Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и значение учетной политики промышленных предприятий в рыночных условиях 16-51
1.1. Экономические и организационные особенности хлебопекарных предприятий и их влияние на учетную политику 16-24
1.2. Содержание учетной политики потребительских обществ, осуществляющих хлебопекарное производство 24 - 51
Глава 2. Обоснование выбора учетной политики производственных процессов на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации 52-111
2.1. Учет материалов 52 - 70
2.2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции: 70 -111
2.2.1. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции 70-93
2.2.2. Методы учета затрат по производству и калькулированию себестоимости готовой продукции 93 -100
2.2.3. Учетзатрат 101-111
2.3. Учет выпуска и реализации готовой продукции 111 -126
Глава 3. Взаимосвязь учетной политики с финансовым и налоговым планированием 127 -144
3.1. Формирование учетной политики хлебопекарных предприятий потребительской кооперации 127 -136
3.2. Практика применения учетной политики на хлебопекарных предприятиях и ее совершенствование 136
Выводы 145
Список литературы 152
Приложения
- Экономические и организационные особенности хлебопекарных предприятий и их влияние на учетную политику
- Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции:
- Формирование учетной политики хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая и политическая стабильность государства обеспечивается стабильностью работы отдельных предприятий, составляющих экономику государства. Пищевая промышленность, в том числе и пищевая промышленность потребительской кооперации, является важным звеном, обеспечивающим потребности населения в продуктах питания.
В системе потребительской кооперации Российской Федерации основными отраслями производства продовольственных товаров является хлебопекарная промышленность, колбасное производство, производство безалкогольных напитков.
Экономическая политика государства определяет направления хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.
В условиях инфляции, несовершенства налогового законодательства, сложной кредитной политики, либерализации цен работа предприятий направлена на оптимизацию затрат и минимум налоговых платежей.
Для успешного решения предприятием своих экономических целей, важным условием является получение экономической информации о всех хозяйственно-финансовых процессах предприятия.
Потребителей экономической информации о хозяйственно-финансовой деятельности условно можно подразделить на следующие группы:
руководители предприятия всех уровней, то есть те кто управляет предприятием и несёт ответственность за результаты работы;
внешние пользователи, имеющие финансовые интересы к предпри
ятиям, в том числе пайщики потребительской кооперации, кредитные
организации, поставщики, покупатели, разные дебиторы , кредиторы
и др.;
органы государственного контроля и управления, в том числе имею
щие финансовые интересы к предприятию ( получение налоговых и
обязательных платежей, соблюдение законодательства).
Основным источником экономической информации, необходимой для оценки и анализа результатов работы, для разработки мероприятий дальнейшей деятельности, для принятия решений является бухгалтерский учет.
"Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движений..." [3,ст.1 п.1]
Экономические реформы в Российской Федерации, ориентированные на рыночные отношения, обусловили изменения концепции бухгалтерского учета, что сформулировано в "Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России", (одобренной Методическим Советом по бухгалтерскому учету при Минфине и Президентским Советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997г.). "Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета". [ 7 ].
Одной из задач реформирования бухгалтерского учета является: "сформировать систему стандартов учета отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов [8, п.1].
Для принятия наиболее экономически эффективных решений по управлению предприятием важно правильно использовать имеющиеся в арсенале бухгалтера организацию и методологию учета, в том числе использование средств автоматизированной обработки учетной информации.
Перед бухгалтерским учетом ставятся новые задачи :
формирование разносторонней информации, необходимой для ее
пользователей ( прежде всего руководителям различных структур
ных подразделений предприятия);
развитие информационной системы в нужном направлять для совершенствования работы предприятия, включая координацию финансово-хозяйственных планов , разработку соответствующего программного обеспечения;
анализ экономической информации с целью принятия оптимальных управленческих решений.
Решение задач, стоящих перед бухгалтерским учетом , требует от бухгалтерского учета совершенствования его организации и методики . Бухгалтерский учет должен стать незаменимым для руководителя, предлагая более совершенные методики для анализа финансового положения предприятия, своевременного обнаружения недостатков и их устранения, выявления резервов улучшения работы.
