Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы формирования корпоративной управленческой отчетности
1.1 Понятие и проблемы формирования корпоративной управленческой отчетности
1.2 Особенности формирования корпоративной управленческой отчетности федеральных торговых холдингов
1.3 Место корпоративной управленческой отчетности в системе контроля управляющей компанией федерального торгового холдинга деятельности дочерних предприятий
2 Анализ современного состояния корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга
2.1 Состав и классификация корпоративной управленческой отчетности
2.2 Содержание и назначение корпоративных управленческих отчетов дочернего торгового предприятия в составе федерального холдинга
2.3 Бюджеты в системе корпоративной управленческой отчетности
3 Совершенствование системы корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга
3.1 Методика реформации активов бухгалтерского баланса торгового предприятия в управленческий инвентаризационный баланс
3.2 Разработка интегрированной компьютерной системы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового дочернего предприятия
3.3 Мониторинг движения товаров на складе и дебиторской задолженности дочернего предприятия холдинга с использованием средств автоматизации учетных процессов
Заключение 149
Список литературы 151
- Особенности формирования корпоративной управленческой отчетности федеральных торговых холдингов
- Место корпоративной управленческой отчетности в системе контроля управляющей компанией федерального торгового холдинга деятельности дочерних предприятий
- Содержание и назначение корпоративных управленческих отчетов дочернего торгового предприятия в составе федерального холдинга
- Разработка интегрированной компьютерной системы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового дочернего предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Торговля является одним из самых мобильных видов предпринимательской деятельности, характеризующихся высокой оборачиваемостью и ликвидностью активов, наличием большого числа контрагентов с различными условиями взаимоотношений купли-продажи и, как следствие, значительными объемами дебиторской и кредиторской задолженности.
Острая конкуренция и высокие риски торгового бизнеса обусловливают жесткие требования к управленческой отчетности торговой организации, обеспечивающей потребности руководителей и менеджеров в своевременной объективной информации о состоянии коммерческо-финансовой деятельности для принятия необходимых управленческих решений.
В настоящее время в условиях глобализации экономики торговля сосредоточивается в крупных федеральных холдинговых компаниях, деятельность которых состоит из весьма сложных и многообразных процессов, которые требуют постоянного мониторинга и контроля.
Холдинги имеют в своем составе значительное количество самостоятельных, территориально обособленных дочерних предприятий, в связи с чем особенно актуальной становится проблема контроля управляющей компанией их финансово-хозяйственной деятельности, обеспечиваемого системой мероприятий, одним из основных элементов которой является корпоративная управленческая отчетность.
Учитывая, что регламент составления и представления управленческой отчетности относится к внутрифирменным стандартам, определение оптимальных объемов, структуры, тематики и периодичности составления управленческих отчетов является предметом широкой дискуссии ученых и практиков, в том числе и в определении понятия и содержания корпоративной управленческой отчетности, ее места в общей системе корпоративной отчетности холдинговых компаний.
Выбор темы исследования и ее актуальность обусловлены, с одной стороны, недостаточным уровнем теоретического исследования проблем формирования управленческой отчетности в крупных корпорациях, особенно в сфере торговли; с другой стороны, необходимостью внедрения в практику деятельности федеральных торговых холдингов эффективной системы корпоративной управленческой отчетности.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии управленческого учета и формирования отчетности компаний и отдельных предприятий внесли следующие отечественные экономисты: А. И. Белоусов, И. Н. Богатая, Н. А. Береславцева, Е. Н. Варламов, М. А. Бахрушина, И. М. Волков, О. Д. Каверина, М. С. Каплан, Т. П. Карпова, Р. Г. Каспина, О. И. Кольвах, Е. И. Костюкова, Г. Е. Крохичева, Н. Т. Ла-бынцев, И. А. Маслова, О. Е. Николаева, Л. В. Попова, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, И. А. Слободняк, Я. В. Соколов, Е. Ю. Степанова, С. А. Стуков, В. С. Яковенко
и др., а также зарубежные авторы: Э. А. Аткинсон, Р. Д. Банкера, Ф. Гараб-ших, Л. Герберт, М. В. Глаузер, К. Друри, Ж. Б. Дюмарше, Т. Капрон, Р. Пе-терсон, Дж. Сигел, Дж. Чербони, Ш. Фурастье, Дж. Фостера, Ч. Т. Хорнгрен, И. Ф. Шерр, А. Энтховен и др.
Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод о возрастании роли корпоративной управленческой отчетности в информационно-аналитическом обеспечении управления крупной компанией. Вместе с тем следует отметить, что некоторые аспекты теоретико-методического обеспечения формирования корпоративной управленческой отчетности исследованы в недостаточной степени и требуют своего дальнейшего анализа и совершенствования.
До настоящего времени в среде исследователей в области управленческого учета и формирования корпоративной отчетности нет четкого и однозначного представления о понятийном аппарате по указанной проблематике, отсутствует целостность в подходах к формированию структуры управленческой отчетности, в определении видов и тематики внутренних управленческих отчетов, не разработаны автоматизированные системы учета и отчетности, отражающие отраслевую специфику.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретико-методических подходов и особая значимость решения практических задач развития корпоративной отчетности компаний холдингового типа предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.7 -«Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.8 - «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга.
Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:
развитие теоретических положений формирования корпоративной управленческой отчетности в крупных федеральных холдинговых компаниях;
выделение особенностей корпоративной управленческой отчетности федеральных торговых холдингов и обоснование методического подхода к её составлению;
уточнение классификации корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга;
определение содержания и назначения корпоративных управленческих отчетов дочернего предприятия федерального торгового холдинга;
разработка методики формирования управленческого инвентаризационного баланса торгового предприятия;
формирование методического инструментария построения корпоративного управленческого отчета дочернего предприятия федерального торгового холдинга;
выработка рекомендаций по формированию управленческой отчетности для мониторинга состояния и движения товаров на складе торгового предприятия и дебиторской задолженности покупателей.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов формирования системы корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность торговых компаний холдингового типа в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых, работы ведущих специалистов в области формирования корпоративного учета и отчетности, корпоративного управленческого законодательства и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, материалы научных семинаров и конференций.
В процессе работы в качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы познания, такие, как анализ и синтез, моделирование и абстрагирование, а также методы статистической классификации, группировки; использовались исторический и логический, системный и комплексный подходы к получению доказательств и аргументации диссертационной работы.
Информационной основой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность управляющей компании федерального торгового холдинга ЗАО «Микояновский мясокомбинат», г. Москва, и 8 его дочерних предприятий в г. Ставрополе и других регионах Российской Федерации, а также результаты выборочных обследований торговых предприятий, выполненных автором в процессе работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методического инструментария формирования системы корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга и его дочерних предприятий на базе использования интегрированных компьютерных систем учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия.
