Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Осипова Анна Игоревна

Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях
<
Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях
>



Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельско-хозяйственных организациях: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Осипова Анна Игоревна;[Место защиты: Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)].- Ростов-на-Дону, 2012. - 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования учетной политики сельскохозяйственной организации .

1.1. Исследование теоретико-методологических основ формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций

1.2. Развитие нормативно-правовой базы формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций .

1.3. Зарубежный опыт формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций

Глава 2. Анализ современной практики формирования учетной политики сельскохозяйственной организации

2.1. Аспекты формирования учетной политики сельскохозяйственной организации для целей финансового учета .

2.2. Особенности формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций для целей налогового учета

2.3. Роль учетной политики сельскохозяйственной организации в системе управленческого учета и внутреннего контроля

Глава 3. Совершенствование методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях

3.1. Основные направления оптимизации учетной политики в сельскохозяйственных организациях

3.2. Рекомендации по совершенствованию учетной политики сельскохозяйственных организаций на основе МСФО

3.3. Разработка методических подходов к формированию учетной политики в сельскохозяйственных организациях

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная программа перехода Российской Федерации на международную систему учета направлена на организацию бухгалтерского учета, совместимую с международными стандартами. Переход на международные стандарты осуществляется на базе действующей национальной системы бухгалтерского учета постепенно.

Многие сельскохозяйственные организации приходят к осознанию необходимости использования международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в связи с повышением доверия иностранных партнеров к российским сельскохозяйственным организациям, направленного на привлечение иностранных инвестиций; предоставления отчетности зарубежным акционерам и выхода на международные финансовые рынки.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственной организации по МСФО составляется с целью донести до заинтересованных лиц информацию, которая может быть полезной при принятии инвестиционных решений. Поэтому данная цель и определяет важность формирования учетной политики организации, так как решение зависит от показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственной организации, которое, в свою очередь, в существенной степени и определяется сформированной учетной политикой.

Формирование учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета в сельскохозяйственных организациях связано с определенными проблемами: учетная политика организациями в отрасли сельского хозяйства не рассматривается в качестве инструмента в управлении экономическим субъектом; недостаточно полно раскрываются организационные, технические и методические аспекты учетной политики; а также при составлении учетной политики не всеми сельскохозяйственными организациями учитываются отраслевые особенности их деятельности.

Несмотря на актуальность данного вопроса, процесс формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях недостаточно исследован. Действующие нормативно-правовые акты в области бухгалтерского и налогового учета слабо ориентированы на раскрытие отраслевых особенностей объектов учета, которые характерны для сельскохозяйственных организаций. Таким образом, вопрос формирования учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета сельскохозяйственными организациями в связи с переходом на МСФО остается открытым.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические положения и проблемы формирования учетной политики организации отражены в трудах отечественных ученых: Т.В. Бодровой, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, И.Н. Богатой, А.В. Брызгалина, М.А. Вахрушиной, В.Г. Гетьмана, Е.М. Евстафьевой, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Кизилова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, М.Ю. Медведева, Е.А. Нестеровой, В.Ф. Палия, М.Л. Пятова, С.А. Рассказовой-Николаевой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Я Фридланда, Л.П. Хабаровой, Л.З. Шнейдмана, И.Д. Юцковской и др.

Вопросы организации учета и формирования учетной политики в сельском хозяйстве представлены в работах Р.А. Алборова, Н.Н. Балашовой, Н.Г. Белова, М.Ф. Бычкова, С.М. Бычковой, И.Е. Глушковой, Г.М. Лисовича, Н.Н. Макаровой, М.З. Пизенгольца, Т.М. Рогуленко, З.В. Удаловой, Л.Н. Усенко, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова и др.

Чтобы учесть международный опыт изучения принципов бухгалтерского учета и формирования учетной политики, в настоящей работе использованы труды таких зарубежных авторов, как Х. Андерсон, Дж. Блэк, М.В. Ван Бреда, Я. Вильямс, В. Хоейр, Х. ван Грюнинг, Д. Колдуэлл, Р. Лефтвич, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, Х. Ширенбек, Р. Энтони и др.

Вместе с тем, несмотря на значимость данных работ в развитии теории и практики бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях, вопросы формирования и адаптации учетной политики сельскохозяйственных организаций к международным принципам учета раскрыты в них не в полной мере. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем формирования учетной политики для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета организаций отрасли сельского хозяйства, составление учетной политики сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО определили выбор темы диссертации, ее актуальность, цель, задачи и направления научного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических подходов к формированию учетной политики в сельскохозяйственных организациях в условиях перехода бухгалтерского учета в Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

определить факторы, влияющие на выбор и обоснование учетной политики сельскохозяйственных организаций;

дать критическую оценку нормативно-правовой базы, используемой при формировании учетной политики сельскохозяйственных организаций;

проанализировать современную практику формирования учетной политики для целей финансового, налогового и управленческого учета в сельскохозяйственных организациях;

сформировать предложения по совершенствованию учетной политики на основе МСФО для сельскохозяйственных организаций;

разработать методические подходы к формированию комплексной учетной политики в сельскохозяйственных организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методические и практические вопросы, определяющие содержание, организацию и методику формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм собственности Ростовской области и Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования выступают элементы диалектического метода познания и системного подхода. Теоретико-методологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, создающие правовую основу формирования учетной политики экономических субъектов, российские и международные стандарты финансовой отчетности, а также труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Инструментарно-методическим аппаратом исследования являлись общенаучные методы: эмпирические (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция). Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, метод моделирования, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы, а также тестирование и опрос как методы получения информации о деятельности сельскохозяйственных организаций.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, материалов периодической печати, интернет-ресурсов, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций, а также авторских разработок. В ходе исследования использовались данные учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета сельскохозяйственных организаций Ростовской области и Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, что в настоящее время в связи с переходом на МСФО сложилась ситуация, когда процесс формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций выходит за пределы требований, установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации, поэтому требуется разработка новых научных методических подходов к решению данной проблемы.

Формирование учетной политики сельскохозяйственной организации в соответствии с международными учетными принципами требует: адаптации зарубежного опыта формирования учетной политики к российской практике учета; определения факторов, оказывающих влияние на выбор и обоснование учетной политики сельскохозяйственных организаций, структуры учетной политики для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета, а также в соответствии с МСФО; предложения рекомендаций по формированию комплексной учетной политики сельскохозяйственной организации, что позволит повысить качество составляемой учетной политики сельскохозяйственных организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором.

1. При организации бухгалтерского и налогового учета в сельскохозяйственных организациях в настоящее время особое место занимают вопросы формирования учетной политики. В рамках подготовительного этапа составления учетной политики должны быть учтены факторы, влияющие на выбор способов ведения учета и их разработку. Анализ всех факторов, оказывающих влияние на выбор и обоснование учетной политики сельскохозяйственной организации, поможет правильно и мотивированно подойти к ее разработке.

2. Процесс формирования учетной политики сельскохозяйственной организации регламентируется большим количеством законодательных и нормативных актов, в связи с чем целесообразно классифицировать законодательно-правовую базу регулирования учетной политики сельскохозяйственных организаций.

3. В настоящее время большой интерес представляет формирование учетной политики для целей управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, так как управленческий учет обеспечивает важной информацией, позволяющей контролировать текущую деятельность организации, планировать его стратегию и тактику, оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Утверждение учетной политики отдельно для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета сделает документ громоздким и объемным. В связи с этим целесообразно разработать структуру единой учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета, так как большинство вопросов, описываемых в учетной политике, характерно и для бухгалтерского финансового и управленческого учета. Формирование учетной политики способствует эффективному использованию экономических ресурсов и привлечению инвестиций для расширения бизнеса сельскохозяйственных организаций.

4. При переходе российского бухгалтерского учета на МСФО сельскохозяйственные организации должны приблизить процесс формирования своей учетной политики к международным принципам учета. Обобщение зарубежного опыта позволит адаптировать его к российской учетной практике и разработать алгоритм формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями МСФО.

