Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие учета в инвестиционных компаниях 11
1.1. Финансовый рынок и организация учета в инвестиционных компаниях 11
1.2. Принципы и методы организации учета финансовых потоков 22
1.3. Новые финансовые инструменты и их учетное отражение 42
Глава 2. Организация финансового учета в инвестиционных компаниях 50
2.1. Учет расходов, доходов и результатов 50
2.2. Организация учета резервов 71
2.3. Использование нулевых и дифференциальных балансовых отчетов в управлении денежными потоками 90
Глава 3. Управленческий учет в инвестиционных компаниях 104
3.1. Учет управления активами и пассивами 104
3.2. Организация хедж-бухгалтерии 116
3.3. Учет доверительного управления 129
Заключение 144
Литература 154
- Финансовый рынок и организация учета в инвестиционных компаниях
- Учет расходов, доходов и результатов
- Учет управления активами и пассивами
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Переход экономики России на рыночные отношения привел к повышению роли финансового и управленческого учета, внутреннего и внешнего аудита, контроля, экономических методов регулирования и руководства. С изменением роли и значения учета и отчетности, появлением бухгалтерского права, внедрением международных стандартов значительная теоретическая и практическая работа проводится по реформированию и совершенствованию всей системы учета и отчетности в РФ на основе «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» [154], разработанной и одобренной Методическим советом при Министерстве финансов РФ и Президентским Советом Института профессиональных бухгалтеров. Преобразования в этой области нацелены на практическое освоение международных стандартов и методов финансового и управленческого учета, внешнего и внутреннего аудита.
Ученые и практики в области бухгалтерского учета и аудита проводят значительную работу, обеспечивающую реализацию мероприятий утвержденного в 1998 году Плана действий по программе реформирования бухгалтерского учета с использованием Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Правительством России поставлена задача разработать и реализовать российский кодекс профессиональной этики для профессиональных бухгалтеров, соответствующий мировой практике.
Значительная работа проводится в сфере реформирования учета и аудита финансового сектора экономики России. Основная цель преобразований в финансовом секторе - повысить устойчивость, эффективность, «прозрачность» и конкурентоспособность институциональных единиц финансового профиля
Одной из основных мер по повышению «прозрачности» и улучшению качества учетной информации, предоставляемой руководителям, акционерам и надзорным органам, является практическое освоение международных стандартов бухгалтерского учета, аудита и создание эффективной системы финансового и управленческого учета в финансовых компаниях.
Основой рыночной экономики являются четыре группы контрагентов: хозяйственные фирмы, финансовые институты, государственные и муниципальные органы и население, образующие в совокупности финансовый рынок. Определяющую роль в эффективном функционировании рынка играют финансовые компании, аккумулирующие свободные денежные ресурсы и инвестирующих их в экономику, обеспечивающие перераспределение денежных средств, перелив капитала из одной отрасли в другую через основной инструмент финансового рынка - первичные и вторичные ценные бумаги, являющиеся предметом купли-продажи.
Рыночные финансовые организации и инвестиционные компании, составляющие их ядро в российской экономике, функционируют менее десяти лет и уже нанесли значительный ущерб многим миллионам людей и в основном из-за отсутствия «прозрачности», правильной постановки учета и контроля, спекуляций, махинаций. Результатом этого стали утрата доверия населения и утечка десятков миллиардов долларов за границу. Ведь еще великий Наполеон говорил, что величайшей аслугой государства является шзоб чение каждого нечестного бухгалтера, а это невозможно без использования соответствующей системы финансового и управленческого учета. Поэтому исследование организации учета в инвестиционных компаниях, отражение новых финансовых инструментов, определение финансовых результатов, постановка управленческого учета представляются весьма актуальными и своевременными.
К сожалению, вопросы учета расходов, доходов и результатов, резервов, использования нулевых балансовых отчетов в управлении денежными потока
ми, организации хедж-бухгалтерии, доверительного управления исследованы в недостаточной степени, а некоторые даже не были рассмотрены в порядке постановки задачи.
В разработку вопросов учета, анализа и аудита финансовых институциональных единиц значительный вклад внесли отечественные ученые П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, А.Г. Губанов, В.Г.Гетьман, О.В. ГолосовДВ. Кирьянова, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, Н.Т. Лабынцев, С.А. Николаева, В.Д. Ново-дворский, В.Ф. Палий, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и другие, а также зарубежные исследователи Р. Антони, Э. Бриттон, М. Ван Бреда, К. Ватерстон, Б. Нидлз, Б. Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э. Хендриксен и другие.
Однако в настоящее время еще не достаточно научно-исследовательских разработок по учету доверительного управления, организации и методики учета операций, связанных с хеджированием, управлением активами и пассивами, использованием нулевых балансов в управлении денежными потоками.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности». Указанная концепция входит в научное направление кафедры бухгалтерского учета и аудита МГУ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по становлению и развитию учета в инвестиционных компаниях, совершенствованию финансового учета и созданию основ системы управленческого учета в инвестиционных компаниях.
Поставленная цель исследования достигалась определением задач, решение которых позволяет:
исследовать становление, развитие и организацию учета в инвестици онных компаниях;
? определить методические и организационные принципы и методы учета финансовых потоков;
? определить критерии и провести систематизацию новых финансовых инструментов и их учетного отражения;
? разработать модульную организацию системы финансового и управленческого учета инвестиционной деятельности;
? раскрыть содержание, критерии и определить механизм организации учета резервной системы в инвестиционных компаниях;
? раскрыть содержание и разработать экономический механизм использования нулевых балансовых отчетов в управлении денежными потоками;
? разработать практические рекомендации по организации управленческого учета инвестиционных процессов, потоков и результатов управления активами и пассивами, операциями по хеджированию, доверительному управлению.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследо-вания является комплекс теоретических и методических учетных вопросов, связанных со становлением, развитием, организацией и совершенствованием финансового и управленческого учета в инвестиционных компаниях, решение которых обеспечит повышение уровня финансового управления финансовыми потоками и результатами.
Объектом исследования были избраны инвестиционные компании Ростовской области, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них, а также материалы аудиторских проверок, осуществленных с учетом законодательства о коммерческой тайне.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета, анализа и аудита, международные и российские стандарты, статистические материалы, данные специальных обследо
ваний и анкет, законодательные, нормативные, арбитражные и разнообразные хозяйственные материалы.
Диссертационное исследование проведено с использованием методов анализа и синтеза; диалектического, логического, системного и комплексного подходов; общенаучных методов познания социально-экономических явлений, анкетного метода.
В процессе исследования применялись общенаучные методы - философия науки, содержащаяся в трудах лауреатов Нобелевской премии, крупнейших исследователей и специалистов, основополагающие принципы бухгалтерского учета, парадигмы и концепции диграфического учета. Учетно-аналитические проблемы инвестиционной деятельности и, в частности, проблемы бухгалтерского учета, рассматривались на основе экономической теории динамики и экономической теории риска.
Под теорией мы понимаем рассуждения, в которых используются общие предположения, позволяющие сделать определенные выводы о последствиях (прогнозирующие теории) или интерпретировать определенные практические наблюдения (описательные теории) [91, с. 17].
Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации и анализе полученных данных, построении и использовании моделей, установлении и практической реализации полученных результатов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методическом обобщении и практической разработке наиболее важных вопросов финансового и управленческого учета в инвестиционных компаниях в условиях переходной экономики и проводимого реформирования бухгалтерского учета в России. Диссертантом получены следующие научные и практические результаты, выносимые на защиту:
предложена разработанная диссертантом модель организации учета финансовых потоков инвестиционной компании,используемая в исследовании
и совершенствовании финансового и управленческого учета;
? систематизированы критерии и признаки организации учета инвестиций всех видов, для чего предусмотрено использование счета 08 «Инвестиции» с системой субсчетов;
? разработан модульный план счетов инвестиционной компании, включающий модули балансовых счетов; доходов - расходов - результатов; управленческого учета; хедж-бухгалтерии, учета управления активами и пассивами, доверительного учета;
? практическое использование системы резервов инвестиционной компании во взаимосвязи с конкурентоспособностью, финансовой устойчивостью и имущественным положением;
? практическое использование нулевых и дифференциальных балансов в управлении финансовыми потоками, собственностью в финансовом учете инвестиционной компании;
? определены методические и организационные принципы учета управления активами и пассивами организации;
? разработана и внедрена хедж-бухгалтерия в финансовых компаниях;
? разработана схема счетов доверительного управления в системе управленческого учета инвестиционной компании.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации обеспечивают:
? совершенствование финансового учета, при использовании счета 08 «Инвестиции», это позволяет учитывать инвестиции в полном объеме;
? на основе созданного макета модульного плана счетов инвестиционной компании представляется возможность определять финансовый, экономический, эксплутационный и хозяйственный результат;
? организация учета резервной системы, использование контрактных и регламентирующих резервов повышает конкурентоспособность и финансовую
устойчивость, а применение активных и пассивных резервов позволяет более точно определить имущественное положение предприятия;
? план счетов по доверительному управлению позволяет определить финансовый результат операций по доверительному управлению;
? организация хедж-бухгалтерии и созданная модель инструментов хеджирования позволяет применять хеджированный подход к защите активов и пассивов баланса, а также предлагается использовать счета внесистемной хедж - бухгалтериии, которая строится на принципах двойной записи.
? использование нулевых балансов в управлении денежными потоками инвестиционной компании, предложенные диссертантом 2 методики позволяют составлять нулевые балансовые отчеты с учетом сроков поступления платежей и удовлетворения обязательств, а также составление нулевых балансовых отчетов с использованием принципов дюрации в управлении финансовыми потоками по форвардным позициям, опционам, свопам и другим производным ценным бумагам.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет и аудит», при проведении занятий по курсам «Учет в инвестиционных компаниях», «Финансовый учет», «Нулевые и ликвидационные балансы», при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров в УМЦ РГСУ.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность предприятий ОАО «Ростсельмаш», Инвестиционных компаний «Консул», «Тендем», финансовая компания «Донником» и фондового дома «Сельмашинвест».
Основные результаты докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Публикация результатов исследования. По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 11,2 п.л.
Финансовый рынок и организация учета в инвестиционных компаниях
Основой рыночной экономики являются четыре группы контрагентов: хозяйственные фирмы, финансовые институты, государственные организации и население.
Финансовые институты включают: депозитные институты - банки, ссуд-но-сберегательные ассоциации, фонды взаимного кредита, кредитные учреждения; страховые компании; пенсионные и подобные им фонды; фонды взаимного кредита; финансовые компании; финансовые брокеры; инвестиционные и ипотечные банки; биржи и рынки ценных бумаг; инвестиционные компании, фонды.
Инвестиционная компания - это тип финансового посредника. Она привлекает средства инвесторов и приобретает на них финансовые активы, такие, как акции и облигации. В свою очередь, инвесторы получают определенные права в отношении приобретенных компанией финансовых активов и получаемой от них прибыли. В самой простой и наиболее распространенной международной форме инвестиционная компания имеет только один тип инвесторов -акционеров. Данные акционеры напрямую владеют компанией и опосредованно - финансовыми активами, принадлежащими компании.
Для индивидуального инвестора существуют два преимущества вложения средств в такие компании по сравнению с прямым инвестированием в финансовые активы, которыми владеют данные компании. Во-первых, экономия на издержках в связи с наличием эффекта крупной организации или, говоря иначе, экономия на масштабе и, во-вторых, профессиональное управление акутивами. Предметом деятельности инвестиционного фонда является инвестирование в указанные в его инвестиционной декларации ценные бумаги либо в ценные бумаги и недвижимое имущество и права на недвижимое имущество. Инвестиционная декларация устанавливает основные направления, цели и ограничения инвестиционной деятельности фонда, предельные (максимальные и минимальные) доли его имущества, которые могут быть вложены в ценные бумаги и недвижимое имущество.
Инвестиционные компании отличаются друг от друга по многим характеристикам, и их трудно классифицировать. Здесь мы будем следовать обычной практике, когда термин «инвестиционная компания» относится только к тем финансовым посредникам, которые не привлекают средства на «депозиты». Таким образом, из понятия «инвестиционные компании», исключаются, например, ссудо-сберегательные компании, банки. Однако процесс делегирования быстро ломает барьеры, которые до этого препятствовали конкуренции финансовых посредников с традиционными инвестиционными компаниями. Видимо, в будущем появится много различных типов организаций, предлагающих услуги, которые сегодня оказывают инвестиционные компании [125, с. 741].
Все финансовые институты в совокупности организуют финансовый рынок, определяющей частью которого является фондовый рынок. Взаимодействие таких факторов, как всеусиливающаяся конкуренция на финансовом рынке, появление новых финансовых инструментов, усиление потребности в долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях, экономическая неустойчивость и неопределенность, наличие и постоянное изменение уровня инфляции и колебание процентных ставок, выдвигают на первый план вопросы учета, моделирования и оценки денежных потоков фирмы.
Условия деятельности финансовых компаний в России, особенно после 17 августа 1998 года, резко изменились, появились новые финансовые инструменты, новые условия деятельности, испытанные старые приемы и методы финансового руководства стали не приемлемыми, а конкуренция требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям.
