Организация и методика управленческого учета в льноводстве Мосунова Екатерина Леонидовна

Организация и методика управленческого учета в льноводстве
<
Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве Организация и методика управленческого учета в льноводстве
>



Мосунова Екатерина Леонидовна. Организация и методика управленческого учета в льноводстве : 08.00.12 Мосунова, Екатерина Леонидовна Организация и методика управленческого учета в льноводстве (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ижевск, 2004 194 с. РГБ ОД, 61:05-8/1007

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЬНОВОДСТВОМ

1.1. Современное состояние льноводства как объекта наблюдения управленческого учета . 11

1.2. Предпосылки и необходимость организации управленческого учета в льноводстве 23

1.3. Сущность, содержание и место управленческого учета в системе управления льноводством. 31

1.4. Экономическое содержание издержек производства и классификация затрат льнопроизводства в системе управленческого учета— 43

2. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ В ЛЬНОВОДСТВЕ 70

2.1. Сочетание методов производственного учета, оперативного контроля и систем управленческого учета затрат в льноводстве 70

2.2. Выбор объектов и организация аналитического учета затрат в льноводстве — 83

2.3. Построение номенклатуры элементов и статей затрат для организации планирования, финансового и управленческого учета издержек производства в льноводстве 91

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЬНОВОДСТВА 105

3.1. Рационализация первичных документов и совершенствование методики учета затрат и выхода продукции льноводства 105

3.2. Сущность калькуляции, обоснование ее объектов, калькуляционной единицы и калькуляционного периода в льноводстве 128

3.3. Информационно-управленческие аспекты и эффективность льнопроизводства при исчислении себестоимости продукции... 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны совершенно по - иному определяют место сельскохозяйственных организаций Б экономике Российской Федерации. Эффективность работы сельскохозяйственных организаций, в том числе организаций льноводства, во многом зависит от развития и совершенствования управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов, их конкурентоспособность и положение на рынке. В этих условиях требуются соответствующие подходы к организации информационной системы экономических методов управления. Так, в условиях многоукладной экономики, развития различных форм собственности, видов хозяйствования и экономических методов управления органи-зациями и их сегментами в сельском хозяйстве, в том числе в льноводстве, возникает объективная необходимость научно обоснованных преобразований системы бухгалтерского учета, в частности управленческого учета, с использованием отечественной фундаментальной теории, ее практики и международного опыта. С одной стороны при организации бухгалтерского учета, как информационной системы следует руководствоваться Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» и другими нормативными актами. С другой стороны, при существовании общей концепции организации бухгалтерского учета, определенной законодательной базы, организации должны сами, сообразуясь с накопленным опытом переориентировать сложившуюся практику организации этого учета на решение новых задач, стоящих перед ними в условиях рынка.

Бухгалтерский финансовый учет как основная часть существующей информационной системы предприятий не в полной мере может обеспечивать менеджеров, управленцев всех уровней оперативной информацией. В силу своих особенностей финансовый учет не может обеспечивать надежной и полезной информацией для разработки стратегии и тактики внутреннего управления деятельностью организации, совершенствования хозяйственного механизма и обеспечения экономического синергизма в системе управления льноводством.

Целевая система управления льноводством должна распространяться на все уровни управления, в том числе и на самые нижние - структурные подразделения, участки, бригады. Эта система должна «пронизывать» все области деятельности — от подготовки производства до реализации готовой продукции и получения конечного результата. Информационной основой данной системы является управленческий учет, цель которого заключается в том, чтобы обеспечивать соответствующей информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Управленческий учет имеет присущие ему отличительные признаки, методы, приемы, способы и принципы ведения. Он выступает как особая область экономических знаний.

Система управленческого учета, которую можно адаптировать к условиям конкретной сельскохозяйственной организации, должна быть выбрана и разработана исходя из целей и возможностей управления. В системе управленческого учета формируется, прежде всего, информация о затратах на производство, так как процесс производства является одним из основных объектов наблюдения управленческого учета. Управленческий учет в льноводстве должен обеспечивать информацией не только о затратах производства и себестоимости продукции, но и о результатах деятельности конкретных сегментов хозяйствующего субъекта. Управленческий учет должен быть организован так, чтобы по его данным могли разрабатывать различные сметы, бюджеты, хозрасчетные задания, осуществлять контроль и анализ льнопроизводства по модели управления «затраты-выпуск-результат» с целью оценки эффективности данного вида деятельности организаций и их подразделений.

