Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Комаров Виктор Викторович

Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях
<
Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях
>



Комаров Виктор Викторович. Развитие системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Комаров Виктор Викторович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/2010

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ И ПОТРЕБНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ТОРГОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ 11

1.1 Состояние фармацевтического рынка в Российской Федерации и показатели эффективности фармацевтических дистрибьюторов 11

1.2 Значение системы внутреннего контроля, объекты и задачи контроля 32

1.3 Содержание системы внутреннего контроля и факторы, определяющие структуру 46

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ 62

2.1 Информационное обеспечение системы внутреннего контроля, его влияние на совершенствование методов контроля 62

2.2 Организация и ведение контрольной деятельности в торговых фармацевтических компаниях 70

2.3 Управленческий учет - основа информационного обеспечения внутреннего контроля 88

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ТОРГОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ 109

3.1 Внутрихозяйственный контроль реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения 109

3.2 Внутрихозяйственный контроль обеспечения запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения 126

3.3 Функционирование службы внутреннего аудита и пути ее совершенствования 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы. Появление рыночных отношений в России не могло не затронуть одну из наиболее значимых отраслей социальной сферы народного хозяйствования - здравоохранение. Это выразилось в возникновении в фармацевтической отрасли частного сектора и уменьшении участия государства в системе распределения лекарственных средств. Данная тенденция открыла возможность формирования на рынке широкого ассортимента лекарственных средств отечественных и зарубежных производителей, а это, в свою очередь, вызвало повышение спроса и рост объема фармацевтического рынка.

Основным преимуществом частного розничного фармацевтического сектора перед государственным является наличие возможности своевременного реагирования на потребности отечественного фармацевтического рынка и развитие спроса на лекарственные средства у населения. В условиях ненасыщенности отечественного фармацевтического-рынка появление широкого ассортимента лекарственных средств отечественных и западных производителей вызвало резкое повышение спроса. Это привело к росту емкости фармацевтического рынка, которая имеет ежегодную тенденцию к увеличению.

Развитие торговых фармацевтических компаний, как любой коммерческой организации, направлено на получение прибыли, увеличение товарного оборота и их доли на рынке. Текущие тенденции развития фармацевтического рынка состоят в ужесточение конкуренции торговых фармацевтических компаний, аптечных сетей, западных дистрибьюторов. Вследствие этого возникает объективная потребность в оптимизации деятельности торговых фармацевтических компаний, направленной на совершенствование технологических процессов закупочно-сбытовой деятельности, увеличение производительности складских мощностей и повышение эффективности применения внутренних ресурсов компаний.

Одним из основных способов достижения этих целей является формирование эффективной системы управления организацией, основанной на получении своевременной и полной информации, пригодной для принятия эффек тивных управленческих решений, а также наличия уверенности руководства в функционировании текущих процессов на соответствующем уровне. Из этого следует, что уровень действующего контроля в торговых фармацевтических компаниях должен обеспечивать руководство информацией о качественном исполнении поставленных задач и своевременном выявлении всех негативных факторов, способных помешать выполнению этих задач. Существующая система внутреннего контроля торговых фармацевтических компаний не способна в достаточной степени охватить деятельность организаций. Об этом свидетельствует наличие существенного уровня списания лекарственных средств из обращения по вине сотрудников, наличие рекламаций от клиентов, недостаточный ассортимент на складах. По этой причине возникает объективная потребность в качественном анализе и разработке методик внутреннего контроля, определении структуры и роли подразделений внутреннего контроля. Этим обусловлена необходимость и значимость развития системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Степень разработанности вопроса исследования. Вопросы организации системы внутреннего контроля и методики его проведения рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России: Андреева В.Д., Афанасьева В.Г., Альгина А.П, Бурцева В.В., Бархатова А.П., Барышникова Н.П., Богомолова A.M., Вознесенского Э.А., Голошапова Н.А., Данилевского Ю.А., Мельник М.В., Островского О.М., Овсийчук М.Ф., Подольского В.И., Палия В.Ф., Суйца В.П., Шеремета А.Д., а также западных специалистов и институтов, занимающихся проблемами внутреннего контроля: Адаме Р., Робертсон Д.К., Института внутренних аудиторов (Institute of Internal auditors, ПА), Комитета спонсорских организаций Комиссии Тредуэя (Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, COSO), Главного департамента бухгалтерского учета США (Unities States General Accounting Office, GAO) и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного рассмотрения вопросы формирования системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях. Несовершенство имеющихся систем, возросшая практическая значимость и полезность разработок методик внутреннего контроля определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях и зарубежного опыта организации системы внутреннего контроля, разработок методик контроля по хранению и сбыту лекарственных товаров.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены тенденции развития фармацевтического рынка и определены показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности торговой фармацевтической компании;

