Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Мынов Сергей Вячеславович

Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации
<
Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации
>




Мынов Сергей Вячеславович. Методологические проблемы формирования учетной политики кредитных организаций в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Астрахань, 2002. - 192 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты учётной политики кредитной организации... 10

1.1. Сущность учётной политики организации и факторы, её определяющие 10

1.2. Особенности проявления учётной политики кредитной организации, её взаимосвязь с другими элементами банковской политики 24

1.3. Принципы формирования учётной политики 33

Глава 2. Анализ методологических основ формирования учётной политики российской кредитной организации 65

2.1. Основы нормативного регулирования бухгалтерского учёта кредитных организаций. Характеристика рабочего плана счетов 65

2.2. Особенности учётных процедур при отражении расчётных и кредитных операций с контрагентами 81

2.3. Бухгалтерский учёт операций с активами банка 95

2.4. Особенности бухгалтерского учёта доходов и расходов, финансовых результатов и их распределения, фондов (капитала) 122

Глава 3. Пути совершенствования методологии формирования учётной политики кредитной организации 135

3.1. Проект учётной политики российской кредитной организации 135

3.2. Пути совершенствования методологии бухгалтерского учёта в кредитной сфере России 153

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России был осуществлён переход к принципиально новым экономическим отношениям, смысл которых заключается в осуществлении комплекса мер по обеспечению адекватности деятельности кредитных организаций рыночным отношениям. Необходимость кардинальных преобразований в банковской сфере потребовала проведения новой банковской политики.

Реформирование системы кредитных отношений определяет насущную потребность в оценке функционирования каждого её элемента на микро- и макроэкономическом уровне. Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны.

Невостребованность научных исследований в области методологии бухгалтерского учёта, разработке и оценке учётных альтернатив в советский период привела к тому, что отечественная наука не внесла своего посильного вклада в изучение и преодоление кризисных явлений в обществе. Это порождает настоятельную необходимость в своевременном теоретическом осмыслении значения учётной политики, систематизации знаний об этапах её формирования и исследовании практических аспектов её реализации.

Проблема формирования учётной политики появились в центре внимания отечественных исследователей относительно недавно - в начале 90-х годов. При этом, по признанию самих авторов, цель исследований сводились аргументированному доказательству существования учётной политики. Вопросы, задаваемые в тот период, сводились к двум основным: «Где это написано? Зачем это нужно?» [124, с.7]. С развитием нормативной базы, регулирующей бухгалтерский учёт, необходимость формирования организацией учётной политики стала очевидной. В настоящее время большой вклад в разработку этого направления внесли работы Р.А.Алборова [43], Е.П.Козловой [74], С.А.Николаевой [94], Л.Р.Смирновой [110], Я.В.Соколова [116], Л.П.Хабаровой [124], Е.А. Чекмарева [127], Л.З. Шнейдмана [133]. Не умаляя

значения исследований перечисленных авторов, необходимо отметить, что они, за редким исключением, были посвящены в первую очередь выработке оптимального тактического варианта реализации учётной политики организаций с приведением нормативного обоснования рекомендаций без проведения анализа возможных методологических альтернатив.

В связи с этим в целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических основ учётной деятельности может быть полезен накопленный опыт зарубежных исследователей, таких как О. Амат [55], Д.Блейк [55], Й. Бетге [53], М.Ф.Ван Бреда [125], Ф. Вуд [62], М.Р.Мэтьюс [90], Г. Мюллер [91], Б. Нидлз [92], М.Х.Б. Перера [90], Э.С. Хендриксен [125] и других.

Актуальность темы исследования обусловлена практической востребованностью методик формирования, раскрытия и реализации учётной политики кредитных организаций, что требует выработки определённых подходов. С переходом к рыночным отношениям проблемы развития банковской практики, совершенствования подходов к организации бухгалтерского учёта приобрели особую актуальность и значимость. Этому способствовал ряд факторов:

  1. Изменение структуры банковской системы, активный процесс нормотворчества изменили содержание взаимоотношений кредитных институтов с другими участниками экономической деятельности. Это определяет потребность в оценке функционирования каждого участника взаимоотношений, в том числе и кредитных организаций.

