Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность экономических категорий инновации, инновационный процесс, научно-исследовательские и опытно конструкторские работы 9
1.1. Сущность и определение инновации и инновационного процесса 9
1.2 Понятие, виды, классификация научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ 34
1.3. Характеристика отрасли автомобилестроения 46
Глава 2. Методика проведения аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях автомобилестроения... 52
2.1 Порядок организации аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 52
2.2. Автоматизированные системы аудита 65
Глава 3. Использование аналитических процедур в методике аудиторской проверки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 81
3.1 Анализ эффективности научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ 81
3.2. Функционально-стоимостной анализ в определении расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 106
Заключение 122
Список использованных источников 130
Приложения 149
- Сущность и определение инновации и инновационного процесса
- Порядок организации аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
- Анализ эффективности научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики.
В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящей в современном мире социально-экономической революции. Известно, что в основе каждой социально-экономической революции лежат свои специфические технологии, производственно-технологические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, являющиеся результатом новых физико-технических и химико-биологических принципов, и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности.
Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.
Наиболее эффективным направлением научно-технического развития экономики выступает инновационный процесс, реализация которого предполагает, что инновация, являясь продуктом интеллектуальной деятельности, изначально нацелена на практический, коммерческий результат.
Макроэкономический механизм инновационной деятельности зависит от экономического потенциала государства, политической воли и весомости государства на международной арене. Микроэкономический механизм инновационной деятельности зависит от конкурентоспособности на рынке, финансового менеджмента и культуры потребления и производства.
Инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм воздействует как на процессы создания, реализации и продвижения инноваций, так и на экономические отношения, возникающие между продуцентами, продавцами и покупателями инноваций. Местом возникновения этих отношений является рынок. Воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления.
Научно-технический прогресс (НТП) как экономический ресурс — это процесс открытия и использования новых знаний в хозяйственной жизни. Наиболее активно эти знания применяются не столько в распределении, обмене и потреблении товаров и услуг, сколько в их производстве. Современная организация управления производством, новая технология, т.е. совокупность производственных процессов, и особенно новая техника, т. е. машины, оборудование и устройства, часто являются олицетворением научно-технического прогресса. Поэтому иногда в качестве эквивалента научно-технического прогресса говорят о техническом прогрессе, хотя это лишь один из его элементов, такой же, как технологический или организационный прогресс.
Другим важным элементом научно-технического прогресса являются научные исследования, или, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - организованный процесс открытия новых знаний. Научные исследования часто делят на прикладные и фундаментальные, т. е. исследования, направленные на реализацию новых знаний, и исследования, прямо не преследующие эту цель.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы базируются, прежде всего, на материально-технической базе науки и научных кадрах. Так, в ведущих развитых странах мира на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы тратится 2-3% валового внутреннего продукта в год. Причем традиционно большую долю этих расходов (от трети до половины, особенно на научные исследования фундаментального и военного характера) берет на себя государственный бюджет.
Такой сложный процесс, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы невозможно рассматривать в отрыве от основных аспектов его учета. При учете расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы применяется один из наиболее сложных методов учета затрат - позаказный. Повышенные требования к точности учета, сложность организации учетных процессов и высокая вероятность наличия на предприятии различных схем учета для основного и вспомогательного производства ведут к необходимости создания эффективной методики аудита.
Поскольку каждая аудиторская проверка ограничена во времени, аудитору всегда важно четко определить ее цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения.
В состав задач аудиторской проверки расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - проверка правильности отнесения объектов к данным работам, обоснованности формирования стоимости работ, соответствия совершаемых хозяйственных операций законодательству РФ, подтверждения достоверности оформления совершаемых расходов, оценка качества инвентаризации.
Как показывает анализ научных работ по вопросам теории и практики аудита, существуют предпосылки для создания методики аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Но в настоящее время отсутствует методика аудита инновационных процессов как в типовом (универсальном) виде, так и для предприятий автомобилестроительного комплекса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и получению необходимой информации для корректировки порядка формирования расходов по данным работам.