- обобщены теоретические положения, определяющие роль системы внутреннего контроля в управлении организацией, уточнены выполняемые ею задачи;

- определены объекты контроля, субъекты и их контрольные функции, учитывающие особенности торговли лекарственными товарами;

- определено информационное обеспечение внутреннего контроля, основой которого является управленческий учет;

- предложены информационные технологии, включающие программные продукты, которые учитывают особенности торговых фармацевтических компаний и позволяют организовать получение оперативной информации о контролируемом объекте и принимать эффективные управленческие решения;

- разработаны методики внутрихозяйственного контроля хранения запасов, сбыта;

- уточнена роль службы внутреннего аудита и ее взаимодействие с субъектами контроля других подразделений;

- разработаны отчеты о состоянии внутреннего контроля в подразделениях и формы рабочих документов по результатам внутреннего аудита.

Область исследования соответствует п.2.1 «Методология и технология аудита», раздела 2»Контроль и аудит финансово - хозяйственной деятельности», специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и методика внутреннего контроля торговых фармацевтических компаний. Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность торговых фармацевтических компаний.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии системы внутреннего контроля, аудита, управленческого учета, финансового менеджмента, организации автоматизированных систем управления. Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистического наблюдения, материалах торговых фармацевтических организаций.

Информационной основой исследования послужили общенаучные принципы, заключающиеся в изучении экономических закономерностей и явлений развития и взаимосвязи. Исследование проводилось с применением следующих методов и приемов научного познания: анализа, синтеза, дедукции, индукции, метода группировок, аналитических сравнений, исследования абсолютных и относительных величин.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики внутрихозяйственного контроля, включающей контроль на этапе хранения и сбыта лекарственных товаров.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- определено влияние отраслевых особенностей деятельности торговых фармацевтических компаний на формирование среды контроля, что позволило предложить направления организации системы внутреннего контроля;

- предложено использовать информационные технологии, включающие программные продукты, позволяющие получать оперативную информацию о контролируемом объекте и принимать эффективные управленческие решения;

- рекомендованы методические подходы в построении системы управленческого учета, позволяющие сформировать элементы внутреннего контроля на уровне отдельных звеньев деятельности торговой фармацевтической организации;

- разработаны контрольные функции субъектов контроля на этапах продвижения лекарственных товаров: закупок, хранения и сбыта, что позволяет повысить качество и надежность системы внутреннего контроля;

- предложено совершенствование функций службы внутреннего аудита, направленных на координацию взаимодействия субъектов контроля в подразделениях торговых фармацевтических компаний;

- разработана методика по контролю за хранением лекарственных средств на складах, позволяющая исключить риски наличия товара с малым сроком годности, ускорить их оборачиваемость и увеличить потоки поступления денежных средств;

- разработана методика контроля за сбытом лекарственных средств и товаров медицинского назначения, направленная на увеличение рентабельности продаж, усиление финансового положения торговых фармацевтических компаний.

- предложены формы отчетов о результатах контрольной деятельности, рабочие документы внутреннего аудитора, позволяющие формировать объективную оценку выявленных нарушений и разработки мероприятий по их устранению.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученных по проблемам теории и методологии системы внутреннего контроля, аудита, управленческого учета, финансового менеджмента, организации автоматизированных систем управления. Исследование базируется на законодательных и нормативных документов Правительства РФ, материалах статистического наблюдения, материалах торговых фармацевтических организаций.

Информационной базой исследования послужили общенаучные принципы, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследование проводилось с применением следующих методов и приемов: научного познания: анализа, синтеза, дедукции, индукции, метода группировок, аналитических сравнений, исследования абсолютных и относительных величин.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации, принятые в контрольном подразделении ЗАО « Интерлизинг-фарма» (справка о внедрении № 1295-03 от 12.10.07), в ЗАО фирме «ЦВ Протек» использовались при формировании методической базы по развитию системы, внутреннего контроля (справка о внедрении № 245 / СУО от 30.09.07).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом - 4,45 п.л., в том числе авторских - 4,45 п.л. Из них в изданиях рекомендованных ВАК, 1 статья, (0,35 п.л).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи, отраженные в исследовании, определили структуру, логику и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 21 таблицу, 16 схем, библиографического списка литературы и 33 приложения. Работа изложена на 182 листах машинописного текста.

