Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретические основы аудита лизинговых операций 10
1.1. Экономическое содержание лизинговых операций и правовое их регулирование в РФ 10
1.2. Особенности организации бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций 23
1.З.Сущьность аудита и его значение для лизингодателя 33
Глава 2. Планирование внешнего аудита лизинговых операций 46
2.1 . Предварительное планирование 46
2.2. Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, определение уровня существенности и аудиторского риска 64
2.3. Разработка общего плана и программы аудита... 103
Глава 3. Технология проведения внешнего аудита лизинговых операций 109
3.1. Особенности выборочного метода получения аудиторских доказательств 109
3.2. Аудиторская экспертиза договоров лизинга 126
3.3. Методика проведения процедур проверки лизинговых операций по существу при аудите организаций лизингодателей и лизингополучателей 131
Выводы и рекомендации 147
Библиографический список 151
Приложения 166
- Экономическое содержание лизинговых операций и правовое их регулирование в РФ
- Предварительное планирование
- Особенности выборочного метода получения аудиторских доказательств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности производства организации России возникает необходимость диверсификации объемов деятельности. Это возможно при оснащении организаций новым оборудованием, средствами транспорта и новыми технологическими линиями. Однако, большинство организаций не способны осуществить расширение своей деятельности из-за отсутствия необходимых производственных мощностей. Одной из причин такого положения является нестабильность финансового положения организации.
Процентные ставки по кредитам значительно превышают уровень инфляции, поэтому многие организации практически не справляются с выплатой больших процентов, даже если их деятельность является прибыльной. В этой связи более выгодным для организаций способом приобретения необходимого имущества является лизинг.
Главным преимуществом лизинга является его доступность: экономический субъект (предприятие) может получить именно то оборудование, средства транспорта и т.п., которые ему нужны и на условиях довольно длительной отсрочки (платежа).
В связи с этим возникает необходимость в усилении контроля за лизинговыми операциями как у лизингодателя, так и у лизингополучателя. Одним из эффективных видов контроля является независимый внешний аудит. Однако, осуществление контроля обуславливает потребность в методиках, учитывающих особенности аудита лизинговых операций. Из-за этого большинство аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов проводят проверку лизинговых операций общепринятыми процедурами аудита основных средств, не отражающих специфику лизинговых операций, что влияет на качество аудиторской проверки.
Общие вопросы аудита, а также методики проверок организаций различных видов деятельности рассматривались в отдельных работах отечественных ученых: Бычковой С.Н.; Гутцайта Е.Н.; Данилевского Ю.А.; Елисеевой И.И.; Егоровой
C.K.; Мельник М.В.; Овсийчук М.Ф; Овсийчук В.Я; Островского О.М.; Подольского В,И., Петровой В.И.; Ремизова М.А.; Рогуленко Т.М.; Соколова Я.В.; Скобары В.В.; Слабинской И.А.; Сотниковой А.В.; Суйца В.П.; Терехова А.А.; Шеремета А.Д. и д.р.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой раскрывается в работах известных зарубежных ученых: Адамса Р., Аренса Э.А., Лоббека Дж.К., Монтгомери Р., Робертсона Дж.К. и др.
В трудах вышеперечисленных российских и зарубежных авторов детально рассмотрены различные аспекты планирования, проведения и документального обеспечения внешнего аудита.
Ряд исследований проводился в области бухгалтерского учета арендных операций. К ним относятся работы авторов: Жуков В.Н., Ковалев В.В., Красноперова О.А.., Волошин Д.А., Рябова Р.И., Сомов Л., Талалаева Ю.Н..
В работах посвященных вопросам планирования и проведения общего аудита, специфика аудита лизинговых операций рассматривается не достаточно. На сегодняшний день отсутствует самостоятельная методика аудиторской проверки операций лизинга, которая являлась бы практическим руководством аудиторов при проведении проверок лизинговых операций как организаций лизингодателей, так и лизингополучателей.
Недостаточная изученность данного вопроса и возрастающая потребность в углубленном исследовании аудита лизинговой деятельности обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обоснование особенностей аудита лизинговых операций и разработка его методики.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить законодательно-нормативную базу по лизинговой деятельности
и ее учету
- выявить и систематизировать влияние специфики лизинга на методику
внешнего аудита;
- изучить действующий порядок планирования аудита, предложить более
совершенную методику планирования аудита лизинговых операций;
изучить процедуры сбора аудиторских доказательств и предложить методы приемлемые для аудита лизинговых операций;
разработать и предложить рабочие документы аудитора отражающие результаты проверки;
- предложить новые базовые показатели для определения уровня
существенности в аудите лизинговых операций, в которых могут содержаться
существенные ошибки влияющие на достоверность учета и отчетности;
- разработать адаптированную методику аудита лизинговых операций,
позволяющую повысить качество аудиторской проверки;
Область исследования. Исследование соответствует 1. «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» (п.2.1. «Методология и технология аудита») специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта ВАК (экономические науки).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация и методика аудита лизинговых операции.
Объектами исследования избрана деятельность организаций лизингодателей, лизингополучателей и аудиторских фирм.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по организации бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа, нормативные документы по бухгалтерскому учету и аудиту, материалы научных и научно-практических конференций.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы исследования: наблюдения, сравнительный и логический анализ, расчеты оцениваемых показателей.
Научная новизна исследования заключается в обосновании специфики лизинговых операций и разработке методики внешнего аудита лизинговых операций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования:
- предложена методика планирования аудита лизинговых операций,
отражающая специфику лизинговой деятельности; процедуры оценки систем
бухгалтерского учета и внутреннего контроля с приложением анкет
опросников, позволяющих определить сильные и слабые стороны системы
внутреннего контроля и эффективность системы бухгалтерского учета;
-разработана и предложена методика оценки уровня существенности, характеризующая базовые показатели лизинговой деятельности, позволяющая учесть наиболее значимые показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности, в которых могут содержаться существенные ошибки;
- предложены процедуры сбора аудиторских доказательств на этапе
предварительного планирования в ходе аудиторской проверки, с учетом
специфики лизинговых операций и требований положений (стандартов)
аудиторской деятельности. Применение предлагаемых процедур средств
контроля и процедур по существу, позволяют выявить закономерности
формирования учетных данных на всех этапах проверки, а также нарушения
методологии учета, оказывающие влияние на достоверность финансовой
отчетности;
-рекомендованы план и программа аудиторской проверки лизинговых операций в организациях лизингодателей, содержащие перечень вопросов, присущих проверкам лизинговых операций, позволяющих собрать необходимые доказательства, характеризующие законность и целесообразность осуществления лизинговых операций, и определить их влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций лизингодателей и лизингополучателей;
-предложена методика аудиторской экспертизы договоров лизинга на соответствие их требованиям Гражданского кодекса с определением
последствий за невыполнение предусмотренных ими условий, обобщены основные ошибки, допускаемые при осуществлении договоров лизинга и их последствия для бухгалтерского и налогового учета, знание которых позволит аудитору более оперативно обнаружить и подготовить рекомендации по их устранению;
-разработана методика проведения процедур по существу в ходе аудита лизинговых операций с детализацией их по отношению к проверке организаций лизингодателей и лизингополучателей, позволяющие аудиторам провести более качественно аудит лизинговых операций с минимальными трудозатратами;
- разработаны рабочие документы аудитора, учитывающие специфику лизинговых операций, содержащие показатели, присущие данному виду деятельности, использование которых позволит снизить затраты времени на проверку, повысить ее качество и выразить более обоснованное мнение о законности, целесообразности, эффективности лизинговых операций.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по методике проведения аудита лизинговых операций позволит повысить качество аудиторской проверки, снизить затраты времени аудиторов и как следствие стоимость аудита.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Внешний аудит», «Внутренний аудит».
Апробация и внедрение основных результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации в 2005-2006 годах: «Научный потенциал кооперации» и «Посвященная 175-летию потребительской кооперации России. По итогам научной работы в 2005 г.», а также на всероссийской научной конференции молодых ученых -преподавателей и аспирантов «Эффективность и рациональность по законам
нравственности и духовности», проведенной в Московском университете потребительской кооперации в г. Мытищи в 2006 г.
Отдельные предложения, рекомендации по методике аудита лизинговых операций внедрены в практику ООО «Аудиторская фирма «Совет»» (справка от 5 сентября 2005 г.), ООО «Максима-Аудит» (справка от 3 ноября 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах, общим объемом 5,1 п.л., из них авторских 5,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, содержание и последовательность работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 178 источников. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц» 5 рисунков и 29 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта теоретическая и методологическая основа исследования, определена научная новизна и практическая значимость выполняемой работы, ее апробация и внедрение.
В первой главе «Теоретические основы аудита лизинговых операций» рассмотрена экономическая сущность лизинговых операций и регулирование лизинговой деятельности в РФ, особенности организации бухгалтерского учета налогообложения лизинговых операций, сущность аудита и его значение для лизингодателей.
Во второй главе «Планирование внешнего аудита лизинговых операций и его значение в повышении качества проверки» рассмотрен подготовительный этап аудита лизинговых операций, предложены научно- методические подходы по совершенствованию стадий планирования проверки лизинговых операций, как основы качества аудиторской проверки: раскрыт порядок оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, определение уровня существенности и аудиторского риска, составление общего плана и программы аудита.
В третьей главе «Технология проведения внешнего аудита лизинговых операций» рассмотрены особенности выборочного метода получения аудиторских доказательств, методика аудиторской экспертизы договоров лизинга, методика процедур проверки лизинговых операций по существу организаций лизингодателей и лизингополучателей.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Экономическое содержание лизинговых операций и правовое их регулирование в РФ
Понятие «лизинп происходит от латинского «to lease» и означает «сдавать (или брать) в наем, в аренду». Система лизинга возникла в начале 50-х годов в США, а в 60-х годах стала применяться в западно-европейских странах, прежде всего в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, а затем распространилась в Японии, Южной Корее и в других странах, там, где потребность в капиталистических вложениях капитала увеличилась и удовлетворялась первую очередь за счет займов. С развитием кредитных сделок для кредиторов все большее значение приобрел вопрос гарантий. В то же время стало очевидным, что для предприятий важным является, прежде всего, право пользования производственным оборудованием, зданиями, транспортными средствами, а не право собственности. Так возник лизинг как альтернативное кредиту средство финансирования [139, с. 128-129].
Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, еже квартально или ежемесячно. Здесь имеется в виду то, что какая-нибудь фирма предоставляет в распоряжение пользователя технологическое оборудование, машины, транспортные средства, самолеты, корабли и т.д., и этот пользователь или лизингополучатель может пользоваться основными средствами производства для того, чтобы выполнять свои производственные задачи.
Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента, но все-таки имеет смысл привести еще одно - определение Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Евролиз): «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности».
Операции типа «лизинг» известны уже давно; они имели место еще в древнем Вавилоне около 2 тысяч лет до н.э. [94, с. 9].
Лизинг - сравнительно новая форма инвестиционной деятельности.
Считают, что первые лизинговые сделки были заключены в 1877 г. американской компанией «Bell Telephone Company», которая приняла решение не продавать телефоны, а сдавать их в аренду. Таким образом, первоначально в качестве лизингодателя выступало предприятие - производитель оборудования.
Следующим этапом в развитии лизинга стало создание лизинговых компаний, для которых лизинг являлся не элементом маркетинговой политики, а основным видом деятельности. Первая компания подобного типа «United States Leasing Corporation» была создана в 1952 г. в США (Сан-Франциско). В Европе первая лизинговая компания «Дойче лизинг ГМбХ» появлялась в ФРГ (Дюссельдорф) в 1962 г. [162, с.671-672].
Сущность лизинговой сделки очень хорошо выражается в высказывании Аристотеля: «Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании, ею, как таковой». Лизинг основывается на разделении понятия «Собственности» на право собственности и право использования (владения).
Экономическая сущность лизинга состоит в том, что лизингополучатель берет в долгосрочную аренду конкретное имущество и по поручению арендодателя обязуется выполнить с помощью этого имущества определенные работы и не выполнять работ, не оговоренных условиями контракта.
На период действия контракта лизингополучатель имеет исключительное право пользования объектом лизинга. Лизинг- это по существу не завершенная сделка, причем объекты не числятся на балансах обоих партнеров. Для лизингополучателя расходы по лизингу - это арендная плата, включающая процентную ставку, возмещающую стоимость привлечения средств лизингодателем на денежном рынке и амортизацию имущества.
Современная международная практика лизинговых операций показывает, что в качестве лизингодателя могут выступать:
Специализированные лизинговые компании;
Банки, создающие в качестве структурных подразделений лизинговые службы;
Лизинговые компании, созданные предприятиями -производителями машин и оборудования;
Лизинговые компании, созданные фирмами, поставляющими и обслуживающими машины и оборудование.
Расширение масштабов лизинговых операций потребовало участие в их проведении кредитных организаций и страховых компаний.
Таким образом, участниками современной лизинговой сделки являются:
1. лизингодатель - организация, приобретающая в собственность имущество и передающая его во временное пользование за определенную плату;
2. лизингополучатель - предприятие, заинтересованное в использовании и, возможно, в дальнейшем приобретении арендуемого имущества;
3. продавец, в качестве которого выступает предприятие - изготовитель необходимого имущества;
4. банки (или другие кредитные учреждения), предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения оборудования;
5. страховые компании, осуществляющие страхование имущества лизингодателя.
Предварительное планирование
Согласно Адамсу Р. планирование - это процесс, позволяющий наиболее рационально выполнить аудит и одновременно уменьшить риск необнаружения существенных моментов. Но чтобы планирование было действительным оно должно дополняться: 1) контролем аудита с первого дня проверки; 2) регистрацией выполняемых работ, полученных свидетельств и сделанных выводов [40 с.111-112].
Э.А. Арене и ДЖ. К. Лоббек выражают следующее мнение относительно этапа планирования аудита: Первый общепринятый аудиторский стандарт работы на объекте требует адекватного планирования «Работа должна быть адекватно спланирована, а ассистентов, если они есть, нужно контролировать надлежащим образом».
Аудитор должен тщательно планировать свою деятельность по трем основным причинам: это даст аудитору возможность получить достаточное количество свидетельств о положении дел клиента, поможет удержать в разумных пределах затраты на аудит и позволит избежать недоразумений с клиентом. Получение достаточного количества свидетельств весьма важно для аудиторской фирмы, если она хочет свести к минимуму правовые обязательства и сохранить хорошую репутацию среди представителей своей профессии. Сохранение затрат в рамках разумного помогает фирме сохранять конкурентоспособность и тем самым не терять своих клиентов при условии, что фирма зарекомендовала себя высоким качеством исполнения своих обязанностей. Избегать недоразумений с клиентом важно потому, что это обеспечивает хорошие взаимоотношения с ним, а также способствует качественному выполнению работы по взаимоприемлемой стоимости.
Предварительное планирование осуществляется на начальной фазе аудиторской работы и часто (если это целесообразно) - в офисе клиента. Предварительное планирование включает в себя принятие решения о согласии начать или продолжить аудит для клиента, установление причин, по которым клиент обосновывает свой заказ и аудит, подбор персонала для выполнения аудиторских обязанностей и составление письменного обязательства.
Согласие начать или продолжить аудит отчетности клиента. Даже при том, что в условиях конкуренции между представителями профессии (такими, как аудитор и бухгалтер) нелегко приобретать и удерживать клиентов, аудиторская фирма должна с большей осторожностью решать вопрос о том, какие клиенты для нее приемлемы. На фирму возложена такая юридическая и профессиональная ответственность, что клиенты, которым недостает честности или которые постоянно спорят по поводу правильности проведения аудита и относительно размеров гонорара, могут создать себе больше проблем, нежели сами того стоят [46 с. 191-194].
СМ. Бычкова и А.В. Газарян в монографии «планирование аудита» включают процессы оценки системы бухгалтерского учета, внутреннего контроля, определения существенности и аудиторского риска в разработку общего плана аудита. В типовой схеме планирования находят место организационные моменты взаимодействия аудитора и руководства хозяйствующего субъекта [66, с.13].
Такие авторы как Данилевский Ю.А., Шапигузов. СМ., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В., Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. берут за основу планирования рекомендации устаревшего правила (стандарта) аудиторской деятельности «Планирование аудита», в котором были выделены следующие этапы планирования: предварительное планирование аудита; подготовка и составление общего плана аудита, подготовка и составление программы аудита [94; 160].
В целях данного диссертационного исследования нами предложено осуществлять планирование аудита лизинговых операции в виде трех следующих этапов: предварительное планирование; оценка системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, аудиторского риска и уровня существенности; разработка общего плана и программы аудита. Положительным моментом данного варианта планирования аудита является то, что аудитор может более конкретно разделять этапы планирования и уделять каждому из них большее внимание, т.е. методике аудита и техники ее проведения.
Федеральное правило (стандарт) «Планирование аудита» обязывает аудиторов осуществлять планирование аудита перед непосредственным его проведением.
Особенности выборочного метода получения аудиторских доказательств
Как только аудитор решил, какие процедуры выбрать и когда их следует выполнять, необходимо определить количество единиц в выборке и какие единицы следует выбрать [46 с.356].
Согласно Э.А. Аренсу и Дж. К.Лоббеку: «всегда, когда аудиторы делают выборки из совокупностей, их целью является получение представительной выборки. Представительная выборка - это выборка, характерные особенности которой такие же, как и у совокупности. На практике аудиторы не знают, является ли выборка представительной (даже после завершения всего тестирования). Однако они могут повысить ее представительность, проявляя должную тщательность при определении ее объема, в самом отборе и оценке результатов.
Непредставительную выборку можно получить в двух случаях: при большой ошибке выборки и при невыборочной ошибке. Риск их появления называется соответственно выборочным риском и невыборочным риском. Оба этих риска можно контролировать.
Невыборочные ошибки появляются тогда, когда аудиторские тесты не раскрывают существующие в выборке исключения. Невыборочная ошибка происходит по двум причинам: при необнаружении аудитором исключений и при несоответствии (или неэффективности) самих аудиторских процедур. Аудитор может не обнаружить исключения, поскольку устал или не понимает, что же именно ему следует искать.
Выборочный риск (выборочная ошибка) - это неотъемлемый элемент выборочного исследования. Этот риск возникает из-за того, что тестируется не вся совокупность. Даже с нулевой невыборочной ошибкой всегда есть вероятность, что выборка все-таки была непредставительной.
Существует два способа уменьшить выборочный риск: увеличить объем выборки и использовать подходящий метод отбора. Примером подходящего метода отбора может служить случайный (вероятностный) отбор.
Аудиторы могут применять статистические и нестатистические методы выборочных исследований. Статистическое выборочное исследование - это использование математического аппарата для расчета формальных статистических результатов. Основное преимущество статистических методов - это количественная определенность выборочного риска. А вот при не статистическом выборочном исследовании аудитор не делает количественную оценку выборочного риска. Вместо этого выводы о совокупности в большей степени основаны на мнении аудитора.
И статистические, и нестатистические методы предусматривают две процедуры: получение выборки и оценку результатов. Получение выборки включает в себя решение вопроса о том, как выбрать единицы из совокупности, а оценка результатов - это собственно выводы, основанные на аудиторских тестах.
Есть два метода получения выборки - вероятностный и невероятностный. Согласно вероятностному методу существует вероятность того, что каждая единица совокупности может быть выбранной. При невероятностном же методе аудитор сам решает, какую единицу выбрать. Оба метода приемлемы и широко применяются. Для статистической оценки требуется вероятностный метод. Допустимо давать нестатистические оценки с использованием вероятностного метода, но практики предпочитают этого не делать. Кратко взаимосвязи вероятностного и невероятностного методов, а статистической и нестатистической оценок показаны в таблице 11.
Случайный отбор применяется в выборке, в которой обеспечены равные шансы для всех возможных комбинаций элементов совокупности. Аудитор уверен, что получил случайную выборку, только тогда, когда он использовал специальную формальную методику этой выборки.
Таблицы случайных чисел - это списки чисел, объединенных в табличную форму для облегчения отбора случайных чисел, состоящих из многих цифр. Эта таблица имеет пронумерованные строки и столбцы с пятью цифрами в каждом столбце, что удобно для чтения таблицы и документирования ее используемой части.
Правильное использование таблиц случайных чисел важно для гарантированного получения объективной выборки. Использование таблиц состоит из четырех основных этапов:
Установить нумерационную систему для совокупности.
Установить соответствие между таблицей случайных чисел и совокупностью.
Установить маршрут использования таблицы.
Выбрать начальную точку.
При систематическом отборе аудитор вычисляет интервал, а затем методично получает единицы. Интервал определяется делением размера совокупности на желаемое число единиц выборки» [46 с.355-365].
Например, если совокупность документов находится в промежутке от 555 до 4130 и желаемый объем выборки 117, то интервал будет равен 31 (4130-554/117). Аудитор далее должен выбрать случайное число для определения начальной точки выборки. В случае если случайно выбранное число 8, то первая единица в выборке - счет 563 (555+8). Остальные 109 единиц - 594 (563+31), 602 (594+8) и т.д. до единицы 4130.
Согласно Э.А. Аренсу и Дж. К.Лоббеку: «достоинство систематического отбора - простота. По большей части можно быстро произвести отбор. Используя этот метод, аудитор может автоматически расставить числа по порядку. Документирование также не будет сложным.
Основная проблема, связанная с систематическим отбором, - возможность необъективности. Как только выбрана первая единица, все остальные единицы получают автоматически. Это не создает проблем, если аудитора интересует характеристика (пример - тест контрольных отклонений), которая случайно распределена по всей совокупности, однако во многих случаях это не так. Допустим, тест контрольных отклонений проведен в определенное время года, месяца или с определенными типами документов. Тогда систематическая выборка будет иметь более высокую вероятность стать непредставительной, чем при использовании двух методов, описанных выше. Этот недостаток весьма серьезен, и некоторые аудиторские фирмы не разрешают систематический отбор. Другие фирмы требуют тщательной проверки способа перечисления единиц совокупности в списке для оценки систематической ошибки. По мнению авторов, систематический отбор не рекомендуется, если только два других метода, обсуждаемых в этом разделе, практически нецелесообразны.
Невероятностный отбор. Три обычных метода к отбору невероятностных выборок из бухгалтерских совокупностей - это блочный отбор, беспорядочный отбор и оценочные методы.
Блочный отбор-это отбор последовательности нескольких элементов. Как только первая единица блока выбрана, остаток блока получают автоматически. Выборка из ста единиц также может быть получена путем отбора 5 блоков по 20 единиц в каждом, 10 блоков по 10 единиц или 50 по 2,
Блочный отбор приемлем для проверок операций, если используется обоснованное количество блоков. Если же берется малое их количество, то вероятность получения непредставительной выборки слишком велика (учитывая возможность таких событий, как текучесть кадров, изменения в учетной системе и сезонность работы многих предприятий) Точное количество не указывается, но «обоснованным количеством» для большинства ситуаций, вероятно, будет, по крайней мере 9 блоков из 9 разных месяцев.
Беспорядочный отбор. Когда аудитор исследует совокупность и получает единицы для выборки безотносительно к ее объему, источнику или другим характеристикам, он пытается выбирать объективно. Это называется беспорядочным отбором.
Наиболее серьезным недостатком беспорядочного отбора является то, что при таком отборе трудно оставаться полностью объективным, выбирая единицы. Благодаря тренировки аудитора и «культурной пристрастности» определенные единицы совокупности будут включены выборку с большей вероятностью, чем другие.
Оценочные методы. Когда объем выборки не велик, случайная выборка зачастую не является представительной. Чтобы аудитор, использующий оценочный метод, получил более представительную выборку для проверок операций, он должен помнить следующее:
- при отборе единиц для проверки в выборку должны быть включены операции всех основных типов в цикле.
- когда разный персонал ответственен за проведение операций в течение отчетного периода, должны проверятся некоторые операции, подготовленные каждым из ответственных лиц. Если наблюдалась текучесть учетного персонала за год или если операции в разных филиалах проводились по-разному, то и вероятность не представительности выборки возрастает (в отличие от ситуации, когда тестировались лишь операции, которые были подготовлены только одним служащим).
- если аудитор тестирует наличие количественных ошибок, то единицы совокупности с большими суммами нужно проверять более тщательно, чем с небольшими. При тестировании контрольных моментов аудитор должен обращать внимание на их достаточность, а при проверках операций акцент должен быть сделан на большие денежные (долларовые) суммы, поскольку обычно вероятность существенных ошибок в них более высока.