Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты диагностики управленческого учета 11
1.1. Методологические основы диагностики 11
1.2. Теоретические подходы к методике управленческого учета 27
1.3. Развитие управленческого учета и его диагностики 45
Глава 2. Развитие диагностики методики управленческого учета в торговых организациях 59
2.1. Формирование механизма диагностики управленческого учета в торговых организациях 59
2.2. Развитие методики диагностирования управленческого учета по организационной и финансовой структуризации торговой организации 83
2.3. Диагностика методики стратегического управленческого учета в торговых организациях 94
Глава 3. Методические аспекты формирования автоматизации системы управленческого учета в торговых организациях 107
3.1. Методические подходы к автоматизации системы управленческого учета в торговых организациях 107
3.2. Методика формирования автоматизированной системы управленческого учета в торговых организациях 114
3.3. Диагностика экономической эффективности создания автоматизированной системы управленческого учета 133
Заключение 146
Список использованных источников 150
Приложения
- Методологические основы диагностики
- Формирование механизма диагностики управленческого учета в торговых организациях
- Методические подходы к автоматизации системы управленческого учета в торговых организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Методический аспект управленческого учета в последние годы широко обсуждается в России в связи с возрастанием и обострением рыночной конкуренции, появлением новых методов и стратегий конкурентной борьбы между участниками рынка. В рыночной экономике механизмы получения конкурентных преимуществ, колебания спроса и предложения определяют стратегию поведения современных организаций, которые в соответствии с имеющимся экономическим потенциалом и под воздействием факторов внутренней и внешней среды должны решать вопросы управления с использованием планирования, прогнозирования, учета, контроля, анализа хозяйственной деятельности.
Это особенно актуально для организаций торговли, находящихся на стыке промышленности и сферы услуг, для которых рыночные факторы определяют эффективность хозяйственной деятельности.
Торговые организации не достаточно широко используют различные подходы к созданию эффективной системы управленческого учета, являющейся учетно-аналитическим обеспечением процесса управления.
Существующие методики управленческого учета торговых организаций, затрудняют развитие стратегий получения конкурентных преимуществ, неэффективность принимаемых управленческих решений.
Что в свою очередь требует упорядоченных научных знаний и практического опыта в области внедрения, организации, методики управленческого учета и ее диагностики, без которых торговые организации не могут рассчитывать на эффективное функционирование.
Помимо необходимости ведения управленческого учета торговой организации как экономической системы, представляющей собой совокупность характеристик данной системы, предопределяющих прогностическую тенденцию ее развития, необходимо осуществлять постоянную ди-
агностику этой системы, которые должны быть нацелены на решение актуальных управленческих задач.
Современные тенденции развития систем учета, анализа и управления заставляют отечественные торговые организации все шире использовать системы диагностики и мониторинга принятия оперативных, тактических и стратегических решений в своей деятельности. Существенное влияние на этот процесс оказывает проникновение в российскую экономику зарубежных стандартов качества, планы по присоединению России к ВТО, а также усиливающаяся международная конкуренция.
В этой связи возникает необходимость научного исследования и практического применения диагностики методики управленческого учета, позволяющей обеспечить системный подход к постановке, ведению и автоматизации управленческом учете торговых организаций.
Таким образом, диагностика методики управленческого учета торговых организаций является настоятельной необходимостью, что и определило актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблематики управленческого учета внесли труды известных отечественных ученых: Д.Ю. Атаманова, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублев-ского, Е.В. Галкиной, И.М. Дмитриевой, И.В. Захарова, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, Г.Е. Машинистовой, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, а также работы зарубежных авторов: А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Б. Нидлза, Д. Нортона, Б. Райана, Дж. Рис, Р. Энтони, Д.Хана, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, и др.
Однако, в работах указанных авторов не рассматриваются вопросы влияние диагностики методики управленческого учета на построение учетно-аналитической системы управления торговой организацией и повышение эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности.
В России диагностика управленческого учета находится только в стадии становления, хотя теория управленческого учета, задача которого состоит в учетно-аналитическом обеспечении динамичного развития организации в долговременной перспективе, разрабатывалась зарубежными и отечественными исследователями на протяжении всего XX столетия.
Кардинальное повышение эффективности управленческого учета возможно при использовании современных подходов к организации функционирования производственно-экономических систем и, соответственно, конкретных исследованиях и анализе функций, структуры и выявлении ключевых составляющих хозяйственной деятельности. Это определяется тем, что конкурентная экономическая среда, в которой действует торговая организация, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию системы ее управления к условиям и требованиям рыночных отношений.
Формирование эффективной системы управленческого учета торговых организаций опирается на решение ряда задач, важнейшими из которых являются:
Во-первых, диагностики методики управленческого учета и организационный инжиниринг (реинжиниринг) торговых организаций, предполагающий проектирование организационной и финансовой структуры и системы управления, направленных на достижение стратегических целей, решение тактических и оперативных задач и выполнение разработанных планов.
Во-вторых, повышение эффективности деятельности по ключевым направлениям, связанным со стратегией функционирования, преодолением кризисных финансово-экономических ситуаций и такой организацией работ, при которой торговая организация работает с максимальной отдачей и своевременно реагирует на изменение внешних условий.
В-третьих, обеспечение информационно-аналитической поддержки хозяйственной деятельности и управления работой торговой организации, за счет обоснования принципов и подходов к созданию учетно-аналитической информационно-управляющей системы.
Торговыми организациями не достаточно широко используются различные походы к созданию эффективной системы управленческого учета.
Учетно-аналитическим проблемам диагностики методики управленческого учета и эффективного использования ее в наращивании экономического потенциала торговой организации не уделяется должного внимания. Создание адаптивных, учетно-аналитических и управленческих механизмов представляет интерес не только для экономических исследований, но рассматривается как проблема в теории управления для организации обратной связи в среде динамических систем, когда ставятся и решаются задачи определения входных параметров системы и при этом прогнозируются изменения выходных результатных характеристик.
В настоящее время научные разработки в области управленческого учета представлены в основном в виде копий западных систем, недостаточно апробированных в российских условиях. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили выбор направления исследования, его цель, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по диагностике методики системы управленческого учета в торговых организациях.
В соответствии с поставленной целью работы в рамках исследования были сформулированы следующие задачи;
выявить сущность диагностики методики управленческого учета;
раскрыть теоретические предпосылки развития диагностики методики управленческого учета в торговых организациях;
обозначить основные учетно-аналитические аспекты и выявить роль диагностики методики управленческого учета торговых организаций;
сформулировать основные подходы к проведению диагностики методики управленческого учета торговых организаций;
- применить систему диагностических показателей управленческого
учета в торговых организациях, характеризующих не только внутреннюю, но
и внешнюю среду;
обосновать основные положения диагностики методики управленческого учета торговых организаций для принятия кадровых, маркетинговых, производственных и финансовых управленческих решений;
разработать систему диагностических показателей автоматизации' управленческого учета и ее экономической эффективности в торговых организациях;
сформулировать практические рекомендации по диагностике методики, постановке, организации и внедрению системы управленческого учета и ее автоматизации в торговых организациях.
Область исследования соответствует п.п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является методика управленческого учета, применяемая в деятельности торговых организаций г. Москвы.
Предметом исследования выступает диагностика методики управленческого учета в торговых организациях г. Москвы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, представленные в отечественной и зарубежной литературе в области управленческого учета и его диагностики. В качестве методического инструментария применялись такие общенаучные приемы и методы, как индукция, дедукция, классификация, группировка, сравнение, анализ, обобщение, системный подход. В работе были использованы положения российского законодательства, нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.
Информационная база. Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Росстата за
ряд лет, данные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетная и плановая документация торговых организаций г. Москвы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке диагностики методики управленческого учета торговой организации.
В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, полученные лично автором, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту.
Выявлена сущность и дано определение диагностики методики управленческого учета, как совокупности общенаучных и специальных способов распознавания, выявления отклонений, изменений в системе управленческого учета, в частности показано, что без своевременного и полного сбора и обработки информации по финансовым и нефинансовым показателям, по количественным и качественным показателям, а также без учета данной информации в управленческой деятельности невозможно создание адаптивных учетно-аналитических механизмов, влияющих на принятие управленческих решений;
Определены концептуальные положения методики управленческого учета и ее диагностирования, которые позволяют давать комплексную оценку и прогноз по системе экономических количественных и качественных показателей, разрабатываемых и уточняемых с учетом специфики деятельности торговых организаций;
3. Разработан механизм диагностирования организационной и финансовой структуры организации для формирования Положения по учетной политике в области управленческого учета в торговых организациях, необходимого для организационного, методического и технического обеспечения при постановке, организации, ведении и автоматизации управленческого учета, позволяющего повысить оперативность, качество и достоверность управленческого учета и отчетности;
4. Предложена система диагностических показателей и причинно-следственных связей между ними, используемых в системе диагностики ме-
тодики стратегического управленческого учета торговых организаций, характеризующих не только внутреннюю, но и внешнюю среду, включающих показатели: финансовые, взаимоотношений с клиентами, внутренних бизнес-процессов, обучения и роста, как основы для принятия управленческих решений;
5. Разработаны методические подходы к диагностике экономической эффективности и научно-технического уровня (НТУ) автоматизации системы управленческого учета (АСУУ), позволяющей оценивать комплексный качественный показатель, включающий в себя: показатель НТУ внедрения и использования АСУУ; показатель НТУ функциональной части АСУУ; показатель НТУ системотехнической части АСУУ; показатель НТУ надежности процесса обработки данных АСУУ в торговых организациях.
Практическая значимость исследования. Основные предложения, рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в торговых организациях, внедряющих систему управленческого учета. Автором предложен алгоритм внедрения диагностики методики управленческого учета, в частности, предложена система диагностических показателей управленческого учета, для применения основных положений диссертации в качестве инструмента оценки эффективности методики, постановки, внедрения и автоматизации управленческого учета торговых организаций в условиях рыночной экономики.
Разработанная в диссертации диагностика методики управленческого учета представляет интерес для высшего и среднего звена управления торговых организаций, работников финансовых и бухгалтерских служб, аудиторских организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) по курсам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях», а так-
же при чтении лекций по дисциплине «Управленческий учет» в рамках программы подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров ИПБ России в Московском института бухгалтерского учета и аудита (МИБУА)
Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел: ГТУ, 2007), «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (М.гРГТЭУ, 2007).
Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в торговых организациях ООО «Торговый Дом «Северный Мир-М»», ООО «Торговый Дом «РоялКраб»», ООО «Маркой Продукт» и других, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы восемь научных работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 13,12 п. л., в том числе четыре статьи объемом 1,12 п. л., опубликованные в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, который состоит из 180 наименований, 22 приложений, работа содержит 188 страниц машинописного текста, 18 рисунков, 49 таблиц.
Методологические основы диагностики
В мировой практике сформировалась кибернетика (наука управления), которая изучает общие принципы управления, вне зависимости от того, где имеет место управление. Для всех форм и видов управления характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между ними. В качестве субъекта управления выступают менеджеры различных уровней управления организации, многочисленные органы управления. Субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления. Объект управления, воспринимая управленческое воздействие, изменяет свой образ действий в соответствии с переданным ему управляющим сигналом и передает информацию субъекту управления в виде обратной связи для выработки нового управляющего воздействия. Обратная связь - это инструмент контроля со стороны субъекта управления за поведением объекта управления [64, с. 10 - 11].
Управляющее воздействие передается из внешней и внутренней среды организации. Как правило, в системах управления, помимо исследования самого объекта управления разрабатывается также основной критерий управления, позволяющий оценивать эффективность управленческих решений и судить о степени достижения целей функционирования.
Кардинальное повышение эффективности управления организаций возможно при использовании современных подходов к организации функционирования производственно-экономических систем и, соответственно, конкретных исследованиях и анализе функций, структуры и выявлении ключевых составляющих хозяйственной деятельности. Это определяется тем, что конкурентная экономическая среда, в которой действует организация, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию системы ее управления к условиям и требованиям рыночных отношений.
Современная концепция управления исходит из предпосылок наличия и воздействия условий глобализации. В этой связи организациям должно быть присуще постоянное обновление и приспособление к изменяющимся воздействиям внешней среды, главными из которых являются спрос и предпочтения потребителя. Внутренняя среда организации, ее структура, система управления, принятая технология бизнес-процессов и персонал - есть не что иное, как определенная реакция на воздействие внешней среды.
На рис. 1 представлены взаимосвязи внешней и внутренней сред современной организации, в частности показано, что существует зависимость косвенного влияния внешней (макросреды) на внутреннюю (микросреду) организации, которые оказывают влияние на систему управления организацией.
Внешнюю среду по отношению к организации принято условно подразделять на два уровня: внешнюю среду косвенного воздействия (макросреда) и среду непосредственного воздействия (микросреда). Внешняя среда косвенного воздействия включает внешний слой разнообразных, но оказывающих существенное влияние на деятельность организации элементов. Внешняя среда непосредственного воздействия представляет собой контур, оказывающий непосредственное влияние на контур внутренней среды.
В то же время организационно-экономические механизмы системы управления организацией должны обеспечить гибкость, адаптивность и своевременную реакцию на изменения, как внутренней, так и внешней сред.
Исследование влияния внешней и внутренней сред основывается на:
- системном подходе, раскрывающем взаимосвязи различных факторов;
- интегрированном подходе при исследовании влияния и интересов внутренних и внешних потребителей информации и заинтересованных групп;
- активном и адаптивном управлении, требующем непрерывного улучшения деятельности организаций.
Процесс реформирования рыночной экономики в России привел к новым условиям хозяйственной деятельности организаций. Появившаяся экономическая самостоятельность, привела к свободе принятия управленческих решений по самому широкому кругу вопросов финансово-хозяйственной деятельности: эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, политики ценообразования, формировании ассортиментной политики, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу.
Формирование механизма диагностики управленческого учета в торговых организациях
Процесс реформирования рыночной экономики в России привел к новым условиям хозяйственной деятельности торговых организаций. Появившаяся экономическая самостоятельность привела к свободе принятия управленческих решений по самому широкому кругу вопросов финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций: эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, политики ценообразования, формировании ассортиментной политики, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу.
Руководителям торговых организаций приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам хозяйственной деятельности и нести предпринимательский риск и ответственность за эффективность, рациональность и оптимальность этих решений. Принятие этих решений обусловлено не только внутренней средой и спецификой работы конкретной организации, но и окружающей внешней средой.
По мере роста неопределенности воздействия внешней среды усложняются задачи управления, и центр тяжести переходит от управления собственно внутрихозяйственными процессами, их совершенствованием и развитием к взаимодействию внутрихозяйственной системы и внешней среды.
Находясь в условиях конкурентной борьбы, руководители торговой организации должны стремиться к поиску наиболее выгодных решений, стараться более эффективным способом удовлетворить потребителей, запросы которых связаны с поиском современных товаров, отвечающих современным требованиям к качеству и обладающим набором новых потребительских свойств. Специфика деятельности торговых организаций характеризуется большой товарной номенклатурой, высоким уровнем аналитичности учета товаров и услуг, большим количеством поставщиков, покупателей, заказчиков и других контрагентов, наличием различных каналов сбыта. Если в промышленной организации основной задачей управления является управление затратами, поиск наиболее эффективных методик калькулирования себестоимости выпускаемой продукции, то в организациях торговли, кроме анализа издержек обращения, большое внимание должно уделяться анализу дебиторской задолженности и управлению запасами организации [9,с.148].
В организациях торговли можно выделить следующие основные направления управленческой деятельности:
- управление закупками товаров (товарно-материальными запасами);
- управление продажами товаров (маркетинговый анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностями);
- планирование, прогнозирование, анализ и контроль издержек обращения.
Управление закупками зависит от объема продаж, при этом возникает проблема прогнозирования закупок в соответствии с прогнозом продаж, т.к. недостаток запасов может привести к снижению сбыта, потере выручки, а излишние запасы требуют повышения издержек обращения. Для обеспечения управления запасами необходимо решить проблемы:
- определить количество товаров необходимой номенклатуры, которое должно находиться на складе торговой организации;
- определить оптимальный заказ товаров необходимой номенклатуры для пополнения складских запасов и обеспечения беспрерывного процесса реализации;
- определить график пополнения товарных запасов на складе.
Дня этого следует скоординировать работы многих структурных подразделений торговой организации: отделов сбыта и снабжения, финансового отдела. Для планирования товарно - материальных запасов используются раз 61
личные методики и методы моделирования: модель оптимального размера запаса, точка возобновления заказа, определение резерва запасов и др., которые позволяют минимизировать затраты на приобретение и содержание товарных запасов.
Управление продажами товаров является сложным объектом управления торговой организации и связано не только с внутренними факторами, которые можно планировать с достаточной степенью вероятности, но и с внешними факторами, прогнозирование которых носит в большей степени вероятностный характер, например, наличие рынков сбыта, их емкости, спроса на различные виды товаров, конкурентоспособность товаров, доступность необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В связи с этим возникает необходимость проведения маркетингового анализа, необходимого для эффективного управления торговой организацией, позволяющим обеспечить экономическую эффективность хозяйствования.
Основными задачами маркетингового анализа являются:
- анализ платежеспособного спроса на различные виды товаров (его эластичность);
- анализ имеющихся и потенциальных рынков сбыта товаров;
- анализ конкурентоспособности товаров.
Планирование, прогнозирование, анализ и контроль издержек обращения занимает важное место в управлении торговой организации, поскольку их сокращение влияет на повышение эффективности деятельности торговой организации.
В торговых организациях затраты на торговую деятельность группируются согласно «Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания» по статьям типовой номенклатуры:
- транспортные расходы;
1 Письмо Комитета РФ по торговле от 20.04.95 г. № 1-550/32-2 - затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды (единый социальный налог и прочие отчисления);
- затраты на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;
- амортизация основных средств;
- затраты на ремонт основных средств;
- затраты на санитарную и специальную одежду, столовое белье, посуду, приборы;
- затраты на топливо, электроэнергию, газ для производственных нужд;
- затраты на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;
- затраты на рекламу;
- потери товаров (в пределах норм естественной убыли) и технологические отходы;
- затраты на тару;
-прочие расходы.
Методические подходы к автоматизации системы управленческого учета в торговых организациях
Важной особенностью управленческого учета в торговых организациях является оперативность, которая обуславливается тем, что информация для нужд принятия решений и контроля будет полезна только в том случае, когда она своевременно передается пользователю.
При построении сложных систем управленческого учета, охватывающих все уровни управления, требование оперативности диктует необходимость автоматизации учетных процедур, поскольку ручная обработка данных не позволяет обеспечить своевременность получения информации [110, С. 75 -76.]
Автоматизированная система управленческого учета позволяет внедрить
систему финансового планирования, бюджетирования, оперативного, тактического и стратегического анализа, контроля и управления, оптимизировать принятие управленческих решений.
Создание автоматизированной системы управленческого учета торговых организации требует глубокого изучения отраслевой специфики, от которой зависит состав показателей и уровень аналитических разрезов системы управленческого учета и отчетности, периодичность их составления (см. п. 2.1.).
Вопросы автоматизации управленческого учета в настоящее время актуальны для руководителей большинства торговых организаций. Существующие задачи финансового планирования, бюджетирования, оперативного, тактического и стратегического анализа, контроля финансовой и хозяйственной деятельности, которые охватывают методику управленческого учета торговой организации, требуют разработки автоматизированной системы управленческого учета и отчетности на базе единой интегрированной информационной системы управления [54, С. 95 - 103].
Эффективно работающий управленческий учет позволяет оперативно получать информацию вплоть до состояния «минута в минуту». Однако такая точность информации нужна не всем торговым организациям, которым ежедневное или еженедельное представление информации о состоянии финансово-хозяйственной деятельности позволяет принимать оперативные управленческие решения. Чтобы обеспечить получение точных и детальных первичных данных, обеспечить их аналитическую обработку и получить выходную аналитическую информацию для принятия управленческих решений, необходимо построить автоматизированную систему управленческого учета.
Автоматизированная система управленческого учета важна как необходимый инструмент для подготовки эффективных управленческих решений. Она позволяет прогнозировать вероятные последствия принимаемых управленческих решений на основе детального анализа показателей деятельности торговой организации за достаточно продолжительный период наблюдения.
Методологический аспект создания автоматизированной системы управленческого учета охватывает методы управленческого учета, методику его проведения, систему показателей, факторов, решение аналитических задач.
Основная цель автоматизированной системы управленческого учета торговой организации (учетно-аналитического обеспечения работы организации) - способствовать оперативному принятию обоснованных управленческих решений.
Взаимосвязи автоматизированной системы управленческого учета (АСУУ) торговой организации с решением аналитических задач управления можно представить нарис. 18 .
Такие решения подготавливаются и принимаются в несколько этапов. Автором предлагается следующий алгоритм:
1. Анализ проблемы автоматизации системы управленческого учета. Анализ позволяет выявить причины возникновения проблемы автоматизации. На этом этапе необходимо определить возможности и целесообразность решения возникших проблем автоматизации системы управленческого учета, а также установить, с какими затратами будет связана подготовка и решение данных проблем автоматизации.
2. На основе оценки существующей системы управленческого учета и анализа ситуации в целом, определяется проблематика, в рамках которой с помощью изучения отдельных аспектов автоматизации системы управленческого учета выявляются и формулируются стоящие перед организацией проблемы.
3. Определение критериев отбора системы автоматизации управленческого учета. На этом этапе происходит определение критериев выбора окончательного варианта системы автоматизации управленческого учета. Сначала с помощью необходимых критериев, имеющих характер жестких ограничений, приемлемые варианты отделяются от неприемлемых. Затем на основе желательных критериев происходит выбор наилучшего варианта решения. Главными критериями являются экономические, связанные с повышением эффективности работы организации.
4. Формулировка разных вариантов решений по автоматизации системы управленческого учета. Их суть сводится к устранению или ограничению нежелательных явлений или приобретению или увеличению желательных. Выбор одного из вариантов решения автоматизации означает найти сочетание качественных и количественных факторов, которые в наибольшей степени будут отвечать поставленной задаче.
5. Выбор окончательного варианта автоматизации системы управленческого учета. На этом этапе происходит выбор окончательного варианта решения об автоматизации, реализуемого впоследствии на практике.
6. Согласование и утверждение проекта на автоматизацию системы управленческого учета. На этом этапе происходит согласование и утверждение принятого решения, плана-графика с руководителями различных уровней управления торговой организации.
7. Принципы выбора системы автоматизации управленческого учета. Основными принципами, которыми следует руководствоваться при выборе готовой программы, являются:
- производительность программы. При выборе программы, прежде всего, необходимо учитывать «размер» управленческой бухгалтерии, т. е. тот объем операций, с которыми предстоит работать программе. Рекомендуется выбирать программу с некоторым запасом производительности;
- соотнесение пользы и затрат. Польза, которую принесет приобретаемая программа должна превосходить затраты, связанные с ее приобретением, доработкой, адаптацией;
- контроль и безопасность данных. Желательно, чтобы все данные, введенные в программу, были надежно защищены и от несанкционированного доступа к ним, и от случайного их удаления. Программа должна осуществлять контроль над вводом информации и доступом к ней, а также создавать архивные копии файлов, содержащих информацию;
- совместимость. Приобретаемая программа должна быть совместимой с организационной структурой конкретного организации, либо должна иметь возможность настройки на него;
- гибкость. При выборе программы необходимо ориентироваться на то, чтобы она предоставляла возможность для настройки Плана счетов управленческого учета, стандартных проводок и операций (добавления, удаления, редактирования), позволяла создавать новые и редактировать уже существующие отчетные формы и т. п.;
- своевременный учет вносимых изменений;
- быстродействие в обработке больших массивов данных;
- работа в реальном времени (лучший вариант - сетевой вариант программы).