Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Даудова Замира Анваровна

Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях
<
Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях
>



Даудова Замира Анваровна. Интеграция управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Даудова Замира Анваровна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2832

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ В ЭЛЕКГРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЯХ 12

1.1 Теоретические и практические аспекты организации управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях 12

1.2. Определение влияния отраслевых особенностей деятельности ЭСК на постановку управленческого учёта затрат и организацию системы внутреннего конnроля затрат 26

1.3. Выделение объектов учета затрат основного производства в ЭСК 44

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЯХ 71

2.1. Развитие и интеграция методов управленческого у чета в ЭСК 71

2.2. Взаимодействие нормативной калькуляции себестоимости ЭСК и сметы затрат для целей тарифообразования 81

2.3. Методика учета затрат и калькулирования фактической себестоимости работ, услуг ЭСК 106

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЯХ 121

3.1. Структура центров затрат— как основа контроля и управления затратами электросетевых компании 121

3.2. Организационно-меюдологические основы внутреннего контроля в электросетевых компаниях 133

3.3. Применение механизмов внутреннего контроля в снижении затрат в электросетевыч компаниях 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным критерием результативноеги производственно-хозяйственной деятельности предприятий является эффективное использование финансовых, материальных и людских ресурсов. Управленческий учёт обеспечивает для этого необходимый механизм, позволяя комплексно рассмотреть вопросы планирования, оперативного контроля и учёта отдельных видов деятельности. В то же время в науке не сложилось единой концепции управленческого учета, поскольку организация управленческого учета на каждом предприятии уникальна и во многом определяется особенностями производства и управления. Элекгросстевые компании (ЭСК) - это сложный экономический объект, имеющий многочисленные внутренние и внешние взаимосвязи, множество постоянно и периодически происходящих процессов. Таким образом управление затратами в ЭСК и соответственно себестоимостью требует особого подхода.

Электроэнергетика является одной из важнейших отраслей российской экономики. Ключевую роль в отрасли электроэнергетики играют ЭСК, отвечающие за надежное, бесперебойное снабжение электрической энергией всех потребителей. Выделение электросетевых компаний в результате прошедшего реформирования отрасли электроэнергетики в отдельный субъект бизнеса, создание громоздких и неэффективных организационных структур привело к росту затрат: па оплату труда, компенсацию потерь электроэнергии в сетях, на содержание основных производственных фондов. 11еэффективная система управления затратами приводит к снижению надежности работы систем электроснабжения и росту себестоимости, и, следовательно, к увеличению тарифов.

В этой связи возникает необходимость развития метода управленческою учета как совокупности приемов и способов структурирования эффективной информационной поддержки текущего управления затратами в сфере деятельности электросетевых компаний.

Специфика отрасли и технологических процессов ЭСК, отсутствие научно-методических разработок в области организации учета и контроля затрат в ЭСК определяют актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование методики бухгалтерского учета, системы управленческого учёта, контроля затрат и калькулирования себестоимости услуг, оказываемых ЭСК, с учётом влияния отраслевых и организационно-технологических особенностей деятельности ЭСК в условиях реформирования обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В специальной экономической литературе проблемы определения сущности и организации управленческого учета и внутреннего контроля в различных отраслях экономики всегда находились в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Однак-,» специфика организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля затрат в ЭСК до настоящего времени практически не исследована.

Общетеоретические вопросы учета затрат, системы управленческого учета и его взаимосвязи с финансовым нашли отражение в работах Л.Ф. Аксененко, Л.Ц. Бадмахалгаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, Н.Л. Бортника, М.А. Бахрушиной, Л.Т. Гиляровской, А.В. Глущенко, А.Г. Грязновой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, В.A. May, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестовон, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Р.С. Сайфулппа, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, А.Д. Шеремета и др.

Теоретические и методические основы управленческого учета заложены в трудах таких зарубежных ученых как: Друри К., Каплан Р., Пидлз П., Нортон Д., Рис Дж., Сигел Жд. К., Хорнгрен Ч.Т., Шим Дж., Энтони Р., Яругова А.

Методические основы организации внутреннего контроля затрат на производство продукции (работ, услуг) исследованы в работах И. А. Белобжецкого. А.В. Брызгалина, Ы.Г. Гаджиева, И.И. Елисеевой, А.Д.