Наиболее значительные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- обобщены результаты сравнительного анализа современных концепций
создания управленческой отчетности корпорации, на основе чего уточ
нены понятия «корпоративная отчетность», «корпоративная управлен
ческая отчетность»; выделены составляющие данного вида отчетности,
что позволило определить основные задачи и принципы формирования
системы корпоративной управленческой отчетности в крупных холдинговых компаниях;
выявлены особенности корпоративной управленческой отчетности, обусловленные отраслевой спецификой торговой деятельности, и разработан методологический подход к ее формированию, основанный на двойной группировке отчетных показателей в разрезе дочерних предприятий и управляющей компании холдинга, что позволит создать эффективное информационное обеспечение реализации комплексного непрерывного контроля и мониторинга со стороны головной компании за основными бизнес-процессами дочерних торговых предприятий;
обоснована необходимость структурирования корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга и предложена ее классификация по 7 признакам с учетом отраслевой специфики торговой деятельности, что направлено на процессно-ориентированное управление в рамках вертикально-интегрированной компании;
разработана конфигурация и раскрыто содержание корпоративных управленческих отчетов дочернего предприятия торгового холдинга, а также определена технология их формирования и представления, что позволит создать адекватное информационное обеспечение комплексного решения проблем анализа и контроля в системе управления компанией;
обоснована и предложена методика формирования управленческого инвентаризационного баланса торгового дочернего предприятия на базе реформации соответствующих статей активов бухгалтерского баланса с использованием разработанной системы критериев ликвидности активов, что позволит получать объективную информацию о реальной их стоимости по отдельным субъектам холдинга;
разработана и апробирована интегрированная автоматизированная система учета и анализа, позволяющая реализовать методику формирования корпоративного управленческого отчета дочернего торгового предприятия, базирующаяся на созданной системе внутренней управленческой отчетности, которая ориентирована на цели попроцессного управления компанией и позволяет оценивать эффективность функционирования отдельного субъекта холдинга и выявлять имеющиеся резервы, а также определять мероприятия по их мобилизации;
даны практические рекомендации по автоматизации составления управленческих отчетов и проведения мониторинга сроков хранения товара на складе и дебиторской задолженности покупателей, что обеспечит снижение финансовых потерь из-за превышения нормативных сроков хранения товара, а также в связи с несвоевременным возвратом или невозвратом дебиторской задолженности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого использования разработанных методик и рекомендаций по формированию корпоративной отчетности в торговых компаниях холдингового типа. Теоретические и методические результаты доведены до практиче-
ских выводов и рекомендации, применяемых в хозяйственной практике предприятий и федерального торгового холдинга, что подтверждено справками о внедрении.
К важнейшим результатам, имеющим практическое значение, можно отнести:
методический подход к формированию корпоративной управленческой отчетности торгового холдинга;
конфигурацию и содержание корпоративных управленческих отчетов дочернего предприятия торгового холдинга;
методику формирования управленческого инвентаризационного баланса торгового дочернего предприятия;
интегрированную автоматизированную систему учета и формирования корпоративного управленческого отчета дочернего торгового предприятия;
рекомендации по автоматизации составления управленческих отчетов и проведения мониторинга сроков хранения товаров и возврата дебиторской задолженности покупателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на:
IX Региональной межвузовской научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (г. Кисловодск, филиал СевКав-ГТУ, 2007 г.);
Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2008» (г. Одесса, ОНМУ, 1-15 октября 2008 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления региональной экономикой» (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет, 16-20 ноября 2008 г.);
V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, ЦРНС, 10 марта 2009 г.);
Международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост» (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет, 24-25 февраля 2011 г.);
Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований' 2011» (г. Одесса, ОНМУ, 15-28 марта 2011 г.)
Практические рекомендации по совершенствованию корпоративной управленческой отчетности, разработанные автором, в частности - интегрированная компьютерная система учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия, управленческие отчеты по мониторингу остаточных сроков хранения товара на складе и дебиторской задолженности покупателей, автоматически формируемые в режиме дополнительных возможностей программы «1С:Предприятие», выгружаемые в файл формата «Excel» с возможностью транспортировки данных по электронным каналам связи в режиме реального времени внутренним пользователям отчетности
в самом дочернем торговом предприятии и внешним - в головной управляющей компании холдинга, используются в практической деятельности ООО «КавМком» в г. Ставрополе (акт внедрения от 10 марта 2011 г.) и в других дочерних предприятиях федерального торгового холдинга ЗАО «Микояновский мясокомбинат» (акт внедрения от 25 февраля 2011 г.).
Научные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 25 мая 2011 г.)
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,64 п. л. (из них авторских - 1,7 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования корпоративной управленческой отчетности» проведен сравнительный анализ современных концепций формирования управленческой отчетности корпораций; уточнены основные понятия, определены и предложены задачи и принципы создания системы корпоративной управленческой отчетности в холдинговых компаниях; раскрыты особенности формирования корпоративной управленческой отчетности федеральных торговых холдингов; определено место корпоративной управленческой отчетности в системе контроля управляющей компании федерального торгового холдинга за деятельностью дочерних предприятий.
