Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ 7
1.1. Холдинговые компании как инструмент интегрированного управления 7
1.2. Система информационного обеспечения холдинговой компании. 29
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ 39
2.1. Информационное обеспечение процесса создания холдинговых компаний 39
2.1.2. Информационное обеспечение процессов реорганизации холдинговых компаний 61
2.3. Консолидированная отчетность: порядок ее составления и использования в управлении 77
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ 101
3.1. Организация контрольно-аналитической системы в управлении холдинговой компании 101
3.2. Методика оценки эффективности и окупаемости долгосрочных инвестиций в холдинговой компании 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
- Холдинговые компании как инструмент интегрированного управления
- Информационное обеспечение процесса создания холдинговых компаний
- Организация контрольно-аналитической системы в управлении холдинговой компании
Введение к работе
Процесе становления рынка в России связан с коренными изменениями во многих областях экономики страны. Прежде всего речь идет о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. Возрождение предпринимательских отношений в России невозможно без внедрения организационных форм, созданных многовековым опытом человечества. Развитые страны знают множество форм организации хозяйственной деятельности, при этом в ряду самых известных стоят холдинговые компании. Являясь одной из наиболее эффективных и жизнеспособных форм предпринимательства, холдинги функционируют в настоящее время практически во всех сферах хозяйствования: в промышленности, на транспорте, в банковском деле, финансах и т.д. Объективно создание холдинговых компаний обусловлено сложностью современного производства, для которого характерны разветвленность и многообразие производственных связей, высокая наукоемкость, необходимость постоянного отслеживания быстроменяющейся конъюнктуры и т.п.
Практически невозможно представить холдинговую структуру, отличающуюся чрезвычайной сложностью и многообразием взаимодействий, без информационных связей. Задачи управления холдингом требуют постоянного совершенствования информации для обеспечения оптимального функционирования всей группы взаимосвязанных предприятий, что повышает роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации для принятия обоснованных управленческих решений и ставит перед ним новые задачи по информационному обеспечению процесса управления интегрированными структурами.
Проблемы создания и функционирования холдинговых компаний вызывают сегодня интерес не только с точки зрения экономической теории, но и с позиций хозяйственной практики. Многие ведущие эконо мисты: Азроянц Э.А., Беркович Л.А., Гиляровская Л.Т. Горбунов. А.Р., Ендовицкий Д.А., Ерофеева В.А., Ковалев В.В., Новодворский В.Д., Пивоваров С.Э., Принцева С.А., Пучкова СИ., Селезнева Н.Н., Скобелева И.П., Соколов Я.В., Турчак А.А. и др. в своих трудах обращали внимание на эти проблемы, но до сих пор отсутствует комплексное исследование организации бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.
Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и разработка, конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях на новой методологической и организационной основе.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать особенности холдинговых компаний как инструмента интегрированного управления;
- определить роль учетно-экономической информации в системе управления холдинговыми компаниями;
- разработать систему информационного обеспечения процессов создания и реорганизации холдинговых структур;
- дать предложения по изменению порядка составления и использования консолидированной отчетности для различных групп пользователей;
- определить место, функции и организационные основы внутреннего контроля в системе управления холдинговой компании;
- внести предложения по оздоровлению финансового состояния холдинговой компании на основе контрольно-аналитической информации.
Предметом исследования диссертационной работы является организация бухгалтерского учета и контроля в холдинговой компании. Исследо вание строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде холдинговых компаний Санкт-Петербурга.
Объектом исследования являются холдинговые компании. В качестве базовой выбрана ОАО «Холдинговая компания «Ленинец»».
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также экономико-математические приемы исследования, такие как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.
В процессе работы изучены труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и аудита, анализа хозяйственной деятельности, организации управления экономикой, контроллинга и финансового менеджмента, а также нормативные документы по предмету исследования. В диссертации использованы полученные и обработанные автором документальные материалы ряда крупнейших холдинговых компаний Санкт-Петербурга.
