Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 8
1.1. Понятие и методы комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций 8
1.2. Развитие экономического анализа как науки 25
1.3. Значение комплексного экономического анализа оборотных активов для научно обоснованного управления торговыми организациями 39
2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 56
2.1. Методические подходы к анализу состава и структуры оборотных активов 56
2.2. Алгоритм расчета эффективности использования оборотных активов 78
2.3. Имитационное моделирование движения оборотных активов торговых организаций в комплексном экономическом анализе 90
3. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ 111
3.1. Анализ состава и структуры оборотных активов 111
3.2. Анализ эффективности использования оборотных активов 129
3.3. Анализ движения оборотных активов торговых организаций с использованием имитационной модели 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
- Понятие и методы комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций
- Методические подходы к анализу состава и структуры оборотных активов
- Анализ состава и структуры оборотных активов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реформы России по - новому определяют место экономического анализа в управлении организаций торговли. Комплексный экономический анализ оборотных активов имеет для торговли особое значение, поскольку оборотные активы торговых организаций обеспечивают реализацию социально — экономических целей, отличаются многофункциональностью и преобладанием в составе активов организаций торговли.
Действующие методические подходы к комплексному экономическому анализу оборотных активов торговых организаций недостаточно учитывают современные требования, необходимые для совершенствования учета и принятия управленческих решений. В связи с этим, одной из актуальных задач является развитие, совершенствование и внедрение методики комплексного экономического анализа оборотных активов в процессе хозяйственной деятельности торговых организаций.
Различные аспекты анализа оборотных активов организаций освещены в трудах отечественных экономистов: М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, A.M. Бирмана, Г.Л. Бромберг, П.Г. Бунича, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, О.П. Зайцевой, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, М.Н. Крейниной, М.В. Лычагина, Н.П. Любушина, Б.И. Майданчика, Э.А. Макарьяна, Г.В. Малыгиной, А.В. Мороза, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, В.Ф. Палия, В.Л. Перламутрова, Г.В. Савицкой, В.Д. Смирнова, Н.В. Шаланова, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета и др.; а также зарубежных экономистов: Л.А. Бернстайна, Дж. К. Ванна Хорна, К. Друри, П. Зермати, К. Map-
4 кса, А. Маршалла, Дж. Риса, П. Самуэльсона, Э. Хелферта, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера и др.
В экономической литературе рассмотрены как общетеоретические, так и различные прикладные аспекты анализа оборотных активов. Однако, теоретические, методические и практические вопросы комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций не получили достаточно глубокого рассмотрения и ориентированы, в основном, на производственные предприятия. Отсутствует методика комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций, которая базируется на сочетании финансового и управленческого анализа с использованием имитационной модели движения оборотных активов. В этой связи требуется углубление исследований в области анализа оборотных активов торговых организаций
Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических подходов и разработка методики комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
обоснован комплексный подход к экономическому анализу оборотных активов торговых организаций;
уточнено теоретическое содержание понятия оборотных активов торговых организаций;
дополнена классификация оборотных активов торговых организаций;
предложена методика комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций с использованием имитационной модели движения оборотных активов;
апробирована методика комплексного экономического анализа оборотных активов на материалах исследуемых организаций торговли.
Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций.
Объектом исследования являются учетно — аналитические процессы, связанные с формированием информации для комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций, в частности, г. Новосибирска.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа оборотных активов; нормативно - правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Росстата; приказы Министерства финансов Российской Федерации; учетно - статистическая информация торговых организаций, характеризующая оборотные активы; материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учетно — аналитической системы организаций торговли.
Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, сравнения, индукции и дедукции, а также экономико — статистические методы сбора и обработки информации: наблюдение, группировки, имитационное моделирование и др. Для обработки информации и представления результатов использованы программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснован комплексный подход к экономическому анализу оборотных активов торговых организаций, позволяющий на основе внешней бухгалтерской отчетности и внутренней управленческой информации оценить не только экономический, но и социальный эффект их использования;
уточнено понятие "оборотные активы торговых организаций" в рамках комплексного экономического анализа, которое в отличие от традиционного трактуется как денежные средства, запасы и иные средства, предназначенные для превращения в денежные средства в течение одного года, обеспечивающие реализацию социально - экономических целей торговли, способные приносить экономические выгоды в будущем;
дополнена классификация оборотных активов, отличающаяся от традиционной введением таких группировочных признаков как признак размещения, степень участия в реализации системы лояльности потребителей, имеющих существенное значение для торговых организаций;
предложена методика комплексного экономического
анализа оборотных активов торговых организаций на основе имитационной модели движения оборотных активов, которая учитывает взаимосвязь натурально — вещественных и денежных потоков в кругообороте оборотных активов торговых организаций.
Практическая значимость результатов исследования. Методические разработки, явившиеся результатом исследования, рекомендуется использовать:
в практической деятельности торговых организаций;
в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и экономистов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности муниципального унитар-
7 ного предприятия торговли "Гермес" г. Новосибирска (акт о внедрении от 10.02.2005 № 124), муниципального унитарного предприятия торговли "Золотая нива" г. Новосибирска (акт о внедрении от 10.02.2005 № 122). Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 01.02.2006 №03-149).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональной научно - практической конференции «Реализация конституционных принципов народовластия в Российской Федерации» (г. Новосибирск, 2005 г.), международной научно - практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2005 г.), ежегодных научно - практических конференциях Сибирского университета потребительской кооперации.
Публикации. По теме исследования опубликовано пять авторских работ общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, содержит 9 таблиц, 8 рисунков и 12 приложений.
Понятие и методы комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций
Термин «анализ» происходит от греческого слова «analysis», что в переводе означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы. В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, отрасли, регионе, организации, в частном бизнесе, семье) и в разных сферах экономики [80, с.18].
По мнению Г.В. Савицкой, экономический анализ, - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей [125, с. 8].
Н.П. Любушин указывает, что экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем, направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия [83, с.9].
По определению М.И. Баканова и А.Д. Шеремета,- экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:
с использованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;
с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;
с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;
с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;
с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений [19, с.21].
Рассматривая определения экономического анализа можно заключить, что наиболее полное определение дано профессором М.И. Бакано-вым и профессором А.Д. Шереметом По нашему мнению, они наиболее полно излагают сущность экономического анализа как науки. Развитие науки подчиняется определенным закономерностям и требует изучения процессов научного исследования, глубокого понимания всех основных понятий и положений теории исследуемой науки. При этом, весьма важно диалектическое мышление как развивающийся процесс, обеспечивающий новые открытия.
Наука представляется, прежде всего, как логически организованная система знаний. Научное исследование необходимо как содержательная система с целостным пониманием исследования и составляющих его элементов. Исследование представляет собой акт познания, требующий раскрытия его содержания, особенностей и направлено на достижение новых результатов в науке. Сначала наука представляется как проблема, решение которой должно раскрыть содержание, организацию и обоснование научных знаний, получаемых в процессе исследования разрешаемых проблем.
Научное исследование - это познание, требующее вскрытия и изучения его особенностей. Оно направлено на достижение новых, еще не суще 10 ствующих знаний. Каждая наука имеет свой предмет, который отражается в понятиях, свойствах и отношениях объектов, исследуемых с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах. В зависимости от уровня развития познания могут исследоваться и те явления, сущность которых уже в некоторой степени познана [65, с. 5].
Правильное определение тех или иных научных понятий всегда являлось сложным и трудным процессом. Проблема — это совокупность знаний, которые должны быть получены в результате исследования слагаемых проблемы как закономерностей, которым она подчинена. Таким образом, по существу проблема является выражением необходимости достижения научного познания, неизвестного на данном уровне развития науки [94, с.6].
Результаты научных исследований в значительной мере зависят от выбора задач и правильной их постановки. Проблемы, как правило, не решаются на основе накопленных знаний и требуют новых знаний и действий, отличных от обычного информационного поиска. В связи с этим, важным представляется различие между понятиями «познание» и «освоение». Первое определяет получение новых знаний, второе представляет собой восприятие новых знаний, полученных в ходе познания.
Четко сформулировать проблему - это, значит, приблизиться к ее решению. Постановка задачи включает знание путей ее разрешения и возможность познания, складывающейся ситуации с переходом от изученных и уже известных знаний к тем, которые должны быть изучены. Такое положение является логическим следствием перехода от существующего знания к новому путем решения выдвинутой проблемы. Решение новых задач требует научного поиска как особого вида исследования для получения новых знаний, имеющих характер научных открытий. При этом, необходимо отличать научный поиск от информационного.
class2 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ class1
Методические подходы к анализу состава и структуры оборотных активов
В условиях рыночных отношений комплексный экономический анализ носит ситуационный характер, приспосабливаясь к условиям неопределенности, характерным для рыночной экономики. Необходимо отметить, что анализ должен давать объективную оценку оборотным активам, способствовать повышению их эффективности использования.
Для обеспечения высокого жизненного уровня населения необходимо всемерное развитие торговли, расширение сети магазинов, увеличение товарооборота и повышение культуры обслуживания населения. В условиях конкурентной среды необходимо оценить не только экономическую эффективность деятельности организаций торговли, но и социальную. Существенным является тот факт, что данный аспект деятельности торговых организаций хотя и определяется, но зачастую лишь формально, без дальнейшего использования в конкретных методиках.
В современных условиях устойчивость финансового положения организаций торговли в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в оборотные активы. Оборотные активы по своей природе динамичны и в процессе функционирования торговых организаций величина оборотных активов и их структура претерпевают постоянные изменения.
Представление об имевших место качественных изменениях в структуре оборотных активов и их источников, а также о динамике этих изменений можно получить с помощью комплексного экономического анализа оборот 4 ных активов торговых организаций.
Многие ученые и практики в области экономического анализа [19, 20, 22, 24, 61, 62, 66, 68, 69, 73, 78, 83, 91, 114, 118, 123, 124, 125, 130,133, 140, 141, 143, 149, 152, 155, 157, 158] высоко оценивали значение анализа состава и структуры оборотных активов организации, и мы с ними согласны. Так, Н.П. Любушин отмечает, что для оценки состава и структуры оборотных средств необходимо проанализировать изменения по каждой статье текущих активов баланса [83, с. 203]. М.И. Баканов изложил свою методику анализа оборотных средств торговых организаций, в которой важная роль принадлежит изучению величины оборотных средств [21, с. 150]. Обобщая взгляды ученых о значении анализа состава и структуры оборотных активов, автор пришел к заключению о необходимости изучения состава и структуры оборотных активов в рамках комплексного экономического анализа.
При этом следует иметь в виду, что устойчивая структура оборотных активов свидетельствует о стабильной работе торговой организации, наоборот, существенные структурные изменения - это признак нестабильной работы торговой организации [69, с. 252].
В процессе анализа состава и структуры оборотных активов торговых организаций важно установить причины произошедших изменений и их по h следствия. В условиях рыночной экономики до проведения анализа оборот ные активы необходимо привести в сопоставимый вид, в частности, если наблюдалось изменение цен и тарифов следует определить соответствующие оборотные активы в сопоставимой оценке, используя индексный метод пересчета. Дается общая оценка изменений в составе и структуре оборотных активов торговых организаций. Характеристика состава оборотных активов торговых организаций в целях комплексного экономического анализа представлена в ПРИЛОЖЕНИИ 1.
Данные ПРИЛОЖЕНИЯ 1 показывают, что в состав оборотных активов входят следующие группы статей: 1) группа статей "Запасы", включающая в себя статьи: "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности", "Животные на выращивании и откорме", "Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)", "Готовая продукция и товары для перепродажи", "Товары отгруженные", "Расходы будущих периодов", "Прочие запасы и затраты";
2) статья "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям";
3) группа статей "Дебиторская задолженность" (показывает данные о дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), отражает статьи: "Покупатели и заказчики";
4) статья "Краткосрочные финансовые вложения";
5) статья "Денежные средства";
6) статья "Прочие оборотные активы".
На данной стадии анализа формируется первоначальное представление об оборотных активах, выявляются изменения в составе оборотных активов. В ходе финансового анализа оборотных активов определяется доля запасов в общей сумме оборотных активов, удельный вес сырья, материалов и других аналогичных ценностей в общем объеме запасов, доля затрат в незавершенном производстве (издержках обращения) в общей сумме запасов, удельный вес готовой продукции и товаров для перепродажи в общем объеме запасов, доля товаров отгруженных в общей сумме запасов, удельный вес расходов будущих периодов в общем объеме запасов, доля прочих запасов и затрат в общей сумме запасов. С точки зрения управленческого анализа оборотных активов определяется удельный вес оборотных активов, участвующих в реализации системы лояльности потребителей.
При финансовом анализе определяется удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов, доля денежных средств в общей сумме оборотных активов, удельный вес краткосрочных финансовых вложений в общем объеме оборотных активов. Изучается состав и структура средств в расчетах, денежных средств за анализируемый период. В бухгалтерском балансе в составе оборотных активов включаются некоторые статьи, которые по существу таковыми не являются. В частности, это касается статьи дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты. Согласно Международному Стандарту финансовой отчетности № 5, долгосрочная дебиторская задолженность включается в состав прочих долгосрочных активов. Исключение из правил составляет дебиторская задолженность по контрактам, заключенным на срок более года. Критерием отнесения статьи к текущим активам будет срок её оборота в течение нормального производственного цикла организации. В этом случае такая дебиторская задолженность должна быть прокомментирована в пояснительной записке с тем, чтобы объяснить внешним пользователям, почему дебиторская задолженность с длительным (более года) сроком погашения была включена в состав оборотных средств [93, с. 122]. В соответствии с международной практикой целесообразно исключить данную статью из состава оборотных активов при анализе текущей платежеспособности [61, с. 23].
Анализ состава и структуры оборотных активов
Торговые организации в рыночных условиях работают самостоятельно в бурном море свободной конкуренции и в этом хаосе изменяющихся событий, только предложенное методическое обеспечение анализа состава и структуры оборотных активов позволит выделить рациональную организацию и использование оборотных активов в качестве основы для повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций торговли в России. Объектом исследования являются муниципальные унитарные предприятия торговли г. Новосибирска.
Муниципальное унитарное предприятие торговли «Гермес» (далее МУПТ «Гермес») создано на основании Постановления Мэрии от 19.01.92г. № 16 Комитетом по управлению имуществом г. Новосибирска по согласованию с департаментом по социальной политике. Основной вид деятельности - розничная торговля товарами народного потребления продовольственного и непродовольственного ассортимента. Для ведения хозяйственной деятельности организация наделена основными средствами, переданными ей на праве хозяйственного ведения по состоянию на 01.01.96г. Для осуществления торговли организация арендует нежилое помещение общей площадью 943,2 кв.м по договору аренды, заключенному с департаментом по управлению имуществом, балансодержатель МУ УЖХ Центрального района. Условия функционирования и управления предприятием регулируются договором о финансово - хозяйственной деятельности, заключенным с департаментом по социальной политике от 01.04.1996 г. Площадь торгового зала - 316 кв.м, среднесписочная числен ность работающих - 34 человека, форма торговли - через прилавок.
Муниципальное унитарное предприятие торговли «Золотая нива» (далее МУПТ «Золотая нива») создано на основании Постановления Мэрии от 01.04.92 г. № 21 Комитетом по управлению имуществом г.Новосибирска по согласованию с департаментом по социальной политике. Основной вид деятельности - розничная торговля товарами народного потребления продовольственного и непродовольственного ассортимента. Для ведения хозяйственной деятельности организация наделена основными средствами, переданными ей на праве хозяйственного ведения по состоянию на 01.01.96г. Для осуществления торговли организация арендует нежилое помещение общей площадью - 943 кв.м по договору аренды, заключенному с департаментом по управлению имуществом, балансодержатель МУ УЖХ Октябрьского района. Условия функционирования и управления предприятием регулируются договором о финансово - хозяйственной деятельности, заключенным с департаментом по социальной политике от 01.04.96 г. Площадь торгового зала - 366 кв.м; среднесписочная численность работающих - 38 человек; форма торговли- через прилавок.
Результативность комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций во многом зависит от его информационной базы. В контексте настоящего исследования использован комплексный подход к экономическому анализу оборотных активов торговых организаций, который базируется на сочетании информации, полученной из внешней бухгалтерской отчетности и внутренней управленческой. Это позволяет оценить не только экономический, но и социальный эффект функционирования оборотных активов. Основными источниками информации для анализа оборотных активов служат: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытка; данные первичного учета, аналитического учета, которые детализируют отдельные статьи баланса.
Бухгалтерский баланс - это обобщённая модель, отражающая источники привлечения денег для организации и их использование. Ради прибыли торговая организация должна находить выгодные источники вложения капитала и выгодные источники его формирования. Баланс составляется ради того, чтобы изучить степень риска вложения капитала и шансы организации на получение прибыли. По своей форме баланс представляет собой таблицу, в активе которой отражается стоимость имущества и домовых прав, которыми располагает организация на отчётную дату. Собственный капитал, а также обязательства организации по кредитам, займам и кредиторской задолженности отражаются в пассиве баланса. Таким образом, общая сумма актива должна быть равна общей сумме пассива. Информация, представленная в форме № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» более аналитическая, детализированная и конкретная. Для аналитиков форма №2 во многих отношениях важнее, чем баланс, так как в ней содержится не одномоментная, а динамичная информация о том, каких успехов достигла торговая организация в течение года и за счёт каких укреплённых факторов, каковы масштабы её деятельности.
Форма № 3 «Отчёт о движении капитала» отражает движение собст I венного капитала организации и прочих её фондов и резервов по отдель ным статьям за отчётный период. В справке к отчёту показывается величина чистых активов на начало и конец года, а также отражаются поступления из бюджета и отраслевых и межотраслевых фондов на финансирование капиталовложений, научно-исследовательских работ, возмещение убытков, социальное развитие и прочие цели.