Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Ахметов Дархан Асамуратович

Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана
<
Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана
>




Ахметов Дархан Асамуратович. Статистическое исследование уровня бедности населения Казахстана : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/4921

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уровень бедности населения как объект статистического исследования .9

1.1. Теоретические и методологические вопросы исследования уровня бедности населения 9

1.2. Выборочное обследование домашних хозяйств - основной источник информации, характеризующий уровень бедности населения 27

1.3. Методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности 36

ГЛАВА 2. Статистическое изучение показателей бедности в Республике Казахстан за 1997-2002 гг . 47

2.1. Динамика показателей бедности населения в РК за 1997-2002 гг ... 47

2.2. Методика расчета индекса бедности населения Казахстана за 2001 - 2002 гг 53

2.3. Характеристики дифференциации населения по уровню доходов 65

2.4. Статистическое изучение причин и условий бедности в Казахстане за 2001-2002 гг. (на основе результатов мониторинга) 75

ГЛАВА 3. Применение многомерных статистических методов анализа для изучения уровня бедности 93

3.1. Моделирование и статистическая характеристика детерминации уровня бедности 93

3.2. Изучение уровня бедности населения в территориальном разрезе РК на основе кластерного анализа 102

3.3. Прогнозные оценки численности бедных и социально -экономические программы по преодоления бедности 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем сегодняшнего Казахстана, связанных с кризисным состоянием экономики, одной из главных является проблема низкого уровня жизни населения. Будучи следствием кризиса практически во всех сферах жизнедеятельности общества, она порождает в свою очередь такие проблемы как рост преступности, снижение рождаемости, вызванное неуверенностью в завтрашнем дне, повышение уровня смертности и другие.

Таким образом, изучение уровня бедности населения Казахстана и его динамики - важный компонент комплексного анализа социально-экономического положения страны с целью разработки адекватных мер социальной политики государства.

Бедность - это социально-экономическое явление, при котором определенные группы населения испытывают трудности с удовлетворением первоочередных физиологических потребностей, связанных с реализацией права на жизнь, лишены возможности полноценно участвовать в жизни общества в рамках конституционно закрепленных прав и свобод.

Бедность, как уровень жизни населения, представляет собой потребление благ на уровне сохранения работоспособности на низшей границе воспроизводства рабочей силы. Крайним проявлением бедности является нищета, т.е. минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать работоспособность человека.

В условиях рыночной экономики государственные органы власти должны иметь четкое представление о социально-экономическом положении страны, о доходах и расходах населения о других факторах уровня бедности, иметь возможность оперативного воздействия на ситуацию посредством разработки и реализации мер, направленных на повышение благосостояния и

условий жизни населения Казахстана. В этой связи возрастающее значение приобретают методы обработки имеющейся информации, позволяющие всесторонне проанализировать проблему и выработать программу ее преодоления.

Исходя из вышесказанного, а также в связи с нерешенностью ряда проблем в статистике уровня бедности населения, представляется целесообразным совершенствование старых и разработка новых методов обработки и анализа имеющейся информации. При этом, наибольший интерес представляют проблемы, связанные с учетом доходов домохозяйств, как одного из важнейших факторов благосостояния населения, а также проблемы оценки границ распространения и структуры бедного населения по республике и ее областям. Этим вопросам посвящается данное исследование.

Адекватность знаний о характере и зоне распространения бедности, возможно, позволит разработать конкретные социальные программы по предотвращению или смягчению деструктивных процессов, влияющих на развитие населения Казахстана. Это еще раз подтверждает актуальность темы проводимого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методики статистического исследования уровня бедности населения Республики Казахстан (РК). В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы отдельные теоретические и методологические аспекты статистической характеристики уровня бедности населения;

предложена методика анализа дифференциации населения по уровню
доходов;

разработана методика расчета индекса бедности населения в региональном и тендерном разрезе;

исследованы причины и условия бедности на основе мониторного обследования;

определены степень влияния основных экономико-демографических факторов на уровень бедности населения на основе корреляционно-регрессионного метода анализа;

построены прогнозные оценки численности бедных на ближайшую перспективу;

обоснована стратегия и приоритетные направления формирования социальной политики сокращения бедности.