Ларионова, В.И. Макарьевой, В.И. Подольского, Б.Л. Рагозина, В.П. Суйца, В.Г. Чаплыгина, Д.Г. Черника, JI.3. Шнсйдмана и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при организации управленческого учета и контроля в ЭСК, не нашли достаточного отражения, что позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно- методических и организационно-практических положений по совершенствованию управленческого учета и внутреннего контроля затрат в электросетевых компаниях.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач: - уточнить место и роль управленческого учета как эффективного механизма структурирования информационного пространства предприятия; выявить особенности учета затрат, отражающих отраслевую специфику деятельности элекгросетевых компаний; обосновать необходимость и разработать систему интеграции методов управленческого учета затрат в электросетевых компаниях как инструмента развития его информационной и контрольной функций; уточнить методические основы калькулирования нормативной себестоимости услуг, оказываемых ЭСК, и фактической производственной себестоимости; определить центры затрат в ЭСК для организации управленческого учета и внутреннего контроля затрат и принятия обоснованных управленческих решений в области формирования тарифов на услуги; разработать сие і ему организации внутреннего контроля затрат в ЭСК с учетом отраслевых особенностей.

Предмет исследования. Предметом исследования является интеграция управленческого учета и внутреннего контроля затрат в электросетевых компаниях.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы формирования затрат ЭСК по оказанию услуг по передаче и распределению электроэнергии, технологическому присоединению и прочих работ и услуг производственного характера.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили фундаментальные разработки в области управленческого учета, статистики, экономической теории, контроля, анализа хозяйственной деятельности, действующие отечественные и международные стандарт!;! аудита. Привлекались отраслевые нормативные и законодательные документы, материалы научно-технических конференций и совещаний, посвященных решению экономических проблем в энергетической отрасли.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих статистический, сравнительный, аналоговый, типологический, логический, индуктивный, дедуктивный методы, обеспечившие обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания предмета исследования. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались такие методы, как группировка данных, сравнение, агрегирование, ранжирование факторов и др.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и справочные материалы, публикации периодической печати, интернет-ресурсы, данные бухгалтерского учета и отчетности, плановая, нормативная информация предприятий отрасли электроэнергетики, обзорно-аналитические справки, сметы затрат, калькуляции и годовые отчеты предприятий ОАО «Объединенная энергетическая компания», ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК

Юга», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Северного Кавказа» и его филиалов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Управленческий учет как механизм структурирования информационного пространства предприятия представляет собой совокупность методов создания информационных массивов, релевантных текущему управлению затратами, и их результативное использование в данном процессе. Эффективность его функционирования определяется степенью организации инструментов: стр)ктурированпя информации - документирования; использования в разрезе носителей затрат - калькулирования; применения результатов систематизации информации в разрезе видов деятельности и центров ответственности - бюджетирования. Комплекс, решаемых в процессе управленческого учета задач, должен учитывать отраслевую специфику и разнообразие видов деятельности хозяйствующего субьекта.

Выделение электросетевых компаний в отдельный субъект бизнеса привело к необходимости дифференциации затрат по видам деятельности, определения объектов учета и состава затрат, включаемых в есбеетоимосіь гого, или иного вида деятельности, что требует уточнения состава объектов учета затрат в ЭСК; введения дополнительных аналитических счетов, которые позволяют упростить процедуру идентификации затрат на передачу электроэнергии, технологическое присоединение к сети и прочие работы и услуги производственного характера.

Системный подход предполагает рассмотрение управленческого учета хозяйствующего субъекта как сложной системы, обладающей многоуровневой, иерархической структурой, образуемой множеством элементов, что обусловливает интеграцию таких инструментальных средств как калькуляционный учет и бюджетирование. Особенностью управленческого калькулирования является выполнение функции эффективного контроля состояния затрат, бюджет позволяет определять не только меру потребления ресурсов и объемы полученных выгод, но и координировать виды деятельности и работу центров ответственности. Для повышения степени соответствия текущего состояния затрат и получаемых в результате них выгод запланированным показателям необходимо достижение сопоставимости показателей, используемых в процессе калькулирования и бюджетирования, на основе создания центров затрат.

Формирование себестоимости напрямую зависит от специфики деятельности конкретного хозяйствующего субъекта. Для электросетевых компаний одной из главных целей ее формирования выступает тарнфообразование, что обусловливает необходимость обоснованного расчета нормативных затрат по видам деятельности: передача электроэнергия, технологическое присоединение к сети и прочие работы и услуги. Ввиду отсутствия единых, закрепленных отраслевым законодательством подходов к формированию фактической производственной себестоимости по видам оказываемых услуг и выполняемых работ, требует уточнення калькулирование фактической себестоимости работ и услуг ЭСК, что позволит сравнивать затраты в рамках одного класса по заранее установленным критериям с целью выявления их возможных отклонений.

