Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Овчинникова Людмила Анатольевна

Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
<
Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
>



Овчинникова Людмила Анатольевна. Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-8/2451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сельская кредитная кооперация и история се развития 9

1.1. Предпосылки и сущность сельских кредитных кооперативов 9

1.2 Возникновение и развитие сельской кредитной кооперации 31

1.3 Правовая база деятельности сельских кредитных кооперативов в России 52

Глава 2. Современное состояние бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах 68

2.1. Нормативные основы оргатізацші бухгалтерского учета в сельских кредитных ко оперативах 68

2.2. Учет источников хозяйственных средств 72

2.3. Учет расчетов по ссудо-сберегательной деятельности 102

2.4 Учет расходов по уставной деятельности кооперапша 114

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах 120

3.1. Применение международных стандартов финансовой отчетности системе сельской кредитной кооперации. .. 120

3.2. Формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов 131

3.3. Основные элементы учетной системы в сельских кредитных кооперативах 144

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования, Одним из сдерживающих факторов развития сельского хозяйства в нашей стране является неэффективность существующей системы кредитовать отрасли, пршоттческое отсутствие доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам. В то же время, сложившаяся сіпуащія на рынке сельхозпродукта! и особенности функционирования отрасші обуславливают невозможность ведения за счет собственных средств не только расширенного, но и простого воспроизводства в сельхозпредприятиях. Отсутствие доступа к кредитным ресурсам затрудняет работу не только крупных сельхозпредіфіштігії, по и фермерского сектора. Для сельского населения и мелкого бизнеса на селе, напрямую не связанного с сель-хозпроизводством, проблемы с фгагаисовым обслужнвагаїем также стоят довольно остро. Отсутствие шггереса у банков к работе на сельских территориях, недоверие населешія к банковскому сектору и ряд других проблем обусловили необходимость поиска мехаїтзма, способного помочь в решешш данных проблем. Таким мехашгзмом является кредитная кооперация.

Сельская кредитная кооперации существует и развивается в мтгре более ста пятидесяти лет, столетие назад она получила нпгрокое практическое распространение, наушое обосповаїше и государственную поддержку и в России. Социально-экономические особенности современного периода вновь потребовали осмыслешш сути и значимости кредитной кооперации в разви-тіш сельского хозяйства. Оргашізацгія оборота денежных ресурсов на сельских территорішх способствует не только расширешпо производственной деятельности, по и социальным прообраз овашіям, улучшению жизненных условіш населешія, благодаря чему кредитная кооперация на селе способна стать эффективным инструментом социального регулирования. Кроме того, концентрация финансовых ресурсов в кредіггаьіх кооперативах, как правило, дает толчок для развития других видов и форм кооперацій! на селе, что позволяет рассматривать сельскую кредитную кооперацию как одно из важ-

з нейших направлений в общей системе кооперации. В то же время, при проведении аграрной реформы в нашей стране механизм футщионировшшя кредитной кооперации на селе продуман не был. До сих пор ее развитию препятствует несовершенство нормативно-законодательного регулирования, неоднозначное толкование деятельности сельских іфешггньїх кооперативов со стороны налоговых органов, не сформировалы специфические стандарты бухгалтерского учета. В этих условиях бухгалтеры сельских кредитных кооперативов (СКК) вынуждены вести бухгалтерскгш учет, ориентігруясь не столько иа необходимость достоверного отражения деятельности кооператива, сколько на требования налоговых органов. Кроме того, несоответствие законодательного положения кредтгшых кооперативов организационно-экономическому содержашпо их деятельности порождает трудности в орга-низацгаї и ведении бухгалтерского учета. Л реформы в системе бз;хгалтер-ского учета нашей страны, направленные на переход к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), предполагают существенные изменения и в учете сельских кредитных кооперативов.

В результате актуальность приобретают: анашгз применяемых в па-стоящее время методик бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах; выявление itx соответствия содержашпо деятельности СКІС; ігзучсние правового положения іфедптньгх кооперативов па селе и перспектив разви-тігя бухгалтерского учета в СКК в процессе перехода к МСФО.

