Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты организации и ведения управленческого учета на предприятиях ликероводочной промышленности 8
1.1 Теоретико-методические основы управленческого учета 8
1.2 ' Роль) и место управленческого учета в информационной системе предприятия 22
1.3 Организационно-технический аспект формирования системы управленческого учета на предприятиях ликероводочной промышленности 32
2 Особенности функционирования управленческого учета на предприятиях ликероводочной промышленности 50
2.1 Влияние на учет и калькулирование себестоимости продукции особенностей ликероводочного производства. 50
2.2 Способы калькулирования затрат на предприятиях ликероводочной промышленности и методика их учета 58
2.3 Интегрированный метод учета и калькулирования затрат на ликероводочных предприятиях. 78
3 Совершенствование методики учета и калькулирования себестоимости на ликероводочных предприятиях 92
3.1 Методические аспекты формирования системы управленческого учета налоговых затрат. 92
3.2 Влияние налоговых затрат на формирование управленческой себестоимости ликероводочной продукции. 102
3.3 Развитие управленческого учета и контроля затрат предприятий ликероводочной промышленности 116
Заключение 128
Список литературы 134
Приложения
- Теоретико-методические основы управленческого учета
- Влияние на учет и калькулирование себестоимости продукции особенностей ликероводочного производства.
- Влияние налоговых затрат на формирование управленческой себестоимости ликероводочной продукции.
Введение к работе
Основным условием реформирования ликероводочных предприятий является создание новой системы управления, учета и контроля. Жесткая конкуренция и избыточность производственных мощностей обозначили острую необходимость формирования полной, оперативной и достоверной информационной и аналитической базы для принятия обоснованных управленческих решений, а также в проведении научных исследований в сфере организации учета производственных затрат в общей системе управленческого учета.
Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - это одна из ключевых задач в системе управленческого учета. Правильная организация и осуществление учета и- управления производственными затратами является проблемой многих современных предприятий.
Изучение системы бухгалтерского учета на ликероводочных предприятиях, показало необходимость ее реформирования в соответствии с требованиями рынка и с учетом специфики этой отрасли.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы учета отраслевых особенностей в процессе принятия управленческих решений, а так же перестройки сложившихся воззрений на функционирование системы управления предприятием в целом, используя современные теоретические и научно-практические концепции1 вучетно-аналитической сфере.
С начала1 90-х годов тема- учета затрат и калькулирования
себестоимости в системе управленческого учета является предметом
дискуссии в специальной научной, литературе и- периодической печати.
Данной проблематике посвящены фундаментальные работы ведущих
ученых-экономистов нашей страны, таких как А.Ф.Аксененко,
И.А.Басманов, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, М.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич,
Н.П.Кондраков, И.А.Ламыкин, О.Е.Николаева, С.А.Николаева,
4 П.П.Новиченко, В.Д.Ново-дворский, В.Ф.Палий, М.З.Пизенгольц, И.И.Поклад, Л.В. Попова, С.А.Стуков, В.И.Ткач, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет, Т.В.Шишкова и др.
Проблемы управленческого учета исследовали многие видные зарубежные ученые, А.Апчерн, К.Друри, Дж.Фостер, Г.Мюллер, С.Хонгрен, Р.Паркер, Ж.Ришар, Т.Смит, К.Уорд, М.Эддоус, Р.Энтони.
До сих пор большинство современных отечественных экономистов подходят к рассмотрению проблем внедрения управленческого учета лишь с позиции соответствия его нормам и правилам международных стандартов, без учета специфики российской экономической жизни. Поэтому для исследований в области управленческого учета необходимо разностороннее комплексное изучение его проблем на базе различных отраслей экономики.
В экономической литературе рассматриваются отдельные вопросы учета и калькулирования себестоимости ликероводочной продукции, они дают общее представление о проблемах учета и управления на предприятиях ликероводочной промышленности. В периодической печати развитию и проблемам управленческого учета в рассматриваемой отрасли также уделяется мало внимания.
Вместе с тем, целый ряд вопросов изучаемой проблемы не получил полного решения в условиях развития многоукладной экономики. Существующие нормативно-инструктивные документы слабо привязаны к ликероводочной промышленности и оперируют лишь общими^ понятиями и подходами. Применительно к изучаемой отрасли действуют устаревшие отраслевые нормативные документы, которые не отвечают рыночным требованиям и не являются основополагающими руководствами при организации управленческого учета.
На современном этапе насущной проблемой стала разработка методического инструментария по управленческому учету. Такая необходимость связана, прежде всего, с тем, что возникла потребность
5 решать вопросы общего регулирования бухгалтерского учета на основе исследований возможностей практического использования эффективных механизмов и систем учета, управления и контроля в условиях рынка.
Недостаточность теоретических исследований названных проблем и настоятельная практическая необходимость разработки методики организации управленческого учета на предприятиях ликероводочной промышленности предопределили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования состоит в разработке системы оценки производственных затрат в системе управленческого учета на ликероводочных предприятиях.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач диссертационного исследования:
определить место и роль управленческого учета в системе управления предприятием; - -
дать критическую оценку практики учета производственных затрат на предприятиях ликероводочной промышленности и обосновать, необходимость разработки методических рекомендаций по управленческому учету;
рассмотреть влияние технологических особенностей производства ликероводочной продукции на построение системы управленческого учета;
разработать систему управленческого учета на основе интегрированного метода" учета и калькулирования себестоимости продукции;
провести систематизацию, и функционально- определить систему управленческого *учета налоговых затрат на предприятии;
разработать механизм формирования управленческой себестоимости ликероводочной продукции;
разработать модель учета налоговых затрат и показать их влияние на формирование управленческой себестоимости ликероводочной продукции;
разработать методику расчета налоговых затрат на производство и
налоговых затрат на 1 руб. продукции в структуре управленческой себестоимости продукции.
Предмет исследования составляют теоретические и практические учетно-аналитические процедуры оценки затрат на предприятиях промышленности, на примере которых исследовались особенности организации и ведения учета затрат.
Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность предприятий ликероводочной промышленности Центрального региона Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются данные первичного, аналитического и синтетического' учета, отчетная и плановая документация ликероводочных предприятий, материалы статистической отчетности; международные стандарты финансовой отчетности, законодательные и нормативные акты по финансовому учету в области показателей, формирующих затраты на производство- готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Росстата.
В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность.
Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой для написания диссертации послужили данные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетная и плановая документация ликероводочных предприятий, материалы
7 статистической отчетности, а также результаты проведенных нами исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений по формированию системы управленческого учета затрат, определение на основе этой системы себестоимости продукции и оценки принимаемых управленческих решений.
Методические и практические положения исследования можно использовать при разработке рекомендаций по организации управленческого учета затрат на ликероводочных предприятиях, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по управленческому учету.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доказывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003г.), Международная научно-практическая конференция «Система учета, анализа-и аудита в едином информационном пространстве» (ОрелГТУ, 2003), Международная конференция «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).
Результаты диссертационной работы- используются, в' учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый анализ».
Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 143 страниц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 13 таблиц, 41 рисунка и 1 приложения.
Теоретико-методические основы управленческого учета
Изменения, происходящие в среде бизнеса, с которыми предприятия ликероводочной отрасли сталкиваются в течение последнего десятилетия, интенсивное соперничество с иностранными компаниями привело к ситуации, когда большинству структур бизнеса приходится действовать на очень конкурентном и глобальном рынке.
Традиционные системы управленческого учета не обеспечивают руководство предприятий всей необходимой информацией для правильного принятия эффективных управленческих решений. Важно, а иногда и необходимо, чтобы такие системы были модернизированы с учетом требований изменчивой производственной среды.
В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед предприятиями в том числе и ликероводочнойі отрасли, является необходимость формирования полной, оперативной и достоверной информационной и аналитической базы для принятия обоснованных управленческих решений. Становление системы управленческого учета -один из ключевых компонентов совершенствования системы управления. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня"; информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.
Как показывает практика, ликероводочные предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. При этом финансовый учет, являясь основной частью информационной системы предприятия, не в полной мере обеспечивает управляющий персонал всех уровней оперативной информацией. Планирование и координация будущего развития организации базируется на аналитических расчетах, произведенных с помощью специфических приемов. Такие функции выполняет управленческий учет. Таким образом, информация, необходимая для оперативного управления предприятием, обеспечивается системой управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.
Керимов В.Э. считает, что, в экономически развитых странах фирмы и компании 90 % рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10 % - на финансовую бухгалтерию или счетоводство. На отечественных предприятиях это соотношение выглядит с точностью наоборот [36].
Во второй половине XX века в промышленно развитых странах наблюдался процесс разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий [36]. В результате эти два вида учета сформировались как самостоятельные направления, имеющие и различия, и общие точки соприкосновения, и продолжающие взаимодействовать.
Результаты исследований, проведенных иностранными учеными, показывают, что во всех странах управленческий учет развивался поэтапно в соответствии с изменениями конкурентной ситуации и задач, стоящих перед компаниями. На рисунке 1 представлены этапы развития управленческого учета в странах Европы-и США.
За последние 10-15 лет российские предприятия пытаются пройти путь, на который западным компаниям понадобилось не одно десятилетие. При этом основные этапы становления управленческого учета одинаковы и для российских, и для западных компаний, так как продиктованы развитием рынка.
В мировой практике существуют различные подходы к определению понятия «управленческий учет». Западные теоретики, в частности К.Друри [25], рассматривают управленческий учет наряду с финансовым учетом как часть бухгалтерского учета. Под управленческим учетом в данном случае понимается предоставление лицам в самой организации необходимой информации, на основе которой они принимают более обоснованные решения и повышают эффективность и производительность текущих операций.
Влияние на учет и калькулирование себестоимости продукции особенностей ликероводочного производства
На рынке останутся крупные предприятия, а, следовательно, рассчитывать на полную загрузку мощности всех производителей алкогольной продукции не приходится. По нашему мнению, максимальный уровень освоения мощности традиционных производителей алкоголя может достигнуть 55 - 60%.
Следовательно, коллективам предприятий необходимо использовать все силы и средства в борьбе за выживание и сосредоточить усилия в спиртовой отрасли на внедрения новых разработок в.области учета и анализа затрат на производство, построения систем управленческого учета и анализа, а также снижении себестоимости за счет внедрения самых современных производственных технологий (безотходная переработка крахмального сырья и спирт и кормопродукты на основе не крахмалистой части сырья и послеспиртовой барды; разработка технологии извлечения спирта из бражжи и соответственно конструкции брагоректификационной установки с целью обеспечения выхода барды с концентрацией сухих веществ более 25%), обеспечивающих безотходность производства, значительное сокращение энергозатрат и водопотребления [53].
По нашему мнению восстановление крупных спиртовых и ликероводочных производств в нынешней ситуации вызывает серьезные сомнения. Во-первых, многие созданные в прошлом предприятия сегодня убыточны. Сейчас практически каждый спиртовой завод (с долей государства 51%) должен государству в среднем около 10-15 млрд. рублей, и, по сути, является банкротом, так как основные фонды предприятий уже не перекрывают этой цифры [53].
Во-вторых, спиртовые гиганты сегодня создают практически неразрешимые экологические проблемы. И видимо, скоро перед всеми крупными спиртовыми производствами встанет вопрос о реализации дорогостоящего комплекса природоохранных предприятий.
В-третьих, индустриальная модель национализации крупных спиртовых производств в принципе не может служить долгосрочным ориентиром в начале XXI века, когда развитые страны мира уже вступили в постиндустриальную эпоху.
В-четвертых, в мелкотоварном производстве алкогольной продукции уже при относительно небольших затратах возможен скорый процесс прогресса, тогда как возрождение больших спиртовых и ликероводочных производств займет немало времени.
За последние 19 лет объемы и структура потребления алкогольной продукции в Российской Федерации претерпели значительные изменения. В 1985 году 115 ликероводочными предприятиями было произведено в Российской Федерации 196 млн.- дал водки и ликероводочных изделий, а в 2004 году, по данным Госкомстата России, 464 хозяйствующими субъектами - всего 134,9 млн. дал, то есть производство водки и ликероводочных изделий снизилось почти на 31%.
В целом по Росси так же наблюдается спад примышленного производства водки и ликероводочных изделий. Так, по данным Госкомстата России- за 2005 год производство водки и ликероводочных изделий составило 130,9 млн. дал или 97,3% по отношению к 2004 году. Падение производства, водки и ликероводочные- изделия- связано с изменением структуры потребления алкогольной продукции и ее смещение в сторону слабоалкогольной продукции и пива.
Вместе с тем, использование существующих мощностей на предприятиях по выпуску этилового спирта из пищевого сырья и алкогольной продукции осуществляется неудовлетворительно. Так, за 2004 год мощности по выпуску этилового спирта использовались только на 47,9%, в 2005 году - на 41,5 %, а по выпуску алкогольной продукции соответственно на 33,4 и на 22,7 процента.
Принципиальная схема движения товарных и денежных потоков в ликероводочном производстве представлена на рисунке 13, из которого видно, что предприятия отрасли связаны между собой ив значительной степени зависимы от сырьевого комплекса, всех хозяйствующих субъектов рынка, каналов товародвижения и объектов рыночной инфраструктуры.
Принятая, система налогообложения не только не стимулирует развитие отрасли, но1 и тормозит его,, поскольку суммы- уплаты всех необходимых налогов зачастую превышают стоимость товарной продукции.
Как видно из рисунка 13 хранение, транспортировка и поставка покупателям алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации,-осуществляется в соответствии с условиями режима налогового, склада;
Ликероводочная промышленность относится к; группе отраслей; где технологические особенности определяют необходимость применения попередельного метода учета затрат, (как и на нефтеперерабатывающих, металлургических предприятиях, в сельскохозяйственном производстве). Особенности организации и- технологии ликероводочного производствам влияют на построение управленческого учета.
Влияние налоговых затрат на формирование управленческой себестоимости ликероводочной продукции
Успешное внедрение системы управленческого учета, использование релевантной информации для принятия управленческих решений способствует результативному осуществлению функций общей системы управления предприятием. При этом администрация предприятия самостоятельно решает вопросы организации управленческого учета, то есть управленческий учет индивидуален для каждого предприятия, но путь его формирования на предприятиях ликероводочной промышленности идентичен.
Ключевой задачей организации управленческого учета является управление затратами через контроль рентабельности алкогольной продукции на всем протяжении движения продукта — от снабженческо-заготовительной стадии до стадии реализации. Так управленческий учет невозможен без отнесения налоговых затрат присущих каждому этапу на формирование управленческой себестоимости.
Такой учет и анализ несколько увеличит трудоемкость и незначительно усложнит учетно-аналитический процесс с одной стороны, но с другой существенно повысит качество принимаемых управленческих решений, так как предприятие будет точно знать где максимальны затраты, почему онитаковы и как их можно минимизировать.
Целесообразно выделить следующие этапы управленческого учета формирования управленческой себестоимости ликероводочной продукции:
1) предпроизводственная стадия учета затрат. На данной стадии анализируются затраты связанные с обеспечение производственного процесса ликероводочного предприятия. Объектом анализа на данном этапе являются налоговые затратььтранспортного налога.
Ликероводочные предприятия имеют большую транспортную базу для обеспечения снабженческо-сбытового процесса. Поэтому, транспортный налог является существенной налоговой затратой в рамках внутренней учетной системы. На. многих предприятиях данный налог уже включается в себестоимость, продукции, но не выделяется и не рассматривается в рамках налоговых затрат. Поэтому мы считаем необходим его исследовать с данной позиции.
Рассматривая _ транспортный налог, как налоговую затрату, можно сказать о том, что он является постоянной налоговой затратой, так как не зависит от объема производимой продукции, количество транспортных средств относительно постоянно в краткосрочный период, мощность их неизменна, следовательно, и сумма налога постоянна.
Система управленческого учета налоговых затрат будет функционировать следующим образом — на основе предложенной нами системы счетов учета налоговых затрат мы выделяем счет 37/101 «постоянные налоговые затраты»/2 - транспортный налог. Также мы предлагаем к данному счету для более глубокой аналитики себестоимости открыть два субсчета 37/101/2/л - транспортный налог на легковые автомобили и 37/101/2/г -транспортный налог на грузовые автомобили. Мы считаем, что данные счета необходимы по следующим причинам: в основном легковые автомобили на предприятиях используются руководящим составом, а грузовые для осуществления снабженческо-сбытовой деятельности, поэтому затраты на них обслуживание и соответственно налоговые затраты по-разному влияют на структуру себестоимости.