Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Овчинников Максим Алексеевич

Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации
<
Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации
>



Овчинников Максим Алексеевич. Формирование учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Овчинников Максим Алексеевич; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т]. - Оренбург, 2008. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 9

1.1. Учетная политика организации как инструментарий интеграции учетной системы 9

1.2. Информационно-аналитическое обеспечение формирования учетной политики 21

1.3. Особенности формирования учетной политики в системе сельскохозяйственной потребительской кооперации 31

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В СТРУКТУРАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 44

2.1. Современное состояние сельскохозяйственной потребительской кооперации Волгоградской области 44

2.2. Оценка практики формирования учетной политики сельскохозяйственных потребительских кооперативов 57

2.3. Порядок отражения в учетной политике специфики деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов 85

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ 112

3.1. Алгоритм формирования и модель учетной политики ... 112

3.2. Бюджетирование - как основополагающий принцип формирования и раскрытия учетной политики сельскохозяйственных потребительских кооперативов.. 132

3.3. Оптимизация рабочего плана счетов с учетом особенностей деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» характерен становлением системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также модернизацией и развитием инфраструктурной сети заготовительных, снабженческо-сбытовых и обслуживающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов в каждом муниципальном образовании. Эффективность функционирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооператив во многом зависит от информационного обеспечения принятия управленческих решений. Важнейшим элементом обеспечения достоверной, своевременной и надежной информацией на уровне отдельного хозяйствующего кооператива является его учетная политика.

В условиях современной экономики отличается полноценная нормативно-правовая база, определяющая виды, формы некоммерческих организаций, к которым относятся сельскохозяйственные потребительские кооперативы, порядок их регистрации, деятельности и ликвидации. Однако в области нормативного регулирования бухгалтерского учета структур сельскохозяйственной потребительской кооперации имеются серьезные проблемы и пробелы. Все положения по бухгалтерскому учету разработаны для коммерческих организаций и, соответственно, практически неприемлемы для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Расширение сферы деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличило количество проблем учета. Ведение кооперативом предпринимательской деятельности предполагает организацию раздельного учета доходов и расходов кооператива. Это ставит перед бухгалтерами проблему формирования схем учета, которые не противоречили бы нормативным документам.

Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации сопровождается коренным пересмотром имеющихся взглядов на теоретические принципы формирования учетной политики. Существующие на сегодняшний день методические подходы к формированию и раскрытию учетной политики не учитывают специфические особенности бухгалтерского учета сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В связи с этим требуется разработка научно-методических положений, практических рекомендаций и новых элементов формирования учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Степень изученности проблемы. Теоретические и организационные положения формирования учетной политики в бизнес-структурах различных форм раскрыты в трудах И.А. Авровой, А.В. Андреева, П.Л. Аникина, А.В. Анищенко, А.С. Бакаева, СВ. Бездорожновой, Е.И. Богатыревой, Е.Н. Бондарь, А.В. Брызгалина, В.Р. Бердник, В. Г. Гетьмана, В.Н. Головкина, А.А. Грищенко, А.А. Ефремовой, В.Н. Жукова, В.Р. Захарьина, Е.П. Карасевой, О.А. Курпангалеевой, Л.А. Масленниковой, М.Ю. Медведева, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.А. Пятова, С.Н. Сергеевой, Л.Б. Сидель-никовой, А.А. Соколова, Ф.Н. Филиной, Е.Б. Шуваловой, И.Д. Юцковской, Е.В. Яковлевой.

Методологические основы формирования учетной политики применительно к сельскому хозяйству разработаны в исследованиях Р.А. Алборова, СВ. Белова, Т.В. Барышевой, И.Е. Глушкова, Л.И. Хоружий.

Различные аспекты формирования учетной политики в некоммерческом секторе экономики представлены в работах А.В. Глущенко, В.Н. Журавлева, Г.Ю. Косьянова В.Э. Керимова, Н.Т. Лабынцева, М.Л. Макальской, Н.М. Пиражковой, В.И. Радчанского.

Несмотря на значительный объем имеющихся в российской научной практике подходов к разработке учетной политики, следует отметить, что в настоящее время преимущественно акценты делаются на изложение порядка формирования учетной политики в коммерческих и бюджетных организаци-

ях, в то время как вопросы раскрытия учетной политики структур сельскохозяйственной потребительской кооперации недостаточно изучены и требуют более детальной разработки.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, назревшая потребность исследования специфики организационно-технического и методологического разделов учетной политики сельскохозяйственных потребительских кооперативов обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке научных, методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационных, технических и методологических основ формирования учетной политики сельскохозяйственных потребительских кооперативов для принятия своевременных управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

исследованы сущность и значение учетной политики как инструмента, обеспечивающего интеграцию учетной системы, обобщены теоретические и методические подходы к ее формированию и раскрытию;

рассмотрены особенности учетной политики сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях сложившейся современной информационно-аналитической среды;

исследовано современное состояние и выявлены тенденции развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Волгоградской области;

проанализированы особенности отражения в учетной политике уставной деятельности структур сельскохозяйственной потребительской кооперации;

разработана методика формирования и предложена оптимальная модель учетной политики для структур сельскохозяйственной потребительской

кооперации на базе анализа совокупного синтеза влияющих факторов информационно-аналитической среды;

- предложены рекомендации по отражению в учетной политике элементов бюджетирования и интегрированный рабочий план счетов бухгалтерского учета, объединяющий учет предпринимательской и некоммерческой деятельности.

Объект исследования — процессы формирования и раскрытия учетной политики как инструмента организации учетного процесса в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Предмет исследования - совершенствование комплекса теоретических, организационно-методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику формирования учетной политики организаций.

Область исследования соответствует п. 1.8. - бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические специальности).

Методологической и теоретической базой проведенного диссертационного исследования послужили: труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам организации бухгалтерского учета и их отражения в учетной политике; законодательные и нормативные акты; международные стандарты финансовой отчетности; статистические, бухгалтерские документы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В процессе диссертационного исследования были использованы логический, монографический, статистические и расчетно-конструктивные методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практических рекомендациях по формированию учетной политики в структурах сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Наиболее важные результаты, составляющие элементы научной новизны диссертационного исследования, сводятся к следующему:

уточнено и дополнено теоретическое определение учетной политики, которая формируется под воздействием специфичной информационно-аналитической среды;

проанализированы особенности и тенденции развития структур сельскохозяйственной потребительской кооперации, что позволило выявить сдерживающие факторы их развития;

исследованы практические организационно-методические и технические подходы к учетной политике структур сельскохозяйственной потребительской кооперации Волгоградской области и обоснована необходимость регламентации раздельного учета в целях управления предпринимательской и некоммерческой деятельностью;

разработана методика формирования учетной политики и предложена интегрированная модель для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, позволяющая использовать элементы бюджетирования;

доказана целесообразность обособления доходных и расходных статей сводного бюджета на предложенном счете 95 «Доходы и расходы основной деятельности».

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования имеют широкое практическое применение при организации бухгалтерского учета сельскохозяйственных потребительских кооперативов Волгоградской области, а разработанная учетная политика используется в деятельности бухгалтерских служб кооперативов «Пичужинский» Ду-бовского района, «Степной» Суровикинского района, «Максим» Суровикин-ского района, «Родник» Быковского района Волгоградской области.

Отдельные разделы исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет» студентам экономического факультета специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов проведенного исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах, выступлениях на международных научно-практических конференциях, среди них: Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005), международная научно-практическая конференция «Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК» (Москва, 2007), международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007).

Результаты исследования, включая разработанную методику организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, были одобрены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и изданы в форме методических рекомендаций по организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах ФГУП «ГВЦ Минсельхоз России» (тираж 10000, подписано в печать 19.11.07).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных работах общим объемом 6,7 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 168 литературных источников, 11 приложений. Текст диссертации содержит 23 таблицы, иллюстрирован 11 рисунками.

Учетная политика организации как инструментарий интеграции учетной системы

Современный бухгалтерский учет представляет собой достаточно сложную информационно-техническую систему. Эффективность функционирования этой системы в значительной мере влияет на эффективность деятельности организации в целом, а в ряде случаев и определяет ее. Поэтому, так важно, заранее обеспечить постановку учета и определить совокупность способов и методов его ведения, которые будут применяться организацией в ходе осуществления хозяйственной деятельности. При этом, такого рода определенность должна быть зафиксирована в специально разработанном документе, именуемым учетной политикой организации.

Термин «учетная политика предприятия» вошел в употребление в конце 80-х годов с Запада. Российские бухгалтеры-практики узнали о существовании учетной политики лишь в 1991 г. С начала об учетной политике заговорили бухгалтеры, работающие в банковской сфере. Первым отечественным нормативным документом, в котором упоминалась учетная политика, был утвержденный постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. №1483-1 Устав Центрального Банка Российской Федерации. В 1992 году этот термин был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, а использоваться на практике начал после введения в действие первого стандарта по бухгалтерскому учету -ПБУ 1/92 «Учетная политика предприятия».

Первоначально учетная политика воспринималась большинством практикующих бухгалтеров как возможность выбора одного из двух методов определения выручки от реализации продукции (работ, услуг): «по оплате» либо «по отгрузке», но затем понятие расширилось и стало употребляться в смысле выбора одного из нескольких допускаемых законодательством способов учета вообще. Постепенно учетная политика превратилась в раздел учета, не единожды, упоминаемой в нормативной базе. В настоящее время требования к учетной политике в области бухгалтерского учета и отчетности регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденным приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60 н. ПБУ 1/98 устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

Согласно ПБУ 1/18, учетная политика - это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности.

В настоящее время в экономической литературе отечественных и зарубежных авторов отсутствует единое мнение по трактовке понятия «учетная политика», так как словосочетание не совсем обычно для русского языка и требует некоторых пояснений. Слово «политика» происходит от феческого «politika», что в оригинале означает государственные или общественные дела. В связи с этим первоначальное использование слова в русском языке было связано с реализацией масштабных общественных задач.

Характеризуя политику с положительной стороны, зачастую используются эпитеты: «гибкая» и «дальновидная». То есть политика всегда рассматривалась как некоторая совокупность правил и методов, определяющих порядок соответствующих действий. При этом используемые методы должны быть относительно стабильны. С другой стороны, по мере необходимости и в определенных пределах они все же должны изменяться.

В дальнейшем термин «политика» стал использоваться в более широком смысле. В частности, понятие «экономическая политика» начали применять не только в масштабе государства, но и по отношению к конкретным хозяйствующим субъектам. Когда же возникла необходимость, чтобы отдельные организации устанавливали для себя определенные методы ведения не только бухгалтерского, но и налогового и управленческого учета, то было принято, что именно понятие «учетная политика организации» наилучшим образом соответствует сущности поставленной задачи.

Конечно же, имеется определенное несоответствие исходного понимания слова «политика» и понятия «учетная политика». В общепринятом смысле политика - это все-таки сфера элитарной интеллектуальной деятельности. При этом определенная изменчивость политики, то есть ее гибкость, рассматривается как достоинство. А учетная политика организации - это не деятельность, а совокупность способов. И основным достоинством учетной политики считается не гибкость, а наоборот, стабильность. В современных работах по тематике организации бухгалтерского учета подход к определению учетной политики является дискуссионным вопросом. В таблице 1 нами о-бобщен понятийный список учетной политики организации разных авторов.

Обобщая вышеприведенные определения учетной политики можно сказать, что она является базисом формирования единой системы бухгалтерского учета организации.

Учетная политика организации - это комплекс взаимоувязанных внутрифирменных учетных стандартов действующего законодательства, обеспечивающий методологию организации в единой системе финансового, управленческого и налогового учетов, исходя из отраслевой специфики организации. Как инструмент интеграции учетная политика представлена в приложении 1.

Учетная политика призвана: продекларировать основные допущения, требования и подходы к ведению учетного процесса; обеспечить единство методики при организации и ведении учетного процесса (включая составление отчетности); обеспечить достоверность подготавливаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности; обеспечить формирование полной и достоверной информации о таких объектах учета, как доходы, расходы, имущество, имущественные права, обязательства и хозяйственные операции; обеспечить полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации на исходя из требований ПБУ 1/98, прочих положений по бухгалтерскому учету, Налогового кодекса и в обязательном порядке должна быть оформлена приказом и утверждена руководителем организаций. При этом она применяется всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации, независимо от их места нахождения.

При формировании учетной политики организация по каждому конкретному направлению осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка соответствующего способа исходя из положений по бухгалтерскому учету и специфики деятельности.

Современное состояние сельскохозяйственной потребительской кооперации Волгоградской области

За последние годы Правительством, Министерством сельского хозяйства и субъектами федерации неоднократно принимались меры по стабилизации аграрного сектора, в частности, к его финансовому оздоровлению, налаживанию системы лизинга и кредитования, осуществлению программы социального развития села. Однако, несмотря на все прилагаемые усилия, до сих пор так и не удалось выйти на траекторию устойчивого развития АПК ни с экономических, ни с социальных позиций. Не удалось воспользоваться и преимуществами рыночных механизмов хозяйствования. В результате непродуманной не-просчитанной на перспективу аграрной политики произошло резкое падение всех составляющих производственного потенциала: земли, фондов, трудовых ресурсов. Так, посевные площади сократились в 2008 г. по сравнению с 1990 г. на 40 млн.га, производство техники уменьшилось в 35 раз, зерноуборочных комбайнов - почти в 10 раз, занятость в сельском хозяйстве составила 6,7 млн. человек против 10,1.

Неблагоприятные макроэкономические условия вызвали обвал эквивалентных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, что лишило основную массу сельскохозяйственных товаропроизводителей ресурсов не только для расширенного, но и для простого воспроизводства.

В результате указанных причин произошло вытеснение сельсхозпроиз-водителя с отечественного продовольственного рынка, снижение его доли в конечной цене продукта и, как результат уменьшение доходности сельского хозяйства. В этих условиях значительная часть сельскохозяйственных организаций обанкротилась. Только за 2004-2005 годы и 2 месяца 2006 года под процедуру банкротства подпало около 8 тыс. сельхозорганизаций, что составляет около 40% от их общего количества.

Одна из основных задач, стоящих перед современной Россией - найти траекторию устойчивого развития для составных частей с очень разными стартовыми позициями. Актуальна разработка новой аграрной политики с социальной ориентацией, направленной на обеспечение устойчивого развития российского села и способствующей устранению негативных факторов экономического и социального развития.

Именно поэтому в настоящее время назрела острая необходимость иметь четко выстроенную и научно обоснованную стратегию развития АПК. Весомым шагом в этом направлении является приоритетный национальный проект «Развитие АПК», включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе», каждое из которых состоит из определенных мероприятий, представленных в таблице 3.

Стимулирование малых форм хозяйствования АПК - второе направление национального проекта. Предполагает создание и развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов и привлечение кредитных ресурсов малыми формами хозяйствования с целью увеличения объема реализации произведенной ими продукции за два года на 6 %. Достижение намеченных целей осуществляется путем реализации следующих мероприятий.

Во-первых, субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам и займам, полученным личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Во-вторых, развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации с участием Россельхозбанка.

В-третьих, формирование системы земельно-ипотечного кредитования.

В целом на реализацию этого направления за 2006-2007 гг. планируется потратить 16 млрд. руб., из них 9,4 млрд - на увеличение уставного капитала Россельхозбанка и 6,5 млрд - на субсидирование процентной ставки по кредитам , привлеченным малыми формами хозяйствования.

Национальным проектом предусмотрено создание за два года 2550 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 1000 кредитных, 1000 заготовительных и снабженческих, 550 перерабатывающих. В соответствии с подписанными соглашениями по реализации национального проекта, в целом по Российской Федерации принято обязательство по созданию 3691 сельскохозяйственного кооператива, в том числе 2256 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что существенно превышает значение, определенное в проекте.

Алгоритм формирования и модель учетной политики

В период развития рыночных отношений, учетная наука и налоговое законодательство не стоят на месте, а находятся в постоянном движении. Таким образом, российским предприятиям приходится ежегодно пересматривать свою учетную политику.

На выбор и обоснование учетной политики сельскохозяйственного потребительского кооператива (как объекта оптимизации), оказывают влияние следующие основные факторы:

- правовой и организационно-экономический статус предприятия (форма собственности, организационно-правовая форма, отрасль и вид деятельности, ее размеры);

- особенности деятельности производственной (технологическая структура, потребляемые ресурсы), коммерческой (организация снабжения и сбыта системы и формы расчетов, взаимоотношения с покупателями), финансовой (взаимоотношение с банками, кредитными организациями, налоговой системы), управленческой (структура, независимость от собственников, отчетность перед ними);

- стратегия производственно-финансового развития кооператива (цели и задачи экономического развития на долгосрочную перспективу, ожидаемые направления инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач);

- кадровое обеспечение (уровень квалификации персонала, система материальной ответственности за выполняемый им круг обязанностей, а также материальной заинтересованности в эффективности работы предприятия);

- наличие материальной базы и уровень информационного обеспечения (обеспеченность компьютерной техникой, средствами оргтехники, программно-методическое обеспечение);

- хозяйственная ситуация (состояние хозяйственного налогового, бухгалтерского законодательства, развитость инфраструктуры рынка, благоприятность инвестиционного климата).

Анализ совокупного синтеза влияющих факторов позволяет правильно подойти к обоснованию учетной политики сельскохозяйственного потребительского кооператива.

В нормативных документах, регламентирующих учетную работу предприятия, указано, что ответственность за формирование учетной политики возлагается на главного бухгалтера. Однако, по мнению автора, при формировании учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета важен вклад представителей и других подразделений и служб кооператива (рис. 9).

Организационно-технические и методологические варианты В процессе формирования учетной политики должны быть установлены и обоснованы организационные, технические и методические аспекты бухгалтерского и налогового учета. На рисунке 10 представлен разработанный в ходе исследования алгоритм формирования учетной политики сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентирован общими нормативными документами для кооператива, у каждого из них могут быть разные цели и задачи, и рекомендации приемлемые для управления одним предприятием могут быть вредны или бесполезны для другого.

Первый этап - анализ информационно-аналитической среды, который сводится к изучению законодательных и нормативных документов, отраслевых методических рекомендаций, оказывающих влияние на формирование учетной политики. Чем больше организация, чем сложнее ее структура, тем значимее для нее создание четкой системы внутреннего нормативного регулирования.

На первом этапе основным исполнителем является главный бухгалтер. Это объясняется тем, что, как правило, должность главного бухгалтера занимает наиболее квалифицированный работник, в обязанности которого входит отслеживать все изменения, происходящие в информационно-аналитической среде учета, и которому лучше других известны правила бухгалтерского и налогового учета.

Действующие законодательные и нормативные документы по бухгалтерскому учету предоставляют кооперативу достаточно свободы для того, чтобы сформировать подходящую им учетную политику. Такую, которая учитывала бы специфику их деятельности и условия хозяйствования, но в то же время давала возможность предоставить пользователю (заинтересованным лицам) полную и достоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации.