Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы статистического исследования уровня развития сельских территорий 9
1.1. Теоретические подходы к исследованию уровня развития сельских территорий 9
1.2. Роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий 26
1.3. Система статистических показателей уровня развития сельских территорий и совершенствование информационной базы статистического исследования 35
2. Статистический анализ уровня развития сельских территорий алтайского края 51
2.1. Статистическая оценка состояния и развития сельских территорий Алтайского края 51
2.2. Анализ региональной дифференциации сельских территорий по уровню развития 70
2.3. Оценка участия потребительской кооперации в развитии сельских территорий Алтайского края 84
3. Методические основы многомерной оценки уровня развития сельских территорий алтайского края 102
3.1. Сравнительная оценка уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве 102
3.2. Комплексная оценка уровня развития сельских территорий 119
3.3. Типология сельских территорий как инструмент обоснования приоритетов их развития 135
Заключение 145
Список использованных источников 154
Приложения 168
- Роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий
- Система статистических показателей уровня развития сельских территорий и совершенствование информационной базы статистического исследования
- Анализ региональной дифференциации сельских территорий по уровню развития
- Комплексная оценка уровня развития сельских территорий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение проблемы модернизации экономики России, обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения благосостояния населения во многом определяется развитием сельских территорий. Формирование инновационной модели сельской экономики должно основываться на реформировании общественного видения предназначения российской деревни.
Современная социально-экономическая ситуация на селе характеризуется комплексом накопившихся проблем: сокращается численность сельского населения, исчезают целые сельские поселения, сохраняется высокий уровень сельской безработицы, остается чрезвычайно низким уровень жизни сельских жителей, продолжаются негативные процессы в сельской экономике, проявляющиеся в замедлении экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствии условий для альтернативной занятости на селе, разрушении основных средств производства, в том числе деградации земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая данные обстоятельства создание условий для комплексного развития сельских территорий, повышения качества жизни сельского населения становится приоритетным направлением государственной политики. В связи с этим возрастает значение организации статистического наблюдения за развитием сельских территорий, формирования системы статистических показателей, в том числе агрегирования интегральных оценок, проведения сравнительного анализа уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве.
Степень изученности проблемы. Изучению различных аспектов жизнедеятельности сельского населения и развития сельских территорий посвящены работы: А.Д. Артамонова, В.М. Баутина, В.В. Лазовского, А.В. Мерзлова, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, А.В. Петрикова, Л. А. Третьяковой, А.Я. Троцковского, Н.В. Чепурных и др. В исследование проблем сельской экономики существенный вклад внесли: А.Р. Бернвальд, И.Б. Богер, С.Е Ильюшонок, С.Г. Иткулов, О.П. Зайцева, И.В. Курцев, Л.П. Наговицина, П.М. Першукевич, Л.А. Сипко, Е. Строев, В.И. Трухачев, Т.Г. Храмцова, А.В. Чаянов, Я.И. Черкасский и др. Проблемы статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики рассматриваются в работах: В.Н. Афанасьева, А.Ф. Гришина, В.Н. Елкиной, Н.Г. Загоруйко, О.П. Крастиня, Ю.А. Новоселова, С.С. Сергеева и др. Теоретико-методологические и прикладные аспекты статистического анализа и моделирования социально-экономических явлений и процессов представлены в исследованиях: А.Г. Гранберга, А.В. Евченко, А.А. Кисельникова, Г.Д. Кузьбожева, В. Плюты, В.М. Рябцева, М.К. Чернякова, Н.В. Шаланова, М.М. Юзбашева и др. Формированию региональной статистики посвящены работы: В.В. Глинского, Л.П. Харченко, О.А. Хохловой и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению проблем развития села, статистического анализа и моделирования аграрного сектора экономики, нельзя признать достаточно полным научно-теоретическое обоснование категории «сельская территория», нуждаются в детальной систематизации статистические показатели уровня развития сельских территорий, в научных исследованиях недостаточно проработаны статистические подходы к анализу его внутрирегиональной дифференциации, методика комплексной оценки.
Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертацион-ного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования – обобщение теоретических положений, разработка и совершенствование методики статистического анализа уровня развития сельских территорий.
Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи:
– обобщены теоретические подходы к исследованию категории «сельская территория»;
– проведена систематизация статистических показателей, используемых для оценки уровня развития сельских территорий, предложены рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения за развитием сельских территорий;
– проведен экономико-статистический анализ уровня развития сельских территорий, дана количественная оценка региональной дифференциации показателей социально-экономического развития сельских муниципальных районов;
– адаптирована методика сравнительной аналого-взвешенной оценки уровня развития сельских территорий в многомерном признаковом пространстве;
– предложена и апробирована методика комплексной оценки уровня развития сельских территорий; выявлены типы сельских районов по уровню развития.
Объект исследования – социально-экономические процессы, определяющие уровень развития сельских территорий.
Предмет исследования – теоретические и методические аспекты статистической оценки уровня развития сельских территорий
Объект наблюдения – сельские муниципальные районы Алтайского края.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования – п. 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция; статистические методы обработки информации: табличный и графический, сводка и группировка, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, таксономия, кластерный анализ. Для обработки исходной информации применялись прикладные программы «Microsoft Excel», программные пакеты «Oteks», «Statistica».
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, ведомственная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации, Алтайского краевого союза потребительских обществ.
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
– уточнены понятия: «сельская территория», «уровень развития сельских территорий», которые, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывают определяющие их ключевые аспекты; сформирована система статистических показателей уровня развития сельских территорий, охватывающая основные составляющие социального и экономического развития, отличающаяся комплексным подходом, что обеспечивает возможность адекватной многомерной оценки уровня развития сельских территорий;
– выявлены особенности внутрирегиональной дифференциации показателей развития сельских муниципальных районов на основе статистического анализа, что, в отличие от традиционных подходов, позволило дать количественную оценку диспропорций в социальном и экономическом развитии села в региональном аспекте, оценить типичность средних показателей, выявить качественно однородные группы сельских районов по уровню развития;
– адаптирована методика аналого-взвешенной оценки уровня развития сельских территорий на основе многомерной группировки с использованием методов таксономии, позволившая, в отличие от используемых в практике методов, сопоставить достигнутый уровень развития сельских муниципальных районов с возможным с учетом объективных условий функционирования, полученным исходя из значений показателей территорий-аналогов, подобранных в автоматическом режиме на основе машинных методов обнаружения закономерностей, что повысило обоснованность сравнительной оценки сельских территорий по уровню их развития;
– разработана и апробирована методика комплексной статистической оценки уровней экономического и социального развития сельских территорий, которая, в отличие от известных, основана на сопоставлении показателей развития сельских районов с эталонными и среднерегиональными значениями, что позволило получить их многомерную оценку, провести типологию сельских районов с применением процедуры кластерного анализа, разработать приоритетные направления развития.
Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении автором понятий «сельская территория», «уровень развития сельских территорий»; совершенствовании методики статистического исследования уровня развития сельских территорий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной статистики для анализа развития экономики и социальной сферы сельских муниципальных районов, местными органами власти с целью принятия обоснованных управленческих решений, при выработке стратегии социально-экономического развития сельских районов.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и методические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2009 г.), всероссийская научная конференция «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009 г.), международный конгресс «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 2010 г.) и др.
Результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Администрации Егорьевского района Алтайского края (акт о внедрении от 31.08. 2010 №1255), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (акт о внедрении от 15. 09. 2010 № 1380), а также используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 22.03.2011 №16-410).
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 5,3 п. л., (авторские 4,7 п. л.), из них четыре статьи объемом 2,7 п.л. (авторские – 2,1 п.л.) в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 81 приложение.
Роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий
В настоящее время кооперация становится важным элементом общегосударственной политики в социально-экономической сфере села. Сбалансированный сельский потребительский рынок крайне необходим для создания полноценных социально-экономических условий жизни на селе. Актуальные некогда проблемы сближения уровня и условий жизни сельского и городского населения перешли на второй план на фоне всеобщего обнищания сельского населения. Потребительская кооперация - система, способная частично разрешить сложившиеся проблемы. Обслуживая в основном сельское население, потребительская кооперация взяла на себя функции создания торговой и производственной инфраструктуры, обустройства села, экономической и социальной защиты пайщиков — значительной части сельского населения, то есть выполняет функции, свойственные социальной политике государства.
В свете вышеизложенного исследование и- определение роли потребительской кооперации в развитии сельских территорий становится весьма актуальным в теоретическом и практическом плане.
Мировой кооперативный опыт свидетельствует, что кооперация — это экономически обоснованная идеология выживания в жестких условиях глобализации мирового экономического пространства.
Организация Объединенных наций рассматривает кооперативное движение в качестве важнейшего средства решения ряда экономических и социальных проблем, свойственных в разной степени каждой отдельной стране и всему содружеству наций в целом, таких как безработица, отсутствие социальной защиты отдельных слоев населения, бедность, экономическая безграмотность и т. д. [53].
Принятая юбилейным конгрессом Международного Кооперативного Альянса в 1995 году Декларация о кооперативной идентичности [126] провозгласила следующие кооперативные ценности для XXI века: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость, солидарность, честность, открытость, социальная ответственность и забота о других. В рамках Генеральной Ассамблеи МКА в Картахене в 2005 году было особо подчеркнуто, что справедливость изначально свойственна кооперации.
Деятельность кооперативов реализуется непосредственно в экономическом пространстве. Но они не ставят главной целью получение прибыли. «Их цель не наибольшая прибыль, но наибольшая степеньблагосостояния членов кооператива: они не только не подчиняют человекакапиталу, но;, наоборот, ставятсвоейзат дачей избавить человека от такого подчинения» [134с.87].
Сущность кооперации, ее внутренняя природа, составляющие содержание кооперации, - это то, что отличает изучаемое явление:от других хозяйствующих субъектов. Содержание соответствует главной; цели кооперации, и характеризует социальное. Оно скрыто и лежит внутри. На поверхности же видимой частью является конкретная! форма кооперативного предприятия — хозяйственная организация, несущаяв себе экономическое.
Двойственная природа; заключающая в себе единство экономического и. социального и служит предопределяющим фактором1 в выяснении значимости кооперативного движениякак образца социализации экономики..
Российское кооперативное движение охватывает различные виды коопера тивов, назначение и функции которых определены российским законодательством. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации все действующие в стране кооперативы в зависимости от преследуемой основной цели, делятся на два типа [1]: 1) производственные кооперативы которые относятся- к коммерческим организациям, так как главной1 целью своей" деятельности ставят извлечение максимальной прибыли; 2) потребительские: кооперативы. — некоммерческие организации, которые не ставят в качестве основной цели извлечение прибыли и; не распределяют полученную прибыль между участниками. Однако потребительские кооперативы могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но только постольку, поскольку это служит достижению основной цели, ради которой они созданы. А их главная цель - удовлетворение материальных, духовных и других потребностей своих членов.
В последние годы высокими темпами развиваются кредитные, жилищные, страховые, перерабатывающие, сельскохозяйственные, сбытовые кооперативы. Традиционно приоритетное место в кооперативной системе принадлежит потребительской кооперации. Это обусловлено рядом обстоятельств: потребительская кооперация — наиболее массовая российская кооперативная организация; потребительская кооперация имеет мощную законодательную базу; потребительская кооперация — это система с четко выстроенной структурой управления, характеризующаяся целостностью и иерархичностью построения; потребительская кооперация - наиболее привлекательный вид кооперации для населения, так как позволяет сочетать интересы производителей и потре бителей, продавцов и покупателей, кредиторов и пользователей заемными средствами, сдатчиков сельхозпродукции и ее покупателей, пайщиков и работников, устанавливает приоритет реализации социальной миссии, а финансово хозяйственную деятельность. осуществляет и придает ей большое значение по стольку, поскольку она создает реальную базу для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов; обладает рядом кооперативных преимуществ (приложение 6) [45, 54,146].