Объект исследования. Объектом исследования является уровень бедности населения Республики Казахстан в разрезе отдельных ее территорий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики уровня бедности населения Казахстана.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в том числе российских и казахстанских по статистике, эконометрике, проблематике уровня жизни, занятости и безработицы, бедности населения, а также методологические материалы Агентства Республики Казахстан по статистике.

В качестве инструментария использовались средние величины, ряды динамики, таблицы, графики, группировки, классификации, индексный, корреляционный, регрессионный и кластерный методы анализа и др. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ "Microsoft Word", "Microsoft Excel", "Statistica", "ОЛИМП" и др.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные обследований бюджетов домашних хозяйств, мониторинга в РК по изучению причин и условий бедности в 2001 и 2002 гг., статистические сборники и другие публикации Агентства по статистике РК, программы по сокращению бедности Всемирного банка,

Азиатского Банка Развития, Программы Развития ООН и Правительства Казахстана.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена и дополнена классификация видов бедности населения;

сформулированы современные проблемы статистического
исследования уровня и динамики бедности населения;

предложена методика комплексного статистического анализа уровня бедности населения как объекта исследования;

получена оценка влияния экономико-демографических факторов на уровень бедности населения;

определены приоритеты социальной политики, направленной на
сокращение бедности, разработаны рекомендации.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методики могут быть использованы Агентством Республики Казахстан по статистике при проведении комплексного анализа уровня бедности населения по республике в целом и ее областях, определении эффективных мер, направленных на улучшение материального положения населения. Методики, предложенные в работе, могут использоваться также для совершенствования учебного курса социальной статистики в высших учебных заведениях Казахстана.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях и тезисах, доложены и получили одобрение на заседании кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ, на международной научно-теоретической конференции в Международном Казахстанско-Турецком университете имени Х.А. Ясави, на международной конференции в Кызылординском академическом университет экологии, экономики и права,

на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МЭСИ в 2001 и 2002 гг.

Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 7 научных публикациях общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указана методологическая и информационная база, показана научная новизна полученных результатов, ее практическая значимость.

В первой главе «Уровень бедности населения как объект статистического исследования» определяются понятия, виды и классификация бедности, рассматривается система показателей уровня бедности населения, а также теоретические и практические подходы, применяемые для изучения уровня и распространения бедности на основе данных выборочного обследования домашних хозяйств Казахстана.

Во второй главе «Статистическое изучение показателей бедности в, Республике Казахстан за 1997-2002 гг.» анализируется динамика показателей бедности населения, вычисляется индекс бедности населения, анализируется дифференциация населения по уровню доходов, изучаются причины и условия бедности населения на основе результатов мониторинга, проводимого Агентством РК по статистике.

В третьей главе «Применение многомерных статистических методов анализа для изучения уровня бедности» исследуется зависимость уровня бедности от экономико-демографических факторов на основе применения корреляционно-регрессионной модели, изучается уровень бедности населения в территориальном разрезе РК с применением кластерного анализа, дается оценка перспективной численности бедных и рассматриваются социально-экономическая стратегия и программы по

преодоления бедности и определяется приоритеты социальной политики, направленной на сокращение бедности.

В заключении изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Теоретические и методологические вопросы исследования уровня бедности населения

Проблема бедности в той или иной форме проявляется в любом обществе. В этом смысле она универсальна и повсеместно является объектом пристального внимания. Вместе с тем, однозначного, общепринятого определения бедности не существует. Оно дискуссионно по своей природе и постоянно конкретизируется и модифицируется.

Первые серьезные попытки изучения и измерения бедности были осуществлены в Великобритании в конце прошлого века.

За последние два десятилетия в мире накопилась обширная научная литература, посвященная вопросам бедности. Объектом дискуссии по-прежнему остается само понятие «бедность». Диапазон мнений здесь исключительно широк и колеблется от установления границ бедности на уровне физиологического минимума до исторически сложившегося уровня жизни большинства населения.

В современной литературе существуют различные интерпретации бедности. Подобные отличия не случайны; они подкрепляются вескими аргументами в пользу поиска причин исследования бедности, характера и цели ее анализа.

Все определения бедности имеют многоотраслевую характеристику в зависимости от многих причин, связанных со способом осмысления категории бедности, широтой охвата этого понятия, профессиональной приверженностью и даже политическими убеждениями авторов.

Иными словами, подходы к изучению бедности могут быть самыми разнообразными. Попытаемся классифицировать определения бедности, включив в нее различные толкования исследователей таких отраслей знаний как философия, экономика, социальная сфера, статистика и политика, а также представить более широкий спектр характеристик бедности.

Философский подход позволяет осмысливать бедность как "постоянно действующий стимул к преодолению трудностей, если не считать тех случаев, когда стимулирующим фактором является честолюбие, корпоративный дух или интеллектуальные искания личности" (90, С. 165).

Первые исследователи проблем бедности в Англии в конце XIX века Ч. Бут и С. Ровентри рассматривали уровень бедности в зависимости от потребности в еде, жилье и одежде. Но при определении бедности они акцентировали внимание на ограниченном наборе предметов потребления, что было в последствии отвергнуто большинством экономистов.

С экономических позиций понятие бедности определяется как противоположенность материальному достатку; бедность характеризуется низким уровнем жизни и отсутствием доступа к средствам существования и является критерием недостаточной степени удовлетворения гражданами материальных и духовных потребностей.

Определение бедности с социальной точки зрения позволяет судить о ней как о социальном индикаторе, с которым корреспондируются такие мероприятия, как осуществление адресной социальной помощи, введение законодательно установленных дополнительных государственных социальных гарантий (различного рода социальных пособий) для наиболее уязвимых слоев общества. Данный социальный индикатор отражает грань физиологического выживания человека и характеризуется системой количественных и качественных показателей, в частности соотношением реальных доходов на душу населения и прожиточного минимума.

Социальная статистика также изучает бедность, рассматривая ее как "обратную сторону" богатства. Объективными факторами здесь выступают дифференциация населения в доходах и потреблении, где у каждого свои проблемы: "у кого - жидкий суп, у кого - мелкий жемчуг". Совокупность обстоятельств диктует необходимость решения задачи статистики, которая должна давать информацию о численности населения, страны и регионов, проживающего ниже черты бедности, демографическом составе и других особенностях малообеспеченного населения, его среднем доходе, минимальных и средних размерах потребления продуктов питания, продолжительности пребывания в бедности, источниках дохода, занятости трудоспособных членов домохозяйства и др.

Понятие "бедность" связано с политическими атрибутами -властью, статусом, престижем. Бедные, по мнению авторов исследования, отчуждены от власти, не имеют статуса (7. С. 103). В современных странах, где основная масса населения имеет все юридические права, независимо от материального уровня их жизни, беднота тоже играет определенную роль в правовой и политической жизни общества. Но бедные даже в самых демократических странах, не могут прийти к власти, определять политику государства.

По нашему мнению, определение бедности должно включать более широкий спектр характеристик, чем только определение материальных ресурсов, таких, как, например, пища и кров, качество жизни, возможность активного участия в общественной жизни. Важное значение имеют также такие показатели, как охват школьным образованием различного уровня, процент грамотности и младенческая смертность. Все это дает важную информацию о сфере распространения и масштабах бедности.

Динамика показателей бедности населения в РК за 1997-2002 гг

Оценка динамики уровня бедности позволила выявить основные тенденции распространения масштабов бедности. В качестве одного из критериев абсолютной бедности является прожиточный минимум, который служит пороговым социальным показателем. Он устанавливает необходимый денежный доход на одного человека, достаточный для обеспечения ему минимума средств существования. Размер его зависит от реальных экономических возможностей страны и используется только для целей социальной защиты. Основными факторами, определяющими величину прожиточного минимума, являются нормы потребления продуктов питания, цены на эти продукты и установленное соотношение между продовольственными и непродовольственными расходами.

Прожиточный минимум в 2002 году по сравнению с 1997 годом возрос на 35,8% или на 1256 тенге. Рост величины прожиточного минимума в 2002 году по сравнению с 1997 годом отмечен во всех областях, хотя и в различной степени. В наибольшей степени вырос он в Атырауской области - 152,2%, а в наименьшей в Южно-Казахстанской -119,3% (см. прил.1).