  2. Социально-экономическая роль кредитных организаций признаётся важнейшей в любой системе экономических отношений. Учётная политика, как одно из выражений борьбы различных сил, предполагает отражение интересов наиболее влиятельных из них. Основы учётной политики представляют собой не только технический, но и политический выбор. Крахи банков и кризисы банковских систем способствуют значительному подрыву доверия как к организациям кредитной сферы, так и к проводимой государственной политике в целом.

  3. Изменение системы экономических отношений меняет содержание политики кредитной организации, её приоритеты. Реформа бухгалтерского учёта в

кредитной сфере России впервые поставила вопрос об учётной политике кредитных организаций в широком смысле слова. В отличие от общехозяйственного учёта, где в 1994 г. впервые в российской практике было дано определение учётной политики и очерчен круг вопросов, которые должны быть в ней отражены (ПБУ1/94), как формальная, так и содержательная сторона учётной политики для кредитных организаций остаётся не регламентированной. 4. Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований предопределяет её развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя учётную политику, кредитные организации должны опираться на международные стандарты и мировой опыт. Однако достижения западной учётной мысли не могут полностью удовлетворить потребности отечественной кредитной организации, они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике, соответствующей состоянию экономической трансформации.

Указанные проблемы и сопряжённые с ними вопросы представляют собой достаточно широкую область, требующую глубокого теоретического исследования и значительной практической проработки. В этой связи попытка осмысления данной проблематики и выработки определённого взгляда на неё делает выбранную автором тему исследования достаточно актуальной.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке теоретического и методологического аппарата формирования, раскрытия и реализации учётной политики кредитной организации в условиях перехода России к рыночной экономике. Исходя из этой цели, исследование велось в трёх направлениях: создание теоретической базы выработки учётной политики на макро- и микро-уровнях экономики, расширение методического инструментария формирования учётной политики кредитной организации, обоснование современных подходов к формированию и реализации оптимальной учётной политики кредитной организации.

В процессе работы над теоретической базой учётной политики были поставлены следующие задачи:

определить методологические основы формирования учётной политики (дать анализ понятия «учётная политика», раскрыть её сущность, функции и роль, проанализировать цели учётной политики кредитной организации с учётом факторов, её определяющих);

исследовать особенности проявления учётной политики кредитной организации в условиях рыночной экономики, выявить взаимосвязь учётной политики с другими элементами политики кредитной организации.

С целью расширения методического инструментария формирования учётной политики были поставлены задачи:

определить основные элементы учётной политики в кредитных организациях, дать их ретроспективный обзор как основополагающего теоретического фундамента исследуемой проблемы;

провести сравнительный анализ нормативных и методических вопросов бухгалтерского учёта в кредитных организациях.

Для обоснования современных подходов к формированию и реализации оптимальной учётной политики кредитной организации были поставлены следующие задачи:

проанализировать учётную политику в кредитных организациях, обобщить опыт её применения, выявить недостатки и преимущества, определить пути её совершенствования;

разработать и дать в формализованном виде концептуальные подходы к формированию учётной политики кредитной организации как совокупности конкретных методов и действий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы формирования и реализации учётной политики российских кредитных организаций. Объектом исследования является деятельность кредитных организаций в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, учётные аспекты экономической политики государства, основы функционирования кредитных организаций, их

место и роль в рыночной экономике, проблемы организации и методологии бухгалтерского учёта. Информационную базу исследования составляют документы регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ, Министерства Финансов РФ и Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В ходе исследования изучены и обобщены данные общей и специальной литературы, разработки ведущих отечественных и зарубежных организаций по бухгалтерскому учёту, материалы научных конференций и семинаров, а также международная практика и рекомендации зарубежных исследователей деятельности кредитных организаций.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода к изучаемым объектам, применении общенаучных методов и приёмов: синтез, сравнительный анализ, научная абстракция, логический и исторический подходы, комплексность и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном
^ решении проблемы формирования и реализации учётной политики кредитной

организации на микро- и макро- уровнях экономики. Благодаря такому подходу получены следующие научные результаты:

расширены теоретические представления об учётной политике как элементе политики организации и государства в целом;

систематизированы существующие теоретические подходы к определению элементов учётной политики;

показаны цели и роль учётной политики кредитной организации в её деятельности, на основе обобщения имеющегося опыта сформулированы важнейшие требования к разработке учётной политики;

исходя из отечественного и мирового опыта, требований совершенствования учётной политики в методологическом плане предложена общая схема формирования учётной политики кредитной организации;

теоретически обоснована идея формализации концепции учётной политики конкретной кредитной организации в виде пакета документов;

разработаны рекомендации по раскрытию и реализации учётной политики кредитной организации;

указаны основные направления совершенствования методологии бухгалтерского учёта в кредитной сфере России.

