Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Ляшенко Нина Хакимовна

Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка
<
Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка
>



Ляшенко Нина Хакимовна. Организация и методика внутреннего аудита коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/3550

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния финансового контроля и аудита в финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации 8

1.1. Анализ современной финансово-кредитной системы в Российской Федерации. 8

1.2. Внешний контроль над деятельностью кредитных организаций 17

1.3. Место и роль внутреннего контроля и внешнего аудита в банковской деятельности 31

Глава II. Исследование и разработка методики организации внутреннего аудита коммерческого банка

2.1. Сущность внутреннего аудита, его цели, задачи, принципы построения 49

2.2 Методические подходы к организации внутенних аудиторских проверок. Компьютерный аудит в системе внутрибанковского контроля 103

Глава III. Методика проведения внутреннего аудита коммерческого банка 116

3.1. Проверка осуществления банком расчетно-кассового обслуживания юридических лиц 116

3.2. Проверка кредитных операций в процессе внутреннего аудита 128

3.3. Методика проверки собственного капитала банка в процессе внутреннего аудита 148

3.4. Оценка эффективности работы службы внутреннего коммерческого банка 155

Заключение 162

Список литературы 171

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к существенным изменениям содержания и характера управления коммерческими банками.

Радикальные перемены во внутренней и внешней среде существования банковских институтов требуют создания устойчивой, пользующейся доверием субъектов рынка кредитной системы, что подразумевает наличие как внешнего, так и внутреннего контроля законности и эффективности ее функционирования.

Контроль и надзор в банковской практике - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности и организации работы в коммерческом банке и его филиалах. Обязательным инструментом контроля выступают внутренний и внешний аудит.

Мировой опыт наглядно демонстрирует, что успех в бизнесе сопутствует лишь структурам с высоким уровнем управления, что позволяет им побеждать в жесткой конкурентной борьбе. Эффективность управления имеет фундаментальное значение для любого субъекта экономических отношений, но особенно велика его роль в механизме функционирования коммерческих банков, поскольку в условиях повышенного риска любая управленческая ошибка неизбежно ведет к крупным потерям, снижению ликвидности, утере платежеспособности, и, в конечном счете - к банкротству. Каждый банк должен осваивать новые методы управления, адекватные реалиям рынка, его неустойчивости, неопределенности, стихийности, предусматривающие многовариантность управленческих решений и риск возможного банкротства.

Контроль на ранних стадиях, как правило, дает существенный экономический эффект, так как в намеченный для производства банковский продукт еще не вложены ни материальные, ни трудовые, ни финансовые ресурсы и его стоимость не сформирована в полном объеме. Это важное обстоятельство рас-

пространяется на любой управленческий процесе - чем раньше будет выявлена ошибка, тем меньше негативных последствий она будет иметь.

В надежной организации банковского контроля, преодолении банковского кризиса и восстановлении доверия к российским финансово-кредитным учреждениям заинтересованы все руководящие структуры и хозяйствующие субъекты. Эта задача решается, с одной стороны, Центральным банком РФ, усиливающим надзорную функцию по отношению к коммерческим кредитным организациям, а с другой, независимым аудитом, развитие которого в значительной мере стимулировало принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Кроме того, практика повседневной работы по осуществлению контроля над рисками банковской деятельности привела российские банки к осознанию необходимости создания систем внутреннего контроля, внутреннего аудита.

В настоящее время служба внутреннего контроля во многих банках России состоит фактически из одного ревизионного отдела, периодически выполняющего роль внутреннего аудита. Далеко не всегда деятельность такого подразделения организована надлежащим образом: отсутствуют положение об отделе, планы и графики внезапных и выездных проверок, перечни должностных обязанностей, внутренние инструкции, иные необходимые документы. Между тем внутренний аудит должен охватывать значительно более широкий круг вопросов, таких как проверки деятельности отдельных подразделений, анализ механизма применяемой оценки банковских рисков и организации взаимоотношений между структурными подразделениями банка, соблюдение установленных внутрибанковских регламентов и процедур выполнения работ, оценку информационной системы и компьютерной обработки данных, доступа к ним. Адаптивность внутреннего аудита заключается в его изначально заложенной способности реагировать на изменения как внутренних условий, так и внешней среды бизнеса.

Построение действенной системы внутреннего аудита предполагает такую его организацию, которая обеспечивает достижение целей и решение всего

4 комплекса задач, поставленных перед службами внутреннего контроля, минимизирует затраты, связанные с аналитическими процедурами. Особую актуальность при этом приобретают вопросы четкого определения субъекта и объекта внутреннего аудита, разработка методологии и отдельных процедур, адекватных его задачам.

Приведенные выше соображения обуславливают актуальность исследования, его практическую значимость и определяют выбор темы диссертации. Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование роли и практических задач внутреннего аудита, разработка организационных аспектов осуществления внутреннего аудита в кредитных организациях, а также методологии и методик проведения внутренних аудиторских проверок с учетом требований нормативных документов Центрального банка РФ, федеральных и российских правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выделить и систематизировать этапы развития отечественной банковской системы, дать оценку ее состояния на современном этапе и предложить варианты ее дальнейшего развития;

проанализировать действующую систему внутреннего и внешнего контроля деятельности кредитных организаций;

раскрыть сущность внутреннего аудита и определить его роль в обеспечении эффективного функционирования кредитной организации;

обосновать необходимость и подходы к построению рациональной организационной структуры службы внутреннего аудита в коммерческом банке, сформулировать базовые принципы его организации;

определить основные направления совершенствования внутреннего аудита подразделений коммерческого банка;

разработать практические рекомендации по планированию и проведению внутренних аудиторских проверок основных операций коммерческого банка;

5 предложить методику по оценке эффективности функционирования подразделения внутреннего аудита в коммерческом банке. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты организации и проведения внутреннего аудита кредитных учреждений.

Объектом исследования избраны коммерческие банки, с их опытом работы и действующей системой внутреннего контроля и аудита в России. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и экономистов в области учета, аудита, контроля банковского дела: Р. Адамса, В. Д. Андреева, А. Аренса, Р. А. Алборова, В. В. Бурцева, Г. Н. Белоглазовой, В. В. Геращенко, Л. Т. Гиляровской, Ю. А. Данилевского, Е. Ф. Жукова, Г. В. Кулининой, П. И. Камышанова, И. Д. Мамоновой, В. Д. Новодворского, В. И. Подольского, А. Н. Романова, Ж. Ришара, Н. А. Ремизова, В. В. Скобары, В. П. Суйца, Л. В. Сотниковой, Л. Р. Смирновой, А. Д. Шеремета, Е. Н. Ширинской и др.

При написании работы использованы основные законодательные и нормативные акты Правительства РФ, инструктивные указания Банка России по организации бухгалтерского учета и контроля, статистическая отчетность Госкомстата России, федеральные и российские (правила) стандарты аудиторской деятельности. Информационной основой диссертации стали материалы, полученные в ходе непосредственного участия соискателя в аудиторских проверках кредитных организаций.

В процессе исследования использованы такие методы и приемы, как наблюдение, обобщение, моделирование, логическая оценка, сравнительный анализ и системный подход к изучению этапов организации и проведения внутренних аудиторских проверок в коммерческом банке.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного изучения и анализа современного состояния внутреннего аудита российских коммерческих банков разработаны рекомендации по совершенствованию организации и методики проведения внутренних аудиторских проверок кредитных ор-

6 ганизаций. В результате проведенного исследования получены следующие положения, получившие отражение в соответствующих разделах диссертации:

обоснованы и сформулированы цели, задачи и принципы организации внутреннего аудита в кредитных организациях, определяющие требования к структуре подразделений внутреннего аудита;

исследованы сходства и различия в функционировании внутреннего внешнего контроля в кредитных организациях, что позволило рекомендовать направления и способы их взаимодействия;

сформулированы основные принципы работы внутренних аудиторов, реализация которых обеспечивает условия для эффективного внутреннего контроля в кредитных учреждениях;

предложены рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита коммерческого банка, ее кадровому составу, их должностных обязанностей;

сформулированы особенности и задачи функционирования службы внутреннего аудита в условиях компьютерной обработки данных обеспечивающие снижение специфических рисков, возникающих вследствие использования информационных технологий в банке;

разработаны методические рекомендации по организации и проведению
внутренних аудиторских проверок коммерческих банков.
Предложенные детализированные контрольные процедуры могут явиться
базой для подготовки внутренних документов, регламентирующих дея
тельность служб внутреннего аудита в кредитных организациях.
Практическая значимость работы заключается в разработке предло
жений, позволяющих стандартизировать процедуры проведения внутренних
аудиторских проверок в коммерческих банках, оптимизировать процесс их
проведения, повысить качество контроля. Применение указанных рекоменда
ций в практической деятельности позволит обеспечить должное качество рабо
ты банковских аудиторов в сфере их деятельности, а также снизить трудоем
кость проведения проверок и значительно уменьшить риск необнаружения

7 ошибок, нарушений и недостатков. Выводы и предложения, приведенные в работе, также могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Аудит» и «Банковский аудит».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты исследования используются автором в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института г. Волгограда. Предложенные соискателем принципы организации отделов внутреннего аудита и методики проведения аудиторских проверок нашли практическое применение в подразделениях и филиалах Сбербанка г. Волгограда и аудиторской фирме ЗАО «Финэскорт»

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в восьми печатных работах, общим объемом 2,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ современной финансово-кредитной системы в Российской Федерации

В развитии банковского дела в России можно выделить несколько ключевых этапов.

До 1861 года банковская система была представлена в основном двумя структурами:

дворянскими банками, которые кредитовали помещиков под залог их имений;

банкирскими фирмами, осуществлявшими кредитование промышленности и торговли.

Бурное развитие системы началось после отмены крепостного права, когда впервые в России был создан Государственный банк, а также появились общества взаимного кредита. К 1914 году в стране функционировала система, включавшая Государственный банк, коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские общественные банки, учреждения ипотечного кредитования, кредитную кооперацию, сберегательные кассы, ломбарды. Ключевую роль играли Государственный банк и акционерные коммерческие банки. Прочие структуры занимались кредитованием средней и мелкой торгово-промышленной буржуазии. Особое внимание уделялось ипотечному кредитованию: в составе учреждения ипотечного кредита функционировали два государственных земельных банка (Дворянский поземельный и Крестьянский поземельный), 10 акционерных земельных банков, 36 городских и губернских кредитных обществ. В их задачи входила выдача ссуд под залог крестьянских, помещичьих земель, городской недвижимости. Сберегательные кассы были государственными, работали, в основном, с государственными ценными бумагами. В процессе национализации 1917 года акционерные капиталы частных банков были конфискованы, Государственный банк и частные коммерческие структуры преобразованы в единый общегосударственный банк РСФСР. В результате сложилась банковская система, основанная на монополии, сосредоточении в банках всего денежного оборота страны. Окончательное укрупнение и централизация банковской системы произошли в ходе ее реорганизации в 30-е годы прошлого столетия.

Основными недостатками банковской системы, сложившимися к 1987 году были:

монополизм, отсутствие у хозяйствующих субъектов альтернативных источников кредитования, слабый контроль банков (на базе кредита) над деятельностью различных сфер экономики;

неконтролируемая эмиссия кредитных и банковских денег, практика списания долгов предприятий, и особенно агропромышленного комплекса;

выполнение банками, по существу, роли второго госбюджета;

отсутствие вексельного обращения;

низкий уровень процентных ставок, при котором невозможно влиять рыночными методами на экономические процессы и др.

В ходе реформ 1987 года монополию трех банков [Госбанк, Строительный банк, Банк внешней торговли] сменила олигополия нескольких. В структуру новой банковской системы вошли: Госбанк, Агропромбанк, Промстройбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк. Необходимо отметить, что реформа породила больше негативных, чем позитивных моментов, поскольку носила административный характер и базировалась на неизменных в то время экономических отношениях - на государственной форме собственности. Основные ее недостатки заключались в следующем:

сохранился монополизм банковской системы, отсутствовали новые экономические механизмы, ориентированные на эффективное развитие экономики страны; банки по-прежнему субсидировали предприятия и отрасли, скрывая их низкую ликвидность, сохранилось закрепление предприятий за банками, отсутствовали альтернативные источники кредитования;

не были созданы денежный рынок, рынок ценных бумаг;

увеличились издержки на содержание банковского аппарата и др. Следующий этап реформирования кредитной системы, который начался в 1988 году с создания первых коммерческих банков. Этот этап означал отказ от административно-командных отношений и переход на гибкие экономические методы перемещения финансовых ресурсов в экономически эффективные области хозяйственной системы. Были изменены статус Государственного банка и его роль в экономике страны, банк был выведен из государственного подчинения и получил необходимую экономическую независимость.

В результате указанных преобразований в России практически сформировалась двухуровневая банковская система, включающая Центральный банк РФ, коммерческие банки и другие кредитные учреждения.

Сущность внутреннего аудита, его цели, задачи, принципы построения

В качестве основной цели внутреннего контроля Центральный банк РФ определяет защиту интересов инвесторов, банков и их клиентов путем контроля соблюдения сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, обеспечение надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых банком операций, и минимизацию рисков банковской деятельности.

Что касается объектов внутреннего контроля, то под ними понимается вся совокупность элементов системы коммерческого банка, попадающих в зону действия контроля:

финансово-хозяйственная деятельность банка, его дочерних структур;

деятельность структурных подразделений банка и его филиалов;

отдельные банковские продукты, операции и сделки, выполняемые банком;

финансовые и информационные потоки;

деятельность отдельных менеджеров и рядовых сотрудников банка.

Эффективность системы внутреннего контроля в существенной мере за висит от того, насколько точно соблюдаются принципы внутреннего контроля.

Исследование места и роли внутреннего контроля в управлении коммерческим банком позволяет сделать вывод, что внутренний контроль объективно необходим на всех стадиях и уровнях управления и должен реализовываться, прежде всего, в ходе процесса управления непосредственно самим структурным подразделением банка.

Главной контрольной службой внутреннего контроля является служба внутреннего аудита. Учитывая специфику решаемых этой службой задач, она должна находиться либо в ведении высшего исполнительного органа, либо в

ведении наблюдательного органа управления акционерным обществом, в зависимости от того, какой из этих органов не по юридическому статусу, а фактически имеет реальную власть в управлении данной коммерческой структурой и несет всю полноту ответственности за ее деятельность. При этом в любом случае служба внутреннего аудита должна находиться в подчинении первых руководителей органов управления.

Внутренний аудит помимо решения задач внешнего аудита (проверка выполнения требований нормативных актов государственных надзорных органов, полноты выполнения налоговых обязательств) обращает особое внимание на проверку степени реализации целей и задач, предусмотренных программой стратегического развития предприятия, состояния системы внутреннего контроля в соответствии с учетной политикой и в рамках существующего законодательства, оценки эффективности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия в целом и структурных подразделений в частности.

В литературе существуют различные определения службы внутреннего аудита, подчеркивающие различные задачи и аспекты ее деятельности.

Так, некоторые экономисты полагают, что службой внутреннего контроля следует считать организованную на экономическом субъекте в интересах его собственников и отрегулированную его внутренним документов систему контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. К институту внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов» [49, с. 127].

По мнению других, внутренний контроль осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта. Внутренний аудит - это фактически внутрихозяйственный контроль [36, с. 13].

Служба внутреннего контроля представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита - помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции [2ІС.22].

Внутренний аудит призван служить интересам собственников. Он организуется в форме ревизионных комиссий и (или) специального органа внутреннего аудита, избираемого на собраниях акционеров или учредителей [63, с. 13].

Задача внутренней аудиторской службы состоит в помощи членам организации эффективно выполнять свои должностные обязанности - отдел внутреннего аудита является составной частью организации и функционирует в рамках политики, определенной руководством и правлением (советом директоров) [57, с.40].

Из приведенных трактовок, описывающих суть внутреннего аудита, следует, что он имеет существенные и кардинальные отличия от внешнего аудита. Главной задачей внутреннего аудита является проникновение в функции менеджмента с целью оценки эффективности прогнозирования деятельности организации, определения степени совершенства организационных структур и методов управления, получения качественных данных о результатах работы организации, контроля за состоянием и использованием имущества и капитала, оценки степени обеспечения управленческой деятельности необходимой информацией, разработки предложений по дальнейшему совершенствованию управления.

Проверка осуществления банком расчетно-кассового обслуживания юридических лиц

Внутрибанковский контроль расчетно-кассового обслуживания юридических лиц включает в себя взаимоконтроль кассира и контролера в процессе совершения текущих операций и при завершении операционного дня; бухгалтерский контроль - на следующий за операционным день; дополнительный контроль со стороны главного бухгалтера или лица им уполномоченного; последующий контроль со стороны специализированной службы внутрибанковского контроля и аудита.

Последующий контроль состояния расчетно-кассового обслуживания юридических лиц со стороны специализированной службы внутрибанковского контроля и аудита осуществляется на плановой основе в составе комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности соответствующего подразделения банка не реже одного раза в год, а также при тематических проверках данного участка работы по заданию вышестоящих организаций или в составе плана работы на год.

Программа тематической проверки состояния расчетно-кассового обслуживания юридических лиц содержит анализ общего состояния обслуживания клиентов и проверку соблюдения порядка открытия, ведения и закрытия расчетных, текущих, бюджетных и т.п. счетов. Реализация программы происходит на основе частных методик оценки состояния внутрибанковского контроля за всеми видами рисков, эффективности работы отдела расчетно-кассового обслуживания и соблюдения установленных регламентов обслуживания клиентов - юридических лиц. Программа включает следующие элементы.

Проверка состояния расчетно-кассового обслуживания клиентов - юридических лиц на организационном уровне.

1. Изучить состояние внутрибанковского контроля за внешними рисками. Оценить эффективность проводимых маркетинговых исследований конкурентной среды при проведении процентной и тарифной политики. Изучить их полноту, периодичности и установить полезность вырабатываемых рекомендаций. Для этого проанализировать материалы маркетинговых исследований по следующим вопросам:

индекс потребительских цен в регионе, реальные темпы роста финансовых ресурсов (темп роста за минусом инфляции);

анализ сезонных колебаний привлеченных ресурсов (периоды наибольшего и наименьшего роста оборотов и остатков по счетам клиентов);

анализ изменения деловой активности в регионе; выделение наиболее перспективных отраслей экономики и основных видов конкурентоспособной продукции, выпускаемой предприятиями района;

сбор и анализ информации о предприятиях и фирмах региона в динамике их основных показателей;

сбор и анализ информации о конкурентах на рынке финансовых услуг в динамике их основных показателей;

сравнительный анализ рынка услуг, предлагаемых потенциальным клиентам:

услуги, отсутствующие в банке, но оказываемые конкурентами;

услуги, предлагаемые банком, но ввиду низкой конкурентоспособности, не пользующиеся спросом;

услуги банка, пользующиеся повышенным спросом;

сравнительный анализ тарифов на услуги по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц; место банка на рынке финансовых услуг;

При этом следует учитывать, что тарифы (процентные ставки), устанавливаемые банком или другими финансово-кредитными учреждениями, во многом определяют реакцию банка на конкурентную среду. Цены на банковские продукты находятся в прямой зависимости от качества предоставляемых услуг и надежности, как самого банка, так и его конкурентов.