Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках Орлов, Дмитрий Валерьевич

Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках
<
Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках
>



Орлов, Дмитрий Валерьевич. Развитие методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Орлов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/776

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы налогового аудита

1.1.Понятие налогового аудита в научной литературе

1.2. Место налогового аудита в структуре услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами

1.3.Формирование определения налогового аудита

ГЛАВА 2. Организация налогового аудита в банках

2.1.Общие подходы к организации налогового аудита в банках

2.2. Определение аудиторского риска, уровня существенности и объема выборки при проведении налогового аудита в банках

2.3. Общий план и программа налогового аудита в банках

ГЛАВА 3. Методика проведения налогового аудита в банках

3.1.Оценка внутреннего контроля банка в части организации налогообложения

3.2. Аудит учетной политики для целей налогообложения

3.3. Аудит налога на прибыль и связанных операций

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Под аудитом понимается независимая проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности . Но наличие в последней ряда налоговых показателей, формируемых за рамками бухгалтерского учета, и необходимость их подтверждения в ходе аудиторской проверки потребовали от аудиторов новых знаний и опыта, отличных от тех, на которых основан традиционный аудит.

Комплекс услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, включающий проверку правильности исчисления и уплаты налогов, составления налоговой отчетности, налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, представление интересов налогоплательщиков в судах и налоговых органах при решении налоговых споров, стали называть налоговым аудитом.

Сложно с достоверной точностью определить период применения данного понятия, но на сегодняшний день налоговому аудиту посвящены десятки исследований, публикаций в научных журналах, сборниках и периодических изданиях, в т.ч. рекомендованных ВАК РФ. Проблемы налогового аудита также обсуждались Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, результатом чего стала разработанная Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами» , - документ, одобренный Комиссией в 2000 году, но по разным причинам так и не получивший официального статуса.

В ряде работ по налоговому аудиту рассматриваются вопросы методологии и организации его проведения, причем взгляды исследователей на одни и те же проблемы весьма различаются. При этом в ряде публикаций можно встретить высказывания о том, что и само понятие «налоговый аудит» не имеет права на жизнь, ведь независимая проверка налоговой отчетности не может иметь ничего общего с официальным понятием «аудит», закрепленным в законе. Вопросы налогового аудита применительно к банковской сфере до настоящего времени никем не рассматривались.

Незавершенность научного поиска истинно верных подходов к решению проблем методологии и организации налогового аудита в коммерческих банках, а также высокая роль последних в экономической жизни страны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, и определили его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в разработку вопросов, связанных с развитием и совершенствованием методологии и организации налогового аудита внесли отечественные исследователи: Р.Г. Алехин, И.А. Бажин, Д.Г. Бачурин, М.А. Городилов, Е.М. Гутцайт, Н.В.

1 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 №307-Ф3 (в ред. от 11.07.2011)

2 Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым
вопросам. Общение с налоговыми органами» (одобрена Комиссией по аудиторской деятельности при
Президенте РФ 11.07.2000 Протокол №1) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы
"КонсультантПлюс".

Дронина, И.А. Кислая, Н.С. Косова, Т.И. Кришталева, Е.Н. Лавренчук, О.А. Луговкина, О.В. Луцкевич, Ж.А. Морозова, Л.Н. Никулина, Н.С. Нечеухина, СВ. Панкова, М.В. Попов, Л.В. Попова, А.В. Посохина, А.Н. Пыткин, А.А. Савин, А.А. Савина, А.А. Сучилин, Т.А. Терентьева, Л.В. Усатова, Е.Н. Хачемизова, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова и др.

В целях разработки и углубления методологических и организационно-методических основ налогового аудита весьма полезен зарубежный опыт, представленный в работах Р. Адамса, А. Аренса, Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Дженника, Р. Доджа, Дж. Лоббека, Дж. Робертсона, М.Б. Хирша, М. Brzuske и др.

Тем не менее, природа налогового аудита изучена в научной литературе еще в недостаточной степени. Среди исследователей нет единства во взглядах по поводу названия данного понятия и его определения. Это зачастую не позволяет исследователям правильно построить схему своих рассуждений, в соответствии с которыми получают свое обоснование выстраиваемые внутри их научных концепций утверждения и идеи.

До сих пор не определено место налогового аудита в структуре услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. Не всегда всесторонне и глубоко анализируются проблемы организации налогового аудита, под которой чаще всего понимают последовательность этапов его проведения, в отношении которых также не достигнуто единство во взглядах. Вопросы определения уровня существенности и аудиторского риска, а также организации выборочного исследования и оценки его результатов при проведении налогового аудита авторами обходятся стороной. Методика оценки системы внутреннего контроля банков в части организации налогообложения, а также методика проведения налогового аудита в банках не разработаны.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных положений теории, организации и методики проведения налогового аудита в коммерческих банках. В рамках поставленной цели выделено три блока подцелей, включающих соответствующие задачи исследования.

Подцель 1 - разработка теоретических положений по проведению налогового аудита.

Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

изучить и критически переосмыслить взгляды исследователей на значение налогового аудита и его место в структуре услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами;

рассмотреть налоговый аудит с точки зрения комплекса услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами при проведении собственно аудита, оказании сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью;

дать авторское определение понятию «налоговый аудит» и найти место налогового аудита в структуре услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами;

- провести анализ документов, регулирующих аудиторскую деятельность в
Российской Федерации, с целью формирования рекомендаций по их
совершенствованию в части положений, касающихся налогового аудита.

Подцель 2 - разработка организационных основ налогового аудита в коммерческих банках.

Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

дать определение понятию «организация налогового аудита» и представить авторскую концепцию организации налогового аудита в коммерческих банках;

провести анализ арбитражной практики по налоговым спорам между коммерческими банками и налоговыми органами, выраженной в постановлениях суда, на предмет выявления критических областей налогообложения банков, подлежащих особому аудиторскому контролю при проведении налогового аудита;

дать теоретическое обоснование организационно-методических положений по определению уровня существенности, аудиторского риска, объема и элементов выборки, а также оценке результатов выборочного исследования при проведении налогового аудита в коммерческих банках; разработать рабочие документы аудитора;

- разработать общий план и программу налогового аудита в банках.
Подцель 3 - разработка методических основ налогового аудита в

коммерческих банках.

Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

разработать методические положения по оценке надежности системы внутреннего контроля коммерческого банка в части организации налогообложения;

разработать методические положения по проведению в коммерческих банках аудита учетной политики для целей налогообложения, а также аудита каждого налога, уплачиваемого банками; разработать рабочие документы аудитора.

Предметом исследования является комплекс методологических и организационно-методических проблем налогового аудита в коммерческих банках.

Объектом исследования является аудиторская деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, в части оказания коммерческим банкам услуг по налоговому аудиту.

Методология и методика исследования. Методологической и
методической основой диссертационного исследования послужили труды
ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области учета,
контроля, экономического анализа, законодательные и нормативные акты
Российской Федерации, аналитические данные Министерства финансов РФ,
нормативно-справочные материалы, специальная литература,

методологические материалы по проведению аудиторских проверок, ревизий,

аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, арбитражная практика по налоговым спорам между коммерческими банками и налоговыми органами, выраженная в постановлениях суда.

Исследование базировалось на современной методологии контроля, аудита и анализа, основанной на восхождении от абстрактному к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов. Расчеты выполнялись на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Office Excel. В качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы познания: наблюдение, абстрагирование, дедукция и индукция, сравнительный анализ, группировка данных, обобщение теоретического и фактического материала.

Область исследования. Исследование соответствует п.3.2 «Теоретические и методические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п.3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии», и п.3.15 «Налоговый контроль» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании методологических и организационно-методических основ налогового аудита, позволяющих получить концептуальные представления о налоговом аудите и расширить знания в области проведения налогового аудита в коммерческих банках.

В ходе исследования автором лично достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты работы, содержащие научную новизну:

  1. Уточнено теоретико-методологическое содержание понятия «налоговый аудит», выделяющее его из состава аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, в самостоятельный вид аудиторской деятельности.

  2. Уточнено теоретико-методологическое содержание понятия «организация налогового аудита» ранее не раскрытое в специальной литературе, отражающее сущностные свойства организации как процесса. На основе данного понятия разработана авторская концепция организации налогового аудита в коммерческих банках, предполагающая активное участие руководства аудиторской компании в организации следующих процессов: подготовки к налоговому аудиту и принятия решения о его проведении в банке, проверки по существу, контроля качества и подведения результатов.

  3. Разработаны методические положения по оценке надежности системы внутреннего контроля коммерческого банка в части организации налогообложения, осуществляемой по шести направлениям: оценка стиля руководства, оценка организационной структуры банка, оценка кадровой политики и распределения полномочий, оценка качества внутренней нормативной базы, оценка качества работы подразделений банка и оценка

надежности автоматизированных систем обработки данных, используемых при исчислении налогов и составлении налоговой отчетности.

4. Разработаны методические положения по проведению в коммерческих банках аудита учетной политики для целей налогообложения, а также аудита налога на прибыль и связанных операций, включающего аудит налоговой отчетности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения расширяют концептуальные представления о налоговом аудите, а также развивают методологические и организационно-методические основы проведения налогового аудита в коммерческих банках.

Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших прикладных исследований по налоговому аудиту в отраслевом аспекте, а также быть использованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по аудиту и налогообложению в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Практическое значение исследования состоит в применении разработанных автором рекомендаций:

- по доработке документов, регулирующих аудиторскую деятельность в
Российской Федерации, в части положений касающихся вопросов налогового
аудита - законодательными и исполнительными органами власти;

по организации налогового аудита в коммерческих банках -аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами;

по методике оценки надежности систем внутреннего контроля коммерческих банков, аудита учетной политики для целей налогообложения, аудита налога на прибыль и связанных операций - аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, а также службами внутреннего контроля российских коммерческих банков.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в деятельности следующих аудиторских организаций: ООО «Инвест-аудит» (г. Пермь), 000 «Эксперт аудит» (г. Пермь), а также в деятельности служб внутреннего контроля следующих коммерческих банков: Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» (г. Пермь), Пермский филиал АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО).

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, сообщены и получили одобрение на XLIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006); на российских научно-практических конференциях: «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение, коммерческий расчет: теория и практика» (Пермь, 2004, 2005), «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2005, 2006), «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит, налогообложение, коммерческий расчет: теория и практика в

условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий» (Пермь, 2006, 2007, 2009), «Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов» (Пермь, 2010).

Публикации результатов исследования. По вопросам, связанным с темой диссертации, опубликовано 9 работ общим объемом 5,4 печ. л., в том числе авторских - 2,1 печ. л., из них 3 статьи объемом 1,8 печ. л., опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (145 источников) и 15 приложений. Основное содержание изложено на 173 страницах (без учета приложений), включает 14 таблиц и 12 рисунков.

Место налогового аудита в структуре услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами

Выполнение согласованных процедур в области налогового аудита в дополнение к перечисленным знаниям и опыту требует от аудитора: - понимания принципов построения эффективной системы внутреннего контроля в области организации налогообложения на экономическом субъекте; - знания норм налогового законодательства, устанавливающих порядок исчисления налогов, уплачиваемых аудируемым лицом (включая правила формирования налоговой базы, применения льгот, освобождений, ставок налогов и т.п.); - умения использовать в работел письменные разъяснения Министерства финансов РФ и налоговых органов, а также актуальную арбитражную практику по спорным налоговым вопросам; - понимания принципов и правил построения регистров налогового учета, порядка их ведения и обобщения содержащихся в них данных налогового учета; - навыков работы с учетной политикой-для целей налогообложения; - знания документальных источников информации, являющихся основой для исчисления тех или иных налоговых обязательств; - наличия практического опыта в определении величины налоговых обязательств по каждому из действующих налогов, а также составлению налоговой отчетности и представлению ее в налоговые органы (в т.ч. посредством телекоммуникационных средств связи). Представление интересов экономического субъекта в арбитражных судах по налоговым вопросам дополнительно потребует от аудитора: - знания норм, устанавливающих меры ответственности налогоплательщиков (налоговых агентов) за совершение налоговых правонарушений; - знания порядка зачета и возврата излишне уплаченных, либо излишне взысканных сумм налогов; - понимания вопросов, связанных с налоговым контролем, осуществляемым налоговыми органами; - знания и практического опыта в применении норм арбитражно-процессуального законодательства при решении1 налоговых споров.

Таким образом, налоговый аудит представляет собой комплексное явление, связанное с каждым»видом услуг, оказываемых аудиторскими организациями-и индивидуальными аудиторами: Изучение его только с одной из перечисленных сторон приведет к весьма упрощенным выводам о его сущности и месте в структуре данных услуг. При этом чрезмерно расширительное толкование понятия также не приведет исследователя к истине.

Первая попытка рассмотрения налогового аудита в- широком значении была предпринята Бажиным- И:А. [37]. По его мнению, «налоговым аудитом признается любая проверка правильности исчисления и своевременности уплаты, в бюджет налогов, вне зависимости от проверяющего субъекта, его целевой направленности и характера отношений с проверяемой организацией» [37, с. 15-30]. При этом проверки, проводимые налоговыми, правоохранительными органами, аудиторскими организациями и индивидуальными, аудиторами автор относит к внешнему налоговому аудиту, а проверки аудиторских комитетов, ревизионных комиссий и подразделений внутреннего аудита - к внутреннему налоговому аудиту.

Спешим заметить, что давая подобную классификацию видов налогового аудита; Бажин И.А. явно отождествляет такие-родовые понятия как «аудит» и «ревизия», что в корне не верно. Между аудитом и ревизией имеют место существенные различия: - в нормативном регулировании (аудит регулируется на уровне государства; ревизия управляется внутренними нормативными документами); - по виду деятельности (аудит — коммерческая деятельность; ревизия — осуществляетсяна основании распорядительного документа); - по типу отношений между проверяющим и проверяемым (аудит предполагает наличие равноправных участников и горизонтальный тип отношений; ревизия - вертикальный, административный тип отношений); - в наличии квалификационных требований (аудит требует обязательного наличия у аудитора квалификационного аттестата; ревизия не предусматривает таких требований); - различные пользователи заключения, составленного по итогам.проверки (аудит - внешние и внутренние пользователи; ревизия - ограниченный круг заинтересованных лиц, определяемый внутренними нормативными документами) и т.д. - более подробно в [137, с. 14-16]. Учитывая изложенное, проверку налоговой отчетности экономического субъекта налоговыми органами нельзя назвать «налоговым аудитом» по следующим основаниям: - согласно Налоговому Кодексу РФ такая проверка является формой «налогового контроля»5, которая носит государственный властный характер и-предусматривает налоговую санкцию в качестве меры ответственности за допущение ошибки в налоговой отчетности, т.е. совершение налогового правонарушения; - аудит же есть независимая проверка, которая осуществляется коммерческими (негосударственными) организациями и не предполагает наложение на аудируемое лицо налоговых санкций; напротив, она проводится скорее для их своевременного предупреждения. Проверку налоговой отчетности экономического субъекта его внутренними ревизионными службами также нельзя назвать налоговым аудитом, так как она не носит независимого характера, что является отличительной чертой аудита. 5 Статья 87 главы 14 «Налоговый контроль» части 1 Налогового Кодекса РФ Поэтому считаем недостаточно обоснованными предположения Бажина И. А. [37] о том, что любую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов, вне зависимости от проверяющего субъекта, можно назвать именно «налоговым аудитом». Для более глубокого понимания вопроса, хотим обратить внимание читателя еще на один уникальный факт, до сих пор не попадавший, в поле зрения исследователей и не нашедший у них научного объяснения. На данный момент в России существуют и развиваются три самостоятельных вида учета: финансовый (бухгалтерский), управленческий и налоговый учет. Но независимая проверка на предмет достоверности проводится только по отношению к финансовой (бухгалтерской) отчетности. Для понимания того, насколько справедлива сложившаяся-в науке и практике ситуация, проведем сравнительный анализ трех видовучета. При выделении содержательных критериев сравнения мы исходили из определения самогоучета, под которым понимается.

Определение аудиторского риска, уровня существенности и объема выборки при проведении налогового аудита в банках

Оценка аудиторского риска в налоговом аудите представляет особый научный интерес. Для осуществления такой оценки можно использовать подход, применяемый аудиторскими организациями при проведении финансового (бухгалтерского) аудита, но с учетом ряда особенностей.

Характерной чертой налоговой отчетности является то, что, в отличие от финансовой (бухгалтерской) отчетности, она может быть перепроверена контролирующими органами. Поэтому любая пропущенная аудиторами ошибка, приводящая к занижению налоговой базы (какой бы несущественной она не казалась) может быть обнаружена налоговым органом, и банк будет привлечен к административной ответственности. Это обстоятельство требует от аудиторской организации идти на максимальное снижение аудиторского риска..

Величина HP определяется на этапе ознакомления аудиторов с деятельностью банка на основе анализа текущего состояния финансовой отрасли, финансового состояния5 самого клиента, иего особенностей способных повлиять на результаты налогового аудита. Автором разработан рабочий документ аудитора, позволяющий на основе балльной системы оценить уровень неотъемлемого риска при проведении налогового аудита в банке (Приложение 6).

Величина, РК определяется аудиторской организацией в ходе оценки системы, внутреннего контроля банка в части организации налогообложения.. Данной процедуре налогового аудита посвящен раздел 3.1. настоящего диссертационного исследования. Автором разработан рабочий документ аудитора, позволяющий на основе балльной системы оценить уровень риска средств контроля при проведении налогового аудита в банке (Приложение 7). Риск необнаружения (РН) — это тот тип риска, значением которого аудитор может варьировать для достижения приемлемого уровня аудиторского риска (АР). Его величина оказывает значительное влияние на уровень существенности, принимаемый в качестве критерия для классификации выявленных нарушений налоговой отчетности в качестве существенных или несущественных. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском представляет собой обратную пропорцию: чем выше уровень. существенности, тем ниже аудиторский риск.

В мировой практике принято, и- с этим солидарна большая часть исследователей, что допустимые значения аудиторского риска не должны превышать 5% (более подробно: [125, с. 52], [119, с. 68], [109, с. 174], [55], [45]). При этом их взгляды на приемлемые значения уровня существенности несколько отличаются друг от друга: - уровень существенности для публичных компаний должен лежать в. интервале от 5 до 10% от выбранного базового показателя [136, с. 139]; - погрешность более 10% существенно искажает информацию, а обнаружение погрешности менее 2%.требует серьезных трудовых затрат [125, с. 53]; - достоверность исследования (надежность информации) целесообразно устанавливать на уровне 90% и более53 [122]. Как мы видим, существует только один интервал значений уровня существенности, удовлетворяющий всем требованиям: от 5 до 10% от базового показателя. В представленной ниже таблице нами приведены самые простые из возможных соотношений аудиторского риска и уровня существенности, исчисленного в процентах от базового показателя (см. табл. 2.4): Данную зависимость показателей можно выразить в виде линейной функции следующего вида: Учитывая то, что вероятность повторной проверки уже подтвержденной аудиторами налоговой отчетности крайне высока, аудиторская организация должна проявить необходимый профессиональный скептицизм при определении уровня аудиторского риска, который, по нашему мнению, не должен превышать 4 процентов. Таким образом, используя формулу (2) определим интервалы допустимых значений АР и УС, используемых при проведении налогового аудита: (4) Оценку уровня существенности в стоимостном выражении при проведении налогового аудита в банке следует осуществлять в отдельности по каждому налогу, уплачиваемому банком, т.к. последующий сбор аудиторских доказательств и выражение мнения аудитора в отношении достоверности налоговой отчетности также будет осуществляться отдельно по каждому налогу (налоговой отчетности). Возникает закономерный вопрос, какие показатели следует принять в качестве базовых? Изучение специальной литературы по налоговому аудиту позволило нам выделить 3 подхода к определению базовых показателей для целей расчета уровня существенности:

Общий план и программа налогового аудита в банках

Несмотря на то, что понятие «организация налогового аудита» в специальной литературе не раскрыто, авторы, активно употребляют его в своих работах, подменяя: истинное содержание данного понятия простым, перечислением этапов налогового аудита.

На, основе рассмотрения подходов различных исследователей к организации налогового аудита, а также определения самого понятия «организация», нами определено? и теоретически обосновано понятие «организация налогового, аудита»; под которым следует понимать деятельность» руководства аудиторской организации? по управлению действиями ее: сотрудников; поддержанию информационного» обмена, между субъектами; налогового аудита и обеспечению всего хода налогового аудита на каждом из его этапов: подготовки и принятия- решения; о проведении налогового аудита; выполнени проверки по существу, контроля- качества проведения» налогового аудита и подведения его результатов с. целью оказания аудируемому лицу услуг по налоговому аудиту надлежащего качества. 3. На основании понятия:«организация:налоговогоіаудита»: определены субъекты налогового аудита, к которым-относятсяруководство аудиторской организации, ее-сотрудники аудируемое лицо, налоговые органы; и третьи лица (контрагенты, приглашенные эксперты; и; другие аудиторы). Схема информационного обмена между ними представленанарис. 211..;. выделены; четыре крупных этапа налогового аудита; к, которым относятся: подготовка и принятие решения о проведении налогового; аудита, выполнение проверки по существу, контроль качества проведения налогового аудита: и подведение результатов; в виде рекомендаций для руководства аудиторских компаний сформулированы предложения автора по организации, налогового аудита в коммерческих банках, наглядная схема которой представлена нарис. 2.2. 4. Предложен принципиально новый подход к оценке собственных возможностей аудиторской организации к проведению налогового аудита в банке, основанный анализе состояния финансовой отрасли, финансового состояния банка и анализе его особенностей, способных повлиять на качество налоговой отчетности, в разрезе трех аспектов деятельности самой аудиторской: организации:, организационном, материально-техническом и методическом;. наглядная схемажоторого представлена на рис. 2.3 . Организационный аспект предполагает оценку, уровня профессиональной компетенции аудиторов, форм контроля- качества выполняемых работ по налоговому аудиту, потребностей: в привлечении: экспертов,, изучениш . нормативной; базы, трудоемкости; налогового- аудита и: т.п. Материально технический; аспект заключается: в; оценке степени: соответствия материально . технической базы, имеющейся у аудиторской компании, задачам и объемам, проверки: Методический; аспект предусматривает оценку конкретныхшетодов и методик, используемых:, аудиторской; компанией; при: проведении; налогового аудита; на их соответствие целям-проверки.,. . : : 5; Предложен, новый подход к организации, документооборота (рис: 2.4);. хранению использованию? рабочей? документации? аудиторов (табл. 212) при, проведении- налогового аудита ВІ банках,, который7 предполагает создание трех видов досье: текущего, постоянного и специального; .-.". 6; Применительно налоговому аудиту раскрыты понятия: аудиторского; неотъемлемого- риска;: риска, средств: контроля: и риска необнаружения;--Разработаны рабочие документы аудиторов; позволяющие на:основе;балльной: системы оценить, уровень неотъемлемого риска: и- риска; средстве контроля?; (Приложения и 7). 7. На.основе:анализа;взглядов.различных исследователей на приемлемые значения аудиторского? риска (АР) и уровня- существенности (УС), а также: с , учетом того, что вероятность повторной; проверки; налоговыми органами уже подтвержденной аудиторами налоговой отчетности крайне высока, определены. границы допустимых значений АР и УС при проведении налогового аудита: 0% АР 4% и 5% УС 9%. 8. Теоретически обоснован выбор базовых показателей для расчета уровня существенности по каждому налогу (табл. 2.5): при проверке налога на прибыль - налоговая база по налогу на прибыль; при. проверке НДС - сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации (расчета по авансовым платежам) за, проверяемый период; при проверке налога на имущество - сумма налога, на имущество; подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации, (расчета, по авансовымшлатежам) за проверяемый период; при проверке транспортного налога - сумма-, транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации (расчета по авансовым платежам) за проверяемый период; при проверке земельного налога - сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации (расчета по-авансовым платежам) за проверяемый период. Разработан рабочий документ аудитора, позволяющий рассчитать величину аудиторского риска и определить уровень существенности при проведении налогового аудита в банке (Приложение 8). 9. Разработан рабочий документ аудитора, позволяющий определить объем и элементы выборки на основе значения риска необнаружения (Приложение 9).

Аудит учетной политики для целей налогообложения

Несмотря на то, что понятие «организация налогового аудита» в специальной литературе не раскрыто, авторы, активно употребляют его в своих работах, подменяя: истинное содержание данного понятия простым, перечислением этапов налогового аудита.

На, основе рассмотрения подходов различных исследователей к организации налогового аудита, а также определения самого понятия «организация», нами определено? и теоретически обосновано понятие «организация налогового, аудита»; под которым следует понимать деятельность» руководства аудиторской организации? по управлению действиями ее: сотрудников; поддержанию информационного» обмена, между субъектами; налогового аудита и обеспечению всего хода налогового аудита на каждом из? его этапов: подготовки и принятия- решения; о проведении налогового аудита; выполнения проверки по существу, контроля- качества проведения» налогового аудита и подведения его результатов с. целью оказания аудируемому лицу услуг по налоговому аудиту надлежащего качества.

На основании понятия:«организация:налоговогоіаудита»: определены субъекты налогового аудита, к которым-относятсяруководство аудиторской организации, ее-сотрудники аудируемое лицо, налоговые органы; и третьи лица (контрагенты, приглашенные эксперты; и; другие аудиторы). Схема информационного обмена между ними представленанарис. 211..;. выделены; четыре крупных этапа налогового аудита; к, которым относятся: подготовка и принятие решения о проведении налогового; аудита, выполнение проверки по существу, контроль качества проведения налогового аудита: и подведение результатов; в виде рекомендаций для руководства аудиторских компаний сформулированы предложения автора по организации, налогового аудита в коммерческих банках, наглядная схема которой представлена нарис. 2.2. 4. Предложен принципиально новый подход к оценке собственных возможностей аудиторской организации к проведению налогового аудита в банке, основанный анализе состояния финансовой отрасли, финансового состояния банка и анализе его особенностей, способных повлиять на качество налоговой отчетности, в разрезе трех аспектов деятельности самой аудиторской: организации:, организационном, материально-техническом и методическом;. наглядная схемажоторого представлена на рис. 2.3 . Организационный аспект предполагает оценку, уровня профессиональной компетенции аудиторов, форм контроля- качества выполняемых работ по налоговому аудиту, потребностей: в привлечении: экспертов,, изучениш . нормативной; базы, трудоемкости; налогового- аудита и: т.п. Материально технический; аспект заключается: в; оценке степени: соответствия материально . технической базы, имеющейся у аудиторской компании, задачам и объемам, проверки: Методический; аспект предусматривает оценку конкретныхшетодов и методик, используемых:, аудиторской; компанией; при: проведении; налогового аудита; на их соответствие целям-проверки.,. . : : 5; Предложен, новый подход к организации, документооборота (рис: 2.4);. хранению использованию? рабочей? документации? аудиторов (табл. 212) при, проведении- налогового аудита ВІ банках,, который7 предполагает создание трех видов досье: текущего, постоянного и специального; .-.". 6; Применительно налоговому аудиту раскрыты понятия: аудиторского; неотъемлемого- риска;: риска, средств: контроля: и риска необнаружения;--Разработаны рабочие документы аудиторов; позволяющие на:основе;балльной: системы оценить, уровень неотъемлемого риска: и- риска; средстве контроля?; (Приложения и 7). 7. На.основе:анализа;взглядов.различных исследователей на приемлемые значения аудиторского? риска (АР) и уровня- существенности (УС), а также: с , учетом того, что вероятность повторной; проверки; налоговыми органами уже подтвержденной аудиторами налоговой отчетности крайне высока, определены. границы допустимых значений АР и УС при проведении налогового аудита: 0% АР 4% и 5% УС 9%. 8. Теоретически обоснован выбор базовых показателей для расчета уровня существенности по каждому налогу (табл. 2.5): при проверке налога на прибыль - налоговая база по налогу на прибыль; при. проверке НДС - сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации (расчета по авансовым платежам) за, проверяемый период; при проверке налога на имущество - сумма налога, на имущество; подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации, (расчета, по авансовымшлатежам) за проверяемый период; при проверке транспортного налога - сумма-, транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации (расчета по авансовым платежам) за проверяемый период; при проверке земельного налога - сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет на основании налоговой декларации (расчета по-авансовым платежам) за проверяемый период. Разработан рабочий документ аудитора, позволяющий рассчитать величину аудиторского риска и определить уровень существенности при проведении налогового аудита в банке (Приложение 8). 9. Разработан рабочий документ аудитора, позволяющий определить объем и элементы выборки на основе значения риска необнаружения (Приложение 9).