Во второй главе «Анализ современного состояния корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга» обоснована необходимость структурирования корпоративной управленческой отчетности торгового холдинга и предложена ее классификация; разработана конфигурация, раскрыты содержание и назначение корпоративных управленческих отчетов дочернего торгового предприятия в составе федерального холдинга; определена технология их формирования и представления.
В третьей главе «Совершенствование системы корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга» предложена методика реформации активов бухгалтерского баланса торгового предприятия в управленческий инвентаризационный баланс; разработана интегрированная компьютерная система учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового дочернего предприятия; предложена методика формирования корпоративного управленческого отчета; даны практические рекомендации по мониторингу движения товаров на складе и дебиторской задолженности дочернего предприятия холдинга с использованием средств автоматизации учетных процессов.
В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.
Особенности формирования корпоративной управленческой отчетности федеральных торговых холдингов
М.А. Бахрушина пишет, что управленческий учет включает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату [41].
В своих исследованиях большинство ученых считают, что внутреннюю отчетность можно определить как предоставление менеджерам финансовой информации с целью планирования, контроля, принятия управленческих решений.
А главное назначение системы управленческого учета заключается в том, что она «высвечивает» те области, которые особенно требуют управленческих корректировок.
Сегодня имеется достаточное количество публикаций, книг и учебных пособий по вопросам управленческого учета, в том числе принадлежащих авторитетным зарубежным специалистам.
Формирование управленческой отчетности основывается на данных бухгалтерского учета для принятия решений и управленческого контроля. Ж. Ришар отмечает, что управленческая отчетность «имеет своей целью учет затрат и калькуляцию себестоимости работ и услуг по их функциям, центрам ответственности, рынкам и т.д.» [124].
Известнейшие американские ученые в области учета Б. Нидлэ, X. Андерсон при толковании управленческой отчетности особое внимание акцентируют на потребителей информации, определяя ее предназначение для внутренних операций кампании. Такая отчетность «...применяется, прежде всего, для отражения внутренних операций компании». Ее предназначение заключается в обеспечении информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей [100].
При определении сущности управленческой отчетности они отмечают, что она «...охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается для внутреннего использования руководителем». Ч. Хорнгрен и Дж. Фостер отмечают, что система управленческой отчетности «...существует для внутренних потребителей, измеряет и обрабатывает финансовую и другую информацию, которая помогает менеджерам в достижении целей организации» [146]. Ограничивая содержание управленческой отчетности, ученые утверждают, что основная задача управленческой отчетности - представление информации о затратах с целью создать базу для. принятия решений.
Исследования К. Друри и других ученых подтвердили утверждение о том, что система управленческого учета, в первуюі очередь, обслуживает потребности внешней финансовой отчетности. По мнению К. Друри, бесспорным является то, что информация управленческой отчетности не должна быть просто побочным продуктом деятельности систем внешней отчетности. Он считает, что такая отчетность - «...это процесс подготовки информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решений, контроль и регулирование» [60].
Э.А. Аткинсон,. Р.Д. Банкер,. М.С Каплан, рассматривают управленческую отчетность в более" широком плане и указывают, что она1 в настоящее время «несет ответственность» даже за состояние детальных финансовых планов будущих хозяйственных операций, а так же способствует изменению эффективности этих операций, внедрению ноу-хау, выявлению различных проблем и выбору путей их решения» [21]. В своих исследованиях Р. Брейли и С. Майерс указывали, что предоставление управленческой информации работает на долгосрочные основные решения организации. Они определяют управленческую отчетность как основу, обеспечиваюпгую поддержку при принятии в организации стратегических решений [32].
Рассмотрим некоторые суждения отечественных ученых по вопросам современной управленческой отчетности. Как считает Р.Г. Каспина, «новая глобальная модель управленческой отчетности должна включать три уровня: глобальные общепринятые учетные принципы, стандарты для определенной отрасли и информация, специфичная для корпорации (стратегия, корпоративное управление и т.д.)» [ 74 ].
