Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические характеристики кредиторской задолженности в составе долговых обязательств хозяйствующего субъекта 11
1.1. Тенденции развития теории и практики учета долговых обязательств 11
1.2. Состав и учетная оценка кредиторской задолженности 32
1.3. Нормативная характеристика задолженности по денежным обязательствам и ее влияние на организацию их учета 50
2.Управлеические аспекты финансового учета кредиторской задолженности 64
2.1. Инструментарий финансового учета для управления кредиторской задолженностью 64
2.2. Учет движения кредиторской задолженности предприятия 81
2.3. Отражение в бухгалтерском учете налоговых регуляторов долговых обязательств 95
3. Система управленческого учета и анализа кредиторской задолженности 110
3.1. Временная характеристика величины задолженности и ее влияние на финансовый результат деятельности предприятия
3.2. Учет влияния долговых обязательств на управление денежными потоками 122
3.3. Экономический анализ и контроль соотношения активов и долговых обязательств
Заключение 152
Список литературы 159
Приложения
- Тенденции развития теории и практики учета долговых обязательств
- Инструментарий финансового учета для управления кредиторской задолженностью
- Временная характеристика величины задолженности и ее влияние на финансовый результат деятельности предприятия
Введение к работе
Одной из важнейших проблем для российских предприятий в современных условиях является управление активами и обязательствами. Переход па рыночные условия хозяйствования для большинства из них сопровождался падением объемов производства, увеличением запасов сырья, готовой и незаконченной изготовлением продукции, ростом кредиторской задолженности, повсеместным внедрением бартерных операций и взаимозачетов. Именно в тот момент первоначально назрела необходимость разработки рациональных, отвечающих требованиям рыночной экономики, методов управления отдельными элементами оборотного капитала и обязательств, в особенности кредиторской задолженностью.
Нестабильность экономической ситуации, асимметричность информации на рынках в России привели к существенному увеличению рисков при продаже товаров, проведении работ, оказании услуг с отсрочкой платежа. Частично образование больших объемов кредиторской задолженности на балансе производителей было вызвано низкой платежеспособностью покупателей. В связи с этим усилилась необходимость постоянного контроля за долгами.
Проблемы управления кредиторской задолженностью на микроуровне хозяйствования продолжают оставаться актуальными и сегодня в силу ряда причин. Разумное управление кредиторской задолженностью, составление рационального платежного календаря является залогом стабильной работы предприятия, так как зачастую причиной банкротства покупателей и поставщиков становится нехватка денежных средств на оплату текущей задолженности. На сегодня важнейшими проблемами, реитение которых должно способствовать улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, являются следующие;
— правильная организация учета кредиторской задолженности в связи с реформированием бухгалтерского учета, приближением его к международным стандартам, коренным реформированием налоговой системы России;
— разработка методики учета и анализа, позволяющей выявить факторы,
влияющие на рост долговых обязательств в наибольшей степени, и определить
мероприятия, направленные на ликвидацию неоправданной задолженности;
— формирование эффективной политики фирмы в части работы с
кредиторами.
Интерпретация информации об обязательствах является неотъемлемой частью процедуры анализа финансового состояния предприятия по данным его бухгалтерской отчетности. В теории финансового менеджмента выделяются три основных направления анализа хозяйствующих субъектов: анализ платежеспособности через сопоставление сумм денежной оценки имущества с суммами обязательств; анализ структуры источников средств, предполагающий сопоставление сумм оценки собственных источников средств с суммами кредиторской задолженности; анализ рентабельности, предполагающий сопоставление величины финансового результата с суммами расходов [22, 28, 67] Анализ финансового состояния по каждому из выделенных направлений предполагает использование учетной информации об обязательствах хозяйствующих субъектов. Сама идея анализа платежеспособности состоит в оценке возможности погашения обязательств предприятия, При этом бухгалтерская информация о кредиторской задолженности и, прежде всего, ее оценка определяет показатели коэффициентов платежеспособности.
Актуальность управленческого учета этих обязательств в условиях риска и неопределенности подтверждается тем обстоятельством, что рыночная стоимость предприятий определяется в значительной степени составом и уровнем кредиторской задолженности. До 25 процентов предприятий региона имеют отрицательную стоимость бизнеса, так как стоимость обязательств превышает стоимость активов .
Таким образом, обязательства пронизывают всю информационную оболочку фиксируемых в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни и
Статистический ежеі олігик Республики Татарстан - Казань, Идд-во ГУП ПИК «ИДЕШЬ-Пресс», 2006 г, с,351
их интерпретация определяет результаты анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов по данным бухгалтерской отчетности, что обуславливает актуальность исследования проблем бухгалтерского учета обязательств.
Различные аспекты учета, контроля и анализа кредиторской задолженности изучались и продолжают исследоваться в трудах как российских, так и зарубежных авторов. Определенный вклад в изучение проблем кредиторской задолженности внесли и отечественные ученые; А.Браун, ХШТомберг, В.Б.Ивашкевич, П.СЛунский, М.ЛЛятов, АЛ.Рудановский, И.М.Семенова, Я.В.Соколов, М.В.Федосеев. Среди зарубежных авторов следует отметить Якоба вал дер Шуера, М.Ван Бреда, ПГерстнера, Джона Р.Коммонса, И,Рема, Ж.Савари, Р.Саватье, Симона, И.Шера, АШтауба, Р.Шпруза, Л.Флори, В основном внимание большинства специалистов по учету обязательств сосредоточено на проблеме неплатежей, ими рассматриваются методологические и методические стороны управления задолженностью с позиции просроченных долгов.
Вместе с тем остается немало вопросов и в области теории и практики учета, контроля, анализа, налогообложения, оценки задолженности, в том числе кредиторской, а также методов оценки платежеспособности с учетом изменения се величины- Несмотря на значительное число работ, требуют дальнейшего исследования вопросы учетной оценки кредиторской задолженности, влияния на особенности учета долгов нормативных положений и концепций, инструментария финансового учета для управления задолженностью и его взаимосвязи с инструментарием финансового анализа, отражения в бухгалтерском учете налоговых регуляторов отношений долговых обязательств, особенности оценки по временной составляющей кредиторской задолженности и соответствующей корректировки финансового результата, влияние долговых обязательств на управление денежными потоками, управление соотношением активов и обязательств.
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность столь важных вопросов предопределили выбор темы диссертации, цели, задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования являегся комплексный подход к формированию информации в системе бухгалтерского учета для управления кредиторской задолженностью предприятия и этапов формирования его кредитной политики.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:
— рассмотрение сущности кредиторской задолженности и определение
ее роли в составе долговых обязательств организации в современных условиях;
исследование проблем совершенствования учета и анализа кредиторской задолженности;
определение и обоснование роли бухгалтерского учета в осуществлении кредитной политики;
— выбор эффективных методов анализа для управления кредиторской
задолженностью.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам финансового и управленческого учета, анализа, аудита, международные и российские стандарты,
В процессе исследования использовались моделирование, анализ и синтез, агрегирование и дезагрегирование, общенаучные методы познания экономических явлений и процессов.
Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам PA1I, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе*
Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие между субъектами хозяйствования в процессе приобретения реализации товаров, работ, услуг в кредит и образования кредиторской задолженности предприятия.
Объектом исследования является формирование учетной информации, необходимой для управления кредиторской задолженностью на предприятии.
Наиболее существенные результаты исследования, которые, по мнению автора, обладают научной новизной, являются следующие;
разработаны направления совершенствования теоретической базы бухгалтерского учета кредиторской задолженности, возникающей в процессе осуществления хозяйственной деятельности: выявлена эволюция подходов к определению сущности кредиторской задолженности, па основе систематизации отечественных и зарубежных концепций дано авторское определение этого понятия;
предложена классификация видов задолженности по различным признакам, определены функции, противоречия и взаимосвязь между категориями кредиторской задолженности разработан инструментарий мониторинга позволяющий, отслеживать движение долгов;
установлен механизм оценки состояния учета кредиторской задолженности в рамках договорной стоимости, в основе которого лежит отражение величины задолженности на отчетную дату в балансе с учетом санкций за просрочку платежа, предусмотренных в договоре. Доведение величин задолженности до договорной стоимости рекомендовано производить с использованием нового счета 92 "Временные разницы";
классифицированы причины и основные факторы возникновения кредиторской задолженности, обосновано применение двух подходов к управлению ее величиной (с использованием ставки дисконтирования и процента внутренней рентабельности организации);
предложен алгоритм управления и кончроля движения задолженности кредиторам, включающий внутренний анализ изменения кредиторской задолженности и ее влияние на финансовое состояние организации, принятие решения об обеспечении обязательств, контроль за принятием к учету ценностей и услуг, их последующей оплатой и реструктуризацией долгов;
определены направления модернизации учета лизинговых обязательств в части рекомендаций о введении нового учетного стандарта по лизингу с обязательным отражением процентов за пользование лизинговым имуществом в составе расходов периода;
рекомендована группа сбалансированных показателей, позволяющих выявить возможности организации обеспечить за счет чистого денежного потока по текущим операциям покрытие кредиторской задолженности, осуществить ранжирование долгов по критерию ABC;
обоснованы и классифицированы негативные тенденции роста кредиторской задолженности по признаку снижения платежеспособности, ликвидности, возможности банкротства предприятия; рекомендовано использование математических методов для определения верхней границы роста объема долга.
Теоретическое значение исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов для дальнейших теоретических разработок по управлению кредиторской задолженностью предприятий. Результаты исследования могут быть применимы для научного анализа экономических отношений между субъектами хозяйствования в процессе приобретения товаров, работ, услуг в кредит и образования кредиторской задолженности.
Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации, разработанные автором, будут способствовать формированию и внедрению эффективной системы управления кредиторской задолженностью, основ
договорной политики хозяйствующих субъектов в области кредитных отношений, прекращению развития негативных тенденций увеличения просроченной задолженности и сомнительной платежеспособности, обеспечению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
Апробация работы: результаты научного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности». Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались па международных, всероссийских научно-практических конференциях и в Казанском государственном финансово-экономическом институте. По результатам исследования автором опубликовано 9 научных работ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
1. Экономические характеристики кредиторской задолженности в составе долговых обязательств хозяйствующего субъекта
Тенденции развития теории и практики учета долговых обязательств
В хозяйственной деятельности предприятия активы могут формироваться не только за счет собственных средств: источником их образования часто выступают привлеченные или заемные средства, которые ЇЇ бухгалтерском учете называют кредиторской задолженностью, являющуюся частью пассивов хозяйствующего субъекта, В англосаксонской учетной литературе, например, чаще всего для этого используется термин «обязательства» [80, с,71-72], В российском бухгалтерском учете принята более широкая трактовка понятия пассива, согласно которой пассив - это капитал и кредиторская задолженность. Автором ее является российский бухгалтер Н,С.Лунский. В британо-американской литературе по бухгалтерскому учету в большинстве случаев господствует теория, где под обязательствами рассматривается только совокупность долгов и обязательств предприятия, то есть кредиторская задолженность. Именно ее должны представлять пассивы, подтверждением чему служит отнесение кредиторской задолженности к первостепенным имущественным искам.
Место кредиторской задолженности в структуре пассивов бухгалтерского баланса российской организации представлено на рисунке 1,1.
С развитием частной собственности роль и значение учета долговых обязательств неизмеримо возросли. Вместо единого учета возникло несколько управленческих систем, нацеленных на принятие решений: финансовый, управленческий, стратегический, эволюционно-адаптативный, налоговый учет, виртуальный учет и хедж-бухгалтерия, В этой ситуации значительно возросла роль учета в управлении, контроле и анализе выполнения взаимных обязательств [134, с, 7].
В соответствии с концептуальной основой МСФО обязательства определяются как обязанность или ответственность действовать ипи поступать определенным образом, В более узком понимании обязательства - это текущая задолженность предприятия, возникающая в результате прошедших событий, погашение которой, как можно ожидать, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды [119, с, 456],
В России принят подход, в соответствии с которым обязательства рассматриваются как источники хозяйственных средств. Хотя в общем виде и кредиторская задолженность представляет собой долговые обязательства. Признание обязательств в качестве источников ресурсов тождественно с международным подходом трактовки обязательств в бухгалтерском балансе. Обязательства являются вторым важным элементом финансовой отчетности по международным стандартам после активов. Правильная оценка и отражение обязательств принципиально важны, поскольку третий элемент финансовой отчетности - собственный капитал - определяется как разница между активами и обязательствами. Примечательно, что, согласно международному подходу, дебиторская задолженность не входит в состав обязательств и рассматривается отдельно в активе, тогда как в отечественном учете многие исследователи объединяют эти понятия. Мы исходим из того, что обязательства- это кредиторская задолженность, которая должна учитываться как источник средств и признаваться в составе пассивов.
В течение долгого времени кредиторская задолженность как объект исследования была предана относительному забвению. В экономической литературе внимание, в основном, уделено дебиторской задолженности, а кредиторскую предлагается рассматривать по аналогии. Считалось, что она возникает благодаря существующим формам расчетов за продукцию, товары, работы, услуги. Рыночный подход к формированию кредиторской задолженности обуславливает необходимость более широкого взгляда: кредиторская задолженность - это экономическая мера стоимости бизнеса, ее сущность коренным образом отличается от сущности дебиторской задолженности, хотя обе они, в какой-то мере, являются двумя сторонами одного и того же процесса - хозяйственной сделки. Стоимость бизнеса представляет собой сумму текущей стоимости денежного потока за каждый год прогнозного периода плюс текущая стоимость чистых активов на конец этого периода. Чем меньше величина кредиторской задолженности, тем больше обе составляющие стоимости бизнеса. Дополнительным доказательством существенного влияния кредиторской задолженности на величину стоимости предприятия может служить, в частности, методика определения добросовестного заемщика, принятая в банковской системе при оценке целесообразности предоставления кредита, где оценивается объем и характер существующей задолженности, степень финансовой зависимости предприятия от внешних источников. Кроме того, состояние текущих обязательств и средств в расчетах отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень организации бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качестна и маневренности механизма движения кредиторской задолженности организации.
Инструментарий финансового учета для управления кредиторской задолженностью
С точки зрения движения денежных потоков внутри организации наибольший удельный вес занимают долговые обязательства с поставщиками и подрядчиками и обязательства по авансам полученным. Это так называемые операционные обязательства организации, которые имеют место быть в любой момент времени. Именно они, в основной своей массе, составляют величину устойчивых пассивов в структуре бухгалтерских балансов, то есть тот постоянно существующий на отчетную дату минимум кредиторской задолженности, который финансирует текущие оборотные активы и нивелирует отрицательные последствия присутствия в балансе долгов дебиторов. Кредиторская задолженность при формировании операционных обязательств в финансовом учете возникает при расчетах за полученные товарно-материальные ценности, принятые работы, потребленные услуги (в том числе коммунальные услуги, услуги связи, услуси по перевозкам, по переработке материалов на стороне) и начисляется по факту;
- акцепта расчет мх документов по принятым ценностям, работам, услугам; приемки ценностей, поступивших от поставщиков без расчетных документов (неотфактурованные поставки);
- выявления излишка при приемке товарно-материальных ценностей.
Кредиторская задолженность в системе финансового учета погашается при получении от банка подтверждения перечисления средств поставщикам и заказчикам в виде выписок с расчетного счета и других счетов вместе с приложенными банковскими расчетными документами, а также при зачете полученного аванса и взаимных требований. Если счет поставщика был акцептован (оплачен) до поступления груза, то кредитовыми записями по счетам учета расчетов (при операционных обязательствах используется синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») погашается дебиторская задолженность но полученной предоплате. Часть кредиторской задолженности может быть погашена денежными средствами, уплаченными в кассу или непосредственно выданными получателю.
Поставки, но которым материальные ценности поступили в организацию без расчетных документов, в системе финансового учета отражаются как неотфактурованные поставки. Они приходуются на склад в оценке по ценам, указанным в договоре, либо но учетным ценам, либо по ценам предыдущих поставок, и отражаются по дебету счетов учета поступивших ценностей и кредиту счетов расчетов.
Поставщики (производители работ, услуг) могут предоставлять организации коммерческий кредит в виде отсрочки и рассрочки оплаты приобретенных товарно-материальных ценностей (работ, услуг) на условиях дополнительного дохода. Традиционная система финансового учета предписывает организациям включать соответствующие суммы процентов по коммерческому кредитованию равномерно по мере признания в состав издержек обращения расчетного периода- Однако размеры и экономические приоритеты подобного дохода системой финансового учета не очерчены. На наш взгляд, методика расчета оптимальной величины процентов по коммерческому кредитованию и сроки выплат должна учитывать индивидуальные особенности предприятия-должника. Система бухгалтерских записей по учету операционной и прочей кредиторской задолженности, действующая в настоящее время, представлена в приложении 3 к диссертации. При этом следовало бы отметить, что учет неотфактурованных поставок возможен также и с помощью балансового счета 10 «Материалы», по дебету которого материалы условно приходуются по учетным ценам. При расчетах коммерческого кредитования традиционно проценты за пользование кредитом относят за счет расходов будущих периодов с последующим включением в расходы при погашении кредита. По нашему мнению, такая практика не совсем корректна с точки зрения трактовки принципа временной определенности. Необходимо признавать проценты по коммерческому кредитованию непосредственно в расходах в тот момент, когда они были начислены, так как, фактически это есть цена за просрочку оплаты долгов кредиторам, которая имеет место быть именно в период начисления процентов.
Система учета представляет собой фильтр релевантной информации, необходимой для формирования эффективного менеджмента организации, К основным приемам получения подобной информации для анализа и оценки сумм обязательств относятся следующие:
- выбор оптимального способа погашения обязательств;
- предотвращение неоправданного роста кредиторской задолженности;
- учет и оценка альтернативных затрат;
- анализ долговых обязательств, выделение «выгодных» групп кредиторов;
- прогнозирование обязательств.
С точки зрения финансового менеджмента эффективность управления финансовыми потоками организации во многом зависит от того, насколько сумма устойчивых пассивов превосходит величину устойчивых активов, В качестве учетного инструментария поддержания подобного соотношения представляется целесообразным обосновать, преяеде всего, избранную форму расчетов между поставшиками и покупателями. В теории и практике выделены следующие виды и формы расчетов, связанных с возникновением кредиторской задолженности:
- аккредитивная форма расчетов;
- зачет взаимных требований;
- соглашение об отступном, новации;
- расчеты с использованием простого и переводного векселя; - продажа задолженности; цессия, факторинг, форфейтинг;
- обмен долга на акции;
- опротестование задолженности через суд;
- отказ от погашения задолженности и порядок ее списания.
С точки зрения бухгалтера представляет интерес вопрос о том, какие преимущества дает предприятию один вид расчетов по сравнению с другим. Аккредитив предоставляет преимущества, обеспечивая своевременность платежа при предъявлении отгрузочных документов, и он дает покупателю дополнительную гарантию того, что его деньги не пропадут напрасно и поставка ценностей состоится. Однако при нем имеет место фактическое отвлечение денежных средств должника, хотя, формально, величина открытого аккредитива продолжает учитываться в составе денежных средств.
Зачет взаимных требований может быть достаточно эффективным способом сбалансирования долговых обязательств организации. При этом в договоре можно предусмотреть как взаимозачет на полную сумму задолженности, так и только на часть ее, с оплатой остального долга денежными средствами.
Задолженность в некоторых случаях целесообразно погасить с использованием соглашения об отступном, когда в счет погашения принимаются различные товарно-материальные ценности, имущественные права, результаты интеллекгуальной деятельности, продукция, работы и услуги, информация. Отступное предполагает полное прекращение обязательств по договору, в отличие от других неденежных форм расчета, таких как бартерные сделки. Данная форма может быть приемлема для организаций в случае, если в балансе у нее числится просроченная кредиторская задолженность, либо предприятие испытывает недостаток денежных средств на покрытие долгов.
Временная характеристика величины задолженности и ее влияние на финансовый результат деятельности предприятия
Одним из способов обеспечения достоверных и нейтральных отчетных данных об обязательствах, является выбор способа их оценки в отчетности. Рассмотрение методов и способов оценки информации о задолженности, приведенное в п. 1.2 настоящего исследования показывает, что при обеспечении реальности оценки возникает проблема определения текущей рыночной стоимости обязательств. Причем единого мнения и широко используемой методики оценки обязательств до сих пор нет. Сегодня в России рыночной информации, на которой строятся подобные расчеты, практически нет, но есть необходимость обслуживать сделки с участием обязательств. Поэтому следует согласиться с исследователем Л/И.Никулиной, что важно найти достаточно обоснованный механизм определения стоимости рискового долгового обязательства, основанный на доступных оценщику данных [94? с.67].
Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности «„расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными» [144],
Исходя из бухгалтерской концепции обязательств, кредиторская задолженность должна отражаться на счетах и в отчетности в суммах, причитающихся к выплате на момент составления отчетности либо на каждый конкретный момент времени. Однако номинальная оценка долгов кредиторам, подтвержденная первичной документацией, не несет в себе важных управленческих характеристик, необходимых руководству. Она не принимает во внимание влияние следующих факторов:
- покупательной силы денег, поскольку номинальная величина обязательства не равна его реальной величине; номинальная величина до изменения условий договора, принятия имеющих обратную силу норм закона или совершения деликта (причинения ущерба), остается неизменной, реальная величина задолженности всегда изменяется с течением времени;
- рентабельности, определяющей косвенно величину упущенных возможностей, так как деньги, полученные сегодня, могли бы принести иной результат, чем эквивалентная сумма через какое-то время в будущем.
Экономический подход определяет правила оценки задолженности предприятия, построенные на принципе временной ценности денег. Расчет релевантной величины предполагает либо исчисление «сегодняшней» суммы в «завтрашних» деньгах - это так называемая процедура наращения, либо расчет «завтрашней» суммы в «сегодняшних» деньгах - процедура дисконтирования. Подобный подход с определенной степенью относительности позволяет увидеть, насколько за период с даты возникновения задолженности до даты его погашения обесценится сумма, подлежащая к уплате, либо к получению- При введении на предприятии плановой нормы прибыли в качестве необходимого критерия эффективности мы можем рассчитать сумму, которую предприятие могло бы заработать за период с даты возникновения задолженности до даты ее погашения, если бы оно получило эти деньги сразу. Для этого достаточно умножить сумму долга на процент прибыли. Однако нужно принимать во внимание, что используемый процент прибыли должен отражать влияние инфляции.
По нашему мнению, в целях обеспечения достоверности данных о величине кредиторской задолженности и ее более полного раскрытия следует установить порядок проведения оценки задолженности по рыночным ценам товаров и услуг. При этом необходимо отмстить, что в рамках подсистемы финансового учета подобная оценка не производится, но в рамках управленческой подсистемы это вполне приемлемо при наличии научно обоснованной методики. Немаловажным является также выбор информационной базы для такой переоценки, что в современных отечественных условиях весьма сложно в связи с неразвитостью рынка купли -продажи задолженности. Косвенно подобную информацию можно получить из тарифов по фаьторинговым операциям, но и это весьма приближенная оценка. Главная задача при переоценке по рыночной стоимости - получить и отразить в отчетности ту величину ожидаемых поступлений, которая может быть получена в результате продажи долга. Этот денежный эквивалент, как правило» будет отличаться от исторической стоимости по данным бухгалтерского учета и договорной величины обязательства, сформированного с учетом начисленных процентов и санкций за просрочку.
Одним из принципов финансового учета в большинстве стран является принцип неизменности первоначальной оценки. В его основу положено предположение, что денежная единица, используемая при составлении бухгалтерской отчетности, достаточно стабильна, то есть темп инфляции незначителен или близок к нулю- В учете, построенном на этом принципе, полностью игнорируется влияние инфляции и другие изменения цен. Считается, что соблюдение данного принципа позволяет избежать субъективности в определении текущей оценки ранее приобретенных активов. Однако в условиях значительных темпов инфляции безусловность применения неизменных оценок ставится под сомнение. Резкие колебания цен существенно искажают оценку объектов бухгалтерского наблюдения, снижая тем самым степень достоверности информации с позиции анализа пользователями.
Существует два основных подхода к учегу влияния изменения цен. Первый известен как учет поправок на изменение общего уровня цен [General Price Level Accounting - GPL]. Смысл его заключается в периодическом пересчете активов и обязательств, в том числе и долговых, с учетом изменения покупательной способности денежной единицы. Все операции отражаются в учете но ценам их совершения, однако в дальнейшем производится их корректировка с помощью индекса общего уровня цен. В результате достигается временная упорядоченность - элементы каждой статьи баланса или отчета о финансовых результатах, относящиеся к различным моментам (периодам), выражаются в одних и тех же ценах.
Второй подход известен как методика периодической переоценки в текущую стоимость [Current Value Accounting - CVA]. Существуют различные способы реализации этого подхода на практике. Их различия основаны на неоднозначной интерпретации термина «текущая стоимость». В частности, она может определяться следующими тремя способами; исходя из экономической целесообразности затрат, цен возможной реализации, восстановительной стоимости, то есть текущих затрат на замещение объектов.
В мировой практике проблема отражения в учете эффекта изменения цен решается по-разному. Для большинства стран характерно использование в учете неизменных первоначальных исторических оценок. Учетными стандартами других стран не запрещается дополнять финансовую отчетность аналитической информацией, раскрывающей влияние инфляции, причем компания сама вправе принять любое решение по этому вопросу. Эту практику следовало бы применять и у нас.
Одной из серьезных проблем при переоценке является выбор общего индекса цен, использование которого в процессе корректировки бухгалтерской отчетности должно снизить возможные инфляционные искажения отчетной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации.