Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Маковей Сергей Леонидович

Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США
<
Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США
>



Маковей Сергей Леонидович. Учет производственных инвестиций российскими нефтедобывающими компаниями в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 139 с., Библиогр.: с. 134-139 РГБ ОД, 61:07-8/5106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 11

1.1. Роль предприятий по добыче нефти и газа в экономике России 11

1.2. Сложившиеся правила учета производственных инвестиций в российских компаниях в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета 21

1.3. Подход международных стандартов финансовой отчетности к учету производственных инвестиций 26

ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ ОБЩЕПРИНЯТЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА США К ОТЧЕТНОСТИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 43

2.1. Подход общепринятых стандартов бухгалтерского учета США к учету нефтегазодобывающей деятельности 43

2.2. Классификация затрат 53

2.3. Учет производственных инвестиций методом успешно завершенных изысканий 70

2.4. Учет производственных инвестиций по методу полных затрат 76

2.5. Особенности амортизации капитализированных затрат 83

2.6. Общие требования к отчетности, предъявляемые ГААП США. специфика раскрываемой информации 88

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГААП США РОССИЙСКИМИ НЕФТЯНЫМИ

КОМПАНИЯМИ 101

3.1. Классификация запасов нефти и газа для целей ГААП США 101

3.2. Вопросы трансформации отчетности 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы активизировался процесс реформ российских стандартов бухгалтерского учета (РСУ), так как существующая российская практика бухгалтерского учета в полной мере не отвечает потребностям внешних пользователей в раскрытии информации о деятельности компании. В результате компании подготавливают свою отчетность, используя бухгалтерские стандарты отдельных зарубежных стран или Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Особая ситуация сложилась в российской нефтяной отрасли, где стандартом отчетности фактически стали Общепринятые бухгалтерские стандарты США (ГААП США). Необходимо отметить, что в США уже накоплен значительный опыт учета деятельности нефтяных компаний, существуют достаточно детальные стандарты для отрасли, тогда как МСФО только начинает разрабатывать специальные правила.

Набирающие популярность в России МСФО до последнего времени не содержали специфических требований к учету деятельности нефтегазодобывающей деятельности. Однако, МСФО признают существование специфики, так как в ряде действующих стандартов есть специальные оговорки, ограничивающие применение стандартов для отрасли и уже выпущен специальный стандарт МСФО 6 «Разведка и оценка минеральных ресурсов».

Необходимость особых правил бухгалтерского учета производственных инвестиций и специальных требований к отчетности обусловлена высокорискованным характером деятельности нефтяных компаний, а так же специфическим видом активов нефтяной компании -запасами нефти и газа. Значительная часть инвестиций в добычу производится до определения наличия нефти на исследуемом участке.

Даже при обнаружении нефтегазового месторождения его запасов часто бывает недостаточно для покрытия понесенных расходов. Риск возрастает по мере того, как падают цены на нефть или газ. Очень часто буровые работы не приводят к обнаружению нефти или газа. Таким образом, чтобы добиться коммерческого успеха, компания должна добыть достаточное количество нефти и газа, чтобы окупить как капиталовложения в эти месторождения так и свои затраты на сухие скважины и прочие непродуктивные затраты.

Поскольку размер инвестиций в будущую добычу весьма значителен в масштабах деятельности нефтяной компании, порядок их учета сильно влияет на качество финансовой отчетности (достоверность, информативность, сопоставимость). Поэтому к отчетности компаний, занимающихся разведкой, разработкой и добычей нефти и газа, акции которых имеют обращение на фондовом рынке США, предъявляются повышенные требования. В эти требования входит обязательное следование разрешенному методу учета производственных инвестиций, а так же раскрытие информации о запасах месторождений, движении денежных средств и связанных с нефтегазовой деятельностью затратах. Предоставление этой информации делает финансовую отчетность нефтегазовых компаний максимально полезной для пользователя, так же достигается ее сравнимость и согласованность.

Традиционно в деятельности нефтяных компаний выделяют следующие сегменты:

Поиск, разведка и добыча нефти и газа (нефтегазодобывающая деятельность),

переработка нефти и газа,

транспортировка нефти и нефтепродуктов,

продажа нефти и нефтепродуктов.