Степень изученности проблемы. Проблемы сельской кредитной кооперацій! рассматріюаші многие известные российские ученые в начале XX века: А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, А.Н. Анциферов и другие. Ими были созданы основы отечественной теоргаї сельской кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки для се развития. После шпавидацшг в 1930-х годах кредитной кооперащш теоретігческие исследования проблем ее фушашошіровашія в нашей стране практически прекратились.

Возобновление теоретігческих исследовашш кредитной кооперащш на селе приходится на середину 1990-х годов и связано со становлением, в Рос-

сии фермерства it возникновением необходимости решешія проблемы создания соответствующего кредитного аппарата для его обслуживания. В дальнейшем, в процессе проведения аграрных реформ и ухудшения зкономігае-сеого положения сельхозпроизводителей, независимо от их размеров и орга-гагзацношю-правовой формы, сшгжения уровня жизни сельского населения и проявлегаїя многих других экономических и социальных проблем на селе интерес ученых к кредитной кооперащш возрос. Вопросы формирования и развития кредитных кооперативов на селе рассматривали в свотгх работах Е.В Аверьянова, Г.П. Филиппова, Е.В. Серова, Е.В. Худякова, Р.Г. Янбых, Е.В. Сергацкова, З.Н. Козенко, М.Ф. Шкляр, Е.П. Тряхов и другие. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы формирования сельской кредггаюй кооперации в современных условиях. В данных работах были исследованы и отдельные аспекты ее футпщиошгровашгя: необходимость активашш государственной поддержки сельской кредитной кооперащш, оценка процесса ее развития в отдельных регионах России, правовое обеспечение деятельности кредитных кооперативов на селе, вопросы формирования ігх ресурсов, перспективы развития сельской кредитной кооперащш. В работах В. М. Пахомова, СБ. Коваленко комплексно исследованы вопросы сущности и фушопюнироватпгя сельских кредитных кооперативов. Ряд работ посвящен и вопросам бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах - в первую очередь следует отметить работы Г.П. Фтглиповой, О-М. Коро бегаппсов ой.

Однако проводимые ранее исследования в области бухгалтерского уче-та были ориентированы на следующие задачи: ведение бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, как в некоммерческих оргашоациях; иалогообложешге и ведегаге налогового учета; организация внутреннего контроля. Все эти задачи решались для условий, создаваемых действующим законодательством и зачастую основное внимание в данных исследованиях было направлено на преодоление тех проблем, которые возникают у сель-ских кредтных кооперативов в связи с несовершенством законодательства.

Вместе с тем, следует отметить, что предложения исследователей, занимающихся вопросами правового положения СКК, направлены на существенное изменение статуса кредитных кооперативов, что, несомненно, потребует изменения правил ведения бухгалтерского учета. Кроме того, проводимая в нашей стране реформа системы бухгалтерского учета, направленная на переход к Междуїшродньгм стандартам финансовой отчетности, также потребует внесения существенных корректив в оргагаїзацгао учета. Отсутствие разработок в эттгх направлениях может привести к ситуации, когда в результате отсутствия соответствующих правил возникнет масса проблем в ведении учета, составлении и представлении финансовой отчетности и обеспечении ее достоверности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендацій по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах с учетом их правового положения, организационно -экономического содержания деятельности и реализации в Российской Федерации программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами бухгалтерской отчетности. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решешш следующих задач:

изучить организационно-экономическую сущность деятельности кредитных кооперативов на селе;

проанализировать правовое положение сельских кредитных кооперативов и возможности совершенствоваїшя нормативно-законодательной базы их деятельности;

выявить достоинства и недостатки методик ведения бухгалтерского учета, применяемых в действующих сельских кредитных кооперативах;

обосновать необходимость изменений методик ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности;

разработать основные формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов в соответствии с требованиями МСФО;

- разработать предложения по организации бухгалтерского учета в
сельских кредігпшх кооперативах в условиях шменешія правового положе
ній сельских кредитных кооперативов и перехода к МСФО.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые, теоретические и оргашізашіонно-методдіческіге проблемы бухгалтерского учета и отчетности в сельских кредитных кооперативах.

