Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Майлибеков Рахаддин Туребекович

Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан
<
Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан
>




Майлибеков Рахаддин Туребекович. Статистическое исследование структуры домашних хозяйств Республики Казахстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2006.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3109

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты исследования домашних хозяйств 9

1.1. Домашние хозяйства как объект статистического исследования 9

1.2. Источники статистической информации о структуры домашних хозяйствах 24

1.3. Методы измерения и система показателей структуры домашних хозяйств 35

ГЛАВА 2. Статистическое исследование современной структуры домашних хозяйств Республики Казахстан 46

2.1. Анализ демографических типов домашних хозяйств РК (по данным переписи 1999 г.) 46

2.2. Статистический анализ социально-демографической структуры домашних хозяйств Казахстана 57

2.3. Статистическое изучение доходов, расходов и потребления домашних хозяйств 70

ГЛАВА 3. Статистическое моделирование развития и структуры домашних хозяйств 80

3.1. Изучение структуры домашних хозяйств в территориальном разрезе Казахстана на основе кластерного анализа 80

3.2. Моделирование и статистическая характеристика детерминации структуры домашних хозяйств от социально-демографических факторов 90

3.3. Государственная поддержка домашних хозяйств в современных экономических условиях 96

Заключение 107

Список использованной литературы 113

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики все более актуальной становится экономическая роль домашних хозяйств как наиболее стабильной социально-экономической ячейки общества.

Значимость изучения данной темы обуславливается тем, что структура бюджета домашнего хозяйства и, прежде всего механизма формирования доходов, являются экономическим срезом проблемы социальной стабильности. Благосостояние домашних хозяйств, составляющих самую многочисленную группу хозяйствующих субъектов, является важнейшим индикатором уровня жизни основной массы населения, а значит, и стабильности общества, что в свою очередь, служит условием успеха преобразований проводимых в Казахстане.

Актуальность темы определяется тем, что статистический анализ структуры домашних хозяйств является важным условием для разработки основных направлений социальной политики. Необходимость совершенствования социальной политики связано с возрастающей ролью социально-демографических факторов в изменениях, происходящих в экономическом и социальном положении общества. Для оптимизации развития домашних хозяйств в целом по Республике Казахстан и отдельным регионам требуется не только констатация ситуации в этой области, но и научно обоснованный прогноз будущих изменений.

Для получения точных и достоверных данных о структуре домашних хозяйств необходимо более широкое использование выборочных обследований, а также микропереписей, которые могут проводится в середине межпереписного периода. Без такого рода обследований невозможно получение качественных характеристик структурных компонентов.

Влияние социально-демографических факторов на изменение структуры домашних хозяйств обуславливает специфику и актуальность данного исследования. Разработка системы индикаторов, определяющих структурные изменения, имеет важное научное и практическое значение.

На современном этапе рыночной экономики состояние домашних хозяйств характеризуется низким уровнем экономической и социальной защищенности. Они оказались неадаптированными к функционированию в новых экономических условиях. В этой связи первостепенное значение имеет разработка новой модели государственной поддержки домашних хозяйств.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе домохозяйство изучается более полно, чем в отечественной литературе. Традиционно оно включается в разделы, посвященные в распределению доходов, потреблению, накоплению и формированию платежеспособного спроса. Проблемы домохозяйств исследуются также в связи с социально-экономической политикой государства. Однако домохозяйство является не только потребителем благ и услуг, но и организует развитие человеческого общества. В "производстве" участвуют все члены семьи, одновременно являющиеся как его субъектами, так и объектами.

В современной западной экономической науке экономика домохозяйства является важнейшей и успешно развивающейся областью теории. Значительный вклад в новую экономическую теорию домохозяйства внесли Г.Беккер, Т.Шульц, С.Кузнец, К.Дж.Ланкастер, Дж.Минсер, П.Ласлетт, О.Тоффлер, Р.Эвенсон.

В последнее время значительно возросло внимание ученых-экономистов к анализу таких важных проблем домашних хозяйств, как рост уровня жизни, состояние потребительского рынка и др. Они нашли отражение в работах С.Бартенева, В.Бобкова, В.Васильевой, К.Вальтуха,

А.Войтова, Е.Гужвы, С.Дятлова, В.Елизарова, В.Жеребина, И.Заславского, Н.Зверевой, К.Карташевой, М.Кастосова, Н.Назаренко, А.Олейника, В.Патрушева, Н.Римашевской и др.

Вместе с тем, разработанная как западными, так и российскими учеными модель домохозяйства, хотя и позволяет выявить определенные тенденции и направления развития экономики домохозяиств в условиях рыночной экономики, тем не менее ответа на многие вопросы дать не может. Особенно это касается казахстанской действительности. Дело в том, что экономика нашей страны сегодня находится в экономическом кризисе, а рыночные отношения сформированы лишь частично. Кроме того, Казахстан имеет свой исторический опыт, сложившиеся традиции, особенности взаимоотношения между людьми, систему ценностей, при которой копирование чужого опыта может принести лишь отрицательный результат.