Для достижения этой цели исследование было направлено на решение следующих задач:
- показать роль инноваций в современных условиях, определить сущность таких экономических категорий, как «инновации», «инновационный процесс»;
изучить экономическую сущность и содержание научно-. исследовательских и опытно-конструкторских работ и, на основании этого, показать их значение, как объекта управления и критерия конкурентоспособности предприятия;
провести анализ существующих концепций научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как объекта исследования, установить соответствие выделяемых показателей и информационной обеспеченности управления процесса инноваций на всех его стадиях;
- проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию методики аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
обосновать практическое использование аналитических процедур в ходе аудиторской проверки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
возможность применения функционально-стоимостного анализа в определении расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Предметом исследования выступают процедуры аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Объектом исследования является аудиторская проверка расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях автомобилестроения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила, стандарты и методологические положения по ведению бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и аудиту, принятые в Российской Федерации, в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и в международных стандартах аудита (МСА), требования, вытекающие из законодательных и нормативных актов по налогообложению, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области аудита.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики проведения аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях автомобилестроения. Обоснован единый подход к организации и проведению аудита как со стороны внешних, так и внутренних проверяющих. Указанная методика учитывает нехарактерные для других отраслей особенности аудита; дает современное представление об эффективных методах аудита; усиление аналитической составляющей, а также наиболее рациональных и действенных способов (приемов) проверки.
Практическая значимость работы. Разработанная методика, рекомендации и выводы диссертации ориентированы на практическое использование при проведении внешнего и внутреннего аудита, внутрихозяйственного контроля. Их применение будет способствовать повышению эффективности и действенности контроля над функционированием инновационных процессов; разработке адекватных форм взаимодействия различных субъектов системы аудита и критериев оценки работ, произведенных отдельными ее органами.
Апробация результатов проведения исследования. Результаты исследования обсуждались на II региональной научно-практической конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (Тольятти, 2005).
Разработанная методика аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы нашла практическое применение в деятельности ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Мотор-Супер», о чем свидетельствуют соответствующие документы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 196 страниц машинописного текста. Состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы и рисунки в тексте, а также список использованной литературы и 36 приложений.
Сущность и определение инновации и инновационного процесса
Инновации, инновационная деятельность, инновационные процессы -понятия, имеющие в настоящее время самые разнообразные и широкие толкования. Развитость и распространение этих понятий на процессы, относящиеся ко всему новому, включая новые идеи и изобретения, новые научные достижения, новые знания и технологии, новые результаты фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ и т.п., приводят к смешению двух понятий: «инновационное» и «новое». Широкое толкование инновационной деятельности, как нового, охватывает все, что понимается под научно-техническим прогрессом, смешивает научные и инновационные приоритеты, порождает ложные представления об одинаковости требований к инфраструктурам, обеспечивающим научное или инновационное развитие. Для обоснования данного тезиса будем исходить из следующего понимания научно-технического прогресса: научно-технический прогресс целесообразно разделить условно на две главные взаимосвязанные и взаимодополняющие составляющие - составляющую научно-технических достижений и составляющую производственно-технических достижений.
В первом случае результатами научно-технического прогресса является научные достижения - новые знания, новые научно-технические идеи, открытия и изобретения, новые технологии на принципиально новых физико-химико-биологических принципах. Во втором случае результатами научно-технического прогресса являются производственно-технические достижения - инновации, создание которых предполагает: профессиональное целенаправленное развитие и доведение результатов научно-технических достижений до создания новых технологий, новых систем, машин, оборудования, новых методов организации и планирования производства и т.п.;
- практическую реализацию созданных результатов производственно-технических достижений потребителю либо через рынок, либо через механизм «заказ - исполнение»;
- обеспечение эффективного использования и эксплуатации созданного инновационного продукта;
- исследование и получение новых научно-технических достижений, необходимых для создания и реализации востребованных рынком или заказчиком инноваций.
Из вышеизложенного мы заключаем, что под инновационной деятельностью следует понимать деятельность коллектива людей, направленную на реализацию в общественной практике «под ключ» производственно-технических достижений - инноваций, применения существующих прогрессивных технологий, систем, машин и оборудования на базе использования и внедрения научно-технических достижений отечественной и мировой науки и техники. Она должна обеспечить устранение разрыва между имеющимся объемом и уровнем уже полученных и проверенных научно-технических достижений и их применения на развиваемых (создаваемых) предприятиях.
Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.
Наиболее эффективным направлением научно-технического развития экономики выступает инновационный процесс (ИП), реализация которого предполагает, что инновация, являясь продуктом интеллектуальной деятельности, изначально нацелена на практический, коммерческий результат.
В переводе с латинского языка «инновация» означает «обновление, новшество или изменение». В контексте системного подхода «инновация» определяется как целенаправленное изменение в функционировании системы, причем в широком смысле это могут быть качественные и (или) количественные изменения в различных сферах и элементах системы.
В экономической литературе связь нововведений с предпринимательской деятельностью прослеживается с начала XIX века. Около 1800г. французский экономист Ж. Б. Сэй отмечал, что «предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более низкой в область с более высокой производительностью и большей результативностью»
Понятие «инновация» впервые было использовано в исследованиях культурологов в XIX в. и означало введение элементов одной культуры в другую. Первое наиболее полное описание инновационных процессов было представлено в начале XX в. экономистом И. Шумпетером, который анализировал «новые комбинации» изменений в развитии экономических систем (1911 г.). Несколько позже, в 30-е гг., И. Шумпетер и Г. Менш ввели в научный оборот и сам термин «инновация», который сочли воплощением научного открытия в новой технологии или продукте. С этого момента концепт «инновация» и сопряженные с ним термины «инновационный процесс», «инновационный потенциал» и другие приобрели статус общенаучных категорий высокого уровня обобщения и обогатили понятийные системы многих наук.
Содержание инновации как осуществления новых комбинаций, влияющих на динамику экономического развития, И. Шумпетер [206] определял в виде следующих типичных случаев:
1. Изготовление продукции, еще не известной потребителям или создание нового качества той или иной продукции. 2. Использование нового метода (способа) производства, т.е. новых технологических процессов еще не известных в данной отрасли, в основе которых не обязательно лежит изобретение или открытие, и которые могут заключаться также и в усовершенствовании коммерческого использования (технологии осуществления купли-продажи) данного товара.
3. Получение или использование нового источника сырья, полупродуктов независимо от того, существовало ли это сырье ранее, но не использовалось по каким-либо причинам или его необходимо создать вновь.
4. Проведение системных преобразований структуры производства или реорганизации органов его управления, например, путем создания холдинговой компании с целью обеспечения монопольного положения на рынке.
Порядок организации аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
Поскольку каждая аудиторская проверка ограничена во времени, аудитору всегда важно четко определить ее цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения. Для успешной реализации целей конкретной аудиторской проверки необходимо, чтобы последовательно выполнялись основные этапы проведения аудита.
Целесообразно выделить три основных этапа проведения аудита.
1. Подготовка и планирование аудита;
2. Проведение аудита по существу;
3. Завершение аудита.
Аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки и осуществить оценку его системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля с целью установления вероятности возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности и аудиторский риск. На основе такой оценки определяется содержание, масштаб и количество аудиторских процедур. На данном этапе решается также вопрос о привлечении экспертов и составе аудиторской бригады.
В данной работе предлагаем разграничить целевую направленность обязательного и инициативного аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
При подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности руководители экономического субъекта явно (следуя Положениям по бухгалтерскому учету или иным регламентирующим документам) или неявно (следуя логике и здравому смыслу) следуют требованиям полноты данных, правильности стоимостной оценки показателей, верного формального представления отчетности, раскрытия необходимой информации и т. п.
Предприятие стремится к улучшению качества продукции при уменьшении издержек на ее производство. С целью повышения конкурентоспособности увеличивается и доля расходов на инновации в общем объеме. Так, в ходе обязательного аудита осуществляется проверка всех расходов организации, и научно-исследовательских, опытно-конструкторских, в частности.
Наряду с этим существует мнение, что аудит должен обеспечивать не только проверку достоверности, полноты и точности отражения финансовых показателей в финансовой отчетности хозяйствующего субъекта, но и разработку предложений по оптимизации его хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. В число приверженцев этой точки зрения входят: В.Д. Голышев, Ю.М. Иткин, П.И. Камышанов, В.А. Луговой, В.В. Нитецкий, Е.А. Стоянов, Е.С. Стоянова, С А. Стуков.
Целью внутреннего аудита является предоставление данных анализа и оценки работы предприятия. Основная задача - удовлетворение потребностей администрации в рамках данной хозяйственной системы. Проведение внутренних аудиторских проверок осуществляется в основном так же, как и внешних. Управленческий аудит является частью внутреннего, направленный на повышение эффективности использования мощностей предприятия и достижения поставленных целей.
Инициативный (или внутренний) аудит расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы направлен на рациональность затрат, их результативность, их оценку.
Таким образом, основными задачами разработки методики организации аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) являются:
- определение подходов к проведению проверки расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на различных этапах аудита;
- разработке основополагающих и конкретных процедур проверки;
- оформление рабочих документов и результатов аудита. Основными задачами аудиторской проверки расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы является получение доказательств по вопросам: правильности отнесения объектов к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, обоснованности формирования расходов по данным работам, соответствия совершаемых хозяйственных операций законодательству РФ, подтверждения достоверности оформления совершаемых расходов, оценка качества инвентаризации.
В ходе проверки проводится сбор аудиторских доказательств по следующим критериям (приложение 10).
Конкретный порядок проведения процедур и их содержание определяются исходя из особенностей хозяйственной деятельности проверяемой организации. Предлагаемые в работе аудиторские процедуры и формы рабочих документов разработаны для автомобилестроительных предприятий.
Анализ эффективности научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ
Известно, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки относятся к классу итеративных бизнес-процессов. Соответственно и методы анализа эффективности разработок мы предлагаем использовать для решения двух классов задач: анализ текущей эффективности процесса инновации и прогноз экономического эффекта от внедрения результатов инновационного процесса.
Как отмечалось выше, одним из основных признаков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является их творческий характер и, зачастую, невозможность произвести точный технический расчет, что, в свою очередь, ведет к увеличению риска завершения инновационных итераций отрицательным результатом. Очевидно, что эффективность итерационной фазы инновационного процесса обратно пропорциональна количеству итерационных циклов, необходимых для достижения цели.
Рассмотрим подробнее основные фазы инновационного процесса в разрезе постановки вопроса анализа эффективности. Для предприятий автомобилестроения наиболее рационально выделить следующие пять основных фаз инновационного процесса:
1. Постановка задачи
2. Конструкторская подготовка производства
3. Технологическая подготовка производства
4. Организационная подготовка производства
5. Производство
По мере перехода к фазе конструкторской подготовки производства и наработке инновационных решений появляется основание для проведения оценочных расчетов, базирующихся на понимании конечной цели исследования путем подбора сведений по существующим наиболее близким аналогам. По мере проработки конструкции и технологии сравнительные методы постепенно вытесняются методами точной оценки. Далее, при завершении организационной подготовки производства, необходимо произвести рыночные испытания, которые дают первую оценку экономического эффекта инновации и позволяют, при необходимости скорректировать маркетинговую политику продвижения инновации.
Рассмотрим более подробно экономический инструментарий анализа эффективности инновационных процессов. Величину нормы рентабельности Ен можно также принять равной фактической рентабельности капиталовложений лучших проектов аналогичного направления, реальной процентной ставке на рынке капиталов или банковскому проценту. Реальная процентная ставка - это номинальная процентная ставка, выраженная в текущих ценах, но скорректированная в соответствии с уровень инфляции.
В пределах соблюдения данного неравенства можно изменять уровень цены нового изделия в зависимости от целей, которые преследуются предпринимателями (разработчиком и изготовителем).
Если стратегией владельцев капитала является стратегия «снятия сливок», то есть извлечение максимальной прибыли в течение расчетного периода, то наиболее вероятным будет решение установить максимальную цену на новое изделие, которую только сможет выдержать рынок (продукция останется конкурентоспособной и будет успешно реализовываться на протяжении расчетного периода).