Управленческий учет обеспечивает информацией не только управление производством внутри организации, но и укрепляет взаимосвязь между всеми функциями управления, обеспечивая координацию деятельности технологических, производственных и экономических служб организации с целью повышения эффективности оперативного, тактического и стратегического управления льноводством.

Несмотря на то, что на западе управленческий учет прочно занял свои по зиции в экономике развитых стран, в Российской Федерации это все же относительно новое понятие, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования и обоснования методологических положений и организационно-методических аспектов его функционирования в системе управления сельскохозяйственным производством, в том числе льноводством.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и совершенствования управленческого учета освещены в трудах известных отечественных ученых-экономистов: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллина, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Е.А. Мизинковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, О.М Островского, С.А. Стукова, С.К. Татура, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Зарубежный опыт бухгалтерского учета, в том числе управленческого, в условиях рынка освящен в работах: П.Арнольда, М. Беккрера, К. Друри, Д. Коллдуэлла, Ж. Ришара, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Д. Фостера, Э.С. Хендриксона, И.Т. Хорнгрена, Ф. Шмаунца, Р. Энтони и др. Проблемам совершенствования управленческого учета, применительно к сельскохозяйственному производству посвятили свои работы Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, А.Я Бажов, А.П. Варава, Ф.И. Васькин, Н.А. Кокорев, Г.С. Клычева, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, А.И. Пав-лычев, М.З. Пизенгольц, Д.Н. Письменная, Е.Х. Румак, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хо-рохордин, В.Г. Широбоков и др.

Проблемы организации детального учета затрат на производство, выхода готовой продукции, контроля и анализа ее себестоимости в сельском хозяйстве, в том числе льноводстве, продолжают оставаться актуальными несмотря на то, что многие ученые экономисты аграрники занимались их изучением и решением. В новых условиях рыночной экономики, развитии информационных технологий и экономических методов управления производством требуются новые подходы к решению указанных проблем.

В настоящее время, на наш взгляд, уже имеются все необходимые предпосылки для научной разработки положений и организации системы управлен ческого учета в льноводстве на основе сложившегося передового опыта западных стран, отечественной теории и практики, а также имеющихся научных разработок и предложений. Все это будет способствовать дальнейшему развитию всей системы управления сельским хозяйством, и на этой основе, повышению эффективности производства продукции, в том числе производства продукции льноводства.

Удмуртская Республика располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести льноводство на высокоинтенсивной основе, но в последние годы наблюдается значительный спад объемов производства продукции данной отрасли, что отрицательно сказывается на финансовом состояние специализированных организаций льноводства. Снижение объемов производства продукции льноводства, диспаритет цен и др. привели к значительному снижению производства продукции переработки в льнозаводах. Большинство льнозаводов республики находятся на грани банкротства, либо в очень затруднительном финансовом положении, что привело к росту безработицы сельского населения. Все это подтверждает необходимость совершенствования межхозяйственных интеграционных процессов и внутрихозяйственных отношений путем совершенствования системы управления, создания в каждом конкретном хозяйстве центров ответственности и условий их функционирования на принципах хозяйственного расчета. В свою очередь, система управления по центрам ответственности требует четкого функционирования и взаимодействия всех ее функций управления. Основными составляющими содержания системы управления технологическими процессами и результатами льноводства являются: нормирование, планирование, учет, калькулирование, контроль, экономический анализ и организация деятельности. В нее должны быть включены такие экономические рычаги, как экономическая заинтересованность и ответственность за процесс формирования затрат, маржинального дохода и прибыли, снижения себестоимости продукции. Структурные подразделения в льноводстве должны функционировать как производственные центры прибыли и инвестиций на принципах самоуправления, самоконтроля, самоокупаемости и самоинвестирования.

Поэтому любое управленческое решение и оптимизация производственных факторов в льноводстве должны базироваться на достоверной, своевременной и полной учетной информации. Все это требует рационализации первичного учета, совершенствование методов производственного и систем управленческого учета затрат, выпуска продукции и результатов производства в льноводстве. Недостаточная разработанность указанных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений управленческого учета и разработка организационно-методических рекомендаций его функционирования в системе управления эффективностью льноводства сельскохозяйственных организаций. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- исследование состояния эффективности отрасли льноводства как объекта наблюдения управленческого учета и определение предпосылок рациональной его организации в системе управления сельскохозяйственных организаций;

- обоснование теоретических положений функционирования управленческого учета, разработка его концептуальной модели по учету затрат, формированию маржинального дохода и прибыли в системе управления эффективностью льноводства;

- разработка рекомендаций по эффективному использованию методов производственного и систем управленческого учета, определению его объектов и уточнению элементов и статей затрат в финансовом и управленческом учете льноводства;

- обоснование предложений по рационализации первичных документов, их унификации и стандартизации, организационно-методических рекомендаций по совершенствованию методики управленческого учета и производственной

отчетности в льноводстве;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методов распределения косвенных затрат на объекты производства (учета) и калькуляции себестоимости продукции исходя из информационных потребностей в системе управления эффективностью льноводства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают информационные системы учета и контроля льноводческих организаций. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики, занимающиеся производством продукции льноводства. Изучение конкретных вопросов организации и методики бухгалтерского учета проводились в льноводческих хозяйствах Дебесского, Увинского и Можгинского районах Удмуртской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере учета и контроля, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе данных первичного, аналитического и синтетического учета, отчетов и планов сельскохозяйственных организаций, материалов органов статистики, научных учреждений, а также личных наблюдений автора. В ходе выполнения исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, конкретизация и абстрагирование, моделирование, расчетно-конструктивный, монографический, статистический, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала. Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Ижевской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствова ние учета, контроля и финансово-кредитных отношений в организациях АПК в условиях рыночной экономики».

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в обосновании комплекса теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций функционирования управленческого учета в систему управления эффективностью льноводства. В ходе исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, разработанные лично автором:

- исследовано и оценено состояние эффективности отрасли льноводства как объекта наблюдения управленческого учета и объекта управления сельскохозяйственным производством;

- определены предпосылки организации рациональной системы управленческого учета и обоснованы теоретические положения его сущности, содержания и место в системе управления льноводством;

- обоснованы положения по формированию издержек производства, себестоимости продукции, маржинального дохода, прибыли и по классификации затрат в системе управленческого учета льноводства;

- разработаны концептуальная модель управленческого учета и рекомендации по эффективному использованию его методов, систем учета затрат и результатов в льноводстве;

- обоснованы предложения по рационализации, унификации и стандартизации первичных документов, сегментной производственной отчетности и совершенствованию методики практического ведения управленческого учета в льноводстве;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов распределения косвенных затрат на объекты учета и калькуляции и исчисления себестоимости продукции льноводства с учетом информационных потребностей управления эффективностью сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на совершенствование и эффективно сти функционирования управленческого учета в системе управления льноводством. Практическое применение полученных результатов предполагает: проектировать организационно-методические аспекты внедрения и функционирования управленческого учета в льноводстве; создать в организациях рациональную систему информационной базы для планирования, прогнозирования, анализа, контроля, выработки и принятия управленческих решений повышения эффективности льнопроизводства.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства РФ по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве, а также в учебном процессе в высших учебных заведений при преподавании учебных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский управленческий учет» студентам по экономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических и методических конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 2002-2004гг., Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева - 2004г. Рекомендации, разработанные в диссертационной работе были приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому внедрению. Отдельные рекомендации внедрены в СХПК имени Ленина Увинского района Удмуртской Республики. По теме исследования опубликовано 10 научных публикаций общим объемом 8 п.л. (личный вклад автора 5,7 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы — 195 наименований, 18 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 схем и рисунков.

Современное состояние льноводства как объекта наблюдения управленческого учета .

С льноводством в России тесно связано далекое прошлое земледелия центрального и северо-западного районов страны. Как явствуют исторические источники, льняное волокно было предметом торговли славян с другими народами по знаменитому водному пути "из варяг в греки", а к X столетию производство льноволокна настолько возросло, что стало одним из основных товаров в торговле с другими странами. Россия всегда была основным поставщиком льнопродукции на экспорт, и льняное волокно занимало первое место среди экспортных товаров и составляло основную статью дохода России во внешней торговле.

В советский период, в результате принятых мер по подъему сельского хозяйства, в том числе и льноводства, производство льноволокна вскоре превзошло дореволюционный уровень. С 1956 г. производство льнопродукции значительно возросло при вступлении в строй новых льнокомбинатов, а также прядильных и ткацких производств. Уже к 1962 г. производство льняных тканей в стране по сравнению с довоенным периодом почти удвоилось и составило 485 млн.кв.м, в 1970 г. - 712.5, в 1975 г. - 778, в 1985 г. - 801 млн.кв.м. [155].

В 1990 -1991 годы доля России в валовом сборе льноволокна в мировом производстве составляла более 40%. Льноволокно в силу своих натуральных важных гигиенических свойств пользуется повышенным спросом в экспортных поставках, что является одним из важных источников валютных поступлений [138]. Льняное волокно из всех видов лубяных волокон наиболее ценно. Оно обладает хорошими прядильными свойствами благодаря своей гибкости, прочности. Из льняного волокна вырабатывается очень широкий ассортимент товаров. В сырьевом балансе текстильной промышленности волокно льна занимает второе место после хлопка. Кроме волокна, лен-долгунец дает еще один важный продукт - семена. В семенах льна содержится 35-42% жира и до 23% белка. Льняное масло используется в лакокрасочной, мыловаренной, бумажной, резиновой и других отраслях промышленности, а также в медицине и косметике. Рафинированное льняное масло в небольшом количестве используют при консервировании продуктов, в кулинарии и кондитерском производстве. Жмых, получаемый при переработке семян на масло (65-70 кг из 100 кг семян), является высококалорийным концентрированным кормом, в 1 кг которого содержится 1,15 кормовой единицы, 2,85 г переваримого протеина, 4,3 г кальция, 8,5 г фосфора 2 мг каротина, от 6 до 12% жира и до 38% легко переваримых веществ, витамины А, Д и всегда витамин В [91]. На корм животных идет и полова, которая получается при обмолоте семян льна. В 1 кг ее содержится 0,27 кормовых единицы и 20 г переваримого белка [155]. Посевы льна в зонах металлургических предприятий снижают загрязнение почв металлами. Таким образом, лен позволяет улучшить экологическую обстановку регионов, очищая почвы от радионуклидов, что благоприятно для последующего посева на них продовольственных культур [156].

Иметь культуру льна в растениеводстве - это значит интенсивно вести земледелие, получать дополнительные доходы, повышать общий уровень экономики и оплаты труда работников. Лен сравнительно рано высвобождает поля и становится хорошим предшественником для последующей культуры. Проводимый нередко подсев трав под лен является источником дополнительно дешевого зеленого корма для скота.

За годы реформ, переход экономики страны от жесткого планирования к рыночным условиям, привел к распаду экономических связей и без проведения структурной перестройки - к ухудшению ситуации в льноводстве и текстильной промышленности. Динамика спада производства приблизила практически все предприятия и организации льняного комплекса к пределу экономической устойчивости, за которым начинается неконтролируемый процесс их ликвидации. В последние годы не только льняная, но и другие отрасли текстильной промышленности ощущают резкий дефицит натурального сырья. В связи с тем, что среднеазиатские республики стали самостоятельными государствами, ранее дешевый источник сырья - хлопок, стал малодоступен. В этой связи стратегическое значение льна для России существенно возрастет. На протяжении всей истории льняная отрасль пережила много взлетов и падений. Всегда ее развитие задерживалось социально-экономическими потрясениями и катаклизмами. Пожалуй, самый разрушительный удар льняному комплексу нанесла последняя аграрная реформа, когда в ходе приватизации льнозаводов и реформирования колхозов были расстроены сложившиеся производственные связи и экономические отношения, нарушена государственная поддержка и управляемость отраслью, утрачена единая техническая и ценовая политика в льноводстве. Кадры руководителей и специалистов оказались не подготовленными к работе в новых рыночных условиях. Необоснованный рост цен на энергоресурсы, машины и оборудование, продукцию химической промышленности и другие материально-технические ресурсы, потребляемые в льняном комплексе, резкое снижение покупательной способности населения - все это привело к утрате конкурентоспособности льнопродукции, убыточности льноводства и как следствие, к спаду производства. Посевные площади под льном уменьшились по стране с 481 тыс.га в среднем за 1986-1990 годы до 104 тыс.га в 1999 году, или в 4,6 раза; валовой сбор льноволокна за этот период упал со 124 тыс. до 24 тыс.т (в 2,5 раза). Особенно катастрофическими годами для льнопроизводства стали 1992-1994 годы, когда неэквивалентность товарообмена между промышленностью и сельским хозяйством достигла своего пика [45].

Наибольшее отрицательное влияние на развитие льноводства оказал диспаритет цен. Цена 1т льноволокна в 1999 году по отношению к 1991 году возросла в 814 раз, в то время как цена 1 т зерна - в 3280, дизельного топлива - в 13598, бензина - в 11970, минеральных удобрений - в 6257 раз. Если в 1990 году стоимость 1 т льноволокна была эквивалентна стоимости 5,75 т зерна, то в 1999 году лишь 1,08 т [45].

В последние годы сокращение посевных площадей, снижение производства льна и увеличение доли короткого волокна в общей выработке волокон привело к снижению производства льняных тканей. При современной механической обработке льна в России получают только 25% длинного и до 75% короткого волокна, используемого в основном для выработки мешков и шпагатов, в то время как в странах Западной Европы доля длинного волокна составляет около 60%. В 1999 году производственные мощности 219 льноперерабатываю-щих предприятий позволили выработать 175 тыс. т льноволокна. В связи с сокращением посевных площадей и объемов производства льнотресты заводы испытывали постоянную нехватку сырья, в результате чего коэффициент использования мощностей по выработке льноволокна составил в 1999 лишь 17,7%, в то время как в 1991 - 43,8, в 1995 году - 31,2%. Из-за отсутствия сырья выпуск хлопчатобумажных тканей в России снизился с 5,6 млрд в 1990, до 1,3 млрд кв.м в 1999 году, то есть в 4,3 раза, а льняных тканей - с 603 млн до 90 млн кв.м, то есть в 6,5 раза. Несмотря на все это в 1999 году из России экспортировалось 220 т льноволокна, 48 млн кв.м льняных тканей [45].

Динамика экспорта имеет тенденцию к возрастанию, но сложившаяся в России ситуация в льноводческой отрасли может привести к потере традиционных рынков сбыта льнопродукции за рубежом и к снижению конкурентоспособности русского льна на мировом рынке. Посевы льна-долгунца размещены в основном в Нечерноземной зоне России. Наиболее сильное сокращение посевных площадей и производства льна за последние годы пришлось на традиционные районы его возделывания в Нечерноземной зоне. Льняное поле страны немного сместилось в восточном направлении, где произошло увеличение посевов льна в Уральском, Западно - Сибирском и Восточно - Сибирском экономических районах [45].

Удмуртский лен издавна славился высоким качеством и имел свою славную историю. В дореволюционной Удмуртии издавна сложились две группы отраслей сельскохозяйственного производства - земледельческая и животноводческая. В земледелии главными отраслями были и остались теперь - производство зерна, льна и картофеля. Из 40 различных льняных кряжей, имевшихся в дореволюционной России, например, глазовские льны занимали одно из первых мест. И были включены в один стандарт с такими известными кряжами, как бежецкие, великолуцкие, новгородские — высококачественные льны. По стандарту введенному в 1918 году Высшим Советом народного хозяйства, гла 15 зовские льны также были отнесены к лучшим по качеству льнам горстевой обработки с преобладанием волокна 16,18,20 и даже 22 номеров. Не меньшей известностью пользовались и селтинские льны.

Почти единственной товарной продукцией крестьянских хозяйств был лен (волокно и семена). Он высевался на площади около 30 тыс.га. Конечно, значительная часть волокна льна оставалась в своем хозяйстве, на продажу выделялось лишь около 30-40% валового сбора волокна льна и около этого же количества льносемян [59]. После Октябрьской революции началось переустройство крестьянского хозяйства. Однако вся эта работа осложнялась продолжавшейся войной и голодом. Посевные площади в восстановительный период не только не расширились, но и заметно сократились, нечем было обрабатывать землю, не было семян. Однако уже в 1928 году площадь составила 788,4 тыс.га, валовый сбор семян - 113,1 тыс.ц, волокна - 77,5 тыс.ц. В период сплошной коллективизации и до 1940 года колхозы начали более активно заниматься производством льна. Наилучшие результаты были получены в 1932 году, посевы этой культуры составили 88,4 тыс.га и против 1928 года увеличились более чем в 2,5 раза, а удельный вес в общей структуре посевов составил 8%. Валовый сбор семян -176,8 тыс.ц, увеличение составляет 1,5 раза, волокна -150,3 тыс.ц -2раза, хотя самой высокой урожайность семян - 3,5 ц/га, волокна - 2,4 ц/га осталась в 1928 году [58].