Во введении определена и обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы основные цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость проведенной работы, отражены ее апробация и внедрение в организацию.

В первой главе «Развитие фармацевтического рынка Российской Федерации и потребность совершенствования системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях» указана роль торговой фармацевтической организации в системе здравоохранения страны. Определены основные показатели эффективности работы организации на фармацевтическом рынке и сформулированы ключевые направления развития фармацевтической отрасли на перспективу. Исследовано становление систем внутреннего контроля в коммерческих организациях и сформулированы основные функции действенного внутреннего контроля. Проведен анализ содержания внутреннего контроля отечественных и зарубежных ученых. Сформулировано влияние системы внутреннего контроля на управление организацией.

Во второй главе «Информационное обеспечение системы внутреннего контроля» раскрыта проблематика влияния контроля торговой фармацевтической компании степень автоматизация бизнес-процессов. Определены основные направления совершенствования технологического оснащения. При вы- ! боре автоматизированной системы управления проведен анализ требований организаций к системам. Отражено влияние управленческого учета на инфор- ,. мационное обеспечение внутреннего контроля и разработаны методологические аспекты использования многомерного счета как для целей управления, так и для целей контроля. Предложена структура организации системы внутреннего контроля. Разработаны основные контрольные мероприятия, отражающие эффективность деятельности отдельных бизнес-процессов и их взаимосвязь друг с другом.

В третьей главе «Организация внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях» разработаны методики внутрихозяйственного контроля с поэтапным выполнением контрольных процедур при реализации лекарственных средств. Это: анализ правомерности заключения договоров на поставку товаров медицинского назначения клиенту, формирование заявки на заказ, отражение совершенных операций на счетах бухгалтерского учета, правильность формирования налогооблагаемой базы. Обоснованы обязательные контрольные процедуры по хранению товарного запаса на складах, раскрыты цели проведения инспекций об условиях хранения и наличия ассортимента по адресам, разработаны способы проверки расходов, относимых на себестоимость товарного запаса. Сформулированы основные задачи и функции контрольных подразделений торговых фармацевтических компаний, определены их взаимодействия и разработаны формы документального сопровождения контроля.

В заключении определены и сформулированы основные выводы по результатам диссертационной работы.

Состояние фармацевтического рынка в Российской Федерации и показатели эффективности фармацевтических дистрибьюторов

Система здравоохранения должна занимать одно из приоритетных направлений в политике государства. Это связано с жизнедеятельностью граждан страны. Основополагающей функцией системы здравоохранения является создание условий, при которых гражданам может быть оказана качественная и своевременная медицинская помощь. Необходимо отметить, что в последнее время активное проведение реформ, связанно с ее модернизацией. Это подтверждается усилением внимания государства к развитию систем здравоохранения и выделения в одно из приоритетных направлений с повышением ассигнования в медицинской сфере. Целью реформирования системы здравоохранения является улучшение здоровья нации путем повышения доступности и качества медицинской помощи, развития профилактического обслуживания и формирования здорового образа жизни. Для повышения эффективности проводимой политики необходимо задействовать финансовые, материальные и кадровые ресурсы отрасли. Реализация реформ оказывает существенное влияние на фармацевтическую отрасль, являющейся подсистемой здравоохранения. Условия фармацевтического рынка способствуют проявлению большей активности ее участников (аптечных учреждений, фармацевтических производителей, поставщиков, аптечных сетей и т.д.). Одна из ключевых ролей в распространении и насыщении рынка лекарственными средствами принадлежит торговым фармацевтическим организациям - дистрибьюторами.

Появление понятия дистрибьютор в здравоохранении Российской Федерации имеет объективные предпосылки. С английского языка дистрибьютор (distributor) переводится как распространитель. Дистрибуция получило свое развитие в начале 90-х годов прошлого века после упразднения системы государственного распределения лекарственных средств и либерализации рынка фармацевтической продукции.

Основная проблема заключалась в дефиците лекарственных средств и в отсутствии прозрачных схем наполнения российского рынка лекарственными средствами и товарами медицинского назначения. Непосредственными распространителями лекарственных средств были учреждения социального назначения (аптечные учреждения, лечебно-профилактические учреждения, спортивно-оздоровительные организации и т.д.). Из-за финансовых ограничений были не способны выполнить требования по объемам закупок товаров медицинского назначения и условиям хранения.

Таким образом, появление организаций, способных удовлетворять данные требования, явилось объективной потребностью рынка. Основной задачей стало согласование и заключение долгосрочных контрактов на поставку лекарственных средств и товаров медицинского назначения с западными, восточно-европейскими и отечественными производителями.

