Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Гомбоева Алла Николаевна

Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций
<
Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций
>



Гомбоева Алла Николаевна. Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-8/785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы учетной политики сельскохозяйственных организаций 7

1.1. Место учетной политики в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения в РФ 7

1.2. Понятие и принципы формирования и раскрытия учетной политики 18

1.3. Особенности формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях 40

1.4. Взаимодействие бухгалтерской и налоговой учетной политики 46

Глава 2. Сравнительный анализ формирования и раскрытия учетной политики сельскохозяйственных организаций Джидинского района Республики Бурятия 54

2.1. Современное состояние сельскохозяйственных организаций Джидинского района 54

2.2. Оценка действующей учетной политики сельскохозяйственных организаций Джидинского района 64

2.3. Методика анализа влияния учетной политики организации на финансовые результаты 75

Глава 3. Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций 91

3.1. Алгоритм формирования учетной политики 91

3.2. Модель формирования учетной политики организаций, применяющих общий режим налогообложения 96

3.3. Модель формирования учетной политики организаций, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог 133

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях сельскохозяйственные организации самостоятельно осуществляют экономическую, организационно-управленческую политику своей деятельности, поэтому повышенного внимания требуют вопросы организации учетной системы. Важнейшим элементом обеспечения достоверной, своевременной, надежной информации в учетной системе является учетная политика. Учетная политика влияет на итоговые показатели деятельности организации и отрасли в целом, позволяет формировать достоверную бухгалтерскую (финансовую) и управленческую отчетность, является важным инструментом оптимизации налоговой нагрузки организации.

В действующей системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности уже существует определенная техника формирования, раскрытия учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Однако практически отсутствует методологическая и методическая база ее формирования для сельскохозяйственных организаций, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога. В этих условиях существует объективная необходимость исследования вопросов учетной политики, критериев ее разработки, принципов формирования в соответствии со спецификой отрасли сельского хозяйства и ее влияния на финансовые результаты сельскохозяйственных организаций, как применяющих общий режим налогообложения, так и организаций, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог.

Необходимость научной разработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования и позволяет сформулировать его основные цели и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и раскрытию учетной политики сельскохозяйственных

организаций. Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

анализ действующих законодательных, нормативных и внутренних локальных документов в области формирования и раскрытия учетной политики;

исследование и обобщение принципов, лежащих в основе формирования учетной политики;

изучение и систематизация факторов, влияющих на формирование бухгалтерской и налоговой учетных политик сельскохозяйственных организаций;

оценка современного состояния сельскохозяйственных организаций Джидинского района Республики Бурятия;

изучение методических, организационно-технических аспектов учетной политики сельскохозяйственных организаций;

оценка состояния организации бухгалтерского учета в исследуемых организациях;

выявление влияния учетной политики на финансовые результаты и налоговые обязательства;

разработка практических рекомендаций по формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения;

раскрытие формирования учетной политики организаций, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог;

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследоваиия являются сельскохозяйственные организации Джидинского района Республики Бурятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных ученых в области бухгалтерского учета: А,С. Бакаева, П.С, Безруких, ИХ. Волкова, В.Б. Гуккаева, Н.П. Кондракова,

А.Д. Ларионова, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, M.JL Пятова, Я.В. Соколова, Л.П. Хабаровой, JL3. Шнейдмана и др., труды зарубежных специалистов: X. Андерсона, X. Грюнинга, Р. Депапорта, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлла, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, МХБ. Переры, Дж. Риса, Ж. Савари, О. Шмаленбаха, Р. Энтони, Э.С. Хендриксена, и др. В области налогового учета работы ученых; ИЛ. Авровой, А.В. Брызгалина, В.Р. Берника, Г.Ю. Касьяновой, В.В. Патрова, Л.Б. Сидельниковой, А.А. Скрипки и др.

Исследование проблем учетной политики в сельском хозяйстве рассматриваются в трудах: РА. Алборова, И.Н. Белого, Н.Г. Белова, Р.В. Костиной, ЛИ, Хоружий, Н.Н. Хорохордина, В .Г, Широбокова и др.

В качестве информационной базы научного исследования послужили материалы Росстата, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Джидинского района республики.

В диссертационной работе были применены: абстрактный, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический и другие методы исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке моделей учетной политики для сельскохозяйственных организаций в зависимости от применяемого режима налогообложения. В процессе исследования обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

^ обобщены и систематизированы научные исследования в области учетной политики и на этой основе уточнено и дополнено определение учетной политики, обобщены принципы формирования учетной политики;

^ выявлены факторы, влияющие на формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций;

^ дана оценка современного состояния сельскохозяйственных организаций Джидинского района Республики Бурятия, критически оценена

б их действующая учетная политика;

S разработан алгоритм формирования оптимальной учетной политики сельскохозяйственной организации, исходя из целей управления;

^ разработаны модели формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций;

J предложена методика анализа влияния способов учетной политики на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственной организации.

Практическая значимость предложенных рекомендаций по формированию учетной политики позволит повысить достоверность, рациональность, аналитичность учетной системы организации, улучшить оперативность принимаемых решений. Использование предложенных в работе алгоритма и моделей формирования учетной политики на практике будет способствовать повышению эффективности работы бухгалтерской службы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференпиях молодых ученых РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2004 - 2006 гг.), на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в 2005 г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом в \fi п.л.

Результаты исследования рассмотрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и признаны актуальными. Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в ГПЗ «Боргойский», СПК «Инзагатуй», совхозе «Оерский».

Объем и структура работы. Диссертация объемом 167 машинописных страниц включает 15 таблиц, і 3 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 наименования) и 25 приложений.

Место учетной политики в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения в РФ

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета - это совокупность законодательных, нормативных правовых актов и других документов, относящихся к бухгалтерскому учету. По действующему законодательству нормативное регулирование бухгалтерского учета относится к компетенции Правительства РФ, которое делегировало эту функцию Минфину России. При разработке нормативных актов Минфин взаимодействует с заинтересованными ведомствами через специально создашіьій при нем Методологический совет по бухгалтерскому учету и отчетности. Этот совет из представителей государственных органов, академических институтов, представителей различных хозяйствующих субъектов, общественных организаций и ассоциаций бухгалтеров и других специалистов по бухгалтерскому учету.

Способы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в разных странах существенно различаются (Приложение 1). Например, в США порядок формирования учетной политики и составления отчетности полностью определяется национальными учетными стандартами (общепринятыми принципами бухгалтерского учета - GAAP), имеющими рекомендательный характер. Влияние государственных органов здесь проявляется не так явно, как в других странах. В Великобритании основным является Закон о компаниях, отдельный раздел которого посвящен ведению учета и аудита. В континентальной Европе дело обстоит несколько иначе. Здесь учет регулируется государством, формы отчетности в основном унифицированы и достоверной считается информация, соответствующая только нормативным документам. В бухгалтерской отчетности отступать от требований законодательства нельзя, можно только варьировать в пределах aустановленных норм путем применения той же учетной политики. Но если администрация считает, что в каких-то аспектах действующие нормативные документы не позволяют достоверно отразить состояние дел, она может это сделать в пояснительной записке к финансовому отчету.

В Российской Федерации бухгалтерский учет и отчетность строго регламентируются законодательными органами, причем роль государства в разработке нормативных документов существенна. Кроме того, существует максимальная нацеленность отчетности на удовлетворение требований, в первую очередь, налоговых органов и минимизирована возможность применения профессионального суждения бухгалтеров, в том числе и посредством применения учетной политики, которая в таких условиях служит больше в качестве метода сократить налоговое бремя, нежели в качестве инструмента для оптимизации показателей отчетности.

Все же следует отметить, что за последние десятилетия в России подходы к регулированию бухгалтерского учета претерпели определенные изменения. В годы советской власти бухгалтерский учет регулировался так называемыми подзаконными актами - инструкциями, приказами, положениями и методическими указаниями министерств и ведомств; методология учета задавалась Министерством финансов СССР. Основными в области бухгалтерского учета были Положения: Положение о главных бухгалтерах, Положение о бухгалтерских отчетах и балансах и др. Это были документы приказного характера, практически, не дававшие бухгалтеру возможности выбора учетных процедур. В них регламентировались действия бухгалтера в виде типовых проводок, задавалась жесткая структура отчетности. При этом, о каких-либо вариантах в учете практически не помышляли.

В настоящее время бухгалтерский учет и отчетность по методологии и практическому применению все более приближаются к нормам, принятым в экономически развитых странах, Адаптация международных стандартов финансовой отчетности (далее МСФО) в России происходит двумя путями: эволюционным - посредством постепенного обновления действующей нормативной базы, в первую очередь, положений по бухгалтерскому учету и революционным - составлением отдельными категориями экономических субъектов финансовой отчетности непосредственно по международным стандартам,

Постепенный переход на МСФО к 2010 г, предполагает отмену обязательного ведения учета для организаций, кроме тех, акции которых котируются на фондовых биржах. Большинство организаций будут разрабатывать собственные стандарты ведения бухгалтерского учета на основе международных и российских стандартов, которые будут носить рекомендательный характер,

В этих условиях происходит повышение значения внутрифирменного приказа по учетной политике, который является основным документом, регулирующим порядок ведения учета в организации.

Систему нормативного регулирования ведущие отечественные ученые рассматривают по нескольким уровням. В.Ф. Палий и В.В, Палий1 определяют четыре уровня нормативного регулирования (схема 1). По данной системе мы видим, что четвертый уровень носит преимущественно рекомендательный характер. Законодательный уровень повторяется дважды на 1 и 2 уровне.

Современное состояние сельскохозяйственных организаций Джидинского района

Республика Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал, на юге граничит с Монголией, на юго-западе - с Республикой Тыва, на северо-западе - с Иркутской, на востоке -с Читинской областями.

Территория республики 351,3 тысяч км2. Численность постоянного населения на 2005 v. 974.,3 тысяч человек. Бурятия относится к числу регионов России с низкой средней плотностью населения - 3 человека на 1 км .

В составе республики входит 21 сельских административных районов, из которых три приравнены к районам Крайнего Севера.

Природно-климатические условия республики {особенности почв и климата) обуславливают развитие таких ограслей животноводства, как скотоводство и овцеводство в сочетании с развитием производства фуражного зерна. В 2005 г. 35,8% сельскохозяйственной продукции произведено в растениеводстве, из которой треть составляют зерновые культуры и 64?2% произведено в животноводстве.

Формирование хозяйств республики определяется, с одной стороны, участием в разделении труда между экономическими районами Восточной Сибири и Дальнего Востока, с другой - природными, национальными и экономическими условиями. В географическом положении республики выделяются три наиболее важных особенности: глубоко континентальное географическое положение территории; чрезмерная удаленность от экономически наиболее развитых районов России; ее близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Забайкалье можно рассматривать как «транспортные ворота» России в этот регион влиянием регионального разделения труда, наличия и использования земельных ресурсов, почвенно-климатических транспортных и других факторов в республике сложилось размещение и специализация сельского хозяйства ориентированные (Таблица 4).

Группировка по зонам проведена в зависимости от расположения от столицы Республики г. Улан - Удэ,

1 - производство картофеля, овощей;

2 - производство малотранспортабельных продуктов для снабжения ими городского населения, особенно молока;

3 - развито мясомолочное направление, производство зерна, овощей и картофеля, производится 40% шерсти и баранины, концентрируется мясное скотоводство, овцеводство;

4 - производство молока, мяса, шерсти.

Под влиянием сложившихся природно-экономических условий в сельском хозяйстве Бурятии доминирующее положение всегда занимало животноводство. Низкое содержание гумуса в почве ряда районов республики, особенно северной зоны, позволяет использовать эти земли только для пастбищного животноводства, 60% или 1233,9 тыс. га в структуре сельскохозяйственных угодий занимают естественные кормовые угодья -сенокосы и пастбища, что и определяет животноводческую специализацию сельского хозяйства. Наиболее освоены в хозяйственном отношении центральные и южные части республики, где сельскохозяйственные угодья составляют от 50 до 77% общей площади районов и распахано до 50% земель. В северных районах (Муйском, Северобайкальском, Ьаунтовском) и высокогорном Окинском, где сосредоточено около 48% всей земельной площади республики, сельхозугодиями занято около 17% и распахано 11% площади.

Становление и развитие многоукладной экономики в агропромышленном комплексе России осуществлялись на основе реорганизации колхозов и совхозов и приватизаиии государственных предприятий, в ходе которой преобладающей формой собственности стала частная.

Алгоритм формирования учетной политики

В настоящее время перед организациями существует проблема формирования учетной политики для целей налогообложения. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для пелей налогообложения3 , утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации. Поэтому в соответствии с действующим законодательством организации должны оформлять две учетные политики: одпу по бухгалтерскому учету, вторую по налоговому учету. Законодательство не регламентирует, одним или двумя приказами по организации они должны быть утверждены. На практике многие организации в целях сближения бухгалтерского и налогового учета и соответствующего уменьшения объемов работы утверждают бухгалтерскую и налоговую учетную политику в одном приказе.

Требования к учетной политике в области бухгалтерского учета и отчетности регламентируются соответствующими стандартами Минфина России и Законодательством в области бухгалтерского учета. Требования к учетной политике в области налогообложения регламентируются Налоговым Кодексом РФ.

В налоговом законодательстве определение понятия «учетная политика для целей налогообложения» отсутствует, а подходы к ее формированию представлены достаточно разрозненно (ст.167, 313 и 314 Налогового кодекса Российской Федерации),

Принимая во внимание имеющуюся между бухгалтерским и налоговым учетом преемственность, нам представляется, что учетная политика для целей налогообложения может основываться на тех же принципах, что и учетная политика, применяемая в бухгалтерском учете.

В процессе формирования учетной политики должны быть установлены и обоснованы организационные, технические и методические аспекты бухгалтерского и налогового учета. На рис, 12 представлен разработанный в ходе исследования алгоритм формирования учетной политики. Несмотря па то, что бухгалтерский учет регламентирован общими нормативными документами для организаций, у каждой из них могут быть разные цели и задачи, и рекомендации приемлемые для управления одним предприятием могут быть вредны или бесполезны для другого.

Первый этан - анализ и мониторинг законодательных и нормативных документов и отраслевых методических рекомендаций, оказывающих влияние па формирование учетной политики. Чем больше организация, чем сложнее ее структура, тем значимее для нее создание чекой системы внутреннего нормативного регулирования. Учетная политика, документ являющийся связующим звеном между внешним по отношению к организации законодательством и ее внутренним законодательством. Приказ об учетной политике должен быть по возможности кратким и содержать четкие, конкретные решения по ряду групп вопросов. Бухгалтерское законодательство, идя по пути сближения с международными стандартами финансовой отчетности: постепенно отказывается от жесткого нормативного регулирования отражения в учете и отчетности отдельных хозяйственных операций, при этом ставка делается на профессиональный уровень бухгалтера, который должен вести учет и формировать отчетность исходя из декларированных принципов учета и условий хозяйствования организации.

Второй и третий этапы - анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, процессов и операций для применения допущений и требований бухгалтерского учета. Анализ типичных хозяйственных ситуаций, в которых может возникнуть необходимость учета того или иного требования или допущения. Детальная характеристика требований и допущений дана в первой главе исследования.