Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коммерческие байки как объект экономического анализа 10
1.1. Коммерческие банки и принципы их деятельности 10
1.2. Организация аналитической работы в коммерческих банках 25
1.3. Совершенствование бухгалтерского баланса коммерческого банка как основного информационного источника экономического анализа 38
Глава 2. Методические вопросы анализа и оценки уровня надежности коммерческих банков 55
2.1. Критический обзор литературы по методикам анализа деятельности коммерческих банков 55
2.2. Надежность коммерческого банка и факторы на нее влияющие 77
2.3. Комплексная методика анализа коммерческих банков и оценка их надежности 90
Глава 3. Анализ уровня надежности коммерческого банка "Грифон" с использованием комплексной методики 119
3.1. Государственный мониторинг финансового состояния коммерческого банка 119
3.2. Анализ и оценка уровня надежности коммерческого банка 152
3.3. Детализированный анализ структуры пассивов и активов банка 172
Заключение 190
Список литературы 198
Приложения 209
- Коммерческие банки и принципы их деятельности
- Критический обзор литературы по методикам анализа деятельности коммерческих банков
- Государственный мониторинг финансового состояния коммерческого банка
Введение к работе
История развития банковской системы России насчитывает более ста лет. Особенности государственного и общественного строя оставили свой отпечаток и на банковской структуре, которая обеспечивала решение различного комплекса задач становления и развития хозяйства страны в определенных исторических условиях.
Происходящие в настоящее время в экономике России преобразования кардинально затронули банковскую сферу деятельности, которая переживает серьезный системный кризис. После нескольких лет бурного развития банковская отрасль столкнулась с серьезнейшими проблемами: рост невозврата кредитов, кризис межбанковского рынка, дефицит государственного бюджета, падение материального производства, расстройство финансовой и кредитной систем. Неплатежи и инфляция поставили банки в чрезвычайно сложное положение.
Являясь результатом рыночных реформ коммерческие банки, рассматриваемые в качестве основных инвесторов и кредиторов, не выполняют в полной мере своих функций. Это подтверждается не только результатами статистических обследований, но и экспертными оценками состояния российской банковской системы в целом.
В современных условиях успешное развитие и надежность банковской системы во многом зависят от постановки в коммерческих банках аналитической работы, позволяющей дать реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам деятельности банков, выявить их сильные и слабые стороны, определить конкретные пути решения возникающих проблем. Поэтому вопросы объективной оценки надежности для коммерческих банков являются весьма актуальными.
Исследование проблем, связанных с анализом и оценкой надежности деятельности коммерческих банков в России, является важнейшей задачей экономического анализа в этой сфере. Экономический анализ предусматривает использование совокупности средств и приемов, позволяющих оценить финансовое состояние и результаты деятельности коммерческих банков. За последние десятилетия область применения приемов экономического анализа значительно расширилась. Следовательно, методика экономического анализа непрерывно совершенствуется и позволяет при наличии надежной и достоверной информации осуществить объективную оценку деятельности коммерческих банков и разработать рациональные управленческие решения на перспективу.
При оценке надежности коммерческих банков значительное место занимает анализ финансовой устойчивости деятельности банков. Устойчивость финансового состояния предопределяет уровень надежности коммерческих банков и формируется под воздействием сбалансированности активно-пассивных операций, адекватно отражающих выбранную банком политику функционирования. В связи с изложенным разработка научных основ действенных методик исследования финансовой устойчивости коммерческих банков представляется актуальной и значимой.
Важность исследования, как в практическом, так и теоретическом аспекте определила выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке основных направлений н методов экономического анализа надежности деятельности коммерческих банков на основе изучения существующих методик анализа финансовой устойчивости и в поиске путей, которые могли бы способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности коммерческих банков в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования: определение сущности коммерческого банка как объекта экономического анализа и принципов его деятельности; рассмотрение организации аналитической работы с учетом функциональных особенностей субъектов, осуществляющих экономический анализ; определение и характеристика основных критериев экономического анализа деятельности коммерческих банков; критическое изучение содержания информационной базы экономического анализа; обобщение и сравшггельная оценка основных методик экономического анализа деятельности коммерческих банков; определение понятия надежности банка и выявление основных факторов, ее обусловливающих; разработка комплексной методики экспресс-оценки надежности коммерческих банков и ее апробация на материалах конкретного банка; обоснование направлений совершенствования деятельности коммерческого банка.
