Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Угольков Павел Борисович

Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях
<
Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях
>



Угольков Павел Борисович. Бухгалтерский учет и отчетность внутрихозяйственных операций в нефтяных компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/2479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информационное бухгалтерское обеспечение управления внутрихозяйственными операциями стр.10

1.1. Внутрихозяйственные операции в рамках группы взаимосвязанных организаций отрасли стр.10

1.2. Интерпретация понятия "система" бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций стр.27

1.3. Бухгалтерский учет в группе взаимосвязанных организаций стр.39

Глава 2 Методологические основы бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций стр.54

2.1. Отраслевая специфика формирования учетной информации стр.54

2.2. Формирование аналитической бухгалтерской информации о связанных внутрихозяйственных операциях стр.58

2.3. Методика бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций стр.82

Глава 3 Формирование внутренней отчетности по внутрихозяйственным операциям предприятий, входящих в группу стр.115

3.1. Формирование выходной информации в системе бухгалтерской отчетности объединенных предприятий стр.115

3.2. Методология формирования внутренней бухгалтерской отчетности по информационной группе "расходы" стр.133

3.3. Формирование сводной бухгалтерской информации по информационной группе "доходы", обязательства" стр.153

3.4. Формирование сводной бухгалтерской отчетности в головном предприятии стр.161

Заключение стр.178

Список литературы стр.180

Приложения

Введение к работе

Становление и развитие холдинговых структур в экономике России приводят к необходимости их классификации для повышения эффективности и контроля, определения особенностей функционирования холдинговых структур, а также для более эффективного использования капитала в холдинговой группе взаимосвязанных организаций. Сложность классификации холдинговых структур состоит в большом многообразии типологических признаков, позволяющих дифференцировать или объединять группы в зависимости от тех или иных качеств, входящих в них организаций. При этом необходимо отметить, что любая классификация этих структур является условной.

В сентябре 1999г. Постановлением Правительства Государственной Думы принят проект Закона "О холдингах", что доказывает важность постановки и рассмотрения этой проблемы.

Холдинговые комплексы организаций по добыче, транспортировке, переработке нефти и газа являются основой энергоснабжения России. Он обеспечивает более 2/3 общего потребления топливно-энергетических ресурсов и 4/5 их производства. На долю нефтяных организаций приходится 12% промышленного производства России.

Современные научные исследования посвящены, в основном, изучению экономических аспектов деятельности нефтяных холдингов, консолидации отчетности.

Особое внимание в научных работах уделяется методологии учета расходов, доходов, прибыли нефтяных холдингов. Однако, несмотря на то, что нефтяные холдинги являются объектом многочисленных исследований в современной зарубежной и российской литературе, трудов, посвященных комплексному исследованию формированию информации внутри* холдинга практически нет.

Учет, как одна из важнейших функций управления холдингом, под которым мы понимаем группу взаимосвязанных организаций отрасли, практически перестал выполнять свою главную информационную роль. Информация, которая в настоящее время включается в отчетность по внутренним операциям "группы" не может полностью удовлетворить потребность разных групп пользователей.

Необходима качественно новая финансовая информация о внутрихозяйственных операциях внутри "группы" организаций, на основе которой можно было бы не только принимать решения по управлению этими предприятиями, но и использовать ее для анализа сложившейся ситуации в отраслевом комплексе.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности внутрихозяйственных операций в группе взаимосвязанных предприятий нефтяного комплекса.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и использования его в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других.

Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами. Отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Однако, трудов, содержащих систематизированный подход к методологии и организации учета внутрихозяйственных операций в группе взаимосвязанных предприятий практически нет.

Принципиально важно сейчас определить, что является основой для разработки методологии бухгалтерского учета на нефтегазодобывающих предприятиях в современных условиях хозяйствования. Проблема до настоящего времени малоизученна. В российской экономической науке недостаточно четко определена концепция совершенствования бухгалтерского учета операций внутри группы взаимосвязанных предприятий, функции и области ориентации бухгалтерского учета в связи с использованием современных компьютерных программ, недостаточна методологическая основа формирования внутренней отчетности для управленческих целей.

Актуальность, экономическая важность решения вопросов методологии и организации бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций в современных условиях функционирования отрасли, формирование внутренней и сводной отчетности для использования ее в управлении и недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.

Цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и научно-методических принципов построения системы бухгалтерского учета и отчетности внутрихозяйственных операций в группе взаимосвязанных предприятий нефтяной отрасли, а также использование этой информации в системе управления.

Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:

- уточнение понятия группы взаимосвязанных организаций нефтяной отрасли, раскрытие исторической обусловленности и необходимости формирования информации в группе взаимосвязанных организаций;

- определение сущности бухгалтерского учета внутрихозяйственных
операций, как функциональной системы с точки зрения кибернетики;

определение основных процедур формирования сводной бухгалтерской информации в группе взаимосвязанных нефтяных организаций;

- анализ действующей методики учета внутрихозяйственных
операций, оценка отраслевой специфики формирования бухгалтерской
информации по внутрихозяйственным операциям;

построение системы аналитического учета внутрихозяйственных операций;

разработка разделов учетной политики нефтяных компаний, связанных с учетом внутрихозяйственных операций;

разработка методики создания сводного массива информации о формировании активов, обязательств, расходов и доходов нефтяной компании;

разработка методики бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций;

раскрытие структуры и содержания бухгалтерской отчетности (системы бухгалтерской отчетности);

разработка форм внутренней бухгалтерской отчетности и методики их заполнения.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являлись проблемы теории и практики функционирования системы бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций в группе взаимосвязанных организаций нефтяной отрасли, а также методические основы организации бухгалтерского учета и отчетности. Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность нефтяных холдингов г. Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа. Областью исследования являлись особенности

формирования бухгалтерской отчетности в группе взаимосвязанных организаций, а также методики построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности. Объектом практической реализации исследований являлись система управления группой взаимосвязанных организаций г. Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа.

Методология и методика исследования.

Методология исследования базировалась на использовании совокупности методов экономики, статистики, кибернетики, системного анализа, используемых мировой и отечественной наукой в познании социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристики данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установление и практической реализации полученных выводов, закономерностей, прогнозирования, сценариев, тенденций.

Исследования проводились на базе использования международных и национальных бухгалтерских стандартов, а также материалов, предоставленных предприятиями нефтяной промышленности г. Сургута.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в:

- теоретическом обосновании роли и места бухгалтерского учета в
системе управления группой взаимосвязанных нефтяных организаций;

разработке и обосновании основных процедур формирования связной бухгалтерской информации в группе нефтяных организаций;

теоретическом обосновании и оценке отраслевой специфики формирования бухгалтерской информации по внутрихозяйственным операциям;

- разработке и обосновании отдельных элементов учетной политики
группы взаимосвязанных нефтяных организаций;

- разработке методологических подходов к построению системы
аналитического учета внутрихозяйственных операций;

- разработке и обосновании методики бухгалтерского учета
формирования активов, обязательств, расходов и доходов в группе
взаимосвязанных организаций нефтяной отрасли;

- обосновании методики формирования внутренней бухгалтерской
отчетности в группе взаимосвязанных организаций;

- разработке методических подходов к составлению сводной
бухгалтерской отчетности группы взаимосвязанных нефтяных
организаций.

Практическая ценность диссертации.

Практическая ценность исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по организации учета внедрены в практику Сургутских предприятий входящих в нефтяной холдинг ОАО "Сургутнефтегаз".

Апробация результатов исследования.

В процессе практической реализации результатов исследования применялись многообразные формы апробации результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработке результатов. Полученные результаты исследований обсуждались с учеными Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, специалистами и руководителями нефтяных предприятий города.

Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2001г., 2002г., 2003г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете.

Публикация результатов исследований.

По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,1 печатных листа.

Внутрихозяйственные операции в рамках группы взаимосвязанных организаций отрасли

Объединение нефтяных предприятий в связанные группы, в соответствии с действующим законодательством, может осуществляться в различных формах (концерн, холдинг, акционерное общество и т.д.).

Как известно, Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу [1, с. 52].

Концерн (англ., concern - участие, интерес) - крупное объединение предприятий, связанных общностью интересов, договорами, капиталом, участием в совместной деятельности. Часто такая группа предприятий объединяется вокруг "сильного" головного предприятия (материнской компании), которое держит в "своих руках" акции этих предприятий. Номинально входящие в концерн предприятий, производящие отдельные товары, расположенные в разных регионах, сохраняют хозяйственную самостоятельность, остаются юридическими лицами, являясь дочерними компаниями, филиалами головной компании, при этом участники концерна не могут входить в состав других концернов. Характерной особенностью концерна являются выпуск и реализация конечной продукции или оказание услуг с охватом всех сторон деятельности, связанных с решением этой задачи. Фактически в рамках концерн наблюдается высокая степень централизации управления и хозяйственного подчинения, особенно в области управления финансами, инвестициями [16, с. 156].

Также концерн - это группа предприятий, законодательно обязанная составлять полностью консолидированные балансовые отчеты и отчеты о состоянии концерна.

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий [28, с. 256].

Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, именуются "дочерними".

Холдинговые компании и их дочерние предприятия создаются в форме акционерных обществ открытого типа. Холдинговая компания может быть дочерним предприятием другой компании.

Холдинговые компании создаются для содействия кооперации предприятий-смежников и осуществления ими согласованной инвестиционной политики. Не допускается передача холдинговой компании или какому-либо из ее дочерних предприятий прав на сбыт третьим лицам продукции (работ, услуг) дочерних предприятий холдинговой компании (за исключением экспортных операций), а также регулирование холдинговой компанией в какой-либо форме цен на указанную продукцию (работы, услуги).

Холдинговые компании создаются с согласия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальных органов.

Финансовой холдинговой компанией признается холдинговая компания, более 50% капитала которой составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы.

В соответствии с действующим законодательством в состав активов финансовой холдинговой компании могут входить только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также имущество, необходимое непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления холдинговой компании.

Холдинговая компания, состав активов которой в момент учреждения не соответствует указанному требованию, обязана в течение одного года с момента государственной регистрации осуществить действия, необходимые для его выполнения либо для снижения доли ценных бумаг и иных финансовых активов до уровня, не превышающего 50% капитала компании. Невыполнение указанного требования является основанием для принятия арбитражным судом решения о ликвидации компании.

Финансовые холдинговые компании вправе вести исключительно инвестиционную деятельность, другие виды деятельности для них не допускаются.

Создание холдинговых компаний не допускается, если это приводит к монополизации производства тех или иных видов продукции (работ, услуг). Если холдинговая компания признана монополией по определенной группе однородных или взаимозаменяемых продуктов (товаров, работ, услуг), включена в реестр предприятий-монополистов по этой группе и реализует свое доминирующее положение на рынке посредством диктата цен, на нее и на ее дочерние предприятия, производящие продукты указанной группы, распространяется действие санкций, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Как известно, создание холдинговых компаний не допускается в следующих сферах деятельности (отраслях):

- торговле товарами производственно-технического назначения (материально-техническое снабжение) и потребительскими товарами; сельскохозяйственном производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и производственно-техническом обеспечении сельского хозяйства.

Отраслевая специфика формирования учетной информации

Структурные подразделения - необособленные подразделения ОАО "Сургутнефтегаз" без образования юридических лиц, являющееся составной частью общества, выделенные на отдельные балансы с целью организации и ведения внутрипроизводственного учета и отчетности. Отдельные балансы составляются структурными подразделениями без наличия системы показателей, отражающих финансовые результаты деятельности подразделения, так как эти показатели являются прерогативой юридического лица.

Строительные структурные подразделения нефтяной компании -подразделения, деятельность которых направлена на осуществление капитальных вложений в виде строительства и бурения скважин.

Структурные подразделения непроизводственной сферы — подразделения социально-культурной, спортивно-оздоровительной, общеобразовательной сферы деятельности. Данные подразделения содержатся, в основном, за счет собственных источников ОАО "Сургутнефтегаз".

Общее руководство деятельности ОАО "Сургутнефтегаз" осуществляет аппарат управления ОАО "Сургутнефтегаз", включающий в себя комплекс административно-управленческих служб, осуществляющих централизованные функции обеспечения финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Сургутнефтегаз". В аппарате управления составляется сводная бухгалтерская отчетность, отражающая имущественное и финансовое положение ОАО "Сургутнефтегаз" на определенную отчетную дату, которая предоставляется в установленном порядке для внутреннего и внешнего публичного пользования.

Особенностью организационной структуры ОАО "Сургутнефтегаз", влияющий на выбор учетной политики, является наличие необособленных структурных подразделений, как работающих с единого расчетного счета, так и имеющих свои расчетные счета в банках.

В своей работе структурные подразделения выступают от имени и по поручению ОАО "Сургутнефтегаз" под ответственность ОАО "Сургутнефтегаз", обладают закрепленным имуществом, принадлежащим ОАО "Сургутнефтегаз". Руководители структурных подразделения назначаются генеральным директором ОАО "Сургутнефтегаз" и действуют на основании положения о структурном подразделении и выданным им доверенностей. На руководителей структурных подразделений, имеющих расчетные счета, возлагаются обязанности по перечислению налогов и сборов, относящихся к сфере их деятельности.

Таким образом, указанные выше структурные подразделения представлены в организационной структуре как связанные информационные структуры, объединенные единой целью управления компании. Основной источник информации группы связанных структурных подразделений (структур) - данные бухгалтерского учета.

При осуществлении внутрихозяйственных операций структурные подразделения информационно связаны между собой и с головным (административным) предприятием. Основные информационные потоки формируются с помощью системы бухгалтерского учета и строго регламентированы учетной политикой, единой для данной группы взаимосвязанных предприятий.

Исследовав существующую практику бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций структурных подразделений мы пришли к выводу о том, что наиболее приемлемый для формирования связанной информации является использование счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" с выделением подсистемы аналитических счетов для отражения специфики информационной группы.

Формирование выходной информации в системе бухгалтерской отчетности объединенных предприятий

Информационный массив, обозначенный на рис. №3 формируется исходя из информационных массивов каждого сегмента, и представляет часть внутренней отчетности сегмента связанной с внутрихозяйственными операциями.

При формировании основных подходов к составлению внутренней отчетности мы исходили из основных принципов, принятых в Российском бухгалтерском законодательстве, а также МСФО №27, МСФО №28. Кроме этого, мы исходили из того, что составление и представление внутренней отчетности должно осуществляться на основе существующих моделей, о которых говорилось в первой главе работы.

В частности, мы считаем, что система движения информации, выраженной во внутренней отчетности каждого предприятия, входящего в группу, должна быть построена с учетом основных кибернетических принципов.

В частности, автору представляется эта система - как сплошная, самоорганизующаяся система.

В теории систем отображение объекта в виде самоорганизующейся системы - это подход, позволяющий исследовать наименее изученные объекты и процессы. Данные системы обладают признаками диффузных систем: стехастического поведения, нестационарностью отдельных параметров и процессов. К этому добавляются такие признаки, как -непредсказуемость поведения; способность адаптироваться к изменяющимся условиям среды, изменять структуру при взаимодействии системы со средой, сохраняя при этом свойства целостности; способность формировать возможные варианты поведения и выбирать из них наилучший и т.д. Иногда этот класс разбивают на подклассы, выделяя адаптивные и самоприспосабливающие системы, самовосстанавливающиеся, самовоспроизводящиеся и другие подклассы, соответствующие различным свойствам развивающихся систем. При применении отображения объекта в виде самоорганизующейся системы задачи определения целей и выбора средств, как правило, разделяются. При этом задача выбора целей может быть, в свою очередь, описана в виде самоорганизующейся системы. Большинство примеров применения системного анализа основано на представлении объектов в виде самоорганизующихся систем. Кроме этого по сложности, автор относит представляемую систему к классу больших систем. Существует ряд подходов к разделению систем по сложности. Английский кибернетик С. Бир классифицирует все кибернетические системы на простые и сложные в зависимости от способа описания: детерминированного или теоретико-вероятностного [86, с.344]. А.И. Берг определяет сложную систему как систему, которую можно описать на различных математических языках [87, с.ЗП]. Очень сложными системами называют системы, которые нельзя описать математически, либо потому, что в системе имеется большое число элементов, неизвестным образом сведенных друг с другом, либо неизвестна природа явлений, протекающих в системе. При разработке сложных систем возникают проблемы, относящиеся не только к свойствам их составляющих элементов и подсистем, но также к закономерностям функционирования системы в целом. При этом появляется широкий круг специфических задач, таких как определение общей структуры системы; организация взаимодействия между элементами и подсистемами, учет влияния среды, выбор оптимальных режимов функционирования системы и др. чем сложнее система, тем больше внимание уделяется этим вопросам. Математической базой

исследования сложных систем является теория систем. Автор придерживается точки зрения многих ученых, работающих в данной области науки, что деление систем на простые и сложные условное [87, с.ЗП]. При этом, автор согласен с тем, что простая система может находиться только в двух состояниях: состоянии работоспособности (исправном) и состоянии отказа (неисправном). Большая система при отказе отдельных элементов и даже целых подсистем не всегда теряет работоспособность, зачастую только снижаются характеристики и эффективность.

Таким образом, под большой, сложной, самоорганизующейся системой движения учетной информации предприятий нефтегазодобывающей отрасли, объединенных в группу, автор понимает совокупность материальных, финансовых и трудовых ресурсов, средств сбора, передачи и обработки информации для принятия управленческих решений с целью эффективного функционирования системы (отрасли) в целом. Все указанные выше элементы объединены с помощью системы связей, которые по заданным правилам определяют процесс взаимодействия между элементами для достижения общей цели или группы целей. Основными характеристиками предлагаемой автором системы являются: большое число элементов в системе; взаимосвязь и взаимодействие между элементами; иерархичность структуры управления; наличие человека в контуре управления, на которого возлагается часть наиболее ответственных функций управления.