Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИИ 8
1.1. Экономическая природа, сущность, содержание и особенности организации учета расчетов по налогам на современном этапе развития экономики страны 8
1.2. Этапы становления и развития налогового учета в России: исторический смысл и проблемы 30
ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАЛОГОВ 51
2.1. Организация учета налога на добавленную стоимость и разработка предложений по его усовершенствованию 51
2.2. Оценка действующей системы учета налогообложения прибыли и пути его дальнейшего развития 82
2.3. Организация учета подоходного налога с физических лиц, работающих в организациях 110
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ ПО ОТДЕЛЬНЫМ НАЛОГАМ 131
3.1. Организация и процедуры контроля расчетов по налогу на прибыль 131
3.2. Методические подходы и процедуры контроля расчетов по подоходному налогу с физических лиц в организации 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Экономическая природа, сущность, содержание и особенности организации учета расчетов по налогам на современном этапе развития экономики страны
- Организация учета налога на добавленную стоимость и разработка предложений по его усовершенствованию
- Организация и процедуры контроля расчетов по налогу на прибыль
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное управление организацией во многом определяется состоянием действующей системы налогообложения, поскольку налоги являются важнейшим инструментом государственного регулирования производственных отношений. От принципов построения налоговой системы, методики учета и контроля налоговых расчетов и платежей в значительной степени зависит финансовое состояние организации.
Осуществление рыночных преобразований в России активизировало работу по совершенствованию системы налогообложения. Вместе с тем, область финансовых отношений, регулирующих налогообложение организаций, нуждается в дальнейшем улучшении. Так, несмотря на создание в стране основ налогового законодательства существуют немалые трудности при исчислении и уплате налогов. Десятки вопросов, возникающих в реальных хозяйственных операциях при учете налоговых платежей и их исчислении, не получают ответов из-за несовершенства методической базы налогообложения. Требования налогового законодательства и бухгалтерского учета при переходе на международные стандарты часто не совпадают. Происходящие изменения в налогообложении практически не затрагивают порядок отражения в учете расчетов и платежей по налогообложению юридических и физических лиц.
Наличие таких противоречий приводит к нарушениям в порядке исчисления налогооблагаемой базы, искажению начисленных сумм налогов и, как следствие этого - к огромным финансовым санкциям налоговых служб.
Негативно отражается на состоянии исчисления, учета и уплаты налоговых платежей недостаточность научных и практических разработок по организации и методике внутрихозяйственного налогового контроля. Следует особо подчеркнуть, что налоговый контроль - важнейший инструмент, от правильной организации и функционирования которого зависит не только четкое исполнение налогоплательщиками налогового законодательства, но и объем поступлений в государственный бюджет.
Таким образом, разработка рекомендаций по совершенствованию организации и методики учета и контроля расчетов и платежей по налогообложению юридических и физических лиц является одной из основных проблем на современном этапе развития экономики. Слабая разработка теоретических и практических проблем в этой области обуславливает актуальность темы исследования, определяет круг исследуемых вопросов и их содержание.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по организации и методике учета и внутрихозяйственного контроля расчетов по налогообложению юридических и физических лиц для обеспечения правильности их исчисления и отражения в учете.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач: исследовать экономическую и правовую сущность системы учета налогов в России на современном этапе хозяйствования; проанализировать и обобщить в историческом аспекте основные тенденции развития методологии и практики налогового учета в стране; выявить организационно-методические основы отдельных видов налогов и предложить систему их осуществления; раскрыть особенности организации налоговых расчетов в рамках бухгалтерской информационной системы; определить информационные возможности бухгалтерского учета для налогообложения прибыли, налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с физических лиц и их использование в процессе внутрихозяйственного контроля за реализацией системы налогообложения; подготовить предложения по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учета налога на прибыль, налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога; - разработать предложения и рекомендации по организации и методике внутрихозяйственного налогового контроля.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием в бухгалтерском учете и отчетности информации об учете и контроле расчетов и платежей по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость для юридических лиц и подоходному налогу (для физических лиц).
В качестве объектов исследования привлекались организации, различные по организационно-правовой форме хозяйствования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основные теоретические и методические положения по организации и учету системы налогообложения разработаны в трудах отечественных ученых: А.В.Брызгалина, Ю.А.Бабаева, П.С.Безруких, Ю.А.Данилевского, Н.ШСондракова, А.Н.Медве-дева, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.В.Патрова, М.ЛПятова, В.И.Подоль-ского, Б.А.Рагозина, Я.В.Соколова. В диссертационном исследовании также широко использовались труды зарубежных ученых и мыслителей А.Смита, У.Петти, Д.Рикардо.
В диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие бухгалтерские, налоговые и другие сферы экономических правоотношений, положения российских и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Для обоснования выдвигаемых положений применялись следующие методы научного познания: анализ и синтез; логический и исторический подходы; сравнения и обобщения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном научном изучении проблем, связанных с совершенствованием методологии и организации учета и внутрихозяйственного контроля расчетов по налогу на прибыль, НДС для юридических лиц и по подоходному налогу (для физических лиц), исходя из взаимосвязи бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: систематизированы этапы становления и развития налогового учета в России и выявлены его исторические и экономические особенности; сформулированы основные положения по организации налогового учета; выявлены недостатки в организации бухгалтерского учета налога на добавленную стоимость и разработаны предложения по их устранению; обоснованы организационные подходы к осуществлению раздельного учета реализации товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по разным ставкам; предложены формы налоговых регистров, предназначенные для ситуаций, когда бухгалтерские учетные регистры и первичная документация не могут служить источником информации для определения величины налоговых обязательств; разработана методика организации раздельного учета товаров, облагаемых и необлагаемых налогом на добавленную стоимость, и затрат, связанных с реализацией этих товаров; раскрыта методика проведения внутрихозяйственного налогового контроля, включающая в себя этапы контроля; разработаны специальные регистры (таблицы) налогового контроля по прибыли: контроль учета выручки от продаж; контроль себестоимости продукции (в целях налогообложения); контроль внереализационных и чрезвычайных операций (в целях налогообложения); расчет прибыли от реализации имущества; журнал контроля прибыли; контроль налогооблагаемой прибыли.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволит значительно повысить достоверность, оперативность, своевременность учета и контроля расчетов и платежей по отдельным видам налогов в условиях развивающихся рыночных отношений.
Теоретические положения диссертации могут найти применение в курсе лекций по "Бухгалтерскому (финансовому) учету", в частности, в разделе "Налоговые расчеты в финансовом учете".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были апробированы в процессе преподавания курса лекций по дисциплине "Бухгалтерский (финансовый) учет" в ВЗФЭИ. Разработанные предложения об организации и методике учета и контроля расчетов и платежей по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и по подоходному налогу используются в практической работе бухгалтерских служб ТОО "Карнеол ЛТД", ЗАО "Фирма БЕСТ" (имеются справки о внедрении).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в четырех научных работах, общим объемом 3,2 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 7 приложений и списка использованной литературы.
Экономическая природа, сущность, содержание и особенности организации учета расчетов по налогам на современном этапе развития экономики страны
Переход экономики России на принципы рыночного хозяйствования неизбежно вызвал качественную реформацию всей финансовой системы страны. В первую очередь серьезные изменения произошли в бухгалтерском учете, аудите и налогообложении.
Кардинально изменилось социальное назначение и задачи бухгалтерского учета. Если раньше бухгалтерский учет выступал орудием государственного контроля "за количеством труда и за распределением продуктов", то с начала 90-х годов функции бухгалтерии практически свелись к выполнению двух основных задач:
- задача внутреннего контроля предпринимателя за результатами своей производственно-коммерческой и финансовой деятельности (управленческий учет);
- задача внешнего контроля государственных органов и частных субъектов (договорных контрагентов, основных партнеров, инвесторов, банков, акционеров) за деятельностью предприятия в части исполнения им как общественных, так и договорных обязательств. Что касается налогообложения, то первые налоговые системы 1990-1992 гг. полностью заменили ранее существовавшую систему планового распределения прибыли социалистических предприятий.
В период активной реализации российских экономических реформ, выполнение задач по правильному исчислению налогов и сборов всецело решалось на предприятиях и организациях посредством ведения бухгалтерского учета. Данное положение полностью предопределило и развитие всей системы отечественного налогообложения первого периода реформ. Так, в ст. 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"(2) законодатель в числе налоговых обязательств налогоплательщика сразу же после его обязанности своевременно и в полном размере уплачивать налоги на второе и третье по значению места поставил обязанности:
- вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово хозяйственной деятельности, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет;
- представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения; вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых органов. Кроме того, частью 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" [7] было установлено, что сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно. Вышеуказанное положение дублировалось и в иных законодательных актах по налогообложению.
Традиционное представление о налогообложении как о разновидности "бухгалтерской" деятельности в последнее время перестало отвечать фактическому положению вещей. Это вызвано тем, что совершенствование системы налогообложения неизбежно привело к усложнению расчета некоторых видов налогов. Особенно это коснулось основных налоговых платежей, составляющих основную часть доходных поступлений бюджета. Все это привело к тому, что налоги и налогообложение начали выступать как самостоятельный вид экономической деятельности.
В этой связи вытекает необходимость раскрыть понятие налога и его видов. Налог - единственно законная форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности и обеспеченная государственным принуждением.
Организация учета налога на добавленную стоимость и разработка предложений по его усовершенствованию
В Российской Федерации налог на добавленную стоимость (НДС) впервые был введен с 1 января 1992г., но он является одним из самых «молодых» налогов, и при этом - самым эффективным по критериям собираемости и степени участия в формировании государственного бюджета.
Добавленная стоимость в нашей стране до 1992г. и не имела никакого отношения к налогообложению, тем не менее для экономического анализа на микро и макроуровнях применялись сходные показатели: условно чистая продукция и все остальные действовавшие критерии (валовая, товарная, реализованная продукция) содержали в себе прошлый, овеществленный труд, вложенный на предприятиях - поставщиках материалов и комплектующих, что искажало их значимость для оценки хозяйственной деятельности. Показатель «чистая продукция», не содержащий прошлого труда, вложенного на других предприятиях, по сравнению с другими объемными показателями точнее измеряет производительность труда и применяется в других странах.
Однако, при первых же попытках определения показателей чистой продукции, предпринятых в 1969-1980гг., на 106 предприятиях разных отраслей, было обнаружено, что теоретический метод определения чистой продукции простым вычитанием из валовой продукции суммы материальных затрат на практике не работает, так как существовавшем тогда (да и существующим до сих пор) бухгалтерском учете часть затрат формирует фактическую себестоимость только в середине следующего за отчетным месяца (после подсчета всех отклонений фактической себестоимости от нормативной) В связи с этим исчезает оперативность и ставится под сомнение целесообразность использования показателя чистой продукции для объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, Тем не менее Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» от 12 июля 1979г. утвердило показатель нормативной чистой продукции в обрабатывающих отраслях в качестве основного стоимостного показателя (прототип НДС).
НДС прочно занял свое место в экономике нашей страны, формируя более трети всей доходной части федерального бюджета Российской Федерации. Те огромные суммы, которые НДС формирует для государственного бюджета, фактически изымаются из выручки коммерческих организаций, при этом любая ошибка при исчислении НДС оборачивается огромными штрафами, так как объектом налогообложения НДС является весь оборот организации, т.е. не только выручка, но и все внереализационные доходы, если их получение связано с продажей продукции (товаров, работ, услуг). Все сказанное (новизна налога, степень бюджетообразуемости, объект налогообложения - оборот) позволяет сделать вывод, что НДС является самым сложным налогом в налоговой системе России - с точки зрения теории и практики. Когда речь заходит об НДС, то на первый взгляд ключевым моментом в понимании его сущности является определение добавленной стоимости. На самом деле это не так, но, тем не менее, определим, что же такое «добавленная стоимость». Из экономической теории известно, что в процессе производства к исходным производственным ресурсам (сырью, материалам, работам и услугам производственного назначения) добавляется стоимость потребленных в процессе производства основных средств, нематериальных активов, затрат на оплату труда ( с соответствующими начислениями налогов и обязательных платежей), а также установленной нормы рентабельности, что в конечном счете и формирует отпускные цены.
Организация и процедуры контроля расчетов по налогу на прибыль
Одним из направлений совершенствования системы учета расчетов по налогообложению юридических и физических лиц, по нашему мнению, является совершенствование организации и методике налогового контроля. Налоговый контроль, как правило, осуществляется в двух направлениях:
1 - внутрихозяйственный контроль;
2 - государственный (финансовый) контроль, проводимый налоговой службой.
Внутренний налоговый контроль может осуществлять специально созданная контрольная комиссия, либо, если это позволяет финансовое состояние организации, служба внутреннего аудита. В этом случае, внутренний аудит будет проводиться специальным профессиональным отделом (аудитором), подчиняющимся непосредственно руководителю организации.
Главная цель внутреннего контроля налоговых расчетов, независимо от того, кем он осуществляется, должна быть в повышении эффективности работы организации, укреплении ее финансового состояния. Создание контрольного органа в организации должно быть оформлено соответствующим приказом руководителя. Периодичность (сроки) проведения налоговых проверок должны устанавливаться с учетом конкретных особенностей той или иной организации: объемов деятельности, видов деятельности и других. На наш взгляд представляется, наиболее оптимальным проведение ежеквартальных налоговых проверок, а по окончании отчетного года - проведение полной документальной проверки всего налогового учета. Целесообразность проведения контроля ежеквартально, объясняется в первую очередь тем, что многие организации уплачивают большинство налогов ежеквартально, представляя при этом специальные налоговые расчеты и квартальную бухгалтерскую отчетность в
налоговые службы.
Нами разработаны порядок и методика контроля налога на прибыль. Поскольку налогооблагаемая прибыль включает в себя ряд учетных величин (выручку, затраты, налоги, уменьшающие налогооблагаемую прибыль и т.п.), то детальный контроль налога на прибыль возможен только после сплошной проверки всех ее составляющих. Такой подход позволяет избежать крупных ошибок, а также дает возможность сформировать панорамный взгляд на налогообложение организации. Контроль налогооблагаемой прибыли включает в себя следующие этапы: 1. Контроль счетов выручки и других доходов являющихся налогооблагаемой базой. Для отражения особенностей различных видов сделок (бартер, взаимозачеты), в результате которых возникает необходимость определения отдельного объекта налогообложения в учете к счету 46 (Реализация продукции, работ, услуг) открывают субсчета:
46-1 «Выручка от реализации собственной продукции»
46-2 «Выручка от реализации торговой деятельности»
46-3 «Выручка от осуществления посреднической деятельности и другие субсчета»