Содержание к диссертации
Введение
1. Методология формирования системы бухгалтерского учета и контроля в сельских кредитных кооперативах 11
1.1. Влияние специфики кредитных отношений на организацию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах 11
1.2. Внутренний контроль в системе управления сельской кредитной кооперацией 32
1.3. Принципы международных аудиторских стандартов и их применение в кредитной кооперации России 53
2. Учетное отражение финансово-хозяйственной деятельности сельских кредитных кооперативов 69
2.1. Учетная политика как методическая основа построения системы бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах 69
2.2. Организационно-методические основы учетного отражения деятельности сельских кредитных кооперативов 86
2.3. Формирование отчетности и налогообложение сельских кредитных кооперативов ПО
3. Организация системы внутреннего контроля в кредитных кооперативах 134
3.1. Организация и методика проведения внутреннего аудита в сельском кредитном кооперативе 134
3.2. Организация контроля ссудосберегательной деятельности сельских кредитных кооперативов 152
Заключение 169
Библиографический список использованной литературы 174
Приложения
- Влияние специфики кредитных отношений на организацию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
- Учетная политика как методическая основа построения системы бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
- Организация и методика проведения внутреннего аудита в сельском кредитном кооперативе
Введение к работе
Ф Актуальность темы исследования. Девяностые годы XX века отмечены
продолжительным и многотрудным переходом российской экономики к рыночным отношениям. Аграрный сектор, обеспечивающий продовольственную безопасность государства, испытывает особенные трудности, связанные в первую очередь с недостатком финансовых ресурсов. Основываясь на историче-ском опыте России и зарубежных стран, в Волгоградской области возрождается сельская кредитная кооперация, дающая порой единственную возможность
Ф кредитования мелкого и среднего агробизнеса, производящего в России основ ной объем сельскохозяйственной продукции.
При проведении аграрной реформы механизм функционирования кооперативного кредитного движения в России продуман не был. В отсутствии федерального нормативно-законодательного регулирования не сформированы и специфические стандарты учетного обеспечения и внутреннего аудита сельских кредитных кооперативов. Бухгалтерский учет ведется по правилам, действующим для коммерческих организаций, система внутреннего аудита практически
отсутствует, не стандартизирован налоговый учет. Отсутствие методологиче ской и методической основы бухгалтерского учета порождает споры с налоговыми и иными государственными структурами, подрывает доверие к кооперативной идее и затрудняет развитие кооперативного движения. Следовательно, для бухгалтерского учета появляется новый специфический объект - финансовая деятельность сельских кредитных кооперативов.
Сельские кредитные кооперативы в соответствии с Гражданским Кодек 0 сом РФ являются специфическим некоммерческим микрофинансовым институ том по способам, направлениям и целям деятельности. В то же время эти организации осуществляют и коммерческую деятельность: привлечение заемного капитала, предоставление дополнительных услуг. Разнообразие в деятельности сельских кредитных кооперативов требует прежде всего методологического обеспечения системы бухгалтерского учета. Методологической основой организации учета и аудита в сельских кредитных кооперативах является общеэкономическая теория собственности, которая предполагает ведение раздельного учета по трем направлениям: учет общественных фондов (взносов); учет партнерского капитала; учет заемного капитала. Данные обстоятельства повышают требования к организации бухгалтерского учета в сельском кредитном кооперативе, в связи с чем автор полагает, что система учетного обеспечения сельских кредитных кооперативов должна представлять собой синтез учета в некоммерческих, банковских и коммерческих организациях.
Кредитная кооперация в современной России развивается в условиях нестабильного и неполноценного финансового рынка, что объективно приводит к повышенным рискам деятельности, в связи с чем возрастает значение внутреннего и внешнего контроля в системе сельской кредитной кооперации.
