Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Понятие консолидированной финансовой отчетности 10
1: Понятие консолидированной финансовой отчетности 10
1.1.Разграничение понятий консолидированная и сводная отчетность 11
1.2. Разграничение понятий финансовая и бухгалтерская отчетность 16
1.3.Определение консолидированной финансовой отчетности 19
2: Понятие контроля над деятельностью дочерней компании 21
2.1.0сновной признак контроля над деятельностью дочерней компании 21
2.2.Дополнительные признаки контроля над деятельностью дочерней компании 25
3: Определение периметра консолидации 30
З.І.Анализ существующей практики консолидации 31
3.2.Возможные исключения из общего правила консолидации 36
З.З.Освобождение от обязанности составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность 45
4: Общие требования к раскрытию информации в консолидированной финансовой отчетности 49
Глава 2: Подходы к консолидации дочерних компаний или объединению бизнеса 58
1: Консолидация дочерних компаний в соответствии с МСФО 3 59
І.І.Определение компании-покупателя 63
1.2.0пределение даты покупки 65
1.3.Определение стоимости приобретенной компании 68
1.4.0пределение величины гудвила 70
1.4.1.Понятие гудвила 71
1.4.2.Понятие идентифицируемых активов и обязательств 72
1.4.3. Оценка величины идентифицируемых активов и обязательств 74
1.4.4.Порядок учета и отражения в консолидированной финансовой отчетности гудвила и дохода, возникшего в результате превышения величины идентифицируемых активов и обязательств приобретенной компании над ее стоимостью 78
1.4.5.Сопоставление понятий гудвил и деловая репутация 82
1.5. Требования к раскрытию информации о сделках по объединению бизнеса 85
2: Альтернативные подходы к отражению сделок по объединению бизнеса 94
2.1.Метод объединения интересов в редакции МСФО 22 95
2.2.Метод покупки в редакции МСФО 22 98
2.2.1. Анализ различий в порядке учета гудвила (включая доход от превышения величины идентифицируемых активов и обязательств приобретенной компании над ее стоимостью) согласно МСФО 3 и МСФО 22 99
2.2.2. Анализ различий в критериях признания и оценки идентифицируемых активов и обязательств согласно МСФО 3 и МСФО 22 111
2.3.Анализ подходов к учету сделок по объединению бизнеса, применяемых в международной практике 117
Глава 3: Особенности консолидации зарубежных дочерних компаний 125
1: Консолидация зарубежных дочерних компаний согласно МСФО 21 126
1.1.Понятия функциональная валюта и валюта представления отчетности 127
1.2. Подходы к определению курса валюты, используемого для пересчета финансовых показателей зарубежной дочерней компании 135
1.2.1.Анализ подходов, закрепленных в МСФО 135
1.2.2.Анализ подходов, закрепленных в российской учетной практике 137
1.2.3.Анализ подходов, закрепленных в учетной практике В еликобритании 139
1.2.4.Анализ подходов, закрепленных в учетной практике США 140
1.3.Методика учета курсовых разниц, возникающих в результате
пересчета финансовых показателей зарубежной дочерней компании 145
І.З.І.Пересчет из функциональной валюты, не являющейся валютой страны с гиперинфляционной экономикой 147
1.3.2.Пересчет из функциональной валюты, являющейся валютой страны с гиперинфляционной экономикой 150
1.3.3 .Пересчет финансовых показателей, выраженных в иностранной валюте, в рамках урегулирования расчетов с зарубежной дочерней компанией 152
1.4.Требования к раскрытию информации при консолидации зарубежных дочерних компаний 157
2: Ал ьтернативные подходы к консолидации зарубежных дочерних компаний 161
2.1.Анализ подходов к трактовке понятия зарубежная дочерняя компания 162
2.2.Анализ подходов к учету курсовых разниц от пересчета финансовых показателей, выраженных в иностранной валюте 167
2.3.Сопоставление требований к раскрытию информации согласно МСФО 21 (в ред. 2000 и 2005 гг.) 181
Заключение 187
Список использованной литературы 200
- Разграничение понятий финансовая и бухгалтерская отчетность
- Оценка величины идентифицируемых активов и обязательств
- Подходы к определению курса валюты, используемого для пересчета финансовых показателей зарубежной дочерней компании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международная интеграция хозяйственно-экономических связей и интенсивное развитие транснациональных компаний способствовали расширению зарубежной деятельности, в том числе появлению зарубежных дочерних компаний. Следствием этого процесса яви-.„ лось то, что консолидация зарубежных дочерних компаний стала неотъемлемой частью подготовки консолидированной финансовой отчетности.
В Российской Федерации несмотря на то, что большинство публичных компаний, в обязанности которых согласно действующему законодательству входит подготовка и представление консолидированной финансовой отчетности, имеют зарубежные дочерние компании, специальная методика, регламентирующая порядок консолидации зарубежных дочерних компаний, пока не разработана. Отсутствие подобной методики приводит к тому, что пересчет финансовых показателей зарубежных дочерних компаний для целей включения в консолидированную финансовую отчетность, отражение курсовых разниц и раскрытие соответствующей информации осуществляются в соответствии с внутренними стандартами головной компании. Как следствие, представленная в консолидированной финансовой отчетности информация перестает быть сопоставимой и понятной для пользователей. Отсутствие утвержденной методики консолидации зарубежных дочерних компаний негативно сказывается и на самих компаниях, осуществляющих подготовку консолидированной финансовой отчетности, поскольку это вынуждает их нанимать дорогостоящих консультантов для разработки собственной методики консолидации.
В отличие от Российской Федерации национальные стандарты учета ряда стран, включая Великобританию и США, а также Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) содержат специальные положения, регламентирующие порядок включения показателей зарубежных дочерних компаний в консолидированную финансовую отчетность. В этой связи изучение международного опыта может оказаться неоценимым для разработки российской нормативной базы в области консолидации зарубежных дочерних компаний.
5 Изучение опыта применения Международных стандартов финансовой отчетности представляется тем более оправданным, что согласно проекта Федерального закона «О консолидированной отчетности» группы компаний (головные общества которых являются открытыми акционерными обществами и ценные бумаги которых допущены к обращению через организаторов на рынке ценных бумаг) должны будут ежегодно представлять консолидированную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Совокупность перечисленных факторов определила выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень научной проработки темы. Проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности группы с зарубежными дочерними компаниями не получили достаточного освещения в российской экономической литературе. Пожалуй, единственным научным трудом, в котором полностью реализован системный подход к проблеме консолидации зарубежных дочерних компаний, является работа СИ. Пучковой. Однако ввиду того, что положения данной работы основаны на старой редакции МСФО (ред. 2000 г., которая была существенным образом пересмотрена в связи с вступлением в силу действующей редакции МСФО (ред. 2005 г.) и изменений указанной ре^ дакции, опубликованных в январе 2008 г.), она не отражает последние тенденции мировой практики в области формирования консолидированной финансовой отчетности группы, имеющей в составе зарубежные дочерние компании.
Публикации в российских экономических изданиях также не позволяют сформировать детальное представление о подходах, закрепленных в Международных стандартах финансовой отчетности в отношении консолидации зарубежных дочерних компаний. Это обусловлено тем, что рекомендации, содержащиеся в подавляющем большинстве публикаций, основаны на подходах, реализованных в старой редакции МСФО (ред. 2000 г.). Публикации, в которых реализованы подходы действующей (ред. 2005 г.), а также измененной (ред. 2008 г.) редакций МСФО, пока немногочисленны; кроме того, в них
встречается не вполне корректный перевод отдельных английских терминов, что приводит к искажению смысла Международных стандартов финансовой отчетности.
Приведенные факты свидетельствуют о том, что проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности группы с зарубежными дочерними компаниями недостаточно полно освещены в российской экономической литературе, а потому требуют детального изучения и разработки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка на основе опыта применения Международных стандартов финансовой отчетности рекомендаций по формированию консолидированной финансовой отчетности группы, имеющей в составе зарубежные дочерние компании.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
сформулировать критерии, обусловливающие периметр консолидации;
провести сравнительный анализ и систематизировать существующие подходы к консолидации дочерних компаний;
проанализировать динамику развития понятия «зарубежная дочерняя компания» и дать его определение в соответствии с современными научными тенденциями;
разработать методические основы включения показателей зарубежных дочерних компаний в консолидированную финансовую отчетность;
обосновать перечень информации, подлежащей раскрытию в консолидированной финансовой отчетности, в том числе в связи с консолидацией за-^ рубежных дочерних компаний.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности группы с зарубежными дочерними компаниями.
Объектом исследования выступают группы компаний, основанные на отношениях контроля и имеющие зарубежные дочерние компании.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области
учета и отчетности; нормативные акты Российской Федерации; отечественные и зарубежные стандарты учета и отчетности (Директивы ЕС, национальные стандарты учета Великобритании и США); Международные стандарты финансовой отчетности; а также информационные материалы, опубликованные в периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет.
Методологической основой работы является системный подход к исследуемым процессам и явлениям, приемы диалектической и формальной логики. В зависимости от характера решаемых задач использовался широкий набор методов: сравнительного анализа, синтеза, систематизации и обобщения теоретических материалов, сводки и группировки, аналитические процедуры и другие методы, которые позволили бы обеспечить достоверность и обосно-
u|lUjr ТІ^УІЙІИИІІІИІІІІІЇИИІ ,"и1д!!.ш ^-^ -мим
нальнои валюты, а также методические основы включения показателей зарубежных дочерних компаний в консолидированную финансовую отчет-
ЛЬ MflrYi, бьггьислользованы пли разработке нормативной базы российских
предприятий, аудиторских компаний, а также в учебном процессе при подго-товке лекционных курсов и формировании методических материалов.
Кроме того, предложенные автором трактовка понятий контроля над деятельностью дочерней компании, зарубежной дочерней компании, функциональной валюты, а также методические основы включения показателей зарубежных дочерних компаний в консолидированную финансовую отчетность могут быть использованы при разработке нормативной базы российских стандартов учета и отчетности, а также при подготовке официального перевода текста Международных стандартов финансовой отчетности на русский язык.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций
8 следующие положения, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
сформулированы критерии, обусловливающие периметр консолидации, на основе выделения основного и дополнительных признаков контроля над деятельностью дочерней компании;
выявлены преимущества и недостатки и предложена систематизация способов учета сделок по объединению бизнеса;
обоснована необходимость применения в российской нормативной сфере понятий «зарубежная дочерняя компания» и «функциональная валюта» и предложены их авторские определения, разработанные на основе положений Международных стандартов финансовой отчетности;
разработаны и обоснованы методические основы включения показателей зарубежных дочерних компаний в консолидированную финансовую отчетность;
обоснован перечень информации, подлежащей раскрытию в консолидированной финансовой отчетности, в том числе в связи с консолидацией зарубежных дочерних компаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность холдинговых компаний «Металлоинвест» и «Промышленно-металлургический холдинг».
Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,67 п.л.
Структура диссертационной работы. Совокупность изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит аналитические таблицы, схемы, список использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены итоги апробации результатов исследования, представлена общая структура работы.
В первой главе «Понятие консолидированной финансовой отчетности»
9 сформулированы понятия консолидированной финансовой отчетности, группы компаний, дочерней компании, контроля над деятельностью дочерней компании, сформулированы критерии, обусловливающие периметр консолидации, и базовые требования к раскрытию информации в консолидированной финансовой отчетности.
Во второй главе «Подходы к консолидации дочерних компаний или объединению бизнеса» выделены основные критерии, позволяющие в сделках по объединению бизнеса определить покупателя, дату покупки, приобретенные идентифицируемые активы и обязательства, гудвил, проведен сравнительный анализ и систематизированы существующие способы учета сделок по объединению бизнеса, обозначен перечень информации, подлежащей раскрытию в связи с осуществлением сделок по объединению бизнеса.
В третьей главе «Особенности консолидации зарубежных дочерних компаний» разработаны методические основы консолидации зарубежных дочерних компаний, в том числе проанализирована динамика развития понятия «зарубежная дочерняя компания» и сформулировано его определение, сформулировано определение функциональной валюты, выделены критерии ее идентификации, проведен сравнительный анализ подходов к определению курса иностранной валюты, разработаны методические основы включения показателей зарубежных дочерних компаний в консолидированную финансовую отчетность, обоснован перечень информации, подлежащей раскрытию при включении в консолидированную финансовую отчетность показателей зарубежных дочерних компаний.
В заключении обобщены выводы и научно-практические результаты исследования.
Разграничение понятий финансовая и бухгалтерская отчетность
В отличие от понятий сводная и консолидированная отчетность, необходимость разграничения которых подчеркивается целым рядом ведущих российских экономистов, целесообразность выделения финансовой отчетности в качестве самостоятельного понятия является не столь очевидной. Тем не менее, в работе проф. А.Н. Хорина подчеркивается важность разграничения понятий финансовая и бухгалтерская отчетность. В обоснование своей позиции автор указывает на то, что подготовка бухгалтерской и финансовой отчетности осуществляется на основе различных концепций: бухгалтерская отчетность основывается на концепции соответствия требованиям национального финансового законодательства; финансовая отчетность - на концепции рискового финансового капитала [79]. Следовательно, подготовленная с использованием указанных концепций информация будет существенно отличаться.
В рамках концепции рискового финансового капитала все заинтересованные лица могут быть рассмотрены как поставщики финансовых ресурсов (например, собственники организации передают в экономический оборот финансовые ресурсы в форме вкладов в уставный капитал и реинвестированной прибыли от деятельности и ожидают получить взамен экономические вы 17 годы в форме прироста стоимости компании и дивидендов; деловые партнеры в лице кредиторов предоставляют кредиты и займы, ожидая взамен получить выгоду в форме процентов и т.д.). В этом контексте основной задачей финансовой отчетности становится предоставление информации, позволяющей оценить результаты деятельности организации с позиции размера и форм экономических выгод, полученных поставщиками финансовых ресурсов. Для этого финансовая отчетность должна раскрывать как минимум следующую информацию:
- информацию о финансовом положении, финансовых ресурсах организации, объемах и формах привлечения в оборот организации собственного и заемного капитала;
- информацию о финансовом результате деятельности организации за отчетный период, размерах и формах экономических выгод, полученных основными группами поставщиков финансовых ресурсов организации, добавленной стоимости;
- информацию об изменении финансового положения организации, изменении источников финансирования и направлениях их использования в организации, движении фондовых потоков организации за отчетный период.
Представленные А.Н. Хориным аргументы убеждают в необходимости разграничить понятия финансовая и бухгалтерская отчетность, закрепив термин бухгалтерская отчетность за отчетностью, подготовленной в рамках кон цепции соответствия требованиям национального финансового законодательства, а термин финансовая отчетность - за отчетностью, подготовленной в рамках концепции рискового финансового капитала. Принимая; во внимание позицию А.Н. Хорина, автор полагает, что понятие консолидированная отчетность, используемое для обозначения отчетности группыний, основанной на отношениях контроля, логично дополнить термином финансовая отчетность, поскольку информация, представленная в формате консолидированной отчетности, во многом удовлетворяет концепции рисково го финансового капитала: і і 1. Подготовка консолидированной отчетности предполагает проведение І I значительного числа переклассификаций, призванных более достоверно отразить информацию о финансовом положении, финансовом результате деятельности и изменениях в финансовом положении группы компаний, основанной на отношениях контроля. Подобные переклассификации могут не соответствовать требованиям нормативных документов, регулирующих порядок формирования показателей отчетности отдельной компании. Например, денежные средства, поступившие в рамках агентского соглашения, отражаются компанией-агентом в составе прочих поступлений по текущей деятельности отчета о движении денежных средств. В консолидированном отчете о движении денежных средств подобные поступления будут отражаться как выручка (при условии, что указанные поступления относятся к агентским соглашениям, заключенным дочерней компанией-агентом с другими компаниями группы). Необходимость проведения подобных переклассификаций обусловлена тем, что в консолидированной отчетности остаются лишь расчеты с внешними по отношению к группе контрагентами. Все прочие расчеты элиминируются как внут-ригрупповые операции. Таким образом, поступления денежных средств в рамках агентского соглашения, которые с позиции группы в целом представляют собой выручку от продажи товаров, работ, услуг, без проведения соответствующих переклассификаций будут отражены в составе прочих поступлений по текущей деятельности.
Приведенный пример свидетельствует о том, что при подготовке консолидированной отчетности приоритет отдается экономическому содержанию, а не юридической форме сделки. Такой подход соответствует концепции рискового финансового капитала.
2. Подготовка консолидированной отчетности, удовлетворяющей требованиям МСФО, базируется в том числе на концепции изменения стоимости денег во времени. Данная концепция исходит из того, что денежные средства, имеющиеся в наличии на определенную дату, обладают большей ценностью, чем средства, подлежащие получению через определенный промежуток времени, поскольку они не подвержены влиянию инфляции (денежные средства, имеющиеся в наличии, могут быть использованы до того, как они обесценятся в результате инфляции) и могут приносить экономические выгоды (например, в форме процента). Использование концепции изменения стоимости денег во времени приводит к тому, что долгосрочная задолженность отражается в балансе по дисконтированной стоимости. Подобный подход к отражению задолженности не предусмотрен российским законодательством, однако с позиции концепции рискового финансового капитала он позволяет более достоверно отразить информацию о финансовом положении и финансовом результате деятельности группы компаний.
Оценка величины идентифицируемых активов и обязательств
Оценка величины идентифицируемых активов и обязательств осуществляется на основе их справедливой стоимости на дату покупки вне зависимости от того, относятся ли указанные активы и обязательства к доле, принадлежащей компании-покупателю, или доле меньшинства (доле, не контролируемой
(прямо или косвенно) головной компанией). В связи с тем, что понятие спра I ведливои стоимости является ключевым для определения стоимости идентифицируемых активов и обязательств, а, следовательно, и для определения величины гудвила, в действующей редакции МСФО (IFRS) 3 (редакция 2005 г.) наряду с самим понятием справедливой стоимости приведены также обіцяє правила ее определения применительно к идентифицируемым активам и обязательствам.
В общем случае под справедливой стоимостью понимается такая сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми сторонами [87]. При этом наилучшей оценкой величины справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств являются [87]:
— для котируемых ценных бумаг - текущая рыночная стоимость;
— для остальных ценных бумаг — оценочная стоимость, которая должна учитывать такие характеристики, как соотношение рыночной цены голосующих прав компании и ее прибыли в расчете на голосующие права, ожидаемые доходы от участия и ожидаемые темпы роста цен на голосующие права компаний со сходными характеристиками;
— для дебиторской задолженности - дисконтированная стоимость, рассчитанная на основе действующих рыночных процентных ставок, за вычетом резервов на покрытие безнадежных долгов и затрат по взысканию долга. Краткосрочную дебиторскую задолженность допускается отражать по номинальной стоимости в случае, если разница между номинальной и дисконтированной стоимостью не существенна;
— для готовой продукции и товаров для перепродажи - цена реализации за вычетом затрат на реализацию, а также прибыли покупателя, в основе которой заложена прибыль по аналогичным готовой продукции и товарам для перепродажи;
— для незавершенного производства - цена реализации готовой продукции за вычетом затрат на доработку и реализацию, а также прибыли покупателя, в основе которой заложена прибыль по аналогичной готовой продукции;
— для сырья и материалов - текущая стоимость замещения ;
— для земли и зданий - текущая рыночная стоимость. Порядок определения текущей рыночной стоимости данных объектов основных средств не установлен в МСФО (IFRS) 3 (в ред. 2005 г.). Предполагается лишь, что эта стоимость должна определяться на основе независимой оценки. При этом не учитывается тот факт, что величина текущей рыночной стоимости земли и
Текущая стоимость замещения — это стоимость приобретения аналогичного количества сырья и материалов по действующим рыночным ценам. Таким образом, текущая стоимость замещения, по сути, является эквивалентом рыночной стоимости. зданий во многом зависит от намерений менеджмента компании по их дальнейшему использованию. В этой связи российскими специалистами в области МСФО, в частности СИ. Пучковой, был предложен следующий порядок определения текущей рыночной стоимости земли и зданий. Для земли и зданий, которые предполагается использовать в соответствии с их прежним назначением, справедливой будет считаться рыночная стоимость их текущего использования. Для земли и зданий, которые предполагается использовать в соответствии с новым назначением, справедливой будет считаться рыночная стоимость предполагаемого использования. При планируемой реализации земли и зданий их справедливая стоимость будет определяться на основе чистой цены реализации [29, 102].
По мнению автора, предложенный СИ. Пучковой порядок определения текущей рыночной стоимости земли и зданий не противоречит положениям МСФО, и его следует применять при проведении соответствующих оценок;
- для машин и оборудования - текущая рыночная стоимость, установленная путем независимой оценки. В случаях, когда определение текущей рыночной стоимости затруднено, например, ввиду специфичности оборудования, справедливая стоимость таких машин и оборудования приравнивается к стоимости их предполагаемого использования или амортизированной восстановительной стоимости;
- для нематериальных активов - оценочная стоимость;
- для прочих идентифицируемых активов - дисконтированная стоимость, рассчитанная на основе действующих рыночных процентных ставок;
Подходы к определению курса валюты, используемого для пересчета финансовых показателей зарубежной дочерней компании
С формальной точки зрения определение курса валюты, который будет использоваться для пересчета финансовых показателей зарубежной дочерней компании в функциональную валюту головной компании, не вызывает особых сложностей. Согласно МСФО (TAS) 21 пересчет финансовых показателей, выраженных в иностранной валюте, должен осуществляться на основе конечного спот-курса (т.е. курса закрытия торгов на валютной бирже) на дату совершения операции [88]. Несмотря на кажущуюся простоту такого подхода, его реализация на практике может вызвать определенные затруднения, обусловленные следующими обстоятельствами:
1. Рынок может не располагать информацией о величине конечного спот-курса на отчетную дату в случае, если валюта не является свободно конвертируемой и не торгуется на валютной бирже.
2. Рынок может не располагать информацией о величине конечного спот-курса на отчетную дату в случае, если отчетная дата совпадает с праздничным либо выходным днем, когда торги на бирже не проводятся.
3. Головная компания, осуществляющая пересчет финансовых показателей зарубежной дочерней компании, может не располагать информацией о датах совершения операций данной компанией (сбор подобной информации представляет собой трудоемкий процесс, в то время как ценность такой информации для пользователей консолидированной финансовой отчетности не высока).
Указанные обстоятельства вынуждают компании осуществлять пересчет финансовых показателей, выраженных в иностранной валюте, по курсу, от 136 личному от конечного спот-курса на дату совершения операции либо отчетную дату. С целью обеспечения единообразия в подходах, применяемых компаниями для определения курса иностранной валюты, МСФО (IAS) 21 содержит ряд специальных положений, регламентирующих порядок определения обменного курса в указанных обстоятельствах. Так, согласно МСФО (IAS) 21 в случае отсутствия информации о датах совершения операций зарубежной дочерней компанией пересчет показателей отчета о прибылях и убытках такой дочерней компании может осуществляться по среднему за период обменному курсу (при условии, что колебания обменного курса не были значительными) [88]. В случае временного отсутствия информации о величине обменного курса пересчет финансовых показателей, выраженных в иностранной валюте, рекомендуется осуществлять по первому, провозглашенному после перерыва обменному курсу [88]. Указанный подход, однако, оставляет неясными следующие два момента:
1. Что именно следует считать временным отсутствием информации о величине обменного курса. Например, следует ли рассматривать в качестве временного отсутствия информации о величине обменного курса, отсутствие информации о величине обменного курса на отчетную дату, обусловленное совпадением отчетной даты с выходным либо праздничным днем, когда торги на бирже не проводятся.
2. Какой именно курс следует рассматривать в качестве первого, провозглашенного после перерыва. В соответствии с подходом, закрепленным в МСФО (IAS) 21, в качестве курса, используемого для отражения операций в иностранной валюте (в том числе для пересчета финансовых показателей зарубежных дочерних компаний), применяется конечный спот-курс (или курс закрытия торгов на валютной бирже) на дату совершения операции либо отчетную дату. Тем не менее в случае, когда валюта является конвертируемой и участвует в биржевых торгах, рынок располагает информацией не только о величине конечного спот-курса данной валюты, но и о величине ее начального спот-курса (или курса открытия торгов на валютной бирже). Учитывая изложенное, необходимо прояснить, какой именно курс следует рассматривать в качестве первого, провозглашенного после перерыва: курс открытия торгов на валютной бирже на следующий после перерыва день или курс закрытия торгов на этот же день.
Наряду с обозначенными проблемами отдельного внимания также заслуживает вопрос, связанный с определением курса иностранной валюты в случае, когда валюта не является свободно конвертируемой и не торгуется на валютной бирже. Очевидно, что в такой ситуации рынок не располагает информацией о величине обменного курса, что приводит к невозможности применять подходы к определению курса иностранной валюты, закрепленные в MCOO(IAS)21.
В связи с тем, что МСФО (IAS) 21 не содержит прямых указаний на то, как следует действовать в подобных ситуациях, автор предлагает обратиться к российскому и международному опыту с тем, чтобы рассмотреть возможные пути решения обозначенных проблем.