Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.. 12
1.1 Методологические положения страховых отношений и их учетно-аналитическое обеспечение 12
1.2 Ретроспективный анализ развития страхования и системы бухгалтерского учета 26
1.3 Оценка состояния и тенденции развития страхового рынка в Российской
Федерации 48
ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОГОРАДИЙ СТРАХОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 58
2.1 Формирование информации в системе бухгалтерского учета для управления страховой компанией 58
2.2 Организация бухгалтерского синтетического учета операций страхования 82
2.3 Порядок отражения информации по страховой деятельности в учете страхователя 109
2.4 Порядок формирования информации о затратах страховой организации в системе управленческого учета 120
2.5 Порядок отражения информации о расходах и формирование финансового результата в системе бухгалтерского учета 126
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАХОВАТЕЛЕЙ 142
3.1 Влияние операций страхования на элементы финансовой отчетности страховщика и страхователя 142
3.2 Раскрытие информации в отчетности субъектов страховых отношений 157
3.3 Бухгалтерская отчетность как финансово-аналитическая модель оценки эффективности деятельности страховщика 166
3.4 Представление информации по страховым операциям в отчетности страхователя 176
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188
Приложения 207
- Методологические положения страховых отношений и их учетно-аналитическое обеспечение
- Формирование информации в системе бухгалтерского учета для управления страховой компанией
- Влияние операций страхования на элементы финансовой отчетности страховщика и страхователя
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Техногенная среда, в которой мы живем сегодня, экологические и социальные условия многократно увеличивают риски, угрожающие человеку и порождают невиданные в прежние времена катастрофические убытки.
В условиях развивающегося кризиса глобальной экономики, можно говорить о возможности изменения всей «конфигурации» мировых экономических отношений, что в свою очередь приведет к «переформатированию» региональных и страховых экономических систем и рынков. Кризис в финансовой сфере — лишь начало системного экономического кризиса, депрессивное воздействие которого на бизнес и общество может растянуться не только на среднесрочную, но и на стратегическую перспективу.
Ожидаемым эффектом от оказания страховой услуги может быть не только и не столько материальная компенсация убытков от неблагоприятных событий или выплаты при наступлении страхового события, но этим эффектом должно являться удовлетворение потребности безопасности, фактор уверенности субъекта, вступившего в страховые правоотношения, в финансовой стабильности. В связи с чем учетно-аналитические данные, по своему содержанию должны способствовать повышению доверия к институту страхования в целом и к страховщику в частности. В связи с чем построение учетно-аналитической системы, отвечающей потребностям управления в страховых компаниях, предопределяет необходимость исследования проблем учета и отчетности в страховых компаниях.
Страхователи стабильно связывают свои предпочтения с надежностью и устойчивостью страховой компании, сроком ее работы на страховом рынке. Переход экономики России к рыночным условиям хозяйствования предоста-
5 вил организациям возможность самостоятельно планировать собственные производственные и финансовые показатели, проводить анализ финансового состояния своих партнеров. На сегодняшний день рынок страхования характеризуется отсутствием доверия страхователей к страховщикам как следствие политики игнорирования их интересов страховщиками. Работа профессиональных страховщиков по реализации потенциала доверия для удержания клиентской базы должна быть поддержана и дополнена мерами государства, направленными на усиление «рыночной силы» потребителей страховых услуг. Состояние рынка страхования на сегодняшний день характеризуют следующие моменты:
существенное сокращение платежеспособного спроса на страхование;
падение капитализации и ухудшение финансового состояния поставщиков страховых и перестраховочных услуг, существенное снижение их способности выполнять свои обязательства перед потребителями;
обострение противоречий между потребителями и поставщиками страховых услуг вследствие резкого усиления присущей современному страхованию тенденции к игнорированию интересов страхователей;
снижение надежности страховщиков;
рост недоверия в отношениях между страхователями и страховщиками, перестрахователями и перестраховщиками.
Основное влияние финансового кризиса на страховые компании заключается в «сжимании или сокращении» входящих финансовых потоков за счет уменьшения платежеспособности предприятий и населения.
Основу информационного обеспечения управления страховыми компаниями составляет экономическая информация, поскольку в условиях рыночных отношений важное значение приобретает экономическая эффективность процессов, протекающих в деятельности компании. Экономическая информация должна представляться в переработанном виде, удобном для восприятия и принятия решений. Исторически первым, и оставшимся до нашего времени,
6 источником экономической информация является бухгалтерский учет, возникший как функция группировки и обобщения данных о фактах хозяйственной деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического обоснования направлений развития учета и отчетности в страховых компаниях и разработки методических и организационных положений развития учетного процесса.
Степень изученности проблемы. Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных авторов. Вопросам теории и методологии страховых отношений посвящены работы СБ. Авдашева, А.В. Андреева, И.Т. Балабанова, Д. Бланда, В.Н. Васина, К.Г. Воблого, А.А. Гвозденко, А.И. Гинзбурга, Н.Б. Грищенко, СВ. Дедикова, И.П. Денисовой, С Л.Ефимова, Е.В. Коломина, А.Г. Кораблевой, В.И. Корчевской, Н.А. Кричевского, А.Б. Крутика, Л.А. Орланюк-Малицкой, Ю.А. Сплетухова, Ю.Н. Тронина, В.В. Шахова.
У истоков развития науки о бухгалтерском учете стоит «Трактат о счетах и записях», глубинные идеи которого позволяют нам судить о стремлении надлежащего порядка учета. Рассмотрению проблем, связанных с отражением страховой деятельности в бухгалтерском учете, посвящены работы отечественных ученых: М.А. Азарской, Н.Л. Вещуновой, М.А. Бахрушиной, О.Н. Гальчиной, Т.Е. Гварлиани, Т.В. Гвелесиани, Е.Г. Гусаковской, Е.В. Йоды, Н.Н.Калашниковой, К.С Каляева, А.А. Кварандзии, О.Крымовой, Т.Г. Ланце-вой, Д.А. Львова, Л.Мякининой, В.И. Подольского, О.А. Мироновой, Н.А. Ми-славской, В.Ф. Палия, М.М. Пилипейко, О.А. Садовниковой, М.В. Семеновой. Д.Д. Самигуллина, Т.В. Сидориной, М.В. Романовой, Я.И. Устиновой, В.А. Федорова, В.Г. Широбокова, М.А.Яцковой.
По достоинству оценивая вклад названных ученых, следует отметить, что ряд проблем остаются на сегодняшний день непроработанными: до настоящего времени отсутствует системное представление о взаимосвязи процедур учета в страховых компаниях, адекватных условиям хозяйствования, не
7 полно представлены разработки организационного обеспечения процесса адаптации отчетности к требованиям МСФО; не разработана система учетного обеспечения управления страховыми компаниями. В сложившихся условиях традиционные методы учета перестали соответствовать требованиям управления страховым процессом в условиях сложившейся в стране ситуации. В настоящее время имеет место неоднозначность в понимании страховых правоотношений, слабое организационное и учетно-аналитическое обеспечение деятельности, которое выражается в бессистемности представления данных в системе управленческого и финансового учета, неразработанность порядка согласования данных различных источников информации.
Потребность в адекватной в современных условиях системы бухгалтерского учета и отчетности в страховых компаниях предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, разработке научно-методического и организационного обеспечения бухгалтерского учета в страховых компаниях и страховых отношений у страховщика для повышения качества информационного обеспечения системы управления и операций страхования у страховщика.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
развить и углубить теоретические положения бухгалтерского учета страховых отношений и охарактеризовать эволюцию их развития;
проанализировать состояние страхового рынка на современном этапе, определить тенденции его развития;
определить функциональные области учета по бизнес-процессам страховой компании;
предложить уточнения в рабочий план счетов страховщика и страхователя и обосновать методические подходы к формированию учетных данных о затратах, расчетах и резервах;
разработать алгоритм оценки достаточности ресурсов страховой компании для исполнения обязательств по договорам страхования;
уточнить методику группировки сведений о затратах в системе управленческого и финансового учета; содержание процесса формирования финансового результата на основе взаимосвязи финансового и управленческого учета;
охарактеризовано влияние фактов хозяйственной деятельности на элементы финансовой отчетности страховщика и страхователя сохранение капитала;
разработать и обосновать целесообразность дополнения и разработки новых форм отчетности страховщика и страхователя.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и организационных проблем бухгалтерского учета деятельности страховых компаний и страховых отношений.
Объектом диссертационного исследования является существующая практика бухгалтерского учета и отчетности в страховых компаниях. Наиболее детальные исследования проведены по материалам Воронежского филиала ОАО «САК «Энергогарант» - «Воронежэнергогарант». Для исследования страховых отношений страхователя избрана учетная практика ряда сельскохозяйственных организаций Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по учету и отчетности, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований, статистических материалов. В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: монографический, исторический, абстактно-логический, балансовый, анализа и синтеза и другие.
Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений являются законодательные и нормативные докумен-
9 ты, регламентирующие методы и методику организации бухгалтерского учета в Российской Федерации; международные стандарты финансовой отчетности; индивидуальная отчетность страховых компаний, данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, а также материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании, разработке организационных и научно-методических положений формирования в системе учета и отчетности информации о страховой деятельности. Наиболее существенные положения, обоснованные соискателем в процессе исследования, заключаются в следующем:
на основе ретроспективного подхода к изучению систем охарактеризовано развитие бухгалтерского учета в разрезе выделенных этапов развития страховой деятельности; представлена схема отражения учетной информации по принятым страховым рискам и урегулированию убытков; предложена структура и базовые положения проекта национального стандарта по учету и представлению информации по страховой деятельности;
определены функциональные области бухгалтерского учета в разрезе представленной классификации бизнес-процессов страховой компании: маркетинг, разработка страховых продуктов, продажа страхового продукта, андеррайтинг, сопровождение договора страхования, урегулирование убытков; разработаны формы документов, предназначенных для их отражения;
представлены методические подходы к модификации плана счетов, учитывающего специфику деятельности страховой компании, для обеспечения дифференциации формирования расходов, расчетов и резервов в системе бухгалтерских счетов в зависимости от их экономического содержания;
разработан алгоритм оценки достаточности ресурсов для исполнения обязательств по договорам страхования;
разработана и предложена номенклатура статей затрат страховой компании в разрезе бизнес-процессов, и новый элемент — страховые выплаты;
охарактеризовано влияние фактов финансово-хозяйственной деятельности на элементы финансовой отчетности страховщика и страхователя;
обосновано предложение о дополнении форм бухгалтерской отчетности путем расшифровки показателей бухгалтерского баланса страховой компании по основным направлениям размещения активов, разработана форма «Отчет о расходах по элементам», и форма отчета «Исполнение бюджета движения ликвидных активов». Внесены предложения и разработаны формы для отражения операций страхования в отчетности страхователя.
Практическая значимость работы сводится к реализации основных положений по реорганизации плана счетов финансового учета, формированию системы управленческого учета по бизнес-процессам, предложения по разработке дополнительных форм бухгалтерской отчетности.
Из практических рекомендаций научный интерес представляют следующие: выделены этапы развития страхования и учетного обеспечения страховой деятельности в России; разработанный проект ПБУ «Учет и представление информации по страховой деятельности»; разработанные формы документов по страховым выплатам; разработанный алгоритм оценки достаточности страховых обязательств; разработанные формы в составе бухгалтерской отчетности страховщика и страхователя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
охарактеризовано развитие бухгалтерского учета в разрезе выделенных этапов развития страховой деятельности
предложена структура и базовые положения проекта национального стандарта по учету и представлению информации по страховой деятельности;
выявлены тенденции развития страхового рынка;
определены функциональные области бухгалтерского учета в разрезе представленной классификации бизнес-процессов страховой компании;
модифицирован действующий план счетов;
разработан алгоритм оценки достаточности ресурсов для исполнения обязательств по договорам страхования;
разработана и предложена номенклатура статей затрат страховой компании в разрезе бизнес-процессов;
дополнены формы бухгалтерской отчетности страховой компании и страхователя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях (2005 - 2009 гг.) в г. Воронеж, Белгород, Барнаул, Новосибирск, Пенза, Тамбов, Пятигорск.
Публикация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в 15 печатных работах общим объемом 3,21 п.л. (авторских 3,15 п.л.), в т. ч. 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 218 наименований. Работа изложена на 208 страницах компьютерного текста. В том числе содержит 31 рисунок, 33 таблицы, 20 приложений.
Методологические положения страховых отношений и их учетно-аналитическое обеспечение
Этимологический смысл страхования связан в русском языке со словом «страх». Согласно высказыванию Денисовой И. П. [57] в широком смысле страхование обусловлено экономической необходимостью для ликвидации негативных последствий непредвиденных явлений и случайностей, представляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов. Аналогичную точку зрения можно обнаружить в работах Шахова В. В. [205], он подчеркивает необходимость страхования как элемента производственных отношений. Страхование связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Важным условием нормального процесса воспроизводства являются его непрерывность и бесперебойность. По данному вопросу Балабанов И.Т. [12] писал: «Потребность в безопасности - это главная потребность и отдельно взятого человека и общества».
Понятие категории страхования базируется на двух прямо противоположных концепциях [16]. Событие, при котором страхование может иметь место, должно быть либо случайным, либо закономерным, но происходящим в неопределенный момент времени; Случайность события означает, что неизвестно, произойдет ли это событие вообще. Неопределенность предполагаемого события означает, что событие обязательно произойдет, но вот когда именно - неизвестно. Случайность, которая имеется виду при страховании, не должна быть абсолютной, страхование имеет дело с событиями, вероятность наступления которого может быть предвидена, измерена и учтена. В страховании реализуются экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Негативные проявления стихийных сил природы и общества, связанные с материальными потерями, в первом приближении воспринимаются людьми как случайность, однако их периодическое повторение доказывает, что они имеют объективный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера [83].
Крюков В. П. [106] в своей работе «Очерки по страховому праву» писал, «...в первый период появления страховой деятельности оно считалось прототипом игры или пари. Теория игры заключалась в том, что игрок, принимаясь за осуществление своей задачи, материально ничего не затрачивает, надеясь исключительно на слепую случайность получить даром выигрыш. Он ничего не может предпринять, чтобы увеличить шансы на вероятность выигрыша, в случае выигрыша условленная ценность переходит от его партнера в его руки.
Любая экономическая ситуация складывается в результате взаимодействия совокупности элементов, составляющих ту или иную экономическую систему и представляющих собой различные организации или их объединения. Поведение элементов экономической системы зависит от целого ряда факторов, предвидеть которые заранее не всегда представляется возможным. В результате экономические конфликты и противоречия протекают в условиях неопределенности действий отдельных элементов, влияющих на эффективность принятых управленческих решений, что обуславливает целесообразность построения и использования теоретико-игровых моделей.
На сегодняшний день страхование больше не воспринимается как игра, напротив, разработанная учеными-экономистами «Теория игр» изучает и рассматривает методы определения оптимального поведения при управлении системами, в которых характерно наличие конфликтной ситуации.
Под конфликтом понимается всякое явление, применительно к которому можно говорить[107]:
- кто и как в этом явлении участвует; - каковы могут быть у этого явления исходы;
- кто в этих исходах заинтересован;
- в чем эта заинтересованность состоит.
Для конфликтов характерно то, что ни один из его участников заранее не знает решений, принимаемых остальными участниками. Участники конфликтов вынуждены действовать в условиях риска и неопределенности. Неопределенность исходов может проявляться не только в результате сознательных действий других участников, но и как результат действия тех или иных стихийных сил.
В простейшем случае модель игры включает две стороны, интересы которых полностью или частично противоположны. Игроком принято считать участника или группу участников, имеющих общие интересы, не совпадающие с интересами других групп.
Условия игры определяют возможные поведение, выборы и ходы для игроков на любом этапе развития игры. Сделать выбор игроку значит остановиться на одной из его возможностей. Игрок осуществляет этот выбор с помощью ходов. Сделать ход - это значит на определенном этапе игры осуществить сразу весь выбор или его часть в зависимости от возможностей, предусмотренных правилами игры. Каждый игрок на определенном этапе игры делает ход согласно сделанному выбору. Другой игрок, зная или не зная о сделанном выборе первого игрока, также делает ход. Каждый игрок старается учесть информацию о прошлом развитии игры, если такая возможность допускается правилами игры.
Рассматривая категорию страхования как прототип игры, мы приходим к выводу, что страховая защита носит весьма условный характер. Здесь также стоит отметить, что страховщик и страхователь, вступая в «игру» не знают, кто останется в выигрыше.
Страховая защита, как утверждает Корчевская В.И.. [98], предполагает борьбу с различного рода случайностями. По мнению автора целесообразно выделить следующие этапы борьбы с неблагоприятными обстоятельствами: 1. Определение рисков, угрожающих тому или иному субъекту. Задача данного этапа состоит в том, чтобы выявить, какие опасности и случайности угрожают субъекту в его жизни или деятельности.
2. Оценка рисков. Задача данного этапа состоит в определении вероятности наступления каждой из выявленных опасностей, определение возможного ущерба при их наступлении, какие последствия могут быть при наступлении того или иного события.
3. Предупреждение наступления неблагоприятных событий. Цель таких мероприятий состоит в том, чтобы принять возможные и целесообразные меры, направленные на то, чтобы не допустить наступления того или иного события, или снизить вероятность его наступления.
4. Осуществление мер, направленных на сокращение убытков от воздействия события, которое уже произошло или происходит.
5. Поиск средств, за счет которых будут возмещаться убытки, нанесенные происшедшим событием. Одним из таких источников являются доходы от текущей деятельности лица, понесшего убытки. Другим источником может быть выручка от продажи имущества лица, понесшего ущерб.
Формирование информации в системе бухгалтерского учета для управления страховой компанией
Все управленческие решения, в конечном счете, связаны с целями предприятия. При этом внутренняя система учета ограничена, так как не все сущностные факторы, которые воздействуют на цели предприятия, находят в ней отражение, но только те, которые описывают вклад самого предприятия в достижение целей [64].
Процесс принятия управленческого решения предполагает сравнение между собой нескольких альтернативных вариантов с целью выбора из них наилучшего. В этой связи необходима детальная информация для формирования альтернативных вариантов действий, понимания экономического содержания, характера изменения показателей по вариантам.
Бухгалтерский учет является наиболее организованной частью информационного обеспечения управленческих решений. Это единственный поставщик документально обоснованной и системно обеспеченной экономической информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов организации, о хозяйственных процессах и результатах деятельности, о долговых обязательствах, расчетах и претензиях. Однако непосредственное использование данных бухгалтерского учета для целей управления затруднено.
Информационные потребности и запросы руководителей и менеджеров ограничиваются порядком организации и ведения бухгалтерского учета в связи с:
- ретроспективным характером ведения бухгалтерского учета;
- возрастанием значения оперативности информации;
- необходимостью формирования информации с разным уровнем обобщения в зависимости от уровня управления;
- сложностью понимания экономического содержания статей и форм бухгалтерской отчетности, их взаимосвязи.
Решение указанных проблем привело к относительному обособлению, разделению бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, которые необходимы менеджерам в целях внутреннего управления организацией, и, следовательно, взаимодействует со всеми управленческими функциями, то есть с планированием, контролем, анализом, регулированием деятельности организации. Официального определения управленческого учета в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации, нет, поскольку организация управленческого учета - внутреннее дело каждого хозяйствующего субъекта, и государство не может обязать предприятия вести управленческий учет или предписать единые правила его ведения.
Управленческий учет - это определенным образом упорядоченная и подчиненная внутреннему регламенту организации система процедур определения, сбора, измерения, регистрации и обработки информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности организации в разрезе определенных сегментов деятельности, а также передачи этой информации менеджерам различных уровней управления, осуществляющим контроль и принимающим управленческие решения.
Сформированная в рамках управленческого учета информационно-аналитическая база является основой для реализации функций управления бизнес-процессами организации. При этом значимость учетной информации специалистами подчеркивается следующим образом: управленческий учет 60 это система управления, поскольку ее качество, адекватное отражение в учете во многом предопределяют и качество самих управленческих решений.
Организационное построение управленческого учета в страховых организациях, на наш взгляд, в первую очередь должно быть ориентировано на бизнес-процессы, характеризующие деятельность страховой компании, отражено на рисунке 2.1.
По характеру применения управленческий учет универсален. Его можно внедрять на всех предприятиях и в организациях, имеющих затраты и зависящие от них результаты деятельности, т. е. практически во всех отраслях народного хозяйства. Бухгалтерия, в том числе и управленческая, выполняет в основном сервисную функцию поставщика необходимой информации и ее интерпретатора.
Эффективность выполнения страховщиком своих обязанностей в первую очередь зависит от организационной структуры. Отметим также, что в зависимости от организационной структуры и основных процессов деятельности, можно выделить следующие объекты бухгалтерского учета, представленные в таблице 2.1.
Влияние операций страхования на элементы финансовой отчетности страховщика и страхователя
Страхование, являясь перераспределительным звеном экономики, более устойчиво к кризисам. Страховые компании, пишет Глушко Г.О. [44], составляют основу институциональной структуры страхового рынка. С финансовой точки зрения они являются формой выражения страхового фонда. В результате процессов перераспределения страхового поля, дополняет Ардатова М.М. [8], конкурентной борьбы между страховыми компаниями, появления новых видов страхования, коренным образом отличающихся от существовавших ранее, практически все страховые организации оказались в ситуации, когда из-за изменения объемов страховой деятельности постоянно изменяются такие показатели, как временная и пространственная раскладка ущерба.
Как и любой механизм, механизм взаимодействия предприятия и страховой компании в системе управления риском подразумевает наличие системообразующих элементов и отношений, регулирующих взаимосвязь между элементами. Круговорот и оборот производственных средств категории научной абстракции, выражающие движение стоимости средств через сферы производства и обращения. Методологической основой познания сущности кругооборота является формула К. Маркса.
В своих работах К. Маркс исходил ряда абстрактных предпосылок исследования: 1 - товары продаются по стоимости, 2 — стоимость товара не меняется во время всего процесса кругооборота, 3 - органическое строение всех капиталов, а также скорость их обращения остаются без изменения.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в экономической теории кругооборот средств рассматривается как движение стоимостей. Реальное движение денежных средств в ходе хозяйственных процессов и их кругооборот - различные понятия, уточняет Гусаковская Е. Г. [52], характеризующие в различных аспектах производственную и финансовую деятельность организации. Кругооборот средств не совпадает с движением денежных средств и поэтому не находит отражения в бухгалтерском учете.
СВ. Куликов [109], предлагает агрегировать финансовые и страховые операции в группы по общим признакам. «Все хозяйственные операции могут быть объединены в три группы»:
1. Операции, оказывающие влияние на изменения во внутреннем составе ценностей или обязательств перед третьими лицами, собственный капитал остается без изменений;
2. Операции, в результате которых происходит увеличение собственного капитала;
3. Операции, уменьшающие величину собственного капитала.
Денежные активы страховщика находятся в постоянном движении, что сопровождается сменой видов и форм. В экономической теории процесс оборота активов состоит из следующих стадий:
- превращение денежных активов в исходные предметы труда для осуществления страховой, финансовой и инвестиционной деятельности;
- превращение предметов труда в страховые продукты;
- превращение страховых продуктов в денежные активы.
Финансовое управление заключается в выборе стратегии аккумулирования и использования имеющихся у страховщика ресурсов, что позволяет полнее использовать имеющиеся финансовые возможности оптимизации доходов и расходов страховщика, выявить резервы развития, обеспечить устойчивые конкурентные преимущества страховой компании.
Деятельность страховщика и страхователя, в первую очередь, направлена на извлечение прибыли и сохранение капитала. В российской экономической литературе мало внимания уделяется вопросам сохранения и поддержания капитала, в связи с чем необходимо детальное изучение и применение в российской практике учета международного опыта.
МСФО ориентированы на признание прибыли организации за отчетный период только при условии сохранения своего капитала. Капитал представляет собой стоимость активов, необремененных обязательствами, т. е. это стоимость активов, которые не будут направлены в будущем на урегулирование обязательств. Элемент капитала, и на это прямо указывает Палий В.Ф. [148] может быть разделен на составные подэлементы, представляющие интерес для пользователей. «...Капитал подразделяется как минимум на три статьи: средства, внесенные акционерами; нераспределенная прибыль; резервы, представляющие выделение нераспределенной прибыли и корректировки, обеспечивающие поддержание капитала». Рассматриваются две основные концепции поддержания капитала: финансового капитала и физического капитала.
Принципиальное различие между двумя концепциями поддержания капитала, по словам Палия В. Ф. [148], заключается во влиянии изменений цен на оценку активов и обязательств компании. МСФО 4 «Договоры страхования» [126] уточняет, концепция поддержания финансово капитала не предполагает применение конкретной базы для оценки. В соответствии с данным понятием выбор базы определяется видом финансового капитала, поддержание которого стремится обеспечить компания.
Компания обеспечила поддержание капитала, если значение ее капитала на конец периода равно аналогичному показателю на начало отчетного периода. Какой-либо прирост капитала является прибылью. В соответствии с концепцией поддержания физического капитала, когда капитал определяется ис 145 ходя из производительной способности, прибыль представляет собой прирост такого капитала в течение отчетного периода.
В основе всех бухгалтерских операций заложен принцип двойной записи, базирующийся на балансовом уравнении: А = О + К, где А — активы, О -обязательства, К - капитал. Данные правила сводятся к тому, что любая запись на счетах верна, лишь бы она не противоречила указанному равновесию. Исследования теории и практики финансового и управленческого учета показало, что проблемы сохранения капитала во многом связаны с учетом обязательств, а в результате и с расходами на их исполнение.
В процессе управления финансовыми ресурсами важен не только их объем, но и величина денежного потока, интенсивность его движения в течении определенного времени. В научной литературе мало внимания уделяется вопросам отражения движения денежных потоков в бухгалтерском учете. С позиции бухгалтерского учета выделяют пять основных элементов: активы, обязательства, капитал, доходы и расходы. Финансово-хозяйственные операции прямо или косвенно оказывающие влияние на элементы финансовой отчетности отражены на рисунке 3.1.