Практическая значимость работы заключается в разработке теоретического и методологического аппарата, предназначенного для использования российскими кредитными организациями при формировании учётной политики, направленного на совершенствование действующей практики, повышения оперативности и обоснованности принимаемых решений. Применение разработанных рекомендаций по основным принципам формирования, раскрытия и реализации учётной политики в практике работы кредитных организаций позволит им повысить контрольные функции учёта в современных условиях становления и развития рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Астраханского государственного технического университета (АГТУ) в 1999,2000,2001 гг., на конференциях: «Проблемы оптимизации деятельности коммерческого банка в условиях социально-экономической нестабильности» (АГТУ совместно с Астраханским банком Сбербанка РФ) - 14.05.1999г., «Учётно-аналитическая практика и аудит в современных условиях» (АГТУ совместно с КРУ Минфина РФ по Астраханской области) — 13-14 апреля 2000г., международной конференции «АГТУ - 70 лет» - 24-27 апреля 2000г.

Основные положения диссертации были использованы при написании работы по исследованию учётной политики Сберегательного банка РФ, занявшей первое место в конкурсе «Профессионал-2001» (диплом Поволжского банка Сберегательного банка РФ от 31 октября 2001 г.).

Ряд положений диссертационного исследования докладывался автором в 1998-2002 гг. на практических семинарах для главных бухгалтеров и специалистов по бухгалтерскому учёту Астраханского отделения Сбербанка РФ, студентов Астраханской банковской школы.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций, проводимых АГТУ. Непосредственно по теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объёмом 4,58 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 177 страницах, включая библиографию использованной литературы в количестве 138 наименований. В работе содержится 5 таблиц, 2 схемы, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, отражается степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, их апробация и внедрение.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты учётной политики, её сущность, факторы, её определяющие, взаимосвязь с другими элементами политики кредитной организации, а также определены современные проблемы и задачи формирования учётной политики в банковской сфере.

Во второй главе исследованы и проанализированы методологические основы формирования учётной политики кредитной организации в России, выявлены общие и специфические недостатки, присущие действующей практике учёта, рассмотрены альтернативные варианты учёта, применяемые на Западе и предлагаемые отечественными исследователями.

В третьей главе рассмотрены пути совершенствования методологии формирования учётной политики кредитной организации, рассмотрен механизм воздействия предложенных методов учёта на отчётность, в формализованном виде предложена схема учётной политики кредитной организации.

В заключении диссертации подведены итоги результатов исследования, выделены основные направления формирования, раскрытия и реализации учётной политики в кредитных организациях, сформулированы теоретические выводы и практические предложения по её совершенствованию.

Работу завершает список использованных источников и приложения.

Сущность учётной политики организации и факторы, её определяющие

В «Философском энциклопедическом словаре» термин «политика» определён как «особая, специфическая форме общественной деятельности». «Политика, - говорится в нём далее, - и как практические отношения, и как идеология - детерминирована движением экономических процессов и выступает как надстройка над экономическим базисом общества. Экономические интересы в конечном счёте выступают как социальная причина политических действий» [103,с.507]. Следовательно, политика понимается одновременно и как деятельность (практические отношения), и как идеология, программа действий, концепция, которой придерживаются государство, организация или частное лицо. В зависимости от сферы общественных отношений, являющейся объектом политического воздействия, говорят о социальной, экономической, правовой, технической, культурной, национальной и другой политике. Учётная политика субъекта общественных отношений - лишь один из видов экономической политики, проводимой в его деятельности.

В современной экономической литературе параллельно существуют две позиции относительно содержания учётной политики. Учётная политика на микроуровне рассматривается как составной элемент политики конкретной организации, чему посвящено значительное количество исследовательских работ. На макроуровне, как часть политики государства, данное понятие рассматривается исследователями гораздо реже.

