Формирование учетной политики в агрохолдингах Ермакова Мария Сергеевна

Формирование учетной политики в агрохолдингах
<
Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах Формирование учетной политики в агрохолдингах
>



Ермакова Мария Сергеевна. Формирование учетной политики в агрохолдингах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ермакова Мария Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Волгоград, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/67

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения и нормативное регулирование формирования учетной политики агрохолдинга 13

1.1 Влияние деятельности интегрированных сельскохозяйственных структур на формирование учетной политики 13

1.2 Систематизация понятийного аппарата учетной политики для разных видов учета 30

1.3 Нормативное регулирование и оценка формирования корпоративной учетной политики интегрированными агроструктурами 48

2 Положения корпоративной учетной политики интегрированных агроформирований 68

2.1 Организационно-технические аспекты корпоративной учетной политики агрохолдингов 68

2.2 Методические вопросы единой учетной политики для целей бухгалтерского и управленческого учета агрохолдингов 87

2.3 Элементы единой учетной политики для целей налогообложения интегрированной агроструктуры 103

3 Совершенствование методики формирования единой учетной политики агрохолдинга 121

3.1 Моделирование учетных принципов и отчетной информации для группы компаний 121

3.2 Методика составления консолидированной финансовой отчетности для группы компаний агроструктуры 137

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития агрохолдингов эффективность управленческих решений во многом зависит от достоверности, своевременности и сопоставимости финансовой и управленческой информации, содержащейся в соответствующей внутренней и внешней отчетности. Для получения учетной информации о деятельности холдинговой компании как едином экономическом организме необходима единая для всех участников агрохолдинга система учета и подготовки отчетности. Решение этой задачи возможно путем разработки единой учетной политики, которая подразумевает комплекс правил, процедур и методик, регламентирующих порядок сбора, обработки и представления показателей хозяйственной деятельности в целях обеспечения акционеров, менеджмента, контролирующих органов и иных пользователей оперативной, прозрачной, полной, сопоставимой и достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности группы компаний.

В действующей системе нормативного регулирования бухгалтерского, налогового и управленческого учета отсутствуют какие-либо положения и критерии формирования единой учетной политики для группы компаний и в том числе агрохолдингов. В этих условиях существует объективная необходимость исследования вопросов формирования единой учетной политики аг-рохолдингами для разных видов учета, унификации учетных систем производственных, перерабатывающих и других компаний интегрированной агро-структуры к единым стандартам методики учета и классификации расходов, формирования себестоимости готовой продукции. Актуальность темы исследования усиливается ввиду разнообразия применения компаниями агрофор-мирования налоговых режимов - общего режима налогообложения и специальных налоговых режимов (системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на

вмененный доход). Следовательно, стабильное развитие агрохолдингов требует теоретико-методической разработки формирования единых учетных принципов для группы компаний.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим исследованиям бухгалтерского, налогового и управленческого учета, формирования и разработки учетной политики организации посвятили свои труды отечественные ученые: И.А. Аврова, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, В.Р. Берник, А.В. Брызга-лин, Н.Г. Гаджиев, В.Б. Ивашкевич, Г.Ю. Касьянова, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, О.А. Миронова, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, М.Л. Пятов, Т.М. Садыкова, Я.В. Соколов, Л.П. Хабарова, Л.З. Шнейдман и др., а также зарубежные специалисты: X. Андерсон, М.Ф. Ван Бред, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Ж. Ришар, Р. Энтони, Э. Хендриксен и др.

Специфике разработке корпоративной учетной политики и подготовки консолидированной отчетности интегрированными структурами посвятили исследования В.И. Бариленко, А.В. Глущенко, Н.Т. Лабынцев, В.Д. Ново-дворский, B.C. Плотников, СИ. Пучкова, Р.Дж. Экклз, Д.А. Яковенко и др.

Вопросам организации учета и формирования учетной политики в сельском хозяйстве посвящены труды Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, М.Ф. Бычкова, Ф.И. Васькина, А.Д. Ларионова, Р.В. Костиной, М.Ф. Овсийчук, Л.В. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, Т.М. Рогуленко, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хорохординой, В.Г. Широбокова и др.

Несмотря на значимость представленных работ, следует отметить, что вопросы формирования единой учетной политики агрохолдингами рассматриваются недостатлчно. Актуальность, возрастающая практическая значимость и недостаток комплексных научных разработок по формированию единой учетной политики интегрированными агроструктурами предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в развитии теоретических основ формирования единой учетной политики в агрохолдингах и разработке методического инструментария для их практической реализации.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

определить и обосновать основные подходы к формированию единой учетной политики в интегрированных агроструктурах для координации различных видов учета;

систематизировать научные исследования в области учетной политики для разных видов учета и уточнить определение единой учетной политики интегрированной агроструктуры;

исследовать систему нормативного регулирования и оценить формируемые агрохолдингами внутренние корпоративные документы по регламентации учета и подготовке отчетности;

раскрыть организационно-технические аспекты корпоративной учетной политики агрохолдингов и разработать проекты внутренних документов по регламентации проведения инвентаризации и подготовки отчетности;

систематизировать методические аспекты бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета в единой учетной политике агрохолдингов и структурировать элементы для организации учетного процесса;

определить состав и структуре внешней и внутренней отчетности при формировании учетной политики интегрированной агроструктуры;

разработать методику консолидации финансовой отчетности агрохол-динга и дополнить состав информации, раскрываемой в отчетности.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических положений формирования единой учетной политики агрохолдингами.

Объектом исследования является существующая практика формирования единой учетной политики агрохолдингами Волгоградской области.

Методологическая основа исследования. В рамках общего системного подхода к исследуемой проблеме использован инструментарий историко-монографического, статистического, сравнительного, структурного и функ-

ционального методов анализа и приемы экспертного прогнозирования.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету и формированию учетной политики; законодательные и нормативные акты по регулированию бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации; методические рекомендации Минсельхоза России.

Информационной базой работы послужили данные ряда российских аналитических агентств; научная и периодическая литература по исследуемой проблеме; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, а также результаты, полученные автором в процессе исследовательской и внедренческой деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработка единой учетной политики интегрированными агрофор-мированиями должна осуществляться применительно ко всем сегментам и видам деятельности компаний с учетом: независимости учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности — бухгалтерской, управленческой, налоговой, консолидированной и т.д.; рационального сочетания бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета, обеспечивающего исполнение каждым из них соответствующих задач и функций; ориентации бухгалтерского учета на формирование достоверной информации, обеспечивающей реальное отражение финансового положения и финансовых результатов деятельности агрохолдинга в целом и каждой компании; соответствия показателя прибыли, формируемого в бухгалтерском учете и раскрываемого в финансовой отчетности, достигнутому финансовому результату деятельности; использования в бухгалтерском учете нормативно зафиксированных приемов, обеспечивающих формирование объективной картины финансового состояния и финансовых результатов деятельности; организации управленческого учета для каждой компании агрохолдинга по отдельным объектам управления с использованием схем, максимально обеспечивающих потребности пользователей в информации для осуществления

анализа, контроля и принятия решений.

2. Исследование понятийного аппарата и требований к формированию учетной политики для бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета подтверждает возможность тесной интеграции учетных систем и формирования единой учетной политики агрохолдингами. Разработка механизма взаимодействия бухгалтерского и управленческого учета предполагает постановку аналитики бухгалтерского учета с учетом потребностей управленческого учета, а незначительная операционная сегментация компаний агроформирования дает возможность тесной интеграции учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Единая учетная политика агрохолдинга - элемент системы внутреннего нормативного регулирования разных видов учета (бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного) и подготовки отчетности; унифицированный внутренний документ для тесной интеграции систем бухгалтерского и управленческого учета, бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерского и консолидированного учета и подготовки внешней и внутренней отчетности.

3. С учетом производства, управления и отраслевой специфики выделены и комплексно представлены внешние нормативные документы, регулирующие вопросы формирования единой учетной политики агрохолдингами, которые структурированы на три уровня. Документы первого уровня - документы общего характера; документы нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения и подлежащие применению всеми предприятиями. Второй уровень - документы, разработанные Минсельхозом России с учетом специфики отрасли. Третий - документы, регулирующие отдельные специальные вопросы бухгалтерского учета.

Исследование документов общего и специального характера и проведенный автором опрос главных бухгалтеров головных компаний агрохолдин-гов подтверждают наличие информационной асимметрии и то, что отдельные технические и методические аспекты не в полном объеме раскрываются при формировании единой учетной политики. При формировании единой учет-

ной политики агрохолдингам следует придерживаться применения сопряженного двуединого подхода с позиции нормативных документов, регулирующих общие и специальные вопросы учета и с позиции имеющихся типовых методических рекомендаций Минсельхоза России.

4. Результатом исследования определено, что при построении единого
рабочего плана счетов агрохолдингам целесообразнее применять План счетов
бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и
организаций агропромышленного комплекса, исходя из информационных
потребностей всех групп пользователей информации. В диссертации выделе
на система счетов по учету затрат, по расчетам, продажам и прочим доходам
и расходам для систематизации информации при подготовке управленческой
и консолидированной финансовой отчетности. Так, по счетам учета затрат
предлагаем вести аналитический учет в соответствии с номенклатурой про
дукции, работ и услуг, а аналитические счета к субсчету 91.1 «Прочие дохо
ды» предлагаем открывать в соответствии с видами доходов и исходя из при
нятого порога существенности в корпоративной учетной политике.

В ходе решения организационно-технического аспекта формирования единой учетной политики агрохолдингов разработаны и представлены в приложениях формы неунифицированных первичных учетных документов и внутренних регламентов по проведению инвентаризации и составлению сводной (консолидированной) отчетности.

5. Процесс формирования методических аспектов единой учетной по
литики достаточно сложен: от принятой учетной политики для целей бухгал
терского учета зависит размер чистой прибыли каждой компании и величина
налоговых платежей в бюджет. Для максимального совмещения процессов
бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета
систематизированы методические аспекты и определено - выбор унифици
рованных методов учета при формировании корпоративной учетной полити
ки должен определяться их способностью обеспечить наиболее эффективное
взаимодействие для всех участников учетного процесса.

Как показали результаты проведенного исследования, в этих учетных системах должны совпадать методы оценки имущества группы компаний, методы деления активов на оборотные и внеоборотные, методы списания стоимости основных фондов, методы учета доходов, классификация и методы учета затрат и списания их на финансовый результат.

6. Принимая во внимание, что состав и порядок формирования показа
телей внешней и внутренней отчетности в отношении агрохолдингов законо
дательно не регламентирован, нами определен состав внешней и внутренней
отчетности для включения в комплект документов единой учетной политики.

Исходя из особенностей интегрированных агроформирований, в диссертационной работе отчетность структурирована по трем блокам: консолидированная отчетность о финансовом положении, результатах деятельности и изменении финансового положения; консолидированная внутренняя отчетность по ключевым показателям эффективности деятельности; внутренняя управленческая отчетность об исполнении планов (бюджетов) компаниями.

7. Формализована методика консолидации финансовой отчетности в
разработанном Положении о сводной (консолидированной) отчетности агро
холдингов включающем пять разделов: «Общие положения»; «Общий поря
док составления и представления финансовой отчетности»; «Правила объе
динения показателей финансовой отчетности головной организации и дочер
них обществ в консолидированную финансовую отчетность»; «Пояснения к
бухгалтерскому балансу и сводному отчету о прибылях и убытках»; «Учет
изменений в агрохолдинге в течение отчетного периода». Каждый из разде
лов Положения раскрывает порядок подготовки информации для консолида
ции финансовой отчетности агрохолдинга с учетом положений российских
нормативных документов по бухгалтерскому учету и МСФО.

Для реализации требований ПБУ 11/2008 и ПБУ 12/2000 дополнен состав сведений, раскрываемых в пояснительной записке о связанных сторонах (информацией об управленческом персонале) и видах деятельности компаний агрохолдинга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы и раскрыты подходы к формированию единой учетной политики агрохолдингов (независимость учетного процесса от какого-либо вида отчетности; рациональное сочетание бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета; ориентация бухгалтерского учета на формирование достоверной информации; соответствие показателя прибыли, формируемого в бухгалтерском учете и отчетности, достигнутому финансовому результату; использование нормативно зафиксированных приемов; организация учета с использованием схем для максимального обеспечения пользователей информацией);

систематизированы и обобщены научные исследования учетной политики для разных видов учета и уточнено определение единой учетной политики агрохолдинга как элемента системы внутреннего нормативного регулирования и унифицированного внутреннего документа для тесной интеграци-ии разных видов учета и подготовки отчетности;

- комплексно представлен состав и проведено структурирование внешних нормативных документов, регулирующих вопросы формирования единой учетной политики агрохолдингами - документы общего характера, документы, разработанные Минсельхозом России и документы, регулирующие отдельные специальные вопросы бухгалтерского учета;

уточнены и дополнены элементы организационно-технического аспекта единой учетной политики интегрированных агроструктур, разработаны формы неунифицированных первичных документов и проекты внутренних регламентов холдинга — Положение по проведению инвентаризации, Положение по составлению сводной (консолидированной) отчетности;

аргументированы и сведены в систему методические аспекты для бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета агрохолдингов; выделены унифицированные методы учета: оценки имущества группы компаний, деления активов на оборотные и внеоборотные, списания стоимости основных фондов, доходов, классификации и учета затрат, списа-

ния их на финансовый результат;

определен состав и разработаны формы внешней и внутренней отчетности для агрохолдингов: отчетность о финансовом положении, результатах деятельности и изменении финансового положения; отчетность по ключевым показателям эффективности деятельности; отчетность об исполнении бюджетов компаниями;

разработана методика консолидации отчетности для агрохолдингов и формализованы показатели, исключаемые из консолидированной отчетности (консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчета о прибылях и убытках), раскрыты варианты корректировок с помощью предложенных рабочих документов деловой репутации, взаимной задолженности между участниками и нереализованной прибыли из остатков запасов; определены сведения (по характеру отношений и видам операций) и разработана форма для аккумулирования и представления информации в пояснительной записке о связанных сторонах.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии и углубленной разработке отдельных теоретических положений методики формирования единой учетной политики интегрированными агроформированиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации для совершенствования методического обеспечения агрохолдингов при формировании корпоративной учетной политики.

Основы разработанных внутренних положений по проведению инвентаризации и составлению сводной (консолидированной) отчетности, определению состава внешней и внутренней отчетности и показателей, исключаемых из консолидированной отчетности, конкретизации состава информации, указываемой в пояснительной записке, позволят расширить комплект документов единой учетной политики. Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевых нормативных и методических документов.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном

процессе в Волгоградском государственном университете при изучении специальных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» студентами специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были раскрыты в научных изданиях, прошли апробацию и нашли практическое применение в деятельности агрохолдинга «Новоаннинский».

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования были опубликованы в восьми работах автора общим объемом 2,9 п.л., в том числе три работы общим объемом 1,6 п.л. в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобразования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 166 источников и 10 приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 5 рисунков.

1 Теоретические положения и нормативное регулирование

формирования учетной политики агрохолдинга

Влияние деятельности интегрированных сельскохозяйственных структур на формирование учетной политики

Самой распространенной формой предпринимательских объединений в современной российской экономике являются холдинги. Холдинги как способ интеграции характерны не только для естественных монополий, стратегических отраслей и крупного бизнеса. Средний и даже малый бизнес в настоящее время также представлен, как правило, не автономными хозяйствующими субъектами, а созданными на основе системы участия и контроля группами хозяйственных обществ.

Холдинг является эффективной формой организации предпринимательской деятельности, поскольку он позволяет сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных корпораций. Целостность холдинга обеспечивается при этом управлением входящими в него участниками, исходя из известной в мировой практике формулы «децентрализация операций при централизации контроля», что обеспечивает жизнеспособность и синергетический эффект объединения в целом1.

Создание холдинговых структур в современной экономике является способом снижения коммерческих рисков и сокращения расходов, что так необходимо для работы в условиях открытого рынка. Предпринимательские объединения, по сути, являются формализацией происходящих во всем мире интеграционных процессов. Они представляют собой организационно-правовое выражение экономических законов концентрации производства и капитала, экономии затрат и, как следствие, повышения рентабельности производства. Холдинги рассматриваются сегодня как приоритетная форма организации хозяйствующих субъектов в различных отраслях.

Следует констатировать, что при широкой распространенности холдингов в современной предпринимательской практике их правовое обеспечение в значительной степени отстает от требований времени. Понятия «холдинг», «холдинговая компания» российским законодательством надлежащим образом не определены, соответственно отсутствует и единообразное понимание этого явления.

В мировой практике под холдингом или холдинговой компанией традиционно понимают особый тип компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью1.

В российском законодательстве термин «холдинговая компания» впервые был употреблен в Законе Российской Федерации от 3 июля 1991 г. N 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации». Определение «холдинговой компании» было дано в указе Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. N 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий», утвердившем Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества. Согласно Временному положению холдинговая компания рассматривалась как предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий (п. 1.1).

Холдинг, с точки зрения Т.В. Кашаниной, это «не столько добровольное, сколько вынужденное объединение корпораций для того, чтобы не пропасть, а выжить и, может быть, даже повысить свою конкурентоспособность»2.

Ученые-экономисты Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, А.Ю. Мелентьев, Ю.В. Якутии под холдинговой компанией понимают «совокупность юридических лиц, образуемую основным и дочерними предприятиями, связанными долевым участием в собственности или договорными отношениями, дающими основному предприятию право предопределять важнейшие управленческие решения дочерних предприятий, равно как пути и способы реализации этих решений»1. К. Портной определяет холдинг как группу лиц, которая включает головную компанию (холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими2.

Ученые-экономисты рассматривают холдинг или холдинговую компанию и как организацию, создаваемую для управления другими организациями. Так, Н.Ю. Псарева в монографии «Холдинговые отношения: теоретические и методические аспекты» пишет, что под холдингом или холдинг-компанией следует понимать «общество, главной областью деятельности которого является рассчитанное на длительный срок участие в одном (или нескольких) самостоятельном (ых) в правовом отношении других обществах (дочерних), позволяющее ему определять и контролировать деятельность этих обществ» .

Объединение, сформированное на базе холдинга (производственно-хозяйственный комплекс или неправосубъектную хозяйственную систему), цитируемый автор предлагает именовать объединением холдингового типа или интегрированной холдинговой структурой (ИХС). В более поздних работах указанный автор, отмечая неоднозначность рассматриваемой проблемы, делает вывод, что постепенно понимание холдинга как компании, владеющей контрольными пакетами акций других компаний, трансформировалось в понятие, отражающее объединение юридических лиц.

Организационно-технические аспекты корпоративной учетной политики агрохолдингов

В современной литературе по бухгалтерскому учету при рассмотрении учетной политики часто выделяются два основных аспекта ее формирования. Так, М.И. Кутер называет - методический и организационный аспекты. Методический аспект определяет варианты отражения в учете информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности исходя из альтернативных приемов и способов. Это выражается в возможности отражения одних и тех же фактов хозяйственной жизни неодинаковыми бухгалтерскими проводками и в различных оценках, что в конечном итоге позволяет получить разные варианты отчетности. Организационный аспект определяет формы ведения и организацию бухгалтерского учета хозяйствующим субъектом.

Иными словами, в отличие от методического, организационный аспект не влияет на информацию, формируемую на счетах бухгалтерского учета1.

С.А. Николаева делит всю совокупность решаемых методом учетной политики вопросов на методические и организационно-технические. Методические аспекты — это те аспекты учетной политики, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации, на оценку ее финансового состояния. Организационно-технические аспекты — приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений2.

В.Д. Новодворский и Р.Л. Сабанин выделяют три составляющие части учетной политики: методологическую, методическую и организационную3.

Авторы считают, что методологическая часть учетной политики содержит положения, которые регулируют методологию ведения бухгалтерского учета. Для того чтобы определить, относится тот или иной способ ведения бухгалтерского учета к методологическому, достаточно задать себе вопрос: а влияет ли избрание того или иного способа на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности?

Методическая часть учетной политики, с точки зрения В.Д. Новодворской) и Р.Л. Сабанина, состоит из способов ведения бухгалтерского учета, которые описывают порядок отражения финансово-хозяйственных операций в системе бухгалтерского учета. Приемы методической части учетной политики не оказывают влияния на показатели бухгалтерской отчетности. Они, как правило, регулируют технику отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Организационная часть учетной политики описывает организацию системы бухгалтерского учета (форма ведения бухгалтерского учета, способ организации бухгалтерской службы, функции работников бухгалтерского аппарата и другие организационные аспекты бухгалтерского процесса).

И.Е. Глушков, Т.В. Киселева предлагают учесть в качестве третьего самостоятельного аспекта - технический, поскольку учетная политика должна «технологически» обеспечивать ведение бухгалтерского учета1.

Проведенный анализ аспектов учетной политики позволил, прежде всего, выявить разные точки зрения в отношении аргументации технического или технологического аспекта или методической части учетной политики. Учитывая разносторонние подходы, мы можем сделать вывод, что все авторы независимо от названия не изменяют состав элементов этого раздела учетной политики. В отношении корпоративной учетной политики агрохолдинга мы будем конкретизировать методические и организационно-технические аспекты. В качестве основного организационно-технического элемента корпоративной учетной политики агрохолдинга выделим единый рабочий план счетов для бухгалтерского, управленческого, налогового и консолидированного учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для интегрированного ведения всех видов учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности. В настоящее время действует типовой План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Согласно Плану счетов и Инструкции по его применению бухгалтерский учет должен быть организован в организациях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, форм собственности, отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной записи. По поводу применения единого типового Плана счетов для осуществления бухгалтерского учета во всех отраслях предпринимательской деятельности имеется множество различных точек зрения. Так, А. Яругова, характеризуя роль единого Плана счетов, считает, что:

а) один и тот же план счетов обслуживает цели как финансового, так и управленческого учета;

б) финансовый учет имеет дело только с теми счетами, чье сальдо фигурирует или может фигурировать в балансе, управленческий - со счетами, не имеющими сальдо в балансе, и с оборотами по всем счетам;

в) с точки зрения состояния (статики) все счета по своим функциям являются или активными, отражающими наличие основных и оборотных средств, или пассивными, показывающими источники привлеченных и собственных средств1.

С точки зрения В. Добронравова «Единый План счетов мешает отражать производственную специфику предприятия...».

Моделирование учетных принципов и отчетной информации для группы компаний

В структуру производственных мощностей ОАО «Новоаннинский КХП» входит: завод по производству рисовой и пшенной круп; завод по производству гречневой крупы; мельница ржано-пшеничного помола; элеваторные емкости для хранения всех видов сельскохозяйственных культур со всеми сопутствующими линиями для подработки, сушки и отгрузки; складские емкости; газифицированное сушильное хозяйство.

ООО «Солнечная страна» - завод по калибровке семян гибридов подсолнечника - производит и реализует семена гибридов подсолнечника и кукурузы отечественной и зарубежной селекции.

ООО «Новоаннинский хлеб» производит и реализует хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также производит питьевую природную артезианскую газированную и не газированную воду «АННУШКА».

ЗАО «Волгоградская областная МТС» оказывает услуги по выполнению совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями механизированных работ (почвообработка, сев, уборка урожая, внесение удобрений и др.); обеспечение сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами; техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники; изготовление нестандартного оборудования; торговля запасными частями к сельскохозяйственной технике. Кроме того, ЗАО «Волгоградская областная МТС» обрабатывает 7 тыс. га пашни.

Разветвленная организационная структура группы компаний требует создания, прежде всего, единой системы учета и отчетности, призванной обеспечивать сопоставимость показателей деятельности каждого участника группы и своевременно предоставлять объективную информацию о ее финансовом состоянии в целом при консолидации отчетности.

При формировании единой учетной политики для группы компаний аг-рохолдинга моделирование учетных принципов осуществляется в целях:

- бухгалтерского учета и отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ);

- налогового учета и отчетности по нормам Налогового кодекса Российской Федерации;

- управленческого учета и отчетности;

- финансового учета и отчетности по МСФО (US GAAP).

Как показывает практика, основные разницы между бухгалтерским и налоговым учетом возникают при учете основных средств. Возникающие разницы серьезно усложняют учет, но если налоговая экономия носит существенный характер, целесообразно пойти на такое усложнение, тем более что современный уровень бухгалтерских программ позволяет вести учет практически полностью автоматически. Рассмотрим некоторые из них.

С 1 января 2006 года при вводе основного средства в эксплуатацию экономические субъекты могут использовать право применения амортизационной премии - и единовременного списания в налоговом учете до 10% первоначальной стоимости (п. 1 ст. 259 НК РФ).