Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты контроля в системе кредитной потребительской кооперации 10
1.1 Содержание и функциональная роль контроля в финансовой деятельности кредитных потребительских кооперативов 10
1.2 Ревизия как основная форма контроля в кредитных потребительских кооперативах 30
2 Методические проблемы контрольно-ревизионной работы в кредитных потребительских кооперативах 50
2.1 Стандартизация проведения ревизии 50
2.2 Технические аспекты ревизионного процесса в кооперации 80
3 Методика проведения ревизии уставной деятельности кредитных потребительских кооперативов 95
3.1 Порядок проведения ревизии личных сбережений и выплаты компенсаций пайщикам 95
3.2 Порядок проведения ревизии займов, выданных кредитным потребительским кооперативом 110
3.3 Ревизия исполнения сметы (бюджета) и формирования фондов кредитного потребительского кооператива 123
3.4 Подготовка итоговых документов и предложений по материалам ревизии 135
Заключение 145
Список использованной литературы 153
- Содержание и функциональная роль контроля в финансовой деятельности кредитных потребительских кооперативов
- Стандартизация проведения ревизии
- Порядок проведения ревизии личных сбережений и выплаты компенсаций пайщикам
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кредитные потребительские кооперативы на современном этапе функционирования системы предпринимательства являются одним из основных рычагов, способствующих дальнейшему развитию финансовых услуг на достаточно выгодных условиях и формированию дополнительного источника инвестиций в экономику региона. Это повышает устойчивость развития мелкого бизнеса посредством взаимного кредитования, а также получения займов и кредитов из внешних и внутренних источников. Формирование системы эффективного механизма кредитования индивидуального и мелкотоварного товаропроизводства обусловило расширение сектора субъектов финансового предпринимательства в регионах.
Стремительный рост числа различных кредитных потребительских кооперативов, принятие Программы дальнейшего развития кредитного кооперативного движения на среднесрочную перспективу на региональном уровне Волгоградской области и отработки на основе имеющегося опыта региональной модели «Кредитная кооперация», ставит во главу угла проблему организации учета и контроля в новых микрофинансовых институтах в интересах многочисленных пайщиков.
В Волгоградской области работают 137 кредитных потребительских кооперативов и потребительских обществ, и 144 их представительства. На конец 2006 года в кредитных кооперативах Волгоградской области состояло более 145 тысяч пайщиков. За счет средств пайщиков в 2006 году было выдано займов на сумму 1,4 млрд. руб., из них более 300 млн. руб. крестьянским (фермерским) хозяйствам, 320 млн. руб. предпринимателям, 80 млн. руб. пенсионерам и 110 млн. руб. личным подсобным хозяйствам1.
В условиях специфической деятельности организаций кредитной потребительской кооперации особое значение придается внешнему и внутреннему контролю, осуществляемому в основном аудиторскими организациями. Одна-
1 По данным Комитета экономики Волгоградской области.
ко, проведение только такого контроля не дает пайщикам полной гарантии в том, что их личные сбережения будут защищены от финансовых рисков, хищений и злоупотреблений. Эту задачу можно решить посредством ревизии, но отсутствие рациональных моделей технологии проведения ревизионных проверок уставной деятельности организаций кредитной потребительской кооперации создает трудности в осуществлении контроля.
В рамках указанных проблем большую значимость приобретают вопросы стандартизации ревизионного процесса и разработки дополнительных процедур внутреннего контроля по операциям привлечения личных сбережений пайщиков и размещения средств фонда финансовой взаимопомощи кредитными потребительскими кооперативами. Стандартизация позволит, с одной стороны, определить единые базовые требования к порядку проведения ревизии с целью создания дополнительных гарантий сохранности личных сбережений пайщиков, а с другой стороны, осуществить контроль за формированием и эффективным использованием средств фонда финансовой взаимопомощи.
Исследование проблем внешнего и внутреннего контроля в кредитной потребительской кооперации определяет актуальность темы и круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности темы. Многие вопросы теории и практики внешнего и внутреннего контроля в связи с внедрением принципов рыночных отношений недостаточно исследованы и остаются дискуссионными.
Теоретическим исследованиям сущности контроля посвящены многочисленные труды ученых: В.В. Бурцева, В.А. Ерофеевой, А.С. Наринского, Н.Г. Гаджиева, А.А. Годунова, М.В. Мельник, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, и др.
В целях разработки и углубления сущности контроля, а также его форм - ревизии, аудита и др. весьма полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах таких авторов как: Р. Адаме, Э.А. Арене, Д. Клиланд, В. Кинг, Дж. К Лоббек, М. Мескон, Дж. Рис, А. Файоль, А. Хедоури, Р. Энтони и др. Кроме научных работ, методическая информация по этой проблеме содержится в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).
Исследование работ отечественных специалистов в области ревизии: И.А. Белобжецкого, Н.Г. Белова, Н.Т Белухи, СИ. Бобыра, Б.И. Валуева, Э.А. Вознесенского, Л.М. Крамаровского, Е.А. Кочергина, Р.И. Криницкого, И.Г. Мацкевичюса, В.И. Лакиса, В.Н. Обухова, М.И. Протасова, Г.А. Соловьева, В.П. Черноморда, Н.Г. Чумаченко, О.Н. Шапиро, А.А. Шпига - делает возможным применение их в качестве исходной базы при осуществлении ревизионного процесса в кредитных кооперативах, позволяет унифицировать терминологию и улучшить состояние контрольной деятельности.
Общие концептуальные проблемы ревизии, внешнего и внутреннего аудита, как взаимосвязанных и взаимодействующих форм контроля раскрыты в работах отечественных исследователей: В.Д. Андреева, Н.Т. Лабынцева, В.И. Подольского, Т.М. Садыковой, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, Т.М. Рогуленко, А.Д. Шеремета и др.
Несмотря на значимость представленных работ, большинство из них не ставят задачу формирования теории контроля в организациях кредитной потребительской кооперации. Те же работы, которые дают определенные практические рекомендации для некоммерческих организаций, не отражают специфики контроля в кредитных потребительских кооперативах.
Таким образом, целый ряд проблем касающихся организации и методического обеспечения эффективного осуществления ревизионного процесса уставной деятельности кредитного потребительского кооператива требует дальнейшей разработки и практической апробации.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность поставленных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ контрольно-ревизионной работы в организациях кредитной потребительской кооперации.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
выделить специфические принципы контрольно-ревизионной работы в кредитных потребительских кооперативах и уточнить состав субъектов внутреннего контроля;
исследовать и дополнить перечень вопросов ревизии, исходя из особенностей деятельности объекта проверки;
обосновать необходимость стандартизации и предложить комплект внутренних стандартов ревизии;
сформировать методическую основу ревизионного процесса в кредитных потребительских кооперативах и разработать общий план и программы проверок;
рекомендовать алгоритм проверки заемно-сберегательных операций кооператива и разработать формы отчетных аналитических справок для дополнительных процедур контроля;
разработать методику проведения ревизии уставной деятельности кредитных потребительских кооперативов, отвечающую потребностям кредитных кооперативных структур и требованиям законодательства.
Предметом исследования являются контрольные процедуры ревизионного процесса сегментов уставной деятельности кредитных потребительских кооперативов.
Объектом исследования являются кредитные потребительские кооперативы Волгоградской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области контроля и его форм: ревизии и аудита.
При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, региональные законодательные акты по вопросам кредитной потребительской кооперации, научная и периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических кон-
ференций. В процессе исследования применен системный подход в сочетании с различными методами экономических исследований, экономико-статистическим, экспериментальным, а также специальные методы исследования: интервьюирование, анкетный опрос, анализ бухгалтерской документации.
Информационную базу исследования составили справочные материалы ряда российских аналитических агентств; Волгоградской ассоциации кредитных потребительских кооперативов; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы анкетирования и обследования ряда кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области.
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы, имеющие научную новизну:
обоснованы специфические принципы контроля в кредитных кооперативных организациях (приоритетность защиты интересов пайщиков, целенаправленность совершаемых финансовых операций, обеспечение снижения рисков финансовых вложений), положенные в содержание уточненного понятия «ревизия»; дополнен состав субъектов внутреннего контроля и конкретизированы их функции, которые предложено закреплять в разработанном автором Положении об органах управления и контроля кредитного потребительского кооператива;
усовершенствован перечень вопросов ревизии для кредитных потребительских кооперативов (направления использования личных сбережений пайщиков и средств фонда финансовой взаимопомощи, проверка размещения свободных денежных средств на депозитных счетах в банках и в государственных и муниципальных ценных бумагах, мониторинг качества портфеля займов с оценкой рисков);
разработана система стандартов организации и проведения ревизии в кредитном потребительском кооперативе (стандарты, содержащие методики по внутренней структуре кредитного потребительского кооператива и организации его деятельности; стандарты, устанавливающие порядок проведения ревизии);
создана методическая основа осуществления ревизионной работы в
кредитных потребительских кооперативах и рекомендованы общий план и программы проверок;
- рекомендован алгоритм проверки заемно-сберегательных операций
кооператива, фиксирующий зоны риска совершаемых финансовых операций,
полномочия и ответственность должностных лиц; предложены формы отчет
ных аналитических справок по принятым личным сбережениям и выданным
займам;
- разработана методика проведения ревизии уставной деятельности кре
дитных потребительских кооперативов, основанная на рекомендованных стан
дартах (по личным сбережениям и компенсационным выплатам, выданным
займам, исполнению сметы (бюджета), формированию и использованию фон
дов, оформлению итоговых документов) и новых рабочих документах по каж
дому блоку ревизии.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии и углубленной разработке отдельных теоретических положений контроля и его действенных форм - ревизии и аудита в организациях кредитной потребительской кооперации в соответствии с современными требованиями рыночных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретной методики проведения ревизии уставной деятельности организаций кредитной потребительской кооперации; предложении контрольных схем (алгоритма) последовательности совершаемых операций и аналитических справок по принятым личным сбережениям и выданным займам с выделением контрольных точек, что позволит минимизировать риски и создать действенную систему внутреннего контроля в кооперативе; стандартизации процедур контроля и обеспечении качества и эффективности проверок кредитных потребительских кооперативов.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Камышинском технологическом институте (филиале) Волгоградского государственного технического университета при изучении специальных дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Контроль и ревизия», «Аудит»,
и др. студентами специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были раскрыты в научных изданиях, прошли апробацию и нашли практическое применение в деятельности ряда кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области - Волгоградском областном кредитном потребительском кооперативе «Содружество» г. Волгоград, кредитном потребительском кооперативе граждан «Гранд», кредитном потребительском кооперативе граждан «Альтернатива», кредитном потребительском кооперативе граждан «Монолит» и сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Камышинский» г. Камышина, сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Агрокредит» и кредитном потребительском кооперативе граждан «Фроловский» г. Фролово, кредитном потребительском кооперативе граждан «Гранит» г. Жирновска и др.
Результаты исследования докладывались на международных научных и научно-практических конференциях. По материалам проведенных исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 147 источников и 21 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 18 рисунков.
Содержание и функциональная роль контроля в финансовой деятельности кредитных потребительских кооперативов
Лука Пачоли в «Трактате о счетах и записях» (1494 г.) писал: «Доброе дело сделали, когда для наблюдения за ними (неисправными маклерами и бухгалтерами) назначили лицо, которому поручили расследовать, хорошо или дурно ведутся книги в этих учреждениях»1.
Термин «контроль» в переводе с французского (controle) означает список, ведущийся в двух экземплярах. Содержание понятия «контроль» со временем становится шире. Так, в коммерческом словаре И.П. Сенигова указано, что контроль - это проверка счетов и действий одного лица или учреждения другим лицом или учреждением. В словаре В. Даля контроль - учет, проверка счетов, отчетности; присутственное место, занимающееся проверкой счетов. В словаре СИ. Ожегова это проверка, а также наблюдение с целью проверки. Однако имеющиеся научные исследования теоретических проблем контроля характеризуются различными трактовками определения его сущности, что связано, с многообразием отношений и форм, объединяемых понятием контроля и недостаточной разработкой теоретических вопросов о контроле.
Для современного состояния научной разработки проблем контроля характерен дифференцированный подход специалистов к анализу его сущности. Контроль определяют по-разному: как средство, фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, систему, обратную связь, условие, регулятор, гарант, явление, институт, метод, правомочие, атрибут и т.д. Это, очевидно, не столько отражает стремление дать универсальную трактовку понятия контроля, сколько является следствием подхода к данному вопросу с точки зрения интересов представителей различных научных направлений: философии, теории управления, политики, права, кибернетики и др.
Специалисты по теории управления, выделяя три стадии управленческой деятельности (проектирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения), трактуют контроль как особую стадию цикла управления. Е.А. Кочерин отмечает, что взгляд на контроль как на завершающий этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными, является прочно установившейся точкой зрения в научной литературе.
А.С. Наринский и Н.Г. Гаджиев считают, что «контроль - система наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, необходимая для решения поставленных перед ней задач и устранения негативных условий, препятствующих достижению ее целей»1.
Выдающийся советский ученый А.Г. Зверев утверждал, что контроль -это проверка законности, правильности и целесообразности расходования государственных средств, эффективности их использования. В этом определении контроля представлена лишь его правовая сущность, которая сведена к способу обеспечения законности и проверке соблюдения правовых норм.
А.А. Годунов в своей монографии «Социально-экономические проблемы управления социалистическим производством» рассматривает контроль как способ «организации обратных связей, благодаря которым орган управления получает информацию о ходе выполнения ее решения»2. Данное определение ограниченно, так как механизм обратной связи отрывается от процесса принятия управленческих решений, и как следствие, не видна важнейшая черта контроля - возможность и необходимость активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы.
Ф.Б. Риполь-Сарагоси несколько расширяет это понятие, подразумевая под контролем «систему наблюдения и проверку процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта, осуществляемые для оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения; выявления отклонений от требований этих решений и на рушений принципов законности, достоверности и целесообразности операций и процессов деятельности управляемого объекта; вскрытия факторов, причин и условий возникновения неблагоприятных явлений и их устранения»1. Приведенная трактовка контроля отражает его сущность, характеризует как самостоятельную функцию управления экономикой, не поглощающую другие функции, как систему активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы.
Некоторые ученые характеризуют контроль как самостоятельный процесс. Так, Н.П. Ефимова считает, что в широком смысле контроль - процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей. Н.Д. Погосян определяет контроль как совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора, а также деятельность иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности. Оба определения содержат указание на цель контроля (отметим, что в первом определении цель более конкретная), но не отражает ни содержания, ни способов осуществления контроля. Второй подход к сущности контроля чрезмерно широк, поскольку не дает возможности получить представление об основных его характеристиках. Более того, не принимается во внимание тот факт, что контроль является и способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений.
Большинство исследователей рассматривают контроль в качестве одной из функций управления, то есть особого вида деятельности субъекта, имеющего целевую направленность, определенное содержание и способы осуществления.
Стандартизация проведения ревизии
Статьей 25 Федерального закона от 07.08.2001 г. №117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» предусмотрено, что ревизионная комиссия, избираемая общим собранием членов кредитного потребительского кооператива граждан, осуществляет контроль за деятельностью кооператива и его органов. Членами ревизионной комиссии не могут быть директор кредитного потребительского кооператива граждан, председатель правления и члены его правления, члены комитета по займам.
Члены ревизионной комиссии не могут совмещать свою деятельность в ревизионной комиссии с работой в кредитном потребительском кооперативе граждан.
Ревизионная комиссия осуществляет регулярные проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности и текущей документации кредитного потребительского кооператива граждан не реже одного раза в год. Проверки могут проводиться и по поручениям членов кредитного потребительского кооператива граждан, а также по инициативе самой комиссии.
Контрольные функции данной организационной структуры кредитного потребительского кооператива определены нами выше. Ревизионная комиссия в целях надлежащего выполнения своих функций имеет право:
-получать от органов управления кредитного потребительского кооператива, его подразделений и служб, должностных лиц все затребованные документы, необходимые для работы материалы, изучение которых соответствует функциям и полномочиям ревизионной комиссии. Указанные документы должны быть представлены ревизионной комиссии в течение пяти дней после ее письменного запроса;
-требовать от полномочных лиц созыва заседаний правления, собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива граждан в случаях, когда выявление нарушений в уставной деятельности, финансовой, правовой дея тельности или угроза интересам кооператива требует решения по вопросам, находящимся в компетенции данных органов управления кооперативом;
-созывать собрание пайщиков кредитного потребительского кооператива в случаях, когда выявляются нарушения в уставной, финансовой, правовой деятельности или есть угроза интересам кооператива;
-требовать личного объяснения от работников кредитного потребительского кооператива, включая любых должностных лиц, по вопросам, находящимся в компетенции ревизионной комиссии;
-привлекать на договорной основе к своей работе специалистов, не занимающих штатных должностей в кооперативе;
-ставить перед органами управления кредитного потребительского кооператива, его подразделениями и службами вопрос об ответственности работников кооператива, включая его должностных лиц в случае нарушения ими положений, правил, инструкций, принимаемых кооперативом.
Ревизионная комиссия обязана:
-своевременно доводить до сведения общего собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива и правления результаты ревизий и проверок в форме письменных отчетов, докладных записок, сообщений на заседаниях органов управления кооператива;
-соблюдать коммерческую тайну, не разглашать сведения являющиеся конфиденциальными, к которым члены ревизионной комиссии имеют доступ при выполнении своих функций;
-требовать от уполномоченных органов созыва внеочередного общего собрания пайщиков в случае возникновения реальной угрозы интересам кредитного потребительского кооператива.
Отчет ревизионной комиссии обсуждается на правлении кредитного потребительского кооператива не позднее, чем за 5 дней до годового общего собрания пайщиков по результатам годовой проверки в соответствии с правилами и порядком ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если в течение срока действия предоставленных ему полномочий член ревизионной комиссии прекращает выполнение своих функций, он обязан уведомить об этом правление кредитного потребительского кооператива за один месяц до прекращения работы в ревизионной комиссии. В этом случае общее собрание пайщиков кооператива на ближайшем собрании осуществляет замену члена ревизионной комиссии.
Специфика деятельности организаций кредитной потребительской кооперации, резкое увеличение объема нормативных актов в области бухгалтерского учета и отсутствие специальных бухгалтерских стандартов по организации учета некоммерческими организациями и в том числе кредитными кооперативными структурами, отсутствие стандартов и методик проведения ревизии подтверждает необходимость критического осмысления опыта проведения ревизий и углубления исследований в данной области.
Автором при активном содействии Комитета по экономике Администрации Волгоградской области, Волгоградской Ассоциации кредитных потребительских кооперативов, Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива и Поволжской ассоциации некоммерческих организаций (г. Камышин Волгоградской области) проведено исследование и дана оценка контрольных функций ревизионных комиссий организаций кредитной потребительской кооперации области.
Анкетирование респондентов - кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области проведено в сентябре 2006 года.
Порядок проведения ревизии личных сбережений и выплаты компенсаций пайщикам
Члены различных кредитных потребительских кооперативов на основании договора передают свои личные сбережения в фонд финансовой взаимопомощи кооператива. При заключении договора о передаче личных сбережений кредитный потребительский кооператив обязуется выплачивать компенсации пайщикам за пользование их личными сбережениями. В этой связи кооператив незамедлительно должен разместить эти средства таким образом, чтобы они приносили доход (проценты): либо в качестве займов пайщикам в своем кооперативе, либо как вложение денежных средств в другом месте.
Ревизия личных сбережений и выплаты компенсаций пайщикам кооператива представляет собой систему контрольных действий, основанных на принципах приоритетности защиты интересов пайщиков, целенаправленности совершаемых финансовых операций, обеспечении снижения рисков финансовых вложений и осуществляемых ревизионной комиссией (ревизионным союзом) по проверке соблюдения законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, достоверности и экономической целесообразности совершенных операций по учету личных сбережений, компенсаций пайщиков кооператива и действий должностных лиц, участвовавших в их осуществлении.
Следует отметить, что в учете всех кредитных потребительских кооперативов отражение личных сбережений пайщиков проходит три стадии: прием личных сбережений пайщиков; начисление и выплаты компенсаций за пользование данными средствами; возврат личных сбережений. Нередко при осуществлении этих операций возникают ошибки, связанные с неправильным оформлением кредитных отношений, учетом операций с данными средствами и исчислением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц.
