Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами 9
1.1. Исторические этапы формирования методологии и практики бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами 9
1.2. Безналичные расчеты с дебиторами и кредиторами, проблемы их осуществления 20
1.3. Бартерная и товарообменная формы расчетов с партнерами (контрагентами), взаимозачетные операции 31
Глава 2. Организационно-методические подходы к бухгалтерскому учету расчетов с дебиторами и пути их совершенствования 44
2.1. Понятие, принципы оценки дебиторской и кредиторской задолженности. Учет дебиторской задолженности по безналичным расчетам 44
2.2. Учет дебиторской задолженности по товарообменным сделкам с контрагентами в зависимости от момента исполнения обязательств по договору мены 63
2.3. Учет дебиторской задолженности по взаимозачётным операциям и другим способам прекращения обязательств 74
2.4. Учет просроченной дебиторской задолженности, противоречивость нормативных документов по вопросам ее налогообложения 90
Глава 3. Организационный механизм контроля за движением дебиторской задолженности 98
3.1. Основные этапы проведения контроля за движением дебиторской задолженности. Обоснование кредитной политики и оценка результатов ее реализации 98
3.2. Контроль за отгрузкой продукции и финансовым состоянием дебиторов. Проблемы страхования дебиторской задолженности 118
Заключение 129
Список использованной литературы 143
- Безналичные расчеты с дебиторами и кредиторами, проблемы их осуществления
- Бартерная и товарообменная формы расчетов с партнерами (контрагентами), взаимозачетные операции
- Учет дебиторской задолженности по товарообменным сделкам с контрагентами в зависимости от момента исполнения обязательств по договору мены
- Контроль за отгрузкой продукции и финансовым состоянием дебиторов. Проблемы страхования дебиторской задолженности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности организаций различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки, преодоление кризисной ситуации коренным образом изменили условия функционирования организаций и детерминировали необходимость решения ряда проблем, одной из которых является обеспечение устойчивости и стабильности экономического развития. Гарантом устойчивого роста и финансовой стабильности экономики организаций и страны в целом в рыночных условиях хозяйствования является налаженная система расчетов между организациями-дебиторами и организациями-кредиторами. Реформационные изменения происходящие в экономике, наряду с традиционньши, вызвали к жизни ранее почти неиспользуемые формы расчетов между организациями, вытекающие из договоров купли-продажи, мены, из операций по зачету встречных взаимных требований и т.д. Эти финансово-расчетные отношения с организациями-дебиторами, в частности, предполагают, с одной стороны, наличия четкого нормативного регулирования, а с другой — полной взаимосвязи в комплексе правовых и учетно-налоговых аспектов, так как хорошо отлаженная, устойчиво работающая, не дающая сбоев система расчетов с дебиторами служит залогом выживаемости и основой прочного положения организации. Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма контроля за движением дебиторской задолженности организации.
Избранная тема в качестве предмета диссертационного исследования до настоящего времени пока еще не является глубокого разработанной в трудах ученых и специалистов, не имеет достаточно развитой и обоснованной научно-практической базы в области учета расчетов с дебиторами, теоретически не
обобщены вопросы организации механики -КУЩ^МЗД)й^Л№Я!даР^ием дебиторской
J СПете^г >..« 1
задолженности как в целом по стране, так и в отдельных отраслях народного хозяйства, в том числе в сфере общественного питания.
Актуальность проблематики, неоднозначность и дискуссионность многих ее вопросов при отсутствии необходимого нормативного обеспечения, востребованность практикой, нерешенность еще столь важных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию бухгалтерского учета расчетов с дебиторами в соответствии с современными требованиями и принципами рыночной системы хозяйствования, выработке организационного механизма контроля за движением дебиторской задолженности.
В соответствии с этой целью поставлены следующие научные и практические задачи исследования:
раскрыть теоретико-методологические подходы к оценке сущности и содержания расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности в современной системе хозяйствования на основе анализа российского и мирового опыта;
оценить систему действующих форм расчетов между организациями, проанализировать эффективность использования в российской экономике и систематизировать их недостатки;
исследовать влияние дебиторской задолженности на бухгалтерский учет расчетов, налогообложение и финансовое состояние организации;
обосновать необходимость внесения изменений в действующее законодательство по вопросам налогообложения товарообменных операций и просроченной дебиторской задолженности;
разработать систему эффективного контроля за движением дебиторской задолженности организации;
сформулировать предложения по организации страхования дебиторской задолженности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-практических вопросов бухгалтерского учета операций по расчетам, возникающим в результате исполнения хозяйственных договоров. Исследование проводится на основе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде организаций г. Москвы.
Объектом исследования являются финансово-расчетные отношения, сложившиеся в организациях общественного питания г. Москвы: ООО «Ориент Стайл», ЗАО «Ист лайт», ООО «Бонтон 1», 000 «Хэппи чоис» и других.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, работы которых в той или иной мере связаны с различными аспектами изучаемого круга вопросов.
В проведенном исследовании были изучены труды современных
отечественных ученых, в числе которых необходимо прежде всего назвать
Ю.А. Бабаева, А.С.Бакаева, М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана,
Л.Т. Гиляровскую, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова,
В.Д. Новодворского, О.М. Островского, В.И. Подольского, В.Ф. Палия,
ЯЗ. Соколова, В.П. Суйца, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана.
Использовались работы представителей отечественной учетной мысли XIX -XX веков, среди которых следует назвать Н.А. Блатова, А.М. Галагана, Л.И. Гомберга, И.Р. Николаева, Н.А. Кипарисова, А.П. Рудановского, И.Серикова, М.В. Федосеева. Особо выделены по этой проблематике труды немецких ученых П. Герстнера, Симона, И. Шера. Были также изучены современные работы других зарубежных авторов, посвященные принципам учета расчетов организаций, управления обязательствами компаний, среди которых можно назвать: Р. Адамса, X. Андерсона, Э. Аренса, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Дефлиза, Д. Кармайкла, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, М.Р. Мэтьюса, М.Х. Перера, Ф. Фрайберга, Э.С. Хэндриксена и других.
Диссертационная работа также основывается на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов федеральных министерств и ведомств, а также на рекомендациях, указаниях, инструкциях по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения и материалах периодической печати
Основным принципом в исследовании проблем учета расчетов по операциям, вытекающих из заключенных хозяйственных договоров, является системный подход к определению целей и задач, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению результатов существующих теоретических разработок отечественных экономистов. При разработке и решении поставленных задач применялись методы исторического и сравнительного анализа теоретического и практического материала, наблюдения, группировки, сравнения, обобщения и другие.
Научная новизна заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по развитию бухгалтерского учета расчетов с дебиторами при исполнении обязательств по хозяйственным договорам в условиях рыночных отношений. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
раскрыта эволюция бухгалтерского учета расчетов с дебиторами с момента возникновения учета до настоящего времени;
произведена классификация форм расчетов в соответствии с их целевой направленностью и эффективностью;
выявлены факторы и дана оценка их влияния на величину и структуру дебиторской задолженности;
обоснованы рекомендации по ведению бухгалтерского учета дебиторской задолженности в зависимости от конкретной экономической ситуации;
раскрыты недостатки существующей системы налогообложения товарообменных операций, просроченной дебиторской задолженности и разработаны предложения по их устранению;
систематизирован комплекс рекомендаций по организации механизма контроля за движением дебиторской задолженности;
предложен к практическому применению порядок страхования дебиторской
задолженности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в работе рекомендации прикладного характера по организации учета расчетов с дебиторами, выбору оптимальной формы расчетов, контролю за движением дебиторской задолженности могут быть широко использованы в практической деятельности организаций, в том числе относящихся к сфере общественного питания.
Указанные рекомендации позволяют:
совершенствовать бухгалтерский учет расчетных операций в процессе исполнении обязательств по хозяйственным договорам, используя предложенные организационно-методические подходы;
избрать наиболее эффективную форму расчетов в конкретной экономической ситуации;
привести в единую систему нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению товарообменных операций;
обосновывать управленческие решения, учитывая пока еще не устраненные правовые противоречия в законодательстве;
разработать систему качественного контроля за движением дебиторской задолженности;
нивелировать потери от неблагоприятных событий, возникающих в результате неплатежеспособности дебиторов, посредством страхования дебиторской задолженности.
Внедрение содержащихся в диссертации научных выводов и практических рекомендаций будет способствовать наиболее реальному отражению данных операций в учете и отчетности организации и, в конечном счете, явится основой для принятия оптимальных управленческих решений. Основные положения диссертационной работы могут использоваться при разработке методических приемов и способов ведения бухгалтерского учета, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2001-2002 гг. Теоретико-методологические и организационно-исторические положения диссертации были опубликованы в научных периодических изданиях, а также в учебнике для вузов «Бухгалтерский финансовый учет» под редакцией проф. Ю.А. Бабаева (параграф «Понятие, счета бухгалтерского учета, контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности», М.:Вузовский учебник, 2003), используются в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института при чтении лекций по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет». Разработанные рекомендации по выбору форм расчетов, путей сокращения дебиторской задолженности, методике контроля за движением дебиторской задолженности нашли применение в практической деятельности организаций сферы общественного питания г. Москвы: ООО «Ориент Стайл», ЗАО «Ист лайт», ООО «Хэппи чоис», ООО «Бонтон 1».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в шестнадцати работах общим объемом 43,1 п.л. (из них авторских 9,4 п.л.)
Структура работы. Диссертация объемом 152 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 22 таблицы, 5 рисунков.
Безналичные расчеты с дебиторами и кредиторами, проблемы их осуществления
В процессе хозяйственной деятельности между организацией и ее контрагентами постоянно возникают и погашаются взаимные обязательства. Возникновение и погашение обязательств, связано с осуществлением расчетных операций за товары, услуги, работы и расчетов по нетоварным операциям. Большинство расчетов между организациями производится в безналичном порядке. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте.
Безналичные расчеты регулируются Положением о безналичных расчетах в РФ. Принятие этого положения в октябре 2002 г. способствовало дальнейшему развитию экономических отношений, упрощению расчетов и корректировке правил, связанных с безналичными расчетами в соответствии с гражданским, финансовым и налоговым законодательствами. В положении в качестве форм безналичных расчетов указаны традиционные и часто применяемые на практике: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо.
В Положении теперь официально закреплено следующее. При осуществлении безналичных расчетов участники вправе самостоятельно определять их формы. При этом кредитные организации не имеют права вмешиваться в договорные отношения клиентов при выборе ими форм расчетов. Перечень расчетных документов, введенный Положением, полностью соответствует положениям ГК РФ о расчетах. В Положении оговаривается срок исполнения банками платежных поручений - предусмотренный законодательством или более короткий, если это установлено договором банковского счета. Банк обязан принимать платежные поручения независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. Оплата по ним осуществляется по мере поступления денежных средств на счет клиента как полностью, так и частично. Это упрощает документооборот для клиентов.
В определении аккредитива принципиально изменилось наименование участников аккредитивной формы расчетов. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. Ранее участниками расчетов являлись поставщик и получатель денежных средств, что свидетельствует о возможности распространения данной формы расчетов на любые виды сделок.
Порядок и условия использования чеков в безналичных расчетах регулируются ГК РФ. В Положении функции и роль чека как формы расчетов выступают в ином качестве, чем в предыдущих правилах. Чек - это ценная бумага, причем ничем не обусловленная. Следовательно, придавая чеку статус ничем не обусловленной ценной бумаги, Положение предполагает возможность его применения при осуществлении расчетов как ценной бумаги согласно гл.7 ГК РФ, что должно способствовать расширению возможностей чека в хозяйственном обороте.
Расчеты по инкассо - банковская операция, посредством которой банк-эмитент по поручению и за счет средств клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению плательщика платежа.
Основу взаимоотношений участников расчетов по инкассо должны составлять договорные отношения, в силу которых у сторон появляются определенные права и конкретные обязательства. На банки возлагаются обязанности по получению денежных средств от плательщика и доставке их получателю, а также информированию получателя средств по его требованию о причинах неоплаты расчетных документов в оговоренные договором сроки. Для получателя эта услуга сопряжена с обязательством по уплате банку соответствующей суммы вознаграждения, размер которого оговаривается сторонами в договоре.
Конечной целью, для организации при выборе формы безналичных расчетов является увеличение скорости движения документов от поставщика к получателю с целью сокращения времени поступления денежных средств на расчетный счет поставщика и их эффективного использования в деятельности организации. Новые технические и организационные возможности пробивают себе дорогу, несмотря на существующие правовые и психологические проблемы. Удаленное банковское обслуживание российских организаций через Интернет, или «интернет-банкинг», с каждым годом набирает обороты. По сравнению с хорошо известной традиционной схемой, удаленное обслуживание организаций через Интернет освобождает бухгалтера от частых визитов в офис банка. Зарубежный опыт свидетельствует, что интернет-банкинг позволяет заметно сократить банковские операции, затраты и административные расходы, что в итоге влияет на тарифную политику кредитных учреждений.
Интерактивное взаимодействие организации с банком через Интернет требует надежной защиты всей передаваемой информации от несанкционированного доступа, возможной фальсификации.
Новые интернет-технологии в ближайшие годы приведут к изменению уже существующих моделей деловых отношений между организацией и банком. Преодоление территориальных и временных ограничений позволит организации при выборе банка руководствоваться наиболее значимыми критериями. К ним можно отнести: устойчивость и надежность банка, его близость к регионам экономических интересов организации, гибкость тарифной политики, объем и качество оказываемых дополнительных услуг.
Развитие бизнеса невозможно без стабильного источника финансирования. Финансовую деятельность организации нельзя рассчитать до мелочей. В реальной жизни всегда есть место для непредвиденных случайностей. Одна из наиболее частых - кратковременное отсутствие средств на счете для осуществления текущих платежей.
Выйти из затруднительного положения можно при помощи овердрафта — специального банковского кредита для оперативного поддержания платежеспособности компаний. Когда сумма платежа превышает остаток средств на счете, банк предоставляет клиенту краткосрочный кредит.
Бартерная и товарообменная формы расчетов с партнерами (контрагентами), взаимозачетные операции
В последнее десятилетие бартерные и товарообменные операции очень широко применялись в практике расчетных взаимоотношений между организациями. Основной причиной, конечно, являлось отсутствие или нехватка свободных денежных средств.
Однако распространению неденежных (как правило, товарообменных) форм расчетов способствовали и другие факторы, а именно: сокращение времени оборота денежных средств (особенно между организациями — постоянными партнерами, взаимозависимыми компаниями, например, между головной и дочерней организациями) и соответственно этому возможность использования для тех или иных целей свободных денежных средств; возможность комбинирования различных форм расчетов, например, бартер с частичной оплатой, расчеты векселями с последующими взаимозачетами; уменьшение объема реализации продукции (товаров, работ, услуг) путем занижения стоимости передаваемых по бартерному договору материальных ценностей, выполняемых работ, оказываемых услуг.
В настоящее время можно говорить о некотором улучшении экономической обстановки в стране, и доля бартера, как и товарообмена в экономике начала несколько сокращаться. В некоторых сферах деятельности бартер законодательно запрещен (или ограничен). Например, не допускаются товарообменные формы расчетов с бюджетом. Требуется специальное разрешение для внешнеторгового бартера. Тем не менее российские организации стараются применять расчеты так называемыми «живыми деньгами» либо производить расчеты за полученные товары, выполненные работы или оказанные услуги ценными бумагами, что, в свою очередь, также является одним из видов бартерных или товарообменных операций.
Однако неденежные (бартерные, товарообменные, взаимозачетные) формы все еще остаются одним из видов расчетов между российскими организациями. Причем по утверждению В.Б. Гуккаева [59, с.6] для тех из них, кто реализует свою продукцию по фиксированным (государственным) ценам (например, в сфере энергетики, жилищно-коммунального хозяйства), а также организаций, основная доля выручки которых приходится на «госзаказ» (то есть фактически финансируемых за счет бюджета), такие расчеты вообще являются основными.
На практике нередко договор мены отождествляется с договором бартера, хотя Гражданский Кодекс не содержит понятия последнего. Определение бартера представлено в Указе Президента РФ от 18.08.96 г. №1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок», в соответствии с которым, под бартером понимается сделка, предусматривающая обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. К бартерным сделкам не относятся сделки, предусматривающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств.
На основании изложенного, договора мены и бартера могут быть тождественны, если обмениваемые товары — равноценны, передаваемое имущество принадлежит сторонам на праве собственности.
Далее при рассмотрении взаимозачетов дается сравнительная таблица по бартерным, товарообменным и взаимозачетным операциям (табл. 1.3, стр. 40).
В соответствии с главой 31 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 567-571) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Существует несколько общих черт договора мены, вытекающих из требований ст. 568, 570 и 328 ГК РФ.
1. Товары, подлежащие обмену по договору мены, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Равноценность обмениваемых товаров отвечает существу договора мены и облегчает его применение, ограничивая возможные споры. Статья 568 ГК РФ определяет также и расходы по договору мены.
Учет дебиторской задолженности по товарообменным сделкам с контрагентами в зависимости от момента исполнения обязательств по договору мены
Наиболее острая и наболевшая проблема для многих организаций - это кризис неплатежей. В этом случае целесообразно использовать неденежные формы расчетов. Например, товарообмен или зачет взаимных требований. Кроме того, неденежные формы расчетов не вызывают необходимости осуществления дополнительных затрат- уплаты комиссионного вознаграждения банку; затрат на инкассацию (при платежах наличными); уплаты процентов по кредитам, если организация на момент совершения операции не располагает необходимой суммой; убытков в виде упущенной выгоды из-за задержки платежей, связанных со скоростью банковских перечислений. Товарообменные операции отражаются в бухгалтерском учете в два этапа: получение товаров от контрагента и отгрузка (отпуск) товаров контрагенту. При получении товаров по договору мены у организации увеличиваются, с одной стороны, активы в виде товаров, с другой стороны - обязательства перед контрагентом. Погашение возникшей задолженности происходит путем передачи определенного товара. При реализации товаров, с одной стороны, уменьшаются активы по статье товаров; с другой стороны, возникает дебиторская задолженность покупателя за проданные ему материальные ценности. Кредиторская и дебиторская задолженности, возникшие по данному договору, имеют отношение к одному юридическому лицу и только в силу того, что их возникновение обусловлено договором мены, взаимно погашаются. Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета товаров, отгруженных по договору мены, регламентирован Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и Приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н «Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации». В соответствии со ст.570 ГК РФ право собственности на обмениваемые товары переходит к контрагенту после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами договора. Необходимо отметить, что договором мены может быть предусмотрен и иной момент перехода права собственности. Например, в договоре можно установить, что право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки продукции в его адрес. Таким образом, если договором не предусмотрен иной момент перехода права собственности, то указанное право перейдет к покупателю только после выполнения последним своих обязательств. Следовательно, до получения от контрагента имущества переданные ему материальные ценности должны отражаться на счете 45 «Товары отгруженные». Согласно п.29 Приказа Минфина России от 28.06.2000 № 60н по статье «Товары отгруженные» отражаются данные об отгруженной продукции (товарах) в случае, если в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету еще не исполнены условия признания выручки от продажи товаров (продукции). Следовательно, порядок учета отгрузки товаров по договору мены зависит от условия перехода права собственности. Если дата отгрузки и дата получения товаров организацией по договору мены приходятся на один отчетный период (месяц), то передача материальных ценностей может быть отражена через счета реализации (продаж). Порядок бухгалтерского учета товарообменных операций усложняется при осуществлении операций поставки и отгрузки товара по договору мены в разных отчетных периодах. При этом возможны два варианта движения материальных ценностей. I вариант. Организация сначала получает товары, а в следующем отчетном периоде производит отгрузку товаров по договору мены. В силу того, что одна из сторон не выполнила обязательство по договору, право собственности на товары не переходит от передающей стороны (поставщика) к получающей (покупателю). Поэтому, полученные товары не должны быть отражены на балансе организации - покупателя. Для их отражения применяется счет 002 «Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение». В следующем отчетном периоде, когда торговая организация, получившая товар, в свою очередь произведет отгрузку товаров по договору мены и право собственности перейдет к ней, а поступившие в предыдущем отчетном периоде товары будут отражены на балансовом счете организации. II вариант. В предшествующем отчетном периоде производится отгрузка товаров, а в последующем - получение товаров в обмен на отгруженные. В этом случае право собственности на отгруженный товар не перешло к покупателю и поэтому товар должен отражаться на балансе торговой организации на счете 45 «Товары отгруженные». Полученные от контрагента товары, отраженные на счете 45 «Товары отгруженные», списываются в дебет счета 90 «Продажи». В этом случае возникает дебиторская задолженность.
Контроль за отгрузкой продукции и финансовым состоянием дебиторов. Проблемы страхования дебиторской задолженности
На этом этапе необходимо контролировать дату отгрузки продукции, отслеживать время выписки счета с тем расчетом, чтобы оно было максимально приближено ко времени отгрузки продукции. Самым лучшим будет синхронность выписки счета и отгрузки продукции. После этого надо следить за тем, чтобы счет был отправлен как можно быстрее. Необходимо составить картотеку дебиторов с указанием по каждому дебитору размера и сроков погашения дебиторской задолженности.
В целях обеспечения сбора информации о дебиторской и кредиторской задолженности Приказом Минфина России от 10.03.99 г. № 19н утверждена форма «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации». Указанная форма представляется в составе бухгалтерской отчетности поквартально в адрес налогового органа, в котором организация поставлена на учет. Эта форма включает сведения о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности на последний день отчетного периода. Форма представляется всеми организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме бюджетных и кредитных организаций). В форме отражаются показатели, характеризующие состояние дебиторской и кредиторской задолженности в целом по организации, включая показатели деятельности филиалов и иных обособленных подразделений независимо от их местонахождения. В форме указывается общая сумма дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе каждого дебитора и кредитора (в случае, если с какой-либо организацией имеется несколько договоров, то задолженность отражается в разрезе каждого договора). Отдельно выделяется сумма просроченной дебиторской или кредиторской задолженности. При этом под просроченной задолженностью понимается задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, а при их отсутствии — разумный срок после возникновения обязательства. При этом под разумным сроком понимается срок нормального документооборота, но не более шести месяцев. В форме отдельно выделяется задолженность дебиторов и кредиторов, долг по которой превышает 1 тыс. руб. и долг менее 1 тыс. руб.
Финансовое состояние дебиторов может измениться в худшую сторону. Важно не упустить этот момент и получить с должника хотя бы часть суммы долга. Для ускорения процесса оплаты можно использовать телефонные звонки, телексы и другие формы напоминаний об оплате, а также взаимовыверку сроков и размеров дебиторской задолженности.
При поступлении средств делаются соответствующие пометки в регистрах учета и сумма дебиторской задолженности уменьшается.
Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета и управления вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.
В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движении денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов, либо ведомости аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Они применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами, кредиторами и др. При этом ведение отдельного учета состояния дебиторской задолженности по каждому дебитору повысит детальность информации, позволит прослеживать ее динамику. На основе такой информации можно будет составить кредитную историю покупателя для принятия решения о дальнейших с ним взаимоотношениях. В случае признания долга может происходить совместная выработка нового графика его погашения, т. е. реструктуризация долга. При этом за каждый день просрочки платежа должна быть начисляются пени.
В целях усиления контроля за взаимной задолженностью организаций и нормализации расчетной системы Российской Федерации 20 декабря 2000 года издано распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН России) № 226-р «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности». Основная цель распоряжения - предупреждение банкротства, финансовое оздоровление и реструктуризация неплатежеспособных организаций. Проводится мониторинг финансового состояния следующих крупных, экономически или социально значимых организаций: входящих в число ста крупнейших компаний России по рыночной стоимости (капитализации); имеющих фактическую численность работников, превышающую 10 тыс. человек; признаваемых естественной монополией; признаваемых градообразующими, имеющих фактическую численность работников, превышающую 1 тыс. человек.
Финансовый мониторинг проводится территориальными органами, агентствами и центральным аппаратом ФСДН России. Территориальные органы ФСДН России ежегодно формируют перечни организаций, подлежащих финансовому мониторингу, передают их для утверждения в ФСДН России не позднее 1 февраля соответствующего года. Утвержденные перечни доводятся до территориальных органов не позднее 1 марта соответствующего года. В адрес организации ежегодно в срок до 15 марта территориальным органом ФСДН России направляется уведомление о проведении мониторинга их финансового состояния. По каждой организации, подлежащей финансовому мониторингу, территориальные органы представляют в ФСДН России учетную карту.