В соответствии с ГААП США деятельность по поиску и добыче нефти и газа (нефтегазодобывающая деятельность) определяется, как деятельность, связанная с приобретением прав на полезные ископаемые, поисково-разведочная деятельность, обустройство месторождений и добыча нефти, включая конденсат и природный газ.

Учет деятельности по поиску и добыче нефти и газа (нефтегазодобывающая деятельность) имеет свою ярко выраженную специфику, так как здесь бухгалтерские принципы вступают в противоречие, а применение экспертных трактовок приводит к многовариантности решений. Для наглядности деятельность по поиску и добыче нефти и газа можно разделить на две составляющие: инвестиционная и производственная. К инвестиционной деятельности относятся приобретение прав на полезные ископаемые, поиск и разведка полезных ископаемых, обустройство месторождений и т.д. К производственной деятельности - добыча нефти и газа, эксплуатация промыслового оборудования и т.д.

ГААП США уделяет особенное внимание учету инвестиционной деятельности, так как принципы учета в силу размера инвестиций значительно влияют на финансовую отчетность. Учет производственных инвестиций нефтегазодобывающей деятельности в соответствии с ГААП США стал объектом данного диссертационного исследования.

Не смотря на широкое использование стандартов ГААП США российскими нефтяными компаниями, в российской литературе не был проанализирован и обобщен накопленный опыт. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящим сближением российских стандартов учета с международной практикой, а так же со спецификой учета производственных инвестиций нефтяных компаний, которая пока не отражена в отечественных правилах учета и отчетности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись российские нефтяные компании, подготавливающие отчетность в соответствии с ГААП США. Предметом исследования являлись теоретические, методологические и практические вопросы учета производственных инвестиций в соответствии с ГААП США в сравнении с МСФО и РСУ.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных ученых, специалистов в отдельных областях бухгалтерского учета, аудита, оценки, приведенные в списке литературы работы

В диссертации обобщены результаты научных исследований зарубежных специалистов

Теоретической основой исследования послужили также действующие нормативно-правовые акты в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита, российские и международные стандарты учета, ГААП США. В процессе исследования автор опирался на опыт практической работы с организациями нефтегазового сектора.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются анализ и обобщение опыта ГААП США в отношении учета производственных инвестиций нефтяных компаний, анализ опыта и тенденций в развитии МСФО и РСУ, а так же разработка практических рекомендаций по совершенствованию существующих российских стандартов в отношении учета и отчетности нефтяных компаний.

В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи исследования:

проанализировать преимущества и недостатки применяемых российскими компаниями стандартов учета (РСУ, МСФО, ГААП США)

определить основные направления в развитии РСУ и МСФО по отношению к добывающим отраслям, а так же подход в отношении учета инвестиционной деятельности нефтяных компаний,

обобщить и критически проанализировать требования, предъявляемые ГААП США к учету и отчетности нефтяных компаний,

изучить опыт трансформации отчетности в ГААП США российскими нефтяными компаниями,

разработать практические рекомендации по реформированию РСУ, используя опыт ГААП США.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в трех публикациях:

1. Маковей. С.Л. Применение ГААП США в российских
нефтегазодобывающих компаниях. Журнал «Финансовые и бухгалтерские
консультации» № 1,2004,

  1. Маковей С.Л. Международная практика бухгалтерского учета добычи нефти и газа. Сборник Татуровских чтений, 2005,

  2. Маковей С.Л. Отражение деятельности по добыче нефти и газа в отчетности российских нефтяных компаний. Журнал «Новые системы финансового учета» №3-4.

Структура работы. Совокупность изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

В Главе 1 анализируются существующие в практике российских компаний подходы к учету нефтегазодобывающей деятельности. Нефтяные компании занимают важное место в экономике России, являясь основным донором государственного бюджета, а так же самым

привлекательным активом для зарубежных инвестиций. В то же время акции российских нефтяных компаний сильно недооценены, а публикация отчетности по стандартам ГААП США является признаком финансовой прозрачности компании и положительно оценивается рынком.

Деятельность нефтяных компаний сопряжена со значительным риском невозврата инвестиций, сильным государственным регулированием, экологическими рисками. Существование этих рисков должно быть отражено в отчетности для адекватного информирования инвестора. Специфика деятельности нефтяных компаний по добыче нефти и газа, а так же их роль в экономике России анализируются в п. 1.1.

Несмотря на проводимую реформу отечественного бухгалтерского учета и финансовой отчетности, специальных требований к учету и отчетности нефтяных компаний в настоящее время не существует. Анализ текущей ситуации приведен в п. 1.2.

В Международных стандартах финансовой отчетности до недавнего времени также не существовало специального стандарта для нефтегазодобывающих компаний, но существование специфики инвестиционной деятельности признавалось, так как применение имеющихся стандартов было частично ограничено. Существующее многообразие подходов и трактовок заставило Комитет по МСФО (КМСФО) приступить к разработке специального стандарта для добывающих отраслей. При разработке этого стандарта КМСФО использует опыт ГААП США, а так же мнение профессионального сообщества. Уже выпущен стандарт МСФО 6 (IFRS 6), который регламентирует поиск и оценку полезных ископаемых. В настоящее время разработка всеобъемлющего специального стандарта продолжается. В п. 1.3 на основе проекта стандарта и публикаций КМСФО автором был спрогнозирован подход к классификации затрат и учету производственных инвестиций.

Роль предприятий по добыче нефти и газа в экономике России

Нефтяной сектор играет значительную роль в российской экономике. Россия - одна из ведущих стран по добыче нефти. По данным информационного агентства ИнфоТЭК1 на долю нефтяной отрасли приходится почти 10% общего объема промышленного производства России, 6% ВВП, 22% валютных поступлений и 17% налоговых платежей. Из извлеченных на поверхность в 2003 году 408 млн. тонн нефти на экспорт, по оценкам Госкомстата, ушло около 224 млн. тонн, что делает Россию вторым (после Саудовской Аравии) экспортером нефти в мире.

Опыт 2000-2004 годов, когда цена нефти на мировом рынке была особенно высока, показал, что именно эта отрасль играет роль стабилизатора экономики, а так же создает новые точки роста. Дополнительные доходы от экспорта нефти позволяют правительству расплачиваться по своим внешним обязательствам, сами нефтяные компании инвестируют прибыли в свою и смежные отрасли. Рост инвестиций в нефтяном секторе привел к росту спроса на продукцию металлургии и машиностроения, обеспечивающих нефтяников трубами и оборудованием. Именно поэтому многие эксперты в России и за ее пределами связывают благополучие российской экономики с ситуацией в нефтяной отрасли.

В 2000 году правительство опубликовало «Энергетическую стратегию Российской Федерации», в которой акцентировалась значимость топливно-энергетического комплекса и намечались основные направления государственной политики в сфере его развития. В «Стратегии», разработанной в то время, когда уровень добычи «черного золота» находился на уровне 300 млн тонн, правительственные эксперты прогнозировали постепенное увеличение объемов добычи до 335 млн тонн в 2010 году и до 350 млн тонн в 2020-м.Реальность превзошла эти ожидания: в 2002 году добыча нефти составила 380 млн. тонн. Наблюдающийся быстрый рост показал, что кризис российской нефтянки начала 90-х (когда резко снизилась добыча, уменьшились инвестиции, притом, что вопросы собственности и пользования месторождениями не были решены) преодолен. Учитывая, что на долю России приходится 11-13% прогнозных и 5% разведанных мировых нефтяных ресурсов, добыча нефти в стране достаточно долго - от 30 до 50 лет - может поддерживаться на нынешнем уровне.