Учётная политика обладает определёнными специфическими чертами, выделяющими её из общей системы элементов, формирующих экономическую политику. Самой важной её чертой является то, что она является деятельностью, связанной с формированием и использованием в целях управления информации, отражающей предпосылки, ход и результаты процесса общественного воспроизводства. Для осуществления такой политики необходима система измерения, обработки и передачи информации об определённом субъекте экономических отношений. В отношении финансовой информации решению этих задач призвана служить система бухгалтерского учёта.

Проф. В.Я.Соколов выделяет четыре типа задач бухгалтерского учёта, стоящих перед экономическим субъектом [116,с. 18-20]:

1. Обеспечение сохранности имущества собственников.

2. Обеспечение эффективного управления субъектом.

3. Выявление последствий хозяйственных операций.

4. Перераспределение ресурсов в экономике.

В зависимости от среды, в которой эти задачи реализуются, их приоритет, и соответственно, применяемые варианты бухгалтерского учёта, различны.

Обобщая исследования отечественных и зарубежных авторов, необходимо выделить следующие факторы, оказывающие влияние на создание и функционирование систем бухгалтерского учёта и отчётности:

1. Общая экономическая ситуация в стране: некоторые причины, влияющие на экономику страны, могут воздействовать на систему бухгалтерского учёта. В некоторых странах система бухгалтерского учёта реализуется исходя из приоритета макроэкономических целей, в частности, достижения заданных темпов роста национальной экономики, инфляции, курса национальной валюты. При этом «вопросы о полезности конкретной информации могут отходить на второй план» [91,с.21]. Наиболее часто приводимые примеры из этой области - создание инфляционной бухгалтерской системы в условиях роста цен; образование жёсткой системы нормирования и планирования при вступление страны в войну.

2. Пользователи информации и цели, которые они ставят перед собой. Каждая группа пользователей задаётся вопросом: являются ли ныне действующие методы и приёмы учёта желаемыми для участников данной группы? Западные теоретики учёта признают, что «настоящий уровень владения мастерством бухгалтерского учёта таков, что мы ещё не подошли к производству специальных финансовых отчётов для каждой группы пользователей, удовлетворяющих их специфические потребности. Публикуемые отчёты являются компромиссом между требованиями пользователей и соблюдением принципов бухгалтерского учёта» [62,с.ЗЗЗ]. Необходимо отметить замечание проф. Я.В.Соколова о том, что при этом «каждая группа, преследуя свои интересы, предъявляет не к бухгалтерскому учёту, а к бухгалтеру (курсив наш. - СМ.) свои требования» [116,с.17]. У бухгалтерского учёта нет и не может быть целей, но у него, как у сконцентрированной и заданной разными участниками хозяйственного процесса системы, могут быть и есть задачи, которые эта система призвана решать. Задачи вытекают из целей лиц, занятых экономической деятельностью. Таким образом, автором делается важный вывод: «Методология бухгалтерского учёта используется в интересах наиболее влиятельных сил в обществе» [90, с. 63 8], что имеет свои экономические и социальные последствия.

Экономические и социальные последствия от принятия той или иной системы учёта: данные бухгалтерского учёта являются первичной информацией для принятия экономических решений. Изменение нормативов бухгалтерской отчётности может повлиять на последствия таких решений. Разные группы пользователей оказывают давление на законодательные органы страны, чтобы те приняли наиболее выгодные для них стандарты учёта. И чем сильнее влияние со стороны отдельных групп на государственную власть, тем сильнее их стремление переориентировать задачу бухгалтерского учёта: с обеспечения релевантной, надёжной экономической информацией перейти к регулированию поведения и воздействию на экономическую и социальную обстановку. Таким образом перед обществом ставится дилемма: "Истина или последствия ". Большинство теоретиков учёта отдаёт предпочтение истине: «То, что при разработке бухгалтерских стандартов необходимо принимать во внимание экономические последствия их действий, не означает, что эти последствия могут воздействовать на принятые стандарты» [125,с. 77]. Анализ практических решений данной дилеммы приведены в главе 2. Налоговая политика: в зависимости от целей фискальной политики государства учётные методы могут претерпеть значительные изменения. Данный фактор в своей диссертации Ю.Н.Кузнецова положила в основу классификации учётных систем стран мира. Согласно данным её исследования, в странах, где учётные системы подчинены целям налогообложения, действует жёсткое законодательное регулирование. В некоторых странах закон требует, чтобы бухгалтерские отчёты были подготовлены в соответствии с налоговым законодательством (в Германии данное требование возведено в принцип обязательности), специальным законом (Финляндия) или планом счетов (Франция, Испания, Бельгия, Россия (гипотетически, после перехода на новый план счетов [75,с.184])), в других получение налоговых льгот зависит от выбранных методов учёта (Норвегия).

Основы нормативного регулирования бухгалтерского учёта кредитных организаций. Характеристика рабочего плана счетов

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учёте" все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учёт, самостоятельно формируют свою учётную политику, исходя из своей структуры, отрасли и особенностей деятельности. [2,ст.4,5].

В настоящее время существуют различные точки зрения на содержание и методологические основы формирования учётной политики кредитной организации в Российской Федерации. Часто указывается на несоответствие положений и инструкций Центрального банка РФ и требований налогового законодательства правилам бухгалтерского учёта. По мнению проф. Л.Смирновой, главным фактором таких затруднений является отсутствие утверждённого бухгалтерского стандарта "Учётная политика кредитной организации"[111,с.11]. Существует иная точка зрения, согласно которой действующие законодательные и нормативные акты достаточно полно излагают основы разработки учётной политики, опираясь на которые коммерческие банки могут самостоятельно сформировать свою учётную политику. Принятие отдельного бухгалтерского стандарта, детализирующего порядок разработки учётной политики кредитными организациями, «не решит всех проблем и будет только ограничивать самостоятельность банков при её разработке и реализации»[79,с.ЗЗ].

Особенности применения "Закона о бухгалтерском учёте" и вопросы формирования учётной политики в банках рассматривались в периодической печати и ранее. Однако с момента вступления в силу указанного закона и до введения нового Плана счетов бухгалтерского учёта и Правил ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, многие банки не придавали вопросу разработки учётной политики должного внимания. Большинство коммерческих банков разрабатывали и утверждали учётную политику только в случае требований налоговых органов о её представлении [82,с.152]. В ряде нормативных документов Банка России ещё до введения новых Правил ведения учёта содержались отдельные ссылки на учётную политику. Так, в «Консультации по применению отдельных положений Инструкции Банка России» от 22 мая 1996 г. № 41 разъяснялось, что «выбор метода включения опционов в расчёт открытой валютной позиции должен осуществляться в соответствии с принятой банком учётной политикой» [30,п.7]. Ни указанный закон, ни все принятые по настоящее время Центральным банком России нормативные акты не дают определения учётной политике, а лишь содержат указание на необходимость её наличия и закрепления в ней отдельных вариантов учёта.

При формировании учётной политики организации по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учёта осуществляется выбор одного варианта из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учёта Российской Федерации. В п. 8 Части II ПБУ1/98 говорится, что «если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерского учету» [11].

B.C. Ляховским высказывалось мнение, что "при формировании учётной политики в части, не урегулированной Правилами ведения бухгалтерского учёта, коммерческие банки должны руководствоваться бухгалтерским стандартом "Учётная политика организации" (ПБУ1/98), который является элементом нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации"[79,с.34]. Оно является достаточно спорным. В п.1 Части I ПБУ 1/98 говорится, что данное Положение «устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций). »[11] (курсив мой - СМ.). Ответственные представители Центрального Банка РФ также дают несколько иную трактовку данной ситуации, исходя из того, что поскольку установление правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы является одной из функций, выполняемых Банком России (ст.4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), то "самостоятельное определение кредитной организацией порядка отражения не регламентированных в бухгалтерском учёте операций неправомерно. И если порядок отражения отдельных операций в настоящее время не определён, при проведении таких операций следует руководствоваться письменными разъяснениями Банка России, даваемыми в рабочем порядке"[68].

Таким образом, если многочисленные методические разработки отдельных авторов по ведению отдельных операций в общехозяйственном учёте являлись и являются вполне допустимыми, то предложения, вносимые по способам учёта в кредитных организациях при отсутствии нормативной базы по тем или иным видам операций могут носить только частный теоретический характер. Только в ряде случаев, особо оговоренных нормативными документами Банка России, кредитным организациям предоставляется возможность самостоятельно определять некоторые элементы бухгалтерского учёта, заранее установленные нормативными документами этого ведомства.

Проект учётной политики российской кредитной организации

Проведённое исследование современной учётной практики показывает целесообразность использования так называемых организационных форм учётной политики - приёмов, способов, методов учётной политики, которые на практике предстают в формализованном виде - в виде соответствующих документов. В отличие от зарубежной практики, где положения учётной политики не сконцентрированы в одном документе, представляется важным и необходимым разработка синтетического документа, позволяющего объединить совокупность документов, необходимых для реализации оптимальной учётной политики, в одном с названием «Учётная политика кредитной организации».

Произведённый анализ нормативной базы показывает, что этот документ должен состоять из нескольких частей.

Первая - «Общие положения» - это взятые из "Правил ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" разделы, которые актуальны для конкретной организации (общие положения по организации и ведению учёта). Как уже было показано, не существует необходимости в самостоятельном формулировании принципов и задач бухгалтерского учёта, поскольку они уже определены в документах Центрального Банка РФ. По нашему мнению, эта часть документа может иметь следующий вид:

Учётная политика Банка

Учетная политика Банка определяет совокупность способов ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 23.02.96г. N 129 - ФЗ для обеспечения формирования достоверной информации о результатах деятельности Банка.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Банк в своей деятельности руководствуется Федеральным Законом Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 г. N 395 -1с последующими изменениями и дополнениями, Федеральным Законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 23.02.96г. N 129-ФЗ, другими законами и нормативными актами, действующими на территории Российской Федерации, указаниями Банка России, Уставом Банка, решениями Правления Банка.

Учетная политика Банка основывается на «Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 18.06.97г. № 61 с учетом последующих изменений и дополнений, других документах Центрального банка Российской Федерации, регламентирующих вопросы учета и отчетности, положений (стандартов) бухгалтерского учета, позволяющих реализовывать принципы единообразного отражения банковских операций по счетам баланса, Плане счетов бухгалтерского учета в Банке, утвержденного Президентом Банка.

Учетная политика Банка обязательна для применения всеми структурными подразделениями Банка.

Учетная политика Банка применяется последовательно из года в год. Изменения в Учетную политику Банка и приложения к Учетной политике, являющиеся ее элементами, могут вноситься в случаях изменения законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, разработки Банком новых способов ведения учета.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения в Учетную политику вносятся с начала финансового года.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения операции.

Реализация учётной политики Банка строится на соблюдении следующих требований:

- полнота отражения в учете за отчетный период всех совершенных кассовых, расчетных, кредитных и иных банковских операций;

- рациональное и правильное ведение бухгалтерского учета, исходя из местных условий и объема выполняемых работ, на основе комплексной автоматизированной системы учета банковских операций;

- данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и

остаткам по счетам синтетического учета;

- своевременное отражение в учете поступивших доходов и произведенных расходов, подведение результатов хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством;

- осуществление расчетов по вкладным, кредитным, валютным и другим операциям банка в строгом соответствии с требованиями Банка России;

- контроль за соблюдением инструкций и указаний о порядке хранения и пересылки денежной наличности, ценных бумаг и ценных бланков;

- все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких - либо пропусков или изъятий;

- осмотрительность (или консерватизм) в учете ( в комментариях к Закону о бухгалтерском учете это требование описано как большая готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов);

- преобладание содержания над формой (отражение операций в соответствии с их экономической сущностью, а не юридической формой);

- кассовый принцип ведения учета;

- понятность (для квалифицированного пользователя отчетность должна

содержать все необходимые пояснения и расшифровки);

- материальность (отчетность должна обеспечивать достоверное отражение информации, существенной для принятия управленческих решений);

- сравнимость (сопоставимость данных за различные периоды);

- надежность ( отчетность не должна содержать существенных искажений, и не вводить пользователей в заблуждение). Для обеспечения надежности отчётность должна:

- достоверно отражать все операции, активы, пассивы и финансовые результаты;

- составляться с преобладанием содержания над формой;

- быть нейтральной (свободной от субъективного, заинтересованного подхода );

- быть консервативной;

-быть полной (опущение какого-либо факта может сделать отчетность недостоверной).