Сочетание методов производственного учета, оперативного контроля и систем управленческого учета затрат в льноводстве

Известно, что на эффективность производства продукции льноводства оказывают влияние различные факториальные признаки, основным из которых является рациональное и рачительное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В связи с этим важное значение имеет правильная организация учета и контроля затрат в льноводстве. Поэтому возникает объективная необходимость обоснования и выбора такого оптимального сочетания методов производственного и систем управленческого учета, которое отвечает реализации следующих задач: оперативное и постоянное (непрерывное) информационное обеспечение менеджеров, специалистов для принятия управленческих решений и корректировки планов (проектов, бюджетов, заданий); обеспечение реальной и достоверной базы ценообразования; получение информации о результатах и создание базы для контроля экономической эффективности в льноводстве; обеспечение реальной и правдивой информационной базой для расчета стоимостной оценки продукции и незавершенного производства; создание необходимой информационной базы не только для текущего планирования и управления, но и для стратегического планирования, управления, анализа и проектирования решений на перспективу.

Для выбора более оптимального, с точки зрения эффективности, полезности или обеспечения наибольшей прибыли, решения из проблемной ситуации, необходимо иметь информацию об издержках, связанных с каждым альтернативным вариантом. Такие данные характеризуют издержки будущих периодов. К числу таких данных можно отнести: определение оптимальных объемов производственных запасов (семян) собственного производства и закупок по снабжению, установление по ним верхней и предельной границы цен, а также выбор между самостоятельным производством запасов или закупками со стороны; выбор между приобретением, арендой или лизингом основных средств; определение оптимальных способов, пределов программы производства и сбыта продукции, решение о расширении производств; выбор наиболее оптимальных каналов реализации продукции; расчет точки безубыточности производства продукции льноводства и др.

Из упомянутых выше задач установление цены на произведенную льно-продукцию имеет особое значение. Неверная политика ценообразования в конечном итоге может привести к убыточности производства. Цена на уже существующие на рынке товары определяется соотношением спроса и предложения. Бухгалтерский учет должен позволять выяснить, покрывает ли рыночная цена издержки производства, имеются ли возможные пути снижения себестоимости льнопродукции с целью обеспечения безубыточности производства. Причем такой анализ в льноводстве необходимо проводить не только в конце производственного цикла, но и в конце каждого этапа технологического процесса, передела, цикла и т.д. с целью предупреждения негативных результатов.

Цена отгруженной на рынок новой продукции устанавливается на основании себестоимости, так как на рынке не существует аналогов для сравнения. Если организация работает в условиях нормируемых и договорных цен, контролируемых со стороны государства, то расчет себестоимости необходим ей для регулирования рентабельности и уровня государственных дотаций по разницам в ценах или на покрытие убытков. Для организации - покупателя калькуляция цены служит юридическим обоснованием цен. Поэтому при заключении договоров, контрактов калькуляция цены строго обязательна, что невозможно осуществить без использования научно обоснованного метода учета затрат. Наконец, данные производственного и управленческого учета в целом должны давать исчерпывающую информацию для оценки стоимости продукции для собственных нужд (семян) и ее движения по местам возникновения издержек (бригадам, цехам, подразделениям и т.д.). Контроль экономической эффективности деятельности организации по данным учета производственных издержек должен осуществляться путем: сопоставления фактических затрат и себестоимости в разных отчетных периодах; сопоставления фактических затрат с их нормативными (плановыми) величинами в разных технологических процессах, переделах, циклах производства, местах производства и т. д.; сопоставле 72 ниєм фактических издержек (общих и прямых) одного периода по различным местам их возникновения в организации (бригадам, цехам и др.).

Анализ отклонений фактических величин от нормативных является базой планирования мероприятий для повышения эффективности производства. В этом заключается непосредственная связь контроля эффективности с процессами принятия решений и управления организацией. Основанием для минимально быстрого распознавания и корректировки негативных явлений в работе организации служит система краткосрочной, текущей оценки результатов. Поэтому управленческий учет издержек и себестоимости продукции льноводства должен обеспечивать гибкой информацией для предварительной оценки (до завершения производственного процесса) результатов работы подразделений и в целом хозяйства. При этом для оценки можно использовать плановые или нормативные издержки. Стоимостная оценка баланса, в данном случае незавершенного производства, остатков производственных запасов и готовой продукции, также осуществляется по данным управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости [117, с.21-22; 179,с.6].

Поэтому выбранная модель или выбранные модели сочетания методов производственного и систем управленческого учета должны, на наш взгляд, отвечать детальному учету: издержек по видам, т.е., какие виды издержек возникли в организации в процессе производства льнопродукции в отчетном периоде; издержек по местам их возникновения и центрам ответственности, т.е. где они были осуществлены и какое подразделение несет за них ответственность, кому подконрольны; издержек по носителям, т.е. на что и в каком размере относятся эти издержки (объекты учета, виды продукции).

Выбранные методы производственного учета и системы управленческого учета должны отвечать также требованиям определения и анализу закономерностей (тенденций) изменения величины издержек, выпуска продукции и ее эффективности в организации и ее подразделениях. На эти закономерности нужно обращать особое внимание в процессе оценки и интерпретации учетных данных, принятия управленческих решений и регулирования производственных процессов, хозрасчетных заданий, бюджетов, смет, норм и т.д. Практика самых передовых хозяйств подтверждает сегодня, что производство может быть эффективным даже в переходный (кризисный) период к рынку при условии усиления контрольных и аналитических функций учета затрат на производство. Поздние же сроки представления информации о затратах руководству организации равносильны «посмертной» информации [172, с.4].

Рационализация первичных документов и совершенствование методики учета затрат и выхода продукции льноводства

Документы в системе бухгалтерского учета имеют важное практическое, юридическое, контрольно-аналитическое, организационно-управленческое и экономическое значение [11]. В экономической литературе в последние годы идут дискуссии по поводу определения или трактовки терминов "документация", "первичный учет", "первичная учетная информация". Так, П.С.Безруких отмечает, что "...термин "первичный учет" не вполне удачен. Известно, что учетные данные, содержащиеся в первичных документах, используются в бухгалтерском учете, статистике и оперативном учете, иными словами, являются первоосновой во всех видах учета. Поэтому нельзя рассматривать первичные документы как первичный учет, а бухгалтерский учет и статистику - как вторичный учет" [22, с. 18]. Н.Г.Белов название "первичный учет" считает также неудачным. Он отмечает: "Этот термин нельзя признать удачным, поскольку не существует понятий вторичного, третичного и т.д. учета. Поэтому более правильно начальный этап учетного процесса называть документацией хозяйственных операций..." [25,с.З]. Другие авторы, например, профессор Г.Г.Кирейцев считает, что роль документирования определяется через реализацию функций первичного учета, а именно: информационную, контрольную, воспитательную, а также функцию правовой защиты субъектов хозяйствования [74, с.113-125].

В научной и учебной литературе часто авторы отождествляют также понятия "первичный учетный документ", "сводный учетный документ", "первичный учет", "сводный учет". По нашему мнению, первичный учетный документ представляет собой материальный носитель сообщения о факте хозяйственной жизни и свидетельство (доказательство) того, что данный факт существует, произошел или произойдет. Сводный учетный документ - это документ, в котором в укрупненном виде отражают различные данные, составление такого документа не связано с сообщением о факте хозяйственной жизни. Сводный учетный документ представляет итог сведений первичных документов, сгруппированных по определенным признакам, имеет юридическую силу только при подтверждении соответствующих реквизитов данными первичных учетных документов и т.д.

