Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Самойлов Евгений Владимирович

Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции
<
Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции
>




Самойлов Евгений Владимирович. Информационная база внешнего финансового анализа в условиях гиперинфляции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/333-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Действующая система формирования финансовой отчетности и ее анализа 7

1.1. Современные подходы к внешнему финансовому анализу 7

1.2. Развитие бухгалтерской отчетности на этапе гармонизации международных и российских стандартов финансовой отчетности 18

Глава 2. Проблемы информационного обеспечения внешнего финансового анализа организаций 31

2.1. Методические аспекты внешнего финансового анализа 31

2.2 Проблема обеспечения достоверности и сопоставимости информационной базы внешнего финансового анализа 48

2.3 Международный опыт учета инфляции 64

Глава 3. Основные направления совершенствования информационной базы внешнего финансового анализа 77

3.1 Аналитические процедуры подготовки информационной базы внешнего финансового анализа 77

3.2 Корректировка российской бухгалтерской отчетности в условиях гиперинфляции 91

3.3 Оценка влияния вариантов учетной политики организации на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности 112

Заключение 127

Список литературы 137

Приложения ...148

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Деятельность предприятий в современной экономической обстановке, их тесная взаимосвязь с внешней средой, а также усложнение хозяйственного механизма обуславливают необходимость переоценки отношения менеджеров к анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Основной задачей экономиста в ходе анализа баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснений к ним должно стать формирование комплексного мнения обо всех сторонах хозяйственной деятельности организации, обеспечение системного подхода к изучению ее финансового состояния и результатов финансово-хозяйственной деятельности. Это предполагает разработку методик анализа отчетности, основанных на менее формализованных оценках и ориентированных, в большей мере, на стратегию развития фирмы. Такой подход обуславливает особое внимание финансовых аналитиков к содержанию, качеству, пригодности для анализа и принятия управленческих решений информации, предоставляемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Одной из наиболее проблем информационного обеспечения внешнего финансового анализа на современном этапе реформирования бухгалтерского учета в России являются вопросы временной и методической несопоставимости данных бухгалтерской (финансовой) отчетности. Их наличие обусловлено спецификой учетной работы, основанной на ряде принципов и требований. В первую очередь, это касается вопросов оценки имущества и обязательств фирмы. В отчетности активы и пассивы компании показываются по книжной (бухгалтерской) стоимости, которая, во-первых, не соответствует реальной рыночной цене, в особенности в условиях гиперинфляции, а во-вторых, существенно зависит от выбранного варианта их оценки в учете. До сих пор данные вопросы не нашли адекватного отражения как в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, так и в методиках внешнего финансового анализа. Проблемы информационного обеспечения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в современной России обусловили выбор данной темы и ее актуальность, определили цель и логику проведения настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской отчетности как информационной базы внешнего финансового анализа, определение механизма ее приведения к состоянию, пригодному для анализа. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи: определить основные направления развития бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации; выявить причины недостоверности и несопоставимости данных финансовой отчетности российских компаний и разработать меры, способствующие ликвидации этих недостатков; определить аналитические процедуры подготовки информационной базы внешнего финансового анализа в современных условиях хозяйствования; разработать механизм корректировки бухгалтерской (финансовой) отчетности ее внешним пользователем в условиях гиперинфляции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы информационного обеспечения внешнего финансового анализа. Работа выполнена на основе анализа и обобщения практики выполнения учетно-аналитических функций на предприятиях г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других городов России.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам организации учета, экономического анализа и аудита; законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы.

Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - анализ, синтез, моделирование и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе изучения и обобщения теории, методологии, существующей практики и международного опыта, разработана концепция корректировки бухгалтерской отчетности ее независимым пользователем в условиях гиперинфляции и смены учетной политики. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем: разработаны предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности и порядка их заполнения; обоснованы основные направления улучшения национального плана счетов бухгалтерского учета; классифицированы элементы учетной политики в зависимости от механизма их влияния на оценку финансового состояния организации; разработана форма аналитического баланса на базе данных публикуемой финансовой отчетности; выделены основные группы немонетарных активов в зависимости от механизма их переоценки независимым пользователем отчетности; предложена методика корректировки финансовой отчетности в условиях гиперинфляции внешними пользователями публикуемых данных.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов России, а также зарубежного опыта учета и финансового анализа автором разработаны конкретные предложения по заполнению форм бухгалтерской отчетности и корректировки баланса, отчета о прибылях и убытках внешним пользователем в условиях гиперинфляции. Они могут быть использованы в практической работе бухгалтера, аудитора и финансового аналитика, и тем самым повысить действенность учетно-аналитической информации в системе управления предприятием. Рекомендации автора могут быть учтены в соответствующих нормативных документах.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы одобрены специалистами аудиторских компаний г. Москвы и г. Нижнего Новгорода. Справки о внедрении предложений автора от аудиторско-консалтинговых фирм получены. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных и международных научно-практических конференциях: "Проблемы экономических реформ на водном транспорте" (Н. Новгород, 1996 г.), "Социально-экономические проблемы становления рыночной экономики в России" (Н. Новгород, 1997 г.), "Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследова- ния, стандарты, опыт" (Н. Новгород, 1998г.), "Актуальные проблемы экономики. Первая нижегородская сессия молодых ученых гуманитарных наук" (Н. Новгород, 1998 г.). Отдельные положения диссертационной работы используются в настоящее время в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта.

Публикации. Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 4-х опубликованных работах, общим объемом 1,1 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Результаты исследований изложены в форме кандидатской диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 160 страниц. Структура диссертационной работы: Введение

Современные подходы к внешнему финансовому анализу

Успешное долгосрочное существование организации в условиях конкуренции и равенства субъектов хозяйствования невозможно без эффективной системы управления. Об этом красноречиво свидетельствует практика российского предпринимательства последних лет. Сегодня выживают и развиваются те компании, в которых уделяется достаточное внимание вопросам планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности. И это не случайно, поскольку в основе любого качественного управленческого решения лежит всестороннее объективное изучение информации о работе компании и среде ее существования.

Одним из направлений аналитической работы, получивших широкое развитие в последние годы, является анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Последний может быть также определен как внешний финансовый анализ, то есть "анализ, проводимый за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами"[52]. В ходе этого направления аналитической работы происходит лишь наиболее общая оценка деятельности фирмы на основе данных, доступных внешнему пользователю бухгалтерской отчетности. Несмотря на это анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности играет важную роль в рыночной экономике. Бухгалтерская отчетность является основным источником информации о деятельности хозяйствующего субъекта для внешних пользователей. Ее анализ позволяет фирме заранее оценивать надежность партнера, эффективность работы конкурентов и собственную конкурентоспособность.

В связи с тем, что анализ бухгалтерской отчетности определен как внешний финансовый анализ, углубленное изучение тех или иных показателей, характеризующих финансовое состояние компании и результаты ее деятельности на основе внутренней информации, представляет собой предмет изучения уже других направлений финансового анализа. Этот факт до настоящего времени не учитывается рядом авторов, что приводит к расширенному толкованию анализа бухгалтерской отчетности и отождествлению его с финансовым анализом в целом [5,25,43]. Такой подход является недопустимым в современной экономической ситуации, поскольку не отражает содержания работы финансового менеджера и не позволяет решать стоящие перед ним задачи.

Отличительными особенностями внешнего финансового анализа также являются множественность субъектов анализа, разнообразие целей и интересов последних, наличие типовых методик и стандартов бухгалтерской (финансовой) отчетности, максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности организации. Совокупность этих фактов определяет с одной стороны возможность разработки типовой методики внешнего финансового анализа, а с другой стороны невозможность ее реализации одновременно для всех групп пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В то же время, практика стран с развитой рыночной экономикой подсказывает, что действующая в настоящее время система раскрытия информации о компании преимущественно направлена на удовлетворение интересов существующих и потенциальных инвесторов организации. Поэтому более точно цели и задачи внешнего финансового анализа определяет понятие инвестиционной привлекательности компании. При этом последнее не подменяет такие характеристики оценки финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности, как эффективность, рентабельность, кредитоспособность или платежеспособность организации, а лишь устанавливает акценты их оценки в современных условиях хозяйствования.

Основное внимание финансового аналитика при таком подходе должно уделяться долгосрочным тенденциям развития организации и, в первую очередь, ее стратегии, при условии постоянного мониторинга текущего состояния дел. Финансовый аналитик обязан определить сложившуюся динамику развития организации, но, при этом, его основной целью является формирование независимого мнения о перспективах организации, ее будущих финансовых результатах и финансовом состоянии. Такой подход к анализу бухгалтерской отчетности, во-первых, соответствует современным задачам экономического анализа. Во-вторых, он точнее отражает практическое применение этого раздела аналитической работы. Последний не является инструментом оперативного управления промышленных и торговых организаций. Анализ бухгалтерской отчетности необходим преимущественно при решении вопросов долгосрочного характера или при рассмотрении крупных контрактов. В-третьих, понятие инвестиционной привлекательности менее формализовано, что обуславливает и соответствующий подход к критериям оценки деятельности организации в условиях высокой агрегиро-ванности показателей, представленных в отчетности.

Цели анализа достигаются в результате решения взаимосвязанного набора аналитических задач. В качестве основных аналитических задач внешнего финансового анализа могут быть названы: анализ показателей прибыли и рентабельности; анализ денежных потоков организации; анализ финансового состояния, финансовой устойчивости, ликвидности баланса и платежеспособности организации; анализ эффективности использования собственного и заемного капитала; анализ положения организации на рынке ценных бумаг.

Методические аспекты внешнего финансового анализа

При всем разнообразии существующих в настоящее время методик внешнего финансового анализа бухгалтерской отчетности, как правило, стандартен. Он представляет собой несколько взаимосвязанных этапов, среди которых чаще всего называют следующие:

1. Ознакомление с основными учетными принципами и методами, используемыми на данном предприятии, а также условиями, в которых оно функционирует;

2. Ознакомление с правильностью заполнения и достоверностью отражения данных в бухгалтерской отчетности, проведение предварительных аналитических процедур;

3. Обзор и чтение бухгалтерской отчетности, подготовка предварительных выводов о финансовом положении организации;

4. Выполнение специальных аналитических расчетов в соответствии с выбранной методикой и получение результатов в пространственно-временном разрезе;

5. Подготовка отчета об оценке финансового состояния организации и результатов ее хозяйственной деятельности.

В зависимости от степени детализации работы на каждом из указанных этапов и ширины круга исследуемых показателей можно выделить два основных подхода к оценке финансового состояния организации и результатов ее хозяйственной деятельности - экспресс-анализ и углубленный анализ бухгалтерской отчетности. Если говорить точнее, то это две самостоятельные группы методик аналитической работы. Их необходимо отличать от предварительного и основного этапов анализа, на которых решается лишь ряд задач анализа бухгалтерской отчетности. Использование же одной из названных методик предполагает комплексный подход к внешнему финансовому анализу. При этом экспресс - анализ, как правило, ограничивается расчетом ряда основных финансовых показателей и не включает в себя изучение взаимосвязи между ними, что в большей степени характерно для углубленного анализа.

С помощью экспресс-анализа осуществляется наиболее простая оценка финансового состояния организации и результатов ее деятельности. Использование этой методики оправданно в ходе оперативного изучения финансово-хозяйственной деятельности организации, анализа платежеспособности партнера. Такой подход ориентирован на массовую оценку компаний на основе формализованных данных бухгалтерских отчетов. Это позволяет проводить рейтинговую оценку организаций. Однако в этом случае не уделяется достаточное внимание вопросам стратегии предприятия, изучению резервов его развития и перспектив деятельности.

Требование оперативности анализа приводит к максимальному сокращению аналитических процедур. Как следствие, методика экспресс-диагностики не предусматривает разделения этапов анализа на предварительный и основной. Что касается процедур ознакомления с отчетностью предприятия, то они сводятся к изучению наиболее общих правил взаимосвязи баланса и отчета о прибылях и убытках. Проблема влияния учетной политики в рамках экспресс-диагностики, как правило, не рассматривается, чего нельзя сказать об анализе макроэкономических и отраслевых особенностей среды функционирования организации. Последние играют важную роль в оценке сложившейся на предприятии ситуации, поскольку широкое использование методов сравнения характерно для эксперсс-методик. Результаты аналитической работы выражаются чаще всего в качественных характеристиках финансового состояния и результатов деятельности организации, содержат формализованные оценки размещения и использования финансовых ресурсов.

В центре теоретического рассмотрения методик экспресс-анализа лежит отбор системы показателей, наиболее полно характеризующих финансовое состояние организации и результаты ее деятельности. Проблема разработки оптимальной модели формализованного анализа бухгалтерской отчетности до сих пор является актуальной, несмотря на то, что базовые требования к системе показателей экспресс-диагностики просты и понятны. В частности, в модели должны быть отражены все направления аналитической работы, необходимые для всесторонней оценки финансового состояния организации и результатов ее деятельности. Поэтому система показателей помимо привычных финансовых коэффициентов обязательно включает характеристику имущественного потенциала организации и его источников. Каждая сторона финансового положения должна однозначно характеризоваться минимальным количеством показателей. Для этого из модели исключают дублирующие и второстепенные для качественной оценки ситуации величины. Кроме того, поскольку экспресс-методика является инструментом оперативной диагностики финансово-хозяйственной деятельности, она должна строится на основе оперативной (квартальной) бухгалтерской отчетности, то есть на базе данных баланса и отчета о прибылях и убытках. В связи с этим из модели, применяемой для анализа отчетности, подготовленной по отечественным стандартам, приходится исключить показатели обеспеченности (кредитного риска) и положения на рынке ценных бумаг.

Аналитические процедуры подготовки информационной базы внешнего финансового анализа

Как уже неоднократно отмечалось в предыдущих главах, для проведения оценки финансового состояния и результатов деятельности компании на базе данных бухгалтерской отчетности финансовый аналитик не может ограничиться использованием лишь тех данных, которые представлены в публикуемых формах баланса и отчета о прибылях и убытках. Он должен провести ряд процедур по сбору дополнительной информации об анализируемом предприятии, перегруппировке и более наглядном представлении имеющихся сведений. Кроме того, финансовый аналитик обязан оценить достоверность, а если говорить точнее, непротиворечивость имеющихся данных. Наконец, в случае необходимости, он должен провести определенные расчеты по устранению несопоставимости информации, представленной в российской бухгалтерской отчетности. До сих пор этим процедурам не уделялось достаточное внимание.

В настоящее время состав сведений о предприятии, его деятельности и условиях функционирования, подлежащей обязательному раскрытию, стал значительно шире, чем это было в начале 90-ых годов. А это значит, что финансовый аналитик имеет целый ряд дополнительных источников информации, которые могут быть использованы для проведения анализа в условиях ограниченности данных, представленных в балансе, отчете о прибылях и убытках и приложений к ним. В первую очередь к ним относятся сведения, предоставляемые эмитентами ценных бумаг. Последними являются подавляющее большинство российских промышленных предприятий, созданных в форме акционерных обществ. В ежеквартальных отчетах, предоставляемых в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг, приводятся, во-первых, общие сведения об эмитенте, среди которых содержаться описание основных видов деятельности и продукции, выпускаемой предприятием, включая их доли в общих доходах. Кроме того, указываются данные о практике деятельности в отношении запасов, политике в области оборотного капитал, сезонности хозяйственной деятельности; предоставляется краткое описание планов в отношении будущей деятельности и источников будущих доходов. Наконец, приводятся сведения о санкциях, наложенных на эмитента, участие его в судебных исках и проверках, существенных фактах, имевших место за отчетный период. Во-вторых, данные предприятия должны предоставлять достаточно большой объем сведений непосредственно о финансово-хозяйственной деятельности. Помимо форм бухгалтерской отчетности к ним относятся факты, повлекшие увеличение или уменьшение величины активов более чем на 10 процентов за отчетный квартал, увеличение или уменьшение прибыли (убытков) более чем на 20 процентов по сравнению с предыдущим кварталом и другая существенная информация.

Важным источником информации для финансового аналитика являются публикации о предприятии в средствах массовой информации, данные рейтинговых агентств, различные отраслевые справочники, также появившиеся за последние два-три года. Специалист в области финансового анализа, конечно же, не должен опираться в своих выводах исключительно на эту базу данных. Она лишь позволяет более широко посмотреть на предмет исследования, понять природу происходящих в компании процессов и, тем самым, повысить объективность заключения о финансовом состоянии организации, результатах ее деятельности и перспективах ее развития.

В то же время финансовый аналитик должен более внимательно отнестись и к вопросам непротиворечивости информации, представленной непосредственно в бухгалтерской отчетности. Помимо традиционной проверки арифметической и логической стыковки показателей, отраженных в балансе, отчете о прибылях и убытках, приложений к ним специалист в области внешнего финансового анализа может и должен проводить расчеты по определению показателей, которые хотя прямо и не определенны в отчетности, но могут быть рассчитаны на базе других величин. К таким показателям могут быть отнесены суммы закупок, себестоимости выпущенной продукции, приобретенных товаров, начисленных процентов по кредитам и займам, сумма износа по выбывшим основным средствам, сумма оплаченной продукции и продукции оплаченной неденежными формами расчетов (бартером, меной). Полученные значения перечисленных показателей также могут косвенно свидетельствовать о достоверности данных, представленных в финансовой отчетности. Так, в частности, могут быть подвергнуты сомнению публикуемые данные, в том случае, если получаемые расчетные величины имеют отрицательное значение. Кроме того, полученные показатели могут быть дополнительно использованы в ходе анализа, что уже было показано во второй главе диссертационной работы.