Изменение позиций областей относительно среднереспубликанской величины прожиточного минимума следующее: за соответствующий период самый низкий уровень прожиточного минимума в среднем на душу населения наблюдался в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Величина прожиточного минимума здесь ниже средней по Казахстану и составила 91,3%, 78,3% и 96,8% соответственно в 1997 г. и 80,2%, 83,1% и 88,2% соответственно в 2002 г. Самый высокий уровень прожиточного минимума сохранился в Атырауской и Мангистауской областях - 113,3% и 123,1% соответственно в 1997 году и 127,0% и 135,5% соответственно в 2002 году (см. прил 2).

В период с 1997 г. по 2002 г. наблюдался также рост номинальных денежных доходов населения в среднем на душу населения в месяц на 5490 тенге или в 2,9 раза. Уровень среднедушевых номинальных денежных доходов населения за 1997-1998 гг. был меньше установленной величины прожиточного минимума на 18,7%. Начиная с 1999 года наблюдалось превышение денежных доходов над величиной прожиточного минимума: в 1999 году в 1,6 раз и в 2002 году - 1,7 раз (табл. 3).

Для определения распространенности невысоких доходов среди населения индикатором служит доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. За период 1997-2002 гг. доля населения, находящегося за чертой бедности в Казахстане сократилась на 14,1%, за это же время также сократилась доля населения, имеющего доходы ниже объема продовольственной корзины на 3,8%).

В 2002 году наблюдалось снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума почти во всех регионах. Межрегиональные различия по распространенности бедности на территории Казахстана существенны и связаны как с дифференциацией доходов, так и с величиной прожиточного минимума в регионах. Наибольшая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2002 году приходилась на Жамбылскую (48,4%), Мангыстаускую (46,2%), Атыраускую (40,9%), и Южно-Казахстанскую (38,4%) области. Наименьшая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума отмечены в городах Астана (2,1%) и Алматы (5,5%).

Изменение численности малоимущего населения в разрезе «город-село» представлено на рис. 4. Наибольший удельный вес низкодоходного населения отмечается в сельской местности; хотя и произошло в период с 1997 по 2002 гг. этой категории населения снижение с 46,0% до 34,7%. В городской местности доля низкодоходного уменьшилась на 17,1%.

Моделирование и статистическая характеристика детерминации уровня бедности

Одной из практических задач проблемы изучения уровня бедности является использование-традиционных и новых методов исследования. К таким можно отнести экономико-математические методы с использованием современных информационных сетей и систем. Использование экономико-математических методов при изучение уровня бедности сводится в основном к применению методов корреляционно-регрессионного и кластерного анализа.

Регрессионный анализ дает возможность поиска наилучшей модели этой связи, нахождение ее параметров и экономического использования в практических целях. Показатели корреляции измеряют тесноту связи, а регрессионный анализ дает описание связи в виде уравнения регрессии. Формально корреляция и регрессия представляют собой две группы методов, используемых для разных целей. Вместе с тем процедура корреляционно-регрессионного анализа едина, поскольку эти методы тесно переплетаются друг с другом. При построении уравнения регрессии для оценки его конкретности используются показатели корреляции, в свою очередь, методика показателей корреляции зависит от формы уравнения регрессии.

Методы анализа регрессии и корреляции, как известно, не дают возможности раскрыть, "обосновать или доказать причину связей. Прежде чем собрать и обработать исходную информацию, а затем построить регрессионную или корреляционную модель, нужно иметь определенную теорию, на основе которой будут объяснены и интерпретированы полученные результаты. Наличие разработанной теории корреляции и регрессии позволяют подтвердить, отклонить их либо же внести какие-то дополнения. Применение теоретических знаний также дает возможность количественно измерить предполагаемую взаимосвязь демографических явлений.

Говоря о корреляции, следует отметить, что она не всегда выражает причинно-следственные связи. «За корреляционной зависимостью очень часто скрываются лишь условия, необходимые для возникновения этих связей. Вообще, следует иметь в виду, что корреляция может выражать как отношение зависимости, так и взаимозависимости, когда ни тот на другой из сопоставимых признаков не играет роль фактора» (27. С.36).

