Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Катков Юрий Николаевич

Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве
<
Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве
>



Катков Юрий Николаевич. Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве : 08.00.12 Катков, Юрий Николаевич Организационно-методическая модель бухгалтерского учета затрат в птицеводстве (На примере предприятий Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 281 с. РГБ ОД, 61:06-8/3322

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЗАТРАТАХ В ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА 9

1.1. Экономическая сущность затрат на производство и подходы к их формированию в системе финансового учета 9

1.2. Управленческий аспект формирования затрат на производство 39

1.3. Особенности учета затрат на производство в птицеводстве 57

2. СИСТЕМА УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА 71

2.1. Тенденции развития птицеводства в России и Брянской области 71

2.2. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции в птицеводческих предприятиях 98

2.3. Формирование информации о затратах и ее анализ в системе отчетности для внутренних пользователей 121

3. МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 135

3.1. Методика анализа затрат на производство продукции 135

3.2. Имитационная модель учета затрат на производство продукции птицеводства 145

3.3. Методика формирования показателей отчетности с использованием МСФО (IAS) 41 «Учет в сельском хозяйстве» 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

ЛИТЕРАТУРА 200

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

^ Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся

рыночных отношений российские предприятия становятся юридически и
экономически самостоятельными. Эффективное управление

# производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня
информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

В настоящее время немногие российские организации имеют таким образом поставленный бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа.

Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой помощи, помогающей оптимизировать затраты

# и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие
решения. В большей степени, чем другие отрасли сельского хозяйства, в этом
нуждается отрасль птицеводство, поскольку высокая себестоимость кормов,
занимающих значительный удельный вес в структуре затрат, чем в других
отраслях животноводства, ведет к высокой себестоимости птицеводческой
продукции. При этом происходит процесс усиления конкуренции в данной
отрасли. Для обеспечения конкурентоспособности и расширенного

щ воспроизводства отрасли птицеводства возникает ' объективная

необходимость комплексного и качественного подъема уровня ведения хозяйства в данной отрасли. В сложившихся условиях приоритетным направлением развития птицеводства является организация эффективного управления процессами производства, которое предполагает рациональное использование имеющихся внутренних ресурсов путем организации надлежащего контроля, планирования, анализа и других функций управления процессами производства посредством коммуникации информации

9 управленческого учета.

4 В связи с этим встает вопрос об эффективном управлении затратами,

потребности в соизмерении затрат на производство и переработку

птицеводческой продукции и полученного дохода от ее реализации.

Необходима разработка четкой инвестиционной политики отрасли и

^ отдельных ее предприятий, сконцентрированной на наиболее эффективных и

быстро окупаемых направлениях, но потеря конкурентоспособности сделала птицеводство неперспективным для инвестиций.

Рационально и грамотно построенный учет затрат во многом определяет

способность хозяйственных руководителей принимать правильные решения

по ключевым вопросам управления.

В то же время учет затрат является одним из самых сложных элементов

управленческого учета с точки зрения выбора и применения

^ соответствующей методологии. В концептуальном плане учет затрат может

быть построен на основе различных методик, но в любом случае система должна предоставлять аналитическую информацию о затратах по их видам, а также центрам учета и объектам распределения. В связи с этим особую актуальность приобретает управленческий учет затрат в отрасли птицеводства.

Весомый вклад в исследование методологии и организации управленческого учета внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко Ч. Хорнгрен, К. Друри, Р. Энтони, Дж. Фостер, Ж. Ришар, Дж. Чербони. и др.

Проблемам развития теории и методики учета, контроля и анализа применительно к сельскохозяйственному производству, в том числе птицеводству освещены в трудах известных отечественных ученых: Н.Г. Белова, А.П. Варавы, Ф.И. Васькина, А.Д Ларионова, Л.И. Хоружий, М.З. Пизенгольца, А.Я. Бажова, В.Г. Линника, Ю.А. Литвина, Л.Л. Горшкова, М.М. Жигалина, Г.М. Нерубенко, И. Попова, Г.С. Санина, Г. Смолянинова,

ф В.И. Фисинина и др.

5 Однако на современном этапе развития экономических отношений

назрела необходимость создания гибких учетных систем, реагирующих на

различные факторы функционирования и развития сельскохозяйственного
производства, в том числе птицеводства, для чего необходимы комплексные
^ исследования этой проблемы. Это обстоятельство обусловило выбор темы и

объектов исследования. Актуальность и недостаточная разработанность темы определили необходимость ее разработки, цель, задачи и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-
методических и практических рекомендаций, направленных на
* совершенствование учета затрат на птицеводческих предприятиях в

соответствии с современными требованиями информационного обеспечения
^ управления.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты систем и методов учета
затрат отечественных и зарубежных ученых;

изучить зарубежную практику управленческого учета затрат и возможностей ее адаптации к отрасли птицеводства;

исследовать организационные и технологические особенностей птицеводства и их влияние на организацию учета производственных затрат и

* формирование себестоимости продукции отрасли птицеводства;

разработать имитационную модель затрат, наиболее приемлемую для практического внедрения в производство продукции птицеводства;

предложить оптимальные варианты организации управленческого учета в его взаимосвязи с системой финансового учета;

- провести анализ эффективности производственных затрат и
предложить пути снижения себестоимости продукции птицеводства.

Предметом исследования диссертационной работы являются
ф организационно-методические вопросы управленческого учета и контроля

затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции птицеводства.

Объектом исследования являются птицеводческие предприятия Брянской области: ООО «Снежка», 000 «Победа-Агро», АОЗТ «Орловское», СПК «Зимницкий», СПК «Рассвет».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации касающиеся исследуемой проблемы.

В качестве информационной базы для осуществления диссертационного

исследования выступили: регистры бухгалтерского учета и отчетности

* птицеводческих предприятий Брянской области, статистическая отчетность и

материалы Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной

л статистики.

В процессе исследования использовались следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, и экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном
решении актуальных теоретических и практических задач касающихся
вопросов организации управленческого учёта в птицеводстве, позволяющем
повысить эффективность его осуществления. В процессе научного
исследования получены следующие результаты:
* - разработаны новые признаки и классификации производственных

затрат (затраты на продукт, затраты учетного периода; общие и средние затраты), определены направления развития учета затрат на производство в современных условиях;

усовершенствована номенклатура статей затрат с учётом технологических и организационных особенностей отрасли птицеводства;

- выявлены резервы снижения себестоимости продукции птицеводства и
повышения ее рентабельности в птицеводческих организациях Брянской
ф области за счет экономических, учетных и зоотехнических факторов;

- разработана имитационная модель учета затрат для производства

продукции птицеводства;

- предложена информационная модель бюджетного контроля как база
управления затратами в рамках концепции управления по целям;

^ - предложен метод формирования показателей отчетности с

использованием МСФО 41 «Учет в сельском хозяйстве» на основе справедливой стоимости;

- модифицированы бухгалтерская документация и отчетность с учетом
специфики отрасли птицеводства и качества выпускаемой продукции.

Практическая значимость работы заключается в том, что

4 представленный теоретический и практический материал может быть

использован для внедрения на птицеводческих предприятиях. Это позволит:

^ повысить эффективность управления птицеводческими предприятиями;

использовать сочетания различных систем и методов учета затрат с целью повышения информативности данных о затратах на производство продукции птицеводства; повысить финансовую устойчивость и рентабельность производства продукции птицеводства.

Разработанные в диссертации предложения и некоторые аспекты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований

* докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития

и преобразования финансово-учетной системы предприятия в современных
условиях» (БГУ им. академика И.Г. Петровского, 2004 г.), «IV Всероссийская
научно-практическая конференция - Аудит, налоги и бухгалтерский учет в
Российской Федерации: Основы, теория и практика» (МНИЦ, ПГСХА, 2004
г.), «Шестые Петровские чтения» (ПАНИ, 2005 г.), «Конкурентоспособность
бизнеса и технологий на региональном уровне. Проблемы и перспективы»
(НОУ БОИУБ, 2005 г.), Межрегиональная научно-практическая

8 конференция - Бизнес и общество» (Среднерусский научный центр

Международной академии наук высшей школы, 2005 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

изложена на 214 страницах. В состав диссертации входит 39 таблиц, 10

рисунков и 45 приложений. Список литературы включает 159 наименований.

Экономическая сущность затрат на производство и подходы к их формированию в системе финансового учета

Переход на рыночные отношения значительно усилил самостоятельность экономических субъектов. Жесткое регулирование всех хозяйственных процессов, присущее административно-командной системе сменилось разнообразием организационно-правовых форм хозяйствования. В этих условиях роль государства сводится к установлению правил ведения предпринимательской деятельности и контролю за их соблюдением. Основным документом, который показывает состояние дел на предприятии и по которому заинтересованные пользователи определяют эффективность его деятельности является бухгалтерская отчетность.

В связи с выше сказанным резко возросла роль бухгалтерского учета и его влияние на экономику. При этом особое значение для производственно-хозяйственной деятельности имеет организация и учет затрат на производство продукции. От рационального и обоснованного списания затрат в производство в конечном счете зависит финансовый результат всего предприятия в целом, поэтому возникает острая необходимость в рассмотрении данного направления в бухгалтерском учете и разработке предложений для российских предприятий.

Современное состояние организационно технического уровня предприятий определяет поиск наиболее рациональных методов и приемов учета и калькулирования, внедрение которых без рекомендаций по учету затрат на производство, без изложения опыта и мнений по этим важнейшим вопросам невозможно.

Для более глубокой характеристики организации и учета затрат на производство считаем необходимым рассмотреть такое понятие как «процесс производства» и его составляющие.

Именно процесс производства занимает центральное место в деятельности любой производственной организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов - затрат живого труда (рабочей силы), средств труда и предметов труда, что наглядно представлено на рис. 1.

Затраты живого труда в условиях конкретного производства представляются в виде труда работников, производственных рабочих и другого производственного персонала, вложенного непосредственно в производственном процессе и на других участниках деятельности предприятия.

Средства труда в каждом производственном цикле используются лишь частично, поэтому и затраты средств труда включаются в издержки производства в этом цикле также не полностью, а в пределах их потребленной части. Эта часть, соответствующая величине их износа, выступает в конкретной форме амортизации машин, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств.

Предметы труда потребляются полностью в каждом производственном цикле, поэтому их затраты включаются в издержки производства данного цикла в пределах их фактического потребления. Затраты предметов труда выступают в форме расходов различных материалов на производственные нужды: сырья, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, тары и тарных материалов и т. п.

Рассмотренные три формы затрат (рабочей силы, средств труда и предметов труда) имеют место во всех случаях функционирования живого труда безотносительно к сфере его приложения: непосредственно при производстве продукции, т. е. в сфере производства, в сфере обращения и т. д. [97, с. 22-24].

Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи - на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию, средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление [132, с. 117].

Тенденции развития птицеводства в России и Брянской области

Птицеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства, призванной обеспечивать население диетическими и высококалорийными продуктами питания. Это комплексная отрасль, включающая разведение различных видов птицы и разные производственные направления: яичное, мясное, мясо-яичное и племенное, отличающаяся меньшей сезонностью производства. Поэтому ее развитие способствует полному использованию трудовых ресурсов, систематическому поступлению доходов и бесперебойному снабжению населения свежей продукцией круглый год. Важной особенностью птицеводства является то, что производство продукции основано на разведении и выращивании птицы, которая обладает характерными биологическими функциями: быстрой энергией роста и высокими темпами развития, хорошей оплодотворяемостью и выводимостью яиц, плодовитостью, скороспелостью, сохранностью и т.д.

Все выше изложенное показывает преимущества птицеводства перед другими отраслями животноводства и одновременно вызывает необходимость скорейшего решения проблем развития отрасли. Одно из приоритетных направлений реализации намеченных задач - наиболее полное использование накопленного потенциала птицеводства, новейших достижений науки, техники и технологии, передового опыта, в том числе и зарубежного.

В России первым крупным шагом к развитию отрасли птицеводства было принятие постановления правительства страны № 740 в 1964 г. «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» в соответствии с которым было увеличено количество птицефабрик, введены в строй госплемптицезаводы, а на их основе организована система «Птицепром» Российской Федерации.

Положительные перемены в развитии промышленного мясного птицеводства за 1965 - 1990 г.г. стали возможны благодаря значительным государственным капитальным вложениям, научно-обоснованному планированию, материально-техническому обеспечению и управлению.

Методика анализа затрат на производство продукции

Процесс принятия управленческих решений в птицеводческих предприятиях невозможен без организации эффективной системы экономического анализа, позволяющей оценить достигнутые результаты деятельности предприятия, выявить внутренние и внешние резервы для « дальнейшего его развития.

Общая сумма затрат на производство продукции может изменяться из-за колебания следующих факторов: объема производства продукции, ее структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов. В связи с этим, в целях планирования и прогнозирования эффективности производства продукции птицеводства мы считаем необходимым обязательно производить деление затрат на переменные и постоянные.

Важно отметить, что деление затрат на постоянные и переменные носит относительный характер, поскольку такого явления, как постоянные затраты, практически не существует. В конечном итоге все затраты переменные.

Однако одни из них в большей степени зависят от объема производства, а другие в меньшей. Но деление затрат на постоянные и переменные по нашему мнению является необходимым для углубленного их анализа.

В литературе встречается такое понятие, как смешанные (полупеременные) затраты, включающие в себя постоянные и переменные элементы. Практически каждую статью затрат можно считать смешанной.

Такое деление можно производить несколькими способами в том числе, минимаксным (А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин называют данный метод ф методом высшей и низшей точек объема производства), методом 136 наименьших квадратов (регрессионный анализ), графическим методом и др. [146, с. 2].

Минимаксный метод более прост в использовании, поскольку для определения значений переменной и постоянной затрат берутся крайние значения показателей. Выбор этих значений определяется в большей степени значениями факторного показателя (объем производства), нежели результативного (величина затрат). При этом ошибка корреляции может быть велика.

В целях наилучшего соответствия при расчете переменной величины постоянной составляющей затрат желательно использовать метод» наименьших квадратов [36, с. 206; 142, с. 156].

Однако М.Р. Ефимова и В.М. Рябцев отмечают, что одним из важнейших условий правильного применения методов корреляционного анализа является требование однородности единиц совокупности [36, с. 169].

Нарушение качественной однородности единиц совокупности может извратить параметры корреляции.

Для соблюдения данного условия корреляционно-регрессионный анализ затрат необходимо проводить отдельно по яйцу и приросту живой массы птицы в разрезе групп организаций.

Для получения надежных и достоверных выводов совокупность должна содержать большое количество наблюдений. A.M. Гатаулин считает, что «численность объектов должна быть больше числа включаемых в модель факторов по крайней мере в 5-6 раз» [30, с. 140]. А по мнению А.П. Зинченко и С.С. Сергеева - в 6-8 раз на один фактор, включаемый в модель [109].

Если применить эти расчеты непосредственно к отрасли птицеводства, допустим при производстве яиц, то можно сделать следующий вывод, что на каждую дополнительно произведенную тыс. шт. яиц переменные затраты на птицеводческом предприятии изменятся на значение которое примет показатель «Ь», при этом постоянные затраты будут равны значению которое примет показатель «а».

Важным обобщающим показателем, характеризующим эффективность вложенных производственных затрат, являются затраты на рубль валовой продукции (окупаемость затрат), поскольку именно этот показатель наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Для того, чтобы наиболее объективно оценить этот показатель (с учетом инфляционных процессов) также целесообразно переводить стоимостные показатели затрат и валовой продукции из рублевого эквивалента в условные единицы.