Развитие системы контроля качества аудита Моложавенко Ирина Сергеевна

Развитие системы контроля качества аудита
<
Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита Развитие системы контроля качества аудита
>



Моложавенко Ирина Сергеевна. Развитие системы контроля качества аудита : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Моложавенко Ирина Сергеевна; [Место защиты: Рост. гос. экон. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/270

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1 Теоретические основы контроля качества аудиторской деятельности 15

1.1. Становление аудита в системе финансового контроля РФ 15

1.2. Понятие качества аудиторской деятельности и основные направления развития контроля качества аудита 36

1.3. Анализ зарубежного опыта контроля качества аудиторской деятельности 53

Гл. 2 Реформирование сферы контроля качества аудиторской деятельности... 70

2.1. Перспективы развития регулирования аудиторской деятельности в условиях отмены лицензирования 70

2.2. Реформирование аудиторской деятельности в саморегулируемых организациях 87

2.3. Организация контроля качества аудиторской деятельности 106

Гл. 3 Стандарты аудита в системе контроля его качества 122

3.1. Место стандартов в системе контроля качества аудиторской деятельности 122

3.2. Внутрифирменный контроль качества аудиторской деятельности 138

Заключение 158

Библиографический список 164

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аудит является своеобразным методом контроля на первой ступени проверки государством экономических субъектов. Он помогает исправить ошибки ведения учёта финансовой деятельности предприятия; что позволяет предотвратить взыскания со стороны государственных органов контроля, следовательно, способствует правильности определения прибыли на определенном предприятии. Более того, аудиторы по результатам проверки могут предложить новые методы и пути ведения отчётности для наилучшего контроля деятельности предприятия, и оптимального использования ресурсов. А это приводит к увеличению полученной прибыли предприятием, следовательно, и развитию экономики в целом. Таким образом можно определить, что аудит является независимой формой финансового контроля, обеспечивающий не только необходимую проверку, но и дополнительную консультацию по наилучшему устройству и организации финансово-экономической деятельности предприятия, что в конечном счёте важно и необходимо для становящегося российского бизнеса в условия противоречиво складывающейся экономики.

За относительно короткий период становления рыночной экономики в России аудит утвердился как самостоятельная профессиональная предпринимательская деятельность и неотъемлемая часть инфраструктуры современной экономики. Однако, несмотря на высокие темпы развития, на сегодняшний день действующее законодательство, регулирующее правовое положение индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, нуждается в совершенствовании, реформировании, основанном на приближении и гармонизации правил российского аудита и международных стандартов аудиторской деятельности. И наибольшее внимание требуется уделить вопросам контроля качества аудита. На данный момент они являются одними из наиболее спорных и их обсуждению уделяется достаточно серьезное внимание. Тем не менее, единого мнения о наиболее целесообразном и

4 оптимальном способе контроля качества аудиторской деятельности на данный момент не сложилось. В ходе административной реформы было принято решение об отмене лицензирования аудита и передаче большинства контрольных функций саморегулируемым аудиторским организациям, что повлечет за собой повышение качества аудиторских услуг и общественного доверия к аудиторской профессии, а также превращение норм профессиональной этики в повседневные правила поведения аудитора.

Саморегулируемые организации появились в России не так давно в различных секторах экономики: как правило, в тех отраслях, где возникала необходимость влиять на принятие органами государственной власти решений по регулированию конкретных видов деятельности (например, в промышленности: некоммерческое партнерство «Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих», некоммерческое партнерство «Общество профессиональных экспертов' и оценщиков»). Необходимость создания таких общественных структур обусловлена тем, что аппарат государственного управления без системного оппонирования и механизма консультаций с высококвалифицированными представителями профессии, как показала практика, принимал решения, не всегда способствующие эффективному развитию определенного экономического сегмента, а значит, и развитию экономики страны в целом.

В отличие от государственных органов, общественные организации аудиторов могли бы наладить систему взаимопроверок качества аудита и соблюдения стандартов среди своих членов. Решился бы и вопрос финансирования таких проверок, например, за счет членских взносов участников объединений. Квалифицированные специалисты, разбирающиеся в методике и стандартах аудита, в сезон пониженной нагрузки аудиторов могли бы по согласованному графику проверять друг друга. Однако возникают опасения, что такие проверки будут недостаточно строгими.

Стоит отметить, что в настоящее время в России существуют профессиональные объединения, конкурирующие между собой за приток

5 новых членов и поступление от них членских взносов и объективно не заинтересованных в том, чтобы отпугивать специалистов и аудиторские организации строгими требованиями.

Таким образом, законодатели пришли к выводу о целесообразности
наделения аккредитованных при Министерстве финансов Российской
Федерации профессиональных аудиторских объединений (АПАО)
определенными полномочиями, включающими контроль качества деятельности
аудиторских фирм. Данное решение обусловлено тем, что крупные
организации, члены которых обладают опытом работы в сфере аудита и знают
все проблемные вопросы изнутри, смогут составить нормативные документы,
которые наиболее полно отразят решение актуальных вопросов: Тем не менее,
следует отметить вероятность того, что такая свобода деятельности может
вылиться в ситуацию нездоровой конкуренции, когда два-три крупных
аккредитованных профессиональных аудиторских объединения

монополизируют рынок аудита. А также возможно возникновение проблем по поводу определения саморегулируемыми организациями единого критерия оценки качества работы компаний. Эти вопросы являются наиболее-актуальными на данном этапе процесса реформирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Сфера саморегулирования требует тщательного изучения, поскольку в условиях проходящей административной реформы практически все полномочия по контролю за качеством аудиторской деятельности перейдут к аккредитованным профессиональным объединениям. Практически значимым представляется теоретическое обоснование существующих направлений контроля качества аудиторской деятельности как со стороны государства, саморегулируемых аудиторских объединений, так и внутрифирменной организации контрольной среды, что и явилось определяющим в выборе темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день поднимаемые в работе вопросы являются одними из наиболее актуальных в условиях

реформирования аудиторской деятельности и вызывают немало споров и дискуссий в силу их новизны, поэтому их обсуждению уделяется должное внимание в научных публикациях, на практических конференциях аудиторов.

Общетеоретические аспекты аудита были сформированы зарубежными учеными: Р. Адамом, А. Аренсом, Р. Доджем, Д. Кармайклом, Д. Лесли, Я. Корнай, Г. Мауцом, Ж. Ришаром, К.Р. Робертсоном, М. Хиршем, А. Чамберсом, а также российскими учеными: Р.А. Алборовым, И.Н. Богатой, Е.М. Гутцайтом, Ю.А. Данилевским, А.Н. Кизиловым, А.В. Крикуновым, Д.В. Курсеевым, Н.Т. Лабынцевым, М.В. Мельник, Б.Е. Одинцовым, О.М. Островским, Н.А. Ремизовым, В.В. Скоборой, А.А. Тереховым, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шереметом и другими.

Проблемы контроля качества аудита исследовались СМ. Бычковой, О.В., Голосовым, Е.М. Гутцайтом, А.В. Крикуновым, А.Ю. Крыловым, С.Н.. Орловым, А.Е. Суглобовым.

Что касается изучения практических сторон внешнего и внутреннего контроля качества аудита, то они в научной литературе представлены недостаточно полно.

Необходимость разрешения коллизий между государственным И' негосударственным регулированием деятельности аудиторских фирм, формирования единой концепции стандартов качества аудита послужила основополагающим фактором при выборе направления диссертационного исследования, его целей, задач, объекта, предмета и методов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи, связанной с разработкой системы внешнего и внутреннего контроля качества аудита на современном этапе его развития.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- сформулировать и обосновать предложения в сфере понятийного аппарата качества аудиторской деятельности;

исследовать процессы происходящих изменений в государственном регулировании аудита и на этой основе определить отвечающую современным требованиям экономической.среды методику и механизм контроля качества в Российской Федерации;

разработать направления регулирования аудиторской деятельности, основанные на взаимодействии государственных органов и саморегулируемых организаций;

выявить сходства и различия отдельных аспектов контроля качества аудиторской деятельности согласно международным и российским стандартам аудита и на этой основе сформулировать принципы, рекомендуемые для внедрения в сферу аудиторской деятельности в России;

разработать проект внутрифирменного стандарта контроля качества аудита в целях оптимизации процесса внутреннего контроля аудита;

предложить схему проведения внутреннего контроля качества аудиторской проверки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования- являются экономические и организационно-правовые отношения, функционирующие в сфере контроля качества аудиторской деятельности в России и перспективы их развития в условиях саморегулирования.