Основной функцией фондового рынка является, как известно, перераспределение денежных средств, перелив капитала из одной отрасли в другую через инструмент рынка - ценные бумаги, которые являются предметом купли-продажи. Способ, характер и место размещения, а также обращения ценных бумаг формируют структуру фондового рынка. Инвесторы имеют сегодня широкий выбор для вложений средств, - гораздо больший, чем могли бы эффективно освоить. Так, уровень капитализации в добывающих отраслях России составляет от 5 до 20% по сравнению с аналогичными отраслями в США, а в таких отраслях, как машиностроение, банковская сфера и транспорт, - менее 1% от аналогов США. Изменяется и структура профессиональных участников и инвесторов на рынке ценных бумаг. Значительно увеличилось число инвестиционных институтов. При этом усиливается доля крупных участников, активно работающих на рынке.
Если экономика имеет развитый институт финансовых инструментов, то ее можно подразделить на четыре основных сектора: домохозяйство, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые институты. Они формируют матрицу требований друг к другу, показанную на рис. 1.1, которая представляет собой гипотетический баланс каждого сектора.
Учет расходов, доходов и результатов
Инвестиционные компании проводят самые разнообразные операции на рынке ценных бумаг в условиях риска и неопределенности, и в связи с этим исключительно важной задачей является исследование организации учета расходов, доходов и результатов. Это тем более важно и значимо, что инвестиционные компании в России существуют примерно 10 лет, а проблемы определения финансовых результатов до сих пор не исследовались, в практической деятельности и инструктивных материалах нет четкого представления о таких категориях, как расход, доход, финансовый результат, хотя вышедшие в 1999 г. ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» впервые дают соответствующие определения.
В условиях неопределенного и неполного рынка достижение соглашения по фактам невозможно, поскольку фактов нет, а есть лишь мнения, оценка и предположения. В этих условиях реальная чистая прибыль не может быть определена по взаимному общему согласию. Можно лишь согласиться с тем, как ее рассчитать, но не достичь согласия по поводу ее смысла.
Выдержит ли проверку временем этот слегка обескураживающий результат, относящийся к теореме Арроу (Arrow), покажут будущие исследования [116, с.211]. Это тем более важно, что до сих пор не разработана модель финансового учета доходов, расходов и результатов в инвестиционных компаниях и в связи с этим нет четкости в определении как видов инвестиционной деятельности, так и финансовых результатов и особенно в распределении расходов по видам деятельности.
Кроме того, нет четкого разграничения между финансовым и управленческим учетом. В ПБУ 10/99 «Расходы организации» указывается, что для целей управления (подчеркнуто мной - Г.К.) организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно (ПБУ 10/99, пункт 8). По вопросу организации управленческого учета отсутствуют какие-либо пояснения, но четко проводится мысль, что это дело самой организации.
Диссертант считает, что в финансовой бухгалтерии учет расходов, доходов и результатов необходимо организовать по видам деятельности: брокерская с юридическими лицами; дилерская; брокерская с физическими лицами; депозитарно-попечительские операции; депозитарно-хранительские операции; клиринговая деятельность; торговая деятельность; управление инвестициями; управление финансовыми потоками. Управленческий учет организуется внесистемно на основе хедж-бухгалтерии и за балансом.
Однако такие понятия, как «реализация», «соответствие», «начисление», «распределение расходов», могут быть определены только посредством точных формулировок, поскольку для них не существует аналогов в реальном мире, хотя бухгалтеры используют эти термины так давно и так часто, что воспринимают их как реалии. Трудно согласиться, что за пределами бухгалтерского учета эти понятия не имеют никакого значения. Пожалуй, здесь и кроется одна из причин сложности познания учетных понятий.
Вместе с тем потеря смыслового значения некоторых бухгалтерских терминов для внешнего мира не означает, что это свойственно всем учетным категориям. Многие из них, например объем продажи продукции, связаны с внешними операциями (сделками) или другими реальными событиями. Но бухгалтерская прибыль представляет собой результат суммирования положительных и отрицательных составляющих, многие из которых не имеют реального смыслового значения. Если при этом они существенны, то понятие чистой прибыли также теряет реальный смысл, даже если несет информацию для рынка капитала [116, с.205].
Разработанная диссертантом модель финансового учета расходов, доходов и результатов инвестиционной компании включает 8 блоков и представлена данными табл. 2.1.
1 блок - Виды инвестиционной деятельности.
2 блок - Экономический характер совершаемых операций.
3 блок - Характер расходов и используемые для учета счета: основные, накладные, инвестиционные, операционные.
4 блок - Реализация (доход).
5 блок - Результат: реализационный, внереализационный, операционный.
6 блок - Отражаемые экономические процессы и результаты.
7 блок - Используемые счета в финансовом учете.
8 блок - Используемые балансы или балансовые отчеты: бухгалтерские, нулевые, управленческие, дифференциальные.
Учет управления активами и пассивами
Одной из наиболее сложных практических проблем инвестиционных, пенсионных и других фондов, банков и коммерческих организаций является управление активами и пассивами на основе соответствующей информации, предоставляемой бухгалтерией.
Управление активами и пассивами - один из четырех современных механизмов, позволяющих избежать многих рисков и финансовых катастроф, наряду со страхованием, эффективной системой резервов и хеджированием. К сожалению, эти механизмы в российской экономике совершенно не используются, и в результате страна теряет ежегодно десятки миллиардов долларов.
Значительный вклад в теорию и практику управления финансовыми потоками, активами и пассивами внесла профессор Н.А. Бреславцева, которая разработала генеральную модель, теорию и практику использования нулевых и дифференциальных балансов в системе управления финансовыми потоками [38, с.54-77].
Важная роль в решении этой проблемы принадлежит специалистам финансовой инженерии, которая включает в себя проектирование, разработку и реализацию инновационных финансовых инструментов и процессов, а также творческий поиск новых подходов к решению проблем в области финансов [77, с.ЗЗ].
Финансовые аналитики разработали новое направление в исследовании проблемы управления активами и пассивами, обратив главное внимание на сбалансирование требований дебиторов и кредиторов во взаимосвязи с реальными денежными потоками по срокам удовлетворения платежей и поступления сумм от дебиторов и по стоимости денежных ресурсов на эти даты.
Финансовые инженеры и аналитики сконцентрировали свои усилия на управлении портфелями ценных бумаг, обращая основное внимание на сбалансированность платежей по следующим двум направлениям: привлечение денежных ресурсов от инвесторов путем выпуска новых видов инструментов в сфере функционирования ценных бумаг; вложение привлеченных денежных ресурсов в финансовые инвестиции и инструменты банков, страховых компаний и др.
Первыми начали разрабатывать эту проблему коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, а затем и другие коммерческие организации.
При этом финансовые организации ограничили сферу управления активами и пассивами только одним узким механизмом - ценными бумагами как первичными, так и вторичными. Все прочие активы и пассивы оставались как бы в стороне. Но зато очень тщательно была исследована узкая проблема управления, связанная с несовпадением финансовой стоимости денежного потока с прибылью от этого потока, поскольку поступающие денежные ресурсы имеют разную ценность из-за временного фактора. Так, если за год поступает в инвестиционную компанию от ее вложений в финансовые инструменты 500,0 тыс. руб., а отток денег по привлеченным инвестиционной компанией ресурсам составил те же 500,0 тыс. руб., то, на первый взгляд, дела обстоят нормально, хотя с учетом временного фактора этот поток может принести прибыль, убыток или дать нулевой результат. Бухгалтерский учет на этот результат не обращал внимания.
Но с другой стороны, финансовые инженеры не придавали значения тому аспекту, что ценные бумаги - как первичные, так и вторичные - на начало и конец периода также могут изменить свою стоимость в любую сторону, т.е. привести к прибыли или убытку. Но эта проблема прекрасно решена бухгалтерами, а в России профессором Н.А. Бреславцевой с помощью системы нулевых балансов и использования механизма нулевых проводок, позволяющих учесть этот фактор и довольно точно вычислить глобальную прибыль за период, а затем на основе использования двух дифференциальных балансов определить общий денежный поток, но опять-таки без текущей стоимости денег.
В результате выявился парадокс: бухгалтера отлично определяют изменения всего потока в масштабах инвестиционной компании, не обращая внимания на ценность денег, и не только в пределах портфеля ценных бумаг, но и (что в условиях России не менее важно), при осуществлении платежей в бюджет, во внебюджетные фонды, при расчетах с прочими дебиторами и кредиторами и т.д. и особенно при движении штрафных санкций на всех уровнях (штрафы, пени, неустойки).
В то же время финансовые инженеры блестяще решили проблему текущей стоимости платежей для узкого денежного потока, т.е. портфеля ценных бумаг, но не обращают внимания на стоимость других потоков и, в частности, бюджетных и штрафных платежей, что для российской экономики исключительно важно.