Развитие управленческого учета в зерновом производстве Имангулов Айдар Басырович

Развитие управленческого учета в зерновом производстве
<
Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве Развитие управленческого учета в зерновом производстве
>




Имангулов Айдар Басырович. Развитие управленческого учета в зерновом производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Уфа, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/1968-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управленческого учета в зерновом производстве 8

1.1 Содержание управленческого учета на современном этапе 8

1.2 Объективная необходимость управленческого учета в сельском хозяйстве 24

1.3 Зерновое производство как объект управленческого учета 31

Глава 2. Методология формирования бухгалтерской учетной информации для управления издержками зернового производства 44

2.1 Классификация затрат 44

2.2 Метод учета затрат и модель формирования затрат в зерновом производстве 56

2.3 "Директ-костинг" в ситеме управленческого учета в зерновом производстве 68

2.4 Калькулирование себестоимости сельскохозяйственных работ и продукции зернового поля 80

2.5 Организация бухгалтерских счетов учета затрат 90

Глава 3. Проблемы управленческого учета в зерновом производстве . 103

3.1 Особенности учета затрат по центрам ответственности и местам формирования затрат 103

3.2 Бюджетирование в зерновом производстве 111

3.3 Формирование внутренней небухгалтерской учетной информации . 126

3.4 Автоматизация управленческого учета 133

Выводы и предложения 143

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из условий стабилизации сельского хозяйства в современных условиях является эффективное использование имеющихся ресурсов, поиск и мобилизация внутренних резервов производства, что невозможно без соответствующей информационно-аналитической системы управления. Совершенствование информационного обеспечения управления имеет большое значение в приоритетных отраслях сельского хозяйства, одной из которых является зерновое производство. Повышение эффективности зернового производства крайне важно в обеспечении продовольственной безопасности страны и подъеме всего аграрного сектора экономики.

Отсутствие в сельскохозяйственных организациях эффективного и слаженного механизма планирования, учета, контроля, анализа и мотивации производства, явились одной из причин увеличения потерь зерна и снижения его качества.

В решении указанных задач определяющее значение имеет создание в сельскохозяйственных организациях системы управленческого учета, способствующего выработке оптимальных решений, направленных на минимизацию издержек производства, повышение объема и качества зерна.

Потребность в информационной системе, способствующей эффективному управлению расходами, установлению действенного контроля формирования объема и качества зерна предопределило выбор темы диссертационного исследования, обусловило постановку целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по развитию управленческого учета в зерновом производстве в соответствии с современными требованиями организации производства и информационного обеспечения управления. Достижение указанной цели обусловило последовательное решение следующих задач:

обоснование концепции и содержания управленческого учета в современных экономических условиях;

обоснование необходимости и условий для развития управленческого учета в сельском хозяйстве и зерновом производстве;

выявление особенностей управленческого учета в зерновом производстве;

уточнение классификации затрат на производство зерна в соответствии с современными требованиями управления;

разработка модели учета затрат и калькулирования в обеспечении информационных потребностей управления;

выявление особенностей учета затрат по центрам ответственности и местам формирования затрат;

разработка принципов бюджетирования производства зерна;

разработка и обоснование методики учета затрат на счетах бухгалтерского учета;

разработка принципов учета и контроля качества выполненных технологических операций и формирования готовой продукции;

разработка технического задания по автоматизации управленческого учета.

Предметом исследования выступают методологические и организационные особенности учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, планирования, анализа и других аспектов управленческого учета в современной системе управления зерновым производством.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.

Методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики сельского хозяйства, методологии бухгалтерского учета и анализа; нормативные документы, регулирующие организацию учета и отчетности в Российской Федерации; отраслевые инструктивные материалы. В диссертации

5 использованы также материалы Госкомстата РФ и РБ, учетные и отчетные

данные сельскохозяйственных организаций.