Объектом исследования выступает внешняя и внутренняя контрольная среда в условиях осуществления профессиональной деятельности аккредитованными профессиональными объединениями, аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, международные стандарты аудита, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие аудиторскую деятельность. При разработке и решении поставленных задач использовались методы синтеза и сравнительного анализа, прогнозирования, выборочного наблюдения, исторического и системного подхода к изучаемым объектам.

8 Исследование проведено в соответствии с п. 2.1. «Методология и технология аудита», п. 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях осуществления административной реформы в Российской
Федерации и перехода российской экономики на международную систему
учета и аудита возникла необходимость в уточнении и углублении понятийного
аппарата аудита. В этих целях на основе анализа зарубежных и отечественных
разработок уточнено определение сущности и содержания понятия «качество
аудиторской деятельности», элементами которого являются высокий уровень
профессиональной подготовки аудиторов, их следование этике аудитора,
рациональность построения рабочего процесса аудиторской проверки,
скорость и полнота его информационного обслуживания, применение научных,
передовых методов проведения аудита.

2. Система внешнего контроля качества аудита требует
совершенствования для соответствия современным экономическим
тенденциям, что предполагает отмену государственного лицензирования
аудиторской деятельности и возложение основополагающей регулирующей
роли в системе контроля качества аудита на саморегулируемые организации.
Следует отметить, что в Российской Федерации нет опыта саморегулирования,
а роль государства, напротив, всегда была велика. Поэтому гармонизация
регулирования аудиторской деятельности со стороны аккредитованных
профессиональных аудиторских объединений путем создания Единого центра
контроля качества аудита в сложившихся условиях является необходимой для
дальнейшего эффективного развития профессии.

3. В условиях саморегулирования усиливается роль внешних
контролеров качества аккредитованного профессионального аудиторского
объединения. В целях оптимизации системы, внешнего контроля качества со

9 стороны аккредитованных профессиональных аудиторских объединений необходим инструментарий проведения проверок членов профессионального аудиторского объединения контролерами качества: анкеты для проведения процедур контроля качества деятельности аудиторских фирм, требования к контролерам качества. Он позволит проводить наиболее тщательный, а следовательно, эффективный контроль за деятельностью аудиторских фирм-членов профессиональных аудиторских объединений, соблюдением ими правил (стандартов) аудита.

  1. Внутрифирменный контроль является важной и в определенной мере основополагающей категорией в общей структуре контроля качества аудита. Он зависит от уровня профессиональной подготовки отдельно взятого аудитора, а также от функционирующей в фирме системы контроля работы аудиторов. Для повышения качества профессиональной деятельности каждой отдельно взятой аудиторской фирмы необходима модель осуществления внутрифирменного контроля качества аудита, включающая алгоритм проведения контроля качества аудита, определение места работника в общей структуре осуществления аудиторской проверки, его полномочий, а также устанавливающая контрольно-подчиненные связи между работниками. Такая модель позволит упорядочить и тем самым сделать более эффективными процедуры внутреннего контроля качества аудита.

  2. Внутренний контроль качества в аудиторской фирме основывается на внутрифирменном стандарте, описывающем контрольную среду фирмы, Стандарт должен включать в себя элементы системы контроля качества с их последующим раскрытием, отражать ответственность руководителя аудиторской организации за организацию системы контроля качества, регулировать соблюдение работниками аудиторской фирмы основополагающих правил аудита, устанавливать процедуры текущего контроля аудита и обзорной проверки качества выполнения задания. Указанные процедуры позволят в ходе отдельно взятой аудиторской проверки усилить контроль качества аудита, в большей мере предупреждая возможные ошибки при проверке достоверности

10 финансовой информации, что не может не сказаться положительно на аудиторской деятельности в целом.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций организации внешнего и внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в условиях отмены ее лицензирования.