Одновременно с этим возникла задача в развертывании дистрибутивной сети каналов реализации, охватывающих как отдельные регионы, так и страну в целом. Это позволило отдельным фармацевтическим дистрибьюторам укрепиться и развить свой бизнес до существенных размеров.

В свою очередь заинтересованность западных производителей была связана с прогнозным ростом российского рынка фармацевтики деятельности и возможностью расширения рынков сбыта.

Исследование показывает, что данное суждение подтверждается при рассмотрении роста российского фармацевтического рынка в розничных ценах.

Схема 1 - Фармацевтический рынок России (в ценах потребителей) Источник «Розничный аудит фармацевтического рынка» DSN Group СКМ соответствует требованиям ISO 9001:2000

По данным схемы можно сделать вывод о том, что после развала СССР, наивысший рост достигнут в 1997 году, это составило 25% по отношению к

1996 году. На основании данного увеличения можно заключить, что фармацевтическая отрасль нашла пути решения проблемы в нелегкое время. Немногие отрасли могли показать такие темпы роста. На тот момент некоторые из них начали восстанавливаться, а другие наоборот испытывали наибольший кризис, назревавший в последние годы существования СССР.

Однако «Дефолт» 17 августа 1998 года, ввергший в полное недоверие к России, не только замедлил темп роста фармацевтической отрасли, но и снизил фармацевтический оборот на 25%о и составил 4,8 млрд.$ по сравнению с

1997 годом (6 млрд.$). Это воздействие отразилось в последующем падении фармацевтического рынка, которое продолжалось в течение нескольких лет [123]. Основой для этого послужило то, что многие западные производители существенно увеличивали длительность отсрочки платежей дистрибьюторам (в некоторых случаях до 180 дней) с целью обеспечения наличия препаратов на рынке. Эти действия была связаны с рекомендациями крупных консалтин говых организаций, прогнозирующих увеличение российского фармацевтического рынка на 30-40%. На момент возникновения кризиса отечественные оптовые фармацевтические организации оказались затоварены, а западные производители понесли существенные убытки. Последствием этого события стало сокращение льготного кредитования дебиторской задолженности дистрибьюторов производителями. Последствия кризиса до сих пор в некоторых случаях находят отражение в отдельных аспектах деятельности субъектов фармацевтического рынка [94].

Информационное обеспечение системы внутреннего контроля, его влияние на совершенствование методов контроля

Практика современного хозяйствования показывает, что деятельность любой коммерческой организации невозможна без надлежащего автоматизированного контроля и учета. В настоящее время организации независимо от вида форм собственности и подчинённости, как правило, ведут бухгалтерский учет и автоматизированный документооборот на персональных компьютерах. С ростом и развитием организации этих составляющих становится недостаточно, так как структура управления и контроля диктует более сложные требования к информации, обеспечивающей ведение бизнеса и формирования конкурентных преимуществ.

В фармацевтической отрасли наблюдается ужесточение стандартов производителей и оптовиков (дистрибьюторов) розничных аптечных учреждений. Ведь фармацевтика предъявляет высокие требования к любым системам учета, ее продукция играет очень важную роль для человека. Ошибки учета, допустимые в других отраслях, здесь просто запрещены, поэтому жесткие схемы учета наиболее востребованы в индустрии фармацевтики.

Тенденции текущего фармацевтического рынка характеризуются массовой автоматизацией деятельности субъектов с целью эффективного развития и взаимодействия с другими участниками.

Для оптовых фармацевтических организаций главным направлением развития автоматизированных процессов является автоматизация складских технологических процессов. Складские мощности и товарный запас - основные активы фармацевтических дистрибьюторов.

От работы дистрибьюторского звена, а именно как скорости поставок препаратов и их качества, зависит и здоровье, и жизнь человека. Работа предприятий оптовой торговли может быть экономически эффективной в течение долгого времени только в результате четкой организации закупок, поставок, надлежащего хранения лекарств, а также четкого взаимодействия дистрибьюторов с партнерами. Установление долгосрочных деловых связей - одна из главных задач, стоящих перед дистрибьюторами. Стабильность и долгосроч-ность выгодны всем - и покупателю и поставщику [58].

Фармацевтическая отрасль имеет свою специфику. Кроме большого количества наименований препаратов, хранящихся на складах, необходим обязательный серийный учет с получением различных сертификатов.

