Организация управленческого учета в птицеводстве Пугаева Ярослава Николаевна

Организация управленческого учета в птицеводстве
<
Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве Организация управленческого учета в птицеводстве
>



Пугаева Ярослава Николаевна. Организация управленческого учета в птицеводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2926

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 8

1.1. Современное состояние птицеводства и задачи его управленческого учета 8

1.2. Концептуальные подходы к организации управленческого учета в рыночной экономике 25

1.3. Издержки производства как объект управленческого учета и их классификация 49

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ 68

2.1. Влияние организационно-технологических особенностей птицеводства на постановку управленческого учета 68

2.2. Изучение условий организации управленческого учета в птицеводстве.78

2.3. Учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции птицеводства 91

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОСТАНОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ 111

3.1. Комплексный подход к внедрению управленческого учета 111

3.2. Основные этапы построения системы управленческого учета в птицеводческой организации 121

3.3. Оптимизация учетно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в птицеводческих организациях 143

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 161

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Глобализация экономики, активные интеграционные процессы вызвали необходимость существенного пересмотра организации и методологии отечественного бухгалтерского учета, приведение его в соответствие с новыми экономическими условиями. Потребовались инструменты, позволяющие формировать систему получения объективной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в целях принятия эффективных управленческих решений. Сегодня постановка управленческого учета является обычной практикой для большинства коммерческих организаций, начиная от сети цветочных киосков и заканчивая международными корпорациями. Но, к сожалению, предприятия агропромышленного комплекса в этом плане не могут похвастать особыми достижениями. Даже в такой интенсивно развивающейся отрасли, как птицеводство, товаропроизводители испытывают серьезные трудности в вопросах постановки управленческого учета. Более того, здесь они еще сильнее обострены: развитие информационных систем не только отстает от темпов развития производства, но и сдерживает их. Для решения этих вопросов необходим научно обоснованный подход.

Мировые научные фонды располагают множеством фундаментальных трудов, посвященных управленческому учету. Можно выделить таких признанных авторов, как К. Друри, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, С. Апчерч, Р. Энтони и др. Существенный вклад в развитие теории и методологии управленческого учета внесли российские исследователи П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, С.А. Мизиковский, С.А. Николаева, О.М. Островский, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др. Также можно отметить научные и методические работы в области учета в сельском хозяйстве таких ученых, как Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, Ф.И. Васькин, И.А. Ламыкин, М.З. Пизен-гольц, Д.Н. Письменная, И.М. Прокофьев, Л.И. Хоружий, М.Я. Штейнман и др.

4 Наряду с этим, несмотря на значительное число работ по проблемам

управленческого учета, многие вопросы требуют дальнейшего детального изучения. Особую значимость и актуальность имеют специализированные методические рекомендации, позволяющие адаптировать общие научные подходы к специфическим условиям конкретной отрасли.

Птицеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, обеспечивающая население ценными продуктами питания. Вместе с тем это одна из сложных отраслей, требующая больших усилий для успешного развития и постоянного внимания аналитиков. Важное значение в этом отношении отводится управленческому учету.

Эффективность управления организацией зависит от своевременности и достоверности информации, предоставляемой руководителям. Необходимо вести не только учет затрат на производство, но и рассматривать окупаемость различных видов расходов, обоснованность каждого управленческого решения и их влияние на финансовое состояние организации. Учет следует использовать для планирования и прогнозирования, что имеет особое значение для повышения конкурентоспособности и устойчивости развития сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В связи с изложенным изучение вопросов, касающихся организации управленческого учета в птицеводстве, является, на наш взгляд, весьма существенным и востребованным, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение и разработка методических вопросов организации управленческого учета в птицеводстве, выявление направлений его совершенствования в современных условиях.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

детально проанализировано и оценено современное состояние птицеводства как отрасли с высокой потенциальной потребностью в управленческом учете;

обобщены концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к организации управленческого учета в рыночных условиях;

дано теоретическое обоснование издержек производства как объекта управленческого учета;

критически проанализировано сложившееся состояние учета издержек производства и исчисления себестоимости продукции птицеводства;

предложена схема внедрения и определена процедура действий по постановке управленческого учета в птицеводстве;

определены направления совершенствования учетно-информационной базы для принятия управленческих решений в птицеводстве.

Объектом исследования являются птицеводческие организации Московской области.

Предмет исследования - организационно-методические аспекты управленческого учета в птицеводческих организациях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, специальная профессиональная литература.

При написании диссертационной работы использовались данные финансово-производственных отчетов с.-х. организаций, результаты анкетирования, материалы органов государственной статистики.

В процессе исследования применялись приемы и методы общенаучных и экономических исследований, как монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, метод сравнения, социологический.

Научная новизна результатов диссертации состоит в разработке теоретического обоснования и комплекса организационно-методических инструментов

постановки и дальнейшего развития управленческого учета в птицеводческих организациях:

оценено современное состояние птицеводства и выявлено влияние организационно-технологических особенностей на постановку управленческого учета в птицеводстве;

теоретически обоснована и дополнена классификация издержек производства для целей управленческого учета;

уточнена номенклатура калькуляционных статей и методика калькулирования себестоимости продукции птицеводства;

разработан комплексный подход к внедрению управленческого учета в птицеводстве, включающий осуществление подготовительных мероприятий и методическое сопровождение каждого из выделенных этапов этого процесса;

усовершенствовано информационное обеспечение потребностей управления бизнес-процессами в рамках ведения управленческого учета в птицеводстве;

определено назначение управленческого учета в содействии переходу птицеводческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности.

Практическая значимость. Научно-методические и практические рекомендации, предлагаемые автором, могут использоваться в работе птицеводческих организаций при внедрении и развитии системы управленческого учета.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях по развитию агропромышленного комплекса России в 2002-2005 гг., а также нашли применение в учебном процессе кафедры бухгалтерского учета и аудита РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Публикации. Отдельные положения диссертации изложены в 6 публикациях автора общим объемом 1,84 п.л.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет 181 страницу машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 159 наименований. В состав диссертации включены 15 приложений, 23 таблицы, 16 рисунков и 8 схем.

Современное состояние птицеводства и задачи его управленческого учета

Птицеводство - единственная отрасль сельского хозяйства, которая постепенно выходит из затянувшегося кризиса, восстанавливает свои мощности и наращивает производство. Восстановление ее потенциала входит в число приоритетных направлений развития российского АПК.

Оценивая ситуацию в птицеводстве после 1990 года, следует признать, что оно находилось в чрезвычайно трудном положении, и это сказывалось на результатах работы отрасли и эффективности производства в ней. При этом можно выделить два качественно неоднородных периода: «с 1992 по 1998гг.» и «после 1998г.», которые, согласно аналитическим обзорам различных авторов, отражают общую ситуацию в российском АПК. Точками отсчета этих этапов являются распад Советского Союза и финансово-экономический кризис (дефолт) 1998 года. Характерными особенностями первого периода стали либерализация цен, неуправляемая инфляция, политическая нестабильность. В конечном итоге это привело к беспрецедентному спаду производства. Старая советская система управления и контроля оказалась полностью разрушенной, а новые рыночные механизмы созданы не были.

В таких макроэкономических условиях отечественное птицеводство переживало серьезный кризис, который с каждым годом только углублялся (рис. 1 и рис.2). Причинами резкого спада производства птицеводческой продукции стали отсутствие государственной поддержки, разрыв экономических связей, огромный диспаритет цен, неконтролируемая экспансия продукции зарубежных конкурентов, низкий платежеспособный спрос населения.

Дефолт 1998 года наряду с негативными общеэкономическими последствиями обеспечил выгодные условия для развития отечественных сельских товаропроизводителей. В силу сложившейся разницы мировых и внутренних цен сельхозпродукцию стало выгоднее производить в России, чем импортировать. Та часть сельскохозяйственных организаций, которой удалось сохранить свой потенциал, получила возможности для восстановления производства, рост которого в среднем составлял 4-7% в год. Страна стала экспортером отдельных видов сельхозпродукции. В этот же период в АПК начали формироваться вертикально-интегрированные структуры (агрохолдинги), которые, по мнению ряда специалистов1, сыграли значительную роль в стабилизации функционирования российского АПК. На начальном этапе внимание агрохолдингов было направлено на те отрасли, где можно было сравнительно быстро окупить вкладываемые средства. Наиболее «желанными» объектами для инвестирования стали птицефабрики, многие из которых к концу 90-х перешли в собственность крупных финансово-промышленных групп.

1998 год считают началом возрождения птицеводства в России, хотя и здесь в качестве характеристики можно употребить лишь привычный штамп «заметное улучшение ситуации». Факторами этого улучшения стали появившаяся возможность конкурировать с западной продукцией, возросший интерес российского бизнеса к птицеводческой отрасли, стремление западных компаний утвердиться среди местных производителей мяса птицы и яиц, действия государства, направленные на поддержку и развитие отечественного птицеводства.

Конечно же, сегодня даже при наличии благоприятных факторов очень трудно восстановить утраченные позиции и выйти на дореформенный уровень (табл. 1).

Влияние организационно-технологических особенностей птицеводства на постановку управленческого учета

Птицеводческие организации по характеру технологического процесса делятся на три вида: с полным (законченным) циклом производства, с неполным циклом и организации, специализирующиеся на отдельных производственных процессах.

Изученным объектам исследования по данному признаку можно дать следующую характеристику. По яичному направлению: ЗАО «Щелковская птицефабрика», ОАО «Братцевское» - с полным циклом производства; ОАО «Красногорское агропромышленное объединение» - с неполным циклом производства. По мясному направлению: ЗАО «Элинар-Бройлер», ЗАО «Петелинская птицефабрика» - с полным циклом производства; ООО «Агрофирма «Луч» - с неполным циклом производства.

Первый вид характерен для предприятий яичного направления, за исключением небольших птицефабрик, которые не имеют родительского стада, не занимаются инкубацией яиц, убоем и переработкой птицы. При яичном направлении и законченном цикле производства, как правило, на предприятиях создают следующие цехи:

-промышленного стада кур-несушек,

-родительского стада,

-инкубации,

-выращивания молодняка 1-120 дней,

-приготовления кормов,

-яйцесклад,

-убоя птицы (с холодильником),

-утилизации отходов и помета,

-зоотехническая лаборатория,

-ветеринарная лаборатория.

На птицефабриках мясного направления с законченным циклом обычно функционируют следующие цехи:

- родительского стада,

- инкубации,

- выращивания бройлеров,

- выращивания ремонтного молодняка птицы,

- убоя и обработки,

- утилизации отходов,

- переработки помета.

Это оказывает влияние на формирование организационной структуры производства. Так, при полном цикле производства организации птицеводства имеют соответственно цеховую структуру, когда отчеты оформляются по каждому цеху. Бесцеховая структура, свойственная для средних и малых организаций, предполагает подготовку отчетов в целом по предприятию. При бесцеховой форме управления все расходы учитываются вместе по всем производственным участкам, что затрудняет определение затрат отдельных подразделений для выявления результата их деятельности.

Необходимо отметить, что отрасль птицеводства органически сочетает в себе два производственных направления: сельскохозяйственное и промышленное. Так, цехи родительского стада, промышленного стада кур-несушек, инкубации, выращивания ремонтного молодняка и бройлеров представляют сельскохозяйственное направление отрасли. К промышленному производству относятся: цехи убоя птицы, утилизации отходов, переработки помета, кормопроизводства и др.

Особенности технологии производства продукции птицеводства обусловливают выбор объектов учета, метода учета затрат на производство, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. Так, Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (утверждены приказом Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 № 792) установлены следующие объекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) (Методические..., 2003 Такая схема присуща организациям птицеводства, имеющим неполный цикл производства. На практике птицефабрики Московской области с замкнутым циклом производства выделяют объекты учета затрат с большей детализацией.

Комплексный подход к внедрению управленческого учета

В ходе выполнения диссертационной работы было установлено, что предприятия отрасли птицеводства испытывают значительные трудности при формировании полной, оперативной и достоверной информационной базы для принятия обоснованных управленческих решений. За редким исключением (ЗАО «Элинар-Бройлер») работу финансово-экономических служб в изученных организациях трудно назвать сбалансированной. Дублирование функций, отсутствие схем взаимозаменяемости и актуальных должностных инструкций, чрезмерная концентрация полномочий у главных специалистов не позволяют бухгалтерским и экономическим подразделениям своевременно собирать, обрабатывать, анализировать и предоставлять руководству оперативную информацию. Информационные потоки не формализованы, нет системности в передаче данных. На уровне финансово-экономических служб имеют место чрезмерная загруженность специалистов, выполнение ими профессиональных обязанностей в нерабочее время, нервозная атмосфера в коллективе, конфликты между подразделениями. На уровне высшего руководства это перерастает в проблему четкого представления реальной ситуации в организации, возможности адекватно реагировать на текущие события и выбирать верную стратегию развития. На каждой из изученных птицефабрик по-разному объясняли такое состояние, относя указанные проблемы как к причинам, так и к следствию общего положения на предприятии. При этом большинство менеджеров соглашались, что внедрение полноценной системы управленческого учета станет серьезным шагом в развитии их бизнеса (табл. 12). На вопрос, что вы понимаете под управленческим учетом, респонденты давали разные ответы. Но почти в каждом подчеркивались: формализация и систематизация информационных потоков; возможность делать аналитические срезы финансово-хозяйственной деятельности; необходимость внедрения современных информационных технологий.

Сейчас можно говорить о том, что в отечественном сельском хозяйстве

и, прежде всего, в отраслях промышленного типа таких, как птицеводство, наступил момент, когда организации осознают необходимость инвестировать в информационные системы и персонал, которые должны отвечать повышенным требованиям высшего и оперативного руководства. Основными факторами, определяющими развитие системы управленческого учета, признаются:

- поддержка стратегического развития и планирования;

- поддержка принятия решений в таких областях, как инвестиционные проекты, запуск новых видов продукции;

- принятие решений по ценообразованию;

- необходимость отвечать увеличивающимся потребностям рынка на предмет информации о результатах деятельности, как фактических, так и прогнозируемых;

- и др.

Именно сейчас для того чтобы на равных конкурировать с западными компаниями, российские предприятия должны переходить на новейшие технологии не только в производстве, но, прежде всего в управлении бизнесом. Внедрение системы управленческого учета в птицеводческих организациях неизбежно. Этот процесс обусловлен, по крайней мере, двумя факторами:

1. Если организация достигает положительных результатов при использовании традиционных «экспертно-опытных» методов управления, планирования, анализа и т.д., то она неминуемо переходит на новую ступень, где для закрепления и развития успеха невозможно обойтись без управленческого учета.

2. Если организация испытывает серьезные трудности, то после проведения системного анализа выясняется, что постановка системы управленческого учета - один из первых шагов по выявлению и надлежащему использованию имеющихся резервов повышения эффективности.

Еще одним аргументом в пользу неизбежностц внедрения управленческого учета в птицеводческих хозяйствах Московской области является то, что многие из них входят в состав крупных производственно-финансовых формирований (агрохолдиногов и т.п.). Это требует интеграции птицефабрик в единую информационную среду, основу которой в части финансово-производственных данных составляет система управленческого учета. Те организации, которые являются структурообразующими в составе холдингов (банки, торговые компании, промышленные предприятия), «подтягивают» до своего уровня птицеводческие хозяйства. Но в такой ситуации может возникать проблема, когда консультанты, занимающиеся постановкой управленческого учета, не знают специфики отрасли птицеводства, а на птицефабриках нет специалистов, которые могут квалифицированно ответить на возникающие у них вопросы.

Это дает право говорить о том, что имеет место потребность в методических разработках, рекомендациях по организации внедрения управленческого учета в птицеводстве, где были бы учтены отраслевые особенности, содержались шаблоны готовых решений и т.д. Потенциальными пользователями таких руководств являются не только финансовые менеджеры и специалисты птицеводческих организаций, но и профессиональные консультанты, занимающиеся постановкой управленческого учета.