В ходе исследования получены новые научные результаты:

1. Сформулировано новое понятие «качество аудиторской деятельности»
как степень необходимого и достаточного уровня проведения проверки
деятельности экономического субъекта в соответствии с соблюдением всех
законодательных требований в области аудита, а также в соответствии с
нормативно-правовыми актами Российской Федерации, рациональностью
построения процесса аудиторской проверки, применением научных-,1 передовых
методов аудита, скоростью и полнотой информационного обслуживания
аудиторов в ходе проверки.

2. Разработан инструментарий проведения проверок внешним
контролером качества, включающий анкету для проведения процедур контроля
качества деятельности аудиторских фирм и требования к контролерам качества,
позволяющий руководителям аккредитованного профессионального
аудиторского объединения вести эффективный контроль за осуществлением
профессиональной деятельности аудиторских фирм, входящих в его состав, что
повысит в целом уровень качества оказываемых аудиторских услуг.

3. Предложена модель осуществления внутрифирменного контроля
качества аудита, состоящая из алгоритма осуществления процесса контроля
качества, процедур текущего контроля, полномочий работников аудиторской
фирмы, а также проведение последующей обзорной проверки внутренним
контролером качества, что в большей мере позволит усилить контроль за
осуществлением аудиторами своих профессиональных обязанностей и,
соответственно, приведет к высокому уровню качества проведения отдельно
взятой аудиторской проверки.

  1. Разработан проект стандарта «Организация внутренней системы контроля качества и проведение обзорных проверок» заключающий в себе основные требования по проведению внутреннего контроля качества аудита: организацию системы контроля качества аудита на фирме, соблюдение работниками аудиторской фирмы основополагающих правил аудита, схему проведения кадровой работы в организации, процедуры текущего контроля качества аудиторской проверки, а также алгоритм проведения обзорной' проверки документации. Отмеченные в стандарте требования позволят повысить качество предоставляемых услуг в аудите.

  2. Выявлена необходимость создания контрольного органа - Единого центра контроля качества аудиторской деятельности, наделенного полномочиями регулирования аккредитованных профессиональных аудиторских объединений. Предложены его структура и алгоритм проведения им внешнего контроля качества аудита, позволяющие перейти к методу саморегулирования, что повысит качество внешнего контроля за аудиторской деятельностью.

Теоретическая значимость работы заключается в предложенных направлениях совершенствования системы контроля качества аудиторской деятельности и заключается в следующем:

методологические и теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в данной сфере;

- предложения имеют существенное значение для процесса становления системы внешнего контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации, углубления и систематизации научных взглядов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики внешнего и внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в условиях саморегулирования аудиторской деятельности в России. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

- методологические и теоретические положения в области контроля
качества аудиторской деятельности могут быть использованы в дальнейших
исследованиях в данной сфере;

- внедрение разработанных рекомендаций по проведению анкетирования
внешними контролерами качества в практику аккредитованных
профессиональных аудиторских объединений позволят оптимизировать
процесс контроля качества аудита;

- повышение внутреннего контроля качества путем внедрения
предложенного проекта внутрифирменного стандарта, а также схемы
проведения контроля качества в ходе аудиторской проверки;

- предложения о создании организации, осуществляющей контроль за
деятельностью аккредитованных профессиональных аудиторских объединений
(Единого центра контроля качества), имеют существенное значение для
процесса становления системы внешнего контроля качества аудиторской
деятельности в Российской Федерации, углубления и систематизации научных
взглядов.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, обобщенные в диссертационной работе, были обсуждены на методологических семинарах и научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ», IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» г. Таганрог 2005 г., IV Межвузовской научно-практической конференции «Исторические и социально-экономические проблемы юга России» г. Азов, 2006 г.

Разработанный проект стандарта внутрифирменного контроля качества, порядок проведения и модель осуществления внутрифирменного контроля качества аудита, включающая схему осуществления контрольного процесса и полномочий работников аудиторской фирмы прошли апробацию в аудиторских фирмах ООО «А.У.Д.И.», ООО «Югаудит», ростовский филиал 000 «Росэкспертиза», ООО «Центр-аудит»; инструментарий для работы внешнего контролера качества аккредитованного профессионального

13 аудиторского объединения применяется для осуществления процесса контроля качества за деятельностью аудиторских фирм в НП РТИПБ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру и содержание работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении сформулирована актуальность диссертационного исследования, цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы контроля качества аудиторской деятельности» рассмотрены теоретические основы становления современного аудита в России, изучены и раскрыты элементы понятия качества аудиторской деятельности и проведен анализ зарубежного опыта контроля качества аудита, играющего значительную роль в процессе реформирования аудиторской деятельности в России.

Во второй главе «Реформирование сферы контроля качества аудиторской деятельности» обозначены перспективы развития регулирования аудиторской деятельности в условиях отмены лицензирования аудита, изучен процесс реформирования аудита в саморегулируемых организациях, а также контроль со стороны внешних проверяющих (в рамках саморегулируемых организаций).

В третьей главе «Стандарты аудита в системе контроля его качества» уделено внимание месту и роли стандартов в системе контроля качества аудита. Разработан проект внутрифирменного стандарта качества аудита «Организация внутренней системы контроля качества и проведение обзорных проверок финансовой информации».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования в условиях перехода к саморегулированию аудиторской деятельности.

14 В приложениях представлены материалы, полученные в процессе работы, а также анкеты, таблицы, сделанные в ходе исследования, предложен проект внутреннего стандарта контроля качества аудита.

Становление аудита в системе финансового контроля РФ

В конце XX века в Российской Федерации начинают окончательно формироваться и совершенствоваться методы и особенности структуры рыночной экономики. Появляются вполне правомочные субъекты делового и экономического бизнеса, одна из главных целей существования которых получение наибольшей прибыли от своей деятельности. Но это представляется невыполнимым при неверном составлении бухгалтерской отчётности. Нарушения, связанные с отчётностью, могут привести к неправильному управлению предприятием и к претензиям со стороны государственных органов с последующей административной и даже уголовной ответственностью. Помочь предприятиям с выявлением и предотвращением негативных тенденций в организации финансово-хозяйственной деятельности призван аудит. С его помощью организации могут исправить, проконтролировать и подтвердить правильность своей отчётности. Немаловажно отметить, что аудиторские фирмы и аудиторы без образования юридического лица являются полностью независимыми, ведут деятельность, связанную с аудитом (непосредственно проведение аудиторских проверок), а также оказывают сопутствующие аудиту услуги, такие, как услуги в области составления счетов, баланса, по проведению финансовых ревизий, консультативные услуги в области налогообложения и другие. Таким образом, можно определить, что аудит является независимой формой финансового контроля, обеспечивающий не только необходимую проверку, но и дополнительную консультацию по наилучшему устройству и организации финансово-экономической деятельности предприятия, что в конечном счёте необходимо для российского бизнеса в условиях противоречиво складывающейся экономики. Финансовый контроль - необходимое условие эффективности правового регулирования финансовых отношений. Наличие финансового контроля обусловлено тем фактом, что финансам присуща не только распределительная, но и контрольная функция. Осуществляют финансовый контроль в порядке, установленном законодательством, органы государственной власти, местного самоуправления, в том числе специальные контрольные органы.

Несмотря на то, что государственный финансовый контроль непосредственно охватывает только общественную (публичную) часть совокупного продукта, он в определённой форме (путём проверки составления налоговых деклараций, при оказании юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям финансовой помощи, в процессе выполнения ими государственных заказов) касается и деятельности граждан и организаций.

В основе финансового контроля лежат определённые принципы,, которые отражают его сущность. Так, по мнению Ю.А. Варфоломеева среди этих принципов можно выделить три основных:

- осуществление финансового контроля компетентными органами - принцип состоит в том, что осуществлять финансовый контроль могут только специально уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления и иные организации, однако следует отметить, что инициатором проведения финансового контроля могут быть любые заинтересованные лица, а привлекаться к осуществлению контрольных мероприятий могут граждане и организации, способные оказать действенную помощь;

- результативность финансового контроля - проявляется в своевременности проведения контрольных мероприятий, выявлении реальных результатов финансово-хозяйственной деятельности, нарушений финансовой дисциплины, в своевременности доведения полученных результатов до лиц, правомочных принимать соответствующие решения о принятии мер по устранению причин финансовых правонарушений и привлечению виновных к юридической ответственности. Конечным результатом финансового контроля должно стать совершенствование финансово-хозяйственной деятельности; - гласность финансового контроля — обнародование результатов контроля, их публичном обсуждении, привлечении к ним внимания государственных органов, общественных организаций и граждан. Есть необходимость также в обнародовании тех мер, которые были приняты по выявленным в процессе финансового контроля нарушениям и недостаткам. [16, стр. 16].

Сущность финансового контроля находит свое отражение также в его задачах. Одной из них является обеспечение финансовой дисциплины в сфере публичных финансов, предполагающее проверку своевременности и полноты исполнения обязательств перед бюджетами всех уровней, операций по использованию централизованных и децентрализованных государственных и муниципальных денежных фондов. При этом финансовых контроль призван обеспечить соблюдение действующего законодательства в области исполнения бюджетов различных уровней, налогообложения, валютных операций, регулирования внешнеэкономической деятельности, эффективность контроля неразрывно связана с ответственностью за нарушения финансовой дисциплины, предусматривающей административные и финансово-правовые меры воздействия.

Что касается определения финансового контроля, то в настоящее время можно рассмотреть несколько понятий. Так, Химичева Н.И. считает, что: «финансовый контроль - это осуществляемая с использованием специфических организационно- правовых форм и методов деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а в ряде случаев и иных организаций, наделённых законом соответствующими полномочиями, в целях обеспечения законности, обоснованности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов её повышения, увеличения доходных поступлений в бюджеты всех уровней и сохранности государственного и муниципального имущества». [122, стр. 112]. Кислясханов И.Ш. дает следующее определение: финансовый контроль - контроль законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов в целях эффективного социально-экономического развития страны и регионов. [34. стр. 34].

Таким образом финансовый контроль можно представить как элемент управления, связанный с проверкой использования экономического потенциала (страны, региона, фирмы). То есть контролем над тем, как и из чего аккумулируются финансовые средства, куда распределяются и расходуются и насколько оправдано это распределение.

Разнообразие форм финансового контроля не может рассматриваться изолированно от других его видов, в том числе от контроля качества управления, организации производства, технического контроля/ При всех особенностях разных видов контроля они имеют единую методологическую основу. Речь идет, в частности, о превентивной ориентации; об оценке целесообразности, базирующейся на сопоставлении эффекта, полученного в результате проведения контрольных мероприятий, и затрат на организацию контроля; о полноте и объективности оценки, что связано с выбором объективного ее эталона и т.п. Эти вопросы должны быть определены и нормативном акте о развитии финансовою контроля и стране, в котором необходимо выделять общие черты и специфику отдельных видов контроля, включая их цели, объекты, методы и приемы проведения, оформления результатов проверок и выводов. В этих условиях может быть сформирована методология проведения каждого вида финансового контроля, в том числе и аудита.

Перспективы развития регулирования аудиторской деятельности в условиях отмены лицензирования

В настоящее время аудит во всех странах мира существенно реформируется, что связано с изменением объективных условий развития субъектов хозяйствования, в частности активизацией процессов интеграции в рамках решения глобальных задач, ее стремлением к более открытой экономике стран мира и формированию международных сообществ типа Европейского экономического союза, усилением роли интеллектуальных факторов развития производства, использованием современных информационных технологий. Это позволяет сделать вывод, что необходим новый взгляд на организацию бухгалтерско-финансовой продукции управления и ее важнейшей составляющей - финансового контроля, в том числе и аудита.

За относительно короткий период становления рыночной экономики в России аудит утвердился как самостоятельная профессиональная предпринимательская деятельность и неотъемлемая часть инфраструктуры современной экономики. Пережив период быстрого развития, активно сотрудничая с мировым сообществом, российский аудит стал признанным и востребованным предпринимателями России. На протяжении времени проведения экономических реформ аудиту уделялось достаточно серьезное внимание, что определило его быструю интеграцию и гармонизацию с требованиями, которые предъявляются к аудиторским проверкам международными стандартами аудита (МСА) и стандартами стран с развитой рыночной экономикой (США, Великобритания, Германия, Франция).

В России этот вопрос особенно актуален. Обеспечение быстрого восстановления реального сектора экономики, ускорение развития производства и повышение его эффективности требуют включения глубинных факторов производства, ориентированных на реализацию достижений научно технического прогресса, интенсификацию процессов производства и выбор таких методов организации бизнес-процессов, которые обеспечивают наибольшую отдачу на каждый рубль вложенных средств. В этих условиях правильная постановка учета всех видов затрат и полученных результатов, всесторонний анализ хода производства, оценка полученных финансовых результатов и контроль за точностью их отражения в отчетности становятся решающим фактором успешного управления производством. Этим объясняется большое внимание к вопросам реформирования и развития бухгалтерского учета и отчетности, аудита и государственного финансового контроля.

На данном этапе развития аудиторской деятельности в мировой практике существуют две принципиально разные концепции регулирования аудита, которые во многом обусловлены задачами, решаемыми аудитом, а также различным уровнем вмешательства государства в регламентацию и организацию аудиторской деятельности.

Первая концепция - европейская - распространена в таких странах, как Германия, Австрия, Франция, Испания, где аудит ориентирован главным образом на интересы банков и государственных организаций. В этих странах аудиторская деятельность жестко регламентируется государством, а функции государственного контроля возложены на централизованные органы.

Вторая концепция (американская) получила развитие в англоязычных странах, где аудиторская деятельность саморегулируется главным образом профессиональными общественными аудиторскими объединениями. А аудит рассчитан, прежде всего, на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов.

Можно с уверенностью утверждать, что на сегодняшний момент в аудиторских кругах одним из самых дискуссионных и злободневных вопросов является вопрос о целесообразности перехода на американскую модель регулирования аудита.

До настоящего времени в системе регулирования аудиторской деятельности в нашей стране, несмотря на важную роль общественного регулятора (это, прежде всего, деятельность аккредитованных при Минфине профессиональных объединений), преобладало государственное регулирование, рычагами которого являются лицензирование, аттестация и иные императивные предписания уполномоченного органа.

Вместе с тем начатая в России административная реформа как раз предусматривает передачу значительной части функций по регулированию аудита от Министерства финансов аудиторскому сообществу. Речь идет о перераспределении обязанностей между государством и аудиторским сообществом.

Именно 2003 г. связывают с началом административной реформы, когда ее концепция была утверждена Президентом РФ [84]. А в качестве приоритетного направления реформы особо выделяют организационное разделение функций, касающихся регулирования, контроля и надзора в сфере аудиторской деятельности. Предполагается, что один и тот же орган власти не может и не должен заниматься разработкой нормативных актов, правил, стандартов деятельности и одновременно осуществлять контрольно-надзорную деятельность по их выполнению.

В связи с этим рассматривались два варианта подобного разграничения функций. Первый вариант допускал возможность передачи уполномоченным органом части своих функций саморегулируемым организациям, второй — другим ведомствам с контрольными функциями.

В итоге остановились на первом варианте, хотя Правительством РФ был подвергнут серьезному рассмотрению и второй вариант, более того, предпринимались попытки его реализации.

Так, Президентом РФ был подписав Указ № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», согласно которому значительно сократилось количество министерств, подверглись преобразованию и вменяемые им задачи и функции [85]. В сфере аудита регулирование и контрольные функции первоначально планировалось передать создаваемой Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

В частности, в Указе говорилось, что ФСФР «наследует» функции по контролю и надзору упраздняемой Федеральной комиссии по- рынку ценных бумаг (ФКЦБ), функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, упраздняемых Министерства труда и социального развития РФ и Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, функции по контролю в сфере аудиторской деятельности Министерства финансов и др.

Вместе с тем аудиторы так и не были переданы под юрисдикцию ФСФР. Более того, реально была упразднена лишь ФКЦБ, а в подчинении ФСФР помимо названного ведомства оказались лишь участники фондового и пенсионного рынков.

Регулирующим органом федеральной власти, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ», на данный момент остается Министерство финансов. Основными функциями его определены следующие:

- издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;

- организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

- организация системы аттестации, обучения, повышения квалификации аудиторов в РФ, лицензирование аудиторской деятельности;

- организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами правил (стандартов) аудиторской деятельности и другие.

Место стандартов в системе контроля качества аудиторской деятельности

Для полноценного правового регулирования сферы аудита явно недостаточно одного закона. Так, международная практика показывает, что для ведения цивилизованного: аудита требуется вторая: группа нормативных документов — стандартов аудиторской деятельности..

Вопрос, контроля качестваїтакже:тесно связан со стандартизацией; профессиональной деятельности! аудитора, ведь контроль - это гарант использования в своей деятельности и соблюдения требований стандартов.

Одним- из основных путеш совершенствования и повышения конкурентоспособности отечественного аудита, особенно с учётом вступления; России во всемирную торговую организацию (ВТО), является стандартизация-аудиторской деятельности. Основополагающее место при решении этой задачи отведено международным стандартам аудита (МСА);

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона об аудиторской деятельности правила (стандарты) аудиторской деятельности — это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита- и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Стандарты- аудита,, регулирующие профессиональную деятельность аудиторов, играют важную роль в: этой: деятельности. Они: имеют широкое признание во всем мире, поскольку позволяют достичь наибольшей объективности в выражении аудиторского мнения по поводу соответствия финансовой отчетности общепринятым принципам ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, а также устанавливает единые качественные критерии сравнения результатов аудиторской деятельности.

Аудиторские стандарты формулируют единые базовые требования, определяя нормативы по качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при соблюдении этих требований. Они устанавливают единые требования к процедуре аудирования, к аудиторскому заключению, к самому аудитору. С изменением экономической среды аудиторские стандарты периодически пересматриваются.

Соблюдение аудиторских стандартов в процессе осуществления аудиторской деятельности гарантирует определенный уровень качества аудита и надежности его результатов.

Аудиторские стандарты составляют основу всех учебных программ для подготовки аудиторов и программ квалификационных экзаменов по разделу "Аудит" на право заниматься аудиторской деятельностью.

Аудиторские стандарты являются также основанием в суде для доказательства качества проведения аудита и в зависимости от того, насколько отступил аудитор от стандарта, определяется мера ответственности аудитора. Аудитор, допустивший в своей практике отступление от какого-либо стандарта, должен быть готов объяснить причину этого.

Значение аудиторских стандартов состоит в том, что они:

1. при их соблюдении обеспечивают высокое качество аудиторской проверки;

2. содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных

достижений;

3. определяют действия аудитора в конкретных ситуациях;

4. помогают пользователям понимать процесс аудиторской проверки;

5. создают общественный имидж профессии;

6. помогают аудитору вести переговоры с клиентом;

7. обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.

С развитием интеграции и превращением аудиторских фирм в крупные международные группы появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе.

В настоящее время можно выделить три группы стандартов международные стандарты аудита национальные стандарты аудита внутрифирменные стандарты аудита Рис. 16. Стандарты аудиторской деятельности [10]

Разработка стандартов аудита в Российской федерации была начата в первой половине 90-х гг. Их разработчиками были назначены ведущие научно-исследовательские и проектно-технологические организации по учету, статистике, автоматизации, обработке экономической информации, высококвалифицированные специалисты по учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности, работающие в ВУЗах, а также специалисты Министерства финансов России.

К 2000 г. было создано и одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 39 правил (стандартов) аудиторской деятельности (ПСАД). Эти первые российские стандарты, безусловно, сыграли важную роль в становлении аудиторской профессии. Однако, они были несовершенными, так как первые из них разрабатывались ещё в то время, когда в России не только отсутствовал официальный перевод международных стандартов аудита (МСА) на русский язык, но и английский первоисточник МСА находился в распоряжении далеко не всех специалистов-разработчиков.

Неизбежно многие российские ПСАД.были подготовлены не столько на основе МСА, сколько на основе иной учебной и методической литературы, имевшейся в распоряжении разработчиков. Соответственно, текстуально и по своему строению российские ПСАД значительно отличались от аналогичных ИМЇМСА, хотя и соответствовали основным подходам? по содержанию.. В "ходе последующей подготовки; ПСАД, удалось добиться? и большего соответствия МСА по форме, но при- этом часто разработчики «из- лучших побуждений» добавляли в текст отдельные положения и требования, которые должны были бы, по их мнению, лучше отразить специфику российского; аудита; Но такие нововведения не: всегда,: шли: на пользу российского? аудита с точки зрения соответствия международным подходам. Написанные в повествовательной; форме они содержали большое количество примеров и рекомендаций, однако попытки" использовать их в качестве российских регламентирующих: документов не имели успеха, в основном из-за сложности текстов нормативных документов, дословно переведенных с английского языка на русский [74, стр.