Исследуемая корреляция должна рассматривать как внешнее проявление связей, существующих между признаками. «По коэффициенту корреляции можно судить лишь о том, насколько тесен параллелизм в их изменениях, а не о природе обнаруженной связи. В этом заключается относительность результатов корреляционных отчислений, которую надо принимать во внимание при интерпретации» (27. С.37).

Корреляционный метод дает возможность количественно оценить между исследуемыми явлениями в условиях действия большого числа факторов, часть которых неизвестна. Он позволяет провести проверку различных экономических гипотез о наличие и силе связи между переменными, а также гипотезы о форме связи.

При применении корреляционного анализа устанавливают среднее изменение случайной величины с изменением других при среднем значении неучтенных факторов. Метод регрессии — это метод определения степени влияния каждого фактора на определенный результативный признак и оценки степени этого влияния с помощью различных критериев.

Довольно-таки часто в социально-экономических исследованиях рассматриваются зависимость между показателями различной природы и имеющими различные единицы измерения. Это находит отражение в исчислении коэффициентов корреляции и регрессии. Коэффициент регрессии численно зависит от того, что принять за единицу измерения по X и Y и поэтому не может являться обобщающим показателем тесноты связи. Более точно определяют силу связи между переменными коэффициент корреляции.

Методы регрессионного и корреляционного анализа являются наиболее распространенными методами изучения взаимосвязей явлений и процессов. Как в любом статистическом анализе, здесь важным является выбор показателя, характеризующего его интенсивность.

Анализ зависимости уровня бедности (доли населения с доходами ниже прожиточного минимума) Республики Казахстан от ряда экономико-демографических признаков основывается на ряде данных за 2001 г.:

Xi - доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума,

Хг - соотношение среднего размера назначенной месячной пенсии на одного пенсионера с величиной прожиточного минимума для населения в пенсионном возрасте, %;

Хз - среднемесячная номинальная заработная плата одного работника, в % к 2000 году;

Х4 - средний размер назначенной месячной пенсии одного пенсионера, в % к 2000 году;

Xs- валовой региональный продукт на душу населения (тыс.тенге);

Хб- уровень безработицы, %;

Хг- инвестиции в нефинансовые активы, удельный вес, %;

Xs - доля промышленного производства в объеме производства, % к итогу;

Хд- соотношение среднемесячной номинальной заработной платы с величиной прожиточного минимума для населения в трудоспособном возрасте 18- 63 (58) лет, %; Хіо- доля лиц младше трудоспособного возраста в общей численности населения, %;

Хц — доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения, %.

Прогнозные оценки численности бедных и социально -экономические программы по преодоления бедности

Из всех методов кластерного анализа самым распространенным являются иерархические агломеративные методы. Сущность этих методов заключается в том, что на первом шаге каждый объект выборки рассматривается как отдельный кластер. Процесс объединения кластеров происходит последовательно: на основании матрицы расстояний или матрицы сходства объединяются наиболее близкие объекты. Если матрица сходства первоначально имеет размерность m х т, то полностью процесс кластеризации завершается за т — 1 шагов, в итоге все объекты будут объединены в один кластер. Последовательность объединения легко поддается геометрической интерпретации и может быть представлена в виде графа-дерева (дендограммы). На дендограмме указываются номера объединяемых объектов и расстояние (или иная мера сходства), при котором произошло объединение.

Множество методов иерархического кластерного анализа различается не только с используемыми мерами сходства (различия), но и алгоритмами классификации. Из них наиболее распространены метод одиночной связи, метод полных связей, метод сравнения связей, метод Уарда.

При методе одиночной связи алгоритм образования кластеров следующий: на основании матрицы сходства (различия) определяются два наиболее схожих или близких объекта, они и образуют первый кластер. На следующем шаге выбирается объект, который будет включен в этот кластер. Таким объектом будет тот, кто имеет наибольшее сходство хотя бы с одним из объектов, уже включенных в кластер. При совпадении данных на основании одинаковых мер сходства (различия) будет идти образование сразу нескольких кластеров.

К достоинствам этого метода следует отнести нечуствительность алгоритма к преобразованиям исходных переменных и его простоту. Недостатками являются необходимость постоянного хранения матрицы сходства и невозможность определения по результатам кластеризации, сколько же кластеров можно образовать в исследуемой совокупности объектов.