Потребительская кооперация России выступает как негосударственная, некоммерческая, общественно-хозяйственная организация, универсального типа, осуществляющая многоотраслевую деятельность, преимущественно в сельской местности, как основной зоны деятельности. Основные направления деятельности потребительской кооперации представлены в приложении 7.
Система статистических показателей уровня развития сельских территорий и совершенствование информационной базы статистического исследования
Организация статистического наблюдения за развитием сельских территорий является одной из важнейших задач государственной аграрной политики.
Статистическое наблюдение за развитием сельских территорий представляется нам, как периодическое специально организованное сплошное наблюдение. Цель такого наблюдения состоит в. получении информации, позволяющей дать объективную оценку уровня и тенденций развития сельских территорий.
Развитие сельских территорий представляет собой сложную и многоплановую проблему, для ее оценки необходим комплекс показателей; охватывающих различные стороны социально-экономической сферы села:
Для комплексного анализафазвитияг сельских территорий требуется надежная» и достоверная статистическая информация, содержащаяся в официальных источниках федерального и ведомственного-уровня; собранная по единой государственной статистической методологии в соответствии с международными стандартами [58].
Научный характер и достоверность выводов из статистических материалов определяются тем, насколько правильно установлен состав этих статистических показателей, достаточно ли они полны по своему содержанию для отображения всех сторон жизни сельского населения.
Разрабатываемая система показателей оценки уровня развития сельских территорий должна строиться при строгом соблюдении определенных требований. Главными требованиями к системе показателей должны быть следующие: система показателей должна охватывать все сферы жизнедеятельности, быть достоверной, доступной и оперативной. При этом необходимо разграничивать и учитывать экономический и статистический подходы.
К общим экономическим требованиям, предъявляемым к системе показателей, необходимо отнести: соответствие экономическим законам; адекватное отражение сущности экономической политики современного этапа общественно-экономического развития; учет специфики и обеспечение объективного отражения изучаемого объекта.
К статистическим требованиям, предъявленным к системе показателей, относятся следующие: необходимость ее1 построения в соответствии с четко, определенной целью и задачами экономико-статистического исследования; обеспечение сопоставимости показателей системы; наличие единой методики их исчисления; логическая взаимосвязь между показателями системы; комплексность и полнота отражения объекта изучения в статистических показателях; использование обобщающих показателей (абсолютных, относительных, средних величин). Кроме того, необходимы: наличие достоверности исходной информационной базы, основанной на действующей статистической отчетности; возможность экономической интерпретации результатов; целостность системы, которая, предлагает сквозной характер показателей, их преемственность и одинаковую периодичность [46, 85].
Разработка информационной базы оценки уровня развития сельских территорий представлена автором в виде ряда этапов (рис 1.2).
В общем виде комплекс показателей, характеризующих развитие сельских территорий, должен представлять собой иерархическую систему, образуемую показателями разного уровня, главным отличительным признаком которых является степень детализации и обобщения. Частные показатели отражают текущее состояние и динамику отдельных компонентов развития сельских территорий. Комплексные (обобщающие) показатели образуются путем агрегирования частных показателей и характеризуют изменение совокупного состояния блоков структурообразующих показателей.
Статистической наукой и практикой предпринимаются попытки введения системности в методологические оценки уровня развития муниципальных образований. Примером может служить Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 09.01.98 [136]. Унифи цированная система показателей состоит из 25 разделов, содержащих свыше 800 первичных показателей, рассматривающих проблемы различных отраслей экономики и социальной сферы. С появлением данной системы зафиксирован определенный круг оцениваемых социально-экономических признаков, что в перспективе приведет к стандартизации процедур учета. В то же время унифицированная система; показателей, ориентированная на реализацию комплексного подхода, не полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к функциональным возможностям систем статистических показателей (применение механизма обобщения и сопоставления уровней показателей для разных территорий). Ее недостатками являются: избыточное количество первичных показателей; отсутствие достаточного набора обобщающих показателей; преобладание натуральных и абсолютных показателей без возможности сведения их к определенной системе.
Следует отметить, что на сегодняшний день официальные публикации органов государственной статистики однозначно не определяет конечный перечень показателей, которые составили бы основу комплексной оценки социально-экономического положения территорий, в том числе сельских. Вместе с тем, имеющиеся официальные публикации [92, 93, 111]. и научные работы в этом направлении [38, 41, 109, 155], в определенной степени, очерчивают круг оцениваемых показателей, участвующих в подобных анализах, затрагивая только отдельные составляющие уровня развития сельских территорий (уровень жизни, уровень развития сельского хозяйства и др.).
Анализ региональной дифференциации сельских территорий по уровню развития
Изучение процессов региональной дифференциации сельских территорий является одной из задач статистического исследования и предпосылкой принятия обоснованных решений, связанных с выравниванием социально-экономического развития в регионе.
Дифференциация (франц. differentiation, от лат. differentia) - разность, различие, разделение целого на различные части, формы и ступени [26].
Однозначного понимания термина «дифференциация» не существует. Терминологически выделяют следующие смежные понятия: асимметрия, диспропорция, неравномерность, различие [33].
Как отмечает Лексин В.Н. [68], «всякая дифференцированная часть служит не только центром новых дифференциаций, но и их источником». Таким образом, понятие «дифференциация» является наиболее общим термином, включающим в себя все выше упомянутые.
Теоретический аспект понятия «территориальная дифференциация» раскрывается в двух значениях, а именно как [59]: процесс разделения единого экономического пространства страны или отдельных регионов на неоднородные по сопоставимой совокупности признаков территории; результат процесса разделения единого экономического пространства на неоднородные территории, выражающийся в существенных различиях между ними в направлениях, издержках, формах и уровнях социально-экономического развития.
Таким образом, дифференциация как процесс происходит, а дифференциация как результат формируется под влиянием общих черт для целого и специфических особенностей для его частей.
Задача статистического исследования - оценить дифференциацию как результат с тем, чтобы выработать рекомендации по формированию управленческих решений, ориентированных на дифференциацию как процесс.
К основным факторам, обусловливающим социально-экономические различия между сельскими территориями Алтайского края, следует отнести уровень развития сельскохозяйственного производства, состояние потребительского рынка, обеспеченность населения платными услугами, демографическую ситуацию, состояние сельского рынка труда и социальной сферы, и др.
Дифференциация развития сельских территорий, асимметрия их развития ведут к неустойчивости, обостряют проблему территориальных диспропорций: Однако асимметрия в социально-экономическом развитии сельских территорий — не только угроза существования региона как целостной системы, но и необходимое условие его развития, указывающее на признаки нестабильности системы и возможности перемен. Это обусловливает научное и практическое значение анализа дифференциации социально-экономического развития сельских территорий как в динамике так и в статике.
Автором, предложен следующий методический подход к анализу региональной дифференциации сельских территорий Алтайского края, который включает следующие этапы [69]: формирование перечня основных наиболее информативных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие и учитывающих специфику хозяйственной деятельности сельских районов. В условиях существенных различий между исследуемыми территориями параметры следует приводить в относительных показателях (например, на душу населения); количественная оценка степени территориальной дифференциации социально-экономического развития сельских районов. Методологической основой данного этапа послужил вариационный анализ. Данный подход предполагает получение достоверных и обоснованных результатов, дает, возможность сопоставления особенностей процессов дифференциации в различных регионах; построение группировок, гистограмм распределения сельских территорий с целью их структурирования, выявления качественно однородных групп.
Статистическим инструментарием оценки масштабов региональной диф ференциации являются показатели вариации исследуемых признаков, которые можно разделить на абсолютные (среднее квадратическое отклонение) и относительные (коэффициенты вариации, асимметрии, эксцесса) [51].
Чем больше значение показателей среднего квадратического отклонения, асимметрии и эксцесса, тем выше степень различий между территориями региона. Показатели вариации используются для оценки меры однородности совокупности социально-экономических систем и исследуемых явлений. Общепринятым является признание исследуемой совокупности однородной при значении коэф-фициента вариации менее 33 % [49 с. 129].
Выявление общего характера распределения предполагает оценку не только степени его однородности, но и его симметричности, остро- или плосковершин-ности. Для этого рассчитываются показатели формы распределения: коэффициенты асимметрии и эксцесса [46, 59]. В соответствии с приведенными- методическими положениями проведен анализ региональной дифференциации показателей социально-экономического развития сельских муниципальных районов Алтайского края. Информационной базой послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы, государственной статистики по Алтайскому краю за 2000-2008 гг.
Отправной точкой исследования явились следующие предположения: динамика процессов дифференциации напрямую зависит от фазы эконо- -мического цикла - в период роста различия должны усиливаться; социальные показатели обладают большей инертностью, чем экономические, что обусловлено, с одной стороны, их производным характером, а с другой — действием сглаживающих механизмов; муниципальный район как объект статистического исследования характеризуется большим количеством разных и стохастически связанных признаков. Наличие множества исходных признаков заставляет отбирать из них наиболее существенные и изучать меньший набор показателей, что не искажает общую картину выявления неоднородности сельских районов.
Комплексная оценка уровня развития сельских территорий
На современном этапе развития сельской экономики одним из основных аспектов идеологии агропродовольственнои политики является ее переориентация с отраслевых программ поддержки сельского хозяйства на программы комплексного развития сельских территорий, что обусловливает актуальность обобщающей оценки уровня развития сельских территорий на основе комплексного подхода.
Комплексная оценка уровня развития сельских территорий представляет инткгральную оценку взаимообусловленного развития сельских территорий как единого целого, включающего различные социально-экономические аспекты, обеспечивает возможность ранжировать сельские территории по ряду показателей, что повышает объективность оценки уровня их развития.
Комплексный показатель, в отличие от частных показателей, является полностью абстрактной характеристикой, содержит определенную степень,условности, однако следует подчеркнуть его историческую конкретность, так как расчет комплексного показателя основан на статистических показателях отдельных сторон деятельности, относящихся к определенному объекту и определенному периоду времени. Он не заменяет детального поэлементного анализа, но имеет аналитическое значение.
Методика комплексной оценки социально-экономического положения сельских территорий, на наш взгляд, должна учитывать ряд методологических принципов. К ним относятся: учет важнейших составляющих экономического и социального развития сельского муниципального района; системность оценки, предполагающая учет взаимосвязей первичных статистических показателей экономического и социального развития; достоверность информации при выборе базовых показателей развития; адаптация системы используемых индикаторов к возможностям существующей статистической отчетности; соответствие индикаторов (показателей) прогнозируемым параметрам экономического и социального развития сельских муниципальных районов; достижение максимальной информативности результатов оценки уровня развития сельского муниципального района, обеспечивающих возможность принятия адекватных решений на муниципальном и краевом уровнях управления.
Методика комплексной оценки включает ряд итераций. На начальном этапе формируется система показателей, характеризующих отдельные аспекты экономического и социального развития сельских муниципальных районов. Отбираются показатели, которые, во-первых, пригодны для использования в качестве са мостоятельных показателей при проведении социально-экономического анализа сельских муниципальных районов, а во-вторых, дают объективные результаты сравнения, то есть являющиеся наиболее информативными. При этом в условиях значительных различий между территориями представляется обоснованным измерение дифференциации не в абсолютных, а в относительных показателях (например, в расчете на душу населения).
Показатели, отобранные в результате содержательного анализа, для оценки комплексного индикатора представлены в таблице 3.5. Достигнутый в сельских муниципальных районах уровень экономического и социального развития оценивается по совокупности значений частных показателей, характеризующих основные направления экономического и социального развития сельских территорий, содержание которых раскрыто в разделе 1.3.