Вследствие этого, ревизору, используя соответствующие нормативные документы и стандарт «Порядок организации и проведения ревизии личных сбережений и компенсационных выплат пайщикам кредитного потребительского кооператива» (приложение 4) необходимо оценить состояние учета по данному участку, определиться в выборе источников информации для получения соответствующих доказательств. Мы считаем, что в качестве таковых ревизором могут быть использованы: договор о передаче личных сбережений пайщика, карточка учета личных сбережений пайщика, сберегательная политика кооператива, положение по установлению ставок компенсационных выплат по личным сбережениям пайщиков кредитного кооператива. Они проверяются ревизором с формальной точки зрения, по существу и арифметически.
Сберегательная политика кредитного потребительского кооператива, положение по установлению ставок компенсационных выплат по личным сбережениям пайщиков (приложение 8, 9), перечень функциональных обязанностей специалиста по работе с привлеченными сбережениями от пайщиков - документы, отражающие основные положения совершения операций с привлеченными сбережениями от пайщиков: правила открытия сберегательных вкладов, порядок распоряжения денежными средствами на них, порядок возврата личных сбережений и компенсаций, права пайщиков и обязательства кредитного потребительского кооператива перед вкладчиками, порядок закрытия сберегательных вкладов, порядок хранения информации и т.д.
При проведении ревизии, данного сегмента деятельности организаций кредитной кооперации, необходимо учитывать, что в соответствии с требованиями статьи 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Такие документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и осуществляется сплошное документирование операций. Другими словами ни одна хозяйственная операция не может быть совершена организацией и отражена в бухгалтерском учете без подтверждения ее первичным учетным документом. Документ - это письменное подтверждение выполнения в организации той или иной хозяйственной операции или права на ее совершение, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. Документоведы определяют документ как материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве. Из этого определения документа видно, что главное назначение документа, причина его появления - необходимость зафиксировать информацию.
Система документирования хозяйственных операций является важнейшей составной частью организации бухгалтерского учета на предприятии. Независимо от отрасли все организации, для оформления всех происходящих хозяйственных операций, применяют, по одним правилам заполняют и обрабатывают общероссийские унифицированные типовые формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлениями Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а, от 18.08.1998 г. №88, от 21.01.2003 г. №7 и др.
Кроме того, министерства (ведомства) постоянно разрабатывают, утверждают и вводят отраслевые унифицированные формы документов, обязательные для применения в учреждениях, организациях, предприятиях данного ведомства. Типовые унифицированные формы первичных учетных документов кредитными потребительскими кооперативами применяются по следующим разделам учета: труда и его оплаты; материалов, основных средств и нематериальных активов; результатов инвентаризации; кассовых операций.
Наличие унифицированной первичной документации на всех предприятиях имеет важное организующее значение. Это значит, что на всех предприятиях однотипные, хозяйственные операции оформляются едиными формами первичных документов, что дает возможность устранить разнобой в этом исходном звене организации бухгалтерского учета. Наличие типовых документов, однако, не означает, что во всех случаях применяются одни и те же формы.
Единая форма документации построена таким образом, что возможно применение разных форм в зависимости от конкретных условий деятельности организации. В формах первичных документов предусматривается ряд общих обязательных реквизитов: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.
Унифицированные формы документов разрабатываются и конкретной организацией, но они обязательны для применения только в пределах этой организации (Приложения 5,6,7).
Следовательно, ревизоры должны убедится в том, что применяемые в кооперативе унифицированные формы первичных документов оформлены отдельным приложением к учетной политике и утверждены приказом директора кредитного потребительского кооператива. Унифицированные формы первичных документов кредитных потребительских кооперативов разрабатываются для оформления конкретных операций.
Так при приеме личных сбережений пайщика кооператива оформляется несколько унифицированных документов:
-заявление о приеме в пайщики кооператива;
-договор о передаче личных сбережений пайщика;
-приходный кассовый ордер;
-карточка учета личных сбережений пайщика (вкладчика).
При выплате компенсации по личным сбережениям оформляется:
-расходный кассовый ордер и делаются отметки в карточке учета личных сбережений пайщика (вкладчика) и паевой книжке.