Введение к работе
Актуальность темы исследования. Моделирование в бухгалтерском учете можно рассматривать как основной прием, позволяющий в формализованном виде отражать состояния объектов бухгалтерского учета и бухгалтерские процедуры в виде последовательных шагов отражения фактов хозяйственной жизни при формировании статических и динамических балансов Моделирование позволяет раскрыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике бухгалтерской категории Цель моделирования заключается в том, что посредством моделей должны учитываться все возможные взаимосвязи, закономерности и условия развития с тем, чтобы выявить «поведение» объекта в различных ситуациях
Определяющая роль в решении названных проблем принадлежит бухгалтерскому учету активов, посредством которых возможна количественная оценка результативности принимаемых управленческих решений, осуществление контроля восполнения ресурсов, диагностика финансовой деятельности и выявление резервов повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.
Признание и оценка активов в бухгалтерском учете определяют содержание той информации, которая подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности, и образуют логический костяк международных и национальных стандартов бухгалтерского учета
Признание активов в бухгалтерском учете базируется на идентификации отдельных объектов и их группировке по специфическим признакам, то есть их классификации, являющейся неотъемлемой частью метода моделирования, используемого при оценке имущественного положения организации
В условиях рыночной экономики и адаптации российского бухгалтерского учета в среду международных стандартов, на передний план выдвигается проблема применения концепции справедливой стоимости в оценке активов организации Однако следует отметить, что «справедливая стоимость» - это бухгалтерская категория, определяющая возможность выбора оптимального варианта оценки активов организации, позволяющего наиболее достоверно провести денежное их измерение В этих условиях немаловажное значение имеет профессиональное суждение бухгалтера Использование профессионального суждения при оценке «справедливой стоимости» позволит повысить доверие к бухгалтерской отчетности со стороны заинтересованных пользователей
Особую актуальность приобретают проблемы учета активов тор-
говых организаций, чья предпринимательская и инвестиционная среда, пожалуй, самая большая и требует более серьезного и взвешенного подхода к «справедливой стоимости» физического капитала (активов) с целью повышения достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности в сфере торговли
Необходимость решений этой проблемы определяет теоретико-методическую и практическую актуальность диссертационного исследования, цель, предмет, объект и содержание работы
Степень разработанности проблемы. Первые теоретические разработки, во многом определившие последующее развитие бухгалтерского учета активов, принадлежат Л Пачоли, Блатову Н А , Вейц-ману Н Р, Попову Н У , И Ф Шерру, О Шмаленбаху Среди современных российских ученых и специалистов бухгалтерского учёта большой вклад в развитие бухгалтерского учета активов организации внесли В П Астахов, А П. Бархатов, И. Н Богатая, Н А Бреславце-ва, 3 В Кирьянова, В В. Ковалев, Н П Кондраков, О И Кольвах, Г.Е Крохичева, В Ф Палий, Я В Соколов, В И Ткач, А Н Хорин, М Б Чиркова, А А Шапошников, А Д Шеремет
Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами бухгалтерского учбта активов следует отметить таких, как Р Адаме, И Бет-ге, Э Бриттон, Дж К Ван Хорн, М Р Мэтьюс, Д Миддлтон, Б Нидлз, Б Райан, Ж Ришар, Э С Хендриксен, Ван Бреда и другие
Анализ научной литературы показал, что основное внимание отечественных ученых и практиков в настоящее время уделено проблемам организации учета активов как таковых, причем последние, как правило, рассматриваются исключительно в контексте «исторической» стоимости и без учета отраслевых особенностей классификации данных активов Самостоятельных же комплексных научных исследований в учете и оценке активов по «справедливой стоимости» почти нет
Более того, в условиях рыночных отношений, назрела необходимость теоретического переосмысления сущности, функций и роли активов с учетом отраслевой специфики, а также в разработке адекватных методических приемов отражения их в учете и бухгалтерской отчетности, разработке ситуационных моделей учета внеоборотных и оборотных активов для принятия обоснованных методических решений по обеспечению информационной поддержки управления активами
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение методических и организационных проблем учета активов торговых организаций
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, определяющих логику и структуру диссертации
разработать учетную классификацию активов, учитывающую функцию и специфику деятельности торговых организаций, уточнить понятие активов, обеспечивающих признание первых в учете и отчетности,
выработать варианты оценки активов торговых организаций, учитывающие цели и назначение актива в различных хозяйственных ситуациях;
предложить учетно-методические подходы в организации учета внеоборотных активов торговых организаций, отражающие различие их функций в процессе торговле,
раскрыть учетное содержание и роль торговой наценки при формировании рыночных региональных цен на товарные запасы и принципы ее учетного отражения,
предложить модели учета вариантов торговой наценки при отражении расходов на продажу и финансовых результатов торговых организаций,
разработать модель учета НДС, исключающую данный налог из состава расходов торговой организации
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования явились активы организации, их структура и учетные процедуры отражения активов в системе бухгалтерского учета торговых организаций
Объектом диссертационного исследования выступили торговые коммерческие организации различных организационно-правовых форм Ставропольского края
Теоретическая и методическая основа исследования формировалась, исходя из поставленной цели при решении обеспечивающих ее задач В диссертационной работе широко применяется общенаучная методология Для решения конкретных задач использовалась совокупность специфических приемов и методов бухгалтерского учета, классификации, группировки, теории множеств и линейной алгебры
В процессе исследования проблем по избранной теме использовались фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты, информационно-аналитические бюллетени и статистические сборники, как общего характера, так и в исследуемой области Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ с помощью программных средств Microsoft Office Excel 2002
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта
специальности ВАК п 1 8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Исследование проводилось в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» «Математическое обоснование и информационно-технологическое обеспечение перехода к МСФО»
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании подходов при разработке учетно-методического обеспечения управления торговых организаций
Научная новизна обусловлена следующими полученными автором результатами
на основе разработанной в диссертации учетной классификации активов с выделением финансово-информационного признака, уточнено понятие активов торговых организаций как ресурсов, имеющих потенциальную возможность приносить доход при покрытии соответствующих обязательств, что соответствует цели и функциям организаций торговли,
обоснована многовариантность оценки активов торговых организаций в контексте учетной концепции «справедливая стоимость», учитывающей цели и назначение оценки в различных хозяйственных ситуациях, обеспечивающей действительное отражение потенциала организации в системе статического и динамического балансов,
выработаны методические подходы к организации балансового и забалансового учета внеоборотных активов торговых организаций, исходя из их функциональной роли в обеспечении процесса торговли Особое внимание уделено учету средств «индивидуализации» таких как «бренд», «торговая фирма», «марочное название» и т.д, используемых при совершении франчайзинговых операций,
раскрыто содержание и учетные функции торговой наценки как специфического объекта учета, обеспечивающего отражение по справедливой стоимости товарно-материальных запасов, учитывающей региональные особенности рынка и покрывающей торговые издержки организации,
разработаны модели вариантов учета торговой наценки, учитывающие переходный период на международные стандарты финансовой отчетности, обеспечивающие принципиально новый подход в отражении торговых издержек и финансового результата без дополнительных и искусственных сторнировочных записей в бухгалтерском учете,
разработана модель учета начисления налога на добавленную стоимость, по своей сути являющегося «косвенным» налогом, не
имеющим прямого отношения к расходам, что позволяет формировать информацию о нетто-доходе непосредственно на счете 90 «Продажи»
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к организации бухгалтерского учета активов торговых организаций Более развернуто это выражается в конкретизации учетной классификации активов, обеспечивающей их различное признание в учете в зависимости от их функциональной роли в торговом процессе В результате исследования концепции справедливой стоимости были введены варианты оценки активов, учитывающие цели и функции торговых организаций, предложены модели учетных процедур отражения в хозяйственной деятельности активов торговых организаций
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты направлены на разработку информационного обеспечения системы управления активами торговых организаций Отдельные рекомендации, касающиеся отражения в учете средств индивидуализации в торговле, торговой наценки и моделирования в учете торговых операций, могут быть использованы в учете практической деятельности торговых компаний, что позволит повысить достоверность и прогнозируемость данных бухгалтерской отчетности
Апробация результатов исследования. В процессе исследований и практической реализации их результатов применялись различные формы апробации* обсуждения со специалистами и руководителями торговых организаций, основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ЮФУ, на международных научно-практических, межрегиональных и вузовских конференциях и семинарах, проходивших в гг Ростове-на-Дону (2006 г), Пятигорске (2006 г,2007 г) и Воронеже (2001 г), а также опубликованы в форме статей и тезисов в научно-практических сборниках научных трудов и тезисов.
Отдельные практические рекомендации результатов исследования в области организации бухгалтерского учета активов внедрены и используются в практике работы организаций, а именно в ЗАО «Гомеопатическая лаборатория «Вербена» г Пятигорск Результаты исследования используются также в учебном процессе при подготовке специалистов в преподавании дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский учет и
аудит» студентам Пятигорского торгово-экономического техникума, Института Экономики и Управления города Пятигорска, Южно-Российского Государственного Университета Экономики и Сервиса
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,1 п л
Объем и структура диссертации.