Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Куликова Ирина Владимировна

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве
<
Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве
>



Куликова Ирина Владимировна. Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Куликова Ирина Владимировна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2259

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях 10

1.1. Экономическая сущность категорий дебиторской и кредиторской задолженности 10

1.2. Принципы оценки и классификация дебиторской и кредиторской задолженности 25

1.3. Отраслевые особенности учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях 36

2. Практика ведения бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях 52

2.1. Показатели дебиторской и кредиторской задолженности организаций в условиях рыночной экономики 52

2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности в рамках расчета финансовых показателей деятельности растениеводческих организаций 66

2.3. Оценка состояния учета дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях 82

3. Совершенствование бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях 104

3.1. Направления совершенствования бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям с учетом отраслевых особенностей 104

3.2. Формы оперативной отчетности для отражения дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в целях повышения обоснованности управленческих решений 112

3.3. Совершенствование анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям с учетом отраслевых особенностей 125

Заключение 145

Список использованных источников 150

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные организации, основной специализацией которых является растениеводство (растениеводческие организации), согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, имеют особое стратегическое значение как в обеспечении продовольственной безопасности, так и для реализации высоких потенциальных возможностей страны на внутреннем и мировом рынках, что обусловило существенное изменение требований к качеству информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и анализа. Наибольший удельный вес (до 90 %) в общей структуре дебиторской и кредиторской задолженности растениеводческих организаций занимают обязательства перед поставщиками и требования к покупателям, следовательно, непосредственно влияют на платежеспособность и финансовую устойчивость рассматриваемых субъектов хозяйствования. Проблемы достоверности и своевременности учетной, отчетной и аналитической информации о расчетных операциях с партнерами по товарным операциям, влияющей на эффективность тактического и стратегического управления растениеводческими организациями, становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты в области теории и практики учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности, как долговых обязательств организаций, рассматриваются в трудах отечественных (Ю.А. Бабаева, Н.А. Бреславцевой, М.Ш. Галлеева, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, А.Г. Грязновой, О.В. Ефимовой, О.П. Зайцевой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, Г.Т. Корчугановой, Л.И. Куликовой, М.В. Лычагина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, С.Д. Надеждиной, В.Ф. Палия, A.M. Петрова, М.Л. Пятова, И.М. Семеновой, Л.А. Сипко, В.Д. Смирнова, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, Т.В. Федорович, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета и др.) и зарубежных (А. Андерсона,

4 И. Бланка, М. Бреда, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Д. Колдуэлла, Л. Лунца, Б. Нидлза, Ж. Перара, Э. Хендриксена и др.) авторов.

Существующие методические разработки в области бухгалтерского учета и анализа не в полной мере отражают отраслевые особенности при формировании информации о расчетных операциях с поставщиками и покупателями. В этой связи важность разработки методического обеспечения бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям, необходимость обоснования и внедрения его в практику растениеводческих организаций очевидны. Вышеперечисленные проблемы предопределили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях для повышения обоснованности управленческих решений.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:

систематизированы подходы к определению понятий дебиторской и кредиторской задолженности для выбора методических положений их учета и анализа в растениеводческих организациях с позиций повышения качества учетно-аналитической информации;

обоснованы методические рекомендации по отражению данных о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в системе бухгалтерского учета растениеводческих организаций;

предложены и внедрены в практику формы оперативной отчетности по дебиторской и кредиторской задолженности с целью получения информации, необходимой для оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью растениеводческих организаций;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки кредитных
возможностей покупателей — растениеводческих организаций в рамках совер
шенствования управленческого (внутреннего финансового) анализа.

Объект исследования — учетно-аналитические процессы, связанные с формированием информации о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях.

Предмет исследования — теоретические, методические и практические аспекты бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях.

Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации Алтайского края, основной специализацией которых является растениеводство.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др. Для обработки информации и сравнения результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Информационную основу диссертационного исследования составили: статистическая информация, практические материалы растениеводческих организаций, а именно: первичные документы и регистры бухгалтерского учета расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

— предложен методический подход к формированию учетной информа
ции о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в

растениеводческих организациях, включающий уточненные понятия указанных категорий в целях сближения принципов РСБУ и МСФО, раскрывающие, в отличие от известных, их содержание с учетом бухгалтерской, экономической и юридической природы обязательств; систему субсчетов и аналитических счетов к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», учитывающую специфику отрасли и сроки возникновения задолженности, позволяющую повысить аналитичность данных, оперативность их представления, проведение текущего контроля и анализа по группам и видам реализованной продукции и приобретенных товарно-материальных ценностей;

обоснована необходимость применения счета 47 «Скидки, предоставленные покупателям»: субсчета 47.1 «Скидки с продаж» для учета единовременных скидок, субсчета 47.2 «Скидки с цены» для учета скидок с отсрочкой платежа, что позволит, в отличие от принятой практики, обособленно систематизировать информацию о скидках, предоставляемых покупателям растениеводческой продукции на различных условиях, важную с точки зрения: повышения аналитичности расчетов; управления величиной дебиторской задолженности, объемом реализации, кредитной политикой;

рекомендованы и апробированы формы оперативной отчетности для отражения дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в целях повышения обоснованности управленческих решений, позволяющие, в отличие от существующих регистров, обособить и детализировать информацию, учесть специфику отрасли; разработан и адаптирован к практической деятельности график их документооборота, обеспечивающий упорядочение и систематизацию процесса оперативного документирования хозяйственных операций, связанных с учетом дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях;

предложена методика комплексной оценки кредитных возможностей покупателей — растениеводческих организаций, включающая количественные и качественные параметры, возможные состояния, веса значимости, интервалы

7 балльных значений для определения рейтинговых групп, позволяющая, в отличие от существующих, учесть отраслевые особенности при оценке финансовой устойчивости и провести анализ других показателей, связанных с образованием дебиторской задолженности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточненных автором понятиях «дебиторская задолженность по товарным операциям» и «кредиторская задолженность по товарным операциям» применительно к растениеводческим организациям; разработанной корреспонденции счетов с применением отдельного синтетического счета для учета скидок, предоставляемых покупателям на различных условиях; рекомендованных формах оперативной отчетности для отражения дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в целях повышения обоснованности управленческих решений; разработанной комплексной методике оценки кредитных возможностей организаций растениеводства (с позиции поставщиков).

Практическая значимость результатов исследования состоит в ориентации на решение актуальных практических задач по совершенствованию процесса формирования учетно-аналитической информации о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях, возможности использования полученных в результате исследования материалов в практической, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и методические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: международная конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010 г.); всероссийские конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в России» (Саратов, 2008 г.), «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2007 г.), «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006 г.); региональная конференция «Проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и экономического ана-

8 лиза в условиях реформирования российской экономики» (Красноярск, 2007 г.); межвузовские конференции «Развитие экономики в условиях финансового кризиса: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Экономика и бухгалтерский учет в АПК» (Саратов, 2007 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ОНО ОПХ «Овощевод» г. Барнаула (акт о внедрении от 25.01.2009 № 135); ГКУП «Тепличный комбинат «Спутник» г. Барнаула (акт о внедрении от 05.04.2009 № 24), а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 11.05.2009 № 77).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 3,8 п.л. (авторские 3,6 п.л.), из них три статьи объемом 1,0 п.л. (авторские 0,9 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 20 приложений.

Во введении изложена актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, определена научная новизна, рассмотрена теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях» раскрыты понятия, экономическая сущность категорий дебиторской и кредиторской задолженности; рассмотрено их содержание с точки зрения бухгалтерской, экономической и юридической трактовок обязательств; представлены принципы оценки и классификация, определено место дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в системе бухгалтерского учета и анализа растениеводческих организаций.

9 Во второй главе «Практика ведения бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях» представлена оценка показателей дебиторской и кредиторской задолженности организаций России, Алтайского края, в том числе сельскохозяйственных; проанализировано состояние дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе по товарным операциям в растениеводческих организациях; дана оценка состояния учета и анализа задолженности по товарным операциям в исследуемых субъектах хозяйствования.

В третьей главе «Совершенствование бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях» рассмотрены направления совершенствования процесса формирования учетно-аналитической информации о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях с учетом отраслевых особенностей.

В заключении обобщены результаты исследования и даны рекомендации по основным направлениям совершенствования процесса формирования учетно-аналитической информации о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям в растениеводческих организациях.

Экономическая сущность категорий дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская и кредиторская задолженность представляют собой неотъемлемую часть товарно-денежных отношений, возникающих между людьми в процессе производства и реализации товаров. Одним из классиков экономической мысли, исследовавших суть товарно-денежных отношений в своем труде «Капитал», является К. Маркс [121, 122, 123].

Историки отмечают, что подобные отношения появились еще в эпоху первобытнообщинного строя на границах соприкосновения отдельных общин, когда возник обмен продуктами труда, однако он был не столько экономической необходимостью, сколько ритуальным элементом установления и поддержания дружеских отношений между племенами [135], то есть в этих условиях товарного производства как такового не было.

История развития человеческого общества знает две формы общественного производства: натуральное и товарное. При товарном производстве в отличие от натурального продукты производятся не для собственного потребления, а для продажи на рынке. «Товарное производство — это такая форма общественного хозяйства, при которой продукты производятся отдельными обособленными производителями, специализирующимися на выработке одного какого-либо продукта, и для удовлетворения общественных потребностей необходима купля продажа продуктов на рынке, в силу чего они становятся товарами» [71, с. 41]. «Определяющими мотивами поведения людей при этом являются спрос и предложение. В экономической науке такие отношения получили название рыночных, а хозяйство — рыночное. Центральной категорией теории рыночного (товарного) хозяйства является товар, которому исторически и логически предшествовала категория «благо». Если благо — это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл: предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий ту или иную человеческую потребность и отвечающий интересам, устремлениям людей, то товар — это специфическое экономическое благо» [206, с. 270].

Известный экономист Л.И. Абалкин отмечает, что «продукты производятся в форме товаров и должны быть реализованы посредством купли-продажи, обмен носит эквивалентный характер» [27, с. 478]. По мнению А.Г. Грязновой, «товары с экономической точки зрения — продукты производственно-экономической деятельности, выраженные в материально-вещественной форме и предназначенные для обмена (продажи) на основе общественного разделения труда» [185, с. 976], тогда как товары для целей бухгалтерского учета, представляют собой «предметы, приобретаемые или получаемые на комиссию с целью последующей их перепродажи» [185, с. 976].

На наш взгляд, последнее определение несколько сужено до рамок хозяйственных операций, отражаемых на счетах бухгалтерского учета, в то время как сущность товарно-денежных отношений, возникающих у сельскохозяйственных организаций с поставщиками и покупателями, наполнено более глубоким экономическим смыслом. Растениеводческие организации приобретают у поставщиков товарно-материальные ценности (семена, посадочный материал, удобрения, средства защиты растений, ГСМ, запасные части, строительный материалы), работы, услуги (по предоставлению газа, пара, воды, по переработке материальных ценностей), которые по своей экономической природе являются товаром.

«Специфика товара в отличие от блага в том, что он является результатом не просто экономической деятельности, а обязательно создан для обмена. По Марксу смысл рыночного обмена сводится к тому, чтобы товары, произведенные разными производителями (поставщиками), нашли своих потребителей (покупателей). Это обмен по формуле «деньги - товар -деньги»:

Т-Д-Т. Продажа товара за деньги — здесь всего лишь промежуточный акт, облегчающий общее перераспределение товарной массы. Формула капиталистического обмена иная:

Д-Т-Д1,гдеД1 Д.

Смысл такого обмена состоит не в том, чтобы получить нужный для жизни товар, а в том, чтобы деньги, вложенные в дело, вернулись назад к тому, кто их вложил, причем непременно с прибылью. Формула Д — Т — Д1 — удобная отправная точка для прослеживания логики теоретической системы Маркса. Прежде всего он показывает, что приращение Д — Д1 нельзя объяснить, оставаясь в сфере обращения. Как все «классики» он исходил из того, что прибавочная стоимость создается в производстве. В результате исходную формулу он расшифровывает как формулу кругооборота капитала:

Д-Т-П...-Т1-Д1, где Д, Т, П... - соответственно денежный, товарный и производственные капиталы» [76, с. 130].

На наш взгляд, последняя формула наиболее точно характеризует товарно-денежные отношения, возникающие между производителями растениеводческой продукции поставщиками и подрядчиками, заготовительными организациями, прочими покупателями, начиная с момента приобретения необходимых для производства товарно-материальных ценностей (нефтепродуктов, минеральных удобрений, семян и посадочного материала, запасных частей и т.п. (работ, услуг) и заканчивая получением выручки от реализации плодов, ягод, овощей, рассады, зерна, декоративных культур, семян и т.д. (работ, услуг).

Тогда, можно сказать, что оборотные средства принимают форму материально-производственных запасов на двух стадиях кругооборота. На первой стадии (Д - Т) результатом процесса снабжения является приобретение необходимых для производства предметов труда. Часть предметов труда восполняется непосредственно за счет созданной в предыдущем цикле собственной продукции (семена, корма и др.). На второй стадии кругооборота (П...Т1) в результате процесса производства создается готовая продукция. Если в первом случае оборотные средства выступают в качестве предметов труда, то во втором — они являются продуктом труда. Следовательно, к материально-производственным запасам на сельскохозяйственных предприятиях, основной специализацией которых является растениеводство относятся две группы средств: производственные запасы (предметы труда) и сельскохозяйственная продукция (продукты труда). Если на второй стадии кругооборота (П...Т1) вся полученная продукция является продуктом труда, то для следующего цикла кругооборота значительная часть ее (выделенная на семена, корма) уже является предметом труда и переходит в группу производственных запасов [147].

Показатели дебиторской и кредиторской задолженности организаций в условиях рыночной экономики

«Агропромышленный комплекс представляет собой важнейшую составляющую экономики Российской Федерации. В нем создается около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Состояние сельского хозяйства не может не затрагивать интересы каждого человека, его развитие в значительной степени определяет народнохозяйственный потенциал и политическая обстановка в стране. Современный этап функционирования аграрной сферы России, как и всей экономики в целом, характеризуется сложным, длительным процессом реформирования существующих экономических отношений и переходом к рынку» [193, с. 67-68].

Современное состояние экономики России связано с постоянным ростом дебиторской и кредиторской задолженности. Неплатежи возникли в начале 90-х годов прошлого столетия на макроуровне. После того как они перешли на уровень предприятий, начался постоянный, непрерывный рост указанных видов задолженностей под влиянием следующих факторов: рост цен в 3-5 раз фактически составил сотни и тысячи раз; резкие спады объемов производства в 90-х годах прошлого столетия; не проведенная государством индексация оборотных средств предприятий, бывших в то время государственными; образовавшиеся большие недостатки их собственных оборотных средств; неподготовленность и непрофессионализм вновь созданной в 1992 г. системы коммерческих банков к организации безналичных расчетов и т.д. [181].

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности организаций России за период 2003-2008 гг. представлено ниже (табл. 2.1):

Наибольший удельный вес в структуре суммарной задолженности по обязательствам организаций России в 2003 г. занимает кредиторская задолженность - 60,1 % или 5283,1 млрд. руб. на долю задолженности по кредитам банков и займам приходится всего 39,9 % или 3512,7 млрд. руб. В 2008 г. наблюдается совершенно противоположная ситуация, а именно доля задолженности по кредитам банков и займам в общей структуре обязательств составляет 52,6 % или 14826,1 млрд. руб., а кредиторской задолженности 47,3 % или 13353,1 млрд. руб. соответственно. Несомненным плюсом в отношении обязательств организаций является снижение просроченной кредиторской задолженности с 1306,0 млрд. руб. в 2003 г. до 994,4 млрд. руб. в 2008 г., а также просроченной задолженности по кредитам банков и займам с 95,2 млрд. руб. в 2003 г. до 79,2 млрд. руб. в 2008 г. при одновременном увеличении общей величины обязательств за исследуемый период.

В отношении дебиторской задолженности наблюдается стабильный рост с 4138,6 млрд. руб. в 2003 г. до 13783,0 млрд. руб. в 2008 г., в том числе и просроченной ее части с 876,5 млрд. руб. в 2003 г. до 1051,3 млрд. руб. в 2008 г., на наш взгляд, данный факт свидетельствует либо об увеличении организациями продаж в кредит, либо о недобросовестности покупателей и прочих дебиторов. В тоже время наблюдается положительная тенденция к сокращению доли просроченной дебиторской задолженности от ее общей величины с 21,2 % в 2003 г. до 7,6 % в 2008 г. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской за исследуемый период является незначительным и варьирует в пределах от 1,3 до 0,9.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на некоторые положительные тенденции в отношении задолженности организаций России за исследуемый период, существует ряд проблем, а именно увеличение дебиторской задолженности более чем в 3,3 раза в 2008 г. по сравнению с 2003 г. говорит о том, что организации испытывают колоссальный дефицит оборотных средств, данное обстоятельство неминуемо приводит к значительному росту обязательств по кредитам банков и займам об этом свидетельствует увеличение указанного показателя в 2008 г. в 4,2 раза по сравнению с 2003 г.

Проведенный анализ (табл. 2.2) позволяет сделать вывод о том, что за исследуемый период общая величина дебиторской задолженности возросла в 3,0 раза с 17754 млн. руб. в 2002 г. до 52652 млн. руб. в 2008 г. Просроченная дебиторская задолженность также имела тенденцию к росту, однако ее процентное отношение к общей величине задолженности с каждым годом снижа 56 лось с 46,9 % в 2002 г. до 12,7 % в 2008 г. В отношении долгов покупателей наблюдается аналогичная ситуация, в тоже время здесь просроченная задолженность занимает большую долю от общей величины дебиторской, данный показатель имеет тенденцию к снижению.

Анализируя кредиторскую задолженность, можно отметить, что за исследуемый период ее общая величина возросла в 1,7 раза с 35172,3 млн. руб. в 2002 г. до 60304,4 млн. руб. в 2008 г. при этом просроченная ее часть к концу периода изменилась незначительно. Задолженность поставщикам увеличилась в 2,5 раза с 15052 млн. руб. в 2002 г. до 38287,5 млн. руб. в 2008 г., просроченная ее часть возросла незначительно в 0,6 раза в 2008 г. по сравнению с 2002 г.

Положительной тенденцией является сокращение задолженности организаций по платежам в бюджет на 380,1 млн. руб. в 2008 г. по сравнению с 2002 г., в том числе просроченной на 1954,3 млн. руб. в 2008 г. по сравнению с 2002 г. Как отрицательный момент, на наш взгляд, можно отметить то обстоятельство, что задолженность организаций по кредитам банков и займам за исследуемый период 2002-2008 гг. возросла в 5,1 раза это свидетельствует об увеличении зависимости хозяйствующих субъектов от внешних источников финансирования.

Необходимо подчеркнуть, что в большей степени кризис платежной системы, начавшийся в 90-х годах, коснулся аграрной сферы, была потеряна продовольственная независимость страны, а душевое потребление продуктов питания сократилось до уровня слаборазвитых стран. И хотя в последние годы в развитии сельского хозяйства наметились положительные тенденции, однако оно продолжает оставаться в тяжелейшем состоянии. Сельское хозяйство является источником неплатежей по всей цепочке межотраслевого взаимодействия, так как такого разрыва между дебиторской и кредиторской задолженностями нет ни в одной отрасли.

Направления совершенствования бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям с учетом отраслевых особенностей

Взаимодействие учетных и финансовых процедур осуществляется в растениеводческих организациях посредством бухгалтерского учета, который представляет собой данные, необходимые для составления отчетности и принятия управленческих решений, а также для нужд внешних пользователей.

Проведенное исследование показало, что действующая в настоящее время в исследуемых субъектах хозяйствования система бухгалтерского учета в части формирования информации о дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям, требует совершенствования. В частности было выявлено, что: не учитывается специфика деятельности и сроки возникновения задолженности, что значительно снижает качество информации, отражаемой на счетах 60 «Расчеты с поставщиками подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; данные учетных регистров (машинограмм-отчетов) имеют недостаточную степень детализации данных и не отличаются оперативностью представления; принятая методика учета, на практике не позволяет выделять величины скидок, предоставляемых покупателям на различных условиях, важные с точки зрения принятия управленческих решений; отсутствует практика создания резервов по сомнительным долгам, что в свете перехода на МСФО является определенной проблемой, в результате чего были разработаны рекомендации по их решению. Поскольку информация по данным бухгалтерского учета должна способствовать принятию эффективных и обоснованных управленческих решений, необходимо обеспечить ее формирование таким образом, чтобы без дополнительных изменений и корректировок она могла при меняться в аналитических целях. На наш взгляд, в растениеводческих организациях, следует применять следующие варианты построения счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (табл. 3.1). На наш взгляд, такого рода информация важна с точки зрения: выбора более надежных покупателей конкретного вида растениеводческой продукции, своевременно исполняющих свои обязательства; определения сезонного спроса и, следовательно, целесообразности выращивания тех или иных культур в определенные месяцы; оценки выбора возможности дальнейшей отгрузки продукции контрагентам, нарушающим сроки оплаты или поиска других каналов реализации. В свою очередь, ведение учета по видам приобретаемых товарно-материальных ценностей позволит своевременно погашать обязательства перед стратегически важными партнерами. Учет задолженности по срокам возникновения снизит вероятность появления сомнительной и безнадежной. Кроме того, организация бухгалтерского учета по группам и видам реализуемой растениеводческой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и приобретаемых товарно-материальных ценностей (работ, услуг), обеспечит учет специфики отрасли, возможность проведения оперативного контроля и анализа, реализацию задач по повышению аналитичности, качества данных, оперативности их представления, устранит необходимость осуществления дополнительной выборки информации для подготовки предлагаемых форм оперативной отчетности.

Таким образом, организация синтетического и аналитического учета на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», согласно обозначенным выше рекомендациям, позволит принимать управленческие решения о материально-техническом обеспечении производства, выпуске конкурентоспособной продукции, освоении новых рынков сбыта, формировании собственной ценовой политики, использовании разных форм реализации и расчетов.

Следующим направлением совершенствования бухгалтерского учета в растениеводческих организациях является введение в рабочий план счетов отдельного синтетического счета, позволяющего обособить экономически однородную информацию управленческого характера о скидках, предоставляемых покупателям растениеводческой продукции на различных условиях, при этом, считаем возможным, использовать свободный по действующему Плану счетов счет 47 «Скидки, предоставленные покупателям». Предлагается для учета скидок, предоставляемых без отсрочки платежа, (непосредственно в момент продажи), применять субсчет 47.1 «Скидки с продаж», а для учета скидок с цены, предоставляемых с отсрочкой платежа (после продажи продукции) применять субсчет 47.2 «Скидки с цены». По счету 47 «Скидки, предоставленные покупателям» предлагается отражать скидки валовым методом, то есть дебиторскую задолженность и выручку без учета скидки, саму скидку отражать на активном счете 47 «Скидки, предоставленные покупателям», по дебету счета - предоставлена скидка, по кредиту - использована скидка. К счету 90 «Продажи» для уточнения оценки выручки или дебиторской задолженности с учетом предоставляемых покупателям скидок открыть субсчет 90.6 «Оценка выручки или дебиторской задолженности с учетом предоставленной скидки».