Первичный учет - это непрерывное наблюдение (путем документирования) за объектами наблюдения и регистрация сообщений о фактах, связанных с ними с целью осмысления и познания их содержания. Первичная учетная информация является содержанием первичного учетного документа, оформленного в процессе первичного учета (наблюдения). Первичный учет отдельные специалисты называют "системой первичного учета", что, на наш взгляд, является необоснованным. Первичный учет представляет собой одну из стадий процесса бухгалтерского учета. Системой же можно считать совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований по их оформлению. Вышеотмеченные спорные вопросы носят также исторический характер, то есть не являются новыми. Так, понятия "документ", "документация", как отмечает МВ.Ларин, в своем развитии претерпели существенные изменения [88, с.6]. Первоначально латинское "doceo" означало "учу", "извещаю". Позднейшая производная форма "documentum", в узком смысле слова означающая "доказательство", "свидетельство", надолго утвердилась во многих сферах научной и практической деятельности.

В русском языке понятие "документ" появилось в XVIII веке. Петер 1 перевел его как "письменное свидетельство", подчеркнув прежде всего правовое значение документа. В XIX веке выделяется новый аспект - роль и значение документа в управлении. Понятие документа как письменного источника, имеющего юридическую силу, сохранилось в XX веке (в энциклопедическом словаре 1913 г. отмечается, что документ: вообще всякое письменное доказательство) и в нынешнем столетии усиливается, независимо от технических средств составления и способов обработки документов. Это условие закреплено в статье 9 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете" (от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ), где отмечено: все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться документами. Показатели документа, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции, характеризующие содержание и придающие юридическую силу этой операции, называют реквизитами (реквизиты от латинского reguisitum - требуемое, нужное). Первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, приведенные в Федеральном законе РФ "О бухгалтерском учете".

В отношении документов, содержащих коммерческую тайну, установлены ограничительные доступы (часть 1 статьи 139 ГК РФ оговаривает условия, когда документ или носитель информации может составлять коммерческую тайну), а также ответственность за незаконное разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (такая ответственность установлена в статье 183 УК РФ - введено в действие с 1 января 1997 г.). Первичный учет в сельскохозяйственных организациях ведется в разных общих типовых и отраслевых формах первичных документов, которые созданы и утверждены Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, Комитетом статистики РФ, Министерством по налогам и сборам РФ, Министерством сельского хозяйства РФ. В настоящее время сельскохозяйственные организации используют формы первичных документов, утвержденные постановлением Правительства РФ №835 от 08.07.1997 г. Формы первичной учетной документации согласованы с Минфином РФ, Минэкономикой РФ и утверждены постановлениями Госкомстата РФ №68 от 29.09.1997 г. Кроме того, для оформления отдельных фактов хозяйственной жизни сельскохозяйственные организации применяют формы документов (отмеченных символом "АПК"), утвержденные приказом Минсельхозпрода РФ №215 от 26.07.1996 г.

Информативность и контрольная функция первичного учета чрезвычайно важны, так как на основании его данных ведется аналитический и синтетический учет, составляется отчетность и выражается аудиторское мнение о ее достоверности, осуществляется оперативное управление хозяйственными процессами и т.д. Вместе с тем, первичный учет в сельскохозяйственных организациях имеет следующие основные недостатки: сложность и громоздкость отдельных форм документов, которые создают значительные трудности при организации первой стадии учетного процесса; отсутствие типовых форм первичных документов для оформления сведений по отдельным объектам бухгалтерского учета; использование устаревших форм документов, не отвечающих современным требованиям к информации при различных формах собственности, хозяйствования и кооперации в сельском хозяйстве; значительный перечень документов, носящих дублирующий характер, то есть дублирующих общеутвержденные типовые формы; многие документы имеют избыточные реквизиты, необходимость которых отпала в условиях многоукладной экономики; для оформления или отражения сведений одних и тех же фактов хозяйственной жизни используются различные не только по форме, но и по содержанию первичные документы; значительный объем первичных документов составляется в произвольной форме, лишенной каких-либо законодательных требований составления и отражения обязательных реквизитов; крайне низок уровень машинной обработки первичной документации из-за слабой оснащенности сельскохозяйственных организаций ЭВМ и низкой квалификации работников бухгалтерских служб в области информационных технологий. В этой связи возникает объективная необходимость оптимизации документов, их упорядоченности, усовершенствования в направлении ликвидации ненужных реквизитов и ненужных форм документов, унификации и стандартизации документов, создания унифицированной системы документации (УСД). При унификации, стандартизации и создании УСД необходимо руководствоваться государственной системой стандартизации и общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД) (ГОСТ 1.РО-92, раздел Т5, подраздел Т54).