Метод полных связей заключается в том, что включение нового объекта в кластер происходит только в том случае, если расстояние между объектами не меньше некоторого заданного уровня.

При методе средней связи для решения вопроса о заключении нового объекта в уже существующий новый кластер вычисляется среднее значение меры сходства, которое затем сравнивается с заданным пороговым значением.

Большинство программ, реализующих алгоритм иерархической классификации, предусматривает графическое представление результатов классификации в виде дендрограммы.

Для кластерного анализа с учетом логического анализа первоначально были отобраны показатели по 14 областям Казахстана, включая города Астана и Алматы за 2001 год .

Для анализа использовались табличный редактор Excel, статистические пакеты Олимп и Statistika (см. прил. 8).

Как видно из представленных данных, величина социально-экономических показателей весьма различается в пределах Республики в различных территориях. В частности, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума варьирует от 2,1% в столице до 46,2% в Мангыстауской области. Попытаемся определить типологические группы в рамках Республики Казахстан сходные по характеристикам уровня бедности с помощью кластерного анализа.

Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции позволил отбросить показатели, между которыми наблюдалась сильная мультиколлинеарность, что могло исказить результаты многомерной классификации. В частности, оказалось, что с величиной валового регионального продукта на душу населения сильно коррелируют такие показатели, как инвестиции в нефинансовые активы, удельный вес, доля в промышленного производства в объеме производства, соотношение среднемесячной номинальной заработной платы с величиной прожиточного минимума для населения в возрасте 18- 63 (58) лет.

Вследствие этого кластерный анализ проводился по следующим показателям:

X! - доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, %;

Х2- соотношение среднего размера назначенной месячной пенсии на одного пенсионера с величиной прожиточного минимума для населения в пенсионном возрасте, %;

Хз - среднемесячная номинальная заработная плата одного работника, в % к 2000 году;

Х4 - средний размер назначенной месячной пенсии одного пенсионера, в % к 2000 году;

Хб- уровень безработицы, %;

Х8 - доля промышленного производства в объеме производства, % к итогу;

X9 - соотношение среднемесячной номинальной заработной платы с величиной прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста возрасте 18- 63(58) лет, %;

Хи - доля лиц, старше трудоспособного возраста в общей численности населения, %.

Проведение кластерного анализа позволяет также определить, насколько существенна в настоящее время зависимость интенсивности уровня бедности от уровня некоторых демографических характеристик.

Кластерный анализ проводился по методу К-средних. В качестве метрики расстояний использовалось евклидово расстояние:

Переменные Кластер Г (11 регионов) Кластер 2 (5 регионов)

Доля населения, имеющегр доходы ниже прожиточного минимума, % - Xi 28,29 24,00

Соотношение среднего размера назначенной месячной пенсии на одного пенсионера с величиной прожиточного минимума для населения в пенсионном возрасте, % - Хг 128,82 116,52

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника, в % к 2000 году - Хз 118,10 127,20

Средний размер назначенной месячной пенсии одного пенсионера, в % к 2000 году - Х4 111,98 109,92

Уровень безработицы, % - X 10,49 11,32

Доля промышленного производства в объеме производства, % к итогу — Х$ 5,15 8,60

Соотношение среднемесячной номинальной заработной платы с величиной прожиточного минимума для населения в возрасте 18- 63(58) лет, %-Х9 294,02 501,46

Доля лиц, старше трудоспособного возраста в общей численности населения, %. - Хц 9,8 10,1

Результатом кластерного анализа явилось разбиение 16 регионов Республики Казахстан на 2 кластера. Два кластера неравноценно «наполнены»: в 1 кластер вошло 11 территорий, во 2 - пять, включая гг. Алматы и Астана.

Гипотеза о равенстве дисперсии внутри и между кластерами отвергается для всех переменных при 1 и 14 степенях свободы. Значение р вероятности ошибки при принятии гипотезы о неравенстве дисперсии крайне низка. Это позволяет говорить о том, что принимается гипотеза о неравенстве дисперсией и, соответственно, кластеры сформированы корректно.