Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ (ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ) СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТЫ 11
1.1 Место системы налогообложения в международной учетной практике 13
1.2 Становление налогового учета в России 22
1.3 Метод корректировок для определения налогооблагаемой прибыли по данным бухгалтерского учета 36
Выводы 43
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 45
2.1 Понятие прибыли 46
2.2 Методические особенности формирования показателей доходов организации 62
2.3 Методические особенности формирования показателей расходов организации 78
2.4 Система налогового учета, рекомендованная Министерством Российской Федерации по налогам и сборам 97
Выводы 122
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 125
3.1 Бухгалтерский учет- единая информационная база 125
3.2 Выбор оптимальной системы взаимодействия и сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения 134
3.3 Практический механизм взаимодействия бухгалтерского и налогового учета 142
Выводы 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 175
- Место системы налогообложения в международной учетной практике
- Методические особенности формирования показателей доходов организации
- Бухгалтерский учет- единая информационная база
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков бухгалтерский учет обеспечивал и сегодня продолжает обеспечивать информацией о результатах деятельности организации (фирмы, компании), ее имущественном состоянии и финансовом положении внешних и внутренних пользователей - собственников, управленческий аппарат, налоговые и другие государственные органы, банки и страховые компании, инвесторов и кредиторов, а также других заинтересованных лиц. С помощью бухгалтерского учета собирается, регистрируется и обобщается информация об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Однако сегодня в нашей стране наряду с бухгалтерским учетом существует обособленный налоговый учет. 6 августа 2001 г. Федеральным законом № 110-ФЗ Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) был дополнен гл. 25 «Налог на прибыль организаций» (далее гл. - 25 НК РФ), вводившей понятие налогового учета и вступившей в действие с 1 января 2002 г. А уже 29 мая 2002 г. Федеральным законом № 57-ФЗ порядок ведения налогового учета был изменен, причем действие этих изменений распространялось на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. Таким образом, 1 января 2002 г. можно считать официальным днем рождения полноправного налогового учета прибыли в России.
Налоговый учет не имеет своей информационный и методологической базы, не установлены правила его ведения. В соответствии со ст. 313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщика обязательные формы документов налогового учета. Внедрение рекомендованной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (далее - МНС РФ)
системы налогового учета и ее аналитических регистров на практике столкнулось с большим количеством трудностей и фактически не состоялось. Кроме того, отметим следующее:
введение налогового учета происходит на фоне реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности организации (далее - МСФО). Это направление реформы бухгалтерского учета, несмотря на рекомендательный характер МСФО, фактически определяет недопустимость корректировки норм бухгалтерского учета и отчетности в сторону сближения их с нормами налогового законодательства Российской Федерации и создания тем самым оптимального взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения;
налоговый учет прибыли в его нынешнем виде возник не на пустом месте. До 1 января 2002 г. существовала система корректировки бухгалтерской прибыли для целей налогообложения. Такая корректировка не затрагивала показателя бухгалтерской прибыли и, следовательно, бухгалтерской отчетности;
налог на прибыль - не единственный налог в системе налогообложения в Российской Федерации. Е.В. Чипуренко в своей диссертационной работе «Методологические проблемы исчисления налогооблагаемой прибыли» отмечает, пожалуй, самые важные аспекты этой части проблемы введения налогового учета. Во-первых, в России в 1992-1995 гг. доля налога на прибыль в доходах бюджета составляла около 31%, по мере продолжения реформирования экономики происходило снижение удельного веса этого налога до 9,5 процента в бюджете 2002 года. На фоне тенденции снижения доли налога на прибыль в доходах бюджета возникает вопрос об эффективности расходов на налоговый контроль, поскольку процедура расчета налогооблагаемой прибыли является наиболее сложной и трудоемкой, по сравнению с исчислением налоговых баз остальных налогов.
