Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения участия аудиторских организаций в процедуре государственных закупок 11
1.1.Проблемы государственного регулирования проведения государственных закупок с участием аудиторских организаций 11
1.2. Тенденции и оценка существующей практики проведения конкурсов на подбор аудиторской организации 28
1.3.Анализ принципов и систематизация критериев отбора аудиторской организации на государственных торгах 45
Глава 2. Методический инструментарий к выбору аудиторской организацией конкурсов, предполагаемых для участия 62
2.1. Система методических приемов оценки целесообразности участия аудиторской организации в государственных закупках 62
2.2. Методика внутреннего контроля участия в торгах 77
2.3. Методика расчета стоимости аудиторских услуг при формировании финансового предложения 93
Глава 3. Разработка стандартов, регулирующих участие в конкурсах
3.1. Внешний контроль качества участия аудиторов в процедуре государственных закупок 110
3.2. Внутрифирменный стандарт аудиторской организации «Порядок контроля участия в государственных торгах по отбору аудиторской организации» 126
3.3. Стандарт СРО аудиторов «Порядок контроля за деятельностью аудиторских организаций — участников государственных и муниципальных торгов» 144
Заключение 160
Список литературы 165
- Тенденции и оценка существующей практики проведения конкурсов на подбор аудиторской организации
- Методика внутреннего контроля участия в торгах
- Внутрифирменный стандарт аудиторской организации «Порядок контроля участия в государственных торгах по отбору аудиторской организации»
- Стандарт СРО аудиторов «Порядок контроля за деятельностью аудиторских организаций — участников государственных и муниципальных торгов»
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Современные проблемы российских аудиторов обусловлены не столько проявлением мирового финансового кризиса и его последствий, сколько состоянием экономики и нормативно-правовой системы регулирования аудиторской деятельности.
Необходимость комплексного решения проблем на уровне государства и на уровне аудиторской организации проявляется все более отчетливо. Государственными структурами принимаются достаточно серьезные меры для улучшения положения российских аудиторов и защиты аудируемых лиц от предоставления им некачественных аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, однако данных мер явно недостаточно.
Использование международного опыта регулирования аудиторской деятельности также не всегда способно обеспечить прозрачность деятельности аудиторских организаций и аудируемых лиц в реалиях российской экономики.
Возможность аудиторского сообщества участвовать в разработке и экспертизе законопроектов, инструкций и положений можно расценивать как положительный момент в деятельности аудиторов.
Необходима глубоко проработанная и ориентированная на современный уровень развития экономики методическая база антикоррупционных мер и база для принятия взвешенных управленческих решений на уровне самих аудиторских организаций, способная создать адекватные условия устойчивого развития.
Участие аудиторов в проверках организаций различных форм собственности несет в себе целый ряд негативных факторов, в первую очередь связанных с неоправданно высокими экономическими рисками, а также с противоречивостью нормативно-правовых актов, коррупции и т.п.
Практически во всех странах государство является одним из важнейших закупщиков продукции. Осуществляемые закупки оказывают непосредственное воздействие на динамику и структуру российской экономики.
Значительный объем расходов на закупку продукции, работ, услуг требует разработки специальных процедур, позволяющих эффективно использовать государственные средства и обеспечивать учет и контроль расходов. Контроль за использованием бюджетных средств при осуществлении закупок обеспечивает проведение конкурсов на закупку продукции для государственных нужд. В мировой практике совокупность процедур закупок («state procurement») регулируется действующим законодательством.
В настоящее время процесс реализации практически любых видов услуг сопряжен с необходимостью проводить так называемую «предпродажную подготовку». В аудиторской деятельности такая подготовка сопряжена с сегментированием клиентской базы по видам оказываемых услуг, повышением места аудиторской организации в рейтингах, разработкой типовых коммерческих предложений и рекламных брошюр и т.п.
Крупные аудиторские организации, имеющие значительный опыт работы . на рынке аудиторских услуг (не менее пяти лет), также принимают участие в
различных торгах с целью расширения сети обслуживания. При этом появляется необходимость контроля качества подготовки конкурсных заявок и оферт и участия в торгах.
Исследуемые проблемы аудиторской деятельности являются актуальными для России и занимают значительное место в науке. Продолжение научных исследований возможно' в области совершенствования методов и процедур аудита, регулирования и стандартизации правил проведения аудита и др.
Степень разработанности темы. Теоретические аспекты участия аудиторских организаций в конкурсных процедурах, контроля качества подготовки заявок (оферт) аудиторами - участниками торгов нашли отражение в работах ведущих российских ученых: СМ. Бычковой, Е.Ю. Итыгиловой, В.В. Кизь, М.В. Мельник, И.С Моложавенко, В.И. Подольского, Т.А. Поповой, Н.Г. Сироткиной, В.В. Скобары, В.П. Суйца, Л.И. Ткаченко, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и ряда других. Разработанные концепции составили теоретико-методическую основу диссертации.
Следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике участия аудиторских организаций в государственных закупках невелико. Однако в них наибольшее предпочтение отдается рассмотрению юридических вопросов, бухгалтерских аспектов и формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности. Сюда можно отнести работы следующих ученых: Г.М. Веденеева, А.Н. Кайля, СВ. Пятенко, Н.Г. Сироткиной, Г.А. Сухадольского, Л.И. Ткаченко, Р.В. Хрущева и др.
В работах российских ученых вопросы участия аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в конкурсах и аукционах сводятся, в основном либо к мерам антикоррупционного воздействия, либо к экспертным заключениям о несовершенстве действующего законодательства. Реальные предложения по методике оценке целесообразности участия в конкурсах, выбора потенциальных клиентов, заключения договоров, формирования стоимости аудиторских услуг и прочие аспекты освещены недостаточно.
В работах зарубежных авторов, таких как: Б. Браунинг, Г. Льюис, Д.Никсон, М. Линдере, Ф. Джонсон, А. Флинн, Г. Фирон, - приводится комплекс мер, направленный на соблюдение законодательства об аудиторской деятельности конкретной страны, однако общие выводы, применение которых возможно и в российских условиях хозяйствования, отсутствуют.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность такой научно-практической проблемы как контроль участия аудиторов в государственных торгах предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.
Цель диссертации заключается в формировании теоретических основ и методик контроля участия аудиторских организаций в государственных закупках на основе логического, комплексного и системного подходов в соответствии с предметом исследования. Поставленная цель обусловила необходимость решения теоретических, научных и практических задач:
- оценить существующий порядок государственного регулирования
проведения торгов на подбор аудиторской организации, систематизировав нормативно-правовые акты и официальные материалы о результатах проведенных закупок;
- разработать систему оценки целесообразности участия аудиторской
организации в торгах, изучив источники формирования рисков,
рискообразующие факторы и существующие подходы к их снижению;
предложить процедуры контроля результатов и квалификации сотрудников, принимающих участие в подготовке конкурсных предложений для государственных торгов, обосновав необходимость их проведения на уровне аудиторской организации;
определить порядок составления бюджета трудозатрат при формировании заявок (оферт) на базе расчета трудоемкости аудиторских услуг;
- разработать внутрифирменный стандарт и стандарт СРО, регулирующие
участие аудиторов в торгах, обосновав возможности их практического
применения на примере аудиторских организаций.
Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п. 4.15. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов».
Объектом исследования являются процедуры, связанные с принятием решения об участии в торгах, подготовкой заявки (оферты) и последующим контролем как со стороны самой аудиторской организации, так и со стороны СРО аудиторов на примере данных ЗАО «РУФАУДИТ» и ЗАО «Аудиторская палата «АСВП».
Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем, связанных с контролем участия аудиторских организаций в государственных торгах на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области аудита, бухгалтерского учета, рисков, контроля качества, действующее законодательство РФ о порядке проведения государственных закупок и контроля участия аудиторских организаций в них.
В качестве информационной базы исследования послужили данные о проведенных торгах и о деятельности СРО аудиторов как внешнего органа контроля качества оказываемых аудиторскими организациями услуг, а также организационно-распорядительная документация исследованных организаций.
В ходе выполнения исследования применялись различные общенаучные методы и приемы познания: выборочное наблюдение, обследование, анализ и обобщение (синтез), индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, статистические методы (группировка, сравнение) и систематизация
теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основополагающих правил и особенностей участия аудиторских организаций в торгах, формировании теоретических и методических основ внутреннего и внешнего контроля качества и разработки соответствующих проектов внутрифирменного стандарта и стандарта СРО аудиторов.
К наиболее существенным результатам, отражающим научную новизну проведенного исследования относятся следующие:
- раскрыты сущность и содержание понятийного аппарата предмета
исследования, что позволило обосновать необходимость введения термина
«аукцион на подбор аудиторской организации» и дать его авторское
определение;
- определены основные проблемы проведения государственных торгов на
основе системного анализа практики участия аудиторских организаций в них,
что позволило выявить факторы, влияющие на получение экономических выгод
от исполнения заключенного государственного контракта;
- систематизированы потенциально возможные факторы риска
аудиторских организаций на основе комплексного анализа существующих
критериев конкурсного отбора, что предопределило необходимость разработки
инструментария оценки целесообразности их участия в государственных
закупках;
- разработана методика внутрифирменного контроля участия аудиторских
организаций в торгах, апробация которой на объектах исследования
способствовала снижению материальных затрат и усилению системы
внутреннего контроля качества;
- выявлены особенности формирования финансового предложения
аудиторской организации, что послужило основой разработки методики
расчета стоимости аудиторских услуг с последующим составлением бюджета
трудозатрат по предполагаемому проекту;
- разработаны проекты внутрифирменного стандарта и стандарта СРО
аудиторов, что позволило регламентировать порядок проведения процедур
внешнего и внутреннего контроля качества участия аудиторских организаций в
государственных закупках.
Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации разработанных методик: оценки целесообразности участия аудиторских организаций в государственных закупках, внутрифирменного контроля и расчета стоимости аудиторских услуг за исполнение государственного контракта в деятельности объектов исследования - ЗАО «РУФАУДИТ» и ЗАО «Аудиторская палата «АСВП» в качестве поставщиков услуг на государственных торгах.
Использование разработок, представленных в диссертации, будет способствовать повышению эффективности внешнего и внутреннего контроля участия аудиторских организаций в процедуре государственных закупок.
Разработанные Стандарты, практические рекомендации и методические аспекты могут быть использованы при чтении учебных куров по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практической конференции «Теоретические и методологические основы организации финансового контроля, аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы в процессе перехода России на инновационный путь развития», ВЗФЭИ (г. Москва, 2010 г.), научных конференциях «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук», МГУПИ (г. Москва, 2010 г., 2011 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный университет приборостроения и информатики при чтении автором лекционных курсов «Основы аудита», «Практический аудит» и «Аналитические процедуры в аудите» по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Разработанные автором формы для оценки квалификации участника размещения заказа, методики осуществления аудита и отчета руководству аудируемого лица при проведении конкурсов внедрены в деятельности Казенного предприятия «Московская энергетическая дирекция». Содержащиеся в исследовании методики, практические рекомендации по контролю качества работы сотрудников отдела подготовки оферт, а также -проект стандарта, направленного на повышение роли системы внутреннего контроля качества участия в государственных и муниципальных торгах со стороны аудиторской организации, нашли отражение в деятельности ЗАО «РУФАУДИТ» и ЗАО «Аудиторская палата «АСВП».
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 19 опубликованных работах, общий авторский объем 5,37 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК - 3 статьи, объемом 1,34 п.л., весь объем авторский.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах и содержит 34 таблицы, 23 рисунка, 9 приложений.
Тенденции и оценка существующей практики проведения конкурсов на подбор аудиторской организации
Анализ и систематизация нормативно-правовых актов, проведенные в ходе исследования позволили сделать вывод об отсутствии отдельных разработанных и введенных в действие документов регламентирующих процедуры контроля и надзора за деятельностью аудиторских организаций-участников торгов со стороны: ФАС; Федерального казначейства; СРО аудиторов и др. субъектов контроля.
Это предопределило необходимость проведения дополнительных исследований и разработки проектов стандартов СРО аудиторов и внутрифирменного стандарта аудиторской организации — участника торгов как инструментария для проведения контроля участия, качества, и результатов исполнения заключенных государственных контрактов.
Введение в действие различных законодательных актов, регламентирующих вопросы проведения аудита финансовой отчетности предприятий с долей государства в уставном капитале не менее 25 процентов, предопределило зарождение интереса профессионального сообщества и к международной практике выбора аудиторов для работы в государственном секторе. Можно выделить два направления развития- аудита в западной практике. Первое из них предполагает включение в систему аудита качественных показателей: помимо традиционного контроля за исполнением планового бюджета активно привлекаются качественные показатели, отражающие эффективность использования ресурсов и достижение поставленных целей. Это направление представлено в терминах «Качественное управления (Good Governance)», «Аудит результативности (Performance audit)», «Ценности, созданные за истраченные деньги (Value for money)» и «Высшие ценности (Best Value)». Второе направление ориентируется на совершенствование системы учета и составления финансовой отчетности. Оно представлено при описании направления «Бюджетирование и учет на основе ресурсов». [118, с.З]
В международной практике внешний аудит представляет собой проверку деятельности организации внешними агентами аудита. Его целью является контроль за деятельностью органов исполнительной власти и государственных предприятий с точки зрения соблюдения финансовой дисциплины и выполнения поставленных перед ними целей.
Агент внешнего аудита сертифицирует отчеты подведомственных организаций. Помимо оценки финансовой деятельности, внешний, аудит проводится с позиций оценки экономичности, производительности и эффективности деятельности, с акцентом на эффективность. Такая формулировка задач аудита предполагает предварительную выработку целей организации (учреждения) и конкретизацию индикаторов достижения поставленной цели на этапе планирования и осуществления деятельности учреждения.
Обзор экономической литературы, систематизация и обобщение полученных результатов позволили констатировать, что аудиторская проверка деятельности государственных учреждений в российской и международной практике проводится на предмет соответствия стандартам и поставленным целям. 1.2. Тенденции и оценка существующей практики проведения конкурсов на подбор аудиторской организации Необходимость выбора аудиторской организации впервые возникла в РФ в 1990 г. в связи с принятием: - Постановления Совмина СССР от 19.06.1990 № 590«Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах», согласно которому проверка финансовой и хозяйственной деятельности общества осуществлялась финансовыми органами, аудиторскими службами, а в случае необходимости также другими государственными органами в пределах их компетенции; - Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Отчетность кредитной организации подлежала ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей лицензию на осуществление таких проверок; - и др., более поздних нормативно-правовых актов. Правила и методика выбора аудиторов с 1990 по 2005 гг. могли отличаться в зависимости от отраслевой принадлежности государственных учреждений, подлежащих обязательному аудиту и региона РФ. С принятием в июле 2005 г. Федерального закона № 94-ФЗ ситуация для; всех типов государственных заказчиков существенно изменилась. Были выработаны общие подходы, принципы и целая система правил организации и проведения торгов, в т.ч. и на аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.
2008 г. также стал знаковым как для аудиторов, так и для заказчиков их услуг в силу принятия Федерального закона № 307-ФЗ, регулирующего аудиторскую деятельность в РФ.
Последствием принятия данных нормативно-правовых актов стало формирование особой структуры взаимоотношений государственных заказчиков и аудиторских организаций в период с 2008 по 2010 гг. Результаты проведенных нами исследований позволили обобщить и систематизировать информацию о распределении торгов на подбор аудиторской организации в 2008-2010 гг. в зависимости от установленной максимальной цены государственного контракта на аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Тема проводимого исследования является актуальной, о чем свидетельствуют данные, полученные по материалам сайта www.zakupkiold.ru (табл. 1.5).
В 2011 г., после вступления в силу требований о проведении обязательного аудита организаций с годовым объемом выручки свыше 400 миллионов рублей или суммой активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года свыше 60 миллионов рублей, по нашему мнению, возможно общее снижение числа проводимых конкурсов на 30-40%. Таблица 1.5 — Количество конкурсов на аудит отчетности, проводимых в РФ
Методика внутреннего контроля участия в торгах
Для оценки заявки осуществляется расчет итогового рейтинга по каждой заявке. Итоговый рейтинг заявки рассчитывается путем сложения рейтингов по каждому критерию оценки заявки, установленному в конкурсной документации, умноженных на их значимость.
Присуждение каждой заявке порядкового номера по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в ней условий исполнения контракта производится по результатам расчета итогового рейтинга по каждой заявке. Заявке, набравшей наибольший итоговый рейтинг, присваивается первый номер.
Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе по данному конкурсу был размещен на официальном сайте www.zakupkinew.gov.ru.
Результат оценки конкурсных предложений аудиторских организаций отражен в протоколах конкурсной комиссии, представленных в Приложениях 3-7. [150]
По нашему мнению указанные выше критерии и порядок их оценки не всегда соответствуют потребностям государственных заказчиков, что также подтверждается материалами конференции «ФЗ-94: как улучшить закон», проведенной 25 февраля 2010 года медиахолдингом «Эксперт» и Общественной палатой РФ, в которой приняли участие более 150 человек, представляющих бизнес, экспертное сообщество, региональные и федеральные органы власти, СМИ.
На конференции были представлены результаты аналитических ( разработок, посвященных перспективам госзакупок в России, выполненных, г в частности, рейтинговым агентством «Эксперт РА» и Высшей школой экономики. [158] Наличие у аудиторской организации необходимых возможностей (квалификации) и опыта (репутации) является единственной, пусть и не абсолютной, гарантией качественного и своевременного оказания услуг. Результат от размещения заказа на аудиторские услуги можно оценить, по нашему мнению, только после их оказания.
В первую очередь это относится к так называемым «конкурсам проектов», когда заказ размещается на создание проектов или продукции, не имеющих прямых аналогов (НИР, ОКР, работы по разработке и внедрению ГТ-систем и т.д.), а также к случаям размещения заказов на работы и услуги, качество выполнения которых жестко коррелируется с ценой и уровнем квалификации исполнителя (наиболее яркий пример — аудит).
Отказ от учета качественных критериев при проведении торгов многократно увеличивает для заказчика риск неисполнения или недобросовестного исполнения контракта. НИР и ОКР, равно как и технологические работы, поставлены в Федеральном законе № 94-ФЗ в привилегированное положение. При проведении таких конкурсов заказчик вправе применять такие критерии, как: - функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара; - качество работ, услуг; - квалификация участника конкурса. Весовой коэффициент указанных критериев - 45% (иными словами, участнику торгов может быть присвоено по этим критериям 45 баллов из 100 возможных), в то время как при проведении торгов на закупку прочих товаров, работ и услуг он не может превышать 20%. Однако, как показывает практика, даже такие повышенные весовые коэффициенты не устраняют для государственного заказчика риск неисполнения контракта.
У участника торгов фактически появилась законная возможность посчитать, насколько нужно снизить цену в заявке относительно начальной цены, чтобы гарантированно победить в конкурсе. Например, если начальная цена контракта на оказание услуг заявлена в 100 млн. рублей, то достаточно-опустить цену до 18 млн., чтобы квалификационные критерии вообще перестали как-либо влиять на итоговый рейтинг представленной заявки.
В сложившейся ситуации добросовестные заказчики нередко оказываются, поставленными перед дилеммой — или следовать букве закона, или обеспечить поставку закупаемых ими товаров и услуг соответствующего качествам в установленные сроки.
Значительного улучшения ситуации можно было бы.добиться лишь в том случае, если при проведении торгов на сложные товары, работы и услуги применялось бы иное соотношение весов количественных и квалификационных критериев по сравнению с тем, что предусмотрено постановлением Правительства № 722.
Оптимальным для торгов на выбор аудиторской организации при этом будет являться соотношение - 70% (качество) и 30% (цена). Причем в эти 70%, по мнению специалистов, должны включаться не только качество и квалификация, но и другие параметры, которые сегодня отнесены к количественным - сроки исполнения и гарантии, будь то страховка или другие способы удовлетворения интересов третьих лиц.
Результаты проведенных нами исследований также позволили разработать формы для оценки квалификации участника размещения заказа, а именно - опыта работы, методики осуществления аудита и отчета аудиторской организации при проведении конкурсов (табл. 1.14 и табл. 1.15).
Внутрифирменный стандарт аудиторской организации «Порядок контроля участия в государственных торгах по отбору аудиторской организации»
Отсутствие в нормативных документах и работах российских и зарубежных ученых рекомендаций по разработке аудиторскими организациями- конкурсных заявок (оферт) в соответствии с требованиями Федерального закона № 94-ФЗ предопределило необходимость разработки автором методики подготовки таких заявок.
Прежде всего, мы выделили- основные этапы внутрифирменного контроля за разработкой-конкурсных заявок и оферт (табл. 2.4).
Предварительный этап предполагает решение следующих вопросов: 1) Оценка рыночных возможностей аудиторской организации с учетом контроля достижения ее целей и имеющихся ресурсов по схеме, разработанной автором (рис.2.7).
Этап Возможные проблемы предварительный - неправильное понимание мотивов клиента;- недооценивание подлежащих решению проблем;- недостаточное выделение ресурсов;- отсутствие необходимого механизма проверки информации;- недостаточность информации;- выбор заведомо проигрышного тендера;отсутствие квалифицированных сотрудников, имеющих соответствующее образование и опыт работы в сфере гос. закупок; -и др. основной - отсутствие внутрифирменных стандартов «Подготовка конкурсныхзаявок и оферт» и «Принципы участия в государственных торгах»;- недостаток времени на подготовку заявки или оферты;- неправильное распределение обязанностей внутри аудиторскойорганизации;- непонимание целей руководства рядовыми сотрудниками;- напряженные взаимоотношения внутри команды, занимающейсяподготовкой заявок или отсутствие такой команды;- отсутствие графика участия в конкурсах/тендерах;- отсутствие материальной заинтересованности в победе (бонусы);-и др. последующий - не реализован механизм оценки последствий проигрыша/победы;- несовпадение графика работы конкретного сотрудника на проектах сграфиком, представленном в оферте;- недостаточная оценка последствий текучести кадров;- отсутствие контроля за соблюдением условий государственногоконтракта со стороны руководства аудиторской организации;- отсутствие информационной базы предыдущих торгов с участиемаудиторской компании с подробным описанием причин побед ипоражений, как следствие - не возможно проведениеретроспективного анализа прошлых событий;-и др.
Каждый из представленных ниже этапов требует глубокого изучения и компетентного подхода к решению руководством описанных автором проблем. 1) Оценка целесообразности участия в торгах. Должна производиться с применением экспертного метода и учитывать этапы управления рисками в ходе работы над заявкой по проекту, предполагаемому для участия. Рынок Совместимы ли возможности, открывающиеся на рынке, с целями Цели Получение прибыли Достижение определенного объема продаж Увеличение продаж Завоевание имиджа I - J I Нет I Нет т I I Нет I Нет Да Совместимы ли возможности, открывающиеся на рынке, с ресурсами Ресурсы Необходимые технические ресурсы Да Да Необходимые кадры Да Возможность распределения услуг Да Т Ж Финансовые возможности Нет I I I Нет I I Да ! Нет I Да Нет I I I I J Можно ли получить разумными затратами Можно ли получить разумными затратами Можно ли кооперировать усилия с др. организациями Можно ли получить кредиты на разумных условиях Нет Нет Да Да ±-± Возможно детально планировать оказание услуг по различным конкурсам! Возможности открывающиеся на рынке, использовать нельзя Рис. 2.7 — Предлагаемая схема оценки рыночных возможностей с учетом контроля ресурсов аудиторской организации 2) Внедрение системы контроля исполнения проекта. При подготовке заявок на конкурс предлагается применять логическую схему контроля, реализуемую руководством аудиторской организации (рис. 2.8). Проектирование и предварительная оценка: затрат материалов, трудозатрат, сроков
Рекомендуемая схема цикла контроля исполнения проекта Основными блоками здесь являются планирование, сопровождаемое составлением календарных графиков работ, исполнение, контроль и корректировка в случае необходимости или регулирование процесса оказания услуг и ресурсов.
В качестве главных планируемых и контролируемых показателей по проекту предлагаются трудоемкость работ, заработная плата привлекаемых специалистов, и накладные расходы.
Участие аудиторской организации в торгах требует от управленческого аппарата хозяйствующего субъекта высокой оперативности выражения мнений при принятии решения, поскольку данные процедуры достаточно непродолжительны, а условия участия в них, как правило, не дают возможности корректировки выбранных направлений.
Цели потенциальных клиентов аудиторских организаций на этапе формирования своей конкурсной документации также могут быть различны. Одним государственным заказчикам достаточно формального проведения конкурса и исход его как правило предсказуем, либо это торги с комплексом требований к качеству, срокам и видам работ (не только аудит отчетности, но и консалтинговые услуги) требующие максимального внимания к подготовке оферты при условии соблюдения, всех параметров, заложенных в техническом задании.
Подготовкой конкурсной документации как и разработкой оферт, к сожалению, занимаются специалисты далекие не только от аудита и бухгалтерского учета, но и от осознания сути государственных закупок в частности.
Руководству аудиторской организации необходимо оценить качество подготовки персонала в области проведения и участия в торгах.
Для организаций, часто участвующих в конкурсах, более выгодным вариантом является наличие в штате сотрудников, занимающихся конкурсами. При подготовке документов ни одна специализированная организация не занимается подготовкой технических предложений по аудиту без постоянного контакта с представителями заказчика. Штатному сотруднику аналогичные вопросы решать гораздо проще и с меньшими затратами времени.
Особое внимание автор рекомендует обратить на обучение своего персонала до момента подготовки оферты, оценку профессиональной подготовки и результатов его деятельности. Схема контроля качества работы сотрудников, разработанная автором представлена на рис. 2.9.
Стандарт СРО аудиторов «Порядок контроля за деятельностью аудиторских организаций — участников государственных и муниципальных торгов»
Ответственный Партнер и Менеджер проекта; например, несут ответственность за\ качество подготовленной конкурсной заявки / оферты,. разработкой которых они руководят. Менеджер проекта должен на всех стадиях подготовки документации демонстрировать, участникам рабочей группы высокое качество работы на; примере собственных действий или путем: соответствующих указаний участникам) группы. Такие действия и указания должны подчеркивать: а) важность, соблюдения; нормативных правовых актов. Российской Федерации! и профессиональных стандартов, применяемых принципов и процедур контроля? качества аудиторской! организации;. соответствующего условияміконкретной конкурсной документации;; б) обеспечение; достоверности; информации; которое является первостепенной задачей. Ответственный Партнер и Менеджер проекта должны: контролировать, соблюдение этических требований, участниками рабочей группы; таких как: а) честность; б) объективность; в) профессиональную компетентность и должную тщательность; г) конфиденциальность; д) профессиональное поведение; е); независимость от государственного заказчика: Ответственный Партнер должен/ убедиться; что все необходимые процедуры в отношении решения о принятии; на: обслуживание нового клиента; были соблюдены и что; были; сделаны. надлежащие выводы, которые были документально оформлены (в т.ч. по оценке рисков).
Решение о принятии на обслуживание нового клиента по результатам торгов принимается Генеральным директором аудиторской организации.
Ответственный Партнер должен убедиться; что участники рабочей группы обладают соответствующими навыками, профессиональной компетентностью; полномочиями? и временем, необходимыми для; выполнения задания по аудиту в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и профессиональными стандартами.
Менеджер проекта руководит подготовкой заявки / оферты, информируя участников рабочей группы об их обязанностях и ответственности, о характере деятельности клиента, вопросах, связанных с рисками и проблемах, которые могут возникнуть.
Контроль за подготовкой заявки / оферты, осуществляемый Специалистом Отдела контроля качества аудиторской организации, включает: а) наблюдение за ходом выполнения полученного руководством задания; б) оценку навыков и профессиональной компетентности каждого участника рабочей- группы, наличия у него времени, достаточного для выполнения .работы, понимания данных ему инструкций, а также соответствия его работы запланированному подходу; в) выявление вопросов, в отношении которых необходимо разъяснение или проведение в ходе подготовки документации для участия в торгах консультаций «с более опытными участниками, рабочей группы или внешними экспертами; г) есть ли необходимость в пересмотре характера, временных рамок и объема выполненной работы. При проведении внутреннего контроля качества на каждом этапе подготовки конкурсной заявки / оферты сотруднику Отдела контроля качества необходимо руководствоваться информацией об основах мотивации при выборе аудиторской организации.
Наиболее значимыми критериями, послужившими основанием выбора аудиторских фирм, являются, по данным, полученным Н.П. Абаевой: профессиональная компетентность, отзывы и рекомендации, планирование работ, затраты на услуги, профессиональная честность, имидж фирмы (табл. 3.2).
Критерии выбора аудитора Процент 1. Профессиональная компетентность:- компетентность аудитора- опыт работы по конкретному направлению- знание отрасли клиента 6121 48 2. Отзывы, рекомендации:- отзывы о предыдущих работах- рекомендации от людей, которым доверяет руководство 52 51 3. Планирование работ:- хорошо продуманный план оказания услуг- оперативность, достоверность, полнота информации 9 49 4. Затраты на услуги:- уровень гонораров и форма их оплаты 47 5. Профессиональная честность:- конфиденциальность, порядочность, обязательность 72 6. Имидж аудиторской фирмы:- репутация в деловых и профессиональных кругах- среди клиентов — солидные фирмы- опубликованные положительные отзывы специалистов 3945 12
Самым высоким критерием выбора аудитора, согласно опросу, является профессиональная честность. Подавляющее число респондентов (72%) считают, что выбор аудиторской организации может быть таким, чтобы полностью была гарантирована конфиденциальность, порядочность и обязательность. [63, с. 37-39]
Контрольные процедуры, проводимые в аудиторской организации на всех этапах подготовки заявок / оферт, требуют от сотрудников соблюдения стратегий, которые позволят им не только справиться с текущими сложностями участия в торгах, но и обеспечить долгосрочные конкурентные преимущества компании.
Наибольшее внимание автор рекомендует уделить вопросам разработки и внедрения стратегии внутри самой аудиторской организации, которая бы позволяла ей быть более конкурентоспособной на рынке, чем другие участники.
Организации, работающие на исследуемом рынке аудиторских услуг в сфере госзаказа, сталкиваются, с одной стороны, со всё усиливающейся конкуренцией, а, с другой стороны, с ростом компетенции заказчиков и повышении их требований к подрядчикам. Поэтому для сохранения их текущих позиций и дальнейшего развития бизнеса необходимо иметь единую долгосрочную корпоративную стратегию, учитывающую особенности рынка, потребительского поведения и динамично меняющейся конкурентной среды.
В ходе контроля за реализацией стратегии должен быть сделан акцент на: качество, удовлетворение потребностей клиента, инвестиции в людей, диалог с контрагентами, установление целей и оценка деятельности.
В качестве одного из прикладных инструментов, автор предлагает внедрить в аудиторских организациях информационную систему контроля и управления, позволяющую координировать взаимоотношения не только с клиентами, но и внутри рабочей группы по подготовке заявок / оферт и представленную на рис. 3.3.