Объект и методы исследования. Объект исследования - кредитные кооперативы, действующие е сельской местности на территории Российской Федерации. Углубленные исследования проводились на базе сельских кредитных кооперативов Читинской области, е частности - сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (СТПСК) «КрасношшоЙский».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области кредитной кооперавдш и бухгалтерского учета. В качестве информационно!! базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кре-дитных кооперативов, а так же порядок ведения бухгалтерского учета в Россішскои Федерацшг, официальные материалы Госкомстата РФ, Союза сельских кредитных кооперативов и Фонда развития сельской кредитной кооперации; материалы периодической печати; данные учета и отчетности отдельных кредитных кооперативов.

В процессе исследования были применены различные приемы монографического, абстрактно-логического, экономике-статистического и других методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- введено понятие «кооперативная деятельность» на основании иссле
дований содержания деятельности кооперативов и ее отличий от деятельно
сти коммерческих и некоммерческих организаций; раскрыто содержание
кооперативной и некоммерческой деятельности кооперативов;

- органпзащюшю-экопомическое содержание деятельности сельских
кредитных кооперативов рассмотрено в расширительном тожовашш, что по-

зболило автору обосновать условия расширения деятельности СКІС no направлениям: увеличения перечня финансовых операцш! и выполнения кооперативных операцгаг, не являющихся финансовыми;

выявлено несоответствие методик бухгалтерского учета, применяемых сельскими кредтгшышг кооперативами,, экономическому содержанию ilx деятельности; обоснована необходимость разработки методик ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в сельских кредитных кооперативах, соответствующих экономическому содержанию их деятельности;

разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях действующего законодательства;

обоснована необходимость применения требовании Международных стандартов финансовой отчетности к сельским кредитным кооперативам всех уровней; разработаны формы финансовой отчетности СКК с учетом требова-ний МСФО;

даны рекомендащш по органшацші бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах первого уровня в условиях выделения кооперативов в самостоятельную оргашеационно-правовую форму и прнменешія к ним требований МСФО.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные положения,, выводы и рекомендации могут найти применение при совершенствоващпг нормативно-правового обеспечегаш: бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, составлении методических указаний по формированию их финансовой отчетности, а также в практической деятельности СКК.

Предложенные методические рекомендащш по построению плана счетов и формированию отчетности позволят сельским кредитным кооперативам выйти на качественно новый уровень учета, приближешшш к требоваші-ям рыночной экономики и мировых стандартов.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной на-ущго-практлческой конференцш «Преягфіппшательскіш менеджмент в аг-ропромьпхшенном комплексе», (Тюмень, ТГСХА) - шонь 2003г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург - Пушкин, СПбГАУ) - ноябрь 2003г.; Конференщш молодых ученых МСХА - июнь 2004г.; Научно-практической конфереіпцш МСХА - декабрь 2004г. По теме диссертацгаї опубликовано три печатные работы общим объемом 0,7 п.л.

Результаты исследования рассмотрены Фондом развития сельской кредитной кооперации, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельских кредитных кооперативов РФ. Предложенные материалы но организации бухгалтерского учета пршшты к внедрению в СПКК «Краеношшойскнй» в Краеночикойском районе Читинской области.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 13 приложений. Выполнена на 159 листах машинописного текста, содержит 16 табгощ и 7 рисунков. Список литературы включает 13S наименований.

Предпосылки и сущность сельских кредитных кооперативов

Для сельского хозяйства роль заемных источников определяется следующими факторами. Во-первых, как и в большинстве других отраслей экономики, заемные средства играют важігую роль в техническом перевооружении, обновлении основных средств, что часто бывает затруднительно сделать за счет собственных средств. Во-вторых, заемные средства играют большую роль и для формирования оборотных средств.

Одной из важнейших особенностей сельскохозяйственного производства является его сезонный характер. В первую очередь это характерно для растениеводства, однако н в животноводстве сезонные колебания могут быть весьма существенными. Это обуславливает отличный от большинства промышленных отраслей порядок формирования оборотного капитала и воспроизводства. Так как технолоппіескіїй процесс производства и реапгаацгог сельскохозяйственной продукции зшшмает несколько месяцев, то обеспечить норматив оборотных средств за счет собственных источников не только невозможно, но и экономически неоправданно - излишек оборотных средств, образующийся в межсезонье, омертвляет капитал и создает предпосылки для неэффективного использоваїшя временно свободных средств. Следовательно, для сельского хозяйства огромную роль играет возможность привлечения заемных средств в периоды наиболыгагх проігзводственньгх затрат.

Кроме того, следует учитывать и роль мелкотоварного прошво детва в сельском хозяйстве. В нашей стране в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах производится свыше 50% сельскохозяйственной про-дукцгаї [25]. Изменение структуры сельхозпронзводетва в Россшг, стремление к разы гано малого и среднего бизнеса привели к значительной диффе-рещнащш предпршгпгії отрасли по объемам сельскохозяйственного пронзеодства, а следовательно,, и по масштабам используемых Б обороте средств, что предопределяет необходимость некоторых изменений Б сфере финансо-во-креліпного обеспечегаїя села.

Для мелкого семейного хозяйства роль кредита значительно возрастает. Исследуя деятельность семейных хозяйств в начале XX века, А.В. Чаянов сделал следующггії вывод: «В крупных хозяйствах... ежегодные траты на восстановление капитала ... постояшгы и непрерывны из года Б ГОД. Другое мы встречаем в мелком семейном предприятии. В годы, когда ни один из предметов средств производства не подлежит замене его новым, крестьянское хозяйство обычно не проігзводтгг никаких отчислений в «капитал амортизации». Зато в годы, когда эта. замена делается неизбежностью, размер расхода на восстановление во много раз превышает нормальный процент амортизации и является существенны;.! п тяжелым вычетом из трудового дохода. Вот почему... для крестьянского хозяйства ... в значительно большей степени нужно пользование кредитом или рассрочкой платежа, дабы прерывистый тип восстановления свести к более постояшагм ежегодным уплатам» [131].

Таким образом, сельское хозяйство является отраслью, нормальное функщюшфование, а тем более развитие, которой напрямую зависит от доступности крсдігта и отлаженности механизма кредитовашщ. Однако именно доступность кредитных ресурсов является одной из основных проблем сель-хозпроизв о дтпелей.

Кроме того, следует согласиться с мнением доктора В. Соломо о том, что большое значение для развития экономической и социальной стабильности сельских регионов имеют ремесленные производства и мелкие и сред-гше промышленные предприятия. А они так же сталкиваются с проблемой недостатка кредитных ресурсов. [97]

В экономической литературе достаточно много внимания уделяется данной проблеме. К основным факторам, затрудняющим финансовое обслуживание сельского хозяйства, большинство авторов [114, 101, 137, 123, 98, 89] относят следующие:

- сезонность сельскохозяйственного производства. Это основная причина, обуславливающая потребность сельхозпроизводителей в краткосрочном кредите. С другой стороны, необходимость выдавать именно сезонные кредиты создает определенные трз дностн для финансовых организаций;

- зависимость сельскохозяйственного производства от погодных изменений, которая: порождает финансовую неустойчивость сельхозпрошводите-лей;

- особенности состава основного и оборотного капитала. Основные средства, применяемые в сельском хозяйстве, как правило, не обладают высокой ликвидностью; а оборотные в течение большей части года представлены не-завершенным производством. Вместе с тем, часть продукцшг сельского хозяйства не реализуется в виде товара, а направляется для использования в процессе дальнейшего производства. Поэтому применение некоторых мер по взысканию задолженности с сельхозпроизводителей становится невозможным.

- отсутствие интереса у банков работать с малым клиентом, каковыми являются крестьянские (фермерские) хозяйства, так как издержки по его обслуживанию более высоки, чем при работе с крупной организацией.

Помимо этого, для нашей страны характерны опре дел сшплс сложности, обусловленные особенностями экономгасн в период существовашія социалистической системы л преобразований последних лет.

Нормативные основы оргатізацші бухгалтерского учета в сельских кредитных ко оперативах

Бухгалтерскшт учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операщш.