Современный бухгалтерский учет должен обеспечивать заинтересованных пользователей информации о состоянии и перспективах будущего развития предприятия. Поэтому при формировании учетной политики предприятия в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учетная политика предприятия " (Утверждено Приказом Министерства Финансов РФ от 28. 07. 1994г. № 100) необходимо преду-
сматривать нормативное регулирование ,как финансового, так и управленческого (производственного) и налогового учета.
Сложности, испытываемые промышленными предприятиями в процессе становления рыночных отношений, определяют их финансовую и налоговую политику. Финансовая и налоговая политика составляет основу формирования учетной политики предприятий по основным объектом учета производственных процессов:
учета материалов (материально-производственных запасов);
учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
учета готовой продукции;
учета финансовых результатов и методов определения выручки от реализации.
В соответствии с Законом о бухгалтерском учете ст.5 п.З "Организации, руководствуясь законодательством Российском Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами, органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности". ПБУ 1/94 № 100 п. 1.1... устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики предприятия".
Вопросам учетной политики на предприятиях посвящены работы авторов Алборова Р.А. [40], Хабаровой Л.П. [164], Николаевой С.А. [132, 133, 135], Палий В.В. [142], Хозяевой С.Г [166], Бакаева А.С. Шнейдман Л.3.[49,50 ].
Однако разработки по вопросам учетной политики содержат общую методологию учета в производственных предприятиях или ориентированы на определенные отрасли. Исследования в этом направлении
касаются , главным образом, общей методики учета, без учета особенностей производства продовольственных товаров и особенностей системы потребительской кооперации.
В системе потребительской кооперации до введения Единого Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности в 1992 г. применялся ведомственный план счетов, утвержденный правлением Центросоюза СССР в 1978 г. Применительно к этому плану счетов была разработана "Инструкция по бухгалтерскому учету на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации [26].
Исследования организации и методологии учета на промышлен
ных предприятиях потребительской кооперации нуждаются в продол
жении, в разработке новых методов учета для практического примене
ния, исходя из задач финансового, управленческого
(производственного) и налогового бухгалтерского учета.
В условиях постоянно изменяющихся цен на сырье и продукцию, изменения в составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), совершенствования системы оплаты труда повышаются требования к оперативности бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет становится более оперативным и аналитическим.
Финансовое состояние системы потребительской кооперации, как и в целом в Российской Федерации, находится в сложном положении. Объем производства постоянно снижается.
В системе потребительской кооперации в 1997 г. по сравнению с 1990г., производство хлеба и хлебобулочных изделий снизилось в 4 раза, уровень использования материально-технической базы составляет лишь 30%.
Правильная организация и методология бухгалтерского учета на предприятии обеспечивают полноту, своевременность, разнообразие и оперативность формирования информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений в рыночной экономике.
Требования, предъявляемые к составу экономической информации в рыночной экономике, привели к разделению бухгалтерского учета на финансовый, управленческий (производственный) и налоговый.
На промышленных предприятиях потребительской кооперации при формировании приказа об учетной политике чаще всего нет разграничения финансового (обязательного) и управленческого (производственного) учета, поэтому возникает ситуация их объединения и взаимозамены, что усложняет учетную работу, без учета их особенностей, отличия и взаимосвязи.
Рекомендуемая организация и методология учета основана на действующем нормативном обеспечении бухгалтерского финансового учета, соответствует современным условиям хозяйствования.
Переход на единое нормативное регулирование бухгалтерским учетом в Российской Федерации, возможность применения нескольких вариантов учета, изменения в системе общественных отношений и гражданско-правовой 'среды ставят перед предприятиями потребительской кооперации ряд вопросов по организации бухгалтерского учета, что должно быть отражено в его учетной политике.
Изучение практики определения учетной политики на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Волгоградской области и г. Волгограда свидетельствует, что необходима разработка рекомендаций по формированию учетной политики на хлебопекарных предпри-
ятиях потребительской кооперации, соответствующих современным условиям хозяйствования.
Важность формирования учетной политики для хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в рыночной экономике определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке рекомендаций по содержанию, формированию и раскрытию учетной политики на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации. Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:
охарактеризовать содержание и принципы учетной политики юридического лица, занимающегося производством и реализацией продовольственных товаров в условиях рыночных отношений;
дать оценку производственно - экономическим особенностям хлебопекарного производства предприятий потребительской кооперации;
провести сравнительный анализ нормативных и методических вопросов учета на производственных предприятиях, в том числе по производству продовольственных товаров;
исследовать действующую практику учетной политики на хлебопекарных предприятиях, обобщить опыт ее применения;
проанализировать учетную политику на хлебопекарных предприятиях, выявить ее недостатки и преимущества и определить пути ее совершенствования;
определить основные направления по учетной политике на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации;
разработать рекомендации по бухгалтерскому учету сырья, готовой продукции, затрат по производству, финансовых результатов реализа-
п ции на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации применительно к финансовому, управленческому и налоговому бухгалтерскому учету, при формировании учетной политики предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организация и методология бухгалтерского учета при формировании учетной политики предприятия по учету материалов ,затрат производства, учета готовой продукции и финансовых результатов на производственных предприятиях потребительской кооперации по производству хлеба и хлебобулочных изделий.
Объектом исследования явилась деятельность производственных предприятий системы потребительской кооперации , государственных предприятий, акционерных обществ по производству продовольственных товаров Волгоградской области.
Теоретической и методологической основой диссертации явились нормативные документы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и методологии бухгалтерского учета.
При написании работы были изучены Гражданский кодекс Российской Федерации [ 1 ], Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" [ 3 ], ПБУ 1/94 "Учетная политика предприятия" [ И ], ПБУ 2/94 от 20 декабря 1993 №167 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" [ 12 ]; ПБУ 3/95 от 13 июня 1995 г. № 50 "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" [13]; ПБУ 4/96 от 8 февраля 1996 г. № 10 "Бухгалтерская отчетность организации" [14]; ПБУ 5/98 от 15 июня 1998 г. № 25 "Учет материально-производственных запасов" [15 ]; ПБУ 6/97
от 3 сентября 21997 г. № 65 "Учет основных средств"[ 16 ], Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [ 10 ], Положение о составе затрат по производству продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, постановления, указы, нормативные акты и методические указания Правительства, Министерства финансов РФ, Федеральных органов, президента РФ, учитываемых при финансовом и налоговом планировании, приказы об учетной политике ^ предприятий, финансовая отчетность, данные текущего бухгалтерского учета предприятий, материал статистических сборников Центросоюза.
В ходе исследования использованы труды российских и зарубежных специалистов по вопросам методологии учета в производственных предприятиях, научных конференций по проблемам исследования, разработки по применению автоматизации бухгалтерского учета.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по организации и методологии бухгалтерского учета на производственных предприятиях по производству продовольственных товаров в системе потребительской кооперации, применительно к финансовому налоговому и управленческому (производственному) бухгалтерскому учету при формировании и раскрытии учетной политики предприятия.
Основными результатами научной новизны исследования являются:
1) разработка рекомендаций по формированию и раскрытию содержания учетной политики предприятия на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации;
**
«
разработка основных принципов учетной политики для производственных предприятий потребительской кооперации по производству продовольственных товаров;
рассмотрение варианта использования автоматизации бухгалтерского учета производственных операций;
рассмотрения предложений по применению управленческого (производственного) и налогового учета в деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации;
Практическая значимость работы. Разработка рекомендаций по основным принципам формирования учетной политики промышленных предприятий потребительской кооперации по организации и методологии учета материалов, затрат производства, готовой продукции и определения финансовых результатов в условиях рыночных отношений придает практическую значимость диссертационного исследования.
Применение предлагаемых рекомендаций по формированию и раскрытию учетной политики на хлебопекарных предприятиях по организации и методологии учета материалов, производственных затрат, готовой продукции и финансовых результатов в практику работы предприятий потребительской кооперации позволит им повысить (руководящую) управленческую функцию бухгалтерского финансового и управленческого (производственного) и налогового учета; улучшить оперативность принимаемых решений, повысить контрольные функции учета.
Рекомендуемые принципы формирования учетной политики организации и методологии учета на производственных предприятиях по производству продовольственных товаров, проанализированные материалы учетной политики предприятий, будут способствовать эффектив-
ному управлению производством в кооперативных организациях в современных экономических условиях становления рыночных отношений.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по формированию учетной политики на промышленных предприятиях по производству продовольственных товаров нашли применение в работе кооперативных предприятий системы Волгоградского облпотребсоюза.
Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность промышленных предприятий системы Волгоградского облпотребсоюза,
Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях» в Волгоградском филиале Московского кооперативного университета потребительской кооперации.
Основные положения и результаты исследования докладывались автором и были обсуждены на научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, Волгоградской- филиала академии Государственной службы, Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, общим объемом 16,47 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы .
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту.
В первой главе диссертационного исследования определены:
а) содержание и принципы учетной политики предприятий потреби
тельской кооперации по производству продовольственных товаров;
б) экономические и организационные особенности хлебопекарного про
изводства в потребительской кооперации.
Во второй главе диссертации рассмотрены основные положения учетной политики хлебопекарных предприятий потребительской кооперации по учету основных производственных процессов:
учета материально-производственных запасов,
затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;
выпуска и реализации готовой продукции, при финансовом планировании предприятий.
В третьей главе диссертационного исследования: определены взаимосвязь учетной политики с финансовым и налоговым планированием, практика применения учетной политики на хлебопекарных предприятиях и ее совершенствование.
В выводах диссертационного исследования выделены основные направления формирования и раскрытия учетной политики на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации в финансовом, налоговом и управленческом учете.
Экономические и организационные особенности хлебопекарных предприятий и их влияние на учетную политику
Основой существования любого общества является производство материальных благ. Важнейшим звеном, обеспечивающим потребности населения в продуктах питания, является пищевая промышленность, в том числе промышленные предприятия по производству продовольственных товаров системы потребительской кооперации.
В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации принятого Государственной Думой 21 октября 1994 г. ст.212., в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством являются граждане и юридические лица [ ст.2 ПС РФ].
Согласно ст.48 ГК РФ "...юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс и смету [ст. 28 п.1].
По Закону Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (ст.21 п.1) "Собственником является потребительское общество как юридическое лицо".
"Потребительские общества для выполнения своих уставных целей могут создавать хозяйственные общества..." [2, ст.21, п.1.] "Имущество за учреждениями, созданными потребительским обществом, закрепляется на праве оперативного управления, [ст.21, п.5]
Потребительские общества, как составляющие основу потребительской кооперации Российской Федерации, решают ее основные задачи.
На основании Закона о потребительской кооперации [ 2 ] одной из основных задач потребительской кооперации в Российской Федерации является: "Производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли..."
Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 года, принятая на 119-м общем Собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации 30 июня 1998 г. по производству отмечает: снижение выработки основных продовольственных товаров. В 1997г. по сравнению с 1990 г. , в т.ч. хлеба и хлебобулочных изделий в 4 раза; несоответствие технического уровня предприятий современным требованиям; низкий уровень использования материально-технической базы (в хлебопекарной промышленности лишь 30% предприятий находятся в удовлетворительном состоянии); срок службы оборудования составляет свыше 20 лет; темпы обновления материально-технической базы не более 2% в год при необходимости 10-15%.
Производство продовольственных товаров в системе потребительской кооперации по видам выпускаемой продукции и удельному весу объема производств составляет более 90% от общего объема производимых товаров.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
В условиях становления рыночных отношений экономики система потребительской кооперации, используя накопленный опыт управления, осваивает новые методы хозяйствования рыночной экономики.
Производственная деятельность потребительской кооперации, представленная производством товаров народного потребления, выпускает преимущественно продовольственные товары и является самой рентабельной отраслью.
Затраты по производству продовольственных товаров предприятий потребительской кооперации составляют до 80% цены реализации. Управление затратами на производство является необходимым условием стабильной работы предприятий, улучшения их финансового состояния.
Затраты производственных предприятий в денежном выражении составляют себестоимость продукции, которая является важнейшим показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Учет затрат производством является определяющим в общей системе финансового, налогового и управленческого (производственного) учета.
Основными задачами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции для каждого предприятия являются: исчисление себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг); по управлению предприятием по формированию ассортимента и качества выпускаемой продукции; наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативным и плановым размерами в целях выявления отклонений; выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности по снижению себестоимости продукции и выявление резервов снижения себестоимости .
Исходя из целей учета, информация о производимых затратах формируется с учетом возможности оперативного влияния на их состояние.
В финансовом бухгалтерском учете затраты производства классифицируются прежде всего, по способу включения их в себестоимость -на прямые и косвенные.
Прямыми затратами считаются те, которые связаны с производством конкретных видов продукции и при их совершении (возникновении) могут быть прямо включены в их себестоимость. При этом не учитывается место и время возникновения затрат. К прямым затратам относятся прежде всего, материальные и трудовые затраты.
Косвенными затратами являются расходы, которые включаются в себестоимость продукции косвенным путем с помощью различных методов их распределения, т.к. в момент их возникновения нельзя отнести на себестоимость конкретного вида продукции (услуг, работ). К косвенным затратам производства относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
Прямые затраты чаще всего являются основными, а косвенные -накладными.
Группировка затрат на прямые и косвенные положена в основу разделения систем учета полных и частичных затрат на производство.
Прямые материальные затраты состоят из затрат основных и вспомогательных материалов. Сумму прямых материальных затрат определяют в момент списания материалов, израсходованных на производство.
В условиях применения метода оценки фактической себестоимости материалов, израсходованных на производство по средней себестоимости и стоимости ЛИФО, информация финансового бухгалтерского учета не обеспечивает оперативности информации о материалах и затратах для управленческого учета, что снижает эффективность управлением ими, в том числе, возможности управления себестоимостью.
Для обеспечения контроля за материальными затратами достаточно применять натуральные измерители учета по количеству израсходованных материалов, в сопоставлении с нормами.
Поиск вариантов учета материальных затрат, отвечающих (требованиям) целям финансового и управленческого учета, предполагает их коммуникативность.
Наиболее приемлемый вариант учета материальных затрат определяется учетом материалов на производственном предприятии.
В рыночной экономике на выбор варианта учета материалов влияют спрос, предложение и цена материально-производственных запасов на рынке. При стабильных ценах наиболее целесообразно применение метода оценки по средней себестоимости.
При нестабильности цен на материально-производственные запасы как при снижении, так и при их увеличении, наиболее применим метод оценки ЛИФО.
Прямые затраты на оплату труда включают в себя расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо отнести на определенный вид продукции. Однако особенности производства продовольственных товаров и формы оплаты труда не всегда обеспечивают возможность включения затрат в себестоимость конкретного вида продукции.
Формирование учетной политики хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Учетная политика предприятия формируется каждым предприятием самостоятельно с учетом нескольких условий. Основой формирования учетной политики предприятия является финансовое положение предприятия и как следствие его финансового положения определение финансовой и налоговой политики.
Финансовая политика предприятия основана на действующем законодательстве, с учетом уставной и иной деятельности предприятия.
К основным направлениям финансовой политики предприятия в соответствии с Методическими рекомендациями по реформе предприятия (организаций) [ 23, с.20] относятся: анализ финансово-экономического состояния; разработка учетной и налоговой политики; выработка кредитной политики предприятия; управление оборотными средствами, кредиторской задолженностью; управление издержками, включая выбор амортизационной политики; выбор дивидендной политики. На основании анализа хозяйственно-финансового состояния целесообразно просчитать варианты по (использованию) порядку применения способов и методов бухгалтерского учета.
Выбор варианта порядка (правил) реализации способов бухгалтерского учета непосредственно влияет на сумму уплачиваемых налоговых платежей, платежей во внебюджетные фонды и результатов финансово-экономических показателей.
Обеспечивая экономической информацией управленческий персонал, бухгалтерский учет имеет обратную зависимость от маркетинговых исследований, поэтому при формировании учетной политики предприятия учитываются варианты организации производства и налогообложения.
На выбор вариантов применения правил , способов, методов бухгалтерского учета влияют производственные планы по объемам производства, ассортименту выпускаемой продукции, организационная структура управления.
При формировании учетной политики предприятия определяются варианты применения методов учета, основываясь на бизнес-план и вариантах
налогового и финансового планирования, касающегося основного содержания учетной политики по методологическому обеспечению.
Примерная схема взаимосвязи учетной политики предприятия с налоговым планированием представлена в Методических рекомендациях предприятий [ 23 ] на схеме 5.
При формировании финансовой политики важно предусмотреть соотношение доходов и расходов, исходя из принципа осмотрительности бухгалтерского учета. Поэтому при выборе вариантов учета затрат по их составу необходимо предусматривать их финансирование, то есть покрытие доходами.
При обосновании выбора учета затрат по их составу следует руководствоваться (основываться) финансовыми возможностями .