Научная новизна работы и вклад автора в разработку проблемы состоит в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию- бухгалтерского учета и контроля в холдинговых компаниях на новой методологической и организационной основе.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
- исследованы особенности структурного построения холдинговых компаний и показано влияние организационной структуры на информационное обеспечение;
- раскрыты роль и значение информационного обеспечения в системе интегрированного управления холдинговыми компаниями;
- даны рекомендации по изменению порядка отражения в бухгалтерском учете операций по созданию и реорганизации холдинговых компаний;
- выявлены отличия в порядке составления сводной и консолидированной отчетности, положенные в основу уточнения этих понятий;
- внесены изменения в состав и содержание консолидированной отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, а также даны рекомендации по расширению аналитических возможностей пояснительной записки;
- обоснована необходимость создания внутреннего контрольно- аналитического центра холдинговых компаний и представлены возможные варианты его организации;
- раскрыт механизм контроля по оздоровлению финансового состояния холдинговой компании на основе контрольно-аналитической информации.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что применение на практике ее результатов и данных рекомендаций позволит повысить информативность системы бухгалтерского учета в холдинговых компаниях, что будет способствовать обоснованности принимаемых управленческих решений, укреплению финансового положения и позиций холдингов на конкурентном рынке. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности холдинговой компании, а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими документами.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1997-2000 гг.
Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных работах.
Холдинговые компании как инструмент интегрированного управления
Процесс становления рынка в России связан с коренными изменениями во многих жизненно важных областях экономики страны. Прежде всего речь идет о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. Преобразования в экономике страны связаны с ее структурной перестройкой, в первую очередь в промышленности. В соответствии с государственной концепцией структурной перестройки целью реформы промышленных предприятий является содействие их реструктуризации, необходимой для успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшению управления на предприятиях, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности. Реструктуризация предприятий должна создать и необходимые институциональные предпосылки для повышения эффективности инвестиций, что весьма существенно в условиях ограниченности источников и объемов финансирования.
Важное место в структурной перестройке промышленности занимает создание и развитие холдинговых компаний с которыми связывается повышение устойчивости экономики и согласованности государственного регулирования хозяйственной деятельности на всех уровнях, восстановление и развитие кооперационных связей между предприятиями, развитие внешнеэкономической деятельности. Концепцию государственного регулирования структурной перестройки промышленности в России можно представить как формирование олигополии крупных корпораций плюс малый бизнес (86). Именно крупные производственно-хозяйственные комплексы, финансово промышленные группы и холдинговые компании определяют современный научно-технический прогресс. Многие из таких структур диверсифицированы и способствуют устойчивому и эффективному развитию экономики.
При создании холдинговых компаний, как объединений предприятий и организаций, научно-производственных центров, банков и страховых компаний, торгово-промышленных фирм и большого количества малых предприятий, интеграция капитала, интеллектуального, конструкторского потенциала, оптимизация специализации производства предприятий компании позволяет обеспечить единство инновационной цепочки, повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции, проведение диверсификации производства, адаптацию к рыночным условиям.
В период становления холдинговых компаний условно можно разделить их на два типа:
- основным ядром первого типа являются промышленные предприятия, в большинстве случаев преследующие цель повышения конкурентоспособности конечной продукции и поэтому объединяющие в рамках холдинга производственно-технологическую цепочку. Финансово-кредитные учреждения в этом случае выполняют вспомогательные функции по обеспечению членов компаний финансовыми ресурсами;
- второй тип сформировался в процессе приобретения акций промышленных предприятий финансово-кредитными учреждениями. В результате такого процесса промышленное ядро этих холдингов представлено, как правило, крупными предприятиями разной отраслевой принадлежности, практически не имеющими производственно-хозяйственных связей между собой. Первый тип холдинговых компаний представляет собой в основном диверсифицированные объединения технологически связанных промышленных предприятий, основной целью интеграции которых была необходимость в повышении конкурентоспособности конечной продукции на базе координации производственной и инвестиционной деятельности всех участников производственно-технологической цепочки за счет концентрации ресурсного, производственного и научного потенциала. Создание таких холдинговых компаний направлено, как правило, на закрепление сложившихся устойчивых кооперационных связей по изготовлению конечного продукта. Очень редко холдинг создается с ориентацией на выпуск перспективных видов продукции и на новые рынки сбыта.
В подобных холдинговых компаниях на уровень центральной компании передаются функции координации научно-технического прогресса, финансовых и материальных потоков между предприятиями, создания одинаковых инвестиционных возможностей с целью выравнивания технологического потенциала всех участников холдинга. На первый план в таких структурах выдвигается проблема сочетания централизации и децентрализации управления. При этом более высокий уровень организационного и структурного развития имеют, как правило, предприятия, производящие конечный продукт, а предприятия промежуточных переделов в большинстве случаев не имеют средств на самостоятельное развитие производства. Поэтому перед холдинговой компанией остро встает задача перераспределения централизованных средств для поддержки всех участников технологической цепочки.
Информационное обеспечение процесса создания холдинговых компаний
Одним из важнейших элементов экономической реформы является государственная промышленная политика, нацеленная на создание социально ориентированной системы рыночной экономики, обеспечение развития высокоэффективного и конкурентноспособного промышленного комплекса. Выполнение задач организационно-хозяйственных преобразований обуславливает необходимость адекватного изменения организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, реформирования государственных предприятий, в т.ч. их приватизации. При этом необходимо сочетать проводимые структурные преобразования с инвестиционной политикой для создания и развития эффективных производств. Одним из наиболее реальных путей реализации указанного направления является формирование интегрированных структур - финансово-промышленных групп и холдинговых компаний.
Холдинговая компания может быть создана двумя основными способами:
1. Путем преобразования государственного предприятия с выделением из его состава подразделений, которые становятся дочерними предприятиями.
2. Посредством покупки пакетов акций самостоятельных предприятий.
Крупные фирмы в процессе приватизации склонны использовать различные варианты холдинговой системы. Это характерно для объединений, сформированных в свое время из нескольких самостоятельных предприятии. Целесообразность и формы таких холдинговых структур требуют, однако, конкретного рассмотрения и обоснования. Формирование холдинговой структуры предполагает как появление дополнительных возможностей, так и дополнительных проблем.
Во-первых, выделение дочерней компании позволяет привлечь со стороны средства для осуществления инвестиций. Если таковой возможности реально не существует, то полезность создания дочернего предприятия нуждается в дальнейшем обосновании.
Во-вторых, создание дочернего общества предполагает снижение риска для материнского общества при осуществлении высокорисковых проектов и операций. Выделение из состава компании дочерних фирм может использоваться как средство стимулирования роста эффективности подразделений путем их выделения в дочерние общества и отказа от дотирования этих обществ из централизованных ресурсов.
В-третьих, выделение дочерних обществ на основе подразделений материнского общества позволяет уменьшить нагрузку на его систему управления и обеспечить их ориентацию на достижение высоких коммерческих результатов. Это возможно за счет предоставления дочерним обществам высокой степени оперативно-хозяйственной и коммерческой самостоятельности. Традиционно считается, что такой эффект достигается в том случае, если дочернее общество технологически не очень привязано к материнскому и предоставляет ему услуги, которые последнее может приобрести на рынке за пределами холдинга, а значительная доля загрузки структурной единицы обеспечивается за счет внешних заказов, заключаемых на подвижных специфических рынках. В целом финансовая, хозяйственная и коммерческая самостоятельность дочерних компаний должна обеспечить более высокую эффективность их работы за счет учета специфики рынков, на которых они предполагают работать.
Таким образом, при образовании холдинга из крупного предприятия с выделением из его состава дочерних предприятий Совет директоров или иной высший орган управления должен руководствоваться долгосрочным стратегическим планом и тщательно подготовленным технико-экономическим обоснованием создания холдинговой компании.
В качестве проблемы, возникшей в рамках холдинговой структуры, можно указать на необходимость для материнского общества внимательно следить за сохранением реального контроля над дочерними обществами особенно в случае дополнительных выпусков акций для привлечения инвестиций.
Для решения этой задачи целесообразно создание на уровне компании управления по работе с ценными бумагами, которое будет проводить сознательно разработанную политику в отношении акций дочерних обществ и холдинга в целом.
Организация контрольно-аналитической системы в управлении холдинговой компании
Переход к рыночным отношениям в экономике обусловил необходимость изменений не только в бухгалтерском учете, но и в системе как внешнего так и внутреннего контроля. Но если к настоящему времени система внешнего контроля уже определилась и представлена государственной налоговой инспекцией, казначейством, банками, правоохранительными органами и независимым внешним аудитом, то внутренний контроль находится пока в стадии становления.
Теория контроля разграничивает контроль по времени его проведения на предварительный, текущий и последующий.
Предварительный контроль предшествует совершению хозяйственных операций. Важнейшие контрольные моменты, используемые на стадии принятия управленческих решений, сводятся к предупреждению нецелесообразных с экономической точки зрения операций по расходованию товарно-материальных ценностей или денежных средств. Таким образом, предварительный контроль является профилактическим, с его помощью различные должностные лица проводят взаимную сверку целесообразности предстоящих расходов и отсекают возможность осуществления таких хозяйственных операций, которые потенциально способны нанести ущерб хозяйственной системе.
Текущий контроль - это тот контроль, который осуществляется в ходе совершения различных хозяйственных операций. В силу этих причин текущий контроль часто называют оперативным. Этому контролю присущи максимальная оперативность и гибкость.
Последующий контроль осуществляется после совершения хозяйственных операций. В процессе его проведения составляется определенная промежуточная внутренняя и внешняя отчетность. Количество объектов последующего контроля (проверяемых отчетов, лежащих в их основе хозяйственных операций, первичных документов, регистров бухгалтерского учета и т.д.) определяется исходя из задач, стоящих перед контрольно-ревизионной службой. Последующий контроль может носить разнообразные формы, в т.ч. ревизии и аудита. При его осуществлении важно применять не только методические приемы документального контроля, но и методические приемы фактического контроля, в частности, разработку конкретных рекомендаций по проверяемому субъекту. Таким образом, аудит занимает особое место среди субъектов последующего контроля, поскольку, в отличие от внешних контрольных органов, аудиторы призваны контролировать не тот или иной аспект деятельности экономических субъектов, а результаты всей финансово-хозяйственной деятельности.
Если основной целью внешнего контроля является предоставление обществу гарантий до приемлемого уровня информационного риска в пользовании информацией финансовых отчетов хозяйствующих субъектов при одновременном максимально возможном соблюдении последних, то целью внутреннего контроля является систематическая и относительно независимая экспертиза экономического состояния организации, оценка эффективности работы всех структур управления, выработка, с учетом влияния внешних и внутренних факторов, рекомендаций по наиболее рациональному и эффективному использованию имеющихся у нее ресурсов.
Для достижения указанной цели внутренний контроль должен быть нацелен на решение следующих задач:
- оценку экономической эффективности деятельности организации как в целом, так и каждой из ее управленческих структур и центров ответственности;
- прогнозирование экономического развития организации на перспективу с учетом влияния всех возможных внутренних и внешних факторов;
- минимизация расходов и потерь во взаимоотношениях с бюджетом, другими государственными структурами и партнерами.
Перечисленные задачи включают в себя как аналитические, так и контрольные функции.
В условиях функционирования холдинговых компаний, имеющих сложную организационную структуру, на службу внутреннего контроля могут возлагаться контрольно-аналитические функции в части проверки состояния бухгалтерского учета, соблюдения принятой учетной политики, действующего законодательства дочерними обществами. Поэтому, внутренний контроль является внутренним для холдинговой компании в целом и внешним по отношению к каждому отдельному дочернему обществу.