Одним из основополагающих ориентиров в развитии кооперативного движения в аграрной сфере является мировой отечественный и зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах Н. Кондратьева, М. Туган-Барановского, А. Чаянова и других, В последнее десятилетие в России активизировались исследования по проблеме сельскохозяйственной кооперации, в том числе кредитной. В этом плане заслуживают внимание работы И. Буздалова, И. Глебова, С. Коваленко, 3. Козенко, В. Мартынова, В. Пахомова, С. Пахомчика, Р. Янбых и других. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы формирования кооперативной системы в современных условиях трансформации экономики.
Разработка концепции учетного обеспечения и внутреннего контроля требует комплексного применения достижений отечественной и зарубежной теории в практике бухгалтерского учета. Существенный вклад в исследование различных аспектов организации бухгалтерского учета и аудита внесли ученые Бариленко В.И., Бортник Н.А., Ивашкевич В.Б., Исаев Е.С., Карпова Т.П., Ларионов А.Д., Макальская А.К., Миронова О.А., Новожилов В.В., Николаева С.А., Палий В.Ф., Раицкий К.А., Семенов А.К, Сидельникова Л.Б, Соколов Я.В., Фридман А.М., Шнейдман Л.З и другие. .
Несмотря на большое количество работ, посвященных общей тематике, без научного осмысления остались такие важные направления, как бухгалтер- ffi ский учет и внутренний аудит деятельности специфических сельских кредит ных кооперативов.
Широта и неоднозначность различных вопросов данной проблемы, недостаточная изученность, значимость проблемы в концепции обеспечения устойчивого развития сельской кредитной кооперации и сельского хозяйства страны на современном этапе трансформации ее экономики предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру. Ф Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в
разработке методики организации бухгалтерского учета деятельности сельских кредитных кооперативов и системы внутреннего аудита сельской кредитной кооперации.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- провести анализ институционального состояния системы сельской кредитной кооперации в России и в Волгоградской области и определить влияние кооперативной специфики и философии на построение системы бухгалтерского
Щ учета;
- определить цели и задачи бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах;
- обосновать и заложить методологические основы бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах как специфическом некоммерческом микрофинансовом институте аграрной сферы;
- раскрыть содержание системы внутреннего контроля в сельском кредит- PS) ном кооперативе и функциональные роли структурных элементов кооператива
в системе внутреннего контроля;
- выделить общие и особенные элементы в учетной политике СКПК и разработать приказ от учетной политике для СКПК с учетом особенностей кредит-но-кооперативных отношений;
- разработать методики ведения бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения сельских кредитных кооперативов; - обосновать и разработать концептуальную комплексную модель системы внутреннего контроля сельского кредитного кооператива.
Ф Предметом исследования явилась организация, методика и практика
формирования систем бухгалтерского учета и внутреннего аудита деятельности сельских кредитных кооперативов.
В качестве объекта исследования приняты процессы создания, освоения и применения методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего аудита сельских кредитных кооперативов.
Ф Методологическая основа исследования. Методологическую основу
работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по теории учета и аудита, а также других дисциплин, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам учетно-финансовой, контрольной и организационной деятельности сельских кредитных кооперативов. При разработке основных концептуальных положений диссертант исходила из информационных и аналитических возмож-ностей, использовался системный подход, применялись методы социологиче Щ ских исследований (устный и анкетный опрос), экономико-математического,
статистического, системного, сравнительного, структурного и функционального анализа, экспертной оценки, историко-монографического исследования.
В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области. Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления Волгоградской области, Союзов сельских кредитных коо «с перативов России и Волгоградской области, Волгоградского областного потре бительского сельскохозяйственного кредитного кооператива II уровня «Содружество», данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных и гражданских кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальный подход к формированию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в сельской кредитной кооперации должен базироваться на анализе основных кооперативных принципов, кооперативной философии, тенденциях развития системы кредитной кооперации, определении структуры и элементов организационно-экономических моделей функционирования сельских кредитных кооперативов.
2. При формировании системы бухгалтерского учета должны быть приняты во внимание некоммерческий характер и социальная направленность деятельности, неприбыльная мотивация, оказание услуг ограниченной общности -только пайщикам кооператива, финансирование деятельности главным образом за счет целевых взносов и поступлений, специфичность платы за привлеченные средства и специфичность поступлений в счет оплаты выданных займов, а также особенности в образовании фонда взаимного кредитования.
3. Тенденции развития сельских кредитных кооперативов позволяют выделить три направления потенциальной диверсификации, требующие соответствующего учетного обеспечения: интенсивная диверсификация качественного состава пайщиков, финансовых услуг и экстенсивное развитие обособленных подразделений и дочерних структур.
4. В виду отсутствия законодательно-нормативного обеспечения деятельности очевидна значимость внешнего контроля, осуществляемого фискальными и лицензирующим органами и структурным звеном кооперативной системы Союзом сельских кредитных кооперативов, и внутреннего контроля, осуществляемого Ревизионной комиссией кредитного кооператива. Контрольные функции в кредитном кооперативе присущи всем элементам организационной структуры в силу действия основных кооперативных принципов - открытости и демократического контроля. Для эффективного управления в кооперативе необходимо формировать систему внутреннего контроля как совокупности системы бухгалтерского учета, контрольной среды и отдельных средств контроля.
5. В силу отсутствия нормативной базы регулирования кредитной кооперации учетная политика сельского кредитного кооператива должна отражать организационные особенности и все специфические моменты финансово-хозяйственной деятельности: методики учета собственного, партнерского и за Ф ємного капитала, методики учета займов, сбережений, целевых компенсаций и
взносов, доходов и расходов и другие.
6. Ключевыми моментами, характеризующими специфику организации бухгалтерского учета и налогообложения, является некоммерческий характер привлечения сбережений и выдачи займов, целевой характер поступлений за пользование займами, отсутствие прибыли как результата основной деятельности, финансирование расходов за счет целевых взносов пайщиков.
_ Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке ме тодики построения систем бухгалтерского учета и внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности специфических сельских кредитных кооперативов. Конкретно приращение научного знания отражено в полученных результатах диссертационного исследования:
- определено место кооперативного финансового учета в системе бухгалтерского учета, учитывающее влияние кооперативной философии, экономической теории и основных принципов организации финансов кредитных
кооперативов;
- сформулированы цели и задачи бухгалтерского учета, обеспечивающего эффективность процесса финансового управления сельским кредитным кооперативом;
- уточнен терминологический аппарат учетно-финансовых понятий, учитывающих специфику деятельности сельских кредитных кооперативов;
- выделены общие и особенные элементы учетной политики для СКПК, Ха разработаны собственно приказ об учетной политике СКПК, должностные инструкции бухгалтерскому персоналу и положение о бухгалтерии, графики документооборота и учетных работ, рабочий план счетов, учитывающие особенности кредитных отношений в СКПК;
- выработана методика ведения бухгалтерского учета финансовой деятельности сельских кредитных кооперативов и на ее основе предложены методики бухгалтерского учета собственного, привлеченного и заемного капитала, дохо 9
дов и расходов, ссудосберегательной деятельности, внутрикооперативных расчетов;
Ф - определена система отчетных показателей и требований к содержанию
статей бухгалтерского баланса, пояснительной записки бухгалтерской отчетности, отражающих специфику сельской кредитной кооперации;
- сформирована методологическая основа и разработана модель организации системы внутреннего контроля, обеспечивающая комплексность проведения внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности сельского кредитного кооператива.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разрабо тайные автором методики бухгалтерского учета и внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности и апробация полученных результатов в практике функционирования сельской кредитной кооперации Волгоградской области обуславливают востребованность и прикладную значимость исследования.
Разработанная методология и методика проведенных исследований позволяют организовать учетную и контрольную деятельность сельских кредитных кооперативов в соответствии с действующим бухгалтерским и налоговым
законодательством, не нарушая кооперативной некоммерческой специфики,
философии и принципов. На практике проверены конкретные учетные и контрольные методики, обеспечивающие получение пользователями релевантной информации.
Научные выводы, содержащиеся в диссертации, использованы при подготовке лекций и спецкурсов по анализируемой тематике в учебном процессе кафедры «Сельская кредитная кооперация» Волгоградской государственной сель \$Э скохозяйственной академии, а также на практических занятиях студентов
ВГСХА по дисциплинам: бухгалтерский финансовый и управленческий учет, бухгалтерская отчетность, аудит, налоги и налогообложение, налоговый учет.
Основные идеи и практические выводы диссертации могут быть включены в программы профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и бухгалтеров сельских и гражданских кредитных кооперативов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на региональ- Ф ных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 1999 2000 гг.
Основные положения авторской концепции отрабатывались при проведении региональных учебно-практических конференций, семинаров и программ для руководителей и бухгалтерского персонала сельскохозяйственных и гражданских кредитных кооперативов.
Предложения и рекомендации автора используются в деятельности Сою- за сельских кредитных кооперативов «Волгоградский», Волгоградского обла стного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива «Содружество» и пилотных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области.
С 1999 года по авторским разработкам и методикам ведется система бухгалтерского учета и внутреннего контроля в кредитном кооперативе госслужащих Администрации Волгоградской области «Феникс». В 2000 году диссертантом создан сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив Ф «Сельхознаука», в котором учетно-финансовая деятельность организована по
авторской концепции. Результаты полученных исследований автор - главный бухгалтер СКПК «Сельхознаука», - апробирует и внедряет в практику.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях и тезисах докладов и выступлений на научно-практических конференциях общим объемом 2,39 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения v(js поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,
заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Влияние специфики кредитных отношений на организацию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
Сельские кредитные потребительские кооперативы как особый микрофинансовый институт в аграрной сфере России строят свою деятельность на принципах кооперативной философии и кооперативной демократии. Популярность и жизнеспособность кооперативной идеологии объясняется тем, что идеи кооперации базируются на ценностях, приверженность которым обеспечивает социальное здоровье экономики и общества, их способность к самоорганизации и самозащите [77]. Этические ценности и принципы кооперативного поведения - взаимопомощь, открытость, честность, солидарность, социальная ответственность, справедливость - составляют кодекс, положенный в основу Декларации Международного кооперативного альянса. Кодекс определяет основополагающие идентифицирующие признаки сельских и гражданских кооперативов, выраженных в основных кооперативных принципах, сформированных в 1995 году Манчестерским Конгрессом Международного Кооперативного Альянса: добровольном вступлении и выходе из кооператива и открытом членстве для лиц, имеющих интересы, соответствующие целям и задачам кооператива; равенстве (без дискриминации) прав, обязанностей и ответственности, демократическом управлении и контроле; экономическом участии членов в деятельности кооператива; о автономии и независимости; информационном сотрудничестве; заботе и социальном развитии своих обществ. Кредитные кооперативы дополняют и уточняют основные принципы принципами, существенными для организации учета и кооперативной деятельности: образование кооператива по территориальному признаку; самоуправляемость на основе равноправия членов по принципу «один пайщик - один голос»; выборность и периодическая сменяемость состава руководящих органов и их подотчетность членам кредитного кооператива; недопустимость обогащения одного члена за счет другого, справедливое распределение дохода между пайщиками пропорционально доле участия каждого члена в деятельности кооператива; ограничение начислений на паевой капитал в случае распределения полученных доходов по размеру паенакопления; оказание услуг преимущественно членам кредитного кооператива; минимизация стоимости услуг, предоставляемых членам кредитного кооператива за счет снижения трансакционных издержек, [53] Несмотря на правовое разделение двух ветвей кредитной кооперации — гражданской и сельской - концептуальных отличий в их деятельности быть не может, поэтому стратегия их развития видится в интеграционных процессах. Процесс финансового управления сельским кредитным кооперативом со стоит из взаимосвязанных элементов: финансового планирования; о бухгалтерского учета; финансового анализа и контроля деятельности.
Основой реализации этих составляющих управление являются данные бухгалтерского учета. Задача бухгалтерского учета состоит в документальном отражении фактов финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Данные бухгалтерского учета служат материалом для финансового планирования, анализа и контроля, задачи которых, в свою очередь, состоят в регулировании финансовых потоков кредитного кооператива, эффективном управлении активами и пассивами.
За шесть лет своего существования современная система сельской кредитной кооперации не выработала единой, в кредитной кооперации методики ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности. По убеждению автора, сельский кредитный кооператив как структура, по сути, кредитная, должен использовать рациональные современные подходы из сферы банковского дела, элементы банковской организационной структуры, техники и технологий.
Поэтому учетное обеспечение должно быть продуктом синтеза учета в некоммерческом секторе с банковским учетом. Соответственно, организация бухгалтерского учета должна отражать особенности кредитных отношений в сельских кредитных кооперативах.
Учетная политика как методическая основа построения системы бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
В условиях отсутствия законодательного обеспечения учетно-финансовой деятельности некоммерческого микрофинансового института - СКПК - особое внимание следует уделять организации бухгалтерского учета как системе условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о финансовой деятельности СКПК и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсной базы, а также формированию учетной политики.
Учетная политика является основополагающим организационным началом в осуществлении бухгалтерского учета на любом предприятии. Организационные особенности, специфика финансово-хозяйственной деятельности кредитных кооперативов должны находить отражение при формировании и раскрытии учетной политики. Возможность разработки собственной учетной политики для СКПК особенно актуальна, поскольку ни один законодательно утвержденный нормативный документ не регламентирует ведение бухгалтерского учета в СКПК.
Учетная политика СКПК формируется на основе Положения по бухгал- , терскому учету (ПБУ) 1/98 «Учетная политика организации» [151] с учето м специфики кредитной кооперации- некоммерческого характера деятельности и основных кооперативных принципов.
Каждый СКПК обязан не позднее 90 дней со дня государственной регистрации оформить приказ об учетной политике. В приказе рассматриваются вопросы, решение которых в соответствии с действующим законодательством многовариантно или не находит отражения вообще, А это вопросы, охватывающие всю ссудосберегательную деятельность, формирование и использова ние собственного и партнерского капитала, заемных средств. Администрация СКПК должна предусмотреть в приказе такие элементы учетной политики, которые повышают эффективность, оперативность и гибкость управления кооперативом, а также (что весьма важно) минимизируют налоговые обязательства особенно при осуществлении неосновной, коммерческой деятельности. Каждый такой элемент в учетной политике обязательно должен быть подтвержден соответствующей законодательной нормой (п. 1 ПБУ 1/98).
При формировании учетной политики необходимо принять во внимание также все требования и допущения предусмотренные ПБУ 1/98. Из них наиболее существенные для СКПК - требования осмотрительности (большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, без создания скрытых резервов) и требований приоритета содержания перед формой (отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования) (п. 7 ПБУ 1/98).
Структурно приказ об учетной политике состоит из трех разделов:
1. Организационно-технические положения
2. Методологические положения
3. Положения по налогообложению
Проведенные исследования учетных аспектов деятельности ряда сельских и гражданских кредитных кооперативов Волгоградской области, опыт автора в ведении бухгалтерского учета в кредитном потребительском кооперативу ве госслужащих Волгоградской области «Феникс» и СКПК «Сельхознаука» позволили выделить следующие организационно-технические вопросы формирования учетной политики:
Выбор формы бухгалтерского учета. Безусловно перспективной признается автоматизированная форма бухгалтерского учета, но она приемлема для крупных СКПК, имеющих техническую базу. Для начинающих кооперативов считаю оптимальной журнально-ордерную форму. Как в гражданских, так и сельских кредитных кооперативах Волгоградской области отмечается многова риантность форм учета. Так, в старейшем СКПК «Новониколаевский» исполь зуется мемориально-ордерная форма учета, ее элементы присутствуют в учете и ряда других кооперативов. Приказом Председателя Комитета экономики Администрации Волгоградской области №16 от 11.09.98 г. для КПК и СКПК утверждены единые специализированные регистры журнально-ордерной формы (таблица 4). Особенность данных регистров состоит в том, что в них совмещен синтетический и аналитический учет. Однако полагаю, что организация аналитического учета в кооперативах несовершенна в виду отсутствия формализо-ванных регистров для начисления компенсационных поступлений по выданным займам и целевых компенсационных выплат по сбережениям, а также регистра аналитического учета для накопления затрат. В связи с этим предлагаются разработанные автором формы регистров аналитического учета.
Организация и методика проведения внутреннего аудита в сельском кредитном кооперативе
Обязательная ревизия финансово- хозяйственной деятельности проводится по итогам работы кооператива за год параллельно с работой бухгалтерской службы по составлению бухгалтерской годовой отчетности. Актом внутреннего аудита деятельности кооператива за прошедший отчетный год подтверждается (или не подтверждается) достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, а также соответствие деятельности законодательству, внутренним документам и кооперативным принципам. В исключительных случаях проводится инициативный аудит. Необходимость его возникает при выявлении фактов нарушения демократических кооперативных принципов, заемной и сберегательной политик, несоблюдении положений внутренних и внешних нормативных документов, при выявлении любых угроз деятельности кооператива и других причин. Проведение инициативного внутреннего аудита должно быть мотивированным со стороны членов выборных органов или пайщиков. Объем аудита и конкретный перечень процедур зависит от характера проверки. Обязательная ревизия предполагает сплошную проверку всех участков бухгалтерского учета кредитного кооператива. Инициативный аудит, ста вящий целью, как правило, выяснение конкретной ситуации в кооперативе, охватывает узкий участок деятельности с проведением ограниченного количества процедур. Внутренний аудит в кредитном кооперативе включает аналитические, до кументальные и контрольные приемы. Аналитические методы должны заклю чаться во взаимосверке учетных данных с данными книжек пайщика о суммах полученных займов и остатках средств на сберегательных счета. Этот широко распространенный в практике зарубежных кредитных кооперативов прием в российских кооперативах используется крайне редко, хотя он весьма действенен. Высокую эффективность в практической деятельности кредитных кооперативов показывают аналитические методы изучения темпов изменений объемов совершаемых операций, величины активов и пассивов, собственных средств, доходов и расходов, сравнение их по отчетным периодам и, при возможности, с данными других сельскохозяйственных кредитных кооперативов, приближенных по параметрам деятельности, а также с данными пилотного кооператива той же зоны.
При документальной проверке обязательно определяется полнота оформленного пакета документов на совершаемую операцию (особенно на выдачу займов), а также соблюдение формы и порядка заполнения документов. Такой контроль особенно важен, учитывая, что проверке подлежат не только документы бухгалтерского заполнения, но и юридические (договоры займа, залога, доверенности и другие). Одновременная логическая проверка выявляет факты несоответствия совершаемых операций внутренним нормативным документам и кооперативным принципам. Важное значение имеет арифметическая проверка, выявляющая злоупотребление, либо непрофессионализм бухгалтерского персонала. Необходимо учитывать, что операции по учету сберегательных взносов контролируются в первую очередь самим пайщиком - сберегателем, следовательно, таким операциям при контроле возможно уделить меньше внимания. Большего внимания и регулярности контроля требуют кассовые операции, операции по выдаче займов, по учету доходов и расходов кредитного кооператива.
В ходе внутреннего аудита целесообразно проводить инвентаризации активов и пассивов, а также проверку сохранности закладов и залогов. Для кредитного кооператива заклад является самым надежным видом обеспечения, операции, обеспеченные закладом, несут наименьший риск и, соответственно, не требуют особенного контроля. Если инвентаризация закладов производится достаточно просто - визуальным осмотром ценностей в закладе, то инвентаризация залогов более трудоемка и риск потери такого обеспечения гораздо выше.
В силу ограниченности ресурсов основных заемщиков сельских кредитных кооперативов - сельскохозяйственных товаропроизводителей — кооперативы вынуждены идти на больший риск, оставляя заложенное имущество (как правило, сельскохозяйственную технику) в пользовании владельца, с оформлением страхового полиса и изъятии технического паспорта. Поэтому контроль за такого рода залогом для кооператива ограничен.