Объектом исследования являются коммерческие банки России, в частности акционерный коммерческий банк «Грифон»,
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с оценкой надежности деятельности коммерческих банков в условиях рыночной экономики.
В ходе исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, логического моделирования и другие методы познания сущности явлений.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации определяется сформулированной выше целью исследования.
В первой главе конкретизирована сущность понятия «коммерческий банк» как объект исследования, изложена расширенная трактовка принципов деятельности банка и их целостности, обоснована необходимость проведения экономического анализа и подробно рассмотрены проблемы, требующие решения в целях совершенствования организации аналитической работы в системе банков. Особое внимание уделено изучению бухгалтерского баланса в связи с отличием в подходах к определению его содержания и предложены рекомендации по усилению аналитичности бухгалтерского баланса.
Во второй главе критически изучен как отечественный, так и зарубежный опыт в построении методик анализа деятельности коммерческих банков.
Раскрыта сущность понятия надежности и указано на спорность понятийного аппарата, используемого в научной литературе по данному вопросу. Разработана схема факторов, оказывающих влияние на надежность коммерческих банков, и на ее основе сформулированы направления исследования в области анализа надежности. Предложена методика комплексной оценки надежности коммерческого банка, включающая государственный мониторинг финансового состояния банка и экспресс-оценку деятельности банков, которая позволяет определіпь и сгруппировать взаимосвязанные между собой финансовые коэффициенты.
В третьей главе проведена апробация предложенной комплексной методики оценки надежности на примере акционерного коммерческого банка установлена ее работоспособность и разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию экономической деятельности банка.
В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Научная новизна полученных результатов заключается, в основном, в следующем: уточнено понятие коммерческого банка как объекта экономического анализа, которое включает цель деятельности коммерческого банка, и сформулированы условия его функционирования, обеспечивающие достижение высоких конечных результатов и повышение эффективности производственно-хозяйственного комплекса; разработаны предложения по уточнению традиционных принципов деятельности банков с целью комплексной оценки их функционирования, также рекомендованы принципы прибыльности, рискованности, анализа и контроля. Обосновано, что нарушение принципа анализа и контроля приводит к сокрытию негативных результатов и может стать причиной финансовой нестабильности, банкротства и утраты репутации; выработаны критерии деятельности коммерческих банков, характеризующие особенности комплексного анализа финансового состояния банков исходя из требований Центрального Банка Российской Федерации и квалифицированных разработок супервизоров; предложена унифицированная и более аналитнчная форма бухгалтерского баланса, в которой счета актива баланса размещены по степени понижающейся ликвидности, а счета пассива баланса отражены по степени уменьшения их востребования, что наиболее точно отвечает международным стандартам ; уточнено понятие надежности коммерческого банка, которая отражает его определенное состояние, складывающееся под воздействием противоречивых факторов; данное понятие является ключевым моментом при построении комплексной методики анализа; предложена классификация и разработана новая трехуровневая система внутренних факторов, обусловливающих падежі гость коммерческого банка; разработана и обоснована методика экономического анализа надежности коммерческих банков с использованием прямого регулирования (обязательной оценки) и саморегулирования (инициативной оценки) деятельности банков; предложена авторская методика анализа и оценки уровня надежности коммерческого банка, включающая использование трех блоков взаимосвязанных показателей, формирующих интегральную оценку устойчивости банка, определяющих направления совершенствования его деятельности, целесообразность и необходимость более детального анализа по отдельным блокам показателей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических проблем совершенствования оценки надежности деятельности коммерческих банков в период становления рыночных отношений в целях выработки правильной экономической стратегии, адекватной рыночной системе хозяйствования. В работе содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию анализа деятельности коммерческих банков, которые могут оказать позитивное влияние на развитие аналитической работы в системе коммерческих банков России, а таюке могут быть полезны при подготовке экономических кадров.
Основные положения диссертации были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 1991, 1994, 1995 годах. Разработанные рекомендации используются в учебном процессе СПбГУЭФ (по специальности «Финансы и кредит»). Результаты проведенных в диссертации исследований в настоящее время используются в деятельности коммерческих банков г. Санкт-Петербурга и г. Череповца
Коммерческие банки и принципы их деятельности
Преобразования в обществе, многоукладность в экономике, переход к рыночным отношениям являются главными предпосылками в организации и развитии коммерческих банков. Процесс их совершенствования и расширения сферы влияния продолжается. Во взаимосвязи с организационными мероприятиями и практическими преобразованиями развивается и научная теория о коммерческих банках.
В создании основы экономической науки о коммерческих банках большие заслуги принадлежат таким видным ученым как Атлас З.В., Батырев В.М, Дьяченко В.П., Козлов Г.А., Каценеленбаум З.Е., Ключников И.К., КронродЯ.А., Куперман Я.М., ЛевчукИ.В., Молчанов А.Н., Преображенский Е.А., Шенгер Ю.Е., Шварц ГЛ. и многим другим.
Теория коммерческих банков почти полвека была связана с капиталистическим обществом. При этом наука в нашей стране утверждала необходимость единства в банковской сфере в лице Государственного банка. Поэтому на современном этапе следует более глубоко исследовать развитие рыночной экономики и, соответственно, практику функционирования коммерческих банков. Накопленный за последние годы российский научный опыт о коммерческих банках можно сгруппировать по следующим четырем направлениям.
Первое - рассмотрение теоретических вопросов в деятельности коммерческих банков, связанных с задачами банков в условиях рыночной экономики и итогами реформы в области банковской системы. В числе ученых данного направления можно назвать Геращенко В.В., Захарова B.C., Колесникова В.И., Левчука И.В., Молчанова А.В., Миркина Я.П., Сахарову М.О. и других.
Второе - изучение отдельных проблем деятельности коммерческих банков. Данное направление можно назвать конкретным, так как ученые, чьи исследования можно включить в эту группу (Бабичева Ю.А., Иванов В.В., Панова ГЛС, Пономарев В.А., Севрук В.Т., Черкасов В.Е., Ширинская Е.Б. и другие), занимаются решением определенных проблем по совершенствованию деятельности коммерческого банка. Такими проблемами являются:
установление оптимальных взаимоотношений коммерческого банка и Центрального банка;
вопросы регулирования деятельности коммерческого банка;
анализ надежности коммерческого банка;
оценка доходности коммерческого банка;
оценка ликвидности коммерческого банка;
вопросы банковских рисков и другие.
Третье - комплексное изучение теории н практики деятельности коммерческих банков, Данное направление нашло отражение как в фундаментальных исследованиях ученых, так и в учебно-методической литературе. В числе ученых данного направления можно назвать Бабичева М.Д., Бабичеву IO.А., Белоглазову Г.Н., Колесникова В.И., Кролсвецкуто Л.П., Лаврушина О.И. и других.
Наибольший интерес представляет монография профессора Белоглазовой Г.Н. "Коммерческие банки в условиях формирования рынка" [21]. В ней теоретически обоснованы предпосылки образования коммерческих банков, принципы их работы и выполняемые ими функции. В монографии также нашли отражения такие ценные практические вопросы, как организация коммерческой деятельности банков; взаимоотношение коммерческих банков с Центральным банком; новые направления развития банковских операций и ряд других. По диапазоігу рассматриваемых проблем, степени их теоретической обоснованности и практической целенаправленности, работу Белоглазовой Г.Н. следует считать одним из первых фундаментальных исследований на пути развития науки о коммерческих банках.
В учебно-методической литературе в основном изложены организационные вопросы коммерческих банков, приводиться опыт отдельных зарубежных стран и дшотся рекомендации о том, как рассчитывать ликвидность баланса и кредитоспособность клиента, как определять и снижать банковские риски, как установить корреспондентские отношения с зарубежными банками и другое.
Критический обзор литературы по методикам анализа деятельности коммерческих банков
Существует множество методик анализа банковской деятельности. Одна их часть - упрощенные, позволяющие за короткий срок по нескольким показателям определит!, финансовое состояние банка. Полученные таким образом результаты не претендуют на абсолютную точность и не содержат полной оценки, но дают возможность составить представление о финансовом состоянии банка. Другие методики, содержащие намного больше коэффициентов, используются для тщательного и всестороннего изучения финансового состояния банка. Чаще всего, они реализуются в специальных программных комплексах. Эти комплексы позволяют детально изучить финансовое состояние коммерческого банка и определить тенденции его развития. Следует отметить, что рассматриваемые методики, Б основном используются в процессе внешнего анализа, то есть с ограниченной информационной базой.
