взаимосвязанных задач: достижения экономического роста, охраны окружающей среды и достижения социальной справедливости. Численность и состав населения беспрерывно меняются во времени. Познание закономерностей развития демографических явлений возможно лишь на основе разносторонней, детальной и достоверной информации о демографических событиях. Получение такой информации, которая отражала бы реальную демографическую ситуацию в республике, возможно при совершенствовании системы учета, а также сопоставимости программ текущего учета, программ переписей и выборочных обследований населения.
С позиций выявления закономерностей воспроизводства, а также причин и последствий механического движения населения, важен анализ демографических структур. Исследуются распределение населения по полу и возрасту, территории размещения, национальный состав населения, соотношение численности женщин и мужчин во всем населении и отдельных возрастных группах.
Анализ региональных особенностей воспроизводства трудового потенциала Республики Казахстан
Формирование и развитие трудового потенциала Республики Казахстан происходят под влиянием демографических факторов.
Изменение численности населения в разных областях складывалось под воздействием различных факторов. Так увеличение численности населения Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей определялось в основном естественным приростом населения; в Алматинской области и городах Астана, Алматы положительный общий прирост населения сложился за счет положительного сальдо миграции; численность населения уменьшилась за счет естественной убыли в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях; в Акмолинской, Жамбылской областях численность населения уменьшилась в основном за счет внутри-республиканского миграционного оттока населения.
Устойчивый прирост населения за период между двумя последними переписями наблюдался только в 9 областях республики. В том числе самый высокий в: Южно-Казахстанской (на 8,5%), Кызылординской (на 3,8%), Атырауской (на 3,7%) областях и в городах Астана (на 13,5%) и Алматы (на 5,4%). После 1999г. в г. Астана(на 56,2%), Мангистауской(на 11,4%), Алматинской (на 9,4%) и Южно-Казахстанской (на 8,8%) областях. Анализ результатов распределения областей по демографическим показателям позволил сделать вывод о том, что наиболее тесно уровень рождаемости связан с удельным весом казахов в общей численности населения области(коэффициент взаимной сопряженности Пирсона составил 0,945).
Анализ динамики численности населения республики в 1999-2004 гг. показывает, что стабильно растет численность населения Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей и городов Астана, Алматы (см. табл.3.1.1.). Вместе с тем после 2000 г. отмечается : сокращение темпов роста численности населения г.Астана, Атырауской области; сравнительно высокие темпы роста численности Мангистауской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы.
В численности Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областей после 2002 г. наблюдались тенденции небольшого роста.
Численность Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей на протяжении рассматриваемого периода постоянно снижается. В то же время, в численности Акмолинской области прослеживается тенденция роста. Самые низкие темпы роста численности населения наблюдаются в Северо-Казахстанской области.
Анализ структуры населения республики по территории размещения показывает, что наибольшая доля городского населения сосредоточена в городах Астана и Алматы, и в областях: Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской (см. табл. 3.1.2.).
В целом по республике и в большинстве областей наблюдается процесс урбанизации, т.е. растет доля городского населения в численности населения. Тенденция роста численности сельского населения наблюдается в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской областях.
Одной из причин ухудшения демографической ситуации в Республике
Казахстан в 1991-2002гг. является распад Советского Союза и кризисные явления в социально-экономическом развитии страны. Снижение рождаемости происходило во всех областях республики. За период 1998-2001гг. более половины областей Республики Казахстан имели менее 14 рождений на 1000 жителей (см. табл. 3.1.3.)
Вместе с тем, ситуация несколько улучшилась: если в 1998г. в группе с высоким уровнем рождаемости было две области, то в 2003г. - четыре, т.е. произошло увеличение в два раза; в средней группе число областей за рассматриваемый период увеличилось втрое. Самый высокий уровень рождаемости в 2003г. в группе сложился в Южно-Казахстанской (24,2%о) и Мангистау-ской (23,9%о) областях.
Острота проблемы снижения численности населения обусловлена отсутствием его простого воспроизводства: величина суммарного коэффициента рождаемости в республике в среднем на 1 женщину в течение репродуктивного периода сократилась с 2,7 в 1991г. до 1,8 рождений в 1999г. Вместе с тем после 1999г.- отмечается его рост до 1,9 в 2002г. В 2002г.суммарный коэффициент рождаемости самый высокий наблюдался в Атырауской (2,4), Кызылординской (2,5), Мангистауской (2,7), Южно-Казахстанской (2,8) областях, самый низкий- в г.Астана (1,1) и г.Алматы (1,5).