Л.Н. Юдина указывает, что «...управленческую отчетность можно определить как систему детальной и конкретной информации об имуществе, капитале; обязательствах, доходах и расходах организации, хозяйственных процессах и их результатах, о внутренних и внешних факторах, оказавших влияние на достигнутые результаты, необходимой управленческому персоналу для прогнозирования, планирования, организации, контроля» и регулирования деятельности хозяйствующего субъекта...» [ 155].
С.А. Стуков проводит следующую мысль, считая, что в управленческой отчетности ключевая роль принадлежит ответственности: «ответственность за все виды производственных ресурсов на всех без исключения этапах кругооборота средств в.процессе производства или обращения...»[ 139]
Один из ведущих отечественных ученых Я:В. Соколов рассматривает сложившуюся систему управленческой отчетности как функцию управления, которая должна обеспечивать эффективное.управление предприятием. По его мнению, управленческая отчетность, как самостоятельная дисциплина, не имеет своего предмета, основные положения- данной области выделены из бухгалтерского учета, то есть представляют собой учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Автор рассматривает управленческую отчетность в узком плане только как систему, не делая разграничений на различные ее направления [135].
Вопросы эффективности-управления производственной деятельностью, которая обеспечивается поступлением информации о деятельности структурных подразделений, служб и отделов предприятия, рассматривались в трудах Поповой Л.В., Константинова В.А., Масловой И.А., Степановой Е.Ю. [ 120]. По мнению Карповой Т.П. - система управленческой отчетности - это «...интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия» [73].
За интегрированный подход к сущности управленческой отчетности выступают так же и некоторые исследователи аграрной проблематики. М.З. Пизенгольц толкует его следующим образом: в управленческую отчетность входят «...оперативный учет, элементы планирования, контроля, анализа производства предприятия» [116].
В условиях современных рыночных отношений стремительно развиваются весьма крупные компании, имеющие в своем подчинении дочерние предприятия. В связи с этим возникает принципиально новый вид компаний - точнее говоря, речь идет уже не об отдельных предприятиях, а об объединениях юридических лиц. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений - в литературе используются понятия: «корпоративная структура», «бизнес-группа», атакже «холдинг» и «холдинговая компания».
В литературе приводится целый ряд определений понятия холдинг. Например, по мнению Ивашкевич В.Б, сущность холдинга «заключается в том, что он представляет собой экономическое единство или организацию, подчиненную определенной экономической субординации...».[68] В общем виде можно утверждать, что холдинговая компания - это юридическое лицо, осуществляющее тем или иньшь образом контроль над рядом других юридических лиц.
Место корпоративной управленческой отчетности в системе контроля управляющей компанией федерального торгового холдинга деятельности дочерних предприятий
Для крупных предприятий торговли формирование эффективной системы управленческой отчетности становится особенно актуальным, ведь торговля всегда имела свои специфические особенности ведения бизнеса, как при организации внешних хозяйственных связей и формировании договорных отношений между участниками договоров купли-продажи товара, так и при контроле внутренних коммерческо-хозяиственных процессов.
Очевидно, что любая торговая деятельность отличается высокой потребностью в оборотных средствах, что обусловлено следующими факторами: - необходимостью формирования запаса товаров, тары, упаковки, материалов и т.д.; неизбежностью образования значительных сумм дебиторской задолженности; - наличия достаточного объема денежных средств для выполнения текущих обязательств торгового предприятия.
В составе расходов на продажу организаций оптовой торговли существенное место занимают: - расходы на транспортную логистику в процессе приобретения и реализации товаров (доставка товара со склада поставщика на склад торговой организации и далее - на склады покупателей). - расходы на хранение и складирование товаров (оплата труда работников складов, амортизация, ремонт и содержание основных средств, используемых при хранении и перемещении товаров и пр.) - расходы на предпродажную подготовку товара (сортировка, упаковка, штрихкодирование и т.д.); - расходы на маркетинговые исследования, рекламу и продвижение товаров (анализ рынка и конкурентной среды, установка баннеров, проведение дегустаций товара и т.д.);
Одна из основных задач в оптовой торговле состоит в правильной организации системы- управленческого учета и отчетности, позволяющей своевременно получать информацию о процессе поступления товаров, состоянии товарных запасов, контроле их сохранности, ходе отгрузки и реализации, выполнении договорных обязательств- поставщиками и получателями продукции [40].