Рассмотрим более подробно существующие методики анализа деятельности коммерческого банка. В научных трудах как российских, так и зарубежных ученых предлагается их достаточно большое количество.
Следует отметить, что российские банки в настоящее время не могут применять в своей работе имеющиеся международные методики, поскольку существуют определенные противоречия между российской системой ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности и используемыми в зарубежных странах системами. Постепенно но мере введення международных стандартов учета и финансовой отчетности появится возможность перехода на международные системы анализа финансового состояния банков. Некоторые российские банки составляют отчетность, приближенную к мировым стандартам, для чего проводят соответствующие корректировки и пытаются использовать наиболее распространенные методики -CAMEL и Базельского комитета.
Российские методики, используемые для оценки надежности и финансового состояния банков, можно сгруппировать следующим образом, исходя из приемов анализа, системы показателей и цели, которая должна быть достигнута,
I группа - методики использования для оценки эффективности определенного направления деятельности банка, то есть методики тематического анализа.
II группа - методики с несистематизированным набором применяемых показателей.
III группа - методики, которые дают оценку надежности коммерческого банка на основании укрупненных однородных совокупностей показателей по разным направлениям деятельности.
IV группа - методики рейтинговой оценки деятельности банка.
Характеризуя методики первой группы следует сказать, что тематический анализ охватывает узкий круг вопросов. Например, Черепанов А. [114] особое внимание уделяет только вопросам соотношения структуры активов и пассивов. Такой же подход присущ Коношенкову В., Карпенко В. и Слуцкому А. [58]. Масленченков Ю.С. в своей работе [76] рассматривает взаимосвязь между показателями прибыли и достаточности капитала и их влияния на эффективность деятельности банка. В другой статье Масленченкова Ю.С. [72] анализ финансовых результатов деятельности банка основан на анализе прибыли и соответственно доходов и расходов. При анализе доходов основное внимание уделяется доли каждого вида доходов и ее тенденции, а при анализе расходов устанавливается доля каждого из их видов на рубль активов. Уровень прибыли коммерческого банка оценивается на основе финансовых коэффициентов и их факторного анализа. Недостаток данной методики анализа состоит в определении чистой прибыли по зарубежным стандартам, при использовании которых некоторые моменты ее определения несовместимы с российской практикой.
Черкасов В.Е. [И5] также предлагает проводить анализ деятельности коммерческих банков на основании расчетов их доходности. Однако следует отметить, что круг изучаемых показателей для глуоокого, тематического"аїїализа несколько узок. В то "же время этот недостаток можно объяснить тем, что используя только публикуемые, "свернутые" формы отчетности ряд козффициеіггов рассчитать затруднительно.
Государственный мониторинг финансового состояния коммерческого банка
В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 26 апреля 1995 года Центральный банк Российской Федерации установил обязательные экономические нормативы деятельности кредитных организаций, методика расчета которых изложена в Инструкции №1 от 30 января 1996 года с дальнейшими изменениями и дополнениями.
Обязательные нормативы - предельный размер неденежной части уставного кашггапа, минимальный размер резервов, создаваемых под высокорискованные активы, размеры валютного, процентного и иных рисков - устанавливаются другими нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.
В Инструкции №1 изложены следующие обязательные экономические нормативы:
минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций; нормативы достаточности капитала; нормативы ликвидности кредитной организации; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); минимальный размер кредитов, гарантии поручительств, предоставленных кредитной организацией своим участникам (акционерам, пайщикам) и инсайдерам; максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;
нормативы использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей (акций) других юридических лиц.
Собственные средства (капитал) кредитной организации, используемые при расчете обязательных экономических нормативов, определяется как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли, уменьшенная на затраты капитального характера, допущенные убытки, выкупленные акции и дебиторскую задолженность длительностью свыше 30-ти дней.
Письмом Центрального банка Российской Федерации №358 установлено, что собственные средства (капитал) банка используемый при расчете обязательных нормативов, уменьшаются на затраты капитального характера по арендованным банком зданиям в части превышения затрат над источниками на эти цели; на расходы будущих периодов по начисленным, но неуплаченным.