В этих условиях чрезвычайно актуальной является разработка методологических аспектов статистического исследования домашних хозяйств, их классификации, социально-демографического аспекта их развития, анализ структуры домашних хозяйств. При этом особое внимание следует обратить на разработку структуры и экономических механизмов государственной поддержки домохозяиств.

Целью данного исследования является разработка методики комплексного статистического исследования структуры домашних хозяйств в Республике Казахстан.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теоретические и методологические аспекты
статистического анализа структуры домашних хозяйств;

дать оценку информационных источников о структурных
компонентах домашних хозяйств;

обосновать основные показатели структуры домашних хозяйств и методику их вычисления;

провести анализ демографических типов домашних хозяйств;

выявить общие и региональные особенности современного распределения домашних хозяйств по структурным компонентам в Казахстане;

провести многомерную классификацию домашних хозяйств РК по демографическому составу;

разработать концепцию реализации государственной поддержки
домохозяйств в современных условиях.

Объектом исследования послужили домашние хозяйства Республики Казахстан.

Предметом исследования составили количественные и качественные характеристики структуры домашних хозяйств Казахстана.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам статистики, демографии, экономики, а также методологические материалы Агентства по статистике Республики Казахстан.

Методологическую базу исследования составили методы индексного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, исследования временных рядов, а также приемы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ STATISTICA, EXCEL и др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Агентства по статистике Республики Казахстан (РК), данные переписей населения 1999 гг., данные бюджетного обследования, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследовании заключается в разработке методики комплексного статистического анализа структуры домашних хозяйств.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

уточнена и дополнена типология домашних хозяйств;

предложена система показателей для комплексного статистического анализа структуры домашних хозяйств РК;

осуществлено комплексное статистическое исследование компонент формирования социально-демографического состава домашних хозяйств;

получена оценка влияния социально-демографических факторов
на структуру домохозяйств;

обоснованы приоритетные направления и принципы формирования
системы, государственной поддержки домашних хозяйств.

Практическая значимость работы связана с тем, что предложенные в ней методики могут быть использованы органами статистики РК при проведении комплексного анализа домашних хозяйств по республике в целом и ее областях, определении эффективных мер, направленных на улучшение материального положения домашних хозяйств. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе Кызылординского гуманитарного университета для преподавания курсов "Социальная статистика", "Социально-экономическая статистика".

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, на

международной конференции в Международном Казахско-Турецком Университете им. Х.А.Ясави, на научно-практической конференции в Кокшетауском университете.

Публикация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования опубликованы в 5-ти научных публикациях общим объемом 2,8 печатных листа.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Домашние хозяйства как объект статистического исследования

В экономической литературе сложился ряд методологических подходов к исследованию домашних хозяйств, раскрывающих различные аспекты их жизнедеятельности.

Логически целостная и развитая концепция домохозяйства представлена в исследованиях неоклассической экономической школы. Для данного направления экономической мысли характерно рассмотрение домашнего хозяйства как основной единицы принятия решения и его реализации в различных видах деятельности. Развивающаяся с конца XIX столетия неоклассическая микроэкономическая теория выделяет в качестве основных два экономических субъекта: предприятие и домохозяйство, различая их по видам деятельности.

Экономическая деятельность предприятий направлена на производство товаров с целью получения максимальной прибыли. Экономическая деятельность домохозяйств представлена в данной теории ориентированной исключительно на потребление с целью наилучшего удовлетворения потребностей членов домашнего хозяйства, то есть максимизации пользы для домохозяйства. Связь между домохозяйствами и предприятиями непрерывно возобновляется: предприятия производят потребительские товары и представляют их в распоряжение домохозяйств, предъявляющих спрос на эти товары; домохозяйства в свою очередь воспроизводят рабочую силу, на которую предъявляют спрос предприятия, а также накопления, используемые предприятиями через инвестиции. Функции спроса и предложения координируют рынок труда, капитала потребительских товаров.

Концепция Дж. Кейнса является макротеорией, она рассматривает поведение всей массы домашних хозяйств, которые образуют экономический сектор, представляющий собой совокупность реально хозяйствующих субъектов, сферу "хаусхолдов" (73). Как любой другой экономический сектор, он включает в себя все действующие единицы, имеющие более или менее одинаковые типы экономического поведения и цели.