На каждом крупном- предприятии оптовой торговли, тем более такого масштаба, как федеральный холдинг, целесообразно организовать эффективную систему управленческого учета и отчетности, которая максимально бы учитывала отраслевые особенности такой деятельности.
Корпоративная управленческая отчетность федерального торгового холдинга - это свод взаимосвязанных внутренних показателей коммерческо-хозяйственной деятельности дочерних предприятий холдинга , представленных в утвержденных управляющей компанией стандартах и формах отчетности, позволяющих анализировать, контролировать и планировать деятельность дочерних предприятий холдинга и их структурных подразделений, а также конкретных менеджеров (управленцев), для удовлетворения информационных потребностей внутрифирменного управления в холдинге с учетом определенных особенностей, обусловленных отраслевой спецификой торговой деятельности (рис. 6).
Основная задача корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга - сбор и систематизация в управленческих отчетах показателей состояния и развития разнообразных бизнес-процессов дочерних торговых предприятий для информирования руководителей и специалистов управляющей компании холдинга.
Предметом корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга является коммерческо-финансовая деятельность холдинга в целом и его отдельных дочерних торговых предприятий в их взаимосвязи и взаимозависимости в процессе всего цикла управления.
Объектами внутренней отчетности холдинга являются доходы и расходы дочерних торговых предприятий и их отдельных структурных подразделений (центров ответственности); ресурсы дочерних предприятий и результаты их коммерческо-финансовой деятельности; внутреннее ценообразование в холдинге, в том числе предполагающее использование трансфертных цен; система регулирования финансовых потоков- и оптимизации налогообложения дочерних предприятий.
К основным особенностям торговой деятельности, влияющим на состав, содержание и назначение корпоративной управленческой отчетности федерального торгового холдинга относится необходимость комплексного непрерывного контроля и мониторинга управляющей компании холдинга за основными бизнес-процессами»дочернего торгового предприятия: - товарными потоками (поступление товара на склад, его перемещение, выбытие, соблюдение нормативов хранения по, ассортименту и контроль их сохранности и пригодности к реализации , в том числе остаточных сроков хранения ( реализации) товара); продажами товара (по ассортименту, покупателям, ответственным менеджерам по продажам, территориям и регионам, каналам и сегментам рынка сбыта); - расходами на продажу (по аналитическим статьям управленческого учета и центрам ответственности, соответствие фактических понесенных расходов утвержденным нормативам); дебиторской задолженности покупателей (по источникам возникновения, ответственным менеджерам по продажам, срокам возникновения ( глубине дебиторской задолженности), степени ликвидности (возможности взыскания)); - состоянием и развитием клиентской базы (покупателей) и договорной работы с ними.
Содержание и назначение корпоративных управленческих отчетов дочернего торгового предприятия в составе федерального холдинга
Безусловно," наибольший объем в условно-переменных затратах торгового предприятия занимают расходы на оплату труда персонала, материальные ресурсы торговой деятельности, транспортные услуги и услуги страхования товара на складе и товара в пути.
Завершающим этапом формирования операционного бюджета торговой организации является план прибылей и убытков, основной смысл которого - показать руководителям торговой, организации и федерального холдинга эффективность ее коммерческой деятельности в предстоящий период, а проще говоря, - будет получена прибыль (валовая, операционная,
Для целей управления бизнесом торгового предприятия также используется сводный бюджет доходов и расходов, где кроме абсолютных показателей рассчитываются и такие относительные показатели, отражающие эффективность торговой деятельности, как цена реализации товара, доход от продаж, торговая наценка, рентабельность продаж.
Данные вышеприведенной таблицы свидетельствуют о значительном удельном весе как маржинального дохода, так и чистой прибыли в доле выручки от реализации товаров, что отражает эффективную сбытовую и ценовую политику. Финансовые бюджеты представляют собой прогнозную финансовую отчетность организации. Если форматы прочих плановых документов абсолютно произвольны и полностью определяются в самой организации, то финансовые бюджеты рекомендуется готовить в форматах самой отчетности, поскольку в этом случае их можно будет использовать также в качестве процедур финансового учета.
Бюджет движения денежных средств составляется с целью планирования денежных потоков (поступлений и выплат) организации. В бухгалтерском учете этому бюджету соответствует отчет о движении денежных средств (форма №4).
Основное назначение бюджета денежных средств состоит в обеспечении сбалансированности поступлений денежных средств (соответствующих планируемым доходам) и их списании(в соответствии с запланированными расходами) по бюджетным периодам.
При этом бюджеты движения денежных средств формируются в различных вариантах в зависимости от отраслевой специфики и организационной структуры федерального холдинга и его дочерних торговых предприятий.
Наиболее распространенным в оперативном режиме контроля деятельности дочерней организации является бюджет движения денежных средств с укрупненными показателями их поступления и расходования без подробной детализации по видам деятельности торгового предприятия (текущей, инвестиционной и финансовой), как это предусмотрено ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (табл. 21).
Однако, с появлением и развитием сложных структурированных федеральных холдинговых компаний с динамично развивающимся бизнесом, все более широко применяются бюджеты движения денежных средств с группировкой по трем видам деятельности (табл. 22): отражает фактически (в отчете) состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами, бюджетом и внебюджетными фондами, по кредитам и займам, а также выявляет недостаток оборотных средств и потребность торговой организации в заемных ресурсах на текущую (коммерческую), так.и на инвестиционную деятельность.
Анализ данных вышеприведенной таблицы свидетельствует о наличии значительного остатка переходящих сумм- денежных средств, который не используется- в текущей финансово-хозяйственной деятельности, в связи с чем его, исходя из международной учетной практики, а также требований управленческой учетной политики федерального торгового холдинга в части составления управленческой отчетности можно рассматривать как текущий убыток торговой деятельности.
Заключительным этапом процесса бюджетирования торговой деятельности дочерних предприятий федерального холдинга выступает. формирование прогнозного бухгалтерского баланса, который» также называют аналитическим.
Многие торговые организации не составляют подобной отчетной формы управленческой отчетности, тем самым лишают себя возможности решать текущие и оперативные задачи в ходе бюджетирования (процессе разработки и.анализа различных бюджетов).
Структура баланса, может совпадать с типовой отчетной формой № 1, но может и существенно отличаться в случае представления укрупненных показателей финансово-хозяйственной деятельности либо, наоборот,, их детализации в зависимости от потребностей- процесса управления коммерческо-финансовой деятельностью дочерних предприятий федерального торгового холдинга, в этом случае баланс еще носит название агрегированного (табл. 23).
Разработка интегрированной компьютерной системы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового дочернего предприятия
Очень важным компонентом мониторинга товаров на складе является контроль остаточных сроков хранения (реализации) товаров, предотвращающий потери товара из-за его несвоевременной продажи.
Для реализации этой задачи нами разработан и предложен к внедрению специализированный управленческий отчет, структурирующий товар по его остаточным срокам хранения (реализации), установленными производителем.
При этом отчет может формироваться в двух вариантах. Первый вариант - с полной группировкой товара по остаточным срокам хранения ( реализации ) по четырем рейтинговым группам с выведением в отдельную группу просроченного товара ( рис. 31); Управленческий отчет по мониторингу остаточных сроков хранения (реализации) товара на складе торгового предприятия
Он позволяет делать полный подробный анализ состояния товарных запасов, оценивать качественное состояние этой статьи актива баланса с точки зрения ее ликвидности для целей управленческого учета и отчетности, определять параметры материального стимулирования работников склада и отдела сбыта торгового предприятия по соответствующим критериям системы материального стимулирования.
Второй вариант формирования отчета об остаточных сроках хранения товара — в оперативном режиме - предусматривает выведение в отчет только так называемого «проблемного» товара - то есть, с остаточным сроком хранения (реализации) менее 50 % либо полностью просроченного (рис. 32). А] Оайл Действия Таблица Вид Операции Справочники Документы Журналы Отчеты Налоговый учет Серено Окна Пслсць
Этот отчет является инструментом ежедневного контроля состояния товаров на складе с критическими остаточными сроками хранения, основанием для принятия оперативных решений по предотвращению потерь товара ввиду несвоевременной его реализации и, соответственно, ухудшения финансового состояния торгового предприятия.
Учитывая, что отчеты создаются автоматически в режиме дополнительных возможностей программы 1С предприятие, они доступны для формирования не только работникам финансовой службы, но также склада и отдела сбыта, то есть позволяют контролировать в режиме реального времени состояние товара по параметру остаточного срока его реализации всем заинтересованным специалистам и руководителям торгового предприятия.
Дебиторская задолженность торгового предприятия — достаточно специфичная по критериям ликвидности статья оборотных активов бухгалтерского баланса, которая образуется на последней стадии их кругооборота - стадии продаж и возникает в связи с тем, что момент продажи готовой продукции и товаров, выполнения работ и оказания услуг не всегда совпадает с моментом их оплаты покупателями и заказчиками (рис. 33).
При нормальном течении коммерческо-финансовой деятельности предприятия дебиторская задолженность должна в установленные сроки трансформироваться в другой вид оборотных активов — денежные средства, которые дают начало следующему производственному циклу кругооборота оборотных активов - стадии заготовления ( приобретения) и т.д.
То есть, дебиторская задолженность - это временно выведенные из производственного цикла предприятия оборотные средства, в определенной степени «условный актив», поэтому от их объема и сроков возникновения зависит дальнейшее успешное функционирование хозяйствующего субъекта.
В торговле, особенно в ее оптовом сегменте, большие объемы дебиторской задолженности являются необходимым и естественным условием успешного конкурирования на рынке, однако, значительные суммы дебиторской задолженности, превышающие установленный договором поставки срок погашения, либо не взысканные с должника, приводят к ухудшению финансового состояния предприятия, вплоть до его банкротства.
Так, в,000 «КавМком», крупном торговом предприятии, входящем в систему федерального холдинга ЗАО «Микояновский мясокомбинат», за период с 2008 - 2010 годы общий объем дебиторской задолженности покупателей колебался в пределах от 14,4 до 17,9 млн.руб., а ее удельный вес в структуре оборотных активов - от 40 до 65 %, т.е., дебиторская задолженность является преобладающим видом оборотных активов торгового предприятия.
Постоянный и эффективный контроль за состоянием дебиторской задолженности торгового предприятия является одним из важнейших условий его успешного функционирования.
Мониторинг дебиторской задолженности дочерних торговых предприятий является частью системы управления федерального торгового холдинга, способствующей принятию эффективных и своевременных управленческих решений-.
В условиях кризисных явлений в экономике, которые мы наблюдаем последние годы, особенно актуальной является проблема контроля глубины (сроков возникновения) дебиторской задолженности покупателей товара, по их различным категориям:
С установленной периодичностью специалисты коммерческой и финансовой служб дочернего торгового, предприятия, а также соответствующих служб и отделов головного офиса холдинга анализируют дебиторскую задолженность по персональному списку контрагентов, срокам образования, И; размерам; контролируют расчеты по: отсроченной или просроченной задолженности, оценивают реальность наличия дебиторской задолженности; определяют приемы и способы ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов и принимают соответствующие управленческие решения:
Для реализации задач мониторинга важная, роль отводится обеспечению высокого качества инструментария, разработке критериев оценивания, индикаторов и показателей, процессу измерения, статистической обработке результатов и их адекватной интерпретации.