Согласно Закону «О бухгалтерском учете», основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности ор-гаїшзаіщп и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении оргаїшзацией хозяйственных операций и ігх целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием ресурсов;

- предотвращение отріщательньгх результатов хозяйственной деятельности и выявление вігзтрігхозяйствеїшьгх резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Ведение бухгалтерского учета в сельских кредипшх кооперативах осуществляется на основашш:

1. Федерального закона «О бухгалтерском учете» «129-ФЗ от 21.11Л996г.

2. Положсгагя по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской федерации, утвержденного приказом Минфина РФ №34н. от 29.07.1998г.

3. Плана счетов бухгалтерского учета фшіансово-хозяйствешюй деятельности оргшппацип, утвержденного пргаоїзом Мготфина РФ №94н. от 31.10.2000г.

4. Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово -хозяйственной деятельности оргашвацш; утверждена приказом Минфина РФ №94н. от 31.10.2000г.

5. Положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов). других нормативно-правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета. Сельские кредитные кооперативы не являются коммерческими финансовыми организациями, свободный остатоїс денежных средств хранят на расчетных счетах в банке, поэтому при ведении бухгалтерского учета не используют правіша и нормы, предусмотренные для банков и небанковских кредитных орглшізаций. Считаем такое положение оправдашшм для первичных кооперативов, т.к. ведение учета по нормам банковских оргагагза-щш сделает учет излишне сложным.

В соответствіпі с содержанием деятельности СКК, задачи бухгалтерского учета в кооперативах можно сформулировать следующим образом:

Обеспечение соблюдения основных кооперативных прішципов, заложенных в основу деятельности кооператива.

Контроль за целевым и рациональным использовашіем средств фонда вза-импого іфедитовання.

Контроль за рациональным и экономичным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

в Контроль за законностью сов ерше гаїя хозяйственных операций и соблюдением финансовой и расчетной диецнгопшы.

Обеспечение сохранности кооперативного имущества и имущества, полу-чешгого в аренду и залог.

Организация достоверного учета движения денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Обеспечение контроля за собжодешіем сметы.

Обеспечение контроля за материальным поощрением персонала.

Достоверный учет финансовых результатов деятельности кооператива, правильное и своевременное исчисление и перечисление в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды налогов и платежей.

Обеспечеіше своевременного выполнения обязательств перед паїшпгкамп и кредиторами.

Получение необходимых данных для формирования отчетных показателей и своевременное представление отчетных форм.

Бухгалтерский учет в сельских кредитных кооперативах должен строиться с учетом следующих требований:

- обеспечение доступности учетной ішформацип для каждого члена кооператива;

- возможность применения единой методики учета в СКК, работающих в различных сощіально-зкономзгческих условиях и потому применяющих разные схемы построения ссудосберегателыюй деятельности;

- необходимость формирования отчетных показателей, дающих точное представление о фішансовом состоянии и деятельности кооператива.

Применение международных стандартов финансовой отчетности системе сельской кредитной кооперации

В связи с активной дискуссией о направлеїшлх повышения эффективности интеграцгш нашей страны в мировую систему особую значимость приобретают Бопросы применения Международных стандартов финансовой отчетности в Российской Федеращш. Действующие российские стандарты бухгалтерского учета не могут обеспечить получеїшя информативной, достоверной и понятной фтгансовой отчетности, отвечающей требованиям современного рынка. Одной из основных причин этого является то, что наиболее активным пользователем отчетности, составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), являются налоговые органы, заинтересованные исключительно в том объеме финансовой информации, который необходим для целей налогообложения.

В результате возникла ситуация, когда органнзацшг (в том числе и сельские кредитные кооперативы) при составлении финансовой отчетности основной задачей ставят удовлетворение потребностей налоговых органов. Это наносит ущерб прозрачности и понятности финансовых показателей. Анализ основных исследований и публикащш позволяет сделать вывод о наличии различных концептуальных подходов к решению данной задачи. Таге, А.С. Бакаев, М.А. Моторин, О.М. Островский считают необходимым проведение стандартшации на основе норм российского законодательства, ушгш-вающнх требования МСФО и специфику хозяйственной деятельности в Рос-. сии [5, 53, 60]. Именно в таком направлении в настоящее время осуществляется реформа бухгалтерского учета к финансовой отчетности в Россішской Федерацщг.

И, наоборот, позиция Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) изначально заключалась в том, что МСФО должшл: внедряться в Российской Федерации Б неизменном варианте [19]. Однако, при этом не указан круг организаций, которые в обязательном порядке должны применять данные стандарты. В последнее время этот жесткий подход был смягчен п стал предусматривать обязательное применение международных стандартов в организациях с котируемыми на биржах ценными бумагами, а также в группах компаний и кредитных организациях.

В качестве промежуточного варианта некоторые российские ученые предлагают для целей применения МСФО классифшшровать оргагоізащш с точки зрения размеров [8, 47]. Согласно данной позиции, российские стандарты бухгалтерского учета должны быть, в первую очередь, нацелены на предприятия малого и среднего бизнеса, а крупные компании могут участвовать в процессе международной стандартігзации без каких-либо ограниченшг. В.В. Ворушкгш счігтает подобігуїо классифігкащпо неадекватной условиям рыночной экономики іг отмечает, что этот вариант, а также подход западных специалистов предполагают функщютшровшшс в стране двух параллелыгых систем: МСФО и российских стандартов бухгалтерского учета, что в конечном итоге препятствует проведешпо сравнительного анализа финансовой деятельности оргашпащщ [11].

Считаем необходимым прігнять гфсдложения В.В. Ворушкіша по при-менешпо МСФО в качестве стандартов финансового учета хозяйственных операций, не являющихся уникальными для Россшг (как страны с формирующейся рыночной экономикой) с разработкой вігутрешшх методическігх указаний, регушфуюгдих порядок учета хозяйственных операций, не имеющих широкого распространения в других странах мира и ire подаадаюших под сферу применения МСФО.

Какая бы стратегия ЕнедренияМеждународггых стандартов финансовой отчетности в нашей стране ни была выбрана, вопросы прігменешш правіш МСФО обязательно возникнут и в оргатпгзациях, входящих в систему сельской кредитной кооперации Б нашей стране. В связи с чем полагаем необходимым обосновать решение следующих вопросов:

- определить круг организащш, относящихся к сельской кредитной кооперации, для которых применение МСФО будет обязательным;

- рассмотреть порядок перехода этих оргашоацгаг к применению в учете правші МСФО;

- разработать основные элементы бухгалтерского учета для применения в условиях перехода к МСФО.

Практически все авторы, работающие над проблемой внедрения МСФО в Российской Федерацій!, сходятся во мнении о том, что в результате внедрения МСФО в нашей стране обязательное требование по составлегапо и представлешпо финансовой отчетности по МСФО должію распространяться только на часть оргашпацгаг. В их число должны войти оргашпащпг, обязанные составлять публичную отчетность (компании с котнруемыьш ценными бумагами, общественно значимые оргашізацші) и ряд иных оргшшзащш, іш-формация о деятельности которых существенна для инвесторов, например, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Иные организагяш, на которые не распространяется требование обязательного составления отчетности по МСФО, могут составлять ее по желанию. Желание оргашізащш составлять финансовую отчетность по МСФО может быть связано, например, со стремлешіем привлечь инвестора. Оргаїпізаштн, не составляющие финан-совую отчетность по МСФО, должны будут составлять статистическую и налоговую отчетность. Для целей ее составления эти организации должны будут вести учет по требованиям, установленным законодательством нашей страны.

По нашему мнению, требования по составлению финансовой отчетности по правилам МСФО должны быть распространены на все организации сельской кредитной кооперации. Наше мнегаїе основано на следующем:

1. Хотя МСФО разрабатываются для целей применения в коммерческих организациях (торговых, производствештых, хозяйственных ком 123

пашіях), их применение возможно и в других организациях, желающих обеспечить максимальную прозрачность СЕОЄЙ фішансовой отчетности.

2. Формирование целостной системы сельской кредитной кооперации приведет к необходимости составления финансовой отчетности всех входящих в нее оргагпізащпі по единым правилам; только так можно будет обеспечить их сопоставимость, а, следовательно, возможность саморе-гулировашія внутри системы.