Английский экономист положил начало современному анализу потребления и сбережений. Он впервые ввел понятие потребительской функции, связывающей текущее потребление с текущим доходом. Дж. М. Кейнс убедительно показал, что распределение домашним хозяйством дохода между потреблением и сбережением - одно из ключевых решений, принимаемых людьми, и одна из центральных проблем в макроэкономике. И если на уровне отдельного домашнего хозяйства это решение влияет на его благосостояние в будущем, то на макроуровне совокупный эффект решений домашних хозяйств относительно объема потребления и сбережений помогает определить темп роста экономики, сальдо торгового баланса, объем выпуска и уровень занятости (46).

В работах экономистов институционального направления предпринимается попытка преодолеть направление потребительского выбора неоклассиков, которое приводит к схематизации сбора потребителя, превращая его в оптимизационную машину, лишенную какой-либо институциональной специфики.

Одним из первых на это обратил внимание Т. Веблен, -основоположник институционального подхода к проблеме потребления, -находящийся в оппозиции к неоклассической теории потребительского выбора. Сомнение вызывает узко либеральный подход к домашнему хозяйству, в результате чего муж, жена, а иногда и родственники, имеющие разные потребности, вкусы и предпочтения в неоклассической теории отожествляются в отдельную личность. Получается, что, по словам Дж. Гэлбрейта, выбор отдельного человека и выбор домашнего хозяйства на практике всегда взаимозаменяемы. Поэтому проблема того, чьи именно потребности удовлетворяются, предельно уравновешивается. "В действительности, - говорит Дж. Гэлбрейт, - современное домашнее хозяйство не допускает выражения индивидуальности и личных предпочтений во многих областях того или иного члена семьи (43).

Некоторые ученые, например, Р.Липси и П.Стейнер подчеркивают, что когда в качестве основной единицы, принимающей решения, берется домашнее хозяйство, то многие "интересные проблемы, касающиеся конфликта в семье и родительского контроля над судьбой детей, выпадают из поля зрения" (66). Они также полагают, что когда экономисты говорят о потребителе, то они фактически имеют дело с группой индивидов, образующих домашнее хозяйство.

Анализ демографических типов домашних хозяйств РК (по данным переписи 1999 г.)

Важным аспектом статистического анализа домашних хозяйств является изучение семейной структуры домохозяйств по типологии, размеру, и другим характеристиками. Семейный состав домохозяйств тесно связан и во многом зависит от возрастного состава домохозяйств.

Однако имеет свои особенности. Основным источником статистической информации о типологии домохозяйств служат данные регулярно проводимых переписей населения. В Республике Казахстан впервые типология домашних хозяйств была предложена при проведении переписи населения 1999 г., она включала 4 типа домохозяйств: простые, нуклеарные, расширенные, составные. Данные о распределении домашних хозяйств по типам часто дополняются распределениями членов домохозяйств по типам домохозяйств, возрасту, а иногда по тем или иным социально-экономическим характеристикам. Все это дает возможность исследовать процесс образования и развития домохозяйств как сам по себе, так и во взаимосвязи с другими демографическими процессами.

Распределение домашних хозяйств на момент переписи населения представляет собой общий результат предшествующего демографического развития, в частности изменений жизненного цикла домашних хозяйств.

Определение демографического типа домохозяйств основано на характере родства членов домохозяйств и отражает наличие (или отсутствие) в ней супружеской пары, ее детей, родителей и других родственников. В случае, если типология разработана достаточно корректно, то она позволяет изучить и такой важный и самостоятельный аспект формирования домохозяйства, число родственников, совместно проживающих в домохозяйстве.

По данным переписи населения 1999 г. демографическая структура домохозяйств в Республике Казахстан как для городской, так и сельской местности характерна тем, что в ней наиболее распространенным типом домашних хозяйств, были нуклеарные домохозяйства- 61,7%, в городской местности 60,6%, в сельской местности 63,5%. По среднему размеру эти домохозяйства составляли 3,5 человека: в городских поселениях — 3,2 человека, в сельских - 4,0 человека.

В нуклеарном типе домохозяйств преобладали семьи, состоящие из супружеской пары с детьми и без детей, на долю таких домохозяйств приходилось 50% всех домохозяйств республики. В городских поселениях в 1999 г. их удельный вес составил 47,2%, в сельской местности — 54,8%.

Относительно невелика (примерно 12%) доля неполных домохозяйств, состоящих из матерей или отцов с детьми. Значительный удельный вес среди неполных домохозяйств занимали домохозяйства, состоящие из матерей с детьми (91,3%) и лишь небольшая доля среди неполных домохозяйств принадлежали отцам с детьми (8,7%). Такие домохозяйства образоваллись в результате двух причин: развода или смерти одного из супругов. В противоположность расширенным и составным домохозяиствам, в составе нуклеарных домохозяйств отсутствовали другие родственники.

С точки зрения семейного состава, процесс увеличения удельного веса простых семей всех типов называется нуклеаризацией семей. Данное определение процесса нуклеаризации является статистическим.

Нуклеаризация домохозяйств - процесс объективный. Однако это не означает, что он обязательно должен иметь лишь благоприятные социальные и социально-демографические последствия. Степень нуклеаризации характеризуется лишь одним показателем - удельным весом домохозяйств данного типа среди всех домохозяйств. Применение данного показателя вполне обоснованно, поскольку он дает представление об уровне нуклеаризации домохозяйств в том или ином регионе на определенный момент времени. Но использование данного показателя не позволяет анализировать процесс формирования домохозяйств данного типа.

Данные переписи населения 1999 г. свидетельствуют о том, что в Республике Казахстан преобладали домохозяйства с супружескими парами, их удельный вес составлял 1/2 среди всех домохозяйств.

Изучение структуры домашних хозяйств в территориальном разрезе Казахстана на основе кластерного анализа

Одной из практических задач проблемы изучения структуры домашних хозяйств является использование традиционных и новых методов исследования. К таким можно отнести экономико-математические методы с использованием современных информационных сетей и систем. Использование экономико-математических методов изучения структуры домашних хозяйств сводится в основном к применению кластерного анализа и методов корреляционно-регрессионного.

Одним из наиболее распространенных методов классификации объекта исследования по набору признаков является кластерный анализ.

Кластерный анализ - это совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором исходных переменных X], Хг, ..., Хт. Целью кластерного анализа является образование групп схожих между собой объектов, которые принято называть кластерами. Слово кластер английского происхождения (cluster), переводится как сгусток, пучок, группа. Родственные понятия, используемые в литературе - класс, таксой, сгущение.

В отличие от комбинационных группировок кластерный анализ приводит к разбиению на группы с учетом всех группировочных признаков одновременно. Например, если каждый наблюдаемый объект характеризуется двумя признаками X] и Х2, то при выполнении комбинационной группировки вся совокупность объектов будет разбита на группы по Хь а затем внутри каждой выполненной группы будут образованы подгруппы по Хг. Такой подход получил название монотетического. Определить принадлежность каждого объекта к той или иной группе можно, последовательно сравнивая его значения Xj и Х2 с границами выделенных групп. Образование группы в этом случае всегда связано с указанием ее границ по каждому группировочному признаку отдельно.

В кластерном анализе используется иной принцип образования групп, так называемый политический подход. Все группировочные признаки одновременно участвуют в группировке, т.е. они учитываются все сразу при отнесении наблюдения в ту или иную группу. При этом, как правило, не указаны четкие границы каждой группы, а также неизвестно заранее, сколько же групп целесообразно выделить в исследуемой совокупности.

Кластерный анализ - одно из направлений статистического исследования. Особо важное место он занимает в тех отраслях науки, которые связаны с изучением массовых явлений и процессов. Необходимость развития методов кластерного анализа и их использования продиктована, прежде всего, тем, что они помогают построить научно обоснованные классификации, выявить внутренние связи между единицами

Одной из наиболее трудных считается определение объектов, которые задаются введением расстояния между объектами xj и Xj.

Объекты будут однородными в случае: P(XJ Xj) Рпор, где Рпор -заданное пороговое значение. Выбор расстояния (Р) является основным моментом исследования, от которого зависит окончательный вариант разбиения.

Наиболее распространенной считается процедура определения "ближайшего соседа", основанная на близости объектов по совокупности рассматриваемых признаков, и "дальнего соседа". Для определения расстояния между объектами используется евклидово расстояние:

В этом случае сравнивается близость двух объектов по большому числу признаков. Выбор метрики расстояний определяется структурой признаков и целью классификации.

При использовании процедуры кластерного анализа расчленение объектов совокупности на качественно однородные группы производится одновременно по большому числу признаков, но при соблюдении условия, что ни один признак не выделяется по своей значимости, так, что группировка на его основе является главной. Особенностью кластерного анализа является то, что различия между единицами, входящими в выделенную группу, незначительны, а различия между группами существенны.

Из всех методов кластерного анализа самым распространенным являются иерархические агломеративные методы. Сущность этих методов заключается в том, что на первом шаге каждый объект выборки рассматривается как отдельный кластер. Процесс объединения кластеров происходит последовательно: на основании матрицы расстояний или матрицы сходства объединяются наиболее близкие объекты. Если матрица сходства первоначально имеет размерность m х т, то полностью процесс кластеризации завершается за т — 1 шагов, в итоге все объекты будут объединены в один кластер. Последовательность объединения легко поддается геометрической интерпретации и может быть представлена в виде графа-дерева (дендограммы). На дендограмме указываются номера объединяемых объектов и расстояние (или иная мера сходства), при котором произошло объединение.