Одновременно с этим важным требованием к информационному обеспечению фармацевтического дистрибьютора относится наличие электронного заказа медицинских препаратов и скорость их обработки. Объем заказов может исчисляться десятками и сотнями наименований лекарственных средств, а количество обрабатываемых заказов может превышать несколько тысяч. Кроме этого существует потребность в получении оперативных данных для выполнения текущей деятельности, т.е. определение на любой момент времени наличия необходимого перечня медикаментов или получение информации о качественных характеристиках товара, например, остаточный срок годности. Постоянная работа с оптимальным уровнем товарного запаса жизненно важна для фармацевтического дистрибьютора. Это ведет к экономии средств на содержание складских запасов и увеличению оборачиваемости товарного запаса.

Таким образом, с одной стороны, существенно возрастает объем информации, которую приходится анализировать руководству, с другой стороны, бизнес диверсифицируется - появляются новые направления, зачастую существенно отличающиеся от первоначального. Исходя из этого сформировалась объективная потребность в:

1. повышении точности оперативного учета;

2. управлении по ключевым показателям деятельности;

3. повышении оперативности реакции на колебания спроса;

4. повышении точности планирования;

5. отслеживании партий (множественных номеров партий); 6. управлении качеством;

7. динамичном управлении системой ценообразования (скидки, отчисления);

8. оптимизации цепочек поставок;

9. непрерывном управлении сбытовой деятельностью.

Между этими подсистемами необходимо обеспечивать эффективную информационную связь, т.е. выстраивать горизонтальные и вертикальные информационные потоки.

До недавнего времени эта потребность реализовывалось при помощи «лоскутной» автоматизации, при которой смежные бизнес-процессы использовали разное программное обеспечение. Тем самым нарушался планомерный учет и контроль за товародвижением и финансовыми потоками, их было сложно скоординировать. А для целей анализа и планирования применялись собственные внутренние разработки, которые учитывали потребности только отдельных функциональных подразделений. Исходя из этой потребности, подразделения организовывали собственные информационные базы данных, которые представляли собой «выжимки», с требуемыми для управления параметрами аналитичности.

Внутрихозяйственный контроль реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения

. Для фармацевтического дистрибьютора реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения является основной деятельностью. Вследствие этого осуществление внутреннего контроля в функциональной деятельности «Сбыт» является наиболее важной. Существует необходимость в создании действенных и эффективных механизмов контроля, позволяющих снизить и избежать внешних и внутренних рисков.

Основными внешними рисками следует считать негативные воздействия со стороны государственных фискальных органов, связанные с неправильным отражением товарных операций на счетах бухгалтерского учета, нарушением законодательства в способах реализации лекарственных средств, и неплатежей клиентов.

К основным внутренним рискам следует отнести экономическую неэффективность, обусловленную преднамеренными негативными действиями и действиями, совершенными вследствие невнимательности, халатного отношения к должностным обязанностям, со стороны сотрудников при проведении сделок купли-продажи.

Для организации внутрихозяйственного контроля продаж необходимо разработать методы, которые обеспечивали бы:

выполнение условий договора поставки товаров;

своевременное формирование заказов на отгрузку товара и контроль над его исполнением;

правильность формирования первичной документации (товарные и сопроводительные документы) и законность их совершения;

четкое исполнение внутренних нормативных документов в области ценообразования при работе с клиентами;

своевременность и полноту отражения товарных операций по реализации в регистрах бухгалтерского учета;

соответствие данных синтетического учета данным аналитического учета в разрезе контрагентов;

правильность определения налогооблагаемой базы и ставок НДС по категориям реализуемых препаратов.

Выполнение договора поставки. Объектом контроля при проведении проверки в функциональной деятельности «Сбыт» является договор, содержащий условия поставки.

Обязательным этапом проверки является анализ наличия существенных условий договора, при которых он может считаться исполненным: в договоре указаны обязательные условия, цена и оплата по договору, переход права собственности на товар, ответственности сторон.

Кроме этого рассмотрению подлежат пункты договора, содержащие условия применения санкций за ненадлежащее исполнение договорных условий и четкое определение оснований его изменения или расторжения. Необходимо отметить, что для дистрибьютора фармацевтических препаратов обязательным условием при заключении договора, согласно ФЗ №86 «О лекарственных средствах» является наличие у клиента лицензии на фармацевтическую деятельность и при необходимости, если клиент осуществляет оборот с психотропными и сильнодействующими препаратами, то и наличие этого вида лицензии.

Отсутствие данных лицензий у клиентов относится законодательством к наиболее грубым нарушениям. Для целей внутреннего контроля регулярный мониторинг наличия действующих лицензий является обязательным.