Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Поплаухина Татьяна Дмитриевна

Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие
<
Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие
>



Поплаухина Татьяна Дмитриевна. Методические основы формирования учетно-аналитической информации и ее качественное развитие : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Поплаухина Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Казань, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1713

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования учетно-аналитической информации 9

1.1. Учетно-аналитическая информация в общей системе информационной совокупности 9

1.2. Бухгалтерский учет как основной источник информации о результатах хозяйственной деятельности организации 20

1.3. Качество учетно-аналитической информации как научная категория 41

2. Оценка и обеспечение качества учетно-аналитической информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности 55

2.1. Критерии оценки качества учетно-аналитической информации 55

2.2. Элементы обеспечения качества учетно-аналитической информации 73

2.3. Аудит как условие качества бухгалтерской отчетности 86

3. Информационное обеспечение оценки эффективности деятельности экономического субъекта 98

3.1. Признание и оценка информации о результатах деятельности для отражения в отчетности 98

3.2. Представление в отчетности информации и оценка эффективности деятельности 121

Заключение 142

Библиографический список 155

Список приложений 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский бухгалтерский учет в настоящее время сталкивается с большими сложностями. Это вызвано значительными изменениями в экономических отношениях и нормативно-правовой базе. Поменялась и функциональная направленность бухгалтерского учета: из преимущественно фиксирующего инструмента он превратился в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики организаций, что, несомненно, должно способствовать развитию у бухгалтера чувства профессиональной ответственности за установление совершенных правил бухгалтерского учета и грамотное раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

В условиях все расширяющегося влияния информационного пространства на функционирование хозяйственного объекта, административная и оперативная деятельность организации все больше зависит от качества потребляемой информации. Информационное обеспечение, создание и использование информационных каналов - необходимый компонент любого менеджмента. Повышение качества учетно-аналитической информации, соответственно, - важнейшее условие повышения эффективности вырабатываемых, принимаемых и реализуемых управленческих решений.

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России подразумевается, что лица, имеющие потребность в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию, будут иметь в своем распоряжении отчетность, обладающую свойствами прозрачности и интерпретируемости. Для этого она изначально должна быть сформирована как система данных, потенциально обладающих качествами полезной информации для заинтересованных лиц. Поэтому одним из направлений дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности согласно Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Минфина России от 1.07.04 г. №180, названы повышение качества

4 информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности и усиление контроля качества бухгалтерской отчетности, что наряду с другими направлениями является условием и предпосылкой последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации.

Все это позволяет определить противоречие между потребностью практики в системе показателей, которая оказывается уместной и существенной при расчете вторичных (опосредованных), но в то же время и конечных характеристик бизнеса - доходность, риск, ликвидность, экономическая жизнеспособность и т.п. и тем, что в большинстве случаев показатели, которые влияют на выбор решения, не фиксируются прямо в финансовой отчетности. Это обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.

С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: как экономические интересы пользователей формируют информационный запрос на содержание раскрываемых в финансовой отчетности показателей и определяют порядок счетного обобщения в бухгалтерском учете данных, уместных и существенных с точки зрения бизнес-ориентирования в рыночной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты оценки качества учетно-аналитической информации нашли свое отражение в работах таких российских ученых как А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, Н.П. Кондраков, В.Б. Ивашкевич, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева, В.В. Качалин, В.В. Ковалев, Л.И. Куликова, С.А. Стуков, А.Н. Хорин, Шнейдман Л.З., Царегородцев Е.И., а также зарубежных авторов, таких как X. ван Грюнинг, М. Коэн, Э.С. Хенд-риксен, М.Ф. Ван Бреда, М. Мэтьюс, М. Перер, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Д. Блейк. Однако системному подходу к формированию отчетных показателей, потенциально обладающих качествами полезной информации для заинтересованных лиц, должного внимания не уделялось.

Практические вопросы формирования качественной финансовой ин-

5 формации и показателей в бухгалтерской отчетности, которые оказалась бы

уместными и существенными для характеристики экономического субъекта с точки зрения эффективности его деятельности, освещены в работах Б.Т. Жа-рыгласовой, А.Е. Суглобова, Л.В. Донцовой, Каспиной Р.Г., Керимова В.Э., Кулагина В., Пучковой СИ., Улановой И.Н. При этом вопросы счетного обобщения данных в бухгалтерском учете, определяющих содержание раскрываемых в финансовой отчетности показателей с целью удовлетворения экономических интересов заинтересованных пользователей с точки зрения бизнес-ориентирования в рыночной среде, не получили должного раскрытия.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, направление и структуру настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению аналитичности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности организации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть понятие учетно-аналитической информации и определить ее место в общей системе информационной совокупности;

раскрыть теоретические основы концепции бухгалтерского учета и отчетности как основного источника достоверной информации, необходимой для принятия управленческих решений различными группами заинтересованных пользователей;

определить качество учетно-аналитической информации как научную категорию;

- сформулировать критерии оценки качества учетно-аналитической
информации и разработать иерархию свойств полезной информации;

предложить систему обеспечения качества учетно-аналитической информации и разработать ее структурные элементы;

выявить влияние аудита на качество информации бухгалтерского учета и отчетности;

- разработать методику формирования информации, повышающую аналитичность показателей бухгалтерской отчетности для оценки эффективности деятельности экономического субъекта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" паспорта специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК: п. 1.1. "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета" и п. 1.6. "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных".

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методические и практические аспекты разработки и внедрения системы оценки, обеспечения и повышения качества учетно-аналитической информации. Объектом исследования является система учет-но-аналитической информации на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, анализа и аудита, отечественные нормативно-правовые акты положения и методические рекомендации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, а также статьи в периодических изданиях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном решении вопросов, связанных с теоретическими и прикладными аспектами оценки, обеспечения и повышения качества информации, формируемой в бухгалтерском учете отчетности, а именно:

  1. уточнено понятие "качество учетно-аналитической информации", учитывающее степень практической пригодности информации, возможность и эффективность ее использования для удовлетворения настоящих и ожидаемых потребностей пользователей;

  2. предложен новый подход к системе оценки качества учетно-

7 аналитической информации, отличающийся тем, что определены критерии

оценки качества и дано представление об иерархическом порядке, который демонстрирует определенные связи между качественными характеристиками учетно-аналитической информации и степень важности с точки зрения принятия эффективных управленческих решений;

  1. определено влияние на качество учетно-аналитической информации процесса подготовки и контроля качества учетных данных, состоящих из следующих элементов: нормативно-правовое регулирование и применяемые методики, организационная структура, ориентация на пользователя, кадровый потенциал, ресурсы и программные средства; независимый аудит, система внутреннего контроля и система надзорных органов;

  1. обоснована необходимость введения дополнительного счета 27 "Цеховые расходы" в действующий план счетов для учета постоянных общепроизводственных цеховых расходов, что позволит формировать показатель себестоимости на основе производственных прямых и переменных косвенных расходов, для дополнительных аналитических и управленческих возможностей использования учетно-аналитической информации, характеризующей результаты деятельности организации, и к повышению ее качества;

  2. разработана и апробирована методика формирования показателей для оценки эффективности деятельности организации, отличающаяся тем, что в отчете о прибылях и убытках формируются показатели маржинальной прибыли, переменных и постоянных расходов, в результате чего повышается информативность отчетных данных для расчета коэффициентов, необходимых для оценки доходности и рисков получения прибыли, а также целесообразности производства отдельных видов изделий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснована необходимость формирования в бухгалтерском учете и представления в отчетности показателей, уместных и существенных с точки зрения экономических интересов пользователей. Результаты работы могут послужить основой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения

8 изложенных в диссертации рекомендаций по повышению качества учетно-аналитической информации в результате внедрения систем оценки и управления качеством информации и использования предложенной методики формирования показателей отчета о прибылях и убытках. Практическая направленность положений диссертации заключается в появлении дополнительных аналитических и управленческих возможностей в оценке эффективности деятельности организации; повышении уровня информативности показателей отчетности с точки зрения их полезности для пользования при принятии решений экономического характера; возможности создания в рамках финансовой бухгалтерии самостоятельной системы внутреннего управленческого учета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, докладывались на международных, всероссийских и республиканских межвузовских научно-практических конференциях. Результаты работы изложены в 11 статьях, общим объемом 3,62 печатных листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 0,74 печатных листа.

Ключевые положения диссертационного исследования, в частности, методика формирования показателей отчета о прибылях и убытках и расчета на их основе коэффициентов, характеризующих эффективность деятельности для оценки рисков получения прибыли и принятия управленческих решений, были успешно апробированы и внедрены в производственных организациях г. Набережные Челны и республики Татарстан: ООО "Роснек", ООО "Реги-онМеталл", ООО "Аверс", ООО "Метизстальснаб", о чем составлены акты о внедрении результатов исследовательской работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 6 рисунками и 14 таблицами.

Учетно-аналитическая информация в общей системе информационной совокупности

Информация играет важную роль в жизни человеческого общества, являясь основой его культурного развития, и любая социальная деятельность есть процесс сбора и обработки информации. В качестве накопленных человечеством знаний информация является гуманитарной ценностью, которая служит формированию человеческой культуры и нравственности; значимость состояния информационной среды во всех сферах человеческой жизни настолько велика, что производство, распространение и использование информации во многом определяет потенциал страны.

Понятие "информация" сегодня употребляется весьма широко. Трудно найти такую область знаний, где бы оно ни использовалось. Существует множество теорий, в которых с позиций разных наук, различных научных школ и даже различных идеологических установок исследуются всевозможные срезы этой категории.

Информация (от лат. informatio разъяснение, изложение, осведомление), первоначально — сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств т.д.). Общеупотребительное, интуитивно понимаемое значение категории информации господствовало до середины 20 века и выражало, прежде всего, социальный аспект информации. Это понятие связывалось исключительно с коммуникативной деятельностью в обществе и функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации.

С середины 20 века информация - общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и ав- томатом; в самом общем виде передача сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней. Объектом глубокого научного исследования оно стало с появлением кибернетики. Основатель этой науки Н. Винер определил, что информация — это не энергия и не материя, а обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему [30, с. 201].

В литературе по философским и техническим вопросам теории информации и кибернетики понятие "информация" очень часто определяют как: передача разнообразия, мера определенности в переданном сообщении; оригинальность, новизна, мера сложности структур; вероятность выбора; специфическое средство познания; логико-семиотическое построение; средство уменьшения неопределенности; разрозненное многообразие; мера выбора самоорганизующейся системы, негэнтропийный принцип, отрицание энтропии, определенная порция порядка и др. [28, с. 15].

Как видим, здесь отражены два важных признака этого понятия, которые признаются большинством исследователей информации как феномена.

Во-первых, устанавливается, что информация нематериальна. Этот признак обусловливает специфику регулирования информационных отношений.

Во-вторых, в определении Н. Винера указывается, что информация -это определенное содержание, то есть сведения, факты, получаемые из внешнего мира в процессе приспособления, а, следовательно, в процессе взаимодействия с внешним миром.

Подобное определение можно найти и в словаре СИ. Ожегова, где информация - это "сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством" [74, с. 253]. Там же раскрывается понятие "сведения" — это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо.

И.И. Юзвишин определяет информацию как некую "генерализационно-фундаментальную субстанцию единого кодово-сотового пространства Вселенной, включающего воздух, землю, солнечные и другие светоносные лучи, поля, их следы и весь спектр космических излучений, материализованных и дематериализованных сред", которая выражается "через массу, скорость, энергию и другие формы, проявляющиеся в процессе материализации и дематериализации" [127].

Таким образом, информация представляет собой разнообразные сведения в широком смысле слова. Кроме того, информация — одна из трех фундаментальных субстанций (вещество, энергия, информация), составляющих сущность мироздания и охватывающих любой продукт мыслительной деятельности, прежде всего знания и образы.

Исходя из официального законодательного определения, информацией также являются "сведения". Так, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления [5].Частично с этим следует согласиться, поскольку при движении информации в процессе создания, распространения, преобразования и потребления подавляющее большинство общественных отношений возникает именно по поводу информации как сведений или сообщений. Однако представляется, что данное определение слишком лаконично, так как оно не полностью отражает все сущностные признаки понятия "информация".

В целом ряде федеральных законов используется понятие документированной информации, которая, по общей оценке, является главным объектом правового регулирования. В федеральных законах "Об обязательном экземпляре документов" [3] и "О библиотечном деле" [4] под документом понимается "материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования". Следует обратить внимание, среди критериев охранных свойств документа установлены ограничения по знаковой системе (только текст, звукозапись или изображение) и по целям использования, где не предусмотрена возможность использования в личных целях, а также возможность производить информацию.

Критерии оценки качества учетно-аналитической информации

Основной задачей бухгалтерского учета для любого хозяйствующего субъекта, работающего в условиях рыночных отношений, как в нашей стране, так и за рубежом, является обеспечение многочисленных пользователей специфической учетно-аналитической информацией, которая необходима при принятии управленческих решений, способных существенным образом влиять на финансовое положение данного хозяйствующего субъекта, материальное благосостояние его собственников (акционеров), руководителей (менеджеров), а также работников.

В связи с тем, что учетно-аналитическую информацию не всегда можно характеризовать как абсолютно точную, возникает проблема ее толкования и правильного использования. Поэтому разработан ряд качественных характеристик учетно-аналитической информации, которые являются критериями для ее оценки.

При анализе качественных характеристик изучены и использованы трактовки зарубежных и российских ученых, таких как X. ван Грюнинг, М. Коэн, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, М. Мэтьюс, М. Перер, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, О.В. Соловьева, Б.Т. Жарыгласова, А.Е. Суглобов, В.В. Качалин, В.В. Ковалев, Л.И. Куликова, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, Т.В. Зырянова, СИ. Колесников.

Хендриксен Э.С, Ван Бреда М.Ф. определяют качественные характеристики как "атрибуты учетной информации, которые имеют тенденцию повышать свою полезность" [117]. X. ванн Грюнинг, М. Коэн считают, что "качественные характеристики - это те признаки, которые делают информацию, представленную в финансовой отчетности, полезной для пользователя" [37].

По мнению Т.В. Зыряновой, СИ. Колесникова "качественные характеристики бухгалтерского учета - это те критерии, с помощью которых унифицируется и облегчается процесс толкования и правильного использования финансовой и управленческой информации" [45].

В международных стандартах финансовой отчетности требования к качеству информации сформулированы в разделе "Принципы подготовки и составления финансовой отчетности", который предшествует изложению самих международных стандартов и содержит описание принципов, на основе которых разрабатываются стандарты. Составление финансовой отчетности по международным стандартам предполагает соблюдение основных требований к качеству информации, которые определяют общий подход к подготовке и предоставлению финансовых отчетов.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, должна отвечать двум основным показателям полезности:

1) быть понятной (доступной) имеющимся и потенциальным кредиторам и инвесторам;

2) давать представление имеющимся и потенциальным кредиторам и инвесторам о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами.

Первым атрибутом качества информации, представляемой в финансовой отчетности, является ее доступность для понимания пользователем, который имеет достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием. Доступность - качество информации, дающее возможность пользователям понять ее значение, что не означает, однако, исключения сложной финансовой информации из отчетности, если она необходима.

Понятность или "прозрачность" является основным качеством информации, так как предполагает ее безусловное понимание пользователями. Однако и пользователи должны иметь достаточный для понимания уровень знаний в области ведения бизнеса и бухгалтерского учета.

В российском законодательстве данная качественная характеристика не определена, однако формулировка одной из основных задач бухгалтерского учета в Законе "О бухгалтерском учете" косвенно включает в себя данную характеристику: "... формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности..." (аналогичная норма содержится и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности). В данном случае можно полагать, что информация будет необходимой пользователям финансовой отчетности, если она им понятна.

Требование понятности финансовой отчетности приобретает для российских предприятий все большее значение, в частности, в связи с отказом от жесткой государственной регламентации форм бухгалтерской отчетности. Российские предприятия в настоящее время приобретают все большую самостоятельность при определении формата представления бухгалтерской отчетности (ПБУ 4/99 устанавливает только общие требования по составлению бухгалтерской отчетности). В связи с этим, например, в отчетности возможно появление статей, которые могут быть непонятны пользователям финансовой отчетности.

Кроме того, избыток информации, то есть излишняя ее детализация в бухгалтерской отчетности, может сделать ее малопонятной, затруднить процесс анализа основных идей и осложнить интерпретацию.

Признание и оценка информации о результатах деятельности для отражения в отчетности

В качестве одной из основных характеристик результативности деятельности коммерческой организации рассматривается прибыль. В экономической теории прибыль - превышение доходов от продажи товаров и услуг над расходами на производство и продажу этих товаров; обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности; определяется как разность между выручкой от продажи продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат производства на эту деятельность в денежном выражении.

В соответствии с международными стандартами определение дохода включает в себя выручку и прочие доходы. Под выручкой понимается валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров. Выручка исключает средства, собранные от имени третьих лиц, таких как, например, НДС, налог с продаж.

Прочие доходы - иные, чем выручка, статьи, которые отвечают определению дохода, при этом они могут, как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании. К прочим доходам относятся, например, поступления от продажи основных средств; нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и др.

В ПБУ 9/99 "Доходы организации" имеется близкое по смыслу деление доходов организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности. Доходы организации делятся на две большие группы: доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления. В соответствии с п.5 ПБУ 9/99 "доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с

выполнением работ, оказанием услуг". Выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг - это доходы от так называемых обычных видов деятельности (ПБУ 9/99). Выручка - есть систематические, регулярные доходы организации, информация о которых очень важна для пользователей отчетности.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации. Согласно международным стандартам определение расходов включает расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании (такие расходы как себестоимость продаж, заработная плата и амортизация), а также убытки.

Убытки - другие статьи, которые подходят под определение расходов, при этом они могут, как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании. К убыткам относятся, например, убытки, возникающие в результате стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др. Убытки обычно отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельно, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений. Убытки часто отражаются в отчетах за вычетом соответствующего дохода.

В содержании ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № ЗЗн (с учетом последующих изменений) и вступившего в силу с 1 января 2000 г., дано следующее определение расходов: "...расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)" (п.2). Данное определение расходов в общем практически соответствует определению из международных стандартов.

Часто с понятием "расходы" отождествляется понятие "затраты", однако эти явления имеют принципиальные отличия, но могут использоваться как синонимы в конкретном тексте. Затраты - стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов [72]. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации.

В Положении по бухгалтерскому учету 10/99 "Расходы организации" приводится классификация расходов в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Пункт 5 Положения по бухгалтерскому учету 10/99 "Расходы организации" содержит определение так называемых расходов по обычным видам деятельности: "расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг".

Расходы первой группы - это операции по дебету счетов учета материально-производственных запасов и кредиту счетов учета расчетов.

Расходы второй группы, формирующие расходы по обычным видам деятельности, учитываются по дебету счетов учета затрат и кредиту счетов учета расчетов.

В пункте 9 Положения по бухгалтерскому учету 10/99 говорится о том, что "...для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.