Методика формирования и механизм реализации учетной политики сельскохозяйственных предприятий Каменнова, Юлия Олеговна



Каменнова, Юлия Олеговна. Методика формирования и механизм реализации учетной политики сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Каменнова Юлия Олеговна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты разработки учетной политики сельскохозяйственных предприятий

1.1. Зависимость элементов учетной политики от отраслевых особенностей деятельности сельскохозяйственных предприятий

1.2 Влияние информационных потребностей на формирование учетной политики

1.3. Взаимосвязь внутреннего аудита процесса сельскохозяйственного производства с элементами учетной политики

Глава 2. Современные проблемы формирования и раскрытия учетной 73 политики сельскохозяйственных предприятий

2.1. Формирование и раскрытие учетной политики сельскохозяйственных организаций для целей финансового учета

2.2. Учетная политика сельскохозяйственных организаций для целей налогового учета и её взаимосвязь с финансовым учетом

2.3. Роль учетной политики сельскохозяйственных предприятий в системе управленческого учета и анализа

Глава 3. Совершенствование методического обеспечения формирования, раскрытия и внутреннего аудита учетной политики сельскохозяйственных предприятий

3.1. Основные направления гармонизации учетной политики сельскохозяйственных предприятий на основе МСФО

3.2. Методика внутреннего аудита учетной политики сельскохозяйственных предприятий

3.3. Анализ влияния элементов учетной политики сельскохозяйственных 164

предприятий на показатели отчетности

Заключение 183

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы экономического роста, определения путей и методов эффективного функционирования агропромышленного комплекса страны, стабилизации, дальнейшего развития и повышения эффективности производства являются основополагающими при планировании и осуществлении мер государственной политики в этой сфере.

Проведенные исследования учетной практики сельскохозяйственных предприятий показывают, что организации данной отрасли уделяют недостаточно внимания учетной политике. Однако использование данного инструмента может дать возможность повысить привлекательность экономических субъектов, работающих в агропромышленном комплексе, и тем самым, активизировать поток капиталовложений в отрасль.

В то же самое время современная российская модель формирования и раскрытия учетной политики имеет свои недостатки и требует пересмотра. Ее совершенствование, в первую очередь, связано с повышением роли бухгалтерского (финансового) и налогового учета, которые предполагают отражение различных сторон финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Это, в свою очередь, достигается путем создания прозрачных механизмов процесса формирования бухгалтерской и налоговой отчетности, обеспечивающих баланс интересов всех категорий заинтересованных пользователей, число которых является довольно значительным в условиях рыночной экономики. При этом на первое место встает проблема формирования единой учетной политики сельскохозяйственных организаций в разрезе видов учета, в которой будут учтены особенности отраслевого производства в целом, региональная специфика, свойства, присущие отрасли.

Поскольку сельскохозяйственные организации не в полной мере используют инструменты управленческого учета, что также связано с недостаточностью теоретических, методологических и методических разработок по его ведению, то возникает необходимость в формировании и раскрытии учетной политики для целей управленческого учета, а также совершенствования методического инструментария, учитывающего особенности сельскохозяйственного производства.

В российской экономической литературе до настоящего времени не решены многие методологические проблемы, позволяющие сформировать адекватный требованиям экономической среды систематизированный комплексный подход к формированию единой учетной политики сельскохозяйственных организаций.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящий момент существует острая потребность в подобных исследованиях. Поскольку учетная политика является методологической основой деятельности каждого предприятия, естественным образом ставится вопрос об анализе данного явления.

Степень разработанности проблемы. Сложность проблем, встающих при формировании, раскрытии и аудите учетной политики в сфере сельского хозяйства, усугубляется недостаточным количеством научных работ российских специалистов монографического характера, имеющихся публикаций в периодических изданиях, где в основном рассматриваются отдельные ее вопросы.

Специальные работы об учетной политике появились в 90-е годы прошлого столетия. Вопросам ее формирования и раскрытия посвящены труды многих ученых и практиков. Достаточно обстоятельно и системно учетная политика была рассмотрена Р.А. Алборовым, А.С. Бакаевым, Н.М. Балакиревой, П.С. Безруких, Н.А. Бортником, О.В. Долматовой, Г.Н. Гогиной, В.Б. Ивашкевичем, Н.А. Каморджановой, Н.П. Кондраковым, М.И. Кутером, Т.И. Кришталевой, Л.А. Крятовой, Н.Т. Лабынцевым, М.Ю. Медведевой, О.А. Мясниковой, С.А. Николаевой, Т.А. Новиковой, В.С. Плотниковым, М.Л. Пятовым, Н.С. Сахчинской, А.В. Суворовой, И.Д. Юцковской, Л.П. Хабаровой, Л.З. Шнейдманом.

Аудит учетной политики, как составляющей внутреннего аудита, наиболее полно отражен в трудах отечественных ученых: Б.А. Аманжоловой, К.К. Арабян, М.А. Азарской, В.И. Бариленко, С.М. Бычковой и Т.Ю. Фоминой, Е.В. Галкиной, И.Д. Деминой и Т.И. Кришталевой, Ю.А. Данилевского, А.Н. Кизилова, И.А. Кензеевой, М.Ю. Медведева, О.А. Мироновой, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.И. Подольского, Т.М. Садыковой, В.П. Суйца, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Е. Суглобова, А.А. Терехова, А.А. Шапошникова, Е.Н. Ширкиной, Л.З. Шнейдмана и др.

Проблема анализа финансового состояния предприятия рассмотрена многими современными учеными и экономистами, которые дают полное объемное представление об анализе финансово-экономического состояния - от первичного чтения финансовой информации до принятия обоснованных управленческих решений: А.Е. Абрамов, П.Д. Алексеев, В.Л. Быкадоров, Г.Н. Гогина, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, Н.А. Никифорова, Е.В. Никифорова, О.В. Ефимова, Г.В. Савицкая, М.В. Мельник, М.Л. Пятов, Н.П. Любушин, В.В. Ковалёв, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев и др.

Чтобы учесть международный опыт изучения вопросов аудита учетной политики, в настоящей работе использованы труды таких зарубежных авторов, как Р. Адамс, Э. Аренс, Дж. Лоббек, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл, Дж. Робертсон.

Дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов формирования и раскрытия учетной политики сельскохозяйственных организаций обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию и раскрытию учетной политики в сельскохозяйственных организациях, а также создание методики проведения ее внутреннего аудита.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследовать влияние особенностей деятельности сельскохозяйственных организаций на формирование и раскрытие учетной политики;

определить значение информационного обеспечения в формировании и раскрытии учетной политики сельскохозяйственных организаций;

раскрыть функциональное назначение учетной политики в самостоятельных разделах по видам учета и предложить ее новое определение;

рассмотреть формирование и раскрытие учетной политики сельскохозяйственных организаций для целей финансового учета;

исследовать учетную политику сельскохозяйственных организаций для целей налогового учета и её взаимосвязь с финансовым учетом;

определить роль учетной политики сельскохозяйственной организации в системе управленческого учета и анализа;

определить структуру единой учетной политики для сельскохозяйственной организации в разрезе организационного, технического и методико-аналитического аспектов, характерных для целей финансового, управленческого, налогового учета и учета по МСФО и влияние ее элементов на показатели отчетности;

исследовать основные направления оптимизации учетной политики в сельскохозяйственных организациях с применением МСФО и разработать рекомендации по ее формированию;

разработать методику внутреннего аудита формирования и раскрытия аспектов учетной политики и методику анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий на основе элементов методико-аналитического аспекта.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику формирования и раскрытия рациональной учетной политики в сельскохозяйственных организациях.

Объектом диссертационного исследования выступили сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм собственности Самарской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных авторов, исследующих отдельные теоретические и практические вопросы формирования, раскрытия и внутреннего аудита отдельных сельскохозяйственных организаций и отрасли в целом. При подготовке работы применялись отечественные и международные нормативные документы в области бухгалтерского финансового, налогового и управленческого учета, аудита и анализа. В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы познания социально-экономических процессов, как классификация и обобщение; логический и аналитический подход, систематизация и комплексность; методы факторного анализа, группировки и сравнения; расчеты экономических коэффициентов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В исследовании использована статистическая и общеэкономическая информация Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Самарской области, зарубежные и отечественные теоретические и эмпирические исследования, учетно-экономическая информация о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно- методических и практических рекомендаций по формированию, раскрытию и внутреннему аудиту учетной политики сельскохозяйственных организаций, адаптированной к особенностям функционирования экономических субъектов.

В ходе исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну:

предложено новое определение учетной политики как элемента системы информационного обеспечения, необходимого для формирования полной, объективной и достоверной информации о финансовом состоянии организации и результатах ее деятельности для, удовлетворения интересов различных групп пользователей на основе совокупности способов ведения учета в различных его подсистемах и получения данных для составления отчетности;

даны рекомендации по формированию единой учетной политики для сельскохозяйственной организации, учитывающей ее отраслевые особенности и специфику информационного обеспечения, а также разработана структура такой учетной политики в разрезе организационного, технического и методико- аналитического аспектов, характерных для целей финансового, управленческого, налогового учета и учета по МСФО;

обосновано предложение дополнить рабочий план счетов сельскохозяйственных предприятий счетом 22 "Сезонные затраты" с расширенным перечнем аналитических субсчетов по наименованию и принадлежности, а также разработан документооборот по этим счетам и определены процедуры их контроля и внутреннего аудита;

разработаны единые учетные регистры и элементы учетной политики, необходимые в целях сближения финансового и налогового учета для малых и средних сельскохозяйственных предприятий;

раскрыты основные направления реализации методико-аналитического аспекта учетной политики в отношении совокупности способов учета биологических активов, амортизационной и сегментарной политики, ориентированной на нормы международных стандартов;

систематизированы коэффициенты, подлежащие раскрытию в рамках мето- дико-аналитического аспекта учетной политики и предназначенные для анализа финансового положения аграрного предприятия по ключевым его направлениям (для комплексного мониторинга и диагностики эффективности деятельности, для оценки инвестиционной привлекательности, для анализа кредитоспособности);

разработана комплексная методика внутреннего аудита учетной политики сельскохозяйственных организаций и даны предложения по рабочей документации внутреннего аудитора по проверке учетной политики для целей финансового, налогового, управленческого учета и учета по МСФО.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения расширяют и углубляют представления о формировании и раскрытии учетной политики и ее элементах. Разработанные в результате исследования определения и термины адаптируют теоретические конструкции к практическому применению. Представленные теоретические выводы позволяют производить дальнейшие прикладные исследования в отраслевом аспекте. Предложенные в работе методики формирования, раскрытия и внутреннего аудита учетной политики, а именно рекомендации по дополнению рабочего плана счетов; разработка учетных регистров финансового и налогового учета для сельскохозяйственных организаций; взаимоувязка элементов учетной политики и показателей бухгалтерской отчетности могут быть использованы в деятельности экономических субъектов сельскохозяйственной отрасли.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно- практических конференциях, проходивших в Самаре и Тольятти в 2010-2013 гг.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 22,2 п.л., в том числе авторских - 14,4 п.л. В научных журналах, рекомендованных ВАК, опубликованы 5 статей объемом 2,4 п.л.

Отдельные результаты исследования внедрены в практику сельскохозяйственных организаций ООО "МЕКА" (г. Самара), ООО "СВК" (г. Тольятти), ООО "АФК" (г. Тольятти). Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в НОУ ВПО "Самарская гуманитарная академия" кафедрой налогового дела, бухгалтерского учета и аудита при преподавании дисциплин: "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет", "Аудит", "Комплексный экономический анализ". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Влияние информационных потребностей на формирование учетной политики

Основным документом организации, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета при отражении хозяйственных операций, является учетная политика [206, с. 16]. Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, в разных организациях будет неодинаковой. Так Т.А. Корнеева и Г.А. Шатунова [283, с. 203] считают, что возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, порядка отражения хозяйственных операций и т.д. - это степень свободы организации в формировании учетной политики. Главная задача учетной политики -максимально объективно отразить деятельность организации, сформировать полную и достоверную информацию о ней в целях эффективного управления работой организации [327].

Бычкова СМ. отмечает, что основными задачами учетной политики сельскохозяйственного предприятия являются формирование набора четких инструкций, положений и методов, которые позволят упорядочить, унифицировать (насколько это возможно), регламентировать основные участки учета, создать единую схему документооборота, систему оценки активов предприятия, сформировать отчетность, верно отражающую имущественное положение хозяйства. Эти задачи решаются путем применения множества способов ведения бухгалтерского учета, к которым относятся:

М.В. Чиненов [372] считает, что одной из важнейших задач формирования учетной политики становится такое построение информационных процессов в организации, которое обеспечило бы дополнение финансовой отчетности показателями, ориентированными на будущее компании. Это не только будет способствовать увеличению значимости финансовой отчетности, но и позволит повысить доверие к ней всех заинтересованных пользователей.

Особое значение для формирования современной учетной политики в РФ имеет активная и целенаправленная работа по сближению отечественной учетной практики с международной. На рис. 1.2 представлен алгоритм сближения учетной политики по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), предложенный А.А. Соколовым. Российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ) Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) Анализ норм РСБУ Анализ норм МСФО Хозяйственная практика Формирование учетной политики по РСБУ Выявление положение, соответствующих МСФО Разработка дополнительных специфических положений для учетной политики по МСФО Выявление положений не соответствующих МСФО Корректировка положений учетной политики по РСБУ Фиксация отдельных положений учетной политики по МСФО Формирование учетной политики по МСФО

Алгоритм сближения учетной политики по РСБУ и МСФО В этом случае, по убеждению А.А. Соколова, за основу следует взять учетную политику по российским стандартам учета как более жестко регламентируемую и попытаться привести ее положения в соответствии с МСФО, которые ориентированы на профессиональное суждение и поэтому дают большую свободу действий.

Главная задача формирования учетной политики в современных условиях заключается в преодолении информационного разрыва между бухгалтерией и пользователями учетных и отчетных данных. Для преодоления указанного разрыва обе стороны должны пойти друг другу навстречу. В частности, со стороны бухгалтерии необходима разработка учетной политики, основанной на идее прозрачности деятельности организации и полезности информации о ее деятельности. Такая учетная политика позволит удовлетворить информационные запросы широкого круга пользователей. М.В. Чиненов предлагает для формирования такой учетной политики использовать следующие подходы.

1. Относительная независимость текущего учетного процесса от какого-либо определенного вида бухгалтерской отчетности.

2. Рациональное сочетание бухгалтерского и налогового учета, обеспечивающее исполнение задач и функций каждого из них.

3. Переориентация на такое понимание достоверности информации, формирующейся в бухгалтерском учете, при котором обеспечивается реальное отражение финансового положения и финансовых результатов деятельности организации.

4. Адекватность показателя прибыли, формирующегося в бухгалтерском учете и раскрываемого в финансовой отчетности, достигнутому финансовому результату деятельности организации.

5. Использование в бухгалтерском учете всего арсенала приемов, обеспечивающих формирование объективной картины финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

6. Применение таких схем производственного учета, которые максимально обеспечивают потребности управленческого персонала в информации для руководства производственной деятельностью, процессами снабжения и сбыта [372].

Взаимосвязь внутреннего аудита процесса сельскохозяйственного производства с элементами учетной политики

Проведение внутреннего аудита процессов (циклов) сельскохозяйственного производства по предлагаемой последовательности и стадийности (этапности) позволит внутренним аудиторам максимально выявлять имеющиеся недостатки, а также неиспользованные резервы и разрабатывать проекты управленческих решений для устранения недостатков, использования и мобилизации внутренних резервов с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Вопросы формирования учетной политики относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности.

По мнению Я.В. Соколова, цель аудита учетной политики - «это установление соответствия системы бухгалтерского учета и формирования учетной политики требованиям действующего законодательства, размерам и условиям деятельности организации». Для достижения данной цели автором определены задачи [354, с. 83].

Не умаляя достоинства определения цели аудита учетной политики и задач, которые необходимы для ее достижения, сформулированные профессором Я.В. Соколовым, дадим следующее определение: цель аудита учетной политики - это отражение мнения о рациональности формирования и исполнения аспектов учетной политики организацией для достижения эффективности своей деятельности. Для реализации цели, по нашему мнению, необходимо решить основные задачи, согласно аспектам учетной политики: установить соответствие функций, структуры экономической службы направлениям организации бухгалтерского учета, налогообложения; рассмотреть системы документации и документооборота; проверить наличие и состав распорядительных документов по учетной политике; проверить соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов; проанализировать полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности; определить финансовую устойчивость предприятия, степень экономического роста в рамках аналитического аспекта. Каждая из указанных задач имеет свои локальные подзадачи для реализации определенного аспекта учетной политики. Они сформулированы в следующих главах диссертационного исследования. Исходя из поставленных задач при проведении аудита учетной политики сельскохозяйственной организации, следует рассмотреть такие вопросы, как: наличие и качество содержания внутреннего приказа об учетной политике сельскохозяйственной организации; соответствие учетной политики Плану счетов бухгалтерского учета в организации и правилам бухгалтерского учета, изложенным в инструкциях; обеспечение выполнения принципиальных положений бухгалтерского учета сельскохозяйственной организации; целесообразность и правомерность применения способов бухгалтерского учета, закрепленных в учетной политике сельскохозяйственной организации; последовательность применения учетной политики сельскохозяйственной организации; соответствие учетной политики условиям хозяйственной деятельности и совершению страховых, инвестиционных операций. Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики сельскохозяйственной организации являются: приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике сельскохозяйственной организации; рабочий план счетов бухгалтерского учета; перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для финансовой отчетности; правила документооборота и технологии обработки учетной информации; утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике сельскохозяйственной организации; пояснительная записка, которая раскрывает: сведения, относящиеся к учетной политике организации; избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета; изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей финансовой и бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным; дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, прибыли.

Изучив и проанализировав предоставленную информационную базу, важно определить (дать оценку), не является ли формальным отношение администрации клиента к формированию и исполнению учетной политики. Наличие приказа (распоряжения) об учетной политике и других распорядительных документов, связанных с ней, вовремя изданных и правильно оформленных, не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией.

Оценку аудитором подхода администрации к вопросам учетной политики необходимо принимать во внимание при общей оценке состояния системы внутреннего аудита.

Учетная политика сельскохозяйственных организаций для целей налогового учета и её взаимосвязь с финансовым учетом

При общем режиме налогообложения, ЭССО уплачивают налог на прибыль. По этому налогу предусмотрены два метода определения выручки - по начислению и кассовый метод. Однако есть существенные особенности кассового метода по налогу на прибыль. Прежде всего, отметим, что не все организации имеют право применять кассовый метод. В соответствии со ст. 273 НК РФ организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре: квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Если буквально прочитать текст ст. 273 НК РФ, то можно сделать вывод, что организация вправе начать применять кассовый метод необязательно с начала года. Однако па практике это делать сложно, так как налог на прибыль считается за год. Поэтому можно рекомендовать применение кассового метода только с начала года.

Кроме того, в тексте гл. 25 НК РФ не указано на то, что принятый метод должен быть утвержден учетной политикой. Но мы считаем, что все-таки необходимо отразить это в учетной политике.

Следует также отметить, что с 1 января 2002 г. эффект от применения кассового метода снизился из-за того, что расходы ЭССО (даже амортизация) признаются также по оплате. До тех пор пока не будут оплачены затраты, они не признаются в качестве расхода, уменьшающего налогооблагаемую прибыль.

Еще один из недостатков кассового метода заключается в том, что может возникнуть несоответствие между доходами и расходами. Так, если организация оплатила расходы за приобретение ценностей в одном году, а получила выручку от реализации в следующем, то в первом году может быть убыток, а в следующем - большая прибыль (налогооблагаемая). Налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (ст. 2.83 НК РФ).

И последнее: если организация, перешедшая на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысила предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то она обязана перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение (п. 4 ст. 273 НІС РФ).

Применение кассового метода выгодно при наличии следующих условий: - организация оплачивает собственные расходы не позднее, чем получает плату за реализованную продукцию. В этом случае расходы будут признаваться одновременно с доходами или раньше, чем доходы. Для получения выгоды не обязательно, чтобы расходы были оплачены сразу после их начисления. Главное, чтобы расходы были оплачены не позднее, чем возникает налоговая база (получена плата за реализованную продукцию); хозяйство реализует продукцию (работы, услуги) с отсрочкой платежа. В этом случае фактически будет получена рассрочка по уплате налога на прибыль до того момента, когда будет получена плата за реализованную продукцию; есть большая доля уверенности в том, что выручка от реализации продукции без учета НДС не превысит 1 млн. руб. за каждый квартал. Следует учитывать, что выгода от применения кассового метода может быть еще и в том, что будет получена отсрочка уплаты авансовых платежей. Так, в соответствии со ст. 286 НК РФ сумма авансовых платежей исчисляется исходя из фактически полученной прибыли за предыдущий отчетный период. Таким образом, если отсрочен налог на прибыль, то отсрочены и авансовые взносы.

Также в учетной политики для целей налогообложения ЭССО необходимо отразить способ начисления амортизации. При выборе того или иного способа начисления амортизации необходимо тщательно проанализировать налоговые последствия такого решении, так как налогоплательщику предоставлено право выбора только в момент, постановки имущества на учет, и решение не может изменяться в течение срока эксплуатации.

Статья 259 НК РФ предоставляет право выбора метода амортизации основных средств. Так, организация в целях налогообложения вправе выбрать линейный или нелинейный метод амортизации.

Нелинейный метод амортизации позволяет в первое время эксплуатации основных средств списывать через амортизационные отчисления большую часть стоимости объекта в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Отметим, что не может применяться нелинейный метод (применяется только линейный) к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую-десятую амортизационные группы (в эти группы входит имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет) (ст. 259 НК РФ).

Методика внутреннего аудита учетной политики сельскохозяйственных предприятий

В процессе внутреннего аудита учетной политики могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана. Вносимые в план изменения, а также причины изменений аудитору следует подробно документировать [164].

Составной частью общего плана являются положения по планированию управления и контроля качества выполняемого внутреннего аудита. В общем плане рекомендуется предусмотреть: формирование аудиторской группы, численность и квалификацию аудиторов, привлекаемых к проведению аудита; распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам внутреннего аудита; инструктирование всех членов команды об их обязанностях, и с положениями общего плана аудита; контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов внутреннего аудита; разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур; документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между руководителем аудиторской группы и ее рядовым членом.

Программа внутреннего аудита учетной политики является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана внутреннего аудита. Программа служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей средством контроля качества работы.

Аудитору рекомендуется документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую аудиторскую процедуру, чтобы в процессе работы делать ссылки на них в своих рабочих документах. Аудиторскую программу составляют в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего аудита и учета. Назначение этих тестов - выявить существенные недостатки средств контроля ЭССО.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора, необходимых для таких детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу. В зависимости от изменений условий проведения аудита и результатов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора об учетной политики ЭССО. По окончании процесса планирования внутреннего аудита общий план и программа аудита УПСХО должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке.

На этапе планирования аудита определяется наличие и состав распорядительных документов по УПСХО.

Опыт аудиторских проверок показывает, что в отдельных ЭССО не утверждается приказ (распоряжение) руководителя об учетной политике. Тем самым нарушается положение, что формирование учетной политики является обязательным для всех организаций независимо от организационно-правовых форм, а раскрытие учетной политики обязательно для всех организаций, публикующих свою бухгалтерскую отчетность [173, 104].

Помимо приказа (распоряжения) об учетной политике аудитору необходимо проверить наличие других внутренних документов, регламентирующих бухгалтерский учет и налогообложение, которые также являются составляющими учетной политики организации.

Разработка и функционирование внутренних документов, дополнительно включенных в перечень, позволит достоверно оценить имущественное и финансовое состояние, денежный оборот или результаты деятельности организации.

При формировании учетной политики организация должна раскрывать все способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями [173, 103]. На данном этапе аудитор также делает выводы о допустимости избранных вариантов с точки зрения нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Для проведения предварительного анализа учетной политики И.А. Кензеева предлагает использовать форму рабочего документа, позволяющего фиксировать содержание документов по учетной политике проверяемого экономического субъекта и их соответствие действующим нормативным актам [213, 55].