Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Шматова Елена Владимировна

Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете
<
Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете
>




Шматова Елена Владимировна. Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Краснодар, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/1339-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции развития бухгалтерского учета, основанные на концепциях финансового результата 10

1.1. Цели, задачи и направления реформирования бухгалтерского учета в России 10

1.2. Концепции определения финансового результата в условиях рынка 18

1.3. Учетные принципы формирования финансового результата 31

Глава 2. Сущность элементов формирования финансового результата . 44

2. 1. Объекты бухгалтерского учета, формирующие информацию о финансовом положении и финансовых результатах деятельности экономического субъекта 44

2. 2. Понятие дохода и моменты его признания в учете 52

2. 3. Обоснование механизма формирования расходов отчетного периода 68

Глава 3. Процедура формирования финансового результата в условиях рынка 82

3. 1. Исследование состава и совершенствование классификации доходов 82

3. 2. Состав и классификация затрат и расходов 101

3.3. Направления реформирования учетных процедур формирования финансового результата 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достоверное исчисление финансового результата (прибыли или убытка) - одна из основных задач финансового бухгалтерского учета. Все стандарты учета, как национальные, так и международные, сфокусированы на определении суммы прибыли, которая в различных странах определяется по-разному.

За последние десятилетия значение показателя финансового результата для экономических субъектов изменилось. Сущность прибыли как источника увеличения капитала собственника считалась совершенно чуждой социалистическому мировоззрению и учет финансовых результатов зачастую принимал формальное значение. С отменой единой общегосударственной формы собственности качественно меняется понятийный аппарат такой категории учета как прибыль. Величина результата неоднозначно может быть определена в зависимости от принятых концепций учета элементов, его формирующих. В условиях рыночной экономики появилась необходимость предоставления достоверной информации о финансовых результатах деятельности экономических субъектов. Источником такой информации служит бухгалтерский финансовый учет.

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, выход российских компаний на международные рынки, создание совместных предприятий обусловили приведение отчетности российских организаций в соответствие с международными стандартами. Составление отчетности — завершающий этап учетной процедуры, и от того, насколько адекватно отражает учетная процедура формирование финансовых результатов экономических субъектов, зависит и достоверность отчетности о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Механизм формирования показателя результата деятельности раскрывает отчет о прибылях и убытках.

Реформирование учета неразрывно связано с развитием теории бухгалтерского учета. Наступил момент, предполагающий формирование российской учетной теории, базирующейся на достижениях дореволюционной российской и советской научной мысли, использующей многолетний накопленный опыт, а также опирающейся на последние успехи зарубежных теоретиков и практиков бухгалтерского учета. В последние годы разработаны и введены пятнадцать национальных стандартов (положений) по бухгалтерскому учету (ПБУ), соответствующих требованиям международных стандартов. В их число вошли и положения, регулирующие учет элементов формирования финансовых результатов, а именно — доходов и расходов.

Проблема состоит в том, что в основе разработки любых стандартов должны лежать последовательные теоретические концепции. В российских учебниках по бухгалтерскому учету долгие годы отсутствовали разделы, посвященные элементам формирования финансового результата. Остаются до конца неразработанными такие направления теории учета, как сущность и состав доходов, их отражение в учете, взаимосвязь затрат, активов и расходов, концепции выявления финансового результата. Определения, заложенные в ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации», по многим позициям содержат пояснения, несоответствующие существующему учетному механизму формирования финансовых результатов из-за недостаточной теоретической обоснованности применяемой терминологии, а мнения ведущих теоретиков и практические рекомендации по данным вопросам весьма противоречивы и не всегда принимаются методологами.

В настоящее время направлениями совершенствования учета объектов бухгалтерского наблюдения следует признать развитие последовательных теоретических концепций, с помощью которых возможно оценить уже устоявшиеся, недавно возникшие и предлагаемые практические процедуры; разработка на этой основе нормативно-правового и методического обеспечения бухгалтерского учета.

Приведенные обстоятельства позволяют обозначить актуальность предлагаемого исследования, его цели, поставить задачи, решение которых обеспечит достижение поставленных целей.

Степень изученности проблемы. В современной зарубежной литературе общие методологические вопросы, посвященные проблемам учета доходов, расходов и выявлению финансовых результатов, содержатся в переведенных на русский язык трудах Й. Бетге; М.Р. Мэтьюса, М.Х.Б. Переры; Б. Нидлза, X. Андерсона, Д. Колдуэлла; Ж. Ришара; Э.С. Хендрексена и М.Ф. Ван Бреды; Р. Энтони и Дж. Риса. В работах В.А. Тереховой, В.В. Качалина, С.А. Николаевой, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой приведены материалы по вопросам учета в соответствии с зарубежными стандартами. Особенности учетных принципов в европейских странах раскрыты в переводах Дж. Блейка и О. Амата.

На страницах периодической печати и в учебной литературе учету финансовых результатов, проблемам их отражения в отчетности посвящены исследования В.Е. Ануфриева, СБ. Барнгольц, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, О.В. Ефимовой, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, О.В. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Н. Хорина, Т.А. Шнайдерман, Л.З. Шнейдмана. Существенную пользу для исследования оказали переведенный на русский язык сборник Международных стандартов финансовой отчетности и комментарий к ним В.Ф. Палия. При изучении темы использованы труды российских бухгалтеров А.И. Гуляева, Р.Я. Вейцмана, А.П. Рудановского, сборники нормативных документов по бухгалтерскому учету в СССР под ред. В.А. Голощапова.

Однако многие положения, приведенные в современных источниках информации, противоречивы и не дают ответа на значительное число вопросов, возникающих из теории и практики бухгалтерского учета.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработать комплекс теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования информации о финансовых результатах в бухгалтерском учете.

В соответствии с намеченной целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

— проанализированы процессы реформирования бухгалтерского учета и определено их влияние на учет финансовых результатов;

— представлены различия концепций определения финансового результата;

— выделены основные принципы бухгалтерского учета, влияющие на исчисление финансового результата;

— раскрыта сущность элементов формирования финансового результата;

— оценены существующие группировки информации о доходах и расходах и разработаны исходя из целей исследования характерные классификационные признаки элементов формирования финансового результата;

— обоснована взаимосвязь затрат, активов и расходов и особенность их идентификации в учете;

— критически проанализированы методические положения учета доходов и расходов и отражения информации о результатах в отчетности;

— разработаны предложения по совершенствованию механизма формирования в учете и отчетности информации о результатах деятельности за период.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта выступает методологическое, методическое и организационное обеспечение бухгалтерского учета в России и за рубежом, их влияние на предмет исследования — механизм формирования финансовых результатов. Под механизмом формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете понимается отражение сгруппированной по определенным классификационным признакам информации о финансовых результатах на счетах бухгалтерского учета и в отчетности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат законодательные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности, методическая и учебная литература, труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. Методика исследования основана на общенаучных методах познания: логический, системный, комплексный подходы; методы статистической обработки, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез; классификация, группировка.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепций финансового результата и разработка на этой основе целостного представления о механизме его формирования в бухгалтерском учете. Элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующих положениях диссертации:

— выявлено влияние процесса реформирования учета на механизм формирования финансовых результатов;

— представлены взаимосвязи составляющих общей прибыли с показателями отчетности; решена проблема соотношения понятий финансового результата в контексте международных и российских стандартов учета;

— выявлены различия в трактовке и противоречия принципов учета, выделены те из них, которые влияют на исчисление результата в бухгалтерском учете; дана оценка воздействий принципов на методические положения учета доходов и расходов;

— предложены авторские определения таких понятий, как «расходы», «нереализованные доходы», «нереализованные расходы», «основные виды деятельности»; уточнен состав информации, отражаемой на счете «Доходы будущих периодов»;

— рассмотрены составляющие валового притока экономических выгод в организацию и оттока экономических выгод экономического субъекта, на основании чего составлены алгоритмы идентификации и схемы трансформации экономических выгод в доходы и расходы;

— систематизированы классификационные признаки доходов и расходов; доказана необоснованность понятий «выручка», «операционные», «внереализационные» в контексте составляющих, регламентированных Положениями по бухгалтерскому учету доходов и расходов; в целях дальнейшего совершенство вания ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» аргументирована предложенная автором трактовка некоторых пунктов;

— выявлена и наглядно проиллюстрирована взаимосвязь затрат, активов и расходов отчетного периода (реализационных и внереализационных), мотивирована необходимость деления в счетоведении понятий расходы и затраты отчетного периода;

— поставлены и исследованы проблемы механизма формирования информации о финансовых результатах на счетах бухгалтерского учета и в отчетности; разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию методики применения отдельных счетов и субсчетов бухгалтерского учета с целью соответствия их экономической природе и особенностям учитываемых объектов, в частности, предложено результаты неосновной деятельности показывать обособлено в учете и отчетности; представлен разработанный на этой основе макет Отчета о прибылях и убытках.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержится решение задач, имеющих существенное значение для развития теории бухгалтерского учета в условиях реформирования российской экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной соискателем методики формирования информации о результатах деятельности за период на счетах и субсчетах бухгалтерского учета, в отчете о прибылях и убытках в практической деятельности бухгалтерских служб предприятий сокращает затраты учетного труда, повышает прозрачность и аналитичность отчетности о результатах деятельности.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут найти применение при совершенствовании нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета финансовых результатов, составлении методических рекомендаций по учету и формированию отчетности о финансовых результатах, при подготовке учебного курса по теории бухгалтерского учета, а также в практической деятельности администрации предприятий, профессиональных бухгалтеров, аудиторов.

Апробация и внедрение результатов работы. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, рассматривались в ходе проведения лекционных и практических занятий в Кубанском государственном университете (г. Краснодар), Адыгейском государственном университете (г. Майкоп). Основные положения диссертации нашли отражение в четырех учебных пособиях [81, 82, 83, 84], в т.ч. в рекомендуемом Министерством образования Российской Федерации для студентов, обучающихся экономическим специальностям [83]. Результаты исследования докладывались на международной и 4-х региональных научных и научно-практических конференциях.

Разработанный механизм формирования информации о финансовых результатах отчетного периода на счетах бухгалтерского учета и в отчете о прибылях и убытках апробирован в деятельности крупнейших предприятий Краснодарского края (ОАО «Мясокомбинат «Краснодарский», ООО «Трансазия Трейд»).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 учебных пособиях, 10 статьях и тезисах — всего 14 работ общим объемом 93,74 п.л., из которых 6,6 п.л. принадлежит соискателю

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 154 источников и 5 приложений. Работа проиллюстрирована 21 рисунком, 11 таблицами, 5 формулами, изложена на 156 страницах машинописного текста.

Цели, задачи и направления реформирования бухгалтерского учета в России

В связи с переходом к рыночным отношениям в России идет непрерывный процесс реформирования бухгалтерского учета. Цель реформы заключается в построении системы, адекватной новому типу хозяйственных отношений в российской экономике, создании условий для формирования экономическими субъектами полезной информации об их финансовом положении и финансовых результатах и для обеспечения достоверности и надежности бухгалтерской отчетности как источника информации при принятии решений заинтересованными пользователями.

Выделим основные моменты произошедших изменений в отечественном учете.

Создание акционерных обществ, приватизация, функционирование совместных предприятий на территории страны, отказ от административной системы хозяйствования определили необходимость реконструкции российской системы учета.

Началом процесса реформирования можно назвать утверждение 1 ноября 1991 г. Министерством финансов Плана счетов финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Этот План не привел к коренной ломке учета, так как в нем сохранились группировка и кодирование старого Плана. Тем не менее, в ходе изменений ликвидировано 19 счетов, характерных для плановой системы управления, и введено 17 новых, связанных с объектами учета, присущими рыночной экономике. Порядок учета финансовых результатов практически не изменился, но с принятием этого документа в России получил закрепление метод начислений в учете доходов.

В 1996 г. принят Федеральный Закон РФ "О бухгалтерском учете" [4], устанавливающий единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности для предприятий и организаций, независимо от подчиненности и форм собственности, определяющий порядок организации и ведения бухгалтерского учета, а также взаимоотношения по этим вопросам с потребителями бухгалтерской информации. Ввод в действие Закона, безусловно, прогрессивный шаг, хотя некоторыми учеными [151] это событие признано нецелесообразным «из-за отсутствия полного представления о российской модели рыночной экономики, стройной концепции бухгалтерского учета в российской экономике рыночного типа, научно-методической проработки многих вопросов, какой бы то ни было практики по ряду вопросов».

Текст Закона не содержит принципиально новых положений, он во многом обобщает и повторяет многие уже известные нормы. Например, в Законе объектами учета признаны имущество организаций (а не активы), их обязательства и хозяйственные операции. Финансовые результаты и элементы его формирования (доходы и расходы) Законом не определены в бухгалтерской информационной системе. Несовершенство законодательно регламентированной бухгалтерской терминологии приводит к многим трудностям не только в работе практикующих бухгалтеров, о чем свидетельствуют регулярные публикации [42, 61, 87, 94, 107], но и в преподавании курса «Теория бухгалтерского учета» [83, 84]. Однако, с принятием Закона в России начинает формироваться подотрасль финансового права — система законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности.

В том же году вышло в свет Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 4/96 «Бухгалтерская отчетность организации», устанавливающее состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности. Рекомендуемая им структура показателей отчетности удовлетворяла требования, предусмотренные 4 Директивой ЕС [31]. Так, в Отчет о прибылях и убытках введены строки для отражения прочих операционных доходов, расходов и процентов к уплате, хотя План счетов 1991 г. не предусматривал формирование таких показателей в учете.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и приобщение российских организаций к международным рынкам капитала предопределили целесообразность перехода к использованию международных стандартов финансовой отчетности. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров в конце 1997 г. одобрена Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России [29], многие положения которой ориентированы на нормы, заложенные в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) [89].

В документе [29] сформулированы следующие определения: цель бухгалтерского учета; основы организации бухгалтерского учета; содержание и требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете; состав информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей; критерии признания активов, обязательств, доходов и расходов и их оценка. Описаны заинтересованные пользователи, их интересы в бухгалтерской информации. Установлена степень влияния налогового учета на бухгалтерский. В отношении интересов налоговых органов задача бухгалтерского учета ограничилась лишь подготовкой данных о деятельности организации, на основе которых и из которых возможно формировать показатели, необходимые для осуществления налогообложения. Особый интерес, и, в первую очередь, у лиц, занятых преподаванием бухгалтерских дисциплин, вызвали разделы, раскрывающие основные допущения и правила формирования бухгалтерской информации.

В Концепции введено такое новое для России понятие, как экономические выгоды организации. Именно через эту категорию квалифицированы активы, доходы и расходы. Но Концепция не заменила никаких нормативных актов по бухгалтерскому учету, а послужила основой построения системы нормативного регулирования учета в стране. В документе намечены ориентиры, которые следует достичь в ходе проведения работы по реорганизации системы учета.

Начиная с марта 1998 г. реформа бухгалтерского учета в России проводится на основе утвержденной постановлением Правительства РФ Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [30]. В качестве международных Правительством РФ используются стандарты финансовой отчетности (МСФО), разработанные Комитетом международных стандартов финансовой отчетности (КМСФО) со штаб-квартирой в г. Лондоне (Великобритания).

Объекты бухгалтерского учета, формирующие информацию о финансовом положении и финансовых результатах деятельности экономического субъекта

Финансовый бухгалтерский учет формирует информацию, необходимую внешним пользователям для принятия решений. Из Концепции [29] следует, что в отношении информации для внешних пользователей цель учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.

Финансовое положение организации, отражаемое в бухгалтерском балансе, определяется существующими в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации. Элементами формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовых результатах деятельности организации, содержащейся в отчете о прибылях и убытках, служат доходы и расходы. Информация об изменениях в финансовом положении организации, показываемая в отчете о движении денежных средств, производна от элементов бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Состав элементов формируемой в бухгалтерском финансовом учете информации предложен на рис.2.1. Если отчет о прибылях и убытках показывает причины изменения активов и пассивов бухгалтерского баланса, то бухгалтерский баланс отражает следствия приведенных причин.

Объектами бухгалтерского учета, согласно Федеральному закону [4], выступает имущество организации, обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. Нормативные документы по бухгалтерскому учету не дают собственного определения имущества. Из статей 15, 45, 56, 63, 132, 302 и т.д. Гражданского кодекса РФ [1] возможно определить имущество как совокупность вещей, денег, ценных бумаг и

В МСФО [89. С. 44] и Концепции бухгалтерского учета [29] активы рассматриваются как хозяйственные средства, контролируемые организацией и обещающие ей будущие экономические выгоды. Будущие экономические выгоды, заложенные в активах, — это потенциальная возможность прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Следовательно, активы возможно рассматривать как потенциальные доходы. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды, когда он может быть:

— использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

— обменен на другой актив;

— использован для погашения обязательства;

— распределен между собственниками организации.

Пункт 35 раздела "Принципы" [89. С. 39] предполагает при идентификации объектов бухгалтерского наблюдения исходить из принципа преобладания сущности над формой, согласно которому необходимо, чтобы операции и другие события "... учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только с их юридической формой. Сущность операций и других событий не всегда отвечает тому, что следует из их юридической или установленной формы».

Согласно Закона «О бухгалтерском учете» [4] и Положения по ведению бухгалтерского учета [11] в России объектом бухгалтерского учета выступает имущество организации, а не его активы. Противоречие заключается в том, что в России отдан приоритет юридическим, а не экономическим характеристикам имущества. Юридические характеристики имущества, учитываемого в составе активов, предложены на рис.2.2.

Экономическое понятие контролируемого ресурса несколько шире понятия юридического контроля. К экономически контролируемому имуществу относится как принадлежащее на праве собственности (используемое в производственно-хозяйственной деятельности организации или предназначенное для нее, например, капитальные вложения в собственную организацию, финансовые вложения в другие организации, имущество, переданное экономическим субъектам в текущую или долгосрочную операционную аренду или в финансовый капитализируемый или некапитализируемый лизинг), так и депозитное имущество.

Депозитное имущество включает арендованные основные средства (независимо от срока аренды), имущество, полученное по некапитализируемому финансовому лизингу (амортизация имущества начисляется лизингодателем и оно остается его активом), товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение или в переработку, товары, поступившие на комиссию, оборудование, принятое для монтажа.

Исследование состава и совершенствование классификации доходов

Существующее до недавнего времени в российском бухгалтерском учете деление доходов только на реализационные и внереализационные (именуемые также внереализационными прибылями) [12], ив зависимости от времени признания — доходы отчетного периода (отражаемые в отчете о прибылях и убытках) и доходы будущих периодов (показываемые в бухгалтерском балансе) не характеризует состав доходов в полной мере.

Налоговым Кодексом [3] к реализационным отнесены доходы от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав.

В состав внереализационных доходов входят:

— доходы, полученные от долевого участия в деятельности других организациях;

— доходы от операций купли-продажи иностранной валюты;

— доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду);

— доходы от предоставление в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (патенты, промышленные образцы);

— проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

— суммы восстановленных резервов;

— безвозмездно полученное имущество, в т. ч. имущественные права;

— доходы от участия в простом товариществе;

— присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

— прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

— положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте;

— другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Опираясь на эту классификацию доходов, строились планы счетов бухгалтерского учета последние шестьдесят — семьдесят лет. Например, план счетов текущего учета основной деятельности промышленных предприятий, утвержденный НКФ СССР 9 октября 1940 г. №738 содержал раздел «Реализация», на счетах которого отражались доходы от реализации продукции, работ, услуг и раздел «Прибыли и убытки» — на единственном счете этого раздела учитывались внереализационные доходы [58]. И хотя в последующем планы счетов неоднократно менялись, но подход к построению системы счетов, основанный на делении доходов на внереализационные (отражаемые на счете прибылей и убытков) и реализационные (учитываемые на операционно-результатных счетах), оставался неизменным (включая и План счетов 1991 г.).

Согласно определению [116. С. 1108], реализация — (от позднего лат. realis — вещественный, действительный) — продажа товаров или имущества, превращение их в деньги. Р. Энтони и Дж. Рис [153. С. 45] под реализацией понимают приток денег или требований на них (т.е. счетов к получению) в результате продажи товаров и услуг. По нашему мнению, реализационные доходы включают в себя доходы, связанные с переходом права собственности на имущество (товары, готовую продукцию, прочие активы), произведенные работы и оказанные услуги к третьим лицам (покупателям, заказчикам, работникам организации, прочим кредиторам).

Право собственности на имущество приобретается, согласно ст. 218 ГК РФ [1], на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Определения товаров и готовой продукции даны в ПБУ 5/01 [18]. Готовая продукция — часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора.

Товары — часть материально-производственных запасов организации, приобретенных или полученных от других юридических лиц и предназначенные для продажи.

В категорию прочего имущества нами включены:

— неденежные активы, реализация которых в момент приобретении или создания не предполагалась (неиспользуемые организацией основные средства, материалы, нематериальные активы);

— денежные активы, кроме самих денег (ценные бумаги, валютные ценности, дебиторская задолженность).

Состав и документы, исполнение которых дает право на получение реализационных доходов по выполненным работам и оказанным услугам, приведен в табл. 3.1. Согласно ст. 38 НК РФ [2], работой считается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Результат оказания услуги не имеет материального выражения, реализуется и потребляется в процессе осуществления деятельности.