В условиях территориальной разобщенности ЭСК и ослабления контроля и управления затратами внедрение автоматизированной системы управленческого учета на базе установления центров затрат и использования единого универсального классификатора статей управленческого учета затрат позволит повысить эффективность управления затратами. Систематизация функций и задач внутреннего контроля, определение этапов внутренней проверки, расширение информационной базы внутреннего контроля затрат и калькулирования себестоимости с учетом отраслевых особенностей деятельности ЭСК являются основой разработки организации внутреннего контроля затрат в ЭСК.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса научно-методических положений по интеграции функций и методов учета и внутреннего контроля в управлении затратами ЭСК с учетом отраслевой специфики, что выразилось в следующем: уточнены место и значение управленческого учета как совокупности методов сбора, консолидации и анализа информации, позволяющую структурировать информационное пространство предприятия в зависимости от целей управления и обеспечивающую эффективность принимаемых стратегических и тактических управленческих решений; выявлены отраслевые и организационно- технологические особенности (организация деятельности ЭСК, выполняемая па больших расстояниях, существование четырехуровневой организационно!"] структуры, наличие специфических статей затрат, высокий удельный вес накладных расходов, необходимость дифференциации затрат по видам деятельности для формирования и обоснования тарифов) и определено их влияние на постановку учета и внутреннего контроля затрат по видам деятельности; разработан и предложен состав объектов учета затрат ЭСКГ отражающий специфику основного производства; выделена система субсчетов и аналитических счетов учета затрат по передаче электроэнергии, технологическому присоединению и прочим работам и услугам производственного характера; обоснован подход к организации учета затрат по передаче и распределению электроэнергии в разрезе уровней напряжения и по технологическому присоединению в разрезе присоединяемой мощности; для учета затрат, не дифференцируемых по уровням напряжения предложено введение дополнительных аналитических счетов к счету 20 «Основное производство» - 20/1 «Передача электроэнергии общие», 20/2 «Технологическое присоединение общие»; для эффективной реализации информационно-аналитической, информационно-прогностической и контрольной функций управленческого учета предложено интегрировать элементы бюджетирования, нормативного и фактического исчисления затрат на основе разработки единой классификации затрат и группировки информации в системе бюджетов расходов, что позволит повысить обоснованность тарификации услуг, оказываемых электросетевыми компаниями; - разработана методика калькулирования нормативной себестоимости, которая содержит расширенный перечень калькуляционных статей, учитывающих: специфику деятельности ЭСК; раздельное отражение амортизации по основным производственным фондам разной мощности; введение уточненных норм, нормативов; предложено два уровня распределения общих затрат по субсчетам и аналитическим счетам и способы их распределения в сметном планировании и контроле; уточнена методика калькулирования фактической производственной себестоимости, базирующаяся на применении метода директ-костинг па уровне МРСК и абсорбшеп- кости иг на уровне РСК; предложен алгоритм автоматизации управленческого учета с выделением центров затрат на основе их разграничения по структурным подразделениям, местам возникновения, видам деятельности, элементам и статьям затрат, что позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных работников, оценить результаты; - предложена система организации внутреннего контроля затрат, отражающая этапы внутренней проверки, определяющая информационную базу контроля затрат, расширяющая функции и задачи внутреннего контроля, направленного на оптимизацию затрат в ЭСК, с учетом отраслевых особенностей деятельности ЭСК.

Теоретическая значимость исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития бухгалтерского учета и внутреннего контроля затрат в электросетевых компаниях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные автором положения способствуют совершенствованию системы бухгалтерского учета затрат и организации внутреннего контроля затрат в электросетевых компаниях в виде: разработанной методики учета затрат и калькулирования себестоимости услуг; системы автоматизированного управленческого учета, обобщающего данные бухгалтерского учета, плановых данных и нормативных показателей; организации внутреннего контроля затрат, всесторонне учитывающей отраслевые особенности деятельности ЭСК и создание службы внутреннего аудита.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских, вузовских и межвузовских конференциях в гг. Астрахань, Избербаш, Кизляр, Махачкала в 2008-2010 гг. Материалы исследования используются при преподавании специального курса «Особенности учета в различных отраслях экономики», «Управленческий учет», для студентов экономического факультет ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». Разработанные автором рекомендации используются в учетной практике ОАО «Объединенная энергетическая компания», а также в аудиторской деятельности ООО «Аудиторская фирма «Щит», что подтверждается справками о внедрении.

Теоретические и практические аспекты организации управленческого учета и контроля затрат в электросетевых компаниях

Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, особенности функционирования управленческой бухгалтерии, оперативные методы учета и контроля позволяют предприятию в современных условиях использовать наиболее эффективные формы и методы производственного учета, контроля и управления затратами на всех уровнях производственного процесса. Создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах и результатах производственной деятельности, применение новых подходов и методов оценки и контроля обеспечивают возможность решения многих задач эффективного управления современным предприятием.

В условиях рыночной экономики значительно возрастает значение калькулирования себестоимости для целей управления, что предопределяет необходимость функциональной локализации управленческого учета из общеії системы бухгалтерского учеіа. Значение калькулирования себестоимости становится все более важным и для выявления факторов повлиявших на увеличение, либо снижение себестоимости, расчета оценочных показателен. Для определения всех причин, детального анализа необходима организация управленческого учета на предприятии.

Поскольку управленческий учет как самостоятельно действующая система, сформировался сравнительно недавно, до сих пор не существует единого мнения по определению этого понятия.

Международными стандартами управленческий учет сформулирован как процесс измерения, идентификации, накопления, подготовки, анализа и передачи информации, используемой управленческим звеном для планирования, оценки и контроле работы организации [104].

Нидлз Б., Колдвелл Дж, Андерсон Г. выделяют значение управленческого учета в качестве основной системы коммуникации учета и анализа затрат, а также управленческого учета внутри хозяйственной единицы 164].

Известный английский профессор Колин Друри отмечает, что термин управленческий учет означает подготовку информации, необходимой для ос)щсствлепия деятельности )правленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль н регулирование [47].

Р. Энтони и Дж. Рис полагают, что управленческий учет - это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает в себя выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функции [175].

Таким образом, очевидно, что практически у каждого из зарубежных (англоязычных) специалистов есть свое видение определения управленческого учета. Кроме того, во многих зарубежных странах, существуют разные термины для определения системы или процесса учета для информационного обеспечения принятия управленческих решений.

В Российской Федерации термин «Управленческий учет» закреплен Методическими рекомендациями по организации и ведению управленческого учета, разработанными и утвержденными Министерством экономическою развития и торговли Российской Федерации. Согласно данным Методическим рекомендациям под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой н производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения. В отечественной теории и практике существует также множество вариан тов формулировок и определений управленческого учета.

Так, согласно мнению профессора А.Д. Шеремета, управленческий учет -это подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации [162].

Карпова Т.П. считает, что управленческий учет - это составная часть информационной системы предприятия. Сущность управленческого учета -ишегрированная система учета затрат и доходов, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия [68].

Пашигореева Г.И. и Савченко О.С. считают, что управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по ее управлению [156].

Развитие и интеграция методов управленческого у чета в ЭСК

Планирование — процесс коллективной разработки плана действий компании на будущий период, в результате которого все мероприятия хозяГіственной деятельности представляются в финансовом выражении в формате бюджетов, ведущихся по центрам финансовой ответственности. Цель составления бюджета - планирование финансовых результатов деятельности подразделений и компании в целом для дальнейшего их фактического учета, контроля, исполнения и анализа. Уровень детализации бюджетов определяется задачами управления и закрепляется путем классификации статей.

Задача планирования — разработать план деятельности компании, установив такое соотношение доходов и расходов, которое позволит получить максимальный финансовый результат (прибыль) для данного объема хозяйственной деятельности.

Процесс планирования тесно связан с процессом тарифообразования. Основой обоих процессов являются потребности ЭСК в ресурсах.

Информация, сгруппированная для целей тарифообразования будет являться плановой па очередной год, она должна учитывать установленные нормы и нормативы по сіатьям затрат, при этом потребности в ресурсах формируются па основе нормативных показателей.

Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за се снижение. Для осуществления функции контроля и регулирования затрат используются плановые п фактические данные о себестоимости произведенной продукции и себестоимости единицы продукции.

Осуществляя сравнительный анализ плановых и фактических данных, выявляют отклонения фактических результатов от запланированных и определяют «слабые» места, требующие корректировки и регулирования, разработки специальных мер, направленных на выполнение плановых показателей по себестоимости. Это одно из направлений контроля и регулирования затрат на производство. [51].

Основными целями системы внутреннего контроля являются:

- сохранение и эффективное использование ресурсов и потенциала организации.

- быстрая адаптация организации к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде;

- обеспечение эффективного функционирования предприятия, его устойчивости, как в настоящий момент, так и в перспективе.

В настоящее время для принятия обоснованных эффективных управленческих решений ЭСК должны иметь оперативную экономическую и финансовую информацию. Информация, необходимая для оперативного управления, содержится в системе управленческого учета.

Рииоль-Сарагоси Ф.Б. и Моргунов Р.В. представляют сущность управленческого учета как интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих реї нений и координации проблем будущего развития предприятия [182].

Лебедев В.Г. и Дроздова Т.Ґ. считают, что управленческий учет объединяет в целостную систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам их формирования и объектам калькулирования, нормативный учет затрат на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиций [131].

Палии В.Ф. полагает, что управленческий учет - новая отрасль знания. Он объединяет несколько прикладных экономических наук: планирование, организацию и управление производством, нормирование, бухгалтерский и управленческий учет, управленческий анализ и ряд других [161].

Управленческий учет объединяет планирование, бюджетирование, анализ и контроль в автоматизированной системе учета предложенной автором. Управленческий учет предполагает непрерывное информационное сопровождение руководителей всех уровней руководства путем решения следующих задач:

- внедрение и дальнейшее развитие систем планирования и отчетности, ориентированных на принятие решений и реализацию вытекающих из них действий (разработка концепции, внедрение п развитие систем учета и целевого управлення на предприятии, например, системы учета затрат по центрам ответственности);

Структура центров затрат— как основа контроля и управления затратами электросетевых компании

Одной из особенностей деятельности ЭСК является достаточно сложная организационная структура, состоящая из управляющей компании МРСК (Межрегиональной распределительной компании) и входящих в ее состав территориально отдаленных филиалов - РСК (региональных электросетевых компаний). На сегодняшний день существуют 14 МРСК, которые обьедипены в Холдинг МРСК. Управленческие решения по РСК принимаются на уровне МРСК и не всегда учитывают все потребности компаний. Неверно принятое решение может привести к сбоям в работе, всевозможным аварийным ситуациям, ухудшению экономического развития компаний, в совокупности приводящим к отрицательным последствиям.

Стратегические цели, стоящие перед каждой ЭСК требуют построения эффективной системы управления, обеспечивающей корпоративный контроль" деятельности ее филиалов. В диссертационном исследовании предлагается скоордипированнть работу электросетевого комплекса путем его объединения -и внедрения управленческого учета во всех ЭСК с целью формирования единого информационного потока. Это обусловлено, прежде всего, наличием территориальной разобщенности ЭСК. Одним из необходимых условий построения такой системы управления является комплексная и сквозная автоматизация всего процесса управления, включая применение единой учетной политики, методик и стандартов учета, сбора данных о деятельности предприятий и подразделений — центров финансовой ответственности (далее — 11,ФО). 11ри разработке системы управленческого учета в ЭСК, ее основополагающим признаком должен выступает учет затрат по видам деятельности в неразрывной связи с определением эффективности осуществления каждого вида деятельности.

Для того чтобы создать систему учета, позволяющую получить достоверные данные о заіратах компании на осуществление того или иного вида деятельности, па содержание подразделений, а также па выполнение различных бизнес-процессов, необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

1. Определить источники информации о затратах компании;

2. Сгруппировать однородные затраты;

3. Разработать положение о ведении управленческого учета;

4. Положение об учетной политике для целей управленческого учета

5. Разработать план счетов для управленческого учета;

6. Создать типовые формы отчетности.

В диссертационном исследовании установлено, что внедрение системы управлення затратами в электросетевом комплексе требует выполнения следующих процедур:

Информация должна аккумулироваться в следующем порядке: филиал ОАО МРСК (РСК) - ОАО «МРСК»-+ компания ОАО Холдинг «МРСК»;

г- Разработать классификатор статей управленческого учега затрат, учитывающий отраслевые особенности деятельности ЭСК и согласовать со всеми 11,ФО и первоочередно со службой бухгалтерского учета (Приложение 12).

V- Внедрить сквозное применение классификатора статей управленческого учета затрат, учитывающего отраслевые особенности деятельности ЭСК.

Реализация поставленных задач требует выполнения определенных процедур. Головной компании необходимо утвердить приказ о внедрении системы управленческого учета и разработать регламент, описывающий этапы внедрения системы управленческого учета, включающий определение процедур и технологии унификации процессов бюджетного управления. управленческого и бухгалтерского учета и их применения в ЭСК, как единой системы бюджетного управления РСК-МРСК-Холдинг МРСК на базе типовых средств автоматизации.