Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Ахалкаци Ольга Васильевна

Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
<
Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
>




Ахалкаци Ольга Васильевна. Организация и методика аудита соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2000.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1503-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и направления совершенствования организации учета расчетов по оплате труда и его контроля 9

1.1. Анализ современной организации расчетов по оплате труда на промышленных предприятиях 9

1.2. Организация контроля расчетов по оплате труда 25

1.3. Основные направления совершенствования системы контроля расчетов по оплате труда 40

Выводы по главе 1 49

Глава 2. Исследование и разработка методики проведения аудиторской проверки 51

2.1. Роль и значение правил (стандартов) аудиторской деятельности для проведения проверки 51

2.2. Классификация и анализ применяемьіх методик 64

2.3. Основные положения методики проверки 74

2.3.1. Предметная область проведения и методика проверки задач 74

2.3.2. Аудит в условиях компьютерной обработки информации 84

Выводы по главе 96

Глава 3. Организация аудиторской проверки соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда 99

3.1. Составление плана и программы проверки 99

3.2. Проверка соблюдения трудового законодательства и системы оплаты 110

3.3. Проверка расчетов по оплате труда и удержаний 120

Выводы по главе 3 124

Заключение 125

Список литературы 131

Приложение 1 138

Приложение 2 139

Приложение 3 141

Приложение 4 142

Приложение 5 143

Приложение 6 144

Приложение 7 145

Приложение 8 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время законодательство непрерывно совершенствуется, появляются новые документы и инструкции, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их трудоемкости, необходимости контроля расчетов как внутри предприятий и организаций, так и при проведении аудиторских проверок.

Основной путь решения проблем при проверке этого раздела учета -это выработка и постоянное совершенствование методики аудита операций по оплате труда.и расчетам с персоналом предприятия. При этом задача состоит в том, чтобы разработать необходимые конкретные процедуры и дать подробное описание порядка их проведения.

Цель аудита заключается в установлении соответствия применяемой на предприятии методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетам с персоналом нормативным документам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде, для того, чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения в учетных регистрах, а также степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Основными задачами для достижения вышеуказанной цели являются:

- анализ существующей на предприятии системы расчетов с персоналом и
ее эффективности;

-оценка состояния аналитического и синтетического учета операций по оплате труда и расчетам с персоналом предприятия в проверяемом периоде;

-определение полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

-проверка соблюдения предприятием налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

- контроль соблюдения организацией законодательства по расчетам с вне
бюджетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению.

Практика показывает, что своевременное выявление аудитором недостатков по оплате труда и расчетам с персоналом предприятия позволяет не только принять оперативные меры по исправлению негативной ситуации, но и существенно улучшить организацию и качество расчетов по оплате труда, применить наиболее рациональные системы ведения учета и др.

Вопросы методики аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом предприятия теоретически недостаточно освещены в литературе, прежде всего в части предварительного планирования проверки этого раздела, оценки системы внутреннего контроля на разных этапах аудита, формирования аудиторской выборки.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом организаций и предприятий в соответствии с современными тенденциями развития российской законодательной базы в этой области, обобщения нормативных документов и практики аудиторской деятельности.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

-обоснованы направления развития аудита операций по оплате труда;

проведен анализ существующей нормативно-правовой базы организации расчетов по оплате труда на предприятиях и в организациях;

намечены основные направления совершенствования системы контроля расчетов по оплате труда;

-усовершенствована действующая методика изучения и оценки системы внутреннего контроля в аудите операций по оплате труда;

-обобщены положения, относящиеся к операциям по расчету и оплате труда, влияющие на выводы аудитора при составлении заключения;

-разработаны рекомендации по методике аудита операций по расчетам с персоналом предприятия, на основе обобщения положений российских аудиторских правил (стандартов) и практики аудита.

Предмет исследования - теория, методология и практика аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом промышленных предприятий.

Объект исследования - российские и международные стандарты аудиторской деятельности, современные нормативные документы по учету, аудиту и налогообложению расчетов по оплате труда.

Методология и методика исследования. Методика исследования ос-новывалась на анализе отечественной теории и практике аудита в области операций по оплате труда и расчетам с персоналом предприятия.

Теоретической основой работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области аудита и бухгалтерского учета: Адамса Р., Алборова Р.А., Андреева В.Д., Барышникова Н.П., Бакаева А.С., Додж Рой, Данилевского Ю.А., Камышанова П.И., Нитецкого В.В., Подольского В.И.,Савина А.А., Сотниковой Л.В.,Романова А.Н., Скобара В.В., Шеремета А.Д., Щадиловой С.Н. и других ученых и практиков.

Научная новизна. Новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций методики аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом предприятия. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, следующие:

-проведен анализ современного состояния расчетов по оплате труда;

-предложены новые подходы к разработке методики проведения аудита учетных работ;

-на базе обобщения зарубежного и отечественного опыта аудита, российских аудиторских стандартов разработаны рекомендации по совершенствованию методики и организации аудиторской проверки операций по оплате и учету труда, определены аудиторские процедуры.

Практическая значимость исследования. Применение разработанных рекомендаций по организации и проведению аудита операций по расчетам с персоналом предприятия позволит:

-повысить качество и объективность аудиторских проверок, проводимых как независимыми аудиторами, так и сотрудниками служб внутреннего контроля промышленных предприятий;

-существенно снизить трудоемкость и стоимость проведения аудиторских проверок;

-уменьшить уровень аудиторского риска за счет повышения качества планирования аудиторской проверки.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации были реализованы в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях и опубликованы в печати.

Разработанная методика проведения проверки применялась в работе контрольно-ревизионного отдела Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, а также используется при чтении лекций в Современном гуманитарном университете.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 3,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 146 машинописных страниц.

*

Анализ современной организации расчетов по оплате труда на промышленных предприятиях

В директивно-плановой экономике все основные вопросы регулирования доходов и заработной платы решало государство.

В жизни государства занятость населения, уровень его профессиональной подготовки эффективность труда играют очень важную роль в развитии общества.

Анализ моделей рынка труда позволяет сформулировать понятия занятости и безработицы с позиции равновесия на данном рынке (41).

Государство осуществляет прогрессивное налогообложение заработной платы, предоставляет потребительский кредит на покупку ряда товаров длительного пользования, отвечает за социальное обеспечение.

В современных условиях хозяйствования объем государственных функций в сфере регулирования доходов и заработной платы сокращается, хотя было бы ошибочным считать, что государство должно отстраниться от этих процессов.

Инвестиции в человеческий капитал выгодны как обществу, так и отдельному человеку. С точки зрения общества квалифицированный производитель дает большую массу произведенного валового национального продукта; с позиции предпринимателя - обеспечивает меньшие издержки производства и большую прибыль; с точки зрения отдельного человека - вложения в человеческий капитал, образование и здравоохранение дают возможность более полного проявления способностей каждого и как следствие - более высокие доходы в течение всей жизни.

Уровень заработной платы, т.е. цена труда, зависит прежде всего от уровня его производительности. Это естественно, так как спрос на любой ресурс зависит от его производительности. И чем больше спрос, тем выше цена на данный ресурс. Как правило, реальная заработная плата растет вместе с производительностью труда, и наоборот.

Анализ спроса и предложения на рынке труда позволит выяснить, как определяются конкретные ставки заработной платы.

В связи с этим особое внимание государство уделяет правовым основам организации и оплаты труда. Возникает новый механизм регулирования доходов и заработной платы, в котором участвуют государство, объединение работников и работодателей, внебюджетные фонды и т. д., то есть увеличивается число субъектов регулирования и изменяются его формы.

На практике это выражается большим количеством законодательных актов и иных документов государственного и регионального уровня по вопросам труда и заработной платы.

Главный основополагающий законодательный документ Российской Федерации - Конституция Российской Федерации - имеет в своем составе статьи, полностью и вполне определенно посвященные труду в стране.

Многообразие форм собственности, а также действующее законода тельство предоставляет предприятиям и организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, которые являются наиболее целесообразными в конкретных условиях работы. Формы, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, система премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых на предприятии (ст. 85 КЗоТ). По действующему законодательству предприятиям предоставлено право самостоятельно разрабатывать и утверждать формы и системы оплаты труда - тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

Зачастую, стремясь заработать, работники пренебрегают своими трудовыми правами. Работники и работодатели стали союзниками в нарушении КЗоТ. Меньше внимания стали обращать на интенсификацию труда, увеличение рабочего времени, нарушение норм охраны труда.

В результате наметились две тенденции. Прежде всего, заработная плата стала терять свою воспроизводственную и стимулирующую функции, особенно в легальном секторе экономики. В то же время появилось много возможностей дополнительных заработков, хотя при этом не всегда соблюдается трудовое законодательство.

Необходимо обратить внимание на то, как изменились функции минимальной заработной платы. Величина минимальной заработной платы в условиях рыночной экономики должна быть достаточной для обеспечения воспроизводства рабочей силы, то есть жизнедеятельности работника. С уровнем минимальной заработной платы в системе мер государственного регулирования должен быть связан минимальный размер пенсий. В действующей практике минимальная заработная плата не выполняет эти функции, она превратилась в условную счетную единицу, с помощью которой определяется размер различных госпошлин, штрафов и т.п.

Роль и значение правил (стандартов) аудиторской деятельности для проведения проверки

Любая деятельность должна протекать в определенных рамках и руководствоваться определенными правилами. Накопленный опыт позволяет обобщить и сформировать нормы и правила, касающиеся аудиторской деятельности. Часть этих правил и норм зафиксирована в законоположениях стран с рыночной экономикой, другая часть изложена в специальных выпусках аудиторских организаций и ООН, посвященных упорядочению аудита. Но, как подчеркивается в выпуске ООН «Стандарты аудита в общественном секторе»: «Стандарты аудита не являются подробными правилами и нормативами, охватывающими всю аудиторскую работу. В них содержатся ясные и краткие обобщения принципов аудита».

Аудиторские правила (стандарты) являются одним из инструментов регулирования аудиторской деятельности. Причем через посредство стандартов осуществляется регулирование как государственное, поскольку стандарты впитывают в себя все законодательные требования государства к аудиту, так и негосударственное со стороны общественных объединений, определяющих рекомендательные положения стандартов. Стандарты аудита различных стран нередко опираются на рабочие документы аудитора, либо даже дополняются соответствующими инструкциями. Поэтому стандарты аудита содержат те сложившиеся профессиональные нормы и правила, которые подтвердили свою целесообразность и прочность в ходе аудиторской деятельности и подкреплены опытом практической работы огромного числа аудиторов в разных странах мира. При этом совершенно не ставится задача сразу и в полном объеме внедрить стандарты по аудиту, поскольку в каждой стране существуют конкретные экономические и политические условия, различные традиции и свой национальный менталитет, которые обязательно должны быть учтены при организации аудиторской деятельности.

Международные стандарты аудита выпускает Международная федерация бухгалтеров. Международные стандарты аудита (МСА) стали выпускаться в 70-е годы XX века и часто претерпевали изменения. До 1994 года МСА включали 29 стандартов по аудиту и 4 сопутствующих стандарта. Все эти стандарты, можно разделить на четыре группы: общие - это такие, которые в той или иной стране могут быть приняты сразу, целиком и полностью; вторая группа - это стандарты, которые могут быть одобрены и приняты с незначительными изменениями; к третьей группе относятся стандарты, нуждающиеся не только в уточнениях, но и в создании соответствующих условий для своего введения; четвертая группа стандартов - это стандарты, неприемлемые в данной стране в силу ее исторических традиций и национальной психологии. Не случайно в ранее процитированном выпуске ООН рекомендуется проявлять осторожность при формировании и применении стандартов аудита. Цель состоит в том, чтобы применять такие стандарты, которые были бы достижимы и согласовывались с общими окружающими условиями. Это отвечает применению стандартов, которые должны быстро получить всеобщее признание и применение. По мере изменений окружающих условий и по-тенциальных возможностей такие стандарты всегда могут быть модифицированы на более поздних этапах.

Россия не может быть исключением и идет по пути разработки национальных правил (стандартов) на основе международных.

Аудиторские правила (стандарты) помогут аудиторам лучше определить круг обязанностей и прав как своих, так и клиентов при заключении двухсторонних договоров, дадут возможность клиентам лучше понять процесс проведения аудиторской проверки и того, что они могут получить в результате проведения аудита.

Применение правил (стандартов), в свою очередь, неразрывно связано с организацией внутрифирменной методологической работы.

Правила (стандарты) используются, как правило, там, где человек в процессе осуществления определенной деятельности выполняет постоянно повторяющиеся процедуры или действия. Аудит - это именно та область, где специалист для достижения конечной цели - установления достоверности отчетности должен вьшолнить определенный комплекс процедур. В то же время здесь нельзя не учитывать, что аудиторская деятельность относится к высокоинтеллектуальной. По этой причине стандарты не могут касаться способов и методов выполнения аудитором работы, а должны регламентировать лишь последовательность ее осуществления, общепризнанный порядок проведения процедуры и оформление результатов.

Работы по подготовке профессиональных стандартов аудита в России начали проводиться с 1993 года под руководством Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Составление плана и программы проверки

В экономической литературе одними авторами указывается на то, что «внутрифирменные стандарты обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в конкретной аудиторской фирме...» (56), а «применение апробированных методик аудиторской проверки позволяет минимизировать аудиторский риск и проводить проверку в более сжатые сроки» (65), другими предлагается разработка по единой схеме методики проверки по различным разделам учета (22).

Не умаляя значения и вклада ведущих специалистов, осмелюсь заметить, что, на мой взгляд, методика проверки должна быть общедоступной, т.е. достаточно простой и не слишком трудоемкой, так как руководствоваться ею должны и крупные аудиторские фирмы, и те частные предприниматели-аудиторы, которые работают самостоятельно. От того, как разработана методика, зависит не только минимизация риска, но и эффективность проведения проверки.

При возникновении претензий к качеству проведенного аудита со стороны клиента, налоговых и иных органов проверка обоснованности этих претензий должна начинаться с проверки внутренних стандартов, раскрывающих состав и описание процедур тестирования средств системы контроля и процедур детальной проверки верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.

Если процедуры, позволяющие выявить нарушение, обнаружены налоговой службой, не предусмотрены внутренним стандартом, можно констатировать невысокое качество методического обеспечения аудита в данной фирме.

Если процедуры, позволяющие выявить нарушение, обнаруженное налоговой службой, предусмотрены внутренними стандартами, включены в план проверки ведущим аудитором, но были выполнены некачественно, можно говорить о низком качестве работы исполнителей и недостаточном контроле за качеством выполнения аудиторских процедур со стороны ведущего аудитора.

При разработке методики аудиторской проверки соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда, мною были учтены рекомендации автора (56), но все-таки акцент был сделан на методику, предлагаемую в учебнике (22).

При проверке такого комплекса, как «Аудит расчетов по оплате труда», основными задачами аудита являются:

-оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности;

-оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетом с персоналом предприятия в проверяемом периоде;

- оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

- проверка соблюдения предприятием налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

- проверка соблюдения предприятием законодательства, по расчетам с внебюджетными фондами» по социальному страхованию и обеспечению.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения, разработать общий план и программу аудита.