Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Артамонова Кира Алексеевна

Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях
<
Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях
>



Артамонова Кира Алексеевна. Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-8/2324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационно-методические основы формирования финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях 9

1.1. Исторические предпосылки возникновения финансовых результатов 9

1.2. Правовые аспекты регулирования деятельности пассажирского транспорта 27

1.3. Особенности формирования финансовых результатов в автотранспортных организациях 42

Глава 2. Развитие учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях 48

2.1 Развитие учета финансовых результатов в России 48

2.2. Учет доходов в автотранспортных организациях 55

2.3. Методика учета расходов и пути ее совершенствования в автотранспортных организациях 72

Глава 3. Методика формирования и учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях 103

3.1 Формирование финансовых результатов в автотранспортных организациях 103

3.2. Совершенствование методики формирования финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях 112

3.3. Пути интеграции бухгалтерского и налогового учета в содержании отчетности о финансовых результатах 133

Заключение 159

Список использованной литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений автомобильный транспорт получил новый импульс для своего развития и вследствие этого стал одной из наиболее быстро меняющихся и растущих подотраслей экономики России на сегодняшний день. Изменение системы хозяйственных связей, развитие внутренних и международных товарных рынков открыло перед автотранспортом большие перспективы.

В условиях рыночной экономики любая организация сталкивается с такой важной проблемой, как квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынке, обеспечивающий высокую эффективность будущего сотрудничества. Важнейшей формой выражения деловой активности организаций является величина текущего финансового результата за определенный период -прибыли, полученной от предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности. Во всем деловом мире сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как особо значимая часть финансового мониторинга организации. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности организации и является источником финансирования ее дальнейшего развития. Установленную часть прибыли организация отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможности развития экономики страны и регионов.

К сожалению, в отличие от большинства развитых стран мира, в России существующие нормативные документы, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета, в частности, отражения и учета финансовых результатов, весьма запутанны и несовершенны. Огромное количество изменений и дополнений к уже существующим законодательным актам значительно затрудняют работу бухгалтерий. Исходя из этого, приходится констатировать, что Минфин России вместо работы по регламентации особенностей бухгалтерского учета отдельных отраслей экономики предлагает внесение изменений в существующее законодательство, с тем чтобы оно соответствовало сложившейся системе бухгалтерского учета (в то время как необходимость кардинального реформи-

рования бухгалтерского учета признана в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года №283 и в концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180)).

Государство полностью отказалось от прямого бюджетного финансирования автотранспорта, рассматривая отрасль как самостоятельную в экономическом и финансовом отношении. Вместе с тем существуют две сферы, в которых государственная поддержка признается необходимой: городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами и создание объектов фондоемкой автотранспортной инфраструктуры, что оказывает непосредственное влияние на финансовые результаты пассажирских автотранспортных организаций.

В отечественной экономической теории и практике хорошо разработаны отдельные элементы, необходимые для управления финансовыми результатами. Однако в настоящее время еще недостаточно научно-методических разработок по созданию комплексных систем учета финансовых результатов на уровне конкретной организации. Практически отсутствуют работы по совершенствованию учета финансовых результатов в ряде отраслей экономики, в частности, в отрасли пассажирского автотранспорта.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, современные требования к организации учетно-аналитической работы и недостаточность научных разработок отдельных проблем в этой области предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.

В разработку вопросов теории и методологии учета и анализа финансовых результатов большой вклад внесли отечественные ученые: П. С. Безруких, Н. А. Блатов, Ю. В. Богатин, Н. А. Бреславцева, А. М. Галаган, Л. Т. Гиляровская, П. И. Камышанов, Н. П. Кондраков, В. И. Макарьева, Р. В. Моргунов, С. А. Николаева, В. Д. Новодворские Ф. Б. Риполь-Сарагоси, А.П. Руданов-ский, Е.Е. Сивере, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, В.А. Швандар, А.Д. Шеремет, В.Ф. Юров и другие.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами бухгалтерского

учета, отчетности и непосредственно проблемой исчисления финансовых результатов, следует отметить таких, как X. Андерсон, П. Белл, М. Ф. Ван Бреда, А. Гильбо, Д. Грин, Д. Колдуэлл, Е. Леоте, А. С. Литтлтон, Дж. Ф. Маршал, Д. Миддлтон, М. Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, У. А. Патон, Дж. Рис, Ж. Ришар, Г. X. Сортер, У. Слиммингс, Г. Стаубус, Э.С. Хендриксен, Ч. Т. Хорнгрен, Т. Чарльс, Дж. Форстер, С. О. Эдварде, Р. Энтони, Э. Шмален-бах и другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по организации и совершенствованию учета и методики расчета финансовых результатов в автотранспортной отрасли для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

раскрытие принципиальных особенностей автотранспортной отрасли;

исследование эволюции развития учетных процедур финансовых результатов;

выявление особенностей и теоретико-методологических основ учета доходов в автотранспортных организациях;

определение организационного механизма учета затрат;

обоснование схемы учета затрат и реализации автотранспортных услуг;

разработка научно-методических и организационных принципов и методов учета финансовых результатов в автотранспортной отрасли;

раскрытие наиболее важных проблем при определении финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях;

разработка направлений совершенствования учета финансовых результатов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной системы учета и методики расчета финансовых результатов,

6 системы учета и методики расчета финансовых результатов, обеспечивающих повышение эффективности управления организацией.

Объектом исследования были избраны пассажирские автотранспортные организации, обслуживающие население.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные и региональные бухгалтерские стандарты, монографические исследования, официальная статистическая информация.

В процессе работы применялись следующие методы познания: анализ и синтез, научной абстракции, индуктивный и дедуктивный, логический, сравнительный, аналитический, функциональный. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались специфические методы исследования: моделирование, классификация, группировка и другие.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных основ учета финансовых результатов и совершенствовании расчета последних в пассажирских автотранспортных организациях в условиях перехода на рыночные отношения.

Диссертантом получены следующие научные и практические результаты, выносимые на защиту:

выявлены особенности автотранспортной отрасли, оказывающие влияние
на формирование финансовых результатов пассажирских автотранспортных ор
ганизаций (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработан организационный механизм учета расходов в организациях, занимающихся перевозкой пассажиров, позволяющий оценить эффективность работы автотранспортной организации (п. 1.3. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

спроектирована и апробирована модель расчета показателя глобального

финансового результата, способная значительно повысить эффективность управления экономическими процессами (п. 1.3. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

проведен анализ подходов к оценке рыночной стоимости имущества в автотранспортных организациях в целях выявления наиболее приемлемых способов оценки имущества организации для расчета глобального финансового результата (п. 1.3. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработана методика учета и отражения в отчетности постоянных налоговых разниц, отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств, условного расхода (дохода) по налогу на прибыль, в целях управления финансовым результатом деятельности организаций (п. 1.3. паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость результатов. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании организации бухгалтерского учета финансовых результатов и совершенствовании методики их расчета в автотранспортной отрасли в соответствии с законодательными актами, положениями и инструкциями, что обеспечивает решение ряда конкретных задач, связанных с принятием обоснованных управленческих решений по максимизации прибыли в пассажирских автотранспортных организациях и привлечением инвесторов в этот сектор экономики. Из практических рекомендаций наибольший интерес представляют следующие: особенности организации учета расходов в автотранспортных организациях; модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности автотранспортных организаций, занимающихся перевозкой пассажиров; модель и методика расчета показателя глобального финансового результата; разработка методики учета и отражения в отчетности отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств, условного расхода (дохода) по налогу на прибыль.

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,4 п. л. (авторских - 1,2 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений.

Исторические предпосылки возникновения финансовых результатов

Изучая историю бухгалтерского учета, можно проследить, как менялись методы исчисления результатов хозяйственной деятельности, как они приобретали самые разнообразные формы, как эти формы и их смена обусловливались объективными причинами, присущими хозяйственному процессу, и, что особенно важно, как эти формы интерпретировались бухгалтерами, как они «укладывались» в те или иные теоретические построения ученых, способствовавшие осознанию современной эпохи. Более того, степень развития науки определяется уровнем изученности ее истории.

В первобытном обществе все, что можно было наметить, намечали без записи, а результаты труда были известны всем. Появление письменности и развитие арифметики создали базу для возникновения учета, тогда как хозяйственная деятельность способствовала его повсеместному распространению.

Первые следы развитых систем учета были найдены археологами в Древнем Египте, Месопотамии, Иудее, Персии, Индии, Древней Греции и Китае. К сожалению, в самых древних документах не были выведены итоги и отсутствовали качественные признаки [84, с. 13]. Символы итогов появились много позже, но и до их появления человек искал решение проблемы фиксации результатов. Например, в Древнем Египте основным учетным приемом была инвентаризация, на основе описей которой подводили итоги работы за день, при этом составлялся документ, идентичный современному отчету о прибылях и убытках.

В целом в Древнем Египте учет определялся как «узнавание», «установление» убыли. Но все данные в отчетах приводились в натуральных измерителях [84, с.57].

Учет материальных ценностей в Месопотамии осуществлялся примерно таким образом: приходные и расходные документы группировались отдельно, информация внутри этих групп учитывалась в разрезе наименования отдельных ценностей, по оборотам выводилось «сальдо», которое алгебраически складывалось с начальным остатком, и таким образом выводился конечный результат, сопоставляемый с фактическим наличием ценностей. Все сведения фиксировались в «таблетках», здесь же указывались причины расхождений и на чей счет отнесена недостача [128, с.32]. Прибыль же в торговле достигалась за счет процентов и разницы между покупными и продажными ценами. Об этом свидетельствует найденный археологами отчет торгового агента, который представляет собой данные о выручке и расходах, где приводится начальный остаток с указанием года (предшествующего), после чего следует перечень товаров с денежным итогом. Расходная часть отчета - перечень товаров в денежной стоимости с именами лиц, купивших их. Затем выводятся остатки и конечные результаты продажи [84, с. 95-101].

Ведущий мотив деловой жизни Древней Греции - прибыльность и снижение затрат. «Все должно быть разграничено, и прибыльного должно быть больше неприбыльного, а доход дела распределить так, чтобы не все сразу подвергать риску», - учил Аристотель. И действительно, в Древней Греции проводилась сверка расчетов, по которой можно было определить результат деятельности, который исчислялся по данным журналов для приходных и расходных операций, то есть сопоставлением доходов с затратами. Полученная прибыль подлежала распределению. В конце года составлялся окончательный расчет с определением финансового результата. Убыток погашался в течение трех месяцев, а прибыль распределялась между участниками пропорционально вложенным средствам [84, с. 130-135].

Одним из основных вопросов учета Древнего Рима являлась доходность хозяйства во взаимосвязи с затратами, а также уменьшение последних. Именно здесь археологи нашли первое упоминание об отчете о доходах и расходах, где результаты хозяйственной деятельности определялись внесистемно, сопоставлением учетных данных выручки от продажи и затрат [84, с.202-205], то есть:

В промышленном производстве, которое работало на рынок, калькуляции не было, а результаты хозяйственной деятельности определялись в целом по организации путем сопоставления всех расходов со всеми доходами [128, с.46]. Организация учета доходов и расходов регламентировалась официально, но для каждого случая отдельно. Полученная прибыль распределялась пропорционально вложенному капиталу [84, с.207-214].

Учет древнего мира - это учет фактов, и выведение финансовых результатов из учетных записей без инвентаризации тогда было невозможно, так как учет не был сведен в единую систему, то есть его объекты были совокупностью, элементы которой не могли соизмеряться. Каждый объект, как правило, велся в тех учетных единицах, которые его определяли [128, с.64]. И лишь изобретение денег означило поворот от натурального учета к обобщающему стоимостному учету.

Развитие учета финансовых результатов в России

Бухгалтерский учет, в частности, учет финансовых результатов в России носит своеобразный характер, так как здесь экономическая жизнь всегда находилась под контролем государства. Кроме того, на развитие учетной мысли России оказывали огромное влияние исторические события: принятие христианства, монголо-татарское иго, реформы Петра I, революция и т. д.

Согласно преданию, Русское государство возникло примерно в 862 году, когда Рюрик, вождь варяжской дружины, был приглашен княжить в Новгород.

Принятие христианства - первый огромный скачок в развитии учетной мысли - способствовало созданию монастырей, где под влиянием византийского учета стал развиваться бухгалтерский учет в России.

Вместе с тем следует отметить, что в России до XVIII века не существовало двойной записи и основу учета составляли инвентаризации, причем не натуральные остатки сверялись с учетными данными, а, наоборот, учетные - с натуральными. Затем составлялась смета доходов и расходов в виде отчета за истекший период.

Начало XVIII века было ознаменовано реформами Петра I, что привело к коренному изменению учета, приемы которого были заимствованы из западной, прежде всего шведской практики.

А западная литература привела к распространению в России двойной записи [136].

Большинство российских бухгалтеров применяли принцип оценки по себестоимости, который не всегда был верен. Так, при учете основных средств в Российско-Американской компании в оценку учитываемого объекта включали как «первоначальную стоимость объекта, так и стоимость затрат на ремонт оного». Такой порядок, по мере износа основных средств, увеличивал балансовую стоимость объекта, следовательно, приводил к увеличению прибыли и к образованию фиктивного капитала. Такой подход был типичен для бухгалтерской практики того времени [128, с.235].

В первой половине XIX века, благодаря трудам русских бухгалтеров К. Арнольда, И. Ахматова, Э. Мудрова и И. Вавилова, сформировалась русская школа бухгалтерского учета.

Для определения финансовых результатов Арнольд (1775-1845 гг.) предложил исчислять продажную стоимость товаров и из нее вычитать расходы. В учете получала отражение продажная стоимость за минусом расходов, то есть регистрировалась себестоимость проданных товаров и прибыль. В себестоимость входили полученная стоимость товара, «плюс» естественная убыль в пути, «плюс» скидка по обычаю; транспортные расходы и пошлины [128, с.238].

В свою очередь, Ахматов (1809 год) считал, что для выведения окончательного финансового результата следует проводить инвентаризацию и выявленный остаток вносить на счет «Товаров», по дебету которого отражалась покупная стоимость товаров и расходы по доставке, по кредиту - продажная стоимость, а разница в оборотах будет показывать прибыль или убыток [128,с.238-243]:

Ф. Езерский - основоположник русской «тройной» бухгалтерии - говорил о недостатке двойной записи: выведение финансовых результатов возможно только путем инвентаризации за истекший период времени, а также ратовал за определение посредством учетных записей результатов хозяйственной деятельности на любой момент времени и настаивал на ежедневном выведении финансовых результатов. По его мнению, хозяйственную операцию можно было выразить следующим образом [326, 42]:

Щей Езерский выдвигал перед учетом ряд новых целей, которые не могли быть решены старыми, традиционными бухгалтерскими методами, одной из них было определение «мертвой точки» (задолго до Шера), когда прибыль организации равна его убытку или доходы организации равны его расходам [128, с.246].

Формирование финансовых результатов в автотранспортных организациях

Из традиционного понимания финансовых результатов как динамичного явления, зависящего от хозяйственного механизма, следует и практическая необходимость учитывать изменение способов определения прибыли для обеспечения сопоставимости финансовых результатов в различные периоды времени.

Согласно научно-методологическим основам учета в России, финансовый результат хозяйственной деятельности представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации, то есть прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества и, соответственно, убыток. Полученный организацией за отчетный период финансовый результат в виде прибыли или убытка приводит соответственно к увеличению или уменьшению капитала организации.

Прибыль как финансовый результат выступает в трех основных видах: валовой, налогооблагаемой и чистой прибыли.

Финансовый результат хозяйственной деятельности пассажирских автотранспортных организаций формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от реализации услуг по перевозке пассажиров, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации. Вторая часть в виде доходов и расходов, не связанных с формированием основного реализационного финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий в себя операционные и внереализационные доходы и расходы.

Реализационный финансовый результат отражается на счете 90 «Продажи» и определяется в виде разницы между суммой выручки (без косвенных налогов и платежей), отражаемой по кредиту счета 90, и суммой фактической себестоимости оказанных услуг, отражаемой по дебету этого же счета. При этом в расчет принимаются также доходы и расходы от операций, составляющих предмет деятельности организации.

Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его «свернутого» остатка.

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются: прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи"; сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы"; потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) - в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.; суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки " в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки " должно обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

На счете 99 отражается конечный финансовый результат деятельности вашей организации за отчетный период: чистая прибыль или чистый убыток.