При разработке и решении поставленных задач использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:

уточнены классификация учетной информации управленческого учета и состав отличительных признаков финансового и управленческого учета, в результате обоснования целесообразности учета всей необходимой информации для выработки наиболее оптимальных управленческих решений, расширена учетная область управленческого учета, что позволило разработать новый признак более обоснованно доказывающий различие финансового и управленческого учета;

уточнена классификация систем управленческого учета, сутью которой является обоснование и выделение классификационного признака и классификационных групп отражающих общую направленность всех элементов управленческого учета, а не специфику отдельного его элемента;

уточнено определение управленческого учета и его содержание в зерновом производстве, который на основе разработанных автором классификаций учетной информации и систем управленческого учета, выступает как мотивационно-информационная система планирования, учета и анализа деятельности организации по получению экономических выгод в определенных природно-климатических, социально-экономических и иных условиях, чем достигается наиболее полное соответствие сущности управленческого учета целям информационного обеспечения управления в рыночных условиях;

уточнена постатейная классификация затрат на производство зерна, на основе разукрупнения комплексных статей затрат и обособлении в составе одноэлементных статей самостоятельных позиций отвечающих информационным потребностями управления;

разработана методика поэтапного учета затрат и калькулирования, сутью которой является последовательный учет затрат по отдельным этапам производства на обособленных счетах поэлементного учета с последующим их закрытием и исчислением себестоимости объектов калькуляций, выделенных на каждом этапе производственного цикла;

усовершенствована методика исчисления технологической себестоимости основной и побочной продукции зернового поля, на основе использования коэффициентов энергоемкости продукции, что позволяет получить наиболее объективные показатели технологической и производственной себестоимости продукции;

обоснована целесообразность бюджетирования производства, определены основные принципы бюджетирования и разработаны формы производственных бюджетов, которые основаны на принципе составления бюджетов по этапам производственного цикла и местам формирования затрат с группировкой расходов по отношению к объему деятельности и их отражением по технологическим операциям;

разработаны предложения по учету качества выполненных технологических операций и контроля за формированием продукции, что предлагается осуществлять в системе внутренней отчетности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации будут способствовать повышению качества информационного обеспечения управления производственными процессами в зерновом хозяйстве. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по управленческому учету в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа-2002); международной научно-практической конференции «Финансовое оздоровление АПК» (Москва,

7 2001); региональной научно-практической конференции «Финансовое оздоровление АПК» (Уфа, 2001); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития АПК на рубеже веков» (г. Сибай, 2000г.).

Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению и частично внедрены в СПК им. Салавата Мелеузовского района РБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы управленческого учета в зерновом производстве» исследованы организационные и методические проблемы современного управленческого учета, раскрыта сущность и уточнено содержание управленческого учета в зерновом производстве, рассмотрена и обоснована необходимость использования управленческого учета в сельском хозяйстве, выявлены недостатки информационного обеспечения управления в зерновом производстве.

Во второй главе «Методология формирования бухгалтерской учетной информации для управления издержками зернового производства» исследованы наиболее существенные с точки зрения информационного обеспечения методические вопросы производственного учета; разработаны рекомендации по совершенствованию учета затрат как информационной системы управления.

В третьей главе «Проблемы управленческого учета в зерновом производстве» рассмотрены недостатки планирования в зерновом производстве, выявлены особенности бюджетирования, определены особенности учета затрат по центрам ответственности и местам формирования затрат, определены основные принципы учета качества выполненных технологических операций и формирования продукции.

Содержание управленческого учета на современном этапе

Современные общественные отношения в России, выражаются глубокими преобразованиями в политической, социальной, экономической сферах. Современная отечественная экономика находится на этапе формирования рыночных отношений. Появление элементов рыночной экономики выявило несостоятельность применяемых организационных форм производства, методов управления хозяйствующими субъектами и качества информационного обеспечения управления. Осуществление гибкой и взвешенной политики в управлении деятельностью коммерческой организации в современных условиях требует качественно новой информации и, соответственно, усовершенствования методов ее получения. В связи с этим большое практическое значение приобретает создание на предприятиях информационной системы управления на основе теории и методологии управленческого учета, который получил широкое развитие в практике стран с рыночными отношениями.

Возникновение управленческого учета в странах с рыночной экономикой неслучайно. Только в условиях конкуренции, являющейся неотъемлемым элементом рыночных отношений, возникает необходимость в узко профильной информационной системе, представляющей сведения исключительно для целей управления. Либерализация цен и достижение многоукладное отечественной экономики в современных условиях способствовали созданию конкурентной среды и конкуренции между товаропроизводителями, что является одной из основных предпосылок развития управленческого учета в практике отечественных предприятий.

Созданию условий для построения новой информационной системы управления «управленческий учет» и широкого поля для научно- практи 9 ческих исследований в данной области способствовало реформирование отечественного бухгалтерского учета в результате которого система бухгалтерского учета приблизилась к международным стандартам учета и отчетности.

Основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новых экономических отношений представлены в «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России», одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. [38]. О необходимости управленческого учета в этом документе не говорится, тем не менее, пункт 5.2 вышеуказанного документа определяет возможность самостоятельного порядка определения руководством организации содержания, формирования и способов предоставления информации для внутреннего пользования. Тем не менее, научные дискуссии по управленческому учету в России возникли ранее и были датированы к началу 90-х годов, одновременно с началом рыночных преобразований.

Несмотря на обширность научных исследований по вопросам управленческого учета в условиях российской экономики, на современном этапе ученые не пришли к единому мнению в вопросах: "Что есть отечественный управленческий учет и каким ему быть?".

Следует отметить, что сторонников управленческого учета больше, чем противников. В общей массе научных публикаций, выпущенных в последнее время, выделяется позиция известного экономиста, профессора Я.В.Соколова, который в статье «Управленческий учет: миф или реальность?» выступил с резкой критикой управленческого учета. Истоками проблемы он считает неправильный перевод выражения "management accounting". Буквальный перевод этого термина звучит как "управленческое счетоводство". Отечественные специалисты слово "счетоводство" перевели как "учет". Таким образом, появился "управленческий учет", "... хотя можно было и как "оперативный учет", который нам хорошо известен", считает Я.В.Соколов [84]. Мы не разделяем указанное мнение и считаем, что перевод выражения "management accounting" как управленческий учет наиболее удачен. Отождествление управленческого и отечественного оперативного учета некорректно, поскольку оперативный учет - "разновидность учета, связанная с наблюдением за ходом производственных процессов и хозяйственной деятельности, заключающейся в сборе и регистрации данных для оперативного управления" [6, 344]. Тем не менее, управленческий учет, кроме сбора и регистрации данных, то есть ее учета, включает также анализ информации и представление ее в наиболее удобной для пользователя форме. Кроме того, ряда авторов отмечают «направленность в будущее» управленческого учета и рассматривают его как источник не только оперативного, но и стратегического управления, с чем нельзя не согласится.

Метод учета затрат и модель формирования затрат в зерновом производстве

Конечным «продуктом» производственного учета является показатель себестоимости продукции (работ, услуг), получение которого осуществляется в системе калькулирования, включающей методы учета затрат, модели формирования затрат и систем учета затрат.

Метод учета затрат показывает как формируются затраты. В литературе выделяются пять методов учета затрат и калькулирования себестоимости: простой, попередельный, позаказный, попроцессный и нормативный. Их применение определяется особенностями производственного процесса, характером производимой продукции (оказываемых услуг), способом организации внутреннего контроля. Отдельно взятый метод учета затрат соответствует определенным отраслевым особенностям технологии и организации производства. Это относится ко всем указанным методам учета затрат, кроме нормативного. Специфика нормативного метода в том, что в его основе лежит способ контроля производства на основе учета затрат в пределах заданной мощности производственного оборудования, технологических линий и машин, определенного уровня производительности труда и выявлении отклонений от фактического уровня затрат. Поэтому нормативный метод учета затрат применим ко всем видам производств и совместим со всеми остальными методами учета затрат.

Модели формирования затрат показывают какие затраты формируют себестоимость. Различают модели формирования плановых, фактических, нормативных и стандартных затрат. Поскольку одной из основных задач бухгалтерского учета, согласно п.З Федерального Закона о бухгалтерском учете является «...формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении...» [90], модель формирования фактических затрат является обязательной для применения. Модель формирования фактических затрат в отличие от других моделей является самодостаточной. Учет плановых, нормативных и стандартных затрат без сопоставления с фактическими расходами не имеет смысла как для целей управления, так и для целей финансового учета и отчетности, поэтому модели формирования плановых, нормативных и стандартных затрат в чистом виде невозможны.

Системы учета затрат объединяют модели формирования затрат и методы учета затрат. Различают систему учета полной себестоимости, «директ-костинг» и «стандарт-кост». Выбор системы учета затрат отвечает приоритетам управления производством.

Обоснование метода учета затрат, соответствующего особенностям технологии производства зерна. Производственный цикл в зерновом хозяйстве включает комплекс технологических операций по подготовке почвы, возделыванию сельскохозяйственных культур, уборке урожая и доработке, полученной основной и побочной продукции, с целью доведения ее до необходимой кондиции для продажи, либо закладки на хранение. Весь производственный цикл в зерновом производстве условно можно представить в виде нескольких последовательных этапов. Каждый производственный этап включает ряд технологических операций, выполняемых в определенный промежуток времени и имеющих общую задачу. В производстве зерна нами выделено пять последовательных этапов:

1) осенне-зимние полевые работы;

2) весенние полевые работы;

3) уход за посевами сельскохозяйственных культур;

4) уборка урожая;

5) послеуборочные работы.

