Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 8
1.1. Сущность и структура нематериальных активов 8
1.2. Нормативно-правовое регулирование операций с нематериальными активами 29
1.3. Методы оценки нематериальных активов 39
Глава 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕТОДЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОПРАЦИЙ С НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ 52
2.1. Учет поступления и выбытия нематериальных активов 52
2.2. Учет амортизации нематериальных активов 75
2.3. Учет нематериальных активов согласно требованиям МСФО 84
2.4. Анализ эффективности использования нематериальных активов 98
Глава 3. МЕТОДИКА АУДИТА ОПЕРАЦИЙ С НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АТИВАМИ 107
3.1. Формирование процедуры аудита операций с нематериальными активами 107
3.2. Аудит результатов инвентаризации нематериальных активов 115
3.3. Комплексное применение методик аудита операций с нематериальными активами 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Сущность и структура нематериальных активов
- Учет поступления и выбытия нематериальных активов
- Формирование процедуры аудита операций с нематериальными активами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации используют не только ценности, имеющие натурально-вещественную форму, но и нематериальные активы, которые не имеют такого признака, как вещественная субстанция. Поэтому по мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов организации и являются основным ресурсом в конкурентной борьбе. Это особенно справедливо для организаций, имеющих устойчивую деловую репутацию на рынке, владеющих известными товарными знаками или работающих на рынке наукоемкой продукции. В современных условиях формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без данных об объектах нематериальных активов. Нематериальные активы имеют повсеместное применение и поэтому правильная постановка их учета должна находиться в центре внимания бухгалтерского аппарата.
Значение нематериальных активов в хозяйственной деятельности организации велико. В настоящее время по данным Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса в Российской Федерации доля нематериальных активов в общей структуре активов всех хозяйствующих субъектов в промышленности составляет в среднем 15-20%. В дальнейшем, как считают экономисты, следует ожидать ее значительного увеличения.
Нематериальные активы создаются как самими организациями, так и приобретаются у инновационных организаций, что оказывает существенное влияние на формирование состава активов. Рост доли нематериальных активов в общей структуре ставит задачу рациональной организации их учета и аудита. Нематериальные активы представляют собой уязвимую позицию в системе бухгалтерского учета и при их оценке, прежде всего,
необходимо установить, насколько активно они будут использоваться в процессе производства, какие доходы они приносят в настоящее время и какие принесут в будущем. Решение этих задач требует адаптации российских учетных стандартов к международным.
Важность разработки рекомендаций по совершенствованию учета и аудита операций с нематериальными активами в условиях реформирования учета и аудита в соответствии с международными стандартами обусловило выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, предопределило цель и задачи исследования.
Степень изученности проблемы. Современные тенденции в развитии теоретических и методологических представлений об учете и аудите нематериальных активов, как в России, так и за рубежом имеют острую дискуссионную направленность.
Вопросы учета нематериальных активов освещались и анализировались
в трудах отечественных ученых-специалистов - П.С.Безруких,
Н.П.Кондракова, М.В.Мельник, О.Е.Николаевой, С.А.Николаевой,
В.В.Нитецкого, В.И.Подольского, В.К.Радостовец, Н.А.Ремизова, В.В. Скабара, В.П. Суица, С.А. Табалиной, Т.В.Шашковой, НДШеремета, Л.З.Шнейдмана, а также зарубежных ученых - К.Друри, Д.Колдуэлл, Б.Нидлз.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и аудита операций с нематериальными активами в соответствии с отечественными и международными требованиями.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать правовое и экономическое содержание сущности нематериальных активов, как нового вида инвестиционной деятельности;
оценить состояние нормативно-правовой базы операций с нематериальными активами;
сравнить и теоретически обосновать методы оценки нематериальных активов по российским и международным стандартам;
раскрыть особенности учета деловой репутации в отечественной и зарубежной практике;
обобщить практику учета нематериальных активов в соответствии с действующими нормативными документами и требованиями МСФО, определить пути их сближения;
предложить методы анализа эффективности использования нематериальных активов;
разработать методические рекомендации по проведению аудита операций с нематериальными активами организации.
Предметом диссертационного исследования послужили процедуры учета и аудита нематериальных активов в соответствии с отечественными и международными стандартами финансовой отчетности.
Объектом диссертационного исследования являются отечественные организации, осуществляющие в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности операции с нематериальными активами.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.
В процессе исследования методов учета и аудита операций с нематериальными активами использовались Федеральные законы, относящиеся к бухгалтерскому учету, нормативно-правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности, международные стандарты финансовой отчетности (МФСО) и аудита (МСА).
В ходе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов. При формировании основных понятий использовались термины, зафиксированные в нормативных и
правовых актах Российской Федерации и Международных стандартах финансовой отчетности (МФСО).
Научная новизна диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и аудита операций с нематериальными активами.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
проведен сравнительный анализ экономического содержания нематериальных активов и критериев их признания в соответствии с российскими нормативными актами и МСФО, позволяющий наметить пути их дальнейшего сближения;
рекомендована многоуровневая, многофакторная классификация нематериальных активов, позволяющая создать более совершенную практическую основу для осуществления бухгалтерского учета, аудита и анализа экономической эффективности их использования;
выявлены и систематизированы основные методические отличия в учете начисления амортизации нематериальных активов по российским и международным стандартам;
сформулированы основные процедуры проведения аудита операций по учету и инвентаризации нематериальных активов организации;
предложены аналитические процедуры анализа состава, структуры и эффективности использования нематериальных активов, позволяющие определять выгодность их применения;
рекомендовано при проведении аудита нематериальных активов формулировать не только мнение о достоверности их состава и структуры, но и о получении дохода для признания нематериальных активов как приносящих соответствующий доход;
рекомендована необходимость отражения в пояснениях, дополнениях и приложениях к балансу, основных направлений развития нематериальных активов по качественным их характеристикам, которые позволяют наиболее полно определить, насколько в будущем может быть получен эффект от соответствующего нематериального актива.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных в диссертации предложений, выводов и рекомендаций по совершенствованию методов учета, анализа и аудита операций с нематериальными активами, в деятельности различных организаций. Их внедрение позволит повысить достоверность учетной информации и его контрольно-аналитические функции. Целесообразность практического использования полученных результатов подтверждается необходимостью дальнейшей унификации международных и отечественных стандартов бухгалтерского учета и аудита. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы аудиторскими организациями при формировании методик аудиторских проверок в организациях, активно использующих нематериальные активы в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Основы учета и аудита» и «Международные стандарты аудита».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования диссертационной работы были апробированы и нашли практическое применение в деятельности ТП ЗАО «Спортпром», ЗАО «Флагман», ОАО «Мосэнергосбыт», ЗАО «Аудит и консультирование».
Основные результаты проведенного исследования докладывались и получили ободрение на научно-практических конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова (2004-2006 г.г.)
Публикации. Основные результаты выполненного исследования, представлены в ряде журналов. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 3,1 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России объемом 2,2 п.л.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и структура нематериальных активов
Рассмотрение теоретических и нормативно-правовых основ бухгалтерского учета и аудита нематериальных активов охватывает исследование их сущности, структуры, методов оценки и нормативно-правового регулирования.
В различные периоды времени к нематериальным относились различные активы. Это происходило в связи с ситуацией в бухгалтерском учете, который на законодательном уровне не позволял однозначно решать проблему учета нематериальных активов.
Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 12 месяцев), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.
Значительные изменения в бухгалтерском учете нематериальных активов произошли после введения в 2000 году ПБУ 14/2000 «Нематериальные активы». Согласно этому стандарту при принятии к бухгалтерскому учету нематериальных активов требуется единовременное выполнение следующих необходимых условий:
- отсутствие материально - вещественной (физической) структуры актива;
- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
- использование в производстве продукции или для управленческих нужд организации;
- использование в течение срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- не предполагается организацией последующая перепродажа данного имущества;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности Российской Федерации к нематериальным активам относят права, возникающие:
- из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
- из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения;
- из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания;
Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы, связанные с созданием организации.
Отметим, что перечень нематериальных активов, данный в п. 4 ПБУ 14/2000, является закрытым. Объекты, которые там не перечислены, не могут быть отнесены к нематериальным активам. Это относится прежде всего к учитываемым ранее (до 2000 г.) в составе нематериальных активов объектам природопользования, квартирам, компьютерным программам для ЭВМ, лицензиям и ноу-хау.
Традиционно в экономической литературе1 выделяются четыре вида нематериальных активов:
- объекты интеллектуальной собственности;
- права пользования природными ресурсами;
- отложенные затраты;
- цена фирмы.
Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом.
Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3517-1, Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации» от 23.09.1992 за № 3520-1, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы.
Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий. К объектам, регулируемым патентным правом относят:
- изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;
- промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.
Полезная модель представляет конструктивное выполнение составных частей. Товарный знак и знак обслуживания это обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических или физических лиц. Наименование места происхождения товара включает название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными факторами.
Учет поступления и выбытия нематериальных активов
Те изменения, которые происходят в экономике в настоящее время, привели к существенной трансформации системы учета. Рассмотрим некоторые из них. Прежде всего, существенно изменилось соотношение активов предприятия. Хотелось бы обратить внимание несколько наиболее принципиальных позиций.
В настоящее время важнейшим объектом бухгалтерского учета становятся нематериальные активы, в состав которых, прежде всего, включаются патенты, в соответствии с которыми происходит обновление готового продукта, техники и технологии производства. Нематериальные активы создаются как самими организациями, так и покупаются, то есть приобретаются у инновационных предприятий. Это накладывает весьма существенное влияние на формирование активов организации. Увеличение доли нематериальных активов является нормальной тенденцией. Вместе с тем важно понять содержание и составляющие этого важнейшего актива предприятия. Нельзя не обратить внимание на то, что нематериальные активы существенно более уязвимая позиция бухгалтерского учета и при их оценке необходимо, прежде всего, оценить, насколько активно они будут использоваться в процессе производства, какие доходы приносят в настоящее время и принесут в будущем.
Положение о бухгалтерском учете, в котором речь идет об учете нематериальных активов, четко определяет нематериальные активы, одним из признаков которых является способность приносить доходы. Это предполагает, что при осуществлении учета и контроля за достоверностью отчетности, необходимо проводить анализ доходности нематериальных активов, то есть, прежде всего, определить востребованность нематериальных активов в производстве и дать оценку возможности их продажи другим организациям, а также возможности приносить доходы в будущем. Такой подход предполагает, что, анализируя состав нематериальных активов необходимо выявлять ту их часть, которая подлежит списанию, т.е. по существу перестает быть элементами актива организации и не имеет реальной ценности.
Основными способами поступления нематериальных активов в организацию являются:
- осуществление долгосрочных инвестиций организации - приобретение или создание нематериальных активов;
- поступление в счет вклада инвесторами в уставный капитал;
- безвозмездное получение от третьих лиц;
- поступление для осуществления совместной деятельности.
В настоящее время отсутствует унифицированная терминология, обозначающая все варианты способов поступления тех или иных активов на баланс организации. Например, процесс приобретения нематериальных активов можно понимать в широком смысле как процесс возникновения исключительных прав у организации независимо от юридического основания (учредительный договор, договор о патенте и т. д.) и в узком смысле, как процесс возмездного получения прав или иных активов.
В данном исследовании мы будем рассматривать приобретение как процесс возмездного, так и безвозмездного получения имущества, относимого к нематериальным активам.
Порядок отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения нематериальных активов эволюционировал вместе с развитием законодательства по бухгалтерскому учету.
До января 1994 г. нормативные документы не давали ответа на вопрос о том, можно ли учитывать в составе собственного имущества нематериальные активы, созданные на самом предприятии. Особенно часто этот вопрос возникал по поводу создания программных продуктов для использования на этом же предприятии.
С 1 января 1994 г. после утверждения Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций изменился порядок учета приобретения и создания нематериальных активов. С 1994 г. и по настоящее время приобретение и создание нематериальных активов осуществляется в результате долгосрочных инвестиций организации.
Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», к которому открываются субсчета по их видам, в том числе субсчет «Приобретение нематериальных активов».
Стоимость прав и иных видов активов, подлежащих в соответствии с их юридической формой, экономической природой и целевым использованием учету в составе нематериальных активов, приобретенных организациями, отражается на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы», согласно оплаченным или принятым к оплате счетам продавцов, после их оприходования и постановки на учет, что находит отражение по дебету счета 08, субсчет «Приобретение нематериальных активов», и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Суммы НДС (налог на добавленную стоимость) по приобретенным нематериальным активам отражаются на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчете «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам».
Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» предназначен для калькуляции первоначальной стоимости нематериальных активов, которая может состоять не только из стоимости приобретения объекта, но и из дополнительных затрат, необходимых для его доведения до состояния, в котором он пригоден к использованию в запланированных целях.
Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Бухгалтерский учет наличия и движения нематериальных активов, принятых на баланс, ведется на одноименном активном инвентарном счете. Аналитический учет по этому счету организуется по видам нематериальных активов и инвентарным объектам. В частности, к счету 04 «Нематериальные активы» могут быть открыты субсчета «Права на объекты промышленной собственности», «Права на программы для ЭВМ», «Организационные расходы», «Права пользования земельными участками и природными ресурсами». Организация самостоятельно разрабатывает перечень субсчетов и аналитических счетов исходя из специфики деятельности, конкретных потребностей, задач управления и контроля.
Формирование процедуры аудита операций с нематериальными активами
Цель аудита учета операций с нематериальными активами состоит в проверке организации бухгалтерского учета операций по поступлению, использованию, амортизации и выбытию объектов нематериальных активов.
Для того, чтобы сформировать объективное мнение об этом аудитор должен решить ряд задач:
- подтвердить право собственности на объекты нематериальных активов;
- установить правомерность отражения в учете операций с нематериальными активам;
- изучить состав и структуру нематериальных активов по данным регистров бухгалтерского учета;
- подтвердить правильность начисления и отражения в учете амортизации по нематериальным активам;
- оценить качество инвентаризации нематериальных активов.
Источниками информации при проведении аудита являются: положение об учетной политике организации; договоры, подтверждающие передачу прав собственности на объекты нематериальных активов; авторские договоры; акты приемки-передачи нематериальных активов; протоколы о внесении объектов нематериальных активов в уставный капитал; карточки учета нематериальных активов; разработочные таблицы по расчету амортизационных отчислений; учетные регистры по счетам 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 91 «Прочие доходы и расходы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; Главная книга и финансовая отчетность.
Приступая к аудиторской проверке, аудиторам целесообразно учитывать, что к нематериальным активам, в соответствии с ПБУ 14/2000 «Нематериальные активы», могут быть отнесены только следующие объекты:
- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;
- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.
Кроме того, к нематериальным активам могут относиться:
- организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации);
- деловая репутация организации.
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;
- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.). Поскольку на практике операции с нематериальными активами на многих предприятиях бывают немногочисленными, аудиторские процедуры направлены, как правило, на сплошное изучение системы их учета. В этом их отличительная особенность от аудита других активов.
В ходе проверки операций с нематериальными активами аудиторы должны проконтролировать следующие моменты:
- правильно ли произведена классификация нематериальных активов на соответствующие группы;
- своевременно ли приходуются и принимаются к использованию объекты нематериальных активов;
- обоснован ли порядок начисления амортизации по вновь поступившим объектам нематериальных активов;
- соблюдается ли график документооборота по учету нематериальных активов;
- проводится ли инвентаризация объектов нематериальных активов.
Для получения ответов на эти вопросы аудиторы, как правило, проводят тестирование, по итогам которого определяется, как относится на практике администрация к организации учета и обеспечению сохранности и эффективной эксплуатации нематериальных активов.
В ходе проверки аудиторами производится изучение объектов нематериальных активов и документов, подтверждающих право собственности на них; проверка данных регистров учета нематериальных активов и сверка их со счетами Главной книги; проверка первичных документов по движению нематериальных активов с целью подтверждения наличия всех необходимых реквизитов, достоверности арифметических расчетов и соответствия осуществляемых операций действующему законодательству; анализ правильности начисления амортизации нематериальных активов и достоверности отражения ее на счетах бухгалтерского учета.
При изучении структуру нематериальных активов аудитору прежде всего необходимо выяснить, имело ли место ошибочное отнесение к нематериальным активам, например лицензий, которые не входят в состав нематериальных активов. Для этого необходимо составить подробный список нематериальных активов, принятых на учет экономическим субъектом, с указанием срока полезного использования каждого объекта, нормы амортизации и фактически начисленной суммы амортизации. Эти данные подвергаются арифметической проверке, а состав нематериальных активов - инвентаризации.
Важным разделом аудиторской проверки является контроль за правильностью отражения в учете выбытия нематериальных активов. Нематериальные активы могут выбывать по ряду причин:
- в результате реализации;
- вследствие списания по причинам нецелесообразности дальнейшего их использования;
- в результате безвозмездной передачи другим организациям;
- как финансовые вложения в уставные капиталы других организаций;
- в качестве вклада в совместную деятельность (простое товарищество);
- при ликвидации нематериальных активов в результате аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;
- списание нематериальных активов в результате выявленной недостачи и хищений;
- при передаче в доверительное управление и по другим причинам.
Все операции, связанные с выбытием нематериальных активов, отражаются с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы». При этом следует учитывать, что убыток, возникающий при списании не полностью самортизированных нематериальных активов, не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
В процессе проверки операций по выбытию нематериальных активов аудитору необходимо дать оценку достоверности документирования операций, правильности корреспонденции счетов и сумм начисленных налогов. Выявленные в ходе аудиторской проверки ошибки фиксируются в рабочей документации аудитора. К наиболее типичным, допускаемым в анализируемых организациях, можно отнести следующие ошибки:
- отсутствие первичных документов или оформление их с нарушением установленных требований;
- неправомерное включение объектов хозяйственных средств в состав нематериальных активов;
- неправильное формирование первоначальной стоимости объектов нематериальных активов;
- необоснованное определение срока полезного использования нематериального актива;
- неправильное начисление амортизации по отдельным объектам нематериальных активов.
Проверяя вопросы операций по приобретению и движению нематериальных активов, аудитор в первую очередь должен установить законность и правильность включения ценностей в состав нематериальных активов, акцентировав внимание на такой их особенности, как способность приносить доход. Обобщение практики показало, что руководители и учредители, вместо реального материального или денежного взноса в качестве вклада в уставной капитал принимают «ноу-хау» как взнос в уставной капитал, да еще и без экспертной проверки. Проведение проверки такого вопроса требует приглашения специалистов, компетентных в этой области права и учета.
Практика показывает, что много нарушений встречается при проведении проверок правильности учета организационных расходов, особенно, когда учредительные документы, порой по независящим от предприятия причинам, проходят перерегистрацию с большими денежными затратами.
Нередко в состав нематериальных активов в нарушение требований ПБУ 14/2000 «Нематериальные активы» включают различные лицензии, в том числе и на занятие аудиторской деятельностью, стоимость различных сборов (например, на торговлю вино-водочной продукцией, табачными изделиями). Все перечисленные расходы должны покрываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации или включаться в себестоимость в зависимости от состава затрат.
Проверяя начисление и списание амортизации нематериальных активов, аудитору надо убедиться, что износ начисляется и относится на себестоимость ежемесячно, а не в конце отчетного периода. Проверяя вопросы, связанные с выбытием нематериальных активов, аудитор проверяет, все ли эти операции отражены на счете 90 «Продажи».