В конце 90-х крупнейшие российские нефтяные компании задумались о модернизации корпоративного управления и повышении прозрачности. Они начали публиковать на своих интернет-сайтах годовые отчеты, провели мероприятия по реструктуризации бизнеса и стали подготавливать свою отчетность в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности и Общепринятыми Стандартами Бухгалтерского Учета США. Это происходило во многом потому, что компании начинали работать с иностранными партнерами. Недостаток финансовых ресурсов для осуществления деятельности и освоения новых месторождений заставил искать зарубежных кредиторов. Финансовая и операционная прозрачность влияют на капитализацию компании и могут увеличить цену в последующем торге за крупный пакет акций, когда собственник решит осуществить продажу пакета акций компании при выгодной конъюнктуре.

Зависимость стоимости компании от операционной эффективности и финансовой прозрачности компании может иллюстрировать следующий рисунок. На нем приведены средние цены сделок в переводе на единицу запасов (долларов за баррель нефтяного эквивалента). Данный коэффициент (цена сделок в переводе на единицу запасов) наряду с коэффициентом «цена сделок в переводе на единицу добычи» широко используется в практике инвестиционных банков для оценки сделок в нефтяной отрасли.

Как видно из приведенного рисунка оценка российских нефтяных компаний относительно их запасов самая низкая. Частично это связано с суровыми климатическими условиями мест, где находятся месторождения, политическими и экономическими рисками, сравнительно большим объемом требуемых инвестиций и высокой себестоимости добычи. Но одна из основных причин - низкая финансовая прозрачность операционная эффективность компаний.

Подготовка финансовой отчетности в соответствии с иностранными стандартами позволяет компании предоставить информацию о своем финансовом состоянии в понятном иностранному инвестору или кредитору виде, то есть повышает финансовую прозрачность компании. Теоретически компании могут использовать для подготовки финансовой отчетности в соответствии с западными стандартами и МСФО и Общепринятые стандарты бухгалтерского учета США (ГААП США), но для сокращения затрат на учет и аудит отчетности обычно выбирается один стандарт. На выбор стандартов влияет ряд условий: страновая принадлежность основных кредиторов и крупных акционеров, условия зарубежного фондового рынка, где зарегистрированы либо планируются к размещению депозитарные расписки компании, страновая принадлежность основных потребителей.

Необходимо отметить происходящий процесс укрепления позиций МСФО, как зарубежного стандарта отчетности. С 2005 г. все компании, чьи акции торгуются на европейских биржах, обязаны предоставлять консолидированную отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, идут переговоры с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о применимости МСФО наравне с ГААП США для котируемых на американском рынке компаний.

Правительство Российской Федерации провозгласило курс на сближение Российских стандартов учета (РСУ) с МСФО. Таким образом, в ближайшее время российским компаниям придется столкнуться со специфическими требованиями, предъявляемыми зарубежными стандартами отчетности. Часть российских компании уже представляет отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также в соответствии с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (ГААП США).

Подход общепринятых стандартов бухгалтерского учета США к учету нефтегазодобывающей деятельности

Как уже было продемонстрировано ранее, при необходимости использования зарубежных стандартов учета российские нефтяные компании предпочитают подготавливать свою отчетность в соответствии с Общепринятыми принципами учета США. Поскольку российские стандарты учета не содержат специфичных требований для нефтегазодобывающей деятельности, автор поставил задачу проанализировать практику ГААП США и сделать выводы об обоснованности введения дополнительных правил для учета: становится ли отчетность более полезной для ее пользователей. Кроме того, анализ американских стандартов может помочь спрогнозировать вектор изменения МСФО, которые приняты Правительством РФ в качестве образца в ходе реформ РСУ.

Принципы и правила ведения учета и составления отчетности регулируются в США общепринятыми стандартами, разрабатываемыми профессиональными организациями бухгалтеров. Такими стандартами являются Общепринятые принципы бухгалтерского учета (Generally Accepted Accounting Principles - GAAP) ГААП США.

Задачи финансового учета подробно освещаются в Положениях о концепциях финансового учета10. В соответствии с ними финансовая отчетность должна:

быть полезной настоящим и потенциальным кредиторам для осуществления рациональных капиталовложений и принятия решений о кредитовании,

быть понятной тем, кто разбирается в хозяйственно-экономической деятельности предприятия и изучает информацию об этой деятельности,

предоставлять данные об экономических ресурсах предприятия, требования к ним и влиянии хозяйственных операций и событий, которые непосредственно меняют ресурсы и требования к ним,

обеспечивать информацией о финансовых результатах деятельности предприятия в течение определенного периода,

помогать пользователям финансовой отчетности оценить суммы, распределение во времени и вероятность предполагаемого притока денежных средств по дивидендам и процентам, а так же выручку от реализации или погашения ссуд или ценных бумаг.

Общепринятые стандарты учета ГААП обладают своей иерархической структурой. Как правило, выделяют четыре уровня системы ГААП11.

Первый уровень. Официально установленные принципы (стандарты) учета - документы FASB и предшествующих ему организаций:

Положения о стандартах финансового учета (FASB),

Интерпретации FASB,

Мнения АРВ (AICPA) и бюллетени бухгалтерских исследований CAP (AICPA), не отмененные последующими решениями FASB.

Если финансовая отчетность компании не удовлетворяет требованиям этих документов, то аудитор не имеет права давать стандартное (неквалифицированное) аудиторское заключение, за исключением необычных, экстраординарных случаев, когда следование общепринятым стандартам искажает сущность отчетности.

Второй уровень. Документы, принятые уполномоченными профессиональными бухгалтерскими организациями, утвержденные в соответствующем порядке и устанавливающие определенные бухгалтерские принципы (стандарты) или описывающие общепринятую существующую практику. К ним относятся Отраслевые руководства по учету и аудиту, Заявления о позиции (издаваемые AICPA), Технические бюллетени (FASB).

Этими источниками пользуются при подготовке отчетности, если бухгалтерская трактовка учетного события не описана документами первого уровня.

Третий уровень. Сложившаяся практика и документы, которые являются общепринятыми, поскольку представляют собой широко используемый способ учета в определенной отрасли и в конкретной ситуации. Этот уровень представлен Учетными интерпретациями (AICPA) и широко используемой практикой в отраслях.

Если учет не соответствует третьему уровню, аудитор все равно может дать стандартное заключение, но обосновав бухгалтерскую трактовку.

Четвертый уровень. Бухгалтерская практика, рекомендованная другими документами и бухгалтерской литературой. К документам этого уровня относятся Положения (АРВ), Доклады о проблемах, Практические бюллетени (AICPA), Положения рабочей группы по возникающим проблемам, Положения о концепциях финансового учета (FASB) и другие документы профессиональных организаций и регулирующих органов (SEC, etc.), а так же бухгалтерская литература и периодика.

class3 СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГААП США РОССИЙСКИМИ НЕФТЯНЫМИ

КОМПАНИЯМИ class3

Классификация запасов нефти и газа для целей ГААП США

Российские нефтяные компании, подготавливающие свою отчетность по ГААП США, сталкиваются с рядом новых вопросов. Запасы нефти и газа, лицензиями на разработку которых обладает компания, оценены Геологическим комитетом исходя из принятой в России классификации запасов. Следует заметить, что отечественная классификация запасов несопоставима с западной, поэтому компаниям необходимо провести работы по переоценке своих запасов по новой классификации. Компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации, обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с РСУ. Соответственно встает вопрос об организации процесса трансформации отчетности в ГААП США. Кроме того, западных инвесторов в большей степени интересует консолидированная отчетность, в которую кроме основных активов включены и «центры прибыли». Анализ этих вопросов проведен далее в этой главе.

Для подготовки отчетности в соответствии с ГААП США нефтяная компания должна располагать информацией о собственных запасах нефти и газа, подготовленных в соответствии с принятой в США классификацией запасов. Вопросы классификации запасов непосредственно влияют на учет и отчетность: от признания запасов зависит, будут затраты капитализированы или отнесены на расходы периода, а величина доказанных запасов влияет на расчет годовой амортизации.

Принятая в США классификация запасов значительно отличается от российской, более того, российская и американская классификации запасов несопоставимы. Поэтому нефтяным компаниям для подготовки отчетности в соответствии с ГААП США необходимо проводить работу по оценке запасов в соответствии с американской классификацией.

Российская классификация запасов.

Первая классификация запасов нефти и газа в России была принята в 1928 г. Впоследствии она периодически пересматривалась, 8 раз менялись как классификационные требования, так и число выделяемых категорий.

В настоящее время действуют методики и классификации запасов, утвержденные Государственной Комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР (ГКЗ) в 1983 г. В соответствии с этой методикой при определении запасов месторождений обязательному подсчету и учету подлежат запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов, целесообразность извлечения которых обоснована технологическими и технико-экономическими расчетами.

На основе единого подхода в России оценено и принято государственными и экспертными организациями (ГКЗ, ЦКЗ) запасы около 35 тыс. залежей нефти и газа.

Классификация выделяет ресурсы и запасы, в зависимости от степени подготовленности информации. Запасы делятся на балансовые и забалансовые. К балансовым относятся запасы месторождений, вовлечение которых в разработку считается экономически целесообразным.

В балансовых запасах нефти, нефтяного газа, конденсата и содержащихся в них имеющих промышленное значение компонентов выделяются и учитываются извлекаемые запасы. Под извлекаемыми запасами понимается часть балансовых запасов, которая может быть извлечена из недр при рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом допустимого уровня затрат при соблюдении требований охраны недр и окружающей среды.

Отношение извлекаемых запасов нефти (конденсата) с балансовым запасом определяет коэффициенты извлечения нефти (конденсата) из недр.

По величине извлекаемых запасов залежи нефти и газа условно подразделяются на мелкие (менее 10 млн тонн или млрд. куб. м), средние (от 10 до 30 млн тонн или млрд. куб. м), крупные (30-300 млн тонн или 30-500 млрд. куб. м) и уникальные (более 300 млн тонн или 500 млрд. куб. м).

По степени изученности запасы нефти и газа подразделяются на четыре категории - разведанные А, В и С1, и предварительно оцененные С2. Наиболее достоверны запасы категорий А, В, и О, которые также иногда называют промышленными.

К категории А относят детально разведанные и изученные запасы с точным определением границ тел полезных ископаемых, полным выявлением природных типов и промышленных сортов минерального сырья, качества, технологических свойств полезного ископаемого и природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. На запасах этой категории уже ведется промышленная разработка, а задействованные месторождения имеют всю необходимую инфраструктуру. Допустимая погрешность в оценке запасов составляет до 10% от их объема.

К категории В относят запасы залежи, которые разведаны и изучены с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условий залегания, но без точного отражения пространственного положения каждого типа, основных технологических свойств и природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. Запасы этой категории либо еще не разрабатываются, либо находятся в начальной стадии разработки. Нефтегазоносность установлена на основании получения промышленных притоков нефти и газа приближенно, но с достаточной точностью для проектирования разработки, допустимая погрешность в оценке, как правило, не превышает 15%.

Категория С1 включает в себя запасы, которые либо находятся в стадии разведки, либо по которым была осуществлена разведка и проведена их частичная оценка. На месторождениях уже имеется сеть разведочных скважин, запасы подтверждены данными бурения, нефтегазоносность установлена в отдельных скважинах, и имеются благоприятные промыслово-геологические данные по другим скважинам. Допустимая погрешность в оценке этих запасов не должна превышать 25%.

Запасы категории С2 относятся к предварительно оцененным, когда границы месторождений не определены. Проведение разведочных работ только планируется, запасы располагаются, в основном, на периферии уже разведанных месторождений. Наличие нефти и газа предполагается по геолого-геофизическим данным в пределах известных газоносных районов. Погрешность в оценках объема запасов может достигать 50%.

Подсчет запасов по месторождению (залежи) нефти и газа, как правило, проводится в три этапа. На первом осуществляется оперативный подсчет на основании фактических материалов бурения и испытания поисковых и разведочных скважин. На втором подсчет осуществляется по данным разведочного бурения и испытания скважин или пробной эксплуатации. Как правило, до начала добычи запасы относят к категориям С1 и С2. На третьем этапе происходит уточнение запасов в процессе разработки месторождения с учетом данных эксплуатационного бурения и дополнительно пробуренных разведочных скважин.