С целью наиболее точного обоснования метода учета затрат, соответствующего специфике производства зерна, рассмотрим содержание производственных этапов.

Первый этап производственного цикла возделывания сельскохозяйственных культур включает полевые работы, выполняемые в осенний период. Затраты первого этапа производственного цикла незавершенное производство. По яровым и озимым зерновым культурам перечень и объем сельскохозяйственных работ, выполняемых в первый и второй этапы производственного цикла, различаются, поскольку озимые зерновые высеваются ранней осенью в отличие от яровых, высеваемых весной.

Особенности учета затрат по центрам ответственности и местам формирования затрат

Спецификой управленческого учета, обусловливающим его привязку к конкретным объектам управления, является организация его по центрам ответственности и местам формирования затрат.

Центр ответственности сфера, участок деятельности, возглавляемый ответственным лицом, имеющим право и возможность принимать решения. Место формирования затрат есть территориально обособленное подразделение организации, где осуществляются расходы.

Реализация данного метода управленческого учета позволяет:

1) получать сведения с необходимой степенью детализации, объекты управления становятся более «обозримыми»;

2) определить и закрепить сферу или участок менеджера, в пределах которого он имеет право принимать решения, а также несет ответственность за них, чем создаются предпосылки эффективного хозяйствования.

Состав центров ответственности отдельной организации зависит от организационной структуры управления, а также функций, выполняемых каждым подразделением.

Как правило, центры ответственности классифицируют по двум признакам:

1) по объему полномочий и обязанностей, лиц принимающих управленческие решения (центры затрат, инвестиций, продаж и прибыли);

2) по выполняемым функциям (основные и вспомогательные).

Существует и иная классификация центров ответственности: по смете затрат и по доходам [3]. Первый тип центров ответственности основан на сметном регулировании расходов центра администрацией. Преимуществом такого подхода к организации центров ответственности является наличие четкой и ограниченной цели непревышение планового объема производства, однако руководитель центра не видит доход, который приносит его деятельность. В этом, по нашему мнению, теряется стимулирующая функция управления, как следствие, снижается активность деятельности в повышении эффективности производства. Второй тип центров ответственности более эффективен, поскольку расширяет полномочия и возможности ответственного лица, позволяя ему самостоятельно распоряжаться продукцией центра и обязывая его получить прибыль.

Настройка учета по центрам ответственности и местам затрат в сельском хозяйстве очень важна, поскольку современные организационные формы сельскохозяйственных предприятий основаны на хозяйственной самостоятельности производственных подразделений и внутрихозяйственном расчете

Деятельность каждого хозрасчетного подразделения направлена на максимизацию хозрасчетного дохода, что может быть достигнуто посредством минимизации затрат и увеличением выхода продукции. Функцию распределителя доходов между производственными подразделениями выполняют внутрихозяйственные расчетные цены. Поскольку производственные подразделения непосредственные получатели дохода в сельскохозяйственных организациях целесообразно выделить центры доходов, которые по степени участия в производстве могут быть основными и вспомогательными.

Основными центрами доходов являются производственные подразделения растениеводства и животноводства. Вспомогательные центры доходов вспомогательные и обслуживающие производства.

Основные центры доходов в растениеводстве полеводческие бригады, возделывающие сельскохозяйственные культуры в соответствии с принятыми севооборотами. Поэтому выделить отдельный центр доходов по возделыванию зерновых культур можно и не во всех случаях, поскольку севообороты могут включать пропашные, кормовые и другие сельскохозяйственные культуры. Вспомогательный центр доходов зернового производства — зерноток, занимающийся доработкой собранного урожая (очистка, сушка, сортировка), а также его хранением. В качестве такого вспомогательного центра доходов выступает зерноток.

Структурной единицей центра ответственности является место формирования затрат. Место затрат основного центра доходов в растениеводстве земельный участок (поле), имеющее ограниченную площадь. Объем деятельности на отдельном месте формирования затрат имеет прямую зависимость от его площади и сельскохозяйственной культуры. Место затрат вспомогательного центра доходов в зерновом производстве — стационарные агрегаты по обработке зерна, а также складские помещения.

Качественная характеристика отдельного места затрат основного центра доходов зависит от рельефа местности, качества почв и удаленности от производственных объектов организации.

В основе выделения мест формирования затрат в составе основных центров доходов в растениеводстве наиболее целесообразно использовать, принятые севообороты.