5. Особое значение в условиях перехода на международные принципы учета приобрели вопросы формирования комплексной учетной политики сельскохозяйственными организациями. В условиях отсутствия единого алгоритма процесса разработки комплексной учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета и в целях налогообложения с учетом МСФО необходимо выработать методические подходы к формированию комплексной учетной политики, позволяющую систематизировать и логически структурировать этот процесс, обеспечить высокую достоверность и информативность отчетных данных и минимизацию налогообложения и ряд других затрат.

Научная новизна заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию формирования учетной политики для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета в сельскохозяйственных организациях в соответствии с МСФО. Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям.

1. Выявлены факторы, влияющие на выбор и обоснование учетной политики: 1) для организаций всех форм собственности: многообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов; масштабы деятельности организации; степень свободы действий; отношения с системой налогообложения; материальная база; уровень квалификации руководящих и бухгалтерских кадров; стратегия финансово-хозяйственного развития, возможность использования инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач; 2) для сельскохозяйственных организаций: земля как основное средство производства; живые организмы; порядок оценки сельскохозяйственной продукции; рабочий период и сезонность производства сельскохозяйственной продукции; получение нескольких видов продукции от одной культуры или одного вида животных; территориальное размещение сельскохозяйственного производства, что позволит наиболее точно и вариативно обосновать систему учета для сельскохозяйственной организации посредством формирования учетной политики.

2. Предложена классификация законодательных и нормативных актов, положенная в основу формирования учетной политики, в части бухгалтерского и налогового учета с учетом требований МСФО, которую условно можно разделить на две группы: документы общего характера, применяемые организациями всех форм собственности, и отраслевые документы, разработанные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Данная классификация позволит при учете отраслевой специфики более рационально подойти к составлению учетной политики сельскохозяйственных организаций.

3. Определена структура единой учетной политики для сельскохозяйственной организации в разрезе организационных, технических и методических аспектов, характерных для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета, которую предложено формировать с учетом оценки деятельности сельскохозяйственной организации, ее стратегических задач, что позволит наиболее полно удовлетворять потребности внутренних и внешних пользователей.

4. Обоснованы направления адаптации процесса создания учетной политики сельскохозяйственной организации при переходе на международные принципы учета, представленные в виде алгоритма формирования учетной политики сельскохозяйственной организации в соответствии с МСФО, который отражает: 1) процесс формирования учетной политики на основе МСФО; 2) определение организационных и технических положений учетной политики; 3) анализ норм МСФО в ходе разработки методических положений учетной политики, что позволит осуществить эффективный переход на новые принципы составления учетной политики российских сельскохозяйственных организаций.

5. Предложены методические подходы к формированию комплексной учетной политики сельскохозяйственных организаций, отражающие следующий алгоритм: 1) установление этапов разработки учетной политики; 2) выявление факторов, влияющих на выбор и обоснование учетной политики сельскохозяйственных организаций; 3) исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей создание учетной политики; 4) ознакомление с зарубежным опытом составления учетной политики; 5) обобщение проблем в области практики формирования учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета; 6) разработка учетной политики для целей управленческого учета и внутреннего контроля; 7) определение направлений оптимизации учетной политики сельскохозяйственных организаций; 8) построение алгоритма формирования учетной политики в соответствии с требованиями МСФО для сельскохозяйственных организаций; 9) разработка комплексной учетной политики для сельскохозяйственных организаций. Использование данных методических подходов позволит сформировать учетную политику для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета экономическими субъектами отрасли сельского хозяйства, отвечающую современным требованиям законодательства Российской Федерации с учетом отраслевой специфики их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, углубляют теоретико-методические аспекты формирования учетной политики сельскохозяйственными организациями, и на их основе могут проводиться дальнейшие теоретические исследования в этой области.

На основании результатов исследования по составлению учетной политики для целей бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета с учетом требований МСФО, направленную на оптимизацию налогообложения и совершенствование внутреннего контроля, определяется возможность применения их в сельскохозяйственных организациях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в форме докладов и получили одобрение на международно-практических конференциях.

Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ДонГАУ» при изучении студентами дисциплин: «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерское дело», «Налоговый учет на сельскохозяйственных предприятиях», «Международные стандарты финансового учета и отчетности», «Основные модели бухгалтерского учета в зарубежных странах», «Теория бухгалтерского учета», «Учетная политика сельскохозяйственных организаций».

Практические рекомендации и разработки автора внедрены в сельскохозяйственные организации: ООО «Кутейниково», СПК имени Кирова.

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 11 работ, общий объем – 5,47 п.л., из них авторских – 5,47 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, объемом 3,32 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 189 источников. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков, 20 таблиц и 13 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

Введение

Развитие нормативно-правовой базы формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций

Государственная программа перехода Российской Федерации на международную систему учета и статистики направлена на организацию бухгалтерского учета, совместимую с международными стандартами. Переход на международные стандарты осуществляется на базе действующей национальной системы бухгалтерского учета постепенно. Формирование рыночной экономики, наличие различных форм собственности, расширение международных экономических связей отечественных предпринимателей явились основой внедрения в организацию учета учетной политики. Потребность в учетной политике организаций возникла в условиях их хозяйственной самостоятельности. В рыночной экономике государство не может предписывать всем участникам хозяйственных отношений одинаковые учетные схемы. Так как условия хозяйствования и задачи сугубо индивидуальны, то схемы учета должны отражать особенности каждой организации.

В.М. Никитин и Д.А. Никитина [136, С. 524-525] полагают, что разработка и реализация учетной политики организации непосредственно связаны с практическим ведением бухгалтерского учета в организации и его методом.

Следует заметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Профессор Н.П. Кондраков отмечает, что «выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налога на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики» [104, С. 750-751].

Нами исследованы различные взгляды российских и зарубежных ученых на трактовку термина «учетная политика организации», которые систематизированы в Приложении 1. Анализ определений учетной политики позволяет сделать вывод о том, что в основном они детализированы для целей бухгалтерского учета. При этом основной аспект приходится на состав учетной политики, а ее сущности и функциям уделено внимание лишь отдельными авторами. Тем не менее, все авторы едины во мнении и преследовали цель: наглядно показать, что учетная политика охватывает совокупность способов и методов бухгалтерского учета.

А.А. Соколов считает, что учетная политика организации призвана решать формальные и управленческие цели, которые, по мнению автора, можно использовать при разработке учетной политики для сельскохозяйственных организаций (рисунок 1.1).

Бычкова С.М. отмечает, что основными задачами учетной политики сельскохозяйственной организации являются формирование набора четких инструкций, положений и методов, которые позволят упорядочить, унифицировать (насколько это возможно), регламентировать основные участки учета, создать единую схему документооборота, систему оценки активов организации, сформировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность, верно отражающую имущественное положение хозяйства. Эти задачи решаются путем применения множества способов ведения бухгалтерского учета, к которым относятся: способы группировки оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации [65, С. 17].

М.В. Чиненов [182] считает, что одной из важнейших задач формирования учетной политики становится такое построение информационных процессов в организации, которое обеспечило бы дополнение финансовой отчетности показателями, ориентированными на будущее компании. Это не только будет способствовать увеличению значимости бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и позволит повысить доверие к ней всех заинтересованных пользователей.

Главная задача формирования учетной политики в современных условиях заключается в преодолении информационного разрыва между бухгалтерией и пользователями учетных и отчетных данных.

Для преодоления указанного разрыва обе стороны должны пойти друг другу навстречу. В частности, со стороны бухгалтерии необходима разработка учетной политики, основанной на идее прозрачности деятельности организации и полезности информации о ее деятельности. Такая учетная политика позволит удовлетворить информационные запросы широкого круга пользователей. М.В. Чиненов предлагает для формирования такой учетной политики использовать следующие подходы.

1. Относительная независимость текущего учетного процесса от какого-либо определенного вида бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Рациональное сочетание бухгалтерского и налогового учета, обеспечивающее исполнение задач и функций каждого из них.

3. Переориентация на такое понимание достоверности информации, формирующейся в бухгалтерском учете, при котором обеспечивается реальное отражение финансового положения и финансовых результатов деятельности организации.

4. Адекватность показателя прибыли, формирующегося в бухгалтерском учете и раскрываемого в бухгалтерской (финансовой) отчетности, достигнутому финансовому результату деятельности организации.

5. Использование в бухгалтерском учете всего арсенала приемов, обеспечивающих формирование объективной картины финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

6. Применение таких схем производственного учета, которые максимально обеспечивают потребности управленческого персонала в информации для руководства производственной деятельностью, процессами снабжения и сбыта [182].

При формировании учетной политики сельскохозяйственных организаций необходимо учитывать и экономические интересы, как пользователей учетной информации, так и самой организации. Как справедливо отмечает М.И. Кутер «существование множества видов учета (финансовый, управленческий, налоговый, статистический и т.д.) призвано в максимальной степени, удовлетворить интересы различных групп пользователей учетной информации, что в свою очередь предопределяет учетную политику». На данный момент можно выделить как минимум учетную политику (рисунок 1.2):

Зарубежный опыт формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций

По мнению Н.Н. Балашовой и М.Ф. Бычкова [50, С. 9] учетная политика организации предназначена для практического ведения бухгалтерского учета и применения всех элементов его метода. Поэтому для раскрытия содержания учетной политики необходимо исходить из традиционных взглядов на метод учета.

Содержание метода бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов: сплошного документирования всех хозяйственных операций; калькуляции и оценки; инвентаризации имущества и обязательств; отражения хозяйственных операций в стоимостном измерителе в учетных регистрах; использования системы счетов для отражения средств организации (имущества) и источников их формирования (обязательств); двойной записи; балансового обобщения полученной информации и отчетности.

Реквизиты и формы первичных документов, документооборот Периодичность и масштабы инвентаризации, порядок ее проведения Конкретные способы оценки имущества и обязательств Конкретные способы калькуляции себестоимости продукции План счетов Схемы отражения в учете отдельных фактов хозяйственной деятельности Состав статей баланса, конкретные способы оценки имущества и обязательств Реквизиты и формы отчетов, состав статей

Основным документом организации, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета при отражении хозяйственных операций, является учетная политика.

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, в разных организациях будет неодинаковой. Так Т.А. Корнеева и Г.А. Шатунова [108, С. 203] считают, что возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, порядка отражения хозяйственных операций и т.д. – это степень свободы организации в формировании учетной политики. Главная задача учетной политики – максимально объективно отразить деятельность организации, сформировать полную и достоверную информацию о ней в целях эффективного управления работой организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, определяемые в учетной политике, можно, с точки зрения С.Н. Поленовой, разложить на следующие составляющие (рис. 2.2.).

Условиями, позволяющими реализовать требования и правила бухгалтерского учета в составе приказа руководителя об учетной политике, являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета для ведения бухгалтерского учета; формы первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы; формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

К условиям, способствующим применению способов оценки и методик учета имущества, обязательств организации и хозяйственных операций, относятся: правила документооборота; технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями.

Выбранные способы оценки и методики учета движения имущества, обязательств организации и хозяйственных операций представляются в приказе об учетной политике исходя из того набора способов и методов, которые допускаются законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы учета, при формировании учетной политики организация сама разрабатывает соответствующий способ исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

К способам оценки и методикам бухгалтерского учета относятся порядок признания в учете активов и обязательств организации, способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, методики учета движения имущества и обязательств.

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из требований ПБУ 1/2008 и иных положений по бухгалтерскому учету, а также МСФО. При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов (п. 7 ПБУ 1/2008).

В том случае, когда нормативным актом по бухгалтерскому учету в отношении конкретного вопроса установлен единственно возможный способ ведения бухгалтерского учета, данный способ, по мнению В.В. Брызгалина и О.А. Новиковой [58, С. 7], не обязательно отражать в учетной политике организации.

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» определяет основные элементы учетной политики, поэтому в приказе об учетной политике должны быть отражены все параметры финансово-экономической деятельности организации, которые непосредственно используются в ее работе (рисунок 2.3). Также в учетной политике необходимо отразить порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для постановки бухгалтерского учета в организации.

Особенности формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций для целей налогового учета

Указанные правила формирования учетной политики позволяют систематизировать методические аспекты учетной политики для целей бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций. При определении действующих вариаций учетной политики в сельскохозяйственных организациях, нами был использован метод экспертного опроса и статистического исследования.

Опрос был проведен с помощью специально составленной анкеты «Тестирование учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета сельскохозяйственных организаций» (Приложение 6), в которую вошли актуальные вопросы формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций.

С этой целью более 70 главным бухгалтерам сельскохозяйственных организаций Ростовской области и Краснодарского края была разослана анкета. Вопросы анкеты приведены в приложении 6. На данную анкету ответили 52 главных бухгалтера сельскохозяйственных организаций (42 организации Ростовской области и 10 организаций Краснодарского края) (Приложение 7). Результаты исследований учетной политики для целей бухгалтерского учета представлены в Приложении 8.

Наибольший удельный вес в общей структуре выборки занимали сельскохозяйственные организации с организационно-правовой формой ООО (50%), ОАО (27%), ЗАО (15%), оставшийся удельный вес приходится на СПК и колхоз. Исследованные организации специализируются на производстве как растениеводческой, так и животноводческой продукции, а также занимаются промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции.

Анализ ответов респондентов приводит к мысли о необходимости конкретизации и развития методики формирования учетной политики применительно к сельскохозяйственным организациям. Кроме того, являясь документом для внутреннего пользования и практическим руководством для бухгалтерских служб дочерних и зависимых обществ, четко и компетентно составленная учетная политика сельскохозяйственных организаций одновременно считается показателем бухгалтерской квалификации.

По результатам нашего исследования сделаны обобщающие выводы, которые показали, что в сельскохозяйственных организациях организационному аспекту учетной политики уделено достаточно высокое внимание. Общий анализ результатов анкетирования организационного аспекта учетной политики приведен в таблице 2.1.

Рассматривая организационный аспект учетной политики исследованных сельскохозяйственных организаций, нами сделаны такие выводы: 1. Большинство респондентов ведут бухгалтерский учет централизованно (96%), и только 2% имеет соответствующие отделы в филиалах; 2. Анализ второго вопроса анкеты показал, что на сельскохозяйственных организациях в основном сформированы бухгалтерии, возглавляемые главным бухгалтером (86% от всей выборки), ни одна организация не применяет аутсорсинг и косорсинг; 3. На вопрос структуры бухгалтерской службы только 73% респондентов дали положительный ответ, 15% – указали, что в учетной политике не отражен данный момент; 4. В настоящее время сельскохозяйственные организации почти перешли на автоматизированный учет или применяют ручной способ с частичным применением средств автоматизации (всего 96%). Значительной популярностью среди компьютерных бухгалтерских программ занимает «1С: Предприятие» – 89%, с версией от 7,7 до 8,2. 5. Изученные сельскохозяйственные организации не имеют филиалов, исключения составляют 2% респондентов.

В Приложении 9 представлен общий анализ результатов анкетирования технического аспекта учетной политики сельскохозяйственных организаций.

Эффективная организация бухгалтерского учета возможна только при условии правильного выбора формы ведения учета. Большинство рассмотренных учетных политик указывают на применение автоматизированной и журнально-ордерной формы учеты (46% и 42% соответственно).

Всего в одной из 52 рассматриваемых сельскохозяйственных организаций в плане счетов предусмотрены 30-е счета для учета затрат.

В целях четкого разграничения обязанностей по созданию, проверке и обработке первичных документов, а также сроков их представления, в сельскохозяйственных организациях должны оформляться правила документооборота, утверждаемые в составе его учетной политики по бухгалтерскому учету. Графиком документооборота устанавливается рациональный документооборот, т.е. предусматривается оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждого первичного документа, определяется минимальный срок его нахождения в подразделении. График документооборота может содержать перечень работ по созданию, проверке и обработке документов в каждом подразделении сельскохозяйственной организации, а также конкретных исполнителей с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. Только у 29 из 52 респондентов разработан график документооборота. Отсутствие графика документооборота не влечет за собой административной и финансовой ответственности, но усложняет работу сотрудников бухгалтерии.

Порядок и сроки проведения инвентаризации у 50% респондентов утверждены во внутренних положениях, у 46% в учетной политике указывается на то, что инвентаризация проводится в случаях, предусмотренных законодательством.

Организация внутрипроизводственного контроля осуществляется отдельным уполномоченным на это лицом у 29 респондентов, у 12 респондентов осуществляется контрольно-ревизионной комиссией.

Обязательным составляющим компонентом учетной политики сельскохозяйственных организаций является методический раздел. По результатам проведенного исследования (Приложение 10) можно отметить, что методический раздел в некоторых сельскохозяйственных организаций раскрыт не полностью.

В методическом разделе учетной политики для целей бухгалтерского учета сельскохозяйственные организации должны раскрывать информацию в отношении: - способов бухгалтерского учета, вариантность которых предусмотрена законодательством Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учету; - способов бухгалтерского учета, исходя из Международных стандартов финансовой отчетности, если описание этих способов отсутствует в нормативных актах по бухгалтерскому учету; - особенностей применения способов бухгалтерского учета, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету, исходя из специфики условий деятельности сельскохозяйственных организаций. Методический раздел учетной политики для целей бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций – это один из основных разделов, включающий совокупность выбранных способов ведения бухгалтерского учета (рассмотрим основные способы и наиболее распространенный вариант):

Рекомендации по совершенствованию учетной политики сельскохозяйственных организаций на основе МСФО

Основные этапы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности должны завершиться к 2015 году. Это следует из Плана Министерства финансов Российской Федерации на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности (утв. приказом Минфина России от 30.11.2011 г. № 440) [39]. В соответствии с данным Планом все мероприятия делятся на 4 блока:

1. Повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, который включает: признание МСФО и их разъяснений в Российской Федерации; подготовка официального перевода на русский язык по МСФО с целью обобщения и распространения опыта применения МСФО; а также разработка новых законодательных актов по бухгалтерскому учету на основе МСФО и приведение ранее принятых в соответствие с МСФО.

2. Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности, который включает: обеспечение участия профессиональных организаций в разработке законодательных актов по бухгалтерскому учету, отчетности и аудиту; уточнение и приведение действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности в соответствии с Международными стандартами аудита.

3. Развитие профессии. Данный блок предполагает разработку предложений по профессиональной аттестации, ежегодному повышению квалификации специалистов в области бухгалтерского учета на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров, а также по развитию саморегулируемых организаций аудиторов.

4. Международное сотрудничество, которое обеспечит участие в деятельности Фонда МСФО, в Межправительственной рабочей группе экспертов по международным стандартам учета и отчетности, а также предполагает сотрудничество с органами Европейской Комиссии в области бухгалтерского учета и аудита и другими зарубежными национальными органами регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита.

Таким образом, в 2012 году государство собирается определить МСФО, которые планируется использовать, в результате бухгалтеры получат полные рекомендации по составу и содержанию пояснительной записки, сопровождающей годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. На 2012-2013 гг. запланирована «разработка предложений по развитию саморегулирования в сфере оказания бухгалтерских услуг». В 2013 году Минфин намеревается выработать «предложения по дальнейшему развитию саморегулируемых организаций аудиторов». Согласно прогнозу Минфина, 2014 год ознаменуется «разработкой предложений по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров». И в целом, с 2012-го по 2015-й годы планируется «приведение ранее принятых нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица в соответствие с МСФО» и «приведение действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности в соответствие с Международными стандартами аудита».

Таким образом, план Министерства финансов Российской Федерации на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе МСФО будет оказывать влияние на формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций, ведущих учет с иностранными компаниями. В связи с этим целесообразным представляется изучить международную учетную практику разработки и представления учетной политики.

Вопросам назначения, формирования и пересмотра учетной политики, в том числе и учетной политики сельскохозяйственных организаций, посвящен МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки». Согласно данному стандарту учетная политика определяется как конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, применяемые организацией для подготовки и представления финансовой отчетности. Учетная политика сельскохозяйственных организаций должна разрабатываться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IAS/IFRS) и интерпретациями к МСФО. При формировании учетной политики сельскохозяйственных организаций должны использоваться редакции стандартов и интерпретаций, действующие по состоянию на отчетную дату.

Если какие-либо операции, события или условия напрямую не рассмотрены в МСФО или интерпретации, то для формирования учетной политики МСФО предусматривают возможность применения руководством сельскохозяйственных организаций профессионального суждения. При формировании профессионального суждения управленческий персонал организации должен учитывать критерии признания и оценки активов, обязательств, доходов и расходов, сформулированные в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности.