Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Ситнов Алексей Александрович

Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства
<
Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства
>



Ситнов Алексей Александрович. Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.13 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/151-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности реализации функции контроля в топографо-геодезической сфере производства 13

1.1. Особенности организации финансово-хозяйственной деятельности в топографо-геодезическом производстве 13

1.2. Принципы подготовки и реализации управленческих решений в топографо-геодезическом производстве. 22

1.3. Функция контроля и ее роль в топографо-геодезической сфере производства 29

1.4. Требования, предъявляемые к системе управления топографо-геодезическим предприятием в современных условиях 34

Глава 2. Теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита 40

2.1. Роль внутреннего аудитав системе управления 40

2.2. Требования предъявляемые системой управления к внутреннему аудиту 51

2.3. Принципы формирования службы внутреннего аудита 62

2.4. Этапы проведения внутреннего аудита 75

Глава 3. Организация и методика внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства 92

3.1. Основные показатели текущего финансового состояния топографо-геодезических предприятий 92

3.2. Организация внутреннего контроля за текущим финансовым состоянием в топографо-геодезической сфере производства 101

3.3. Методика внутреннего аудита финансового состояния топографо-геодезического предприятий 121

3.4. Организация компьютерной среды для реализации внутреннего аудита топографо-геодезйческого предприятия. 161

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики, коренным образом изменившие систему планово-директивного хозяйствования, обусловленную единой централизованной системой управления, отрицающей многовариантность принимаемых управленческих решений, потребовали от вновь образованных, обособленных экономических субъектов, совершенно новых подходов кх их управлению, иных, самостоятельно ими определенных, целевых установок и, как следствие, иных механизмов оптимизации принимаемых управленческих решений.

Объективная необходимость совершенствования процесса управления в условиях динамично развивающейся многоукладной национальной экономики затронула все сферы производственной деятельности в том числе и топографо-геодезическую.

Данная сфера производства охватывает практически все отрасли экономики (промышленность, горнодобывающую, строительство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, науку и культуру). Специфические особенности выпускаемой, уникальной по своей сути, топографо-геодезической продукции, долгое время предопределяли полную ее государственную принадлежность. Как следствие, она не реализовывалась широкому кругу заинтересованных в ней пользователей.

За многие десятилетия существования этой отрасли о внутреннем контроле сложилось мнение, как о технико-экономическом анализе, осуществляемом по итогам выполнения тех или иных производственных заданий и направленном скорее на контроль за выполнением технических требований. Очевидно, что в современных условиях такая позиция не отражает роли внутреннего контроля, как многофункциональной системы, способствующей достижению целевых установок, стоящих перед любым топографо-геодезическим предприятием.

В то же время следует отметить, что до сих пор мало изучена и остается за рамками научных исследований отечественных ученых проблема

информационного обеспечения управленческих решений, принимаемых в топографо-геодезической сфере производства,.

Тем не менее своевременное и достоверное информационное обеспечение всего процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия имеет особую важность. Информационные потоки, попадающие в систему управления, нередко несут в себе неопределенности. Субъективность мнений персонала не позволяет однозначно трактовать различные факты и ситуации, возникающие как внутри, так и вне предприятий.

По этой причине, существует необходимость создания в них независимых структурных звеньев, осуществляющих регулярный и последовательный контроль за правильностью отражения и идентификации различных фактов и ситуаций. Они могут оказывать квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, совершенствованию системы внутреннего контроля и оптимизации управленческих решений, связанных с вышеуказанными фактами и ситуациями.

Однако в настоящее время научно-обоснованные рекомендации по разработке организационно-методических подходов функционирования подобных структурных звеньев как и нормативно-правовая база, необходимая для их внедрения в топографо-геодезическую сферу производства, полностью отсутствуют. Это создает необходимость организации в топографо-геодезических предприятиях независимой структуры, позволяющей осуществлять постоянные контрольные функции как за их финансово-хозяйственной деятельностью, так и финансовым состоянием, не оказьшая на них никакого прямого воздействия.

В настоящее время отсутствует отраслевая концептуальная основа формирования и развития системы внутреннего аудита. В качестве контрольно-аналитических мероприятий выполняется лишь технико-экономический контроль, обусловленный техническими требованиями к топографо-геодезической продукции и соблюдением налогового законодательства.

Практически не решены вопросы организации финансового анализа и

мониторинга финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы деятельности как составляющей контрольных мероприятий.

Актуальность диссертационного исследования и выбор его основных направлений обусловлены недостаточной научно-теоретической, методической и практической разработанностью проблем внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Разработанность вопроса. Исследованиям различных аспектов аудита, посвящены труды таких известных отечественных специалистов как Алборов Р.А., Барышников Н.П., Бычкова СМ., Гаврилов А.А., Голышев В.Д., Данилевский Ю.А., Елисеева И.И., Иткин Ю.М., Камышанов П.И., Лабынцев Н.Т., Нитецкий В.В., Одинцов Б.Е., Подольский В.И., Романов А.Н., Скобара В.В., Стоянов Е.С, Стоянова Е.С, Стуков С.А., Суйц В.П., Терехов А.А., Терехова В.А., Шапигузов СМ., Шеремет А.Д., а также зарубежных - Адамса Р., Аренса А., Бениса М., Дефлиза Ф.Л., Дженика Г.Р., Доджа Р., Кармайкла Д.Р., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Робертсона Дж..

Работы отечественных авторов, содержащие важнейшие теоретические и методологические исследования, освещают, главным образом, проблемы внешнего аудита, проводимомого по итогам отчетного периода, что, в свою очередь, затрудняет принятие текущих или оперативных управленческих решений.

Исключение составляют работы Богомолова A.M., Бурцева В.В., Голощапова Н.А., Лабынцева Н.Т., Макальской В.Ф. и Сотниковой Л.В., в которых, однако раскрываются лишь отдельные направления внутреннего аудита, не позволяющие в полной мере решать практические вопросы организационно-методического характера для любых экономических субъектов функционирующих в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности.

Проблемам финансового анализа посвящены исследования целой плеяды известных ученых таких, как Абрютина М.С, Адамов В.Е., Астахов В.П., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц СБ., Бернстайн Л.А., Ван Хорн

Дж.К., Вахрин П.И., Гаврилов А.А., Елисеева И.И., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Ильенкова С.Д., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Нитецкий В.В., Погостинская Н.Н., Погостинский Ю.А., Савицкая Г.В., Смирнов С.А., Шеремет А.Д., и многих других. Однако они во многом направлены на решение теоретических и методологических проблем фундаментального характера или для принятия стратегических экономических решений. В то же время, недостаточно внимания уделяется вопросам прикладного характера, возникающих в системе управления предприятием при принятии текущих (оперативных) управленческих решений, оптимизация которых невозможна без организации системы внутреннего аудита и мониторинга финансового состояния.

Проблемам экономико-математического моделирования посвящены исследования известных отечественных ученых таких, как Боровиков В.П., Лукашин Ю.П., Четыркин Е.Н., Шуремов Е.Л., Френкель А.А. и многих других. Однако данные работы практически не затрагивают проблемы, связанные с внутренним аудитом предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованных принципов организации, методики проведения и информационного обеспечения внутреннего аудита на предприятиях топографо-геодезической сферы производства.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

выявить и исследовать особенности постановки внутреннего контроля с учетом специфических особенностей топографо-геодезической сферы производства;

исследовать теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита, как важнейшего многофункционального средства контроля;

разработать и адаптировать методику внутреннего аудита финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы производства;

усовершенствовать существующую систему внутреннего контроля за затратами, в целях их мониторинга;

разработать методику краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния предприятий топографо-геодезического производства;

разработать методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

разработать модель расчета эффективности топографо-геодезического производства' и обосновать требования к ее информационному, математическому и программному обеспечению;

исследовать возможность использования компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Предметом исследования является системный подход к организации службы внутреннего аудита в рамках системы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности топографо-геодезической сферы производства. Объектом исследования в диссертационной работе служит сфера производства топографо-геодезической продукции.

Методология и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является системный и комплексный подход к изучению финансово-хозяйственной деятельности предприятий топографо-геодезической сферы производства. В работе использованы методы экономического и статистического анализа, экономико-математического и логического моделирования прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, бухгалтерского учета, аудита, финансового анализа, управления, статистики и

информатики.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались материалы научных конференций, семинаров, статистические материалы Госкомстата РФ, нормативно-правовые и методические разработки Министерства финансов РФ, Госстроя России, Положения и Инструкции топографо-геодезической сферы производства.

Работа выполнена в рамках пункта 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ», пункта 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика и пункта 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной. статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании» раздела «Математические методы» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических подходов, обеспечивающих адаптацию многофункциональных возможностей и результатов деятельности службы внутреннего аудита к специфике топографо-геодезической сферы производства и условиям ее функционирования в компьютерной среде.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

выявлены и исследованы особенности внутреннего контроля с учетом специфических особенностей в топографо-геодезической сфере производства;

обобщены теоретические аспекты организации и проведения

внутреннего аудита, как важнейшего многофункционального средства контроля, деятельности топографо-геодезических предприятий;

разработана и адаптирована методика внутреннего аудита финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы производства;

предложена методика совершенствования существующей системы внутреннего контроля за затратами в целях мониторинга;

разработана методика применения адаптивных экономико-математических моделей краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния исследуемого предприятия;

разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния предприятий в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

предложена модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и обоснованы требования к ее информационному, математическому и программному обеспечению;

предложена и обоснована модель использования компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в практической работе подразделений внутреннего контроля топографо-геодезических предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- предложенная методика внутреннего аудита финансового
состояния топографо-геодезических предприятий;

разработанные методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния предприятий в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

предложенная модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и критерии ее информационного, математического и программного обеспечения;

предложенная методика применения адаптивных экономико-математических моделей краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния предприятия

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности иных аналогичных сфер производства (геология, геофизика и т.п.).

Положения, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании аудита, комплексного экономического анализа, финансового анализа, финансового менеджмента, контроллинга, менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции Орелі "ГУ (г. Орел, 2001 г.).

Все практические разработки, приведенные в работе, использованы при реорганизации системы внутреннего контроля московских топографо-геодезических и изыскательских компаний НПК «СЕЛЕНА» и ООО «Геокон Проект».

Внедрение результатов исследований позволило этим субъектам повысить эффективность принимаемых управленческих решений, а также сократить расходы на проведение аудиторских проверок внешними независимыми аудиторами и практически исключить непредвиденные расходы, связанные с возникающими налоговыми нарушениями вследствие несовершенства и постоянного реформирования налогового законодательства.

Основные положения работы использованы автором в преподавании курса

«Аудит» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Основы аудита» по специальности «Финансы и кредит» на кафедре «Бухгалтерского учета и аудита» МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного

исследования отражены в 13 научных работах объемом 16,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Работа содержит аналитические таблицы и рисунки.

Основной текст изложен на 178 страницах. Список использованной литературы включает 112 наименований источников.

Особенности организации финансово-хозяйственной деятельности в топографо-геодезическом производстве

Топографо-геодезическая деятельность относится к специфической производственной сфере экономики любого государства, охватывающей практически все отрасли производства, сельского и лесного хозяйства, геологии, строительства, транспорта, науки и культуры. Специфика данного производства обусловлена как самим производственным процессом, так и его результатами, то есть выпускаемой продукцией.

Наиболее характерными признаками вышеуказанных специфических черт топографо-геодезического производства следует считать то, что:

- выпускаемая продукция применяется для удовлетворения потребностей специального назначения практически всех сфер экономики (промышленное и гражданское строительство, землеустройство, землепользование, природопользование, космические исследования, охрана окружающей среды, медицина, строительство инженерных сооружений, наука и многое другое);

- продукция применяется в качестве полностью завершенной, то есть готовой продукции (каталоги координат, геодезические сооружения на местности, фотопланы и прочее);

- она может служить основой для создания продукции иного (специального) назначения (топографических планов городов, горных выработок, геоподосновы для проектирования и строительства различных объектов, кадастров земель и иных угодий и прочее);

- результат топографо-геодезического производства используется в течение продолжительного периода времени. Однако, существуют условия, при которых необходим процесс обновления или уточнения возможных изменений протекающих с объектом. В этом случае производят дополнительный сбор информации и, как следствие, выпуск уточненного продукта;

- готовая продукция топографо-геодезического производства может быть получена лишь при условии совместного выполнения полевых и камеральных работ. Комплекс производственных процессов, осуществляемых в естественных природных условиях как с нормальными, так и сложными физико-географическими и экономическими факторами, оказывающими различное влияние на их производство, называется полевыми работами;

- обязательно проведение организационных и ликвидационных мероприятий;

- необходим постоянный индивидуальный подход к выполнению работ;

- все процессы производства топографо-геодезической продукции строго лимитированы как временными рамками, так и объемом финансирования;

- имеет место сезонный характер выполнения ряда производственных процессов (полевые работы);

- обработка информации, полученной в полевых условиях, осуществляется камерально. Это требует достаточных объемов исходной информации (производственных заделов), позволяющих выполнять камеральные работы не только в зимой, но и в весенне-летний период, то есть до момента поступления новых информационных потоков от полевого производства.

В случае недостаточного объема производственных заделов может произойти простой камерального производства в зимний период по причине отсутствия возможности пополнения исходной информации, то есть материалов, получаемых в полевых условиях. В случае излишних объемов производственных заделов возможно снижение оборачиваемости финансовых ресурсов, из-за излишних запасов исходных информационных материалов, не использованных в текущем производственном цикле.

Кроме того, важно учитывать, что технология процессов топографо-геодезического производства организована таким образом, что в течение полного цикла создания готовой продукции материалы камерального производства могут быть возвращены в полевые подразделения и после некоторой их доработки и уточнения переданы обратно. Это, в свою очередь, требует четкого планирования и строгого выполнения календарного плана-графика выполнения тех или иных производственных процессов.

Разнообразие почвенно-растительного покрова, сложность природных метеорологических и климатических условий практически исключает унификацию технологических подходов топографо-геодезического производства. Иными словами, выполнение работ по каждому конкретному объекту подлежащему топографо-геодезической съемке требует индивидуального и творческого подхода к выбору тех или иных методов выполнения как полевых, так и камеральных работ.

Не менее важное значение при организации и проведении топографо-геодезических работ играют экономические факторы, к которым главным образом следует отнести экономическое развитие района проведения этих работ. Если в районе производства работ в достаточной степени развита инфраструктура, промьппленность, сельское хозяйство, а также существует объективная реальность широкого привлечения трудовых ресурсов данного региона для выполнения неквалифицированных производственных процессов, это позволяет осуществлять полевые производственные процессы с наименьшими затратами как трудовых ресурсов, так и времени.

Роль внутреннего аудитав системе управления

Современное развитие российского общества коренным образом изменило характер взаимоотношений, как предприятия с окружающей его средой , так и между его внутренними структурами.

Деятельность любого предприятия в рыночной экономике ориентирована на достижение, самостоятельно им определенных целевых установок. Однако одни предприятия достигают этих целей, а другие функционируют с меньшим успехом.

Обычно, на практике предполагают, что успех производственного предприятия зависит, главным образом, от его отправной точки, то есть от исходных условий, под которыми понимается обеспеченность теми или иными ресурсами [16]. Однако не менее важную роль играет и то, каким образом осуществляется управление этим предприятием в условиях различного рода неопределенностей, связанных с социально-экономическими процессами возникающими в современном обществе.

Под управлением следует понимать упорядоченную многофункциональную систему осознанных планомерных воздействий на процессы, события и объекты для обеспечения сохранности их основных качественных характеристик, устойчивого функционирования и возможного перевода из текущего состояния в другое в соответствии с заданными стратегическими целями.

На практике эти этапы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что позволяет судить о непрерывности всего процесса управления. В то же время, все перечисленные этапы являются скорее ориентирами, чем инструкцией позволяющей достичь выбранной цели и, как следствие, требуют особых научно обоснованных подходов к их реализации.

Известно [20], что каждый этап процесса управления чередуется с этапами контроля. Контроль в системе управления служит основным индикатором эффективного функционирования производственной структуры. В связи с тем, что процесс управления через подготовку и реализацию управленческих решений направлен на достижение общей стратегии предприятия, контроль обеспечивает, главным образом, оптимизацию всех этапов принятия и реализации этих решений.

Иными словами, контроль, есть объективная необходимость определения качества и корректировок всевозможных отклонений, возникающих в текущем состоянии и финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, независимо от форм его собственности. В то же время, отклонения существуют и будут существовать всегда согласно объективным законам развития. Это, в свою очередь, предполагает постоянство их воздействия на различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, как следствие, требуют постоянного контроля за масштабом этих отклонений.

Таким образом, чтобы принимать и реализовывать наиболее эффективные, с точки зрения стратегического развития предприятий, управленческие решения необходим постоянный и эффективный внутренний контроль на всех этапах процесса управления.

Еще в период СССР контроль занимал особое место в деле повышения эффективности общественного производства и обеспечения сохранности социалистической собственности. Вся совокупность экономических исследований, основанная на идеологии административно-командной экономики, отвергла рыночные принципы и механизмы, а также многовариантность принятия управленческих решений. Она сводилась лишь к системе учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий со стороны государства. Разработки отечественных ученых [105] в области внутреннего контроля были направлены на обеспечение нейтрализации различных аспектов, тормозящих социально-экономическое развитие государства в целом.

Система бухгалтерского учета и контроля, существовавшая в этих условиях, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Организация единой системы бухгалтерского учета и контроля опиралась на специфические экономические законы социалистического развития. Именно на бухгалтерский учет того времени, еще на заре становления Советской власти, возлагалась не только его основная функция учета, но и функция всестороннего контроля. Вся бухгалтерская (финансовая) информация служила только одному государственному пользователю, от лица которого выступали различные министерства и ведомства, а также государственные планирующие, статистические и финансовые органы. С одной стороны, бухгалтерский учет собирал, регистрировал и систематизировал различную информацию о совершающихся финансово-хозяйственных фактах, операциях и событиях, что позволяло создать качественную и количественную характеристики экономического субъекта. С другой стороны, с помощью полученной учетной информации осуществлялся непосредственный контроль за производственным процессом в соответствии с заданной данному предприятию целью, экономической целесообразностью финансово-хозяйственных операций, за соблюдением им административно-командного режима экономики и сохранностью социалистической собственности.

Основные показатели текущего финансового состояния топографо-геодезических предприятий

Процесс формирования рыночной экономики в России, сопровождающийся переходом от системы планово-директивного хозяйствования к обособленной самостоятельности экономических субъектов различных форм собственности, а также углубляющимся процессом интеграции страны в мировое сообщество, требует кардинальных изменений в системе управления и контроля этих субъектов, а также эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Известно [105], что в условиях административно-командного развития общества полностью отсутствовали приоритеты в сфере управления теми или иными ресурсами. Централизация и лимитирование любых ресурсов предусматривали, как правило, отказ от многовариантности принятия управленческих решений и, тем более, полностью ограничивали экономическую самостоятельность и инициативу системы управления любым экономическим субъектом.

В связи с тем, что современное развитие мировой экономики на одно из первых мест по своей значимости выдвигает финансовые аспекты, как следствие, важнейшее значение приобретает наличие и управление финансовыми ресурсами на всех этапах финансово-хозяйственной деятельности любого экономического субъекта.

В то же время, современное управление финансовыми ресурсами требует не только осуществления постоянного контроля за их использованием, но и всестороннего детального анализа, позволяющего дать оценку вероятных ситуации, связанных с различного рода неопределенностями повышающими степень рисков всего процесса финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью их оптимизации для принятия эффективных управленческих решений в любой момент времени.

В этой связи существенно повышается роль такого, известного в мировой экономике и приобретающего все большую популярность в России, исследовательского аппарата как финансовый анализ Его основным направлением является изучение различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяющих оценить его финансовое состояние, свидетельствующее о способности эффективно функционировать, сохраняя при этом финансовую устойчивость и платежеспособность, в условиях постоянного взаимодействия внутренней и внешней среды.

Следует отметить, что в условиях строительства планового социалистического хозяйства в России анализ хозяйственной деятельности экономических субъектов по своей сути являлся технико-экономическим анализом (анализ показателей производства, реализации, труда, заработной платы и прочее), которым по-настоящему не занимался никто. Суть такого анализа состояла, главным образом, в контроле выполнения директивных планов. С практической точки зрения он был малополезным и малоэффективным.

Только уход общества от системы централизованного планирования и вступление в динамичный процесс рыночных отношений коренным образом изменили условия функционирования экономических субъектов. Как следствие, изменилось отношение к тем средствам контроля, которые позволяют наиболее эффективно и адекватно отражать состояние финансовых ресурсов любого хозяйствующего экономического субъекта, и дают возможность принимать такие эффективные управленческие решения, обеспечивающие бесперебойный процесс функционирования этих субъектов в условиях постоянно меняющейся рыночной ситуации.

В то же время внутрихозяйственный производственный анализ, представляющий собой именно технико-экономический анализ, не отменяется, а становится лишь прерогативой линейного звена системы управления экономическим субъектом.

Финансово-хозяйственная деятельность функционирующего топографо-геодезического предприятия обусловлена, как правило, непрерывными изменениями в структуре его средств и источников их формирования, кругооборотом капитала, а также наличием и потребностями в финансовых ресурсах. Все эти факторы проявляются в постоянно меняющемся в разные моменты времени финансовом состоянии данного субъекта. Это в свою очередь предопределяет его финансовую устойчивость и платежеспособность.

Несмотря на то, что финансовое состояние предприятия представляет собой наиболее обобщающую характеристику финансово-хозяйственной деятельности [13], однако по своей сущности ее нельзя реализовать в каком-либо одном интегрированном показателе. Иными словами, финансовое состояние объединяет в себе целый ряд частных показателей. Взятые в отдельности они раскрывают различные стороны финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому без понимания роли составляющих частных элементов финансового состояния невозможно дать полную оценку эффективности политики системы управления топографо-геодезическим предприятием, обеспечивающей нормальное и устойчивое его функционирование.

Известно [13, 78], что финансовое состояние отражает степень пополнения собственных средств предприятия, а также скорость оборачиваемости как его производственных, так и оборотных средств.