Во-вторых, аспект, который можно выделить отдельным пунктом: величина налогооблагаемой прибыли определяется только применяемыми налоговыми нормами, отпадает необходимость контролировать соблюдение налогоплательщиками бухгалтерских норм при расчете налоговых обязательств.[87]
Однако налоговый учет прибыли - свершившийся факт. Поэтому поиски оптимальной модели построения взаимосвязи между системой бухгалтерского учета и налогообложения, адекватной существующей экономической действительности и удовлетворяющей предъявляемым ею требованиям, определили актуальность избранной темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Настоящая тема исследований возникла в 2002 г. в связи с тем, что проблемы осуществления взаимосвязи систем бухгалтерского учета и налогообложения не нашли однозначного решения в научных трудах и экономической литературе. По данной проблеме активно выступили в печати А.П. Бархатов, С.А Николаева, В.Д. Новодворский, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, В.И. Подольский, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, Д.Г. Черник, Л.З. Шнейдман, А.Н. Хорин. Разные точки зрения по данной теме неоднократно высказывали в печати руководящие работники Министерства финансов Российской Федерации: С.Д. Шаталов, А.С. Бакаев, А.И. Иванеев, И.Н. Ложников и др. и МНС РФ: В.В. Гусев, Б.А. Минаев, К.И. Оганян, О.Д. Хороший и др. Публиковались исследования общих проблем организации бухгалтерского учета и налогообложения зарубежных ученых: X. Андерсона, И. Бетге, К. Друри, Д. Колдуэлла, Дж. Риса, Ж. Ришара, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Р. Энтони и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции оптимального взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения. Данная цель потребовала решения следующих основных задач:
установление исторических предпосылок, определивших зарождение и развитие систем бухгалтерского учета и налогообложения;
рассмотрение опыта стран с развитой рыночной экономикой в области организации бухгалтерского учета налогов, а также степени взаимовлияния их систем бухгалтерского учета и налогообложения;
рассмотрение системы корректировки балансовой прибыли в целях налогообложения, существовавшей до введения обособленного налогового учета, и анализа действенности предпосылок отказа от этой системы в пользу обособленного налогового учета прибыли в нашей стране;
изучение системы взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения прибыли, сложившейся в настоящее время, и установление обоснованности расхождений при определении показателей «доходы» и «расходы» для целей бухгалтерского учета и налогообложения, установленных Положениями по бухгалтерскому учету (далее - ПБУ), и гл. 25 НК РФ;
возможность организации налогового учета прибыли как самостоятельной системы на примере анализа рекомендованной МНС РФ системы налоговых регистров;
на основе анализа зарубежных и отечественных моделей сосуществования и взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения установление возможности их гармонизации и определение важнейших направлений их развития в России;
выявление последствий введения в действие Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 и его влияния на взаимоотношения системы бухгалтерского учета и налогового учета прибыли.
Предметом исследования является взаимосвязь между системами бухгалтерского учета и налогообложения, в частности, системы налогового учета прибыли.
Объектом исследования являются системы бухгалтерского учета и налогообложения.
Методологическую основу данного исследования составил метод анализа, включающий в себя, с одной стороны, сам анализ, т.е. рассмотрение целостного объекта (исследуемого явления) по составным частям и отдельным факторам. С другой стороны, синтез — метод изучения явления в его целостности, единстве и взаимосвязи отдельных частей. Выявленная в результате анализа сущность явления позволяет дать его верную оценку и сделать выводы о путях его дальнейшего развития.
Методическая и теоретическая основа исследования. Методическую
основу работы составили действующие нормативные и методические положения по организации бухгалтерского учета, принятые в Российской Федерации, требования, вытекающие из законодательных актов и методических рекомендаций по налогообложению, а также документы, издаваемые государственными органами власти, носящие информационный или рекомендательный характер.
В процессе исследования автор опирался на теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета и налогообложения, в частности, А.С. Бакаева, А.В. Брызгалина, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, А.Н. Медведева, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, Н.В. Пантелеева, М.Л. Пятова, ИА.Слабинской, Я.В. Соколова, Г.Н.Сухановой, А.Н. Хорина, Е.В.Чипуренко, Л.З. Шнейдмана, Т.Ф. Юткиной, Р.Н. Антони, Л.А. Бернстайна, М.Ф. Ван Бреда, Э.С. Хендриксена и др.
Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном детальном анализе существа расхождений в подходах к оценке прибыли для целей бухгалтерского учета и налогового учета с целью установления возможности их сближения и на этой основе, определения роли бухгалтерского и налогового учета
в современной российской практике. Главные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
установлены исторические предпосылки, определившие зарождение и развитие в нашей стране системы учета налогового учета;
на основе сравнительно анализа доказано, что непреодолимость расхождений между требованиями, предъявляемыми Положениями по бухгалтерскому учету, и гл. 25 НК РФ к оценке доходов и расходов организации, во многом преувеличена;
установлено, что для дальнейшего совершенствования взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения необходима унификация их понятийного аппарата;
исходя из результатов проведенного исследования сделан вывод, что оптимальной системой взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения прибыли должна стать система корректировки данных бухгалтерского учета для целей налогообложения, при этом, использование такой системы потребует внесения некоторых изменений в налоговое законодательство;
доказано, что выделение налогового учета приводит к потере его значимости для многочисленных пользователей отчетной информации в рыночной экономике;
признается приоритет бухгалтерского учета по отношению к налоговому и обосновывается необходимость отказа от налогового учета прибыли как обособленного вида учета, как это имеет место в отношении налога на добавленную стоимость и налога на имущество;
доказано, что должен быть однозначно определен механизм бухгалтерского учета налогов, включая налог на прибыль.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные предложения по гармонизации двух систем позволяют создать систему бухгалтерского учета налогов единой, понятной и логичной, а налоговый учет
прибыли - простым и минимально необходимым для составления налоговой отчетности. Такая структура взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения позволит уменьшить трудовые, временные и финансовые затраты предприятий на ведение учета. Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием предложенных методологических подходов: корректностью применения методов анализа и обработки экономических данных.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на нескольких научно-практических конференциях и семинарах. Содержащиеся в диссертационной работе подходы апробированы на ряде предприятий страны.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в 4 работах общим объемом 2,1 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь факторов, обусловливающих взаимодействие и взаимозависимость систем бухгалтерского учета и налогообложения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; ее общий объем составляет 175 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц, 1 рисунок, 1 график, а также библиографический список и 1 приложение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель и задачи исследования, раскрыты новизна предлагаемого концептуального подхода, практическая значимость и степень апробации работы.
В главе 1 «Сосуществование и взаимодействие систем бухгалтерского учета и налогообложения: международный и исторический аспекты» рассмотрен международный опыт построения систем взаимодействия
бухгалтерского учета и налогообложения, а также механизм такого взаимодействия в России до введения обособленного налогового учета прибыли.
В главе 2 «Особенности российской модели сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения» проведен сравнительный анализ факторов, обуславливающих различие в показателях бухгалтерской прибыли и прибыли, учитываемой для целей налогообложения. Проведен анализ рекомендованной МНС РФ системы налогового учета.
В главе 3 «Пути совершенствования механизма взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения» установлен приоритет бухгалтерского учета в системе построения взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения, рассмотрены различные модели такого взаимоотношения, определена оптимальная модель. Проведен анализ Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02ПБУ, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 114н, определяющего порядок сопоставления бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли.
В заключении сформулированы главные выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.
Место системы налогообложения в международной учетной практике
Как отмечает в своей книге «Финансовый учет и анализ: концептуальные основы» В.В.Ковалев: «Еще Аристотель говорил о том, что если вы намерены разобраться в чем-то, проследите истоки зарождения и развития объекта вашего внимания». Действительно, только в ходе такого исторического анализа, хотя бы и самого общего, можно понять и осознать то состояние объекта исследования, которое сложилось к настоящему времени». Он также пишет, что необходимость в систематическом учете возникла с незапамятных времен: бухгалтерскому учету — около 6000 лет, а, по мнению китайских ученых, в их стране - 8000 лет [54].
Рассмотрим исторические предпосылки нынешнего этапа развития бухгалтерского учета. В настоящее время по типу сложившейся модели учета все страны условно делятся на четыре группы:
англо-американская;
континентальная;
страны со смешанной экономикой;
страны с нарождающимися моделями учета.
Основная идея англо-американской модели — ориентация учета на информационные запросы рынка капиталов. Вмешательство государственных органов в процессы регулирования и формирования методологии учета минимально. Учетные регулятивы разрабатываются бухгалтерским сообществом и, как правило, носят рекомендательный характер.
В странах, исповедующих континентальную модель (большинство стран Европы и Япония), финансирование компаний в значительной степени осуществляется не через фондовые рынки, а через банковский сектор. Поскольку банковская деятельность традиционно находится под более жестким контролем со стороны государства, бухгалтерский учет в этих странах в большей степени регламентирован законодательно. Во Франции действует единый план счетов бухгалтерского учета, в отличие, например, от США.
Учет в странах со смешанной экономикой представляет собой некий симбиоз англо-американской и континентальной моделей. Так, в России, с одной стороны, разрабатывается система стандартов, названных Положениями по бухгалтерскому учету, отдельные постулаты которых носят рекомендательный характер или допускают возможность выбора способов учета. С другой стороны, существует единый план счетов. Методология учета в значительной степени предопределяется государственными органами, в частности, Министерством финансов РФ.
К странам с нарождающимися моделями учета относятся в основном страны африканского континента и страны исламского мира, где при исчислении прибыли, например, учитываются соображения морали.
Относительный характер приведенного деления хорошо виден в отношении принципов национальных стандартов из статьи В.В.Ковалева «Бухгалтерский учет: новая реальность и перспективы развития». США, с одной стороны, являются сторонниками рыночного подхода, когда отчетность является товаром и рынок определяет содержание публикуемых данных. С другой стороны, американский подход к стандартам отчетности предполагает известную жесткую регулируемость и заданность: в США существует около 150 стандартов (ГААП). По вопросу регулируемости отчетности Великобритания находится на позициях континентальной школы, представители которой считают, что в основе стандартов должны быть принципы с ограниченными указаниями по их применению. В Великобритании существует около трех десятков стандартов [55].
На первый взгляд, согласно книге В.В.Ковалева получается, что МСФО выражают англо-американский подход, а ГААП — континентальный. Согласно статье — с точностью до наоборот. На самом деле, так как в основе деления на англо-американский и континентальный подход лежит степень вмешательства государства в регулирование национального учета, то и МСФО и ГААП являются выражением англо-американского подхода. А с точки зрения детализации стандартов - МСФО выражают континентальный подход, а ГААП - англо-американский.
И хотя ситуация со стандартами до конца не определена, в целях настоящего исследования мы примем тот факт, что Россия ориентируется на МСФО, и перейдем к столь же неоднозначному вопросу национальных налоговых законодательств разных стран мира и их взаимосвязи с бухгалтерским учетом. Англо-американский и континентальный подход к вопросам регулирования учета наложили отпечаток и на модели взаимодействия бухгалтерского и налогового учета в мировой практике. Именно этот аспект международной учетной практики и будет рассмотрен нами подробно как представляющий наибольший интерес для нашего исследования. При этом будем помнить, что выделение двух моделей сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения является весьма условным. На практике трудно, а иногда невозможно однозначно идентифицировать модель, применяемую в том или ином государстве.
Возникновение и развитие систем бухгалтерского учета и налогообложения произошло относительно независимо друг от друга. Причиной возникновения этих систем явились различные экономико-политические реалии. Если причиной возникновения бухгалтерского учета была хозяйственная деятельность, то причиной возникновения налогового учета стала возрастающая роль государства в жизни общества.
Методические особенности формирования показателей доходов организации
Несоответствие в группировке доходов между налоговым и бухгалтерским учетом приводит к различным определениям понятия «выручка», которое является исходным моментом в расчетах показателей прибыли. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в бухгалтерском учете характеризует завершение производственного цикла организации, возврат авансированных на производство средств организации в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств.
С точки зрения налогообложения «выручка» является результатом реализации. Общая часть НК РФ содержит определение понятия «реализация». «Реализацией товаров, работ или услуг организацией... признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу...».
До введения в действие ПБУ 9/99 «Доходы организаций» , в бухгалтерском учете под выручкой признавался результат от реализации готовой продукции (работ, услуг), от продажи товаров и т.п. В настоящий момент, по замечанию А.С. Бакаева, выручка в бухгалтерском учете определяется почти аналогичным понятием... и отличается только словом «продажа» вместо «реализация», как более точно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации характеризующее раскрываемый процесс [48].
Понятие «продажа» в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ПС РФ) связано с договором купли-продажи, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Таким образом, для целей налогообложения и в бухгалтерском учете выручка - это результат передачи права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной основе, однако перечень объектов, в результате реализации (продажи) которых возникает выручка, различен для целей налогообложения и в бухгалтерском учете. В бухгалтерском учете к таким объектам относятся, во-первых, продукция, работы, услуги, производимые и продаваемые организацией. Во-вторых, это товары, являющиеся частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи. В перечень таких объектов не включаются основные средства и иные активы, отличные от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров». То есть в бухгалтерском учете поступления от реализации имущества организации, которое было приобретено для ведения основной деятельности и не предполагалось к продаже, не являются выручкой и относятся к группе операционных доходов в составе прочих.
При исчислении налогооблагаемой прибыли реализация имущества и имущественных прав организации признается выручкой, а реализуемое имущество организации является составляющей понятия «товар» в налоговом законодательстве. Это следует из определения понятия «товар». Значит, понятие «выручка» в бухгалтерском учете применяется в более узком смысле.
Налоговое и бухгалтерское законодательство допускают, при некоторых условиях, включение в состав выручки организации доходов от сдачи имущества в аренду и предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности. Для целей налогообложения эти доходы могут включаться в состав выручки, если организация предоставляет их во временное пользование и (или) временное владение и пользование на систематической основе за плату. Аналогичное положение содержится и в бухгалтерском законодательстве.
В бухгалтерском учете перечень рассматриваемых доходов, которые могут войти в состав выручки, включает «доходы от долевого участия в других организациях». Налоговым законодательством они рассматриваются только как внереализационные доходы. Сравнение группировки доходов для целей налогообложения и бухгалтерского учета показало, что причиной различий является несовпадение признаков, на основе которых строятся группировки, в результате чего не совпадает перечень доходов, входящих в состав выручки.
Бухгалтерский учет- единая информационная база
Бухгалтерский учет, имея дело с первичными документами, а также обладая реальным механизмом учета и обработки данных, является единой информационной базой для любого вида учета, потребность в котором возникает. Чтобы подчеркнуть и обосновать этот тезис, в данной главе будут частично использованы выводы и положения, уже рассмотренные ранее.
При принятии части первой НК РФ законодатели закрепили исчисление налоговой базы на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (п. 1 ст. 54 НК РФ). Закладывая данную норму в общую часть НК РФ, разработчики, видимо, предполагали, не противопоставляя зарождающийся налоговый учет бухгалтерскому учету, продолжить реформирование российских правил бухгалтерского учета в направлении международных стандартов и параллельно разрабатывать систему налогового учета как правил трансформации данных бухгалтерского учета в данные, приспособленные для налоговых целей.
Гл. 25 НК РФ, а также поправки к ней, принятые 29 мая 2002 г. и вступившие в силу с 1 января 2002 года, трансформировали используемый метод расчета налогооблагаемой прибыли посредством корректировки бухгалтерской прибыли с применением специальной отчетной формы в форму самостоятельного налогового учета. Однако полная самостоятельность налогового учета весьма спорна. Поэтому на практике стал широко использоваться предусмотренный налоговым законодательством особый характер взаимосвязи налогового и бухгалтерского учета, который можно трактовать таким образом, что прямая обязанность налогоплательщика вести налоговый учет возникает только тогда, когда данных бухгалтерского учета не достаточно (аб. 3 ст. 313 НК РФ).
В своем отношении к российской концепции взаимосвязи системы бухгалтерского учета и налогообложения ученые-экономисты, работники налоговых органов и все заинтересованные лица условно могут быть разделены на тех, кто согласен с введением самостоятельного налогового учета в его нынешнем виде, и тех, кто такую модель не признает. Автор является сторонником второго подхода.
Проблема создания концепции взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения в России заключается не просто в определении соотношения бухгалтерского и налогового учета, а в реальном значении этих двух видов учета для обеспечения деятельности организации. Попытаемся определить последствия введения существующих систем учета для предприятия.
Расхождения между показателями бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли объективны, они признаются учетными системами всех стран. Однако ведение налогового учета, «оторванного» от бухгалтерского, влечет чрезмерное усложнение системы учета на предприятиях, ведет к потере рациональности бухгалтерских процедур и увеличению административных расходов. При этом, как показывает практика, единственная функция, которую выполняет налоговый учет, - контрольная.
Здесь важно отметить, что налоговая политика государства не может строиться исключительно на приоритете контрольной функции, несмотря на всю ее важность, над остальными функциями, возлагаемыми на систему налогообложения. Такое, сугубо фискальное понимание сущности налогообложения привело к формированию мнения, что целью составления бухгалтерской отчетности является подготовка данных для налоговых инспекций. При этом, одна из основных задач бухгалтерской отчетности — достоверное отражение финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния, отошла на второй план. Подмена задач бухгалтерского учета может повлечь отказ от его ведения в соответствии с установленными стандартами (Положениями).
О недопустимости отказа от положений по бухгалтерскому учету предупреждают многие. Так, аудитор Е.В. Орлова писала:
«...Именно соблюдение методологии бухгалтерского учета обеспечивает достоверность и объективность бухгалтерской информации для всех заинтересованных пользователей, и в первую очередь акционеров, участников (учредителей) организации.
...В случае, если бухгалтер организации (во избежание налоговых рисков в ходе налоговой проверки) будет пренебрегать требованиями нормативных документов в области бухгалтерского учета в вопросах признания расходов по обычным видам деятельности и осознанно отражать их в бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями налогового учета, то согласно ПБУ 4/99 такое